Kapitalanlage-Immobilien in Trier: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Moe Afonso · 2026-10-13
Trier liegt eine halbe Autostunde von Luxemburg entfernt, und das merkt man am Wohnungsmarkt. Die Stadt wächst, obwohl viele Städte gleicher Größe Einwohner verlieren. Wer hier eine vermietete Wohnung sucht, findet aber auch Bestandsmieten, die eher an eine ostdeutsche Großstadt erinnern als an Mainz.
Bevor Sie sich ein einzelnes Objekt ansehen, lohnt der Blick auf die Zahlen. Trier hat seit Juli 2026 einen neuen qualifizierten Mietspiegel, und der Gutachterausschuss veröffentlicht Kaufpreise je Stadtbereich. Beides zusammen zeigt ziemlich genau, wo die Rechnung aufgeht und wo nicht.
Am Ende rechnen wir eine gebrauchte und eine neu gebaute Wohnung durch, mit der monatlichen Zuzahlung vor und nach Steuern.
01Trier in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner | 105.054 | Destatis Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Einwohner Zensus 2011 / Zensus 2022 | 105.671 / 102.727 | Zensus, 09.05.2011 und 15.05.2022 |
| Entwicklung seit Zensus 2022 | +2,3 % | eigene Rechnung aus den amtlichen Werten |
| Prognose 2022–2045 | +9 % | BBSR-Raumordnungsprognose 2045 |
| Haushalte | 56.887 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 55,7 % | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 62.985 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote | 5,7 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| davon seit mindestens 12 Monaten leer | 1.639 Wohnungen (46 %) | Zensus 2022 |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 66,8 % | Zensus 2022 |
| Durchschnittliche Bestandsmiete | 7,92 €/m² | Zensus 2022 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort | 55.872 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Einpendler / Auspendler | 29.772 / 10.899 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote Stadt Trier | 7,4 % | Agentur für Arbeit Trier, Mai 2026 |
| Studierende Universität Trier | 10.164 | Universität Trier, Wintersemester 2025/26 |
| Mietspiegel (55 m², Baujahr 1961–1971, Standard) | 7,82 €/m² | Qualifizierter Mietspiegel 2026 |
| Angebotsmiete | 11,32 €/m² | BBSR über Deutschlandatlas, 2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Wohnung, Baujahr 1950–1970 | 1.800–3.100 €/m² | Gutachterausschuss Trier, 2024 |
| Kaufpreis Neubauwohnung | 4.700–5.500 €/m² | Gutachterausschuss Trier, 2024 |
| Mietpreisbremse | nein | Landesverordnung Rheinland-Pfalz, Stand 13.10.2026 |
| Kappungsgrenze | 20 % | § 558 Abs. 3 BGB, Trier nicht in der Landesverordnung |
| Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz | 5,0 % | seit 01.03.2012 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Trier hatte Ende 2025 amtlich 105.054 Einwohner. Beim Zensus 2022 waren es 102.727, beim Zensus 2011 noch 105.671. Die Stadt hat also nach einem Rückgang zwischen den beiden Zählungen seit 2022 wieder rund 2.300 Einwohner gewonnen. Allein 2025 kamen 712 hinzu.
Woher kommt das Wachstum? Der Deutschlandatlas zeigt für 2024 ein deutliches Plus bei der Zuwanderung aus dem Ausland, während innerhalb Deutschlands mehr Menschen fortgezogen als zugezogen sind. Ein Teil davon sind Studierende, ein Teil Familien und Berufstätige, die in Luxemburg arbeiten und auf der deutschen Seite wohnen. Für die Zukunft ist das BBSR optimistisch: Bis 2045 soll Trier um 9 % wachsen, das ist der höchste Wert aller Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz.
Für Vermieter zählt, wie diese Menschen wohnen. 55,7 % der Trierer Haushalte bestanden beim Zensus 2022 aus einer einzigen Person. Zwei von drei Wohnungen waren vermietet, nur 30 % wurden von ihren Eigentümern bewohnt. Trier ist eine Mieterstadt mit vielen kleinen Haushalten.
Die Nachfrage ist also vorhanden und wächst. Sie verteilt sich aber nicht gleichmäßig auf alle Häuser.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Trier ist Oberzentrum für eine große, ländliche Region zwischen Eifel, Hunsrück und Saarland. Am 30.06.2025 arbeiteten 55.872 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. 29.772 davon pendelten von außerhalb ein, nur 10.899 Trierer arbeiteten außerhalb. Wer in Trier arbeitet, wohnt also oft im Umland. Hinzu kommen die Beschäftigten, die in Trier wohnen und in Luxemburg arbeiten. Sie sind in Deutschland nicht sozialversicherungspflichtig beschäftigt und fehlen deshalb in dieser Statistik.
Mit Universität und Hochschule ist Trier auch Studienstandort. Die Universität zählte im Wintersemester 2025/26 genau 10.164 Studierende, davon 1.542 im ersten Semester.
Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im Mai 2026 bei 7,4 %, im Jahresdurchschnitt 2025 ebenfalls bei 7,4 %. Im Umland ist sie deutlich niedriger, im Eifelkreis Bitburg-Prüm lag sie bei 3,3 %. Für Vermieter heißt das: Die Mieterschaft in der Stadt ist gemischt, und nicht jeder Haushalt kann eine Miete auf Angebotsniveau zahlen.
Die Nähe zu Luxemburg hat zwei Seiten. Sie bringt gut verdienende Mieter und Käufer in die Region, besonders in die Stadtteile mit guter Anbindung Richtung Grenze. Sie macht die Nachfrage aber auch abhängig von Löhnen, Steuern und Wohnkosten im Nachbarland, auf die Sie keinen Einfluss haben.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Seit 1. Juli 2026 gilt in Trier ein neuer qualifizierter Mietspiegel. Er beruht auf einer Befragung zum Stichtag 01.12.2025 und bildet die Mieten laufender Verträge ab. Für eine Standardwohnung mit 55 m² aus den Jahren 1961 bis 1971 nennt er 7,82 €/m², bei 65 m² sind es 7,58 €/m². Neubauten ab 2020 mit 45 m² liegen bei 11,16 €/m².
Zuschläge gibt es unter anderem für hochwertigere Böden wie Laminat, Fliesen oder Parkett (7 %), eine Lage im Zentrum (7 %) und eine offene Küche (5 %). Eine einfache Wohnlage zieht 6 % ab. Um den Mittelwert herum gilt eine Spanne von 18,1 % nach unten und 18,6 % nach oben.
Neue Inserate lagen 2025 laut BBSR im Schnitt bei 11,32 €/m². Der Abstand zwischen dem, was ein laufender Vertrag bringt, und dem, was bei Neuvermietung verlangt wird, ist in Trier also groß.
Für 2024 nennt der Gutachterausschuss bei gebrauchten Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1970 Durchschnittswerte zwischen 1.800 €/m² in Ehrang, Pfalzel, Biewer und Ruwer und 3.100 €/m² in Kürenz. Trier-Nord lag bei 2.900 €/m², die Innenstadt bei 2.600 €/m². Wohnungen aus den 1990er-Jahren kosteten zwischen 2.400 und 3.500 €/m².
Aus Kaufpreis und Miete lässt sich der Kaufpreisfaktor rechnen, also die Zahl der Jahresmieten, die der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine gebrauchte Wohnung in Trier-Nord (2.900 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet.
Die Spanne zeigt das Kernproblem. Mit einer Miete auf Mietspiegelniveau bleibt die Bruttorendite bei rund 3,5 %. Nur wer bei Neuvermietung nahe an das Angebotsniveau kommt, erreicht 4,5 % und mehr. In günstigeren Stadtteilen wie Ehrang oder Euren steigt die Rendite rechnerisch, dort sind aber auch die erzielbaren Mieten niedriger. Ihren eigenen Fall rechnen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Der Gutachterausschuss fasst die Stadtteile zu Bereichen zusammen und veröffentlicht dafür Durchschnittspreise. Die folgende Tabelle zeigt die Werte für 2024. Der Charakter ist unsere qualitative Beschreibung.
| Stadtbereich | Charakter | Gebraucht 1950–1970 / 1990er (€/m²) | Neubau (€/m²) | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|---|
| Innenstadt | Altstadt, Fußgängerzone, Verwaltung | 2.600 / 2.600 | 5.500 | Einzelpersonen, Studierende, Zentrumszuschlag im Mietspiegel |
| Trier-Nord | innenstadtnah, gemischter Bestand | 2.900 / 3.400 | 5.500 | Berufstätige und Paare |
| Kürenz | östlich der Innenstadt, Richtung Universität | 3.100 / 2.500 | 4.900 | Studierende, kleine Wohnungen |
| Heiligkreuz, Feyen, Weismark | Wohngebiete im Süden, ruhiger | 2.600 / 3.500 | 5.200 | Familien und Paare |
| Olewig, Tarforst, Filsch | Höhenstadtteile nahe dem Campus | 2.300 / 3.100 | k. A. | Studierende und Uni-Beschäftigte |
| Trier-West, Euren, Zewen | links der Mosel, neue Bahnhalte seit 2025 | 2.000 / 3.000 | 5.500 | Pendler Richtung Luxemburg, mehr Prüfaufwand |
| Ehrang, Pfalzel, Biewer, Ruwer | Stadtrand im Norden | 1.800 / 2.400 | 4.700 | günstiger Einstieg, niedrigere Mieten |
Links der Mosel hat sich die Anbindung verbessert. Seit 03.03.2025 halten auf der reaktivierten Weststrecke wieder Personenzüge, mit fünf neuen Halten von Trier-Hafenstraße bis Trier-Zewen und Verbindungen nach Luxemburg. In Trier-West läuft zudem ein Programm zur Stadtteilentwicklung.
Wie gut eine einzelne Adresse ist, steht im Wohnlagenverzeichnis des Mietspiegels. Jede Straße ist dort einer von drei Wohnlagen zugeordnet. Prüfen Sie in Lagen an Mosel, Kyll und Ruwer außerdem, ob das Haus in einem Hochwasser-Risikogebiet liegt.
06Regeln für Vermieter in Trier
In Trier gilt keine Mietpreisbremse. Die rheinland-pfälzische Verordnung vom September 2025 erfasst Mainz, Ludwigshafen, Landau, Speyer, Worms und die Gemeinden in zwei Landkreisen, Trier ist nicht dabei. Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe damit frei vereinbar. Grenzen setzen nur das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
Bei einem laufenden Vertrag gilt die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren. Trier gehört nicht zu den 29 Gemeinden, für die das Land 15 % festgelegt hat. Die Miete darf außerdem nie über die ortsübliche Vergleichsmiete laut Mietspiegel steigen. Ein Umwandlungsverbot nach § 250 BauGB gibt es in Rheinland-Pfalz nicht.
Beim Kauf zahlen Sie in Rheinland-Pfalz 5,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren. Bei 174.000 € Kaufpreis sind das zusammen rund 11.900 € oder 6,9 %, ohne Makler. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner nach, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Trier
Nehmen wir Jana, 38, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Wohnung mit 60 m² in Trier-Nord, Baujahr 1966, mit Laminatboden. Der Kaufpreis von 174.000 € entspricht dem Durchschnitt, den der Gutachterausschuss 2024 für diesen Bereich und dieses Baualter ermittelt hat. Die Miete liegt genau auf dem Mietspiegelwert mit Zuschlag für den Boden. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (60 m² × 2.900 €/m²) | 174.000 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz 5,0 % | 8.700 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 174.000 €) | 3.233 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 11.933 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 174.000 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 9.222 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (8,37 €/m², Mietspiegel 2026 mit Bodenzuschlag) | 6.026 € | 502 € |
| Zinsen | −6.612 € | −551 € |
| Tilgung | −2.610 € | −218 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Instandhaltung, Annahme) | −1.320 € | −110 € |
| Cashflow vor Steuern | −4.516 € | −376 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.959 € | 247 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −4.864 € | −405 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +1.836 € | +153 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.680 € | −223 € |
Jana zahlt in diesem Beispiel nach Steuern rund 223 € im Monat zu. Davon fließen 218 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet ist die Wohnung nach Steuern fast ausgeglichen.
Warum ist die Zuzahlung höher als in manchen anderen Städten? Weil die Bestandsmiete in Trier niedrig ist im Verhältnis zum Kaufpreis. Bei einem Zins von 3,8 % kosten die Zinsen allein schon mehr, als die Miete einbringt. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Miete und Zins bewegen die Rechnung am stärksten. Eine Miete auf Angebotsniveau ist bei einer bereits vermieteten Wohnung aber nur bei einem Mieterwechsel erreichbar.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Trier
Was ändert sich, wenn Jana stattdessen eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Neubauwohnungen 2024 in Trier-Nord und den anderen innenstadtnahen Bereichen ermittelt hat: 5.500 €/m². Das ergibt 247.500 €. Grunderwerbsteuer (12.375 €) sowie Notar und Grundbuch (4.200 €) zahlt Jana aus Eigenkapital. Als Miete setzen wir den Mietspiegelwert für Wohnungen ab Baujahr 2020 mit 41 bis 51 m² an, 11,16 €/m², plus 7 % für den Bodenbelag. Das sind 11,94 €/m².
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 11,94 €/m², Mietspiegel 2026) | 6.448 € | 537 € |
| Zinsen (3,8 % auf 247.500 €) | −9.405 € | −784 € |
| Tilgung (1,5 %) | −3.713 € | −309 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −7.318 € | −610 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 10.510 € | 876 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −14.115 € | −1.176 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +5.101 € | +425 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.217 € | −185 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr gut dreieinhalbmal so hoch (10.510 € statt 2.959 €), und in einem neuen Haus fällt in den ersten Jahren in der Regel weniger Instandhaltung an. Dafür kostet der Quadratmeter fast doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,6 % statt 3,5 %. Vor Steuern zahlt Jana hier rund 610 € im Monat zu, nach Steuern rund 185 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Eine Mietpreisbremse gilt in Trier nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin dauerhaft nicht anzuwenden.
08Chancen und Risiken in Trier
Für Trier sprechen belegbare Punkte. Die Einwohnerzahl steigt seit dem Zensus 2022, und das BBSR erwartet bis 2045 das stärkste Wachstum im Land. Mehr als die Hälfte der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, die Universität bringt jedes Jahr neue Mieter. Luxemburg sorgt für zusätzliche Nachfrage, und ohne Mietpreisbremse sind Sie bei Neuvermietung in der Miethöhe frei.
Dagegen stehen ebenso klare Risiken:
- Niedrige Bestandsmieten: Laut Mietspiegel oft 7,50 bis 8,50 €/m² im Altbau der 1950er- bis 1970er-Jahre; bei laufendem Vertrag steigt die Miete nur langsam.
- Leerstand: 5,7 % beim Zensus 2022, fast die Hälfte davon länger als ein Jahr. Zustand und Lage entscheiden.
- Arbeitsmarkt: 7,4 % Arbeitslosigkeit in der Stadt, deutlich mehr als im Umland.
- Abhängigkeit von Luxemburg: Löhne, Steuern und Wohnungspolitik im Nachbarland beeinflussen die Nachfrage, ohne dass Sie gegensteuern können.
- Neubau-Preise: Rund 5.500 €/m² bei Mieten von etwa 12 €/m² ergeben eine Bruttorendite um 2,6 %.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 200 bis 300 € über Jahre tragen können.
- Sie auf eine Stadt mit wachsender Einwohnerzahl setzen wollen.
- Sie Mietspiegel, Wohnlage und Protokolle der Eigentümerversammlung genau prüfen.
- Sie langfristig denken und nicht auf schnelle Preissteigerungen setzen.
- Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
- Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
- Sie eine Wohnung nur nach dem niedrigsten Quadratmeterpreis auswählen.
- Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Rheinland-Pfalz: Überblick Rheinland-Pfalz · Koblenz · Ludwigshafen am Rhein · Mainz
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Stadt Trier, Amt für Soziales und Wohnen, Mietspiegel Trier 2026 (qualifiziert, in Kraft seit 01.07.2026), Tabellen 2 und 3
- Stadt Trier, Trotz leichter Erholung ist Immobilienkrise noch nicht überwunden, 20.06.2025 (Gutachterausschuss, Kaufpreise 2024 je Stadtbereich)
- Stadt Trier, Trierer Immobilienmarkt des Jahres 2025 (Gutachterausschuss, Kurzbericht zum Grundstücksmarktbericht 2026)
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Regionaltabellen Gebäude und Wohnungen sowie Haushalte (Stichtag 15.05.2022)
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gemeinden am 31.12.2024 und 31.12.2025; Zensus-Einwohner 2011 und 2022 über citypopulation.de (amtliche Werte)
- BBSR-Raumordnungsprognose 2045 über das Demografieportal des Bundes und der Länder
- BBSR und Bundesagentur für Arbeit über Deutschlandatlas, Datentabellen (Stand 25.09.2026: Angebotsmiete 2025, Arbeitslosenquote 2025, Wanderungssalden 2024)
- Bundesagentur für Arbeit, Gemeindedaten der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten nach Wohn- und Arbeitsort, Stichtag 30.06.2025
- Agentur für Arbeit Trier, Arbeitslosigkeit im Bezirk der Agentur für Arbeit Trier gesunken (Mai 2026)
- Universität Trier, Zahlen und Fakten 2025/2026
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Rheinland-Pfalz, Landesgrundstücksmarktbericht 2025 (Bodenpreisniveau Luxemburg und Grenzraum)
- DB Regio Südwest, Trierer Weststrecke
- Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz, GVBl. 2025 S. 538; Kappungsgrenzenverordnung, GVBl. 2024 S. 331; Deutsches Notarinstitut, Übersicht Umwandlungsverordnungen (Stand 20.01.2026)
- § 558 BGB, § 556d BGB, § 556f BGB, § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abs. 4 und 5a), § 7b EStG, § 34 GNotKG (Tabelle B)
- Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz 5,0 %, Landesgesetz vom 31.01.2012 (GVBl. S. 41)
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Trier als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Trier wächst und hat viele kleine Haushalte, aber die Bestandsmieten sind niedrig. Bei 2.900 €/m² Kaufpreis und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 3,5 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in vielen Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.
Wie hoch ist die Mietrendite in Trier?
Für eine gebrauchte Wohnung in Trier-Nord (2.900 €/m²) brutto zwischen etwa 3,2 und 4,7 %, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel (7,82 bis 8,37 €/m²) oder mit der durchschnittlichen Angebotsmiete 2025 (11,32 €/m²) rechnen. In günstigeren Stadtteilen steigt die Rendite rechnerisch, die Mieten sind dort aber ebenfalls niedriger.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Trier?
Gebrauchte Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1970 kosteten 2024 laut Gutachterausschuss je nach Stadtbereich zwischen 1.800 und 3.100 €/m², Wohnungen aus den 1990er-Jahren zwischen 2.400 und 3.500 €/m². 2025 lagen gebrauchte Wohnungen rund 3 % darüber. Neubauwohnungen kosteten 2024 zwischen 4.700 und 5.500 €/m².
Gibt es eine Mietpreisbremse in Trier?
Nein. Trier steht nicht in der rheinland-pfälzischen Mietpreisbegrenzungsverordnung. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt nur durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Bei laufenden Verträgen gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Welche Stadtteile sind in Trier für Kapitalanleger interessant?
Das hängt von Ihrer Zielgruppe ab. Für Studierende kommen Kürenz und die Höhenstadtteile am Campus wie Tarforst in Frage, für Berufstätige Trier-Nord, Heiligkreuz oder Feyen. Trier-West und Euren sind günstiger und seit 2025 besser an die Bahn Richtung Luxemburg angebunden, brauchen aber mehr Prüfung. Die Wohnlage jeder Adresse steht im Mietspiegel.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Trier?
In Rheinland-Pfalz fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises. Bei 174.000 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 11.900 €, also knapp 7 %.
Welche Rolle spielt Luxemburg für den Trierer Wohnungsmarkt?
Viele Menschen, die in Luxemburg arbeiten, wohnen auf der deutschen Seite, weil Bauland in Luxemburg laut Landesgrundstücksmarktbericht Rheinland-Pfalz das Zwei- bis Dreifache kostet. Das stützt die Nachfrage in Trier und im Umland. Eine Garantie für steigende Mieten ist das nicht, denn die Entwicklung hängt auch von Entscheidungen im Nachbarland ab.