Erfurt für Kapitalanleger: Alle 53 Stadtteile im Vergleich 2026
Erfurt hat 53 Stadtteile, doch fast 83 % der Einwohner leben in 18 davon. Die Stadt veröffentlicht für jeden Stadtteil Einwohner, Haushalte und Alter, aber keine Kaufpreise. Wir vergleichen die Stadtteile mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Lagen durch.
Sie haben sich Erfurt als Standort angesehen. Jetzt geht es um die Frage, in welchem Teil der Stadt Sie kaufen. Altstadt oder Löbervorstadt, die Krämpfervorstadt am Hauptbahnhof oder eine günstigere Wohnung in einer der Siedlungen am Stadtrand?
Erfurt macht es Anlegern nicht leicht. Die Stadt veröffentlicht für jeden ihrer 53 Stadtteile Einwohner, Haushalte und Alter, teils mit Zeitreihen bis 1995. Kaufpreise des Gutachterausschusses je Stadtteil sind dagegen nicht öffentlich zugänglich, und der Mietspiegel ist ein einfacher Mietspiegel ohne Lagekarte.
Wir bringen zusammen, was belegt ist: die Stadtteilstatistik der Stadt, den Mietspiegel 2025 und die Lagespannen eines Bank-Marktberichts. Ohne Ranking. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Lagen vor und nach Steuern durch.
01Erfurts Stadtteile auf einen Blick
Von den 53 Stadtteilen sind 35 dörflich geprägte Ortsteile mit meist unter 3.000 Einwohnern. Die Tabelle zeigt die 18 Stadtteile mit mehr als 4.000 Einwohnern. Dort leben knapp 83 % der Erfurter.
| Stadtteil | Einwohner 2025 | seit 2015 | zum Vorjahr | Haushalte | Personen je Haushalt | Ø Alter | Arbeitslose je 100 Einwohner (12/2022) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt | 19.793 | +4,1 % | +0,0 % | 11.164 | 1,77 | 42,8 | 3,5 |
| Krämpfervorstadt | 17.623 | +8,2 % | −0,9 % | 9.644 | 1,83 | 40,6 | 2,4 |
| Andreasvorstadt | 16.160 | −5,0 % | −0,7 % | 9.466 | 1,71 | 41,9 | 2,3 |
| Brühlervorstadt | 13.845 | +0,8 % | −0,9 % | 6.889 | 2,01 | 46,1 | 1,3 |
| Daberstedt | 13.259 | −2,4 % | −0,6 % | 7.428 | 1,79 | 49,4 | 1,7 |
| Ilversgehofen | 11.989 | +2,4 % | −1,8 % | 6.856 | 1,75 | 43,0 | 4,9 |
| Löbervorstadt | 11.952 | −5,2 % | +0,2 % | 6.006 | 1,99 | 46,6 | 1,5 |
| Melchendorf | 10.462 | +0,6 % | −1,3 % | 5.961 | 1,76 | 47,6 | 3,4 |
| Herrenberg | 7.804 | −1,7 % | −1,6 % | 4.496 | 1,74 | 45,2 | 5,6 |
| Moskauer Platz | 7.613 | −0,3 % | +0,2 % | 4.648 | 1,64 | 47,9 | 4,0 |
| Johannesvorstadt | 7.389 | +14,0 % | −1,8 % | 4.343 | 1,70 | 36,7 | 4,2 |
| Rieth | 6.556 | +13,1 % | −0,2 % | 3.283 | 2,00 | 45,6 | 6,4 |
| Roter Berg | 6.175 | +5,4 % | −0,5 % | 3.183 | 1,94 | 43,9 | 5,2 |
| Berliner Platz | 5.898 | −2,0 % | +0,6 % | 3.389 | 1,74 | 45,9 | 6,1 |
| Johannesplatz | 5.580 | +5,5 % | −0,5 % | 3.339 | 1,67 | 45,4 | 5,7 |
| Wiesenhügel | 5.326 | −1,6 % | −1,1 % | 2.945 | 1,81 | 46,4 | 4,7 |
| Gispersleben | 4.696 | +14,5 % | +0,4 % | 2.239 | 2,10 | 47,4 | 2,1 |
| Marbach | 4.316 | +8,0 % | +0,5 % | 1.866 | 2,31 | 47,0 | 0,9 |
| Erfurt (alle 53) | 213.647 | +1,6 % | −0,7 % | 114.510 | 1,87 | 2,9 |
Einwohner mit Hauptwohnsitz laut Melderegister der Stadt am 31.12.2025, Veränderung gegenüber 31.12.2015 und 31.12.2024. Haushalte ohne Wohnheime. Arbeitslose laut Bundesagentur für Arbeit im Dezember 2022, geteilt durch die Einwohner aller Altersgruppen Ende 2022 (eigene Rechnung). Das ist keine Arbeitslosenquote der Agentur für Arbeit, neuere Werte je Stadtteil sind nicht veröffentlicht. Das Statistische Bundesamt nennt für Ende 2025 217.159 Einwohner, weil es anders zählt.
Zwei Dinge fallen auf. Erfurt ist 2025 in 12 der 18 großen Stadtteile geschrumpft, insgesamt um 0,7 %. Und die Haushalte sind klein: Am Moskauer Platz, am Johannesplatz, in der Johannesvorstadt und in der Andreasvorstadt leben im Schnitt weniger als 1,72 Personen in einem Haushalt.
02Kaufpreise nach Lage
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte wertet in Erfurt alle Kaufverträge aus. Einen öffentlich abrufbaren Bericht mit Preisen je Stadtteil haben wir für diese Analyse nicht gefunden. Wir nutzen deshalb die Spannen aus dem Wohnimmobilien-Marktbericht der HypoVereinsbank für Erfurt und Jena. Das ist eine Marktquelle, kein amtlicher Wert.
Zwischen einfacher und guter Lage liegen damit rund 1.200 €/m². Das ist für eine Stadt dieser Größe viel. Älterer Bestand ist günstiger: Wohnungen aus den Jahren 1968 bis 1990 erzielen auch laut Mietspiegel deutlich niedrigere Mieten, und der Kaufpreis folgt meist der Miete.
Welche Stadtteile als gute Lagen gelten
Als begehrteste Wohnlagen nennt der Marktbericht die Altstadt, die Löbervorstadt mit dem Dichterviertel, die Brühlervorstadt und Hochheim. Der Mietspiegel der Stadt beschreibt es ähnlich: Einige Bereiche im Westen und Süden können als gute Wohnlage gelten. Tendenzen zur einfachen Wohnlage sieht er im Erfurter Osten, in einigen Dorflagen und in Gegenden mit viel Verkehr oder Gewerbe.
Als typisch für Erfurt gilt laut Mietspiegel die mittlere Wohnlage. Dazu zählt er die Mehrheit der Altbaugebiete und alle Wohngebiete aus der Zeit zwischen 1960 und 1990. Eine Karte mit der Wohnlage jeder Adresse gibt es nicht. Ob eine Wohnung in guter oder mittlerer Lage liegt, ist im Einzelfall also eine Frage der Einschätzung und gehört in die eigene Prüfung.

03Mieten, Mietspiegel und Mietpreisbremse
Erfurt hat einen einfachen Mietspiegel, gültig vom 01.07.2025 bis 30.06.2027. Er ordnet Wohnungen nach Baujahr, Ausstattung und Größe in Spannen ein. Die Lage fließt nur über die Einordnung innerhalb der Spanne ein.
Der Unterschied nach Baujahr ist groß. Eine Wohnung aus einem DDR-Plattenbau liegt laut Mietspiegel bei rund 5,60 bis 6,25 €/m², eine Wohnung aus den Jahren 2002 bis 2015 bei 7,00 bis 11,00 €/m². Die Spannen für Altbauten bis 1967 sind breit, weil Zustand und Sanierung dort stark schwanken.
Bei Neuvermietung liegen die Mieten höher. Der HVB-Marktbericht nennt für neue oder neuwertig sanierte Wohnungen 7,50 bis 9,50 €/m² in mittlerer und 9,00 bis 11,00 €/m² in guter Lage. Laut Zensus 2022 lag die durchschnittliche Bestandsmiete bei 6,48 €/m².
Für Anleger heißt das: Rechnen Sie in Erfurt mit der Miete, die der Mietspiegel für genau diese Wohnung hergibt, und nicht mit Angebotsmieten aus Portalen. Eine Miete am oberen Rand der Spanne müssen Sie mit Ausstattung und Lage begründen können.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Einwohner, Haushalte und Arbeitsmarkt
Laut Melderegister lebten Ende 2025 in Erfurt 213.647 Menschen, 1,6 % mehr als Ende 2015. Im Jahr 2025 verlor die Stadt 1.552 Einwohner. Seit 2015 gewachsen sind vor allem Gispersleben (+14,5 %), die Johannesvorstadt (+14,0 %), Rieth (+13,1 %) sowie Krämpfervorstadt und Marbach (je rund +8 %). Leicht verloren haben die Löbervorstadt und die Andreasvorstadt (je rund −5 %).
Die Altstadt ist mit 19.793 Einwohnern der größte Stadtteil. Sie wächst seit Jahren langsam und blieb 2025 stabil. In der Löbervorstadt sank die Einwohnerzahl seit 2015, obwohl sie als begehrte Lage gilt. Das spricht für größere Haushalte und ältere Bewohner, die lange in ihren Wohnungen bleiben, nicht für fehlende Nachfrage.
Junge Stadtteile im Norden und Osten
Das Durchschnittsalter zeigt, wo junge Mieter wohnen. In der Johannesvorstadt liegt es bei 36,7 Jahren, in der Krämpfervorstadt bei 40,6, in der Andreasvorstadt mit der Universität bei 41,9. Am ältesten ist Daberstedt mit 49,4 Jahren. In der Andreasvorstadt leben im Schnitt nur 1,71 Personen in einem Haushalt, ein Hinweis auf viele Studierende und Singles.
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 stadtweit bei 6,7 % laut Agentur für Arbeit. Je Stadtteil reichten die Arbeitslosen Ende 2022 von 0,9 je 100 Einwohner in Marbach bis 6,4 in Rieth. Diese Zahlen beschreiben die Bewohner eines Stadtteils, nicht die Qualität einer einzelnen Wohnung. Für Ihre Vermietung zählt die Prüfung des einzelnen Mieters.
05Fünf Stadtteiltypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile fünf Typen zu. Jeder passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: Altstadt
Die Altstadt ist der größte Stadtteil und gilt laut Marktbericht als eine der begehrtesten Lagen. Sie mischt mittelalterliche Häuser, Gründerzeit, Nachkriegsbauten und Neubau. Die Haushalte sind klein (1,77 Personen), das Durchschnittsalter liegt bei 42,8 Jahren.
- Sie an Berufstätige, Pendler und Studierende vermieten wollen.
- Ihnen Lage wichtiger ist als der niedrigste Einstiegspreis.
- Sie Baujahr, Bauweise und Hausgeld genau prüfen.
- Sie mit Mieten über der Mietpreisbremse rechnen.
- Sie hohe Kaufpreise mit einer hohen Miete ausgleichen wollen.
Typ 2: Bürgerliche Vorstädte im Süden und Westen
Löbervorstadt mit dem Dichterviertel, Brühlervorstadt und Hochheim gelten als gute Lagen. Hier kamen Ende 2022 nur 1,3 bis 1,5 Arbeitslose auf 100 Einwohner, die Haushalte sind mit rund 2 Personen größer als im Zentrum. Die Einwohnerzahlen sind stabil oder sinken leicht, weil kaum neu gebaut wird.
- Sie gefragte Lagen mit langen Mietverhältnissen suchen.
- Sie einen höheren monatlichen Zuschuss tragen können.
- Sie lange halten und über die Tilgung Vermögen aufbauen wollen.
- Sie eine hohe Bruttomietrendite suchen.
- Sie mit stark steigenden Einwohnerzahlen rechnen.
Typ 3: Gründerzeit im Norden und Osten
Andreasvorstadt, Johannesvorstadt, Krämpfervorstadt und Ilversgehofen sind die jungen Altbauviertel der Stadt. Die Krämpfervorstadt liegt am ICE-Knoten Hauptbahnhof und wuchs seit 2015 um 8,2 %, die Johannesvorstadt um 14,0 %. In der Andreasvorstadt liegt die Universität. Lagen und Bausubstanz wechseln hier oft von Straße zu Straße.
- Sie an Studierende, Berufseinsteiger und Pendler vermieten wollen.
- Sie die Mikrolage selbst ansehen und Haus für Haus vergleichen.
- Sie mittlere Preise mit stabiler Nachfrage verbinden wollen.
- Sie den Stadtteil für die einzelne Straße halten.
- Sie keine Zeit für Besichtigung und Unterlagen haben.
Typ 4: Großwohnsiedlungen im Norden
Rieth, Berliner Platz, Roter Berg, Moskauer Platz und Johannesplatz entstanden ab Ende der 1960er Jahre als Plattenbausiedlungen. Rieth wuchs seit 2015 um 13,1 %, Roter Berg und Johannesplatz um gut 5 %. Ende 2022 kamen hier 4 bis 6,4 Arbeitslose auf 100 Einwohner. Der Mietspiegel nennt für Wohnungen der Baujahre 1968 bis 1990 mit Bad und Heizung 5,61 bis 6,24 €/m².
- Sie Erfahrung mit Plattenbau-Eigentumswohnungen und großen Gemeinschaften haben.
- Sie Wirtschaftsplan, Rücklage und Leerstand im Haus prüfen können.
- Sie zum ersten Mal kaufen.
- Sie den niedrigen Preis bereits als Rendite verstehen.
Typ 5: Der Südosten
Daberstedt, Melchendorf, Herrenberg und Wiesenhügel liegen im Südosten der Stadt. Daberstedt mischt Altbau, Siedlungsbau und Plattenbau und hat mit 49,4 Jahren das höchste Durchschnittsalter der großen Stadtteile. Herrenberg und Wiesenhügel sind Großwohnsiedlungen, die seit 2015 leicht Einwohner verloren haben.
- Sie mittlere Preise suchen und ältere, ruhige Mieter schätzen.
- Sie zwischen Altbau, Siedlungsbau und Plattenbau genau unterscheiden.
- Sie mit wachsenden Einwohnerzahlen rechnen.
- Sie ohne Blick in die Unterlagen der Eigentümergemeinschaft kaufen würden.
Die 35 dörflichen Ortsteile wie Marbach, Gispersleben, Stotternheim oder Bindersleben bestehen vor allem aus Ein- und Zweifamilienhäusern. Gispersleben und Marbach sind seit 2015 deutlich gewachsen. Eigentumswohnungen sind dort selten.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Lagen
Nehmen wir Lena. Sie ist angestellt, ledig, hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 € und kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² in einem Haus, das um 2010 gebaut wurde. Sie vergleicht drei Lagen: eine gute wie in der Löbervorstadt, eine mittlere wie in der Krämpfervorstadt und eine einfache. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Als Kaufpreis nehmen wir die Mitte der Spanne aus dem HVB-Marktbericht für die jeweilige Lage. Als Miete setzen wir Werte innerhalb der Mietspiegel-Spanne von 7,00 bis 11,00 €/m² an: 10,00 € in guter, 9,00 € in mittlerer und 7,50 € in einfacher Lage. Diese Einordnung ist eine Annahme, weil der Mietspiegel keine Lagezuschläge nennt.
| Gute Lage | Mittlere Lage | Einfache Lage | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Mitte der Spanne) | 3.050 € | 2.550 € | 1.850 € |
| Kaufpreis 55 m² | 167.750 € | 140.250 € | 101.750 € |
| Grunderwerbsteuer 5,0 % | 8.388 € | 7.012 € | 5.088 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 3.019 € | 2.524 € | 1.831 € |
| Gesamtkosten | 179.157 € | 149.787 € | 108.669 € |
| Kaltmiete je m² (Annahme in der Mietspiegel-Spanne) | 10,00 € | 9,00 € | 7,50 € |
| Kaltmiete im Jahr | +6.600 € | +5.940 € | +4.950 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −6.374 € | −5.330 € | −3.866 € |
| Tilgung (2 %) | −3.355 € | −2.805 € | −2.035 € |
| Cashflow vor Steuern | −4.054 € | −3.118 € | −1.876 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 2.687 € | 2.247 € | 1.630 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −2.924 € | −2.098 € | −1.009 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +1.114 € | +802 € | +388 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.940 € | −2.316 € | −1.488 € |
| pro Monat | rund −245 € | rund −195 € | rund −125 € |
| Bruttomietrendite | 3,9 % | 4,2 % | 4,9 % |
In allen drei Lagen legt Lena monatlich zu, zwischen rund 125 € und rund 245 €. Davon ist der größte Teil Tilgung, zwischen 170 € und 280 € im Monat. Ohne Tilgung bliebe in allen drei Fällen ein kleiner Überschuss von 35 € bis 46 € im Monat.
In der einfachen Lage ist der Einstieg rund 66.000 € günstiger als in der guten, die Miete liegt aber nur rund 1.650 € im Jahr niedriger. Das erklärt die höhere Bruttomietrendite von 4,9 %. Dafür trägt Lena dort ein höheres Risiko, dass die Wohnung nach einem Auszug länger leer steht.
Entscheidend ist die Miete laut Vertrag. Liegt sie in der guten Lage bei 9,00 statt 10,00 €/m², sinkt der Cashflow vor Steuern um 660 € im Jahr. Wegen der Mietpreisbremse können Sie eine niedrige Miete bei Neuvermietung nur begrenzt anheben. Wie Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
07Risiken bei der Stadtteilwahl in Erfurt
- Keine amtlichen Stadtteilpreise: Die Kaufpreise in dieser Analyse stammen aus einem Bank-Marktbericht von 2024. Prüfen Sie den Preis Ihrer Wohnung mit Vergleichsverkäufen oder einem Gutachten.
- Lage ohne Karte: Der Mietspiegel nennt keine Lage je Adresse. Ob eine Wohnung als gute Lage gilt, kann im Streitfall um eine Mieterhöhung strittig sein.
- Einwohner sinken: 2025 verlor Erfurt laut Melderegister 1.552 Einwohner, 12 der 18 großen Stadtteile schrumpften.
- Mietpreisbremse: Sie gilt bis 31.12.2027, eine Verlängerung ist möglich. Die Kappungsgrenze von 15 % gilt bis 30.09.2029.
- Arbeitsmarkt: Die Arbeitslosenquote stieg bis September 2026 auf 6,7 %, ein Jahr zuvor waren es weniger.
- Plattenbau: In den Großwohnsiedlungen hängen Kosten und Vermietbarkeit stark von der Eigentümergemeinschaft und vom Sanierungsstand ab.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen um 4 bis 5 % trifft eine teurere Anschlussfinanzierung den monatlichen Zuschuss direkt.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Erfurt, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Erfurt. In Thüringen lohnt der Blick auf Jena und Weimar sowie der Überblick Thüringen. Die Stadtteile einer weiteren ostdeutschen Landeshauptstadt vergleicht unsere Magdeburger Stadtteilanalyse. Alle Städte stehen im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Erfurter Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Altstadt, Löbervorstadt, Brühlervorstadt und Hochheim gelten als begehrteste Lagen, dort sind aber auch die Preise am höchsten. In einfacheren Lagen ist die Bruttomietrendite höher, das Vermietungsrisiko auch. Entscheidend sind Haus, Mietvertrag und Rücklage der einzelnen Wohnung.
Wo sind Eigentumswohnungen in Erfurt am günstigsten?
Laut HVB-Marktbericht kosteten gebrauchte Wohnungen in einfacher Lage 2024 rund 1.500 bis 2.200 €/m². Am günstigsten sind in der Regel Wohnungen in den Großwohnsiedlungen aus den Jahren 1968 bis 1990, für die der Mietspiegel auch die niedrigsten Mieten nennt.
Wie viele Stadtteile hat Erfurt?
Erfurt hat 53 Stadtteile. 18 davon haben mehr als 4.000 Einwohner, die übrigen sind meist dörflich geprägte Ortsteile. Der größte Stadtteil ist die Altstadt mit 19.793 Einwohnern (31.12.2025).
Hat Erfurt einen qualifizierten Mietspiegel?
Nein. Der Mietspiegel 2025 ist ein einfacher Mietspiegel, gültig bis 30.06.2027. Er nennt Spannen nach Baujahr, Ausstattung und Größe. Die Wohnlage beschreibt er nur allgemein. Die Stadt plant laut Vorwort künftig einen qualifizierten Mietspiegel.
Gilt in Erfurt die Mietpreisbremse?
Ja. Die Thüringer Verordnung gilt für Erfurt bis 31.12.2027. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Im laufenden Mietverhältnis gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren.
Welche Stadtteile in Erfurt wachsen?
Seit 2015 wuchsen Gispersleben (+14,5 %), Johannesvorstadt (+14,0 %), Rieth (+13,1 %), Krämpfervorstadt (+8,2 %) und Marbach (+8,0 %) am stärksten. 2025 sank die Einwohnerzahl in den meisten großen Stadtteilen.
Lohnt sich eine Wohnung in der Krämpfervorstadt als Kapitalanlage?
Die Krämpfervorstadt liegt am Hauptbahnhof, ist jung (Durchschnittsalter 40,6) und wuchs seit 2015 um 8,2 %. In unserer Rechnung für eine mittlere Lage legt Lena rund 195 € im Monat zu, davon rund 234 € Tilgung. Ob es sich lohnt, entscheidet die einzelne Wohnung mit Kaufpreis, Miete laut Vertrag und Zustand des Hauses.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.
- Landeshauptstadt Erfurt, Bevölkerung in Stadtteilen, Stadtteilseiten mit Einwohnern (31.12.2025, Zeitreihe ab 1995), Haushalten und Durchschnittsalter
- Landeshauptstadt Erfurt, Arbeitsmarkt- und Sozialstatistik, Arbeitslosigkeit, Arbeitslose kleinräumig (Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 12/2022)
- Landeshauptstadt Erfurt, Mietspiegel 2025, gültig 01.07.2025 bis 30.06.2027
- HypoVereinsbank, Wohnimmobilien-Marktbericht Erfurt und Jena, Stand Juli 2024 (Kaufpreise und Neuvermietungsmieten nach Lage, Marktquelle)
- Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022), Leerstand und Bestandsmiete Erfurt, über wahlatlas.net
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Bevölkerung am 31.12.2025
- Agentur für Arbeit Thüringen Mitte, Presseinfo 37/2026 (September 2026)
- Thüringer Mietpreisbegrenzungsverordnung (GVBl. 2021 S. 13, geändert GVBl. 2025 S. 300) und Thüringer Kappungsgrenzenverordnung; §§ 556d, 556f, 558 BGB
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung)
- Arbeitslose je 100 Einwohner, Mitte der Spannen, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 16.10.2026

Schreibt über Steuern, AfA, Bestandsimmobilien und Portfolioaufbau.
Eduard hat seit 2020 sieben eigene Immobilien gekauft und mehr als 150 Mandanten begleitet. Er schreibt über Steuerhebel, Objektunterlagen und Portfolioaufbau – mit ehrlichen Zahlen statt Schönrechnerei.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 16.10.2026.



