InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Gera: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Romolo Marini · 2026-10-13

Gera auf einen Blick
95.162
Einwohner
amtlich, Stand 31.12.2025
−18 %
Prognose bis 2045
BBSR-Raumordnungsprognose
11,3 %
Leerstand
Zensus 2022
unter 1.400 €/m²
gebrauchte Wohnung
Gutachterausschüsse, 2024

In Gera gibt es Inserate mit dem zwölffachen der Jahresmiete als Kaufpreis. Das klingt nach einer Bruttorendite von über 8 %, wie man sie in westdeutschen Städten nicht findet. Bevor Sie sich davon anziehen lassen, lohnt der Blick darauf, warum die Preise so niedrig sind.

Gera war zu DDR-Zeiten Bezirksstadt mit über 130.000 Einwohnern. Heute sind es rund 95.000. Beim Zensus 2022 stand jede neunte Wohnung leer, und das BBSR erwartet bis 2045 fast ein Fünftel weniger Einwohner. Gleichzeitig ist die Stadt seit dem Zensus wieder leicht gewachsen.

Diese Seite stellt die Chancen und die Risiken mit amtlichen Zahlen nebeneinander. Am Ende rechnen wir eine Wohnung durch, mit voller Miete und mit Leerstand.

01Gera in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner95.162Destatis Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
Einwohner 1990 / Zensus 2011 / Zensus 2022134.116 / 96.067 / 93.120amtliche Werte über citypopulation.de
Entwicklung seit Zensus 2022+2,2 %eigene Rechnung aus den amtlichen Werten
Veränderung 2025−0,5 %Destatis, 31.12.2024 bis 31.12.2025
Prognose 2022–2045−18 %BBSR-Raumordnungsprognose 2045
Anteil 65 Jahre und älter29,5 %BBSR über Deutschlandatlas, 2024
Haushalte51.268Zensus 2022
Anteil Einpersonenhaushalte51,1 %Zensus 2022
Wohnungsbestand59.423Zensus 2022
Leerstandsquote11,3 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
davon seit mindestens 12 Monaten leer4.358 Wohnungen (64 %)Zensus 2022
Marktaktiver Leerstand6,8 %Thüringer Landesamt für Statistik, Zensus 2022
Anteil vermieteter Wohnungen67,9 %Zensus 2022
Durchschnittliche Bestandsmiete5,13 €/m²Zensus 2022
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort38.227Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
Einpendler / Auspendler16.548 / 12.917Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
Arbeitslosenquote Stadt Gera10,3 %Bundesagentur für Arbeit über Deutschlandatlas, 2025
Angebotsmiete6,17 €/m²BBSR über Deutschlandatlas, 2025
Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnungunter 1.400 €/m²Arbeitskreis der Oberen Gutachterausschüsse, 2024
Kaufpreis neue Eigentumswohnungrund 3.700 €/m²Arbeitskreis der Oberen Gutachterausschüsse, 2024
MietpreisbremseneinThüringer Mietpreisbremsenverordnung, Stand 13.10.2026
Kappungsgrenze20 %§ 558 Abs. 3 BGB, Gera nicht in der Landesverordnung
Grunderwerbsteuer Thüringen5,0 %seit 01.01.2024

02Bevölkerung und Leerstand

1990 lebten in Gera rund 134.000 Menschen. Beim Zensus 2011 waren es 96.067, beim Zensus 2022 noch 93.120. Seither ist die Zahl wieder gestiegen, auf 95.162 Ende 2025. Gera hat 2024 mehr Zuzüge als Fortzüge gehabt, sowohl innerhalb Deutschlands als auch aus dem Ausland. Im Jahr 2025 sank die Einwohnerzahl dann wieder leicht, um 0,5 %.

Langfristig sieht das BBSR keinen Aufwärtstrend. Bis 2045 soll Gera 18 % weniger Einwohner haben als 2022, die Nachbarkreise Greiz und Altenburger Land je 22 % weniger. Schon heute ist fast jeder dritte Einwohner 65 oder älter. Weniger und ältere Einwohner heißen auf Dauer weniger Haushalte, die eine Mietwohnung suchen.

Das hat zwei Folgen für Vermieter. Mieter können wählen, und eine Wohnung, die nicht überzeugt, bleibt leer. Und Mieterhöhungen stoßen schneller an Grenzen, weil die nächste freie Wohnung oft nur ein paar Straßen weiter liegt.

Es gibt auch Nachfrage: 51,1 % der Haushalte bestehen aus einer Person, zwei Drittel der Wohnungen sind vermietet. Gefragt sind vor allem gepflegte, gut geschnittene Wohnungen, gern mit Aufzug und Balkon. Ihre Wohnung muss zu diesem Teil des Marktes gehören.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Gera ist nach Erfurt und Jena die drittgrößte Stadt Thüringens und Zentrum Ostthüringens. Am 30.06.2025 arbeiteten 38.227 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. 16.548 pendelten ein, 12.917 aus. Der Überschuss an Einpendlern ist deutlich kleiner als etwa in Cottbus oder Trier.

Die Arbeitslosenquote der Stadt lag 2025 im Jahresdurchschnitt bei 10,3 %. Im Bezirk der Agentur für Arbeit Thüringen Ost waren es im September 2026 6,9 %. Das verfügbare Einkommen je Einwohner lag 2023 bei rund 24.200 € und damit unter dem in Erfurt oder Jena.

Arbeitsmarkt Gera
10,3 %
Arbeitslosenquote
Stadt Gera, 2025
6,9 %
Arbeitslosenquote
Agenturbezirk Thüringen Ost, September 2026
38.227
Beschäftigte am Arbeitsort
30.06.2025
16.548
Einpendler
30.06.2025

Für Vermieter heißt das: Viele Haushalte haben wenig Spielraum bei der Miete. Laut Deutschlandatlas erhielten 13,3 % der Einwohner Leistungen der sozialen Mindestsicherung. Bei diesen Mietern übernimmt das Jobcenter die Kosten der Unterkunft nur bis zu einer festgelegten Grenze. Das kann Mieteinnahmen stabilisieren, begrenzt aber auch, welche Miete realistisch ist.

Mit der Dualen Hochschule und einer privaten Hochschule für Gesundheit ist Gera auch Studienort, allerdings ohne große Universität. Eine studentische Nachfrage wie in Jena gibt es nicht.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Gera im Durchschnitt 5,13 €/m² netto kalt. Neue Inserate lagen 2025 laut BBSR bei 6,17 €/m². In Jena, 40 Kilometer entfernt, sind es fast doppelt so viel. Einen amtlichen Mietspiegel der Stadt Gera haben wir nicht gefunden. Für Mieterhöhungen brauchen Sie deshalb Vergleichswohnungen oder ein Gutachten.

Bei den Kaufpreisen ist die Datenlage dünn. Der Bericht des zuständigen Gutachterausschusses war für uns nicht abrufbar. Der Arbeitskreis der Oberen Gutachterausschüsse ordnet Gera in seinem bundesweiten Marktbericht aber klar ein: Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2024 im Mittel weniger als 1.400 €/m². Gera hebt sich damit kaum von seinem ländlichen Umland ab. Neue Eigentumswohnungen lagen bei rund 3.700 €/m².

Aus Kaufpreis und Miete ergeben sich Kaufpreisfaktor und Bruttomietrendite.

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Gera (eigene Rechnung)
Zensus-Miete 5,13 €/m² (Faktor 22,7)
4,4 %
Annahme 5,50 €/m² (Faktor 21,2)
4,7 %
Angebotsmiete 6,17 €/m² (Faktor 18,9)
5,3 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Kaufpreis 1.400 €/m² (Obergrenze der Preisklasse laut Immobilienmarktbericht Deutschland 2025, Berichtsjahr 2024); Mieten Zensus 2022 und BBSR 2025. Vor Kosten, Leerstand und Steuern.

Inserate mit Faktor 12 entsprechen einer Bruttorendite von über 8 %. Solche Preise gibt es in Gera, meist für Wohnungen oder Häuser mit Sanierungsbedarf, in schwierigen Lagen oder mit hohem Leerstand. Der niedrige Faktor ist dann keine Gelegenheit, sondern der Preis für ein Risiko, das der Verkäufer nicht mehr tragen will. Ihre eigene Zahl rechnen Sie mit dem Mietrendite-Rechner nach.

05Stadtteile im Überblick

Für Gera liegen uns keine amtlichen Preise je Stadtteil vor. Wir beschreiben die Lagen deshalb qualitativ. Prüfen Sie für jede Wohnung den Leerstand im Haus und in der Straße, das sagt in Gera mehr als der Stadtteil.

StadtteilCharakterEher geeignet für
InnenstadtAltstadt, Einkaufsstraßen, Verwaltung, kurze WegeEinzelpersonen, Senioren ohne Auto
UntermhausGründerzeitviertel an der Weißen Elster, nahe Hofwiesenparksanierte Altbauwohnungen für Paare und Berufstätige
Debschwitzinnenstadtnahes Wohnviertel im Süden mit Altbaugemischte Mieterschaft
OstviertelAltbauviertel östlich der Innenstadtgünstiger Einstieg, Zustand genau prüfen
Lusangrößte Plattenbausiedlung der Stadt, im Südostenrechnerisch hohe Rendite, hohes Leerstandsrisiko
BieblachGroßsiedlung im Nordenhohes Leerstandsrisiko

Für Kapitalanleger kommen vor allem sanierte Altbauten in Untermhaus, Debschwitz und der Innenstadt in Frage. Achten Sie dort besonders auf Rücklage und Instandhaltungsstau, denn viele dieser Häuser sind über 100 Jahre alt.

06Regeln für Vermieter in Gera

In Gera gilt keine Mietpreisbremse. Die Thüringer Verordnung umfasst nur Erfurt und Jena. Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar, begrenzt nur durch das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und den Mietwucher. In der Praxis begrenzt in Gera vor allem der Markt die Miete.

Bei einem laufenden Vertrag gilt die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren. Die abgesenkte Grenze von 15 % gilt in Thüringen nur in Erfurt und Jena. Die Miete darf nicht über die ortsübliche Vergleichsmiete steigen. Ohne Mietspiegel müssen Sie diese mit drei Vergleichswohnungen oder einem Gutachten belegen.

Beim Kauf zahlen Sie in Thüringen seit 2024 nur noch 5,0 % Grunderwerbsteuer, vorher waren es 6,5 %. Notar und Grundbuch machen bei kleinen Kaufpreisen einen höheren Anteil aus: Bei 84.000 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es rund 2.000 € oder 2,4 %. Insgesamt kommen Sie auf rund 6.200 € oder 7,4 % ohne Makler. Rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner nach, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Gera

Nehmen wir Uwe, 52, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete, sanierte Altbauwohnung mit 60 m² in Untermhaus. Wir rechnen mit 1.400 €/m², also 84.000 €. Die Miete von 5,50 €/m² liegt zwischen dem Zensus-Durchschnitt und der Angebotsmiete. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (60 m² × 1.400 €/m²)84.000 €
Grunderwerbsteuer Thüringen 5,0 %4.200 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 84.000 €)1.999 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital6.199 €
Darlehen (Kaufpreis)84.000 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)4.452 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr, voll vermietet
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (5,50 €/m², Annahme)3.960 €330 €
Zinsen−3.192 €−266 €
Tilgung−1.260 €−105 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Instandhaltung, Annahme)−1.320 €−110 €
Cashflow vor Steuern−1.812 €−151 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)1.433 €119 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−1.985 €−165 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+760 €+63 €
Cashflow nach Steuern−1.052 €−88 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, kostet aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 620 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Voll vermietet zahlt Uwe nach Steuern rund 88 € im Monat zu. 105 € davon sind Tilgung. Ohne Tilgung bleibt ein kleiner Überschuss von rund 17 € im Monat.

Das sieht gut aus, solange die Wohnung vermietet ist. Bei einem Leerstand von 11 % in der Stadt ist das aber die entscheidende Frage.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Miete auf Angebotsniveau 6,17 €/m²
+40 €
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+70 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−55 €
Sechs Monate Leerstand bei einem Mieterwechsel
−165 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel eines Jahres, Stand 13.10.2026.

Ein halbes Jahr Leerstand würde die Zuzahlung in diesem Jahr fast verdreifachen. Dazu kommt das Risiko einer Sonderumlage im Altbau, das in dieser Rechnung nicht enthalten ist. Prüfen Sie deshalb vor allem die Höhe der Rücklage und die Protokolle der letzten Eigentümerversammlungen.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Gera

Eine vollständige Vergleichsrechnung für einen Neubau stellen wir für Gera nicht auf, weil es keine belastbare Quelle für Neubaumieten in der Stadt gibt. Die Größenordnung lässt sich trotzdem zeigen. Neue Eigentumswohnungen kosteten 2024 laut den Gutachterausschüssen rund 3.700 €/m². Mit der durchschnittlichen Angebotsmiete von 6,17 €/m² ergäbe das eine Bruttomietrendite von 2,0 %. Selbst mit angenommenen 9 €/m² für eine neue Wohnung wären es nur rund 2,9 %.

Die höhere Abschreibung eines Neubaus, degressiv 5 % im Jahr bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 (§ 7 Abs. 5a EStG), mildert das steuerlich. Sie ändert aber nichts daran, dass ein Neubau in Gera mehr als das Doppelte je Quadratmeter kostet, während die erzielbare Miete in einem Markt mit hohem Leerstand begrenzt ist. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen (§ 556f BGB), in Gera gilt sie ohnehin nicht.

08Chancen und Risiken in Gera

Die Chance in Gera ist der Einstiegspreis. Für unter 100.000 € inklusive Nebenkosten bekommen Sie eine vermietete Wohnung, die sich bei voller Vermietung mit Finanzierung fast selbst trägt. Die Grunderwerbsteuer ist mit 5,0 % niedrig, und seit dem Zensus 2022 ist Gera wieder leicht gewachsen.

Die Risiken sind in Gera so groß wie an kaum einem anderen Standort auf unserer Liste:

  • Leerstand: 11,3 % beim Zensus 2022, fast zwei Drittel davon seit über einem Jahr; auch der marktaktive Leerstand ist mit 6,8 % hoch.
  • Schrumpfung: BBSR-Prognose minus 18 % bis 2045, im Umland minus 22 %; fast jeder dritte Einwohner ist 65 oder älter.
  • Arbeitsmarkt und Einkommen: 10,3 % Arbeitslosigkeit 2025, niedrige Einkommen begrenzen die erzielbare Miete.
  • Datenlage: Kein amtlicher Mietspiegel, kaum öffentliche Preisdaten; Sie müssen Miete und Kaufpreis im Einzelfall selbst prüfen lassen.
  • Wiederverkauf: Niedrige Preise spiegeln eine niedrige Nachfrage; ein Verkauf kann lange dauern oder nur mit Abschlag gelingen.
  • Altbau und Rücklage: Viele Häuser sind über 100 Jahre alt; Sanierungen können Sonderumlagen auslösen.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie bewusst ein höheres Risiko für eine höhere laufende Rendite eingehen.
  • Sie eine Reserve von mindestens sechs Monatsmieten und für eine Sonderumlage haben.
  • Sie die Wohnung lange halten wollen.
  • Sie Rücklage, Protokolle, Leerstand im Haus und Mietvertrag gründlich prüfen lassen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie mit steigenden Kaufpreisen rechnen.
  • Sie auf jeden Monat Miete angewiesen sind.
  • Sie eine Wohnung nur wegen eines niedrigen Faktors im Inserat kaufen wollen.
  • Sie nach einigen Jahren flexibel verkaufen wollen.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Thüringen: Überblick Thüringen · Erfurt · Jena

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Gera als Kapitalanlage?

Nur unter Bedingungen. Bei voller Vermietung trägt sich eine Wohnung zu rund 1.400 €/m² mit Finanzierung fast selbst. Bei 11 % Leerstand in der Stadt sind leere Monate aber wahrscheinlich, und der Wiederverkauf kann schwierig sein. Ohne Reserve für Leerstand und Sanierung würden wir in Gera nicht kaufen.

Wie hoch ist die Mietrendite in Gera?

Brutto rund 4,4 bis 5,3 % bei einem Kaufpreis von 1.400 €/m², je nachdem, ob Sie mit der Zensus-Miete von 5,13 €/m² oder der Angebotsmiete von 6,17 €/m² rechnen. Günstigere Wohnungen kommen rechnerisch auf mehr, tragen aber meist mehr Risiko.

Warum sind Wohnungen in Gera so günstig?

Weil das Angebot größer ist als die Nachfrage. Gera hat seit 1990 rund 30 % seiner Einwohner verloren, beim Zensus 2022 stand jede neunte Wohnung leer, und die Prognose ist negativ. Käufer preisen dieses Risiko in den Kaufpreis ein.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Gera?

Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2024 laut dem bundesweiten Marktbericht der Gutachterausschüsse im Mittel weniger als 1.400 €/m². Neue Eigentumswohnungen lagen bei rund 3.700 €/m².

Gibt es eine Mietpreisbremse in Gera?

Nein. In Thüringen gelten Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze nur in Erfurt und Jena. In Gera ist die Miete bei Neuvermietung frei vereinbar, bei laufenden Verträgen gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

Gibt es in Gera einen Mietspiegel?

Einen amtlichen Mietspiegel der Stadt haben wir nicht gefunden. Für eine Mieterhöhung müssen Sie die ortsübliche Vergleichsmiete dann mit drei Vergleichswohnungen oder einem Sachverständigengutachten begründen.

Welche Stadtteile sind in Gera für Kapitalanleger interessant?

Eher sanierte Altbauten in Untermhaus, Debschwitz und der Innenstadt. In den Großsiedlungen Lusan und Bieblach ist das Leerstandsrisiko am höchsten. Entscheidend ist in Gera vor allem der Zustand und der Leerstand im einzelnen Haus.