InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Ludwigshafen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Romolo Marini · 2026-10-13

Ludwigshafen auf einen Blick
177.355
Einwohner
amtlich, Stand 31.12.2025
+4 %
Einwohner 2045 laut Prognose
BBSR, Basis 2022
3,2 %
Leerstand
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
8,25 €/m²
Ø Miete laut Mietspiegel
Mietspiegel 2025

Ludwigshafen liegt gegenüber von Mannheim, eine Brücke entfernt. Trotzdem kostet eine Eigentumswohnung hier rund ein Viertel weniger als auf der anderen Rheinseite. Für Anleger, die in der Metropolregion Rhein-Neckar kaufen wollen, ist das der erste Grund, sich Ludwigshafen genauer anzusehen.

Der zweite Blick fällt nüchterner aus. Die Stadt ist so eng mit der BASF verbunden wie kaum eine andere mit einem einzelnen Unternehmen. Die Arbeitslosenquote ist eine der höchsten in Rheinland-Pfalz, und seit 2025 gilt eine neue Mietpreisbremse.

Wir haben die Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine vermietete Wohnung durch, vor und nach Steuern.

01Ludwigshafen in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner (amtlich)177.355Destatis Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
Entwicklung 2014–2024+8,2 %Statistisches Landesamt RLP (mit Zensusumstellung)
Prognose 2022–2045+4 %BBSR, Raumordnungsprognose 2045
Haushalte82.475Zensus 2022
Anteil Einpersonenhaushalte45,7 %Zensus 2022
Wohnungsbestand86.264Zensus 2022
Leerstandsquote3,2 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
Marktaktiver Leerstand0,8 %CBRE-empirica-Leerstandsindex 2023, laut Stadt Mannheim
Anteil vermieteter Wohnungen63,9 %Zensus 2022
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort103.939Statistisches Landesamt RLP, 30.06.2024
Einpendler / Auspendler71.203 / 38.485Statistisches Landesamt RLP, 2024
Arbeitslosenquote Stadt9,9 %Agentur für Arbeit Ludwigshafen, September 2026
Mietspiegel, Durchschnitt8,25 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2025
Angebotsmiete11,27 €/m²BBSR, 2025
Angebotspreis Eigentumswohnungrund 2.800 €/m²Stadt Mannheim, Wohnungsmarkt-Monitoring (Daten 2024)
Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung2.750 bis unter 3.250 €/m²Gutachterausschüsse (AK OGA), 2024
Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung5.021 bis unter 5.683 €/m²Gutachterausschüsse (AK OGA), 2024
Mietpreisbremseja, bis 31.12.2029Mietpreisbegrenzungsverordnung RLP 2025
Kappungsgrenze15 %Kappungsgrenzenverordnung RLP, bis 30.09.2029
Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz5,0 %seit 01.03.2012

02Bevölkerung und Nachfrage

Ende 2025 hatte Ludwigshafen amtlich 177.355 Einwohner und ist damit die zweitgrößte Stadt in Rheinland-Pfalz nach Mainz. Laut Statistischem Landesamt wuchs die Einwohnerzahl zwischen 2014 und 2024 um 8,2 %, wobei der Wert die Umstellung auf den Zensus 2022 enthält. Für die Zukunft rechnet das Bundesinstitut BBSR bis 2045 mit einem Plus von 4 %, das Land sogar mit 7 % bis 2040. Beide Prognosen gehören zu den höheren im Land.

Die Stadt ist jung. Ein Fünftel der Einwohner ist jünger als 20, mehr als im Landesschnitt. Beim Zensus 2022 lebten 45,7 % der Haushalte allein, 63,9 % der Wohnungen waren vermietet. Die durchschnittliche Miete aller vermieteten Wohnungen lag bei 7,31 €/m².

Gebaut wird wenig, aber mehr als zuletzt. 2024 wurden 498 neue Wohnungen fertig, gemessen am Bestand mehr als in Mannheim oder Heidelberg. Genehmigt wurden dagegen kaum neue. Für die nächsten Jahre heißt das: wenig Entlastung für den engen Markt, aber auch wenig neue Konkurrenz für Bestandswohnungen.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Ludwigshafen ist ein Industriestandort von europäischem Rang. Mitte 2024 arbeiteten 103.939 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 41,2 % davon in Hochtechnologiebranchen. Im Landesschnitt sind es 13,7 %. Größter Arbeitgeber ist die BASF mit ihrem Stammwerk, in dem über 30.000 Menschen arbeiten.

Die Stadt zieht Pendler an. 71.203 Beschäftigte kamen 2024 von außerhalb, 38.485 Ludwigshafener arbeiteten auswärts. Der Pendlersaldo von gut 32.700 zeigt, wie viele Menschen hier arbeiten, ohne hier zu wohnen. Ludwigshafen ist Teil der Metropolregion Rhein-Neckar mit rund 2,4 Millionen Einwohnern.

Arbeitsmarkt Ludwigshafen
103.939
Beschäftigte am Arbeitsort
30.06.2024
41,2 %
in Hochtechnologiebranchen
2024
+32.718
Pendlersaldo
2024
9,9 %
Arbeitslosenquote der Stadt
September 2026

Die Kehrseite ist der Arbeitsmarkt. Im September 2026 waren in der Stadt 9.522 Menschen arbeitslos, die Quote lag bei 9,9 % und damit fast doppelt so hoch wie im Landesschnitt. Gegenüber dem Vorjahr waren es 222 Arbeitslose mehr. Hohe Industrielöhne und hohe Arbeitslosigkeit liegen in Ludwigshafen nebeneinander.

Die BASF hat in den letzten Jahren am Standort Anlagen geschlossen und Stellen abgebaut. Im Dezember 2025 hat sie mit den Arbeitnehmervertretern vereinbart, bis Ende 2028 auf betriebsbedingte Kündigungen am Standort zu verzichten. Für Vermieter ist das zugleich Stütze und Risiko: Die Nachfrage hängt an einem Unternehmen, dessen Entscheidungen den Markt bewegen. Die Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft bringt zusätzlich Studierende in die Stadt.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

Ludwigshafen hat einen qualifizierten Mietspiegel. Die Ausgabe 2025 gilt vom 01.08.2025 bis 31.07.2027 und schreibt den Mietspiegel 2023 um 8,61 % fort. Die durchschnittliche Vergleichsmiete liegt danach bei 8,25 €/m². Das ist der niedrigste Wert unter den größeren Städten der Region, in Mannheim sind es 9,19 €/m².

Neu inserierte Wohnungen kosten deutlich mehr. Das BBSR nennt für 2025 eine durchschnittliche Angebotsmiete von 11,27 €/m², die Stadt Mannheim für 2024 rund 10,98 €/m² bei durchschnittlich 71 m². Bei älteren Wohnungen begrenzt die Mietpreisbremse eine Neuvermietung aber auf 10 % über der Vergleichsmiete.

Den Grundstücksmarktbericht des Ludwigshafener Gutachterausschusses gibt es nur gegen Gebühr. Wir stützen uns deshalb auf zwei andere Quellen. Die Gutachterausschüsse ordnen Ludwigshafen für 2024 bei gebrauchten Eigentumswohnungen in die Preisklasse 2.750 bis unter 3.250 €/m² ein, bei neuen in die Klasse 5.021 bis unter 5.683 €/m². Die Stadt Mannheim hat in ihrem Wohnungsmarkt-Monitoring die Inserate 2024 ausgewertet. Danach wurden Eigentumswohnungen in Ludwigshafen für durchschnittlich 206.900 € oder rund 2.800 €/m² angeboten, die günstigsten der Region.

Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir rechnen mit dem Angebotspreis von rund 2.800 €/m².

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Ludwigshafen (eigene Rechnung)
Zensus-Durchschnittsmiete 7,31 €/m² (Faktor 31,9)
3,1 %
Mietspiegel 8,25 €/m² (Faktor 28,3)
3,5 %
Grenze der Mietpreisbremse 9,08 €/m² (Faktor 25,7)
3,9 %
Angebotsmiete 2025 11,27 €/m² (Faktor 20,7)
4,8 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Angebotspreis 2.800 €/m² (Wohnungsmarkt-Monitoring Mannheim, Daten 2024) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

Realistisch ist für eine gebrauchte Wohnung mit Mietspiegelmiete eine Bruttorendite von 3,5 bis knapp 4 %. Die 4,8 % mit der Angebotsmiete erreichen Sie bei einer älteren Wohnung nur, wenn schon der Vormieter so viel gezahlt hat. Ihre eigene Zahl können Sie mit dem Mietrendite-Rechner prüfen.

05Stadtteile im Überblick

Frei verfügbare Kaufpreise je Stadtteil gibt es nicht. Die Tabelle beschreibt deshalb den Charakter ohne Preisangaben. Die genaue Wohnlage einer Adresse zeigt der Mietspiegel-Rechner der Stadt.

StadtteilCharakterEher geeignet für
Mitte und SüdInnenstadt mit Rathaus und Einkaufsstraßen, im Süden neuere Wohnbauten am Rheinufer und die ParkinselEinzelpersonen, Pendler nach Mannheim, neuere Wohnungen
Nord / Hemshofdicht bebautes Altbauviertel direkt am BASF-Werkkleine Wohnungen, einfache Lagen, Zustand der Häuser genau prüfen
Friesenheimgewachsener Stadtteil nördlich der Innenstadt, gemischter BestandBestandswohnungen, Beschäftigte der Industrie
Oggersheimeigener Ortskern im Westen, ruhiger, mit Ein- und MehrfamilienhäusernPaare und Familien, langfristige Mieter
Gartenstadt und MaudachWohnstadtteile im Südwesten mit SiedlungscharakterFamilien, größere Wohnungen
Oppau, Edigheim, PfingstweideNorden der Stadt, teils Großwohnsiedlung der 1960er- und 70er-Jahreniedrige Einstiegspreise, Sanierungsstand und Eigentümergemeinschaft prüfen
Mundenheim und RheingönheimSüden der Stadt, gemischte Bebauungmittlere Lagen, Bestandswohnungen
Ruchheimkleiner, ländlich geprägter Ortsteil im Westenkleiner Mietmarkt, eher Häuser

Wer in Ludwigshafen kauft, sollte die Lage besonders genau prüfen. Nähe zum Werk, Verkehr und Bausubstanz unterscheiden sich innerhalb weniger Straßen stark.

06Regeln für Vermieter in Ludwigshafen

Ludwigshafen gehört zu den Gemeinden, in denen Rheinland-Pfalz die Mietpreisbremse und die abgesenkte Kappungsgrenze eingeführt hat. Für Sie als Vermieter heißt das:

  • Mietpreisbremse: Seit 08.10.2025 darf die Miete bei einer neuen Vermietung höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen, gültig bis 31.12.2029. Ausgenommen sind eine höhere Vormiete, die erste Vermietung nach umfassender Modernisierung und Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.
  • Kappungsgrenze: In laufenden Verträgen darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die Vergleichsmiete. Die Verordnung gilt seit 01.10.2024 bis 30.09.2029.
  • Kündigungssperrfrist: Eine verlängerte Sperrfrist nach Umwandlung in Eigentum hat Rheinland-Pfalz nicht eingeführt. Es gilt die gesetzliche Frist von drei Jahren.

Beim Kauf zahlen Sie in Rheinland-Pfalz 5,0 % Grunderwerbsteuer, weniger als in Nordrhein-Westfalen, Hessen oder dem Saarland. Baden-Württemberg verlangt auf der anderen Rheinseite ebenfalls 5,0 %. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,8 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, und je nach Objekt ein Makler. Bei 196.000 € ohne Makler sind das rund 13.200 € oder 6,8 %. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, die Notargebühren erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Ludwigshafen

Nehmen wir Daniel, 39, ledig, angestellt in Mannheim mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft in Ludwigshafen eine vermietete Eigentumswohnung mit 70 m² in mittlerer Lage. Der Kaufpreis von 196.000 € entspricht dem durchschnittlichen Angebotspreis von 2.800 €/m². Die Miete liegt mit 8,25 €/m² auf dem Durchschnitt des Mietspiegels. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (70 m² × 2.800 €/m²)196.000 €
Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz 5,0 %9.800 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 196.000 €)3.438 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital13.238 €
Darlehen (Kaufpreis)196.000 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)10.388 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (8,25 €/m², Mietspiegel 2025)6.930 €578 €
Zinsen−7.448 €−621 €
Tilgung−2.940 €−245 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.380 €−115 €
Cashflow vor Steuern−4.838 €−403 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (75 %, Annahme)3.122 €260 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−5.020 €−418 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.894 €+158 €
Cashflow nach Steuern−2.944 €−245 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 1.090 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Daniel zahlt in diesem Beispiel rund 245 € im Monat zu, nach Steuern. Genau dieser Betrag fließt in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung ist die Wohnung nach Steuern ausgeglichen.

Warum ist die Steuerersparnis nicht höher? Mit 60.000 € Einkommen liegt Daniel in der Progressionszone, sein Verlust von gut 5.000 € spart ihm knapp 38 Cent je Euro. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Neuvermietung bis zur Mietpreisbremse 9,08 €/m²
+48 €
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+163 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−163 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−96 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Der Zins wirkt mehr als dreimal so stark wie die erlaubte Mieterhöhung bei einem Mieterwechsel. Bei einer Arbeitslosenquote von fast 10 % lohnt außerdem der Blick auf die Bonität des Mieters und auf eine Reserve für Mietausfall.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Ludwigshafen

Was ändert sich, wenn Daniel eine neu gebaute Wohnung kauft? Für Neubauten liegt uns nur die Preisklasse der Gutachterausschüsse für 2024 vor. Wir rechnen vorsichtig mit dem unteren Wert von 5.021 €/m² für 45 m², ohne Stellplatz. Das ergibt 225.945 €. Grunderwerbsteuer (11.297 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt er aus Eigenkapital, zusammen 15.116 €. Als Miete setzen wir die durchschnittliche Angebotsmiete 2025 von 11,27 €/m² an. Für Neubauten gilt die Mietpreisbremse nicht, die tatsächliche Neubaumiete dürfte eher darüber liegen.

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (45 m² × 11,27 €/m², Angebotsmiete 2025)6.086 €507 €
Zinsen (3,8 % auf 225.945 €)−8.586 €−715 €
Tilgung (1,5 %)−3.389 €−282 €
Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
Cashflow vor Steuern−6.537 €−545 €
Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)9.594 €800 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.742 €−1.062 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.635 €+386 €
Cashflow nach Steuern−1.902 €−159 €
Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Rheinland-Pfalz ohne Makler. Kaufpreis: unterer Wert der Preisklasse für neue Eigentumswohnungen 2024 (Immobilienmarktbericht Deutschland 2025 der Gutachterausschüsse). Miete: BBSR-Angebotsmiete 2025 aller Inserate von 40 bis 100 m². Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Die Abschreibung ist im ersten Jahr rund dreimal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (9.594 € statt 3.122 €), und in einem neuen Haus fällt anfangs meist wenig Instandhaltung an. Der Quadratmeter kostet aber fast doppelt so viel, die Bruttomietrendite liegt mit rund 2,7 % unter den 3,5 % der gebrauchten Wohnung. Vor Steuern zahlt Daniel rund 545 € im Monat zu, nach Steuern rund 159 €. Die Steuerersparnis sinkt in den Folgejahren, weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom Restwert gerechnet wird. Die Mietpreisbremse gilt für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, nach § 556f BGB dauerhaft nicht. Wer vor der Fertigstellung kauft, trägt zusätzlich das Risiko einer Bauverzögerung.

08Chancen und Risiken in Ludwigshafen

Für Ludwigshafen sprechen belegbare Punkte. Der marktaktive Leerstand ist sehr niedrig, die Einwohnerzahl wächst, und die Prognosen von Land und Bund bleiben positiv. Über 100.000 Arbeitsplätze und ein Pendlerüberschuss von gut 32.000 halten die Nachfrage hoch. Die Kaufpreise liegen unter denen von Mannheim und Heidelberg, die Grunderwerbsteuer ist mit 5,0 % niedriger als in Nordrhein-Westfalen oder Hessen.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Arbeitslosigkeit: 9,9 % in der Stadt, fast doppelt so viel wie im Land; das erhöht das Risiko von Mietausfällen.
  • Ein großer Arbeitgeber: Die Nachfrage hängt stark an der BASF und der Chemieindustrie.
  • Mietpreisbremse und Kappungsgrenze: Bei älteren Wohnungen liegt die erlaubte Miete bei rund 8 bis 9 €/m².
  • Lagequalität: Nähe zum Werk, Verkehr und Bausubstanz unterscheiden sich auf engem Raum.
  • Datenlage: Der Grundstücksmarktbericht ist kostenpflichtig, frei verfügbare Kaufpreise sind grob; prüfen Sie den Preis jeder Wohnung einzeln.
  • Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 300 € über Jahre tragen können.
  • Sie in der Metropolregion Rhein-Neckar günstiger einsteigen wollen.
  • Sie Lage, Haus und Mieter sorgfältig prüfen.
  • Sie eine Reserve für Mietausfall und Sonderumlagen einplanen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Sie das Risiko eines einzelnen großen Arbeitgebers nicht tragen möchten.
  • Sie auf schnelle Mieterhöhungen setzen.
  • Sie eine Wohnung nur nach dem Quadratmeterpreis auswählen.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Rheinland-Pfalz: Überblick Rheinland-Pfalz · Koblenz · Mainz · Trier

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Ludwigshafen als Kapitalanlage?

Das hängt stark von der einzelnen Wohnung ab. Ludwigshafen hat sehr wenig Leerstand und eine wachsende Bevölkerung, aber eine Arbeitslosenquote von 9,9 % und die Mietpreisbremse. Bei einem Kaufpreis von rund 2.800 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 3,5 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

Wie hoch ist die Mietrendite in Ludwigshafen?

Brutto meist zwischen 3,5 und 4 % für eine gebrauchte Wohnung, wenn Sie mit dem Mietspiegel von 8,25 €/m² oder der Grenze der Mietpreisbremse rechnen. Mit der Angebotsmiete von 11,27 €/m² kämen rund 4,8 % heraus, diese Miete ist bei älteren Wohnungen aber nur erlaubt, wenn schon der Vormieter so viel gezahlt hat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Ludwigshafen?

Die Gutachterausschüsse ordnen Ludwigshafen für 2024 in die Preisklasse 2.750 bis unter 3.250 €/m² für gebrauchte und 5.021 bis unter 5.683 €/m² für neue Eigentumswohnungen ein. Inserierte Wohnungen kosteten 2024 im Schnitt 206.900 € oder rund 2.800 €/m². Genaue Werte stehen im kostenpflichtigen Grundstücksmarktbericht der Stadt.

Gibt es eine Mietpreisbremse in Ludwigshafen?

Ja. Seit dem 08.10.2025 gilt die neue Mietpreisbegrenzungsverordnung des Landes, bis 31.12.2029. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Zusätzlich gilt bis 30.09.2029 eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren für laufende Verträge. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind von der Mietpreisbremse ausgenommen.

Welche Stadtteile sind in Ludwigshafen für Kapitalanleger interessant?

Für kleine Wohnungen und Pendler kommen vor allem Mitte, Süd und Friesenheim in Frage. Oggersheim, Gartenstadt und Maudach sind ruhiger und eher für Paare und Familien. In Großwohnsiedlungen im Norden sind die Preise niedriger, Sanierungsstand und Eigentümergemeinschaft sollten Sie dort besonders genau prüfen.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Ludwigshafen?

In Rheinland-Pfalz fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,8 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 196.000 € Kaufpreis rund 13.200 €, also 6,8 %. Mit Makler kommen meist 3,57 % hinzu.

Ist Ludwigshafen eine Alternative zu Mannheim?

Beim Kaufpreis ja: Inserierte Eigentumswohnungen kosteten 2024 in Ludwigshafen rund 2.800 €/m², in Mannheim rund 3.900 €/m². Auch der Mietspiegel liegt niedriger, 8,25 statt 9,19 €/m². In beiden Städten gilt eine Mietpreisbremse. Ludwigshafen hat die höhere Arbeitslosigkeit und die stärkere Abhängigkeit von einem Unternehmen.