Ratgeber · Standorte & Objekte

    Stuttgart für Kapitalanleger: Alle 23 Bezirke im Vergleich 2026

    Zwischen Stuttgart-Nord und Plieningen liegen bei gebrauchten Wohnungen rund 2.300 € je Quadratmeter. Der Mietspiegel trennt die Lagen nur um gut einen Euro. Wir vergleichen alle 23 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Bezirken durch.


    Investmentberater bei InvestImmo.de
    15. Oktober 202612 Min. Lesezeit
    Stuttgarts Bezirke auf einen Blick
    23
    Stadtbezirke mit 152 Stadtteilen
    Stadt Stuttgart
    5.572 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Stuttgart-Nord
    Ø 2025, Gutachterausschuss
    3.292 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Plieningen
    Ø 2025, Gutachterausschuss
    67,6 %
    Einpersonenhaushalte in Stuttgart-Mitte
    Statistisches Amt, 31.12.2025

    Stuttgart steht als Standort fest. Jetzt geht es um die Lage: Talkessel oder Filder, Bad Cannstatt oder Vaihingen? Zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtbezirk liegen bei gebrauchten Wohnungen im Schnitt rund 2.300 € je Quadratmeter.

    Bei der Miete ist der Abstand viel kleiner. Der Stuttgarter Mietspiegel gibt für die beste Lage im Talkessel höchstens 1,36 € je Quadratmeter Zuschlag. Wer in Stuttgart-Nord kauft, bezahlt deshalb vor allem die Lage, nicht eine höhere Miete.

    Wir vergleichen hier alle 23 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen von Gutachterausschuss und Statistischem Amt. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Bezirken vor und nach Steuern durch.

    01Stuttgart in 23 Bezirken: die große Vergleichstabelle

    Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Bezirk zusammen. Einwohner, Haushalte und Wohnungen stammen aus dem Statistikatlas der Stadt (Stand 31.12.2025), die Kaufpreise aus dem Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses. Sortiert ist nach Kaufpreis.

    StadtbezirkEinwohner 2025Veränderung seit 2015Einpersonen­haushalteWohnungenØ Kaufpreis Bestand 2025VerkäufeØ Kaufpreis Neubau 2025
    Nord28.011+5,1 %52,5 %15.2445.572 €/m²638.490 €/m²
    Mitte22.965−2,1 %67,6 %14.0515.055 €/m²77–
    West51.718−0,6 %61,2 %29.4924.802 €/m²18910.368 €/m²
    Degerloch16.294−1,1 %51,5 %8.9064.634 €/m²449.660 €/m²
    Süd42.813−2,3 %60,3 %24.0744.593 €/m²146–
    Vaihingen45.652+0,3 %52,8 %24.8474.430 €/m²968.281 €/m²
    Ost47.912+0,3 %57,4 %26.0604.304 €/m²141–
    Birkach7.332+6,5 %48,0 %3.9244.290 €/m²20–
    Feuerbach30.970+5,5 %49,4 %15.5024.195 €/m²767.994 €/m²
    Sillenbuch23.507−0,9 %46,7 %12.7624.100 €/m²8510.066 €/m²
    Stammheim13.174+9,6 %44,9 %6.1054.095 €/m²34–
    Möhringen33.046+2,7 %47,6 %16.6534.042 €/m²1088.982 €/m²
    Wangen9.168−0,4 %51,3 %4.7003.992 €/m²22–
    Botnang12.669−3,0 %47,1 %6.8623.937 €/m²41–
    Bad Cannstatt69.242−1,6 %51,7 %33.9653.867 €/m²1768.465 €/m²
    Zuffenhausen38.419+1,4 %47,9 %18.1623.835 €/m²556.760 €/m²
    Weilimdorf31.976+0,6 %40,7 %15.3213.724 €/m²526.296 €/m²
    Hedelfingen9.759−2,5 %47,7 %4.9553.681 €/m²21–
    Mühlhausen26.063+1,6 %43,0 %12.7103.447 €/m²58–
    Obertürkheim8.331−2,5 %49,0 %4.2703.438 €/m²24–
    Münster6.261−2,9 %51,6 %3.4263.428 €/m²15–
    Untertürkheim16.373−0,3 %50,3 %8.4143.385 €/m²30–
    Plieningen14.008+7,2 %52,9 %7.5893.292 €/m²47–
    Stuttgart605.663+0,6 %52,6 %317.9944.250 €/m²1.6208.247 €/m²

    Einwohner mit Hauptwohnsitz laut Melderegister, Stand 31.12.2025, eigene Herleitung aus dem Statistikatlas. Kaufpreise ohne Stellplatz, über alle Baujahre und Größen gemittelt. Neubauwerte nur, wo der Gutachterausschuss mindestens fünf Verkäufe ausweist. Bezirke mit weniger als 30 Verkäufen schwanken von Jahr zu Jahr stark.

    Zwei Muster fallen auf. Die fünf Innenstadtbezirke im Talkessel liegen mit Ausnahme von Ost über 4.500 €/m². Und die günstigsten Bezirke liegen am Neckar und auf den südlichen Fildern, nicht am Stadtrand im Norden.

    02Kaufpreise je Bezirk: Bestand und Neubau

    Der Gutachterausschuss wertet jeden notariellen Kaufvertrag aus und veröffentlicht vierteljährlich Mittelwerte je Stadtbezirk. Die Werte für 2025 beruhen auf 1.620 Wiederverkäufen mit vollständigen Angaben. Nach Verkäufen gewichtet ergibt sich genau der Stadtwert von 4.250 €/m².

    Ø Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2025 in den zehn größten Bezirken (€/m²)
    Nord
    5.572 €
    Mitte
    5.055 €
    West
    4.802 €
    Süd
    4.593 €
    Vaihingen
    4.430 €
    Ost
    4.304 €
    Feuerbach
    4.195 €
    Möhringen
    4.042 €
    Bad Cannstatt
    3.867 €
    Zuffenhausen
    3.835 €
    Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses Stuttgart, Tabelle 3.5, Wohnungseigentum ohne Neubau, Kauffälle 2025, ohne Stellplatzanteile. Stand 14.10.2026.

    Innerhalb eines Bezirks ist die Spanne oft größer als zwischen den Bezirken. In Stuttgart-West reichten die Preise 2025 von 2.188 bis 10.323 €/m², in Bad Cannstatt von 1.667 bis 8.932 €/m². Der Bezirksdurchschnitt mischt Altbau, Nachkriegsbau und sanierte Wohnungen. Er ist ein Startpunkt, kein Preis für Ihre Wohnung.

    Das erste Halbjahr 2026 zeigt eine leichte Seitwärtsbewegung. Der Stadtwert lag vorläufig bei 4.153 €/m². Nord (5.344 €/m²), Mitte (4.900 €/m²) und West (4.682 €/m²) lagen etwas unter dem Vorjahr, Bad Cannstatt (3.594 €/m²) und Plieningen (3.198 €/m²) ebenfalls. Bei 23 bis 98 Verkäufen je Bezirk in sechs Monaten sind das Momentaufnahmen.

    Neubauwohnungen kosteten 2025 im Schnitt 8.247 €/m². Die meisten neuen Wohnungen wurden in Stuttgart-Nord (35 Verkäufe), Bad Cannstatt (26) und Vaihingen (18) verkauft. In Weilimdorf (6.296 €/m²) und Zuffenhausen (6.760 €/m²) war Neubau deutlich günstiger als in West oder Sillenbuch mit über 10.000 €/m².

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Mieten: was der Mietspiegel je Lage erlaubt

    Die Stadt Stuttgart veröffentlicht keine Mieten je Stadtbezirk. Belegt ist der Mittelwert des qualifizierten Mietspiegels 2025/2026 von 11,15 €/m² für die ganze Stadt. Für Anleger wichtiger ist, wie der Mietspiegel die Lage bewertet.

    Er teilt die Stadt in vier Lagebereiche: Mitte, Filder, Neckar und Nord. Innerhalb jedes Bereichs gibt es einfache, mittlere und gute Lagen. Welche Lage eine Adresse hat, zeigt die Karte des Mietspiegels, nicht der Name des Bezirks.

    Lagebereicheinfache Lagemittlere Lagegute und bevorzugte Lage
    Mitte (Talkessel)+0,84 €/m²+1,21 €/m²+1,36 €/m²
    Filder±0+0,51 €/m²+0,86 €/m²
    Nord±0+0,40 €/m²+0,53 €/m²
    Neckar±0±0±0

    Zuschläge auf den Grundwert, für eine Wohnung mit 40 bis unter 70 m² aus den Baujahren 1915 bis 1984 sind das 9,72 €/m². Quelle: Mietspiegel 2025/2026 der Stadt Stuttgart, gültig bis 31.12.2026.

    Die Mietpreisbremse und die Kappungsgrenze von 15 % gelten in Stuttgart bis 31.12.2026. Die Landesregierung will beide bis Ende 2029 verlängern, beschlossen war das am 14.10.2026 noch nicht. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.

    Werkzeug
    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung?

    Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Bevölkerung und Haushalte je Bezirk

    Stuttgart hat 2025 erneut Einwohner verloren, insgesamt 3.671. Nur vier der 23 Bezirke wuchsen, darunter Feuerbach (+122) und Stuttgart-Nord (+64). Den größten Rückgang hatte Möhringen mit 1.105 Einwohnern. Die Stadt führt ihn vor allem auf weniger Bewohner in Unterkünften für Geflüchtete zurück.

    Über zehn Jahre sieht das Bild anders aus. Stammheim (+9,6 %), Plieningen (+7,2 %), Birkach (+6,5 %), Feuerbach (+5,5 %) und Nord (+5,1 %) wuchsen deutlich. Süd, Mitte, Botnang und Münster verloren zwischen 2 und 3 %. In diesen Zahlen stecken auch Neubaugebiete und Unterkünfte, nicht nur Zuzug in den Bestand.

    Für kleine Wohnungen zählt die Haushaltsstruktur. In Stuttgart-Mitte leben in 67,6 % der Haushalte Menschen allein, in West 61,2 %, in Süd 60,3 %. In Weilimdorf sind es 40,7 %, in Mühlhausen 43,0 %. Passend dazu hat Mitte mit 34,2 % den höchsten Anteil an Wohnungen mit ein oder zwei Räumen, Weilimdorf mit 15,1 % den niedrigsten.

    Leerstand und Arbeitslosigkeit veröffentlicht die Stadt nicht je Bezirk. Für die ganze Stadt meldete der Zensus 2022 eine Leerstandsquote von 3,46 %, davon waren nur rund 1,7 % des Bestands innerhalb von drei Monaten beziehbar. Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 bei 7,0 %.

    05Vier Bezirkstypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die 23 Bezirke vier Typen zu. Die Grenzen sind fließend, und jeder Typ passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: der Talkessel

    Mitte, Nord, Süd, West und Ost bilden den dichtesten Mietmarkt der Stadt. Hier leben rund 193.000 Menschen, mehr als die Hälfte der Haushalte besteht aus einer Person. Gebrauchte Wohnungen kosteten 2025 zusammen im Schnitt rund 4.750 €/m², Ost liegt mit 4.304 €/m² darunter. Der Mietspiegel gibt im Talkessel die höchsten Lagezuschläge.

    Der Talkessel passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Einzelpersonen und Berufstätige vermieten wollen.
    • Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten.
    • Ihnen eine sehr breite Nachfrage wichtiger ist als die Rendite.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
    • Sie voll finanzieren müssen.
    • Sie mit Inseratsmieten statt mit dem Mietspiegel rechnen.

    Typ 2: die Filder

    Vaihingen, Möhringen, Degerloch, Sillenbuch, Plieningen und Birkach liegen auf der Hochebene im Süden. Vaihingen hat die Universität, Möhringen und Vaihingen große Bürostandorte, Plieningen die Universität Hohenheim. Die Preise reichen von 3.292 €/m² in Plieningen bis 4.634 €/m² in Degerloch. Plieningen und Birkach haben auffällig viele kleine Wohnungen.

    Die Filder passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Studierende, Beschäftigte der Bürostandorte oder Paare vermieten möchten.
    • Sie Preis und Lage abwägen wollen.
    • Sie die Lage im Mietspiegel vor dem Kauf prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Innenstadtlage erwarten.
    • Sie kleine Bezirke mit wenigen Verkäufen als verlässlichen Preisrahmen nehmen.

    Typ 3: Neckar und Industrie

    Bad Cannstatt, Untertürkheim, Obertürkheim, Wangen, Hedelfingen, Münster und Mühlhausen liegen am Neckar. Bad Cannstatt ist mit über 69.000 Einwohnern der größte Bezirk der Stadt und hatte 2025 die zweitmeisten Verkäufe. Die Preise liegen zwischen 3.385 und 3.992 €/m². Der Mietspiegel gibt im Lagebereich Neckar keine Lagezuschläge. In Untertürkheim liegt das Stammwerk von Mercedes-Benz.

    Die Neckarbezirke passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie mehr Miete je eingesetztem Euro suchen.
    • Sie Haus, Rücklage und Protokolle genau prüfen.
    • Sie die Abhängigkeit vom Autobau bewusst eingehen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie mit einem Lagezuschlag bei der Miete rechnen.
    • Sie eine Wohnung ohne Besichtigung kaufen wollen.

    Typ 4: der Norden

    Feuerbach, Zuffenhausen, Weilimdorf, Stammheim und Botnang liegen zwischen 3.700 und 4.200 €/m². In Zuffenhausen sitzt Porsche, in Feuerbach ein großer Bosch-Standort. Feuerbach und Stammheim gehören zu den am stärksten gewachsenen Bezirken. In Weilimdorf und Stammheim wohnen überdurchschnittlich viele Familien und Eigentümer.

    Der Norden passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen günstigeren Einstieg mit S-Bahn-Anschluss suchen.
    • Sie an Beschäftigte der Industrie vermieten wollen.
    • Sie mit größeren Wohnungen und Familien als Mietern rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Ihnen das Branchenrisiko der Autoindustrie zu groß ist.
    • Sie vor allem Einzelpersonen als Mieter suchen.
    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Bezirken

    Nehmen wir Jonas. Er ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² und vergleicht Stuttgart-West, Vaihingen und Zuffenhausen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Die Kaufpreise sind die Bezirksmittelwerte 2025 ohne Neubau. Bei der Miete rechnen wir mit dem, was Mietspiegel und Mietpreisbremse bei einer Neuvermietung zulassen: Grundwert 9,72 €/m² plus Zuschlag der mittleren Lage im jeweiligen Lagebereich, darauf 10 %. Das ergibt 12,02 €/m² in West, 11,25 €/m² in Vaihingen und 11,13 €/m² in Zuffenhausen.

    Jonas' Wohnung im ersten vollen Jahr
    WestVaihingenZuffenhausen
    Kaufpreis je m² (Ø 2025)4.802 €4.430 €3.835 €
    Kaufpreis 55 m²264.110 €243.650 €210.925 €
    Grunderwerbsteuer 5,0 %13.206 €12.182 €10.546 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)4.754 €4.386 €3.797 €
    Gesamtkosten282.070 €260.218 €225.268 €
    Kaltmiete je m²12,02 €11,25 €11,13 €
    Kaltmiete im Jahr+7.933 €+7.425 €+7.346 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−10.036 €−9.259 €−8.015 €
    Tilgung (2 %)−5.282 €−4.873 €−4.218 €
    Cashflow vor Steuern−8.309 €−7.631 €−5.811 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten4.231 €3.903 €3.379 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−6.796 €−6.199 €−4.510 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+2.542 €+2.325 €+1.705 €
    Cashflow nach Steuern−5.767 €−5.306 €−4.106 €
    pro Monatrund −480 €rund −440 €rund −340 €
    Bruttomietrendite3,0 %3,0 %3,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer, Mietpreisbremse gilt über 2026 hinaus. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise nach Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses, Mieten nach Mietspiegel 2025/2026. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Jonas legt in allen drei Bezirken jeden Monat Geld dazu. In West sind es nach Steuern rund 480 €, davon sind 440 € Tilgung, die seine Restschuld senkt. In Zuffenhausen sind es rund 340 € bei rund 350 € Tilgung. Rechnet man die Tilgung heraus, ist die Wohnung in Zuffenhausen nach Steuern ungefähr ausgeglichen.

    Warum liegen West und Vaihingen so nah beieinander? Der Kaufpreis in West ist um rund 8 % höher, die erlaubte Miete ebenfalls um rund 7 %. Der Talkessel bekommt im Mietspiegel einen höheren Lagezuschlag, das gleicht den Preisabstand fast aus.

    Zuffenhausen schneidet besser ab, weil der Kaufpreis rund 20 % unter West liegt, die erlaubte Miete aber nur rund 7 %. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    West
    −5.767 €
    Vaihingen
    −5.306 €
    Zuffenhausen
    −4.106 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 5.282 €, 4.873 € und 4.218 €, die Vermögen aufbaut.

    Die Rechnung ist keine Empfehlung für einen Bezirk. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete deckelt. In Zuffenhausen kaufen Sie günstiger, tragen aber das Risiko eines Standorts, der stark am Autobau hängt. Die Zahlen der ganzen Stadt, eine Neubau-Rechnung und die Regeln für Vermieter finden Sie auf der Seite Kapitalanlage-Immobilien in Stuttgart.

    07Risiken bei der Bezirkswahl in Stuttgart

    Jeder Bezirk hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.

    • Durchschnitt statt Einzelfall: Bezirksmittel mischen Baujahre und Größen. In vielen Bezirken reicht die Spanne von unter 2.500 bis über 7.000 €/m².
    • Kleine Fallzahlen: In Münster, Birkach, Hedelfingen oder Wangen gab es 2025 nur 15 bis 22 Verkäufe. Ein einzelnes teures Objekt verschiebt dort den Durchschnitt.
    • Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die Verordnungen laufen Ende 2026 aus. Wird die Verlängerung beschlossen, bleibt die Neuvermietung bis 2029 begrenzt.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen um 3,0 bis 3,5 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
    • Autoindustrie: Laut Presseberichten bauen Porsche und Bosch in der Region Stellen ab, Mercedes-Benz hat ein Sparprogramm. Die großen Werke liegen in Zuffenhausen, Feuerbach und Untertürkheim. Ein Abbau dort trifft die Nachfrage im Norden und am Neckar stärker als im Talkessel.
    • Instandhaltung: Viele Häuser stammen aus den 1950er bis 1970er Jahren. Fenster, Heizung und Leitungen belasten dort die Rücklage.
    • Einwohnerrückgang: 19 von 23 Bezirken verloren 2025 Einwohner. Ob das anhält, ist offen. Das Statistische Landesamt rechnet langfristig weiter mit Wachstum.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Stuttgart, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Stuttgart. Weitere Städte in Baden-Württemberg stehen im Überblick Baden-Württemberg, alle Städte im Städtevergleich 2026.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Stuttgarter Stadtbezirk ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Bezirk gibt es nicht. Der Talkessel hat die breiteste Nachfrage nach kleinen Wohnungen, aber die höchsten Preise. Am Neckar und im Norden ist der Einstieg günstiger, dafür ist die Abhängigkeit vom Autobau größer. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.

    Wo sind Wohnungen in Stuttgart am günstigsten?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2025 in Plieningen (3.292 €/m²), Untertürkheim (3.385 €/m²), Münster (3.428 €/m²) und Obertürkheim (3.438 €/m²) im Schnitt am wenigsten. In Stuttgart-Nord waren es 5.572 €/m².

    Wie viele Stadtbezirke hat Stuttgart?

    Stuttgart hat 23 Stadtbezirke mit 152 Stadtteilen. Fünf innere Bezirke liegen im Talkessel: Mitte, Nord, Ost, Süd und West. Dazu kommen 18 äußere Bezirke von Bad Cannstatt bis Zuffenhausen.

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Stuttgarter Bezirken?

    In unserer Beispielrechnung liegt die Bruttomietrendite bei 3,0 % in Stuttgart-West und Vaihingen und bei 3,5 % in Zuffenhausen. Grundlage sind Bezirksmittelwerte des Gutachterausschusses und Mieten nach Mietspiegel plus 10 %.

    Lohnt sich eine Wohnung in Bad Cannstatt als Kapitalanlage?

    Bad Cannstatt ist der größte Bezirk und mit 3.867 €/m² günstiger als der Talkessel. Der Mietspiegel gibt dort keinen Lagezuschlag, die erlaubte Miete ist also eher niedriger. Ob es sich lohnt, entscheidet die einzelne Wohnung mit Mietvertrag, Hausgeld und Rücklage.

    Gilt die Mietpreisbremse in allen Stuttgarter Bezirken?

    Ja. Die Verordnung des Landes erfasst die ganze Stadt Stuttgart. Sie gilt bis 31.12.2026, eine Verlängerung bis 31.12.2029 ist geplant. Die Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren gilt ebenfalls stadtweit.

    Wo wächst Stuttgart?

    Zwischen 2015 und 2025 wuchsen Stammheim (+9,6 %), Plieningen (+7,2 %), Birkach (+6,5 %), Feuerbach (+5,5 %) und Stuttgart-Nord (+5,1 %) am stärksten. 2025 legten nur vier Bezirke zu, darunter Feuerbach und Nord.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    Geschrieben von
    Investmentberater bei InvestImmo.de

    Schreibt über Finanzierung und Steuern.

    Romolo bringt beinahe 17 Jahre Bank- und Finanzierungserfahrung sowie die Führung von rund 145 Vertriebsmitarbeitenden in seine Arbeit ein. Er schreibt über Finanzierung, Steuern und Immobilienentscheidungen, die langfristig zum Leben passen.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 14.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 2.861 Wörter · Stand 15. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Stuttgart für Kapitalanleger: Alle 23 Bezirke im Vergleich 2026

    Romolo Marini · 2026-10-15

    Stuttgarts Bezirke auf einen Blick
    23
    Stadtbezirke mit 152 Stadtteilen
    Stadt Stuttgart
    5.572 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Stuttgart-Nord
    Ø 2025, Gutachterausschuss
    3.292 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Plieningen
    Ø 2025, Gutachterausschuss
    67,6 %
    Einpersonenhaushalte in Stuttgart-Mitte
    Statistisches Amt, 31.12.2025

    Stuttgart steht als Standort fest. Jetzt geht es um die Lage: Talkessel oder Filder, Bad Cannstatt oder Vaihingen? Zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtbezirk liegen bei gebrauchten Wohnungen im Schnitt rund 2.300 € je Quadratmeter.

    Bei der Miete ist der Abstand viel kleiner. Der Stuttgarter Mietspiegel gibt für die beste Lage im Talkessel höchstens 1,36 € je Quadratmeter Zuschlag. Wer in Stuttgart-Nord kauft, bezahlt deshalb vor allem die Lage, nicht eine höhere Miete.

    Wir vergleichen hier alle 23 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen von Gutachterausschuss und Statistischem Amt. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Bezirken vor und nach Steuern durch.

    01Stuttgart in 23 Bezirken: die große Vergleichstabelle

    Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Bezirk zusammen. Einwohner, Haushalte und Wohnungen stammen aus dem Statistikatlas der Stadt (Stand 31.12.2025), die Kaufpreise aus dem Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses. Sortiert ist nach Kaufpreis.

    StadtbezirkEinwohner 2025Veränderung seit 2015Einpersonen­haushalteWohnungenØ Kaufpreis Bestand 2025VerkäufeØ Kaufpreis Neubau 2025
    Nord28.011+5,1 %52,5 %15.2445.572 €/m²638.490 €/m²
    Mitte22.965−2,1 %67,6 %14.0515.055 €/m²77–
    West51.718−0,6 %61,2 %29.4924.802 €/m²18910.368 €/m²
    Degerloch16.294−1,1 %51,5 %8.9064.634 €/m²449.660 €/m²
    Süd42.813−2,3 %60,3 %24.0744.593 €/m²146–
    Vaihingen45.652+0,3 %52,8 %24.8474.430 €/m²968.281 €/m²
    Ost47.912+0,3 %57,4 %26.0604.304 €/m²141–
    Birkach7.332+6,5 %48,0 %3.9244.290 €/m²20–
    Feuerbach30.970+5,5 %49,4 %15.5024.195 €/m²767.994 €/m²
    Sillenbuch23.507−0,9 %46,7 %12.7624.100 €/m²8510.066 €/m²
    Stammheim13.174+9,6 %44,9 %6.1054.095 €/m²34–
    Möhringen33.046+2,7 %47,6 %16.6534.042 €/m²1088.982 €/m²
    Wangen9.168−0,4 %51,3 %4.7003.992 €/m²22–
    Botnang12.669−3,0 %47,1 %6.8623.937 €/m²41–
    Bad Cannstatt69.242−1,6 %51,7 %33.9653.867 €/m²1768.465 €/m²
    Zuffenhausen38.419+1,4 %47,9 %18.1623.835 €/m²556.760 €/m²
    Weilimdorf31.976+0,6 %40,7 %15.3213.724 €/m²526.296 €/m²
    Hedelfingen9.759−2,5 %47,7 %4.9553.681 €/m²21–
    Mühlhausen26.063+1,6 %43,0 %12.7103.447 €/m²58–
    Obertürkheim8.331−2,5 %49,0 %4.2703.438 €/m²24–
    Münster6.261−2,9 %51,6 %3.4263.428 €/m²15–
    Untertürkheim16.373−0,3 %50,3 %8.4143.385 €/m²30–
    Plieningen14.008+7,2 %52,9 %7.5893.292 €/m²47–
    Stuttgart605.663+0,6 %52,6 %317.9944.250 €/m²1.6208.247 €/m²

    Einwohner mit Hauptwohnsitz laut Melderegister, Stand 31.12.2025, eigene Herleitung aus dem Statistikatlas. Kaufpreise ohne Stellplatz, über alle Baujahre und Größen gemittelt. Neubauwerte nur, wo der Gutachterausschuss mindestens fünf Verkäufe ausweist. Bezirke mit weniger als 30 Verkäufen schwanken von Jahr zu Jahr stark.

    Zwei Muster fallen auf. Die fünf Innenstadtbezirke im Talkessel liegen mit Ausnahme von Ost über 4.500 €/m². Und die günstigsten Bezirke liegen am Neckar und auf den südlichen Fildern, nicht am Stadtrand im Norden.

    02Kaufpreise je Bezirk: Bestand und Neubau

    Der Gutachterausschuss wertet jeden notariellen Kaufvertrag aus und veröffentlicht vierteljährlich Mittelwerte je Stadtbezirk. Die Werte für 2025 beruhen auf 1.620 Wiederverkäufen mit vollständigen Angaben. Nach Verkäufen gewichtet ergibt sich genau der Stadtwert von 4.250 €/m².

    Ø Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2025 in den zehn größten Bezirken (€/m²)
    Nord
    5.572 €
    Mitte
    5.055 €
    West
    4.802 €
    Süd
    4.593 €
    Vaihingen
    4.430 €
    Ost
    4.304 €
    Feuerbach
    4.195 €
    Möhringen
    4.042 €
    Bad Cannstatt
    3.867 €
    Zuffenhausen
    3.835 €
    Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses Stuttgart, Tabelle 3.5, Wohnungseigentum ohne Neubau, Kauffälle 2025, ohne Stellplatzanteile. Stand 14.10.2026.

    Innerhalb eines Bezirks ist die Spanne oft größer als zwischen den Bezirken. In Stuttgart-West reichten die Preise 2025 von 2.188 bis 10.323 €/m², in Bad Cannstatt von 1.667 bis 8.932 €/m². Der Bezirksdurchschnitt mischt Altbau, Nachkriegsbau und sanierte Wohnungen. Er ist ein Startpunkt, kein Preis für Ihre Wohnung.

    Das erste Halbjahr 2026 zeigt eine leichte Seitwärtsbewegung. Der Stadtwert lag vorläufig bei 4.153 €/m². Nord (5.344 €/m²), Mitte (4.900 €/m²) und West (4.682 €/m²) lagen etwas unter dem Vorjahr, Bad Cannstatt (3.594 €/m²) und Plieningen (3.198 €/m²) ebenfalls. Bei 23 bis 98 Verkäufen je Bezirk in sechs Monaten sind das Momentaufnahmen.

    Neubauwohnungen kosteten 2025 im Schnitt 8.247 €/m². Die meisten neuen Wohnungen wurden in Stuttgart-Nord (35 Verkäufe), Bad Cannstatt (26) und Vaihingen (18) verkauft. In Weilimdorf (6.296 €/m²) und Zuffenhausen (6.760 €/m²) war Neubau deutlich günstiger als in West oder Sillenbuch mit über 10.000 €/m².

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Mieten: was der Mietspiegel je Lage erlaubt

    Die Stadt Stuttgart veröffentlicht keine Mieten je Stadtbezirk. Belegt ist der Mittelwert des qualifizierten Mietspiegels 2025/2026 von 11,15 €/m² für die ganze Stadt. Für Anleger wichtiger ist, wie der Mietspiegel die Lage bewertet.

    Er teilt die Stadt in vier Lagebereiche: Mitte, Filder, Neckar und Nord. Innerhalb jedes Bereichs gibt es einfache, mittlere und gute Lagen. Welche Lage eine Adresse hat, zeigt die Karte des Mietspiegels, nicht der Name des Bezirks.

    Lagebereicheinfache Lagemittlere Lagegute und bevorzugte Lage
    Mitte (Talkessel)+0,84 €/m²+1,21 €/m²+1,36 €/m²
    Filder±0+0,51 €/m²+0,86 €/m²
    Nord±0+0,40 €/m²+0,53 €/m²
    Neckar±0±0±0

    Zuschläge auf den Grundwert, für eine Wohnung mit 40 bis unter 70 m² aus den Baujahren 1915 bis 1984 sind das 9,72 €/m². Quelle: Mietspiegel 2025/2026 der Stadt Stuttgart, gültig bis 31.12.2026.

    Die Mietpreisbremse und die Kappungsgrenze von 15 % gelten in Stuttgart bis 31.12.2026. Die Landesregierung will beide bis Ende 2029 verlängern, beschlossen war das am 14.10.2026 noch nicht. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.

    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung? Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Bevölkerung und Haushalte je Bezirk

    Stuttgart hat 2025 erneut Einwohner verloren, insgesamt 3.671. Nur vier der 23 Bezirke wuchsen, darunter Feuerbach (+122) und Stuttgart-Nord (+64). Den größten Rückgang hatte Möhringen mit 1.105 Einwohnern. Die Stadt führt ihn vor allem auf weniger Bewohner in Unterkünften für Geflüchtete zurück.

    Über zehn Jahre sieht das Bild anders aus. Stammheim (+9,6 %), Plieningen (+7,2 %), Birkach (+6,5 %), Feuerbach (+5,5 %) und Nord (+5,1 %) wuchsen deutlich. Süd, Mitte, Botnang und Münster verloren zwischen 2 und 3 %. In diesen Zahlen stecken auch Neubaugebiete und Unterkünfte, nicht nur Zuzug in den Bestand.

    Für kleine Wohnungen zählt die Haushaltsstruktur. In Stuttgart-Mitte leben in 67,6 % der Haushalte Menschen allein, in West 61,2 %, in Süd 60,3 %. In Weilimdorf sind es 40,7 %, in Mühlhausen 43,0 %. Passend dazu hat Mitte mit 34,2 % den höchsten Anteil an Wohnungen mit ein oder zwei Räumen, Weilimdorf mit 15,1 % den niedrigsten.

    Leerstand und Arbeitslosigkeit veröffentlicht die Stadt nicht je Bezirk. Für die ganze Stadt meldete der Zensus 2022 eine Leerstandsquote von 3,46 %, davon waren nur rund 1,7 % des Bestands innerhalb von drei Monaten beziehbar. Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 bei 7,0 %.

    05Vier Bezirkstypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die 23 Bezirke vier Typen zu. Die Grenzen sind fließend, und jeder Typ passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: der Talkessel

    Mitte, Nord, Süd, West und Ost bilden den dichtesten Mietmarkt der Stadt. Hier leben rund 193.000 Menschen, mehr als die Hälfte der Haushalte besteht aus einer Person. Gebrauchte Wohnungen kosteten 2025 zusammen im Schnitt rund 4.750 €/m², Ost liegt mit 4.304 €/m² darunter. Der Mietspiegel gibt im Talkessel die höchsten Lagezuschläge.

    Der Talkessel passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Einzelpersonen und Berufstätige vermieten wollen.
    • Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten.
    • Ihnen eine sehr breite Nachfrage wichtiger ist als die Rendite.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
    • Sie voll finanzieren müssen.
    • Sie mit Inseratsmieten statt mit dem Mietspiegel rechnen.

    Typ 2: die Filder

    Vaihingen, Möhringen, Degerloch, Sillenbuch, Plieningen und Birkach liegen auf der Hochebene im Süden. Vaihingen hat die Universität, Möhringen und Vaihingen große Bürostandorte, Plieningen die Universität Hohenheim. Die Preise reichen von 3.292 €/m² in Plieningen bis 4.634 €/m² in Degerloch. Plieningen und Birkach haben auffällig viele kleine Wohnungen.

    Die Filder passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie an Studierende, Beschäftigte der Bürostandorte oder Paare vermieten möchten.
    • Sie Preis und Lage abwägen wollen.
    • Sie die Lage im Mietspiegel vor dem Kauf prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie eine Innenstadtlage erwarten.
    • Sie kleine Bezirke mit wenigen Verkäufen als verlässlichen Preisrahmen nehmen.

    Typ 3: Neckar und Industrie

    Bad Cannstatt, Untertürkheim, Obertürkheim, Wangen, Hedelfingen, Münster und Mühlhausen liegen am Neckar. Bad Cannstatt ist mit über 69.000 Einwohnern der größte Bezirk der Stadt und hatte 2025 die zweitmeisten Verkäufe. Die Preise liegen zwischen 3.385 und 3.992 €/m². Der Mietspiegel gibt im Lagebereich Neckar keine Lagezuschläge. In Untertürkheim liegt das Stammwerk von Mercedes-Benz.

    Die Neckarbezirke passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie mehr Miete je eingesetztem Euro suchen.
    • Sie Haus, Rücklage und Protokolle genau prüfen.
    • Sie die Abhängigkeit vom Autobau bewusst eingehen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie mit einem Lagezuschlag bei der Miete rechnen.
    • Sie eine Wohnung ohne Besichtigung kaufen wollen.

    Typ 4: der Norden

    Feuerbach, Zuffenhausen, Weilimdorf, Stammheim und Botnang liegen zwischen 3.700 und 4.200 €/m². In Zuffenhausen sitzt Porsche, in Feuerbach ein großer Bosch-Standort. Feuerbach und Stammheim gehören zu den am stärksten gewachsenen Bezirken. In Weilimdorf und Stammheim wohnen überdurchschnittlich viele Familien und Eigentümer.

    Der Norden passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen günstigeren Einstieg mit S-Bahn-Anschluss suchen.
    • Sie an Beschäftigte der Industrie vermieten wollen.
    • Sie mit größeren Wohnungen und Familien als Mietern rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Ihnen das Branchenrisiko der Autoindustrie zu groß ist.
    • Sie vor allem Einzelpersonen als Mieter suchen.
    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Bezirken

    Nehmen wir Jonas. Er ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² und vergleicht Stuttgart-West, Vaihingen und Zuffenhausen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Die Kaufpreise sind die Bezirksmittelwerte 2025 ohne Neubau. Bei der Miete rechnen wir mit dem, was Mietspiegel und Mietpreisbremse bei einer Neuvermietung zulassen: Grundwert 9,72 €/m² plus Zuschlag der mittleren Lage im jeweiligen Lagebereich, darauf 10 %. Das ergibt 12,02 €/m² in West, 11,25 €/m² in Vaihingen und 11,13 €/m² in Zuffenhausen.

    Jonas' Wohnung im ersten vollen Jahr
    WestVaihingenZuffenhausen
    Kaufpreis je m² (Ø 2025)4.802 €4.430 €3.835 €
    Kaufpreis 55 m²264.110 €243.650 €210.925 €
    Grunderwerbsteuer 5,0 %13.206 €12.182 €10.546 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)4.754 €4.386 €3.797 €
    Gesamtkosten282.070 €260.218 €225.268 €
    Kaltmiete je m²12,02 €11,25 €11,13 €
    Kaltmiete im Jahr+7.933 €+7.425 €+7.346 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−10.036 €−9.259 €−8.015 €
    Tilgung (2 %)−5.282 €−4.873 €−4.218 €
    Cashflow vor Steuern−8.309 €−7.631 €−5.811 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten4.231 €3.903 €3.379 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−6.796 €−6.199 €−4.510 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+2.542 €+2.325 €+1.705 €
    Cashflow nach Steuern−5.767 €−5.306 €−4.106 €
    pro Monatrund −480 €rund −440 €rund −340 €
    Bruttomietrendite3,0 %3,0 %3,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer, Mietpreisbremse gilt über 2026 hinaus. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise nach Quartalsbericht IV/2025 des Gutachterausschusses, Mieten nach Mietspiegel 2025/2026. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Jonas legt in allen drei Bezirken jeden Monat Geld dazu. In West sind es nach Steuern rund 480 €, davon sind 440 € Tilgung, die seine Restschuld senkt. In Zuffenhausen sind es rund 340 € bei rund 350 € Tilgung. Rechnet man die Tilgung heraus, ist die Wohnung in Zuffenhausen nach Steuern ungefähr ausgeglichen.

    Warum liegen West und Vaihingen so nah beieinander? Der Kaufpreis in West ist um rund 8 % höher, die erlaubte Miete ebenfalls um rund 7 %. Der Talkessel bekommt im Mietspiegel einen höheren Lagezuschlag, das gleicht den Preisabstand fast aus.

    Zuffenhausen schneidet besser ab, weil der Kaufpreis rund 20 % unter West liegt, die erlaubte Miete aber nur rund 7 %. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    West
    −5.767 €
    Vaihingen
    −5.306 €
    Zuffenhausen
    −4.106 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 5.282 €, 4.873 € und 4.218 €, die Vermögen aufbaut.

    Die Rechnung ist keine Empfehlung für einen Bezirk. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete deckelt. In Zuffenhausen kaufen Sie günstiger, tragen aber das Risiko eines Standorts, der stark am Autobau hängt. Die Zahlen der ganzen Stadt, eine Neubau-Rechnung und die Regeln für Vermieter finden Sie auf der Seite Kapitalanlage-Immobilien in Stuttgart.

    07Risiken bei der Bezirkswahl in Stuttgart

    Jeder Bezirk hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.

    • Durchschnitt statt Einzelfall: Bezirksmittel mischen Baujahre und Größen. In vielen Bezirken reicht die Spanne von unter 2.500 bis über 7.000 €/m².
    • Kleine Fallzahlen: In Münster, Birkach, Hedelfingen oder Wangen gab es 2025 nur 15 bis 22 Verkäufe. Ein einzelnes teures Objekt verschiebt dort den Durchschnitt.
    • Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die Verordnungen laufen Ende 2026 aus. Wird die Verlängerung beschlossen, bleibt die Neuvermietung bis 2029 begrenzt.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen um 3,0 bis 3,5 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
    • Autoindustrie: Laut Presseberichten bauen Porsche und Bosch in der Region Stellen ab, Mercedes-Benz hat ein Sparprogramm. Die großen Werke liegen in Zuffenhausen, Feuerbach und Untertürkheim. Ein Abbau dort trifft die Nachfrage im Norden und am Neckar stärker als im Talkessel.
    • Instandhaltung: Viele Häuser stammen aus den 1950er bis 1970er Jahren. Fenster, Heizung und Leitungen belasten dort die Rücklage.
    • Einwohnerrückgang: 19 von 23 Bezirken verloren 2025 Einwohner. Ob das anhält, ist offen. Das Statistische Landesamt rechnet langfristig weiter mit Wachstum.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Stuttgart, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Stuttgart. Weitere Städte in Baden-Württemberg stehen im Überblick Baden-Württemberg, alle Städte im Städtevergleich 2026.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Stuttgarter Stadtbezirk ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Bezirk gibt es nicht. Der Talkessel hat die breiteste Nachfrage nach kleinen Wohnungen, aber die höchsten Preise. Am Neckar und im Norden ist der Einstieg günstiger, dafür ist die Abhängigkeit vom Autobau größer. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.

    Wo sind Wohnungen in Stuttgart am günstigsten?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2025 in Plieningen (3.292 €/m²), Untertürkheim (3.385 €/m²), Münster (3.428 €/m²) und Obertürkheim (3.438 €/m²) im Schnitt am wenigsten. In Stuttgart-Nord waren es 5.572 €/m².

    Wie viele Stadtbezirke hat Stuttgart?

    Stuttgart hat 23 Stadtbezirke mit 152 Stadtteilen. Fünf innere Bezirke liegen im Talkessel: Mitte, Nord, Ost, Süd und West. Dazu kommen 18 äußere Bezirke von Bad Cannstatt bis Zuffenhausen.

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Stuttgarter Bezirken?

    In unserer Beispielrechnung liegt die Bruttomietrendite bei 3,0 % in Stuttgart-West und Vaihingen und bei 3,5 % in Zuffenhausen. Grundlage sind Bezirksmittelwerte des Gutachterausschusses und Mieten nach Mietspiegel plus 10 %.

    Lohnt sich eine Wohnung in Bad Cannstatt als Kapitalanlage?

    Bad Cannstatt ist der größte Bezirk und mit 3.867 €/m² günstiger als der Talkessel. Der Mietspiegel gibt dort keinen Lagezuschlag, die erlaubte Miete ist also eher niedriger. Ob es sich lohnt, entscheidet die einzelne Wohnung mit Mietvertrag, Hausgeld und Rücklage.

    Gilt die Mietpreisbremse in allen Stuttgarter Bezirken?

    Ja. Die Verordnung des Landes erfasst die ganze Stadt Stuttgart. Sie gilt bis 31.12.2026, eine Verlängerung bis 31.12.2029 ist geplant. Die Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren gilt ebenfalls stadtweit.

    Wo wächst Stuttgart?

    Zwischen 2015 und 2025 wuchsen Stammheim (+9,6 %), Plieningen (+7,2 %), Birkach (+6,5 %), Feuerbach (+5,5 %) und Stuttgart-Nord (+5,1 %) am stärksten. 2025 legten nur vier Bezirke zu, darunter Feuerbach und Nord.