Mainz für Kapitalanleger: Alle 15 Stadtteile im Vergleich 2026
Zwischen der Innenstadt und Marienborn liegen bei gebrauchten Wohnungen rund 1.350 € je Quadratmeter. Der Mietspiegel unterscheidet die Wohnlagen nur um gut einen Euro. Wir vergleichen die 15 Stadtteile mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Lagen durch.
Sie haben sich für Mainz entschieden. Die nächste Frage ist, wo: Neustadt oder Oberstadt, Gonsenheim oder Bretzenheim, Weisenau oder Finthen? Mainz hat 15 Stadtteile. Vier davon bilden die Innenstadt: Altstadt, Neustadt, Oberstadt und Hartenberg-Münchfeld. Dort leben rund 40 % aller Einwohner. Die übrigen elf sind frühere Dörfer und neuere Siedlungen zwischen Rhein und Rheinhessen.
Für Vermieter ist ein zweiter Punkt wichtig. In Mainz gilt die Mietpreisbremse bis Ende 2029, und der Mietspiegel unterscheidet die Wohnlagen nur wenig: Eine gute Lage bringt 1,13 €/m² mehr als eine mittlere, eine einfache 0,20 €/m² weniger. Die Kaufpreise gebrauchter Wohnungen liegen zwischen den Stadtteilen dagegen um bis zu 50 % auseinander.
Wir vergleichen alle 15 Stadtteile mit amtlichen Zahlen von Statistikstelle und Gutachterausschuss. Ein Ranking gibt es nicht, und eine Wertung der Menschen, die dort leben, auch nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Lagen vor und nach Steuern durch.
01Mainz in 15 Stadtteilen: die große Vergleichstabelle
Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Stadtteil zusammen. Alle Werte stammen von der Statistikstelle der Stadt Mainz.
| Stadtteil | Einwohner 2025 | Veränderung seit 2015 | Einpersonen-haushalte | 18 bis 29 Jahre | 65 Jahre und älter | Arbeitslosen-dichte 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt | 18.051 | +3,1 % | 69,4 % | 29,1 % | 15,2 % | 4,4 % |
| Neustadt | 30.624 | +11,0 % | 64,7 % | 26,5 % | 11,1 % | 5,1 % |
| Oberstadt | 23.506 | +8,6 % | 53,7 % | 23,1 % | 17,2 % | 5,5 % |
| Hartenberg-Münchfeld | 19.270 | +11,9 % | 56,5 % | 29,4 % | 15,3 % | 5,4 % |
| Mombach | 13.824 | +1,1 % | 48,0 % | 16,8 % | 18,0 % | 7,0 % |
| Gonsenheim | 25.235 | +3,6 % | 45,1 % | 16,6 % | 21,4 % | 4,6 % |
| Finthen | 14.616 | +1,1 % | 43,7 % | 13,1 % | 24,0 % | 5,5 % |
| Bretzenheim | 19.811 | ±0,0 % | 52,0 % | 21,3 % | 19,2 % | 3,8 % |
| Marienborn | 4.532 | +3,6 % | 49,7 % | 17,6 % | 17,1 % | 7,5 % |
| Lerchenberg | 6.761 | +8,9 % | 43,5 % | 13,2 % | 22,5 % | 7,9 % |
| Drais | 3.094 | −2,3 % | 44,2 % | 12,5 % | 29,1 % | 2,5 % |
| Hechtsheim | 15.574 | +1,7 % | 44,4 % | 13,3 % | 23,6 % | 4,2 % |
| Ebersheim | 6.066 | +6,1 % | 33,4 % | 11,1 % | 22,6 % | 4,9 % |
| Weisenau | 16.261 | +34,5 % | 44,9 % | 19,4 % | 14,9 % | 5,8 % |
| Laubenheim | 9.168 | −0,6 % | 45,2 % | 13,8 % | 24,1 % | 4,2 % |
| Mainz | 226.393 | +6,6 % | 52,9 % | 20,5 % | 18,2 % | 5,1 % |
Wohnberechtigte Bevölkerung (Haupt- und Nebenwohnsitz) am 31.12.2025, Veränderung gegenüber 31.12.2015; 2025 mit Registerbereinigung, daher nur bedingt vergleichbar. Einpersonenhaushalte: Anteil an den Wohnhaushalten am 01.01.2026 ohne Wohnheime. Altersanteile an allen Einwohnern. Arbeitslosendichte: Arbeitslose am 31.12.2024 je Einwohner von 21 bis unter 61 Jahren, nicht mit der Arbeitslosenquote vergleichbar.
Zwei Dinge fallen auf. Weisenau ist seit 2015 um mehr als ein Drittel gewachsen, so stark wie kein anderer Stadtteil, vor allem durch neue Wohnquartiere. Und in der Altstadt und in der Neustadt sind knapp zwei von drei Haushalten Alleinlebende, in Ebersheim nur jeder dritte.
02Kaufpreise und Liegenschaftszinsen je Stadtteil
Der Gutachterausschuss wertet die notariellen Kaufverträge aus und veröffentlicht für gebrauchte Eigentumswohnungen Durchschnittspreise je Gemarkung. Grundlage im aktuellen Marktbericht sind 957 Verkäufe der Jahre 2023 und 2024, ohne Toplagen, ohne Apartments und ohne Stellplatz. Die Gemarkung Mainz umfasst die vier Innenstadt-Stadtteile, für Lerchenberg gibt es keinen eigenen Wert.
| Gemarkung | Ø Kaufpreis 2023–2024 | Verkäufe | Liegenschaftszins |
|---|---|---|---|
| Mainz (Altstadt, Neustadt, Oberstadt, Hartenberg-Münchfeld) | 4.066 €/m² | 242 | 0,65 % |
| Drais | 4.239 €/m² | 16 | 1,71 % |
| Weisenau | 3.937 €/m² | 27 | 1,89 % |
| Ebersheim | 3.775 €/m² | 10 | 2,07 % |
| Laubenheim | 3.652 €/m² | 41 | 2,16 % |
| Hechtsheim | 3.586 €/m² | 85 | 1,75 % |
| Gonsenheim | 3.547 €/m² | 257 | 1,36 % |
| Bretzenheim | 3.423 €/m² | 117 | 1,25 % |
| Mombach | 3.293 €/m² | 30 | 1,43 % |
| Finthen | 3.170 €/m² | 105 | 2,03 % |
| Marienborn | 2.710 €/m² | 27 | 2,47 % |
| Mainz gesamt | 3.623 €/m² | 957 | 1,35 % |
Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich der Stadt Mainz, Grundstücksmarktbericht 2025: Weiterverkäufe von Wohnungseigentum 2023–2024, arithmetisches Mittel aller Baujahre; Liegenschaftszinssätze nach Stadtteilen ohne Apartments.
Der Liegenschaftszins zeigt, wie viel Käufer für einen Euro Miete zahlen. In der Innenstadt liegt er bei nur 0,65 %, Käufer bezahlen dort vor allem die Lage. In Marienborn, Laubenheim, Ebersheim und Finthen liegt er über 2 %, dort wird Miete günstiger eingekauft. Bretzenheim und Gonsenheim liegen dazwischen.
Auch das Baujahr zählt. Stadtweit kosteten Wohnungen der Jahre 1970 bis 1980 im Mittel 2.992 €/m², die günstigste Baualtersklasse, Wohnungen der Jahre 2003 bis 2015 rund 4.540 €/m². In den Toplagen der Innenstadt zahlten Käufer im Mittel 7.010 €/m², diese Verkäufe sind in den Werten oben nicht enthalten.

03Mieten: was der Mietspiegel 2025 vorgibt
Mainz hat einen qualifizierten Mietspiegel, in Kraft seit 09.04.2025. Er ist eine Fortschreibung des Mietspiegels 2023 über den Verbraucherpreisindex. Er nennt Mediane nach Baujahr und Wohnungsgröße für Wohnungen in mittlerer Lage mit guter Ausstattung, also mit Bad und Sammelheizung.
| Baujahr und Größe (Mietspiegel 2025) | Median | Spanne (2/3 der Mieten) |
|---|---|---|
| 1961 bis 1977, bis 40 m² | 12,48 €/m² | 9,83 bis 14,47 €/m² |
| 1961 bis 1977, 40 bis 60 m² | 10,78 €/m² | 8,18 bis 13,75 €/m² |
| 1961 bis 1977, 60 bis 80 m² | 9,27 €/m² | 7,39 bis 11,32 €/m² |
| bis 1948, 40 bis 60 m² | 10,54 €/m² | 7,06 bis 12,89 €/m² |
| 2016 bis Oktober 2022, 40 bis 60 m² | 14,07 €/m² | 11,59 bis 16,88 €/m² |
Landeshauptstadt Mainz, Qualifizierter Mietspiegel 2025, Mietspiegeltabelle. Für Wohnungen in guter Wohnlage kommen 1,13 €/m² hinzu, in einfacher Wohnlage 0,20 €/m² weg; bei mittlerer Ausstattung 0,90 €/m² weniger.
Welche Wohnlage für eine Adresse gilt, zeigt der Online-Stadtplan der Stadt Mainz mit der Ebene Mietspiegel. Die Einstufung beruht auf einer wissenschaftlichen Auswertung der Lagequalitäten in drei Kategorien.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Bevölkerung, Haushalte und Arbeitsmarkt je Stadtteil
Für Vermieter zählt, wer in einem Stadtteil wohnt und wie. Mainz ist zwischen Ende 2015 und Ende 2025 von rund 212.300 auf rund 226.400 wohnberechtigte Einwohner gewachsen (+6,6 %). Neben Weisenau sind vor allem Hartenberg-Münchfeld (+11,9 %), die Neustadt (+11,0 %), Lerchenberg (+8,9 %) und die Oberstadt (+8,6 %) gewachsen. Leicht verloren haben Drais und Laubenheim.
Die meisten Alleinlebenden wohnen in der Innenstadt: 69,4 % der Haushalte in der Altstadt und 64,7 % in der Neustadt sind Einpersonenhaushalte. In Hartenberg-Münchfeld nahe der Universität ist fast jeder dritte Einwohner zwischen 18 und 29 Jahre alt. In den Stadtteilen am Rand wie Ebersheim, Finthen oder Hechtsheim ist es weniger als jeder sechste, und rund ein Viertel der Einwohner ist 65 oder älter.
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Die Arbeitslosendichte der Statistikstelle lag Ende 2024 zwischen 2,5 % in Drais und 7,9 % auf dem Lerchenberg, in Marienborn bei 7,5 % und in Mombach bei 7,0 %. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Stadtteile. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.
05Vier Lagetypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: die Innenstadt
Altstadt, Neustadt, Oberstadt und Hartenberg-Münchfeld kosten im Mittel rund 4.070 €/m², bei einem Liegenschaftszins von nur 0,65 %. Hier wohnen rund 91.000 Menschen, die meisten Alleinlebenden und viele Studierende der Johannes Gutenberg-Universität und der Hochschule. Neustadt und Hartenberg-Münchfeld sind seit 2015 um rund 11 bis 12 % gewachsen.
- Sie kleine Wohnungen an Studierende und Berufstätige vermieten möchten.
- Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
- Ihnen breite Nachfrage wichtiger ist als laufende Rendite.
- Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
- Sie mit Toplagen-Preisen und Inseratsmieten rechnen.
Typ 2: die Stadtteile am Campus und im Nordwesten
Bretzenheim und Gonsenheim liegen bei rund 3.420 und 3.550 €/m², mit den meisten Verkäufen außerhalb der Innenstadt. Bretzenheim grenzt an den Universitätscampus, gut jeder fünfte Einwohner ist zwischen 18 und 29. Gonsenheim ist mit rund 25.000 Einwohnern der zweitgrößte Stadtteil und eher von Familien und Älteren geprägt. Der Liegenschaftszins liegt bei rund 1,3 %.
- Sie an Studierende, Uni-Beschäftigte und Paare vermieten möchten.
- Sie einen mittleren Einstiegspreis mit vielen Vergleichsverkäufen suchen.
- Sie die Wohnlage der Adresse im Stadtplan prüfen.
- Sie den niedrigsten Einstiegspreis suchen.
- Sie Innenstadtnähe für jede Adresse erwarten.
Typ 3: die Rheinlagen im Süden
Weisenau, Laubenheim, Hechtsheim und Ebersheim liegen zwischen rund 3.590 und 3.940 €/m². Weisenau hat mit neuen Wohnquartieren stark zugelegt, Hechtsheim hat ein großes Gewerbegebiet. Der Liegenschaftszins liegt zwischen 1,75 und 2,16 %, also deutlich über der Innenstadt. In Laubenheim und Ebersheim mit wenigen Verkäufen ist jeder Einzelfall genau zu prüfen.
- Sie neuere Wohnungen an Paare und Familien vermieten möchten.
- Sie Pendlerinnen und Pendler zu den Arbeitgebern im Gewerbegebiet ansprechen.
- Sie Baujahr, Hausgeld und Rücklage einer neueren Anlage genau prüfen.
- Sie vor allem Studierende als Mieter suchen.
- Sie mit wenigen Vergleichsverkäufen nicht arbeiten möchten.
Typ 4: der Westen und Norden
Finthen, Mombach, Marienborn und Lerchenberg liegen zwischen rund 2.710 und 3.290 €/m², Lerchenberg ohne eigenen Wert. Mombach am Rhein hat Industrie, der Lerchenberg ist eine Siedlung der 1960er und 1970er Jahre. Die Arbeitslosendichte liegt zwischen 5,5 und 7,9 %, auf dem Lerchenberg und in Marienborn am höchsten in der Stadt. Auch der Liegenschaftszins ist in Marienborn mit 2,47 % der höchste. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet hier nicht automatisch mehr Ertrag.
- Sie einen niedrigeren Einstiegspreis suchen und mit dem Mietspiegel rechnen.
- Sie Haus, Eigentümergemeinschaft und Straße genau kennen.
- Sie Erfahrung mit Vermietung und Verwaltung haben.
- Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen und wenig Zeit haben.
- Sie den niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Lagen
Nehmen wir Sarah. Sie ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² aus den Jahren 1961 bis 1977 und vergleicht drei Lagen: die Innenstadt, Bretzenheim und Marienborn. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Als Kaufpreis nehmen wir den Durchschnittspreis der Gemarkung 2023 und 2024 laut Gutachterausschuss. Als Miete setzen wir den Mietspiegel an: 10,78 €/m² für 40 bis 60 m² und Baujahr 1961 bis 1977, mittlere Wohnlage, in allen drei Lagen gleich. Bei einer Neuvermietung wären bis zu 10 % mehr erlaubt.
| Innenstadt | Bretzenheim | Marienborn | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Ø Verkäufe 2023–2024) | 4.066 € | 3.423 € | 2.710 € |
| Kaufpreis 55 m² | 223.630 € | 188.265 € | 149.050 € |
| Grunderwerbsteuer 5,0 % | 11.182 € | 9.413 € | 7.452 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 4.025 € | 3.389 € | 2.683 € |
| Gesamtkosten | 238.837 € | 201.067 € | 159.185 € |
| Kaltmiete je m² (Mietspiegel 2025) | 10,78 € | 10,78 € | 10,78 € |
| Kaltmiete im Jahr | +7.115 € | +7.115 € | +7.115 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −8.498 € | −7.154 € | −5.664 € |
| Tilgung (2 %) | −4.473 € | −3.765 € | −2.981 € |
| Cashflow vor Steuern | −6.780 € | −4.728 € | −2.454 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 3.583 € | 3.016 € | 2.388 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −5.428 € | −3.517 € | −1.399 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +2.043 € | +1.336 € | +537 € |
| Cashflow nach Steuern | −4.737 € | −3.392 € | −1.917 € |
| pro Monat | rund −395 € | rund −285 € | rund −160 € |
| Bruttomietrendite | 3,2 % | 3,8 % | 4,8 % |
Sarah legt in allen drei Lagen jeden Monat Geld dazu. In der Innenstadt sind es nach Steuern rund 395 €, davon sind rund 375 € Tilgung, die ihre Restschuld senkt. In Marienborn sind es rund 160 € bei rund 250 € Tilgung, ohne Tilgung bliebe dort ein kleines Plus.
Warum ist die Innenstadt so viel teurer im Unterhalt? Der Kaufpreis liegt dort rund 50 % höher als in Marienborn, die Vergleichsmiete ist bei gleicher Wohnlage gleich. Läge die Wohnung in der Innenstadt in guter Wohnlage, kämen 1,13 €/m² hinzu. Der Zuschuss sänke dann auf rund 355 € im Monat und bliebe damit deutlich über Bretzenheim.
Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für eine Lage. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete eng begrenzt. Die Durchschnittspreise mischen Baujahre: Eine Wohnung der 1970er Jahre kostet stadtweit eher rund 3.000 €/m², in der Innenstadt kann sie also günstiger sein als der Mittelwert. In Marienborn ist der Zuschuss am kleinsten, dafür tragen Sie mehr Vermietungsrisiko. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
07Risiken bei der Lagewahl in Mainz
Jede Lage hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.
- Durchschnitt statt Einzelfall: Die Werte je Gemarkung mischen Baujahre und Größen, in Drais, Ebersheim und Weisenau beruhen sie auf weniger als 30 Verkäufen. Der Mittelwert ist ein Startpunkt, kein Preis für Ihre Wohnung.
- Ältere Marktdaten: Die Preise stammen aus den Jahren 2023 und 2024, der Marktbericht 2026 ist noch nicht erschienen.
- Mietpreisbremse und Mietspiegel: Die Verordnung gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % bis 30.09.2029. Der Mietspiegel ist eine Fortschreibung, die nächste Ausgabe soll auf einer neuen Befragung beruhen.
- Studentische Nachfrage: Kleine Wohnungen in der Innenstadt und in Bretzenheim hängen an Universität und Hochschule. Häufigere Mieterwechsel kosten Zeit und Geld.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 3,2 und 4,8 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
- Alter Bestand: Viele günstige Wohnungen stammen aus den 1960er und 1970er Jahren. Neue Fenster, Leitungen oder Heizungen treffen Rücklage und Hausgeld.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Mainz, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Mainz. Die Stadtteile der Nachbarstadt vergleichen wir in Wiesbaden für Kapitalanleger: Ortsbezirke im Vergleich, die von Frankfurt am Main ebenfalls. Weitere Städte im Land stehen im Überblick Rheinland-Pfalz, alle Städte im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Mainzer Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Die Innenstadt hat die meisten Alleinlebenden und Studierenden, aber die höchsten Preise. Bretzenheim und Gonsenheim liegen in der Mitte, mit vielen Vergleichsverkäufen. In Marienborn, Finthen und Mombach ist der Einstieg günstiger, Haus und Mieterauswahl brauchen mehr Sorgfalt. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.
Wo sind Wohnungen in Mainz am günstigsten?
Die niedrigsten Durchschnittspreise für gebrauchte Wohnungen hatte in den Jahren 2023 und 2024 Marienborn mit rund 2.710 €/m², gefolgt von Finthen (rund 3.170 €/m²) und Mombach (rund 3.290 €/m²). Am höchsten lagen Drais und die Innenstadt.
Wie viele Stadtteile hat Mainz?
Mainz hat 15 Stadtteile, die zugleich Ortsbezirke mit eigenem Ortsbeirat sind. Der Gutachterausschuss fasst Altstadt, Neustadt, Oberstadt und Hartenberg-Münchfeld zur Gemarkung Mainz zusammen.
Gibt es in Mainz eine Mietpreisbremse?
Ja. Die Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz gilt für Mainz bis 31.12.2029. In laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren bis 30.09.2029.
Wie hoch ist die Mietrendite in den Mainzer Stadtteilen?
In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegelmieten liegt die Bruttomietrendite zwischen 3,2 % in der Innenstadt und 4,8 % in Marienborn. Laut Gutachterausschuss liegt der Liegenschaftszins in der Innenstadt bei 0,65 %, in Marienborn bei 2,47 %.
Lohnt sich eine Wohnung in Gonsenheim als Kapitalanlage?
Gonsenheim hat mit 257 Verkäufen die meisten Vergleichsfälle außerhalb der Innenstadt und lag 2023 und 2024 bei rund 3.550 €/m². Die Arbeitslosendichte liegt unter dem Stadtschnitt, der Anteil Älterer darüber. Mit Mietspiegelmiete braucht auch hier eine Wohnung einen monatlichen Zuschuss. Es passt eher zu Anlegern, die längere Mietverhältnisse mit Paaren und Familien suchen.
Welche Mainzer Stadtteile wachsen?
Zwischen Ende 2015 und Ende 2025 wuchs Weisenau am stärksten (+34,5 %), gefolgt von Hartenberg-Münchfeld (+11,9 %), der Neustadt (+11,0 %) und Lerchenberg (+8,9 %). Drais (−2,3 %) und Laubenheim (−0,6 %) haben leicht verloren.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich der Stadt Mainz, Grundstücksmarktbericht 2025 (Berichtszeitraum 2024): Weiterverkäufe von Wohnungseigentum 2023–2024 nach Stadtteilen und Baualtersklassen, Liegenschaftszinssätze nach Stadtteilen
- Stadt Mainz, Statistikstelle, Einwohner nach Stadtteilen am 31.12.2025 und Statistischer Jahresbericht 2025, Kapitel 1: Fläche und Bevölkerung (Tab. 1.9, 1.24, 1.46)
- Stadt Mainz, Statistikstelle, Statistischer Jahresbericht 2024, Kapitel 3: Erwerbstätigkeit und Arbeitsmarkt (Tab. 3.9, 3.10)
- Landeshauptstadt Mainz, Qualifizierter Mietspiegel Mainz 2025, in Kraft seit 09.04.2025
- Landeshauptstadt Mainz, Wohnungsmarktbericht 2025, April 2026 (Leerstand)
- Landesregierung Rheinland-Pfalz, Mietpreisbegrenzungsverordnung vom 16.09.2025, GVBl. 2025 Nr. 18, S. 538; Kappungsgrenzenverordnung, GVBl. 2024 S. 331
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung), § 556d BGB (Mietpreisbremse), Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz 5,0 %
- Anteile, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 16.10.2026

Schreibt über Steuern, AfA, Bestandsimmobilien und Portfolioaufbau.
Eduard hat seit 2020 sieben eigene Immobilien gekauft und mehr als 150 Mandanten begleitet. Er schreibt über Steuerhebel, Objektunterlagen und Portfolioaufbau – mit ehrlichen Zahlen statt Schönrechnerei.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 16.10.2026.



