Kapitalanlage-Immobilien in Erfurt: Zahlen, Stadtteile und eine ehrliche Rechnung
Romolo Marini · 2026-10-13
Erfurt taucht in Gesprächen mit Anlegern seltener auf als Leipzig oder Dresden. Dabei hat die Thüringer Landeshauptstadt etwas, das vielen ostdeutschen Städten fehlt: wenig Leerstand, eine Arbeitslosenquote nahe dem Bundesschnitt und einen Arbeitsmarkt, der täglich Zehntausende Pendler anzieht.
Die Kehrseite: Erfurt hat eine Mietpreisbremse und eine abgesenkte Kappungsgrenze, und die Kaufpreise liegen höher als in Halle oder Chemnitz. Ob die Rechnung trotzdem aufgeht, zeigen die Zahlen. Wir haben sie zusammengetragen, jede mit Quelle und Stand.
Am Ende rechnen wir eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch, vor und nach Steuern.
01Erfurt in Zahlen
Die Tabelle bündelt die Daten, die für eine vermietete Wohnung zählen. Die Links stehen am Ende der Seite.
| Kennzahl | Wert | Quelle und Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich) | 217.159 | Statistisches Bundesamt, 31.12.2025 |
| Veränderung zum Vorjahr | −1.634 (−0,7 %) | Statistisches Bundesamt, eigene Rechnung |
| Prognose bis 2040 | geringe Veränderung | Bertelsmann Stiftung, April 2024 |
| Haushalte | 113.859 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 47,4 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Wohnungen | 120.849 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Leerstandsquote | 4,3 % (5.379 Wohnungen) | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Eigentümerquote | 22,2 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Arbeitslosenquote | 6,7 % (Bund 6,4 %) | Agentur für Arbeit, September 2026 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte (Arbeitsort) | 116.209 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Pendlersaldo | +27.571 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Studierende | rund 10.000 | HVB-Marktbericht, 2024 |
| Bestandsmiete, Durchschnitt | 6,48 €/m² | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Angebotsmiete, mittlere Lage | rund 10,30 €/m² | immoportal.com, Oktober 2026 |
| Eigentumswohnung, Wiederverkauf mittlere Lage | 2.200 bis 2.900 €/m² | HVB-Marktbericht, Juli 2024 |
| Eigentumswohnung, Erstverkauf gute Lage | 4.400 bis 5.000 €/m² | HVB-Marktbericht, Juli 2024 |
| Mietpreisbremse | ja, bis 31.12.2027 | Thüringer Landesverordnung |
| Kappungsgrenze | 15 %, bis 30.09.2029 | Thüringer Kappungsgrenzenverordnung |
| Grunderwerbsteuer | 5,0 % | Thüringen, seit 01.01.2024 |
Eine Zahl fehlt: amtliche Kaufpreise des Gutachterausschusses. Dessen Bericht war für uns nicht abrufbar. Die Preise stammen deshalb aus einem Marktbericht der HypoVereinsbank und sind als Spannen angegeben.
02Bevölkerung und Nachfrage
Erfurt ist seit 2002 fast durchgehend gewachsen. Zuletzt hat sich das gedreht: Ende 2025 zählte das Statistische Bundesamt 217.159 Einwohner, 1.634 weniger als ein Jahr zuvor. Für Thüringen insgesamt erwartet die Bertelsmann Stiftung bis 2040 einen Rückgang um rund 11 %. Für Erfurt, Jena und Weimar rechnet sie dagegen nur mit geringen Veränderungen.
Bei den Haushalten ist Erfurt weniger von Alleinlebenden geprägt als andere Universitätsstädte. Beim Zensus 2022 gab es 113.859 Haushalte, in 47,4 % lebte eine Person allein. 22,2 % der Wohnungen wurden von ihren Eigentümern bewohnt, mehr als in Halle oder Chemnitz.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Als Landeshauptstadt lebt Erfurt von Verwaltung, Dienstleistung und Gerichten, darunter das Bundesarbeitsgericht. Dazu kommen Logistik, die vom Autobahnkreuz und dem ICE-Knoten profitiert, und Industrie. In den letzten Jahren haben sich unter anderem Zalando und Amazon mit Logistikzentren angesiedelt, in der Halbleiterbranche sind X-FAB und Bosch vertreten. An der Universität und der Fachhochschule studieren rund 10.000 Menschen.
Erfurt ist Arbeitsort für ganz Mittelthüringen. Am 30.06.2025 arbeiteten 116.209 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. 53.267 pendelten ein, nur 25.696 Erfurter arbeiteten außerhalb. Der Überschuss von rund 27.600 Pendlern ist ein Teil der Nachfrage, die in die Stadt ziehen könnte.
Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 bei 6,7 %, mit 7.879 Arbeitslosen. Das ist nah am Bundesschnitt von 6,4 % und deutlich besser als in Halle oder Chemnitz. Allerdings stieg die Zahl der Arbeitslosen um 441 gegenüber dem Vorjahr. Die Kaufkraft lag 2024 laut Marktbericht bei 93 % des Bundesschnitts.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
In Erfurt liegen Bestandsmieten und Angebotsmieten weit auseinander. Laut Zensus zahlten Mieter im Mai 2022 im Schnitt 6,48 €/m². Neu angebotene Wohnungen kosten laut dem Portal immoportal.com im Oktober 2026 in mittlerer Lage rund 10,30 €/m², in guter Lage rund 13,30 €/m². Der Marktbericht der HypoVereinsbank nannte für Juli 2024 noch niedrigere Werte, etwa 9,00 bis 11,00 €/m² für neue Wohnungen in guter Lage.
Bei den Kaufpreisen arbeiten wir mit den Spannen der HypoVereinsbank, Stand Juli 2024. Gebrauchte Eigentumswohnungen mit 10 bis 20 Jahre altem Gebäude kosteten in mittlerer Lage 2.200 bis 2.900 €/m², in guter Lage 2.800 bis 3.300 €/m². Neubauwohnungen im Erstverkauf lagen in guter Lage bei 4.400 bis 5.000 €/m². Laut Bericht hatten die Preise nach der Zinswende nachgegeben und stabilisierten sich 2024.
Aus Preis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor und die Bruttomietrendite:
| Rechnung | Kaufpreis | Miete | Kaufpreisfaktor | Bruttomietrendite |
|---|---|---|---|---|
| Gebrauchte Wohnung, Zensus-Bestandsmiete | 2.600 €/m² | 6,48 €/m² | 33,4 | 3,0 % |
| Gebrauchte Wohnung, Neuvermietung mittlere Lage (HVB) | 2.600 €/m² | 8,50 €/m² | 25,5 | 3,9 % |
| Gebrauchte Wohnung, Angebotsmiete mittlere Lage (Portal) | 2.600 €/m² | 10,32 €/m² | 21,0 | 4,8 % |
| Neubauwohnung, Neuvermietung gute Lage (HVB) | 4.700 €/m² | 10,00 €/m² | 39,2 | 2,6 % |
Alle Zeilen sind unsere eigene Rechnung mit 2.600 €/m² für eine gebrauchte und 4.700 €/m² für eine neue Wohnung. Die Spanne zeigt, wie sehr das Ergebnis an der Miete hängt. Bei einer vermieteten Wohnung zählt die Miete im Vertrag, und bei einer Neuvermietung begrenzt die Mietpreisbremse, wie weit Sie davon abweichen dürfen. Ihren eigenen Fall prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Die begehrtesten Lagen Erfurts liegen laut Marktbericht im Zentrum und südlich davon: die Altstadt, die Löbervorstadt mit dem Dichterviertel, die Brühlervorstadt und Hochheim. Die großen Plattenbausiedlungen am Rand haben niedrigere Preise. Die Mieten in der Tabelle sind Angebotsmieten eines Immobilienportals.
| Stadtteil | Charakter | Angebotsmiete (Portal) | Für wen eher geeignet |
|---|---|---|---|
| Altstadt | Mittelalterliches Zentrum, Domplatz, Krämerbrücke | rund 11,70 €/m² | kleine Wohnungen für Berufstätige und Studierende |
| Löbervorstadt | Bürgerliches Viertel im Süden mit dem Dichterviertel | rund 11,60 €/m² | Anleger mit höherem Budget, langfristige Mieter |
| Brühlervorstadt | Gründerzeit westlich der Altstadt, begehrte Lage | k. A. | Paare und Familien |
| Krämpfervorstadt | Gründerzeit und Neubau östlich des Hauptbahnhofs | rund 11,30 €/m² | Pendler mit ICE-Anschluss |
| Andreasvorstadt | Nördlich der Altstadt, Richtung Universität | rund 11,20 €/m² | Studierende und Berufseinsteiger |
| Daberstedt | Wohngebiet im Südosten mit gemischter Bebauung | rund 11,40 €/m² | Familien als Mieter |
| Roter Berg und Berliner Platz | Plattenbausiedlungen im Norden | rund 10,40 €/m² | Preisbewusste mit genauer Prüfung von Haus und Verwaltung |
Zwischen der Altstadt und den Siedlungen im Norden liegen bei den Angebotsmieten nur rund 1,30 €/m². Bei den Kaufpreisen ist der Abstand größer, laut Marktbericht reichen sie bei gebrauchten Wohnungen von unter 2.000 €/m² in einfacher bis über 3.000 €/m² in sehr guter Lage.
06Regeln für Vermieter in Erfurt
Thüringen hat Erfurt und Jena als Städte mit angespanntem Wohnungsmarkt bestimmt. Für Sie als Vermieter gilt deshalb:
- Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung darf die Miete die ortsübliche Vergleichsmiete um höchstens 10 % übersteigen. Die Mietpreisbremse gilt in Erfurt nach der Landesverordnung bis zum 31.12.2027. Ausnahmen gibt es unter anderem für Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, und nach einer umfassenden Modernisierung.
- Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen, nicht um 20 %. Die abgesenkte Kappungsgrenze gilt bis zum 30.09.2029.
Die ortsübliche Vergleichsmiete ermitteln Sie über den Mietspiegel der Stadt. Ob die Mietpreisbremse nach 2027 verlängert wird, entscheidet die Landesregierung.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Erfurt
Nehmen wir Tobias, 39, angestellt, ledig, mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine gebrauchte, vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 60 m² für 156.000 €, also 2.600 €/m². Das liegt im oberen Bereich der Spanne für mittlere Lagen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Die Miete setzen wir mit 8,50 €/m² an, also 510 € im Monat. Das ist die Mitte der Spanne für Neuvermietungen in mittlerer Lage laut Marktbericht 2024 und liegt unter den aktuellen Angebotsmieten. Tobias finanziert den Kaufpreis voll und zahlt die Nebenkosten aus eigenem Geld.
| Pro Jahr | Pro Monat | |
|---|---|---|
| Kaltmiete (60 m² × 8,50 €) | 6.120 € | 510 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig (Verwaltung 30 €, Rücklage 60 €) | −1.080 € | −90 € |
| Zinsen (156.000 € zu 3,8 %) | −5.928 € | −494 € |
| Tilgung (1,5 %) | −2.340 € | −195 € |
| Cashflow vor Steuern | −3.228 € | −269 € |
| Steuerlicher Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Abschreibung 2.654 € − Verwaltung) | −2.822 € | |
| Weniger Einkommensteuer (Tarif 2026) | +1.075 € | +90 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.153 € | −179 € |
| davon Tilgung, die Tobias' Schulden senkt | 2.340 € | 195 € |
Tobias zahlt also rund 179 € im Monat zu, nach Steuern. Weil er 195 € tilgt, baut er dabei Vermögen auf. Im ersten Jahr sind die Kosten der Grundschuld von rund 950 € zusätzlich sofort abziehbar.
Woran liegt es? Die Miete bringt 3,9 % des Kaufpreises, die Zinsen kosten 3,8 %. Nach Hausgeld und Tilgung bleibt ein Minus. Liegt die tatsächliche Miete näher an den aktuellen Angebotsmieten, sieht die Rechnung besser aus. Prüfen Sie aber vor dem Kauf, ob eine höhere Miete mit Mietspiegel und Mietpreisbremse vereinbar ist. Wie Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Erfurt
Angenommen, Tobias kauft stattdessen eine neu gebaute Wohnung mit 45 m² vom Bauträger und vermietet sie als Erster. Für den Kaufpreis nehmen wir 4.700 €/m², die Mitte der Spanne für Erstverkäufe in guter Lage laut Marktbericht 2024. Für die Miete setzen wir 10,00 €/m² an, die Mitte der Neuvermietungsspanne für neue Wohnungen in guter Lage aus demselben Bericht. Einkommen, Zins und Tilgung bleiben gleich.
| Pro Jahr | |
|---|---|
| Kaltmiete (45 m² × 10,00 €) | 5.400 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig (Verwaltung 25 €, Rücklage 20 € im Monat) | −540 € |
| Zinsen (211.500 € zu 3,8 %) | −8.037 € |
| Tilgung (1,5 %) | −3.172 € |
| Cashflow vor Steuern | −6.349 € |
| Steuerlicher Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Abschreibung 8.987 € − Verwaltung) | −11.924 € |
| Weniger Einkommensteuer (Tarif 2026) | +4.354 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.995 € |
| davon Tilgung, die Tobias' Schulden senkt | 3.172 € |
Nach Steuern zahlt Tobias hier rund 166 € im Monat zu, etwas weniger als bei der gebrauchten Wohnung. Vor Steuern ist das Minus aber fast doppelt so groß, erst die Abschreibung von knapp 9.000 € im ersten Jahr gleicht das aus. Sie sinkt jedes Jahr, weil sie vom Restwert rechnet; den Verlauf zeigt der AfA-Rechner. Der Quadratmeter kostet fast doppelt so viel, die Bruttomietrendite liegt bei 2,6 % statt 3,9 %. Dafür gilt die Mietpreisbremse für die erste Vermietung nicht (§ 556f BGB), und für ein neues Haus setzen wir eine kleinere Rücklage an. Die Kappungsgrenze von 15 % gilt bei späteren Erhöhungen trotzdem.
Bei der Miete ist die Spanne hier besonders groß. Das Portal immoportal.com nennt für Wohnungen ab Baujahr 2016 im Oktober 2026 rund 15,30 €/m². Mit dieser Miete läge die Zuzahlung nach Steuern nur bei rund 11 € im Monat. Ob ein konkreter Neubau diese Miete erzielt, hängt an Lage, Grundriss und Ausstattung. Die Kosten der Grundschuld von rund 1.210 € sind im ersten Jahr zusätzlich sofort abziehbar.
08Chancen und Risiken in Erfurt
Erfurt hat unter den ostdeutschen Großstädten ein ungewöhnlich ausgeglichenes Profil. Der Leerstand ist niedrig, die Arbeitslosigkeit nah am Bundesschnitt, und die Stadt ist Arbeitsort für die ganze Region. Laut Marktbericht sank die Zahl der Baugenehmigungen 2023 auf unter 90 Wohnungen, was das Angebot knapp hält.
Dagegen stehen die Mietregeln: Mietpreisbremse bis Ende 2027 und eine Kappungsgrenze von 15 % bis 2029 begrenzen, wie schnell Ihre Miete steigen kann. Die Einwohnerzahl ist 2025 leicht gesunken, die Kaufkraft liegt unter dem Bundesschnitt. Rund 40 % der Wohngebäude stammen laut Zensus aus der Zeit vor 1949, was Instandhaltung bedeutet.
- Sie eine ostdeutsche Großstadt mit niedrigem Leerstand und solidem Arbeitsmarkt suchen.
- Sie eine monatliche Zuzahlung tragen und 15 Jahre oder länger halten wollen.
- Sie mit gedeckelten Mieterhöhungen planen können.
- Sie auf schnell steigende Mieten setzen.
- Sie einen positiven Cashflow ab dem ersten Monat erwarten.
- Sie keinen Puffer für Reparaturen oder höhere Zinsen haben.
Die allgemeinen Vor- und Nachteile dieser Anlageform beschreibt der Ratgeber Eigentumswohnung als Kapitalanlage: Vor- und Nachteile.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Thüringen: Überblick Thüringen · Gera · Jena
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Statistisches Bundesamt: Gemeindeverzeichnis (GV-ISys), Gemeinden nach Fläche und Bevölkerung am 31.12.2024 und 31.12.2025
- Statistisches Bundesamt: Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022), Regionaltabellen Gebäude und Wohnungen sowie Haushalte; Gemeindeergebnisse Erfurt über wahlatlas.net
- Bertelsmann Stiftung: Bevölkerungsvorausberechnung 2040, Länderbericht Thüringen (09.04.2024)
- Agentur für Arbeit Thüringen Mitte: Arbeitslosigkeit im Bezirk gesunken (Presseinfo 37/2026, 30.09.2026); Bundesagentur für Arbeit: Gemeindedaten der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, 30.06.2025; Bundeswert: BIAJ, Ländervergleich September 2026
- HypoVereinsbank: Wohnimmobilien-Marktbericht Erfurt und Jena, August 2024 (Stand Juli 2024; Kaufpreise, Neuvermietungsmieten, Lagen; Marktquelle)
- immoportal.com: Mietspiegel Erfurt, Stand 01.10.2026 (Angebotsmieten, Marktquelle)
- Wikipedia: Erfurt (Wirtschaft, Ansiedlungen, Stadtteile)
- Mietpreisbremse und Kappungsgrenze: Thüringer Mietpreisbegrenzungsverordnung (GVBl. 2021 S. 13, geändert GVBl. 2025 S. 300) und Thüringer Kappungsgrenzenverordnung (GVBl. 2019 S. 366), Stand der Prüfung 29.09.2026; §§ 556d, 556f, 558 BGB
- Grunderwerbsteuer Thüringen 5,0 % ab 01.01.2024 (Gesetz vom 22.09.2023, GVBl. S. 271)
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 Abs. 4 und 5a EStG (Abschreibung), § 7b EStG (Sonderabschreibung)
- Kaufpreisfaktor, Bruttomietrendite, Notar- und Grundbuchkosten und Beispielrechnungen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Erfurt als Kapitalanlage?
Das hängt von Kaufpreis, Miete und Finanzierung ab. Bei 2.600 €/m² und 8,50 €/m² Miete zahlen Sie etwa das 25-Fache der Jahresmiete. Voll finanziert mit 3,8 % Zins zahlen Sie damit monatlich zu. Für Anleger mit Eigenkapital und langem Horizont spricht der niedrige Leerstand für Erfurt.
Wie hoch ist die Mietrendite in Erfurt?
Mit 2.600 €/m² liegt die Bruttomietrendite je nach Miete zwischen rund 3,0 % (Zensus-Bestandsmiete 6,48 €/m²) und 4,8 % (Angebotsmiete mittlere Lage rund 10,30 €/m²). Neubauwohnungen kommen mit 10,00 €/m² auf rund 2,6 %. Nach Hausgeld, Rücklage und Verwaltung bleibt weniger.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Erfurt?
Laut Marktbericht der HypoVereinsbank (Juli 2024) kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen in mittlerer Lage 2.200 bis 2.900 €/m², in guter Lage 2.800 bis 3.300 €/m². Neubauwohnungen lagen in guter Lage bei 4.400 bis 5.000 €/m². Amtliche Werte des Gutachterausschusses können davon abweichen.
Welche Stadtteile eignen sich in Erfurt für eine Kapitalanlage?
Am gefragtesten sind laut Marktbericht die Altstadt, die Löbervorstadt mit dem Dichterviertel, die Brühlervorstadt und Hochheim. Die Andreasvorstadt liegt nah an der Universität, die Krämpfervorstadt am Hauptbahnhof. In Siedlungen wie dem Roten Berg sind die Preise niedriger, dort sollten Sie Haus und Verwaltung besonders genau prüfen.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Erfurt?
Ja. Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Die Thüringer Verordnung gilt für Erfurt bis zum 31.12.2027. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.
Wie hoch ist die Kappungsgrenze in Erfurt?
In Erfurt gilt eine abgesenkte Kappungsgrenze von 15 %. Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 15 % steigen, und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete. Die Verordnung gilt bis zum 30.09.2029.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer in Erfurt?
Seit dem 01.01.2024 beträgt die Grunderwerbsteuer in Thüringen 5,0 %, vorher 6,5 %. Mit Notar und Grundbuch kommen Sie auf rund 7 % Kaufnebenkosten ohne Makler.
Wächst Erfurt?
Bis 2024 ist Erfurt lange gewachsen, 2025 sank die Einwohnerzahl um 0,7 % auf 217.159. Die Bertelsmann Stiftung erwartet für Erfurt bis 2040 nur geringe Veränderungen, während Thüringen insgesamt deutlich schrumpft.