Ratgeber · Standorte & Objekte

    Lübeck für Kapitalanleger: Alle 10 Stadtteile im Vergleich 2026

    Eine gebrauchte Wohnung kostet in der Lübecker Innenstadt im Schnitt 2,6-mal so viel wie in Moisling. Die Mieten unterscheiden sich viel weniger. Wir vergleichen alle zehn Stadtteile mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.


    Investmentberater bei InvestImmo.de
    16. Oktober 202614 Min. Lesezeit
    Lübecks Stadtteile auf einen Blick
    10
    Stadtteile
    Hansestadt Lübeck
    4.634 €/m²
    gebrauchte Wohnung in der Innenstadt
    Ø Weiterverkauf 2025, Gutachterausschuss
    1.798 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Moisling
    Ø Weiterverkauf 2025, Gutachterausschuss
    2,2 %
    Leerstand in St. Lorenz Süd
    Zensus 2022

    Sie haben sich Lübeck als Standort angesehen. Jetzt geht es um den Stadtteil. St. Jürgen mit Uniklinikum und Hochschulen, St. Lorenz am Bahnhof, St. Gertrud im Nordosten oder ein günstiger Einstieg in Moisling oder Buntekuh?

    Lübeck hat für Anleger eine ungewöhnlich gute Datenlage. Der Gutachterausschuss weist die Kaufpreise im Weiterverkauf für jeden der zehn Stadtteile aus, mit Spannen und Zeitreihe seit 2020. Das Statistische Jahrbuch der Stadt liefert Einwohner, Haushalte, Arbeitslose und sogar den Leerstand laut Zensus je Stadtteil.

    Wir vergleichen alle zehn Stadtteile mit diesen Zahlen, ohne Ranking. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.

    01Lübecks zehn Stadtteile auf einen Blick

    Lübeck ist in zehn Stadtteile gegliedert, von der Altstadtinsel bis zum Ostseebad Travemünde. Die erste Tabelle zeigt, wer dort wohnt und wie viele Wohnungen leer standen.

    StadtteilEinwohner 2024seit 2015zum VorjahrHaushaltedavon 1 PersonArbeitslose (Anteil 15–64 J.)Leerstand (Zensus 2022)
    St. Jürgen45.993+1,9 %+0,0 %25.83553,2 %3,8 %2,4 %
    St. Lorenz Nord43.537+1,0 %−0,8 %24.39353,8 %7,2 %2,7 %
    St. Gertrud42.501+1,2 %+0,4 %24.32954,3 %7,3 %2,3 %
    Kücknitz18.616+0,6 %−0,3 %9.75247,3 %7,3 %2,4 %
    St. Lorenz Süd15.800+5,2 %+0,1 %10.02163,2 %8,7 %2,2 %
    Innenstadt14.356+2,7 %+0,5 %9.89670,3 %6,8 %4,6 %
    Travemünde13.903+3,2 %+2,5 %8.35752,6 %4,9 %3,1 %
    Buntekuh11.642+5,9 %−0,4 %5.57542,6 %10,0 %2,7 %
    Moisling11.100+6,4 %+0,4 %5.57745,5 %10,3 %7,7 %
    Schlutup5.708−3,5 %+0,2 %2.91843,9 %6,9 %3,8 %
    Lübeck223.156+2,1 %+0,1 %126.65354,1 %7,0 %2,9 %

    Einwohner laut Melderegister am 31.12.2024, Veränderung gegenüber 31.12.2015 und 31.12.2023. Arbeitslose am 30.06.2025 als Anteil an den 15- bis 64-Jährigen laut Bundesagentur für Arbeit, nicht vergleichbar mit der Arbeitslosenquote. Leerstand laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022), alle Angaben aus dem Statistischen Jahrbuch 2025 der Hansestadt Lübeck. Das Statistikamt Nord nennt für Ende 2024 216.889 Einwohner, weil es anders zählt.

    Die zweite Tabelle zeigt die Kaufpreise des Gutachterausschusses und die Bausubstanz.

    StadtteilVerkäufe 2025Ø Kaufpreis 2025Spanne 2025Ø WohnflächeØ Kaufpreis 2020Gebäude vor 1919Gebäude 1949–1978
    Innenstadt284.634 €2.872 bis 6.708 €74 m²3.493 €59 %12 %
    Travemünde714.395 €2.347 bis 6.860 €57 m²3.659 €7 %37 %
    St. Jürgen823.413 €1.325 bis 5.954 €72 m²2.238 €18 %32 %
    St. Gertrud613.169 €1.566 bis 5.512 €70 m²2.178 €11 %53 %
    St. Lorenz Süd422.989 €2.281 bis 4.698 €52 m²2.457 €34 %20 %
    St. Lorenz Nord812.490 €1.507 bis 3.711 €60 m²2.050 €17 %40 %
    Buntekuh202.332 €1.496 bis 3.755 €65 m²2.145 €6 %62 %
    Schlutup32.308 €1.086 bis 3.362 €72 m²–15 %34 %
    Kücknitz42.221 €1.338 bis 3.276 €56 m²1.537 €6 %51 %
    Moisling141.798 €796 bis 2.400 €61 m²1.220 €10 %52 %
    Lübeck7233.679 €63 m²17 %40 %

    Mittelwerte je m² Wohnfläche im Weiterverkauf von Eigentumswohnungen, alle Baujahre, Grundstücksmarktübersicht 2025 des Gutachterausschusses. Travemünde ohne die Sonderlagen an der Küste. Schlutup und Kücknitz mit nur drei und vier Verkäufen, deshalb kaum aussagekräftig. Baualter: Anteil der Gebäude mit Wohnraum laut Zensus 2022.

    Zwei Dinge fallen auf. Die Preise sind seit 2020 in fast allen Stadtteilen deutlich gestiegen, in St. Jürgen um gut 50 %. Und der Leerstand ist mit Ausnahme von Moisling und der Innenstadt überall niedrig.

    02Kaufpreise je Stadtteil

    Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Hansestadt Lübeck wertet alle Kaufverträge aus. Für Anleger am wichtigsten ist der Weiterverkauf gebrauchter Wohnungen, 2025 mit 723 Verträgen und einem stadtweiten Mittelwert von 3.679 €/m².

    Ø Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2025 je Stadtteil in €/m²
    Innenstadt
    4.634 €
    Travemünde
    4.395 €
    St. Jürgen
    3.413 €
    St. Gertrud
    3.169 €
    St. Lorenz Süd
    2.989 €
    St. Lorenz Nord
    2.490 €
    Buntekuh
    2.332 €
    Moisling
    1.798 €
    Grundstücksmarktübersicht 2025 des Gutachterausschusses Lübeck, Tabelle 22, Weiterverkauf 2025. Travemünde ohne Sonderlagen. Schlutup und Kücknitz wegen weniger als fünf Verkäufen nicht dargestellt.

    Die Spannen innerhalb der Stadtteile sind groß. In St. Jürgen reichten die Preise von 1.325 bis 5.954 €/m², in St. Gertrud von 1.566 bis 5.512 €/m². Darin stecken einfache Wohnungen aus den 1960er Jahren ebenso wie neuere Anlagen und Altbauten in gesuchten Straßen. Der Stadtteilwert ist ein Startpunkt, kein Preis für eine bestimmte Wohnung.

    Der stadtweite Mittelwert wird stark von Travemünde und der Innenstadt geprägt. Laut Gutachterausschuss pendelt der Wiederverkauf seit 2021 um 3.500 €/m², getragen von den teureren Stadtteilen. In St. Lorenz Nord, Buntekuh und Moisling liegen die Preise deutlich darunter.

    Gepflegte Wohngebäude in einem deutschen Wohnquartier
    KI-generiertes Symbolbild

    03Mieten und Mietspiegel

    Lübeck hat einen qualifizierten Mietspiegel 2025. Die durchschnittliche Vergleichsmiete für frei finanzierte Wohnungen liegt bei 8,69 €/m² nettokalt, 0,23 € mehr als 2023. Für eine gute Wohnlage kommen im Schnitt 0,44 € hinzu, für eine einfache werden 0,47 € abgezogen.

    Was die Lage im Lübecker Mietspiegel 2025 ausmacht, in €/m²
    Gute Wohnlage
    rund 9,13 €
    Mittlere Wohnlage (Durchschnitt)
    8,69 €
    Einfache Wohnlage
    rund 8,22 €
    Mietspiegel 2025 der Hansestadt Lübeck: Durchschnitt 8,69 €/m², Lagezuschlag +0,44 €, Lageabschlag −0,47 € (eigene Rechnung, Stand 16.10.2026). Werte je Stadtteil veröffentlicht der Mietspiegel nicht.

    Zwischen guter und einfacher Wohnlage liegen damit rund 0,90 €/m². Beim Kaufpreis liegen Innenstadt und Moisling 2.836 €/m² auseinander. Für Anleger heißt das: In teuren Stadtteilen zahlen Sie vor allem für Lage und Wertentwicklung der Vergangenheit, kaum für eine höhere Miete.

    Bei Neuvermietung liegen die Angebotsmieten höher. Laut Investitionsbank Schleswig-Holstein lag der Median der Angebote für Bestandswohnungen 2024 bei 10,29 €/m², für Neubauwohnungen bei 15,50 €/m².

    Werkzeug
    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung?

    Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Einwohner, Haushalte und Leerstand

    Laut Melderegister lebten Ende 2024 in Lübeck 223.156 Menschen, laut Statistischem Jahrbuch der höchste Stand zum Jahresende seit Jahrzehnten. Seit 2015 kamen 2,1 % hinzu. Gewachsen sind vor allem Moisling (+6,4 %), Buntekuh (+5,9 %) und St. Lorenz Süd (+5,2 %), Schlutup hat 3,5 % verloren. 2024 legte Travemünde mit +2,5 % am stärksten zu.

    Mehr Sterbefälle als Geburten gleicht Lübeck über Zuzug aus. Die Prognose der Stadt rechnet bis 2045 mit leicht steigenden Einwohnerzahlen, ohne Zuzug würde die Stadt deutlich schrumpfen. Der Anteil der über 67-Jährigen soll von 20,7 % auf 24,5 % steigen.

    Wo der Leerstand liegt

    Beim Zensus 2022 standen in Lübeck 2,9 % der Wohnungen leer, deutlich weniger als im Bundesschnitt von 4,3 %. In St. Lorenz Süd, St. Gertrud, St. Jürgen und Kücknitz waren es nur 2,2 bis 2,4 %. In der Innenstadt lag der Wert bei 4,6 %, in Moisling bei 7,7 %.

    In der Innenstadt leben in 70,3 % der Haushalte nur eine Person, in St. Lorenz Süd am Bahnhof in 63,2 %. In Buntekuh, Schlutup und Moisling sind es nur 43 bis 46 %. Kleine Wohnungen finden ihre Nachfrage also vor allem in der Innenstadt und rund um den Bahnhof.

    Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil der Arbeitslosen an den 15- bis 64-Jährigen lag Mitte 2025 stadtweit bei 7,0 %, zwischen 3,8 % in St. Jürgen und 10,3 % in Moisling. Die Arbeitslosenquote der Agentur für Arbeit lag im September 2026 bei 8,1 %. Diese Zahlen beschreiben die Bewohner eines Stadtteils, nicht die Qualität einer einzelnen Wohnung. Für Ihre Vermietung zählt die Prüfung des einzelnen Mieters.

    05Fünf Stadtteiltypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile fünf Typen zu. Jeder passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: Innenstadt

    Die Altstadtinsel ist mit 4.634 €/m² der teuerste Stadtteil, 59 % der Gebäude stammen aus der Zeit vor 1919. 70 % der Haushalte sind Single-Haushalte. Mit nur 28 Verkäufen im Jahr ist der Markt klein, der Leerstand lag beim Zensus bei 4,6 %, zu gut einem Drittel wegen laufender oder geplanter Bauarbeiten.

    Die Innenstadt passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine knappe, gefragte Lage suchen und lange halten wollen.
    • Sie an Berufstätige, Studierende und Singles vermieten wollen.
    • Sie einen hohen monatlichen Zuschuss tragen können.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Bruttomietrendite über 3 % suchen.
    • Sie Kosten für Instandhaltung alter Gebäude scheuen.

    Typ 2: Travemünde

    Das Ostseebad liegt mit 4.395 €/m² fast auf dem Niveau der Innenstadt. Der Markt wird von Ferienwohnungen und Zweitwohnungen geprägt, die Einwohnerzahl wuchs 2024 um 2,5 %. Der Arbeitslosenanteil ist mit 4,9 % niedrig.

    Travemünde passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine Wohnung mit genehmigter Dauerwohnnutzung finden.
    • Sie die Lage am Meer auch für eigene Zwecke schätzen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Ferienwohnung dauerhaft vermieten wollen, ohne die Nutzung zu prüfen.
    • Sie auf eine Miete angewiesen sind, die den hohen Kaufpreis trägt.

    Typ 3: St. Jürgen und St. Gertrud

    Die beiden großen Stadtteile im Süden und Nordosten mischen Villen, Altbau, Siedlungen der Nachkriegszeit und Neubau. St. Jürgen mit Uniklinikum und Hochschulen hat mit 3,8 % den niedrigsten Arbeitslosenanteil und 82 Verkäufe 2025, St. Gertrud mit dem Stadtpark und der Wakenitz liegt bei 3.169 €/m². In beiden lag der Leerstand unter 2,5 %.

    St. Jürgen und St. Gertrud passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Beschäftigte der Klinik, Studierende und Familien vermieten wollen.
    • Sie eine stabile Nachfrage einem niedrigen Preis vorziehen.
    • Sie Baujahr und Zustand innerhalb der großen Spanne genau prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie den Stadtteildurchschnitt für Ihre Wohnung halten.
    • Sie keinen monatlichen Zuschuss tragen wollen.

    Typ 4: St. Lorenz

    St. Lorenz Süd am Hauptbahnhof und St. Lorenz Nord im Nordwesten liegen bei 2.989 und 2.490 €/m². St. Lorenz Süd hat kleine Wohnungen (Ø 52 m²), viele Single-Haushalte und den niedrigsten Leerstand der Stadt. St. Lorenz Nord ist mit 43.537 Einwohnern der zweitgrößte Stadtteil, mit viel Geschosswohnungsbau und 81 Verkäufen.

    St. Lorenz passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen mittleren Preis mit guter Vermietbarkeit verbinden wollen.
    • Sie an Pendler, Berufseinsteiger und Singles vermieten wollen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine ruhige Wohnlage abseits von Bahn und Hauptstraßen erwarten.
    • Sie ohne Blick in Wirtschaftsplan und Rücklage kaufen würden.

    Typ 5: Großsiedlungen im Westen und Süden

    Moisling und Buntekuh sind Großsiedlungen, mehr als die Hälfte der Gebäude stammt aus den Jahren 1949 bis 1978. Die Preise sind mit 1.798 und 2.332 €/m² die niedrigsten der Stadt, beide Stadtteile wuchsen seit 2015 um rund 6 %. Die Arbeitslosenanteile liegen bei rund 10 %. In Moisling war beim Zensus ein Teil der leeren Wohnungen für Umbau oder Abriss vorgesehen.

    Großsiedlungen passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie mit niedrigem Einstiegspreis kaufen wollen.
    • Sie Erfahrung mit großen Eigentümergemeinschaften haben.
    • Sie Wirtschaftsplan, Rücklage und geplante Maßnahmen im Haus prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie zum ersten Mal kaufen.
    • Sie den niedrigen Preis bereits als Rendite verstehen.

    Kücknitz und Schlutup im Norden an der Trave bestehen zu großen Teilen aus Siedlungen und Einfamilienhäusern. Eigentumswohnungen werden dort selten verkauft, 2025 waren es zusammen sieben.

    Prüfung von Grundriss, Kaufpreis und laufenden Kosten einer Wohnung
    KI-generiertes Symbolbild

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen

    Nehmen wir Lena. Sie ist angestellt, ledig, hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 € und kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² in einem Haus aus der Nachkriegszeit. Sie vergleicht St. Jürgen, St. Lorenz Nord und Moisling. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Der Kaufpreis ist jeweils der Mittelwert des Gutachterausschusses für den Stadtteil 2025. Als Miete nehmen wir den Mietspiegel-Durchschnitt von 8,69 €/m² und setzen für St. Jürgen den Zuschlag für gute Lage, für Moisling den Abschlag für einfache Lage an, gerundet. Diese Zuordnung ist eine Annahme, die Wohnlage hängt von der einzelnen Adresse ab.

    Lenas Wohnung im ersten vollen Jahr
    St. JürgenSt. Lorenz NordMoisling
    Kaufpreis je m² (Ø 2025)3.413 €2.490 €1.798 €
    Kaufpreis 55 m²187.715 €136.950 €98.890 €
    Grunderwerbsteuer 6,5 %12.201 €8.902 €6.428 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)3.379 €2.465 €1.780 €
    Gesamtkosten203.295 €148.317 €107.098 €
    Kaltmiete je m² (Mietspiegel, Annahme Lage)9,10 €8,70 €8,20 €
    Kaltmiete im Jahr+6.006 €+5.742 €+5.412 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−7.133 €−5.204 €−3.758 €
    Tilgung (2 %)−3.754 €−2.739 €−1.978 €
    Cashflow vor Steuern−5.805 €−3.125 €−1.248 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten3.049 €2.225 €1.606 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−4.639 €−2.149 €−414 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+1.753 €+821 €+160 €
    Cashflow nach Steuern−4.052 €−2.304 €−1.088 €
    pro Monatrund −340 €rund −190 €rund −90 €
    Bruttomietrendite3,2 %4,2 %5,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, Abschreibung 2 % für Gebäude ab 1925, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise: Gutachterausschuss Lübeck, Grundstücksmarktübersicht 2025. Mieten: Mietspiegel 2025, Lagezuordnung als Annahme. Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026.

    Die Unterschiede sind groß. In St. Jürgen legt Lena rund 340 € im Monat zu, in Moisling rund 90 €. Davon ist ein großer Teil Tilgung, in St. Jürgen 313 € und in Moisling 165 € im Monat. Ohne Tilgung bliebe in St. Jürgen ein kleiner Fehlbetrag von 25 € im Monat, in St. Lorenz Nord und Moisling ein Überschuss von 36 € und 74 €.

    Die Wohnung in St. Jürgen kostet fast doppelt so viel wie in Moisling, bringt aber nur rund 600 € mehr Miete im Jahr. Dafür war der Leerstand dort beim Zensus dreimal niedriger, der Arbeitslosenanteil weniger als halb so hoch, und die Preise sind seit 2020 deutlich stärker gestiegen. Was davon Ihnen wichtiger ist, entscheiden Ihre Ziele.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    St. Jürgen
    −4.052 €
    St. Lorenz Nord
    −2.304 €
    Moisling
    −1.088 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 3.754 €, 2.739 € und 1.978 €, die Lenas Restschuld senkt.

    Vereinbart Lena bei einer Neuvermietung eine Miete von 10,00 €/m², wie sie Angebote für Bestandswohnungen im Schnitt verlangen, verbessert sich das Ergebnis vor Steuern um rund 590 € bis 1.190 € im Jahr. Wegen der Kappungsgrenze kann diese Miete danach aber lange auf demselben Stand bleiben. Wie Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    07Risiken bei der Stadtteilwahl in Lübeck

    • Große Spannen: In St. Jürgen und St. Gertrud reichten die Preise 2025 von rund 1.300 bis knapp 6.000 €/m². Der Mittelwert sagt wenig über ein bestimmtes Haus.
    • Kleine Märkte: In der Innenstadt, in Moisling und Buntekuh gab es 2025 nur 14 bis 28 Verkäufe, in Kücknitz und Schlutup fast keine.
    • Ferienwohnungen: In Travemünde mischen sich Dauer- und Ferienwohnungen. Die Nutzungsart entscheidet, ob Sie dauerhaft vermieten dürfen.
    • Alternde Bevölkerung: Der Anteil der über 67-Jährigen soll bis 2045 auf 24,5 % steigen. Ohne Zuzug würde Lübeck schrumpfen.
    • Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis sind Erhöhungen auf 15 % in drei Jahren begrenzt, bis mindestens 30.04.2029.
    • Grunderwerbsteuer: 6,5 % in Schleswig-Holstein erhöhen die Kaufnebenkosten auf gut 8 %.
    • Nachkriegsbestand: Viele Gebäude stammen aus den Jahren 1949 bis 1978. Dach, Fenster, Heizung und Leitungen stehen dort oft an.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen von 3 bis 5,5 % trifft eine teurere Anschlussfinanzierung den monatlichen Zuschuss direkt.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Lübeck, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Lübeck. In Schleswig-Holstein lohnt der Blick auf Kiel und Flensburg sowie der Überblick Schleswig-Holstein. Die Bezirke und Stadtteile der Nachbarstädte vergleichen unsere Hamburger und Kieler Analyse. Alle Städte stehen im Städtevergleich 2026.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Lübecker Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Innenstadt und Travemünde sind am teuersten, St. Jürgen und St. Gertrud verbinden mittlere bis hohe Preise mit niedrigem Leerstand, Moisling und Buntekuh bieten den günstigsten Einstieg mit höherem Vermietungsaufwand. Entscheidend sind das einzelne Haus, der Mietvertrag und die Rücklage.

    Wo sind Eigentumswohnungen in Lübeck am günstigsten?

    Im Weiterverkauf kosteten Wohnungen 2025 laut Gutachterausschuss in Moisling im Schnitt 1.798 €/m², in Buntekuh 2.332 €/m² und in St. Lorenz Nord 2.490 €/m². In Kücknitz und Schlutup wurden nur wenige Wohnungen verkauft.

    Wie viele Stadtteile hat Lübeck?

    Lübeck hat zehn Stadtteile: Innenstadt, St. Jürgen, Moisling, Buntekuh, St. Lorenz Süd, St. Lorenz Nord, St. Gertrud, Schlutup, Kücknitz und Travemünde. Der größte ist St. Jürgen mit 45.993 Einwohnern (31.12.2024).

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Lübecker Stadtteilen?

    Mit den Kaufpreisen des Gutachterausschusses und dem Mietspiegel 2025 ergeben sich Bruttomietrenditen von rund 2,4 % in der Innenstadt über 3,2 % in St. Jürgen bis 5,5 % in Moisling. Mit Neuvermietungsmieten um 10 €/m² liegen die Werte höher, nach Kosten, Zinsen und Steuern deutlich niedriger.

    Lohnt sich eine Wohnung in St. Jürgen als Kapitalanlage?

    St. Jürgen ist der größte Stadtteil, mit Uniklinikum, Hochschulen, niedrigem Leerstand (2,4 %) und dem niedrigsten Arbeitslosenanteil (3,8 %). Der Preis lag 2025 im Schnitt bei 3.413 €/m². In unserer Rechnung legt Lena dort rund 340 € im Monat zu, davon 313 € Tilgung. Ob es sich lohnt, entscheidet die einzelne Wohnung.

    Gibt es in Lübeck eine Mietpreisbremse?

    Nein. Schleswig-Holstein hat die Mietpreisbremse 2019 abgeschafft. Es gilt aber eine abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren, vom 01.05.2024 bis 30.04.2029.

    Wo ist der Leerstand in Lübeck am höchsten?

    Laut Zensus 2022 in Moisling (7,7 %) und in der Innenstadt (4,6 %). In beiden Stadtteilen ging ein großer Teil auf Bauarbeiten oder geplanten Rückbau zurück. In den übrigen Stadtteilen lag der Leerstand zwischen 2,2 und 3,8 %.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.

    Geschrieben von
    Investmentberater bei InvestImmo.de

    Schreibt über Steuern, AfA, Bestandsimmobilien und Portfolioaufbau.

    Eduard hat seit 2020 sieben eigene Immobilien gekauft und mehr als 150 Mandanten begleitet. Er schreibt über Steuerhebel, Objektunterlagen und Portfolioaufbau – mit ehrlichen Zahlen statt Schönrechnerei.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 16.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 3.007 Wörter · Stand 16. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Lübeck für Kapitalanleger: Alle 10 Stadtteile im Vergleich 2026

    Eduard Winter · 2026-10-16

    Lübecks Stadtteile auf einen Blick
    10
    Stadtteile
    Hansestadt Lübeck
    4.634 €/m²
    gebrauchte Wohnung in der Innenstadt
    Ø Weiterverkauf 2025, Gutachterausschuss
    1.798 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Moisling
    Ø Weiterverkauf 2025, Gutachterausschuss
    2,2 %
    Leerstand in St. Lorenz Süd
    Zensus 2022

    Sie haben sich Lübeck als Standort angesehen. Jetzt geht es um den Stadtteil. St. Jürgen mit Uniklinikum und Hochschulen, St. Lorenz am Bahnhof, St. Gertrud im Nordosten oder ein günstiger Einstieg in Moisling oder Buntekuh?

    Lübeck hat für Anleger eine ungewöhnlich gute Datenlage. Der Gutachterausschuss weist die Kaufpreise im Weiterverkauf für jeden der zehn Stadtteile aus, mit Spannen und Zeitreihe seit 2020. Das Statistische Jahrbuch der Stadt liefert Einwohner, Haushalte, Arbeitslose und sogar den Leerstand laut Zensus je Stadtteil.

    Wir vergleichen alle zehn Stadtteile mit diesen Zahlen, ohne Ranking. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.

    01Lübecks zehn Stadtteile auf einen Blick

    Lübeck ist in zehn Stadtteile gegliedert, von der Altstadtinsel bis zum Ostseebad Travemünde. Die erste Tabelle zeigt, wer dort wohnt und wie viele Wohnungen leer standen.

    StadtteilEinwohner 2024seit 2015zum VorjahrHaushaltedavon 1 PersonArbeitslose (Anteil 15–64 J.)Leerstand (Zensus 2022)
    St. Jürgen45.993+1,9 %+0,0 %25.83553,2 %3,8 %2,4 %
    St. Lorenz Nord43.537+1,0 %−0,8 %24.39353,8 %7,2 %2,7 %
    St. Gertrud42.501+1,2 %+0,4 %24.32954,3 %7,3 %2,3 %
    Kücknitz18.616+0,6 %−0,3 %9.75247,3 %7,3 %2,4 %
    St. Lorenz Süd15.800+5,2 %+0,1 %10.02163,2 %8,7 %2,2 %
    Innenstadt14.356+2,7 %+0,5 %9.89670,3 %6,8 %4,6 %
    Travemünde13.903+3,2 %+2,5 %8.35752,6 %4,9 %3,1 %
    Buntekuh11.642+5,9 %−0,4 %5.57542,6 %10,0 %2,7 %
    Moisling11.100+6,4 %+0,4 %5.57745,5 %10,3 %7,7 %
    Schlutup5.708−3,5 %+0,2 %2.91843,9 %6,9 %3,8 %
    Lübeck223.156+2,1 %+0,1 %126.65354,1 %7,0 %2,9 %

    Einwohner laut Melderegister am 31.12.2024, Veränderung gegenüber 31.12.2015 und 31.12.2023. Arbeitslose am 30.06.2025 als Anteil an den 15- bis 64-Jährigen laut Bundesagentur für Arbeit, nicht vergleichbar mit der Arbeitslosenquote. Leerstand laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022), alle Angaben aus dem Statistischen Jahrbuch 2025 der Hansestadt Lübeck. Das Statistikamt Nord nennt für Ende 2024 216.889 Einwohner, weil es anders zählt.

    Die zweite Tabelle zeigt die Kaufpreise des Gutachterausschusses und die Bausubstanz.

    StadtteilVerkäufe 2025Ø Kaufpreis 2025Spanne 2025Ø WohnflächeØ Kaufpreis 2020Gebäude vor 1919Gebäude 1949–1978
    Innenstadt284.634 €2.872 bis 6.708 €74 m²3.493 €59 %12 %
    Travemünde714.395 €2.347 bis 6.860 €57 m²3.659 €7 %37 %
    St. Jürgen823.413 €1.325 bis 5.954 €72 m²2.238 €18 %32 %
    St. Gertrud613.169 €1.566 bis 5.512 €70 m²2.178 €11 %53 %
    St. Lorenz Süd422.989 €2.281 bis 4.698 €52 m²2.457 €34 %20 %
    St. Lorenz Nord812.490 €1.507 bis 3.711 €60 m²2.050 €17 %40 %
    Buntekuh202.332 €1.496 bis 3.755 €65 m²2.145 €6 %62 %
    Schlutup32.308 €1.086 bis 3.362 €72 m²–15 %34 %
    Kücknitz42.221 €1.338 bis 3.276 €56 m²1.537 €6 %51 %
    Moisling141.798 €796 bis 2.400 €61 m²1.220 €10 %52 %
    Lübeck7233.679 €63 m²17 %40 %

    Mittelwerte je m² Wohnfläche im Weiterverkauf von Eigentumswohnungen, alle Baujahre, Grundstücksmarktübersicht 2025 des Gutachterausschusses. Travemünde ohne die Sonderlagen an der Küste. Schlutup und Kücknitz mit nur drei und vier Verkäufen, deshalb kaum aussagekräftig. Baualter: Anteil der Gebäude mit Wohnraum laut Zensus 2022.

    Zwei Dinge fallen auf. Die Preise sind seit 2020 in fast allen Stadtteilen deutlich gestiegen, in St. Jürgen um gut 50 %. Und der Leerstand ist mit Ausnahme von Moisling und der Innenstadt überall niedrig.

    02Kaufpreise je Stadtteil

    Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Hansestadt Lübeck wertet alle Kaufverträge aus. Für Anleger am wichtigsten ist der Weiterverkauf gebrauchter Wohnungen, 2025 mit 723 Verträgen und einem stadtweiten Mittelwert von 3.679 €/m².

    Ø Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2025 je Stadtteil in €/m²
    Innenstadt
    4.634 €
    Travemünde
    4.395 €
    St. Jürgen
    3.413 €
    St. Gertrud
    3.169 €
    St. Lorenz Süd
    2.989 €
    St. Lorenz Nord
    2.490 €
    Buntekuh
    2.332 €
    Moisling
    1.798 €
    Grundstücksmarktübersicht 2025 des Gutachterausschusses Lübeck, Tabelle 22, Weiterverkauf 2025. Travemünde ohne Sonderlagen. Schlutup und Kücknitz wegen weniger als fünf Verkäufen nicht dargestellt.

    Die Spannen innerhalb der Stadtteile sind groß. In St. Jürgen reichten die Preise von 1.325 bis 5.954 €/m², in St. Gertrud von 1.566 bis 5.512 €/m². Darin stecken einfache Wohnungen aus den 1960er Jahren ebenso wie neuere Anlagen und Altbauten in gesuchten Straßen. Der Stadtteilwert ist ein Startpunkt, kein Preis für eine bestimmte Wohnung.

    Der stadtweite Mittelwert wird stark von Travemünde und der Innenstadt geprägt. Laut Gutachterausschuss pendelt der Wiederverkauf seit 2021 um 3.500 €/m², getragen von den teureren Stadtteilen. In St. Lorenz Nord, Buntekuh und Moisling liegen die Preise deutlich darunter.

    03Mieten und Mietspiegel

    Lübeck hat einen qualifizierten Mietspiegel 2025. Die durchschnittliche Vergleichsmiete für frei finanzierte Wohnungen liegt bei 8,69 €/m² nettokalt, 0,23 € mehr als 2023. Für eine gute Wohnlage kommen im Schnitt 0,44 € hinzu, für eine einfache werden 0,47 € abgezogen.

    Was die Lage im Lübecker Mietspiegel 2025 ausmacht, in €/m²
    Gute Wohnlage
    rund 9,13 €
    Mittlere Wohnlage (Durchschnitt)
    8,69 €
    Einfache Wohnlage
    rund 8,22 €
    Mietspiegel 2025 der Hansestadt Lübeck: Durchschnitt 8,69 €/m², Lagezuschlag +0,44 €, Lageabschlag −0,47 € (eigene Rechnung, Stand 16.10.2026). Werte je Stadtteil veröffentlicht der Mietspiegel nicht.

    Zwischen guter und einfacher Wohnlage liegen damit rund 0,90 €/m². Beim Kaufpreis liegen Innenstadt und Moisling 2.836 €/m² auseinander. Für Anleger heißt das: In teuren Stadtteilen zahlen Sie vor allem für Lage und Wertentwicklung der Vergangenheit, kaum für eine höhere Miete.

    Bei Neuvermietung liegen die Angebotsmieten höher. Laut Investitionsbank Schleswig-Holstein lag der Median der Angebote für Bestandswohnungen 2024 bei 10,29 €/m², für Neubauwohnungen bei 15,50 €/m².

    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung? Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Einwohner, Haushalte und Leerstand

    Laut Melderegister lebten Ende 2024 in Lübeck 223.156 Menschen, laut Statistischem Jahrbuch der höchste Stand zum Jahresende seit Jahrzehnten. Seit 2015 kamen 2,1 % hinzu. Gewachsen sind vor allem Moisling (+6,4 %), Buntekuh (+5,9 %) und St. Lorenz Süd (+5,2 %), Schlutup hat 3,5 % verloren. 2024 legte Travemünde mit +2,5 % am stärksten zu.

    Mehr Sterbefälle als Geburten gleicht Lübeck über Zuzug aus. Die Prognose der Stadt rechnet bis 2045 mit leicht steigenden Einwohnerzahlen, ohne Zuzug würde die Stadt deutlich schrumpfen. Der Anteil der über 67-Jährigen soll von 20,7 % auf 24,5 % steigen.

    Wo der Leerstand liegt

    Beim Zensus 2022 standen in Lübeck 2,9 % der Wohnungen leer, deutlich weniger als im Bundesschnitt von 4,3 %. In St. Lorenz Süd, St. Gertrud, St. Jürgen und Kücknitz waren es nur 2,2 bis 2,4 %. In der Innenstadt lag der Wert bei 4,6 %, in Moisling bei 7,7 %.

    In der Innenstadt leben in 70,3 % der Haushalte nur eine Person, in St. Lorenz Süd am Bahnhof in 63,2 %. In Buntekuh, Schlutup und Moisling sind es nur 43 bis 46 %. Kleine Wohnungen finden ihre Nachfrage also vor allem in der Innenstadt und rund um den Bahnhof.

    Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil der Arbeitslosen an den 15- bis 64-Jährigen lag Mitte 2025 stadtweit bei 7,0 %, zwischen 3,8 % in St. Jürgen und 10,3 % in Moisling. Die Arbeitslosenquote der Agentur für Arbeit lag im September 2026 bei 8,1 %. Diese Zahlen beschreiben die Bewohner eines Stadtteils, nicht die Qualität einer einzelnen Wohnung. Für Ihre Vermietung zählt die Prüfung des einzelnen Mieters.

    05Fünf Stadtteiltypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile fünf Typen zu. Jeder passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: Innenstadt

    Die Altstadtinsel ist mit 4.634 €/m² der teuerste Stadtteil, 59 % der Gebäude stammen aus der Zeit vor 1919. 70 % der Haushalte sind Single-Haushalte. Mit nur 28 Verkäufen im Jahr ist der Markt klein, der Leerstand lag beim Zensus bei 4,6 %, zu gut einem Drittel wegen laufender oder geplanter Bauarbeiten.

    Die Innenstadt passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine knappe, gefragte Lage suchen und lange halten wollen.
    • Sie an Berufstätige, Studierende und Singles vermieten wollen.
    • Sie einen hohen monatlichen Zuschuss tragen können.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Bruttomietrendite über 3 % suchen.
    • Sie Kosten für Instandhaltung alter Gebäude scheuen.

    Typ 2: Travemünde

    Das Ostseebad liegt mit 4.395 €/m² fast auf dem Niveau der Innenstadt. Der Markt wird von Ferienwohnungen und Zweitwohnungen geprägt, die Einwohnerzahl wuchs 2024 um 2,5 %. Der Arbeitslosenanteil ist mit 4,9 % niedrig.

    Travemünde passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine Wohnung mit genehmigter Dauerwohnnutzung finden.
    • Sie die Lage am Meer auch für eigene Zwecke schätzen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Ferienwohnung dauerhaft vermieten wollen, ohne die Nutzung zu prüfen.
    • Sie auf eine Miete angewiesen sind, die den hohen Kaufpreis trägt.

    Typ 3: St. Jürgen und St. Gertrud

    Die beiden großen Stadtteile im Süden und Nordosten mischen Villen, Altbau, Siedlungen der Nachkriegszeit und Neubau. St. Jürgen mit Uniklinikum und Hochschulen hat mit 3,8 % den niedrigsten Arbeitslosenanteil und 82 Verkäufe 2025, St. Gertrud mit dem Stadtpark und der Wakenitz liegt bei 3.169 €/m². In beiden lag der Leerstand unter 2,5 %.

    St. Jürgen und St. Gertrud passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Beschäftigte der Klinik, Studierende und Familien vermieten wollen.
    • Sie eine stabile Nachfrage einem niedrigen Preis vorziehen.
    • Sie Baujahr und Zustand innerhalb der großen Spanne genau prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie den Stadtteildurchschnitt für Ihre Wohnung halten.
    • Sie keinen monatlichen Zuschuss tragen wollen.

    Typ 4: St. Lorenz

    St. Lorenz Süd am Hauptbahnhof und St. Lorenz Nord im Nordwesten liegen bei 2.989 und 2.490 €/m². St. Lorenz Süd hat kleine Wohnungen (Ø 52 m²), viele Single-Haushalte und den niedrigsten Leerstand der Stadt. St. Lorenz Nord ist mit 43.537 Einwohnern der zweitgrößte Stadtteil, mit viel Geschosswohnungsbau und 81 Verkäufen.

    St. Lorenz passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen mittleren Preis mit guter Vermietbarkeit verbinden wollen.
    • Sie an Pendler, Berufseinsteiger und Singles vermieten wollen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine ruhige Wohnlage abseits von Bahn und Hauptstraßen erwarten.
    • Sie ohne Blick in Wirtschaftsplan und Rücklage kaufen würden.

    Typ 5: Großsiedlungen im Westen und Süden

    Moisling und Buntekuh sind Großsiedlungen, mehr als die Hälfte der Gebäude stammt aus den Jahren 1949 bis 1978. Die Preise sind mit 1.798 und 2.332 €/m² die niedrigsten der Stadt, beide Stadtteile wuchsen seit 2015 um rund 6 %. Die Arbeitslosenanteile liegen bei rund 10 %. In Moisling war beim Zensus ein Teil der leeren Wohnungen für Umbau oder Abriss vorgesehen.

    Großsiedlungen passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie mit niedrigem Einstiegspreis kaufen wollen.
    • Sie Erfahrung mit großen Eigentümergemeinschaften haben.
    • Sie Wirtschaftsplan, Rücklage und geplante Maßnahmen im Haus prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie zum ersten Mal kaufen.
    • Sie den niedrigen Preis bereits als Rendite verstehen.

    Kücknitz und Schlutup im Norden an der Trave bestehen zu großen Teilen aus Siedlungen und Einfamilienhäusern. Eigentumswohnungen werden dort selten verkauft, 2025 waren es zusammen sieben.

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen

    Nehmen wir Lena. Sie ist angestellt, ledig, hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 € und kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² in einem Haus aus der Nachkriegszeit. Sie vergleicht St. Jürgen, St. Lorenz Nord und Moisling. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Der Kaufpreis ist jeweils der Mittelwert des Gutachterausschusses für den Stadtteil 2025. Als Miete nehmen wir den Mietspiegel-Durchschnitt von 8,69 €/m² und setzen für St. Jürgen den Zuschlag für gute Lage, für Moisling den Abschlag für einfache Lage an, gerundet. Diese Zuordnung ist eine Annahme, die Wohnlage hängt von der einzelnen Adresse ab.

    Lenas Wohnung im ersten vollen Jahr
    St. JürgenSt. Lorenz NordMoisling
    Kaufpreis je m² (Ø 2025)3.413 €2.490 €1.798 €
    Kaufpreis 55 m²187.715 €136.950 €98.890 €
    Grunderwerbsteuer 6,5 %12.201 €8.902 €6.428 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)3.379 €2.465 €1.780 €
    Gesamtkosten203.295 €148.317 €107.098 €
    Kaltmiete je m² (Mietspiegel, Annahme Lage)9,10 €8,70 €8,20 €
    Kaltmiete im Jahr+6.006 €+5.742 €+5.412 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−7.133 €−5.204 €−3.758 €
    Tilgung (2 %)−3.754 €−2.739 €−1.978 €
    Cashflow vor Steuern−5.805 €−3.125 €−1.248 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten3.049 €2.225 €1.606 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−4.639 €−2.149 €−414 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+1.753 €+821 €+160 €
    Cashflow nach Steuern−4.052 €−2.304 €−1.088 €
    pro Monatrund −340 €rund −190 €rund −90 €
    Bruttomietrendite3,2 %4,2 %5,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, Abschreibung 2 % für Gebäude ab 1925, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise: Gutachterausschuss Lübeck, Grundstücksmarktübersicht 2025. Mieten: Mietspiegel 2025, Lagezuordnung als Annahme. Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026.

    Die Unterschiede sind groß. In St. Jürgen legt Lena rund 340 € im Monat zu, in Moisling rund 90 €. Davon ist ein großer Teil Tilgung, in St. Jürgen 313 € und in Moisling 165 € im Monat. Ohne Tilgung bliebe in St. Jürgen ein kleiner Fehlbetrag von 25 € im Monat, in St. Lorenz Nord und Moisling ein Überschuss von 36 € und 74 €.

    Die Wohnung in St. Jürgen kostet fast doppelt so viel wie in Moisling, bringt aber nur rund 600 € mehr Miete im Jahr. Dafür war der Leerstand dort beim Zensus dreimal niedriger, der Arbeitslosenanteil weniger als halb so hoch, und die Preise sind seit 2020 deutlich stärker gestiegen. Was davon Ihnen wichtiger ist, entscheiden Ihre Ziele.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    St. Jürgen
    −4.052 €
    St. Lorenz Nord
    −2.304 €
    Moisling
    −1.088 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 3.754 €, 2.739 € und 1.978 €, die Lenas Restschuld senkt.

    Vereinbart Lena bei einer Neuvermietung eine Miete von 10,00 €/m², wie sie Angebote für Bestandswohnungen im Schnitt verlangen, verbessert sich das Ergebnis vor Steuern um rund 590 € bis 1.190 € im Jahr. Wegen der Kappungsgrenze kann diese Miete danach aber lange auf demselben Stand bleiben. Wie Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    07Risiken bei der Stadtteilwahl in Lübeck

    • Große Spannen: In St. Jürgen und St. Gertrud reichten die Preise 2025 von rund 1.300 bis knapp 6.000 €/m². Der Mittelwert sagt wenig über ein bestimmtes Haus.
    • Kleine Märkte: In der Innenstadt, in Moisling und Buntekuh gab es 2025 nur 14 bis 28 Verkäufe, in Kücknitz und Schlutup fast keine.
    • Ferienwohnungen: In Travemünde mischen sich Dauer- und Ferienwohnungen. Die Nutzungsart entscheidet, ob Sie dauerhaft vermieten dürfen.
    • Alternde Bevölkerung: Der Anteil der über 67-Jährigen soll bis 2045 auf 24,5 % steigen. Ohne Zuzug würde Lübeck schrumpfen.
    • Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis sind Erhöhungen auf 15 % in drei Jahren begrenzt, bis mindestens 30.04.2029.
    • Grunderwerbsteuer: 6,5 % in Schleswig-Holstein erhöhen die Kaufnebenkosten auf gut 8 %.
    • Nachkriegsbestand: Viele Gebäude stammen aus den Jahren 1949 bis 1978. Dach, Fenster, Heizung und Leitungen stehen dort oft an.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen von 3 bis 5,5 % trifft eine teurere Anschlussfinanzierung den monatlichen Zuschuss direkt.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Lübeck, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Lübeck. In Schleswig-Holstein lohnt der Blick auf Kiel und Flensburg sowie der Überblick Schleswig-Holstein. Die Bezirke und Stadtteile der Nachbarstädte vergleichen unsere Hamburger und Kieler Analyse. Alle Städte stehen im Städtevergleich 2026.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Lübecker Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Innenstadt und Travemünde sind am teuersten, St. Jürgen und St. Gertrud verbinden mittlere bis hohe Preise mit niedrigem Leerstand, Moisling und Buntekuh bieten den günstigsten Einstieg mit höherem Vermietungsaufwand. Entscheidend sind das einzelne Haus, der Mietvertrag und die Rücklage.

    Wo sind Eigentumswohnungen in Lübeck am günstigsten?

    Im Weiterverkauf kosteten Wohnungen 2025 laut Gutachterausschuss in Moisling im Schnitt 1.798 €/m², in Buntekuh 2.332 €/m² und in St. Lorenz Nord 2.490 €/m². In Kücknitz und Schlutup wurden nur wenige Wohnungen verkauft.

    Wie viele Stadtteile hat Lübeck?

    Lübeck hat zehn Stadtteile: Innenstadt, St. Jürgen, Moisling, Buntekuh, St. Lorenz Süd, St. Lorenz Nord, St. Gertrud, Schlutup, Kücknitz und Travemünde. Der größte ist St. Jürgen mit 45.993 Einwohnern (31.12.2024).

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Lübecker Stadtteilen?

    Mit den Kaufpreisen des Gutachterausschusses und dem Mietspiegel 2025 ergeben sich Bruttomietrenditen von rund 2,4 % in der Innenstadt über 3,2 % in St. Jürgen bis 5,5 % in Moisling. Mit Neuvermietungsmieten um 10 €/m² liegen die Werte höher, nach Kosten, Zinsen und Steuern deutlich niedriger.

    Lohnt sich eine Wohnung in St. Jürgen als Kapitalanlage?

    St. Jürgen ist der größte Stadtteil, mit Uniklinikum, Hochschulen, niedrigem Leerstand (2,4 %) und dem niedrigsten Arbeitslosenanteil (3,8 %). Der Preis lag 2025 im Schnitt bei 3.413 €/m². In unserer Rechnung legt Lena dort rund 340 € im Monat zu, davon 313 € Tilgung. Ob es sich lohnt, entscheidet die einzelne Wohnung.

    Gibt es in Lübeck eine Mietpreisbremse?

    Nein. Schleswig-Holstein hat die Mietpreisbremse 2019 abgeschafft. Es gilt aber eine abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren, vom 01.05.2024 bis 30.04.2029.

    Wo ist der Leerstand in Lübeck am höchsten?

    Laut Zensus 2022 in Moisling (7,7 %) und in der Innenstadt (4,6 %). In beiden Stadtteilen ging ein großer Teil auf Bauarbeiten oder geplanten Rückbau zurück. In den übrigen Stadtteilen lag der Leerstand zwischen 2,2 und 3,8 %.