Ratgeber · Standorte & Objekte

    Bremen für Kapitalanleger: Alle Stadtteile im Vergleich 2026

    Eine gebrauchte Wohnung kostet in Oberneuland doppelt so viel wie in Blumenthal. Die Angebotsmieten liegen dagegen nur rund 2,40 € auseinander. Wir vergleichen alle Bremer Stadtbezirke und Stadtteile mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen durch.


    Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe
    15. Oktober 202612 Min. Lesezeit
    Bremens Stadtteile auf einen Blick
    5
    Stadtbezirke mit 23 Stadtteilen
    Freie Hansestadt Bremen
    2.984 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Oberneuland
    Median 2024, Gutachterausschuss
    1.462 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Blumenthal
    Median 2024, Gutachterausschuss
    10,42 €/m²
    Angebotsmiete bei Wiedervermietung
    Median 2024, Monitoring Wohnen und Bauen

    Sie haben sich für Bremen entschieden. Jetzt kommt die Frage, an der sich die Rechnung entscheidet: Viertel oder Vegesack, Schwachhausen oder Walle, Findorff oder Osterholz? Zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtteil liegt bei gebrauchten Wohnungen der Faktor zwei.

    Die Mieten folgen diesem Abstand nur zum Teil. Bremen hat eine Mietpreisbremse, und selbst die Inserate liegen zwischen Blumenthal und Walle nur gut 4 € auseinander. Wer in Schwachhausen kauft, bezahlt also vor allem die Lage.

    Wir vergleichen hier alle Bremer Stadtteile mit amtlichen Zahlen von Gutachterausschuss, Baubehörde und Statistischem Landesamt. Bremen ist dabei gut ausgestattet: Das jährliche Monitoring der Baubehörde weist Kaufpreise und Angebotsmieten für jeden Stadtteil aus. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.

    01Bremen in Stadtbezirken und Stadtteilen: die große Vergleichstabelle

    Bremen gliedert sich in fünf Stadtbezirke und 23 Stadtteile. Die Kaufpreise stammen vom Gutachterausschuss, die Angebotsmieten aus der Marktdatenbank, die die Baubehörde für ihr Monitoring auswertet, der Leerstand aus dem Zensus 2022.

    StadtbezirkStadtteilØ Kaufpreis gebrauchte Wohnung 2024Veränderung seit 2020Angebotsmiete Wiedervermietung 2024Leerstand 2022
    MitteMitte2.619 €/m²+323 €11,54 €/m²5 %
    SüdNeustadt2.449 €/m²+126 €11,67 €/m²4 %
    SüdWoltmershausen2.120 €/m²+284 €10,33 €/m²4 %
    SüdObervieland2.112 €/m²+182 €10,00 €/m²3 %
    SüdHuchting1.755 €/m²+100 €9,93 €/m²3 %
    OstOberneuland2.984 €/m²+377 €11,14 €/m²3 %
    OstÖstliche Vorstadt2.928 €/m²+273 €11,50 €/m²3 %
    OstSchwachhausen2.895 €/m²−41 €11,00 €/m²4 %
    OstHorn-Lehe2.659 €/m²−55 €10,50 €/m²3 %
    OstVahr2.186 €/m²+244 €10,14 €/m²1 %
    OstHemelingen2.037 €/m²+225 €10,00 €/m²3 %
    OstOsterholz2.008 €/m²+130 €9,83 €/m²2 %
    WestFindorff2.830 €/m²−85 €11,73 €/m²3 %
    WestWalle mit Überseestadt2.132 €/m²+36 €12,77 €/m²4 %
    WestGröpelingen1.892 €/m²+286 €9,43 €/m²4 %
    NordBurglesum1.882 €/m²+265 €9,14 €/m²3 %
    NordVegesack1.797 €/m²+201 €8,89 €/m²4 %
    NordBlumenthal1.462 €/m²+227 €8,72 €/m²4 %
    Bremen2.310 €/m²+182 €10,42 €/m²3,3 %

    Kaufpreise: Median der Kaufverträge über gebrauchte Eigentumswohnungen 2024 je Stadtteil, Gutachterausschuss für Grundstückswerte Bremen, veröffentlicht im Monitoring Wohnen und Bauen 2025. Veränderung des Medians gegenüber 2020 in €/m². Angebotsmieten: Median der Inserate 2024 ohne Erstbezug. Leerstand: Zensus 2022, auf ganze Prozent gerundet. Für Borgfeld, Blockland, Seehausen, Strom und Häfen liegen keine Werte vor.

    Zwei Muster fallen auf. Die teuren Stadtteile bilden einen Ring um die Innenstadt nach Nordosten: von Findorff über Schwachhausen und die Östliche Vorstadt bis Oberneuland. Und ausgerechnet in Findorff, Schwachhausen und Horn-Lehe lagen die Preise 2024 leicht unter 2020, während sie in fast allen anderen Stadtteilen gestiegen sind, am stärksten in Oberneuland, Mitte, Gröpelingen und Woltmershausen.

    02Kaufpreise je Stadtteil: was der Gutachterausschuss zeigt

    Der Gutachterausschuss wertet jeden notariellen Kaufvertrag aus. Die Baubehörde veröffentlicht daraus jedes Jahr den Median je Stadtteil. Für 2024 lag er stadtweit bei 2.310 €/m², rund 9 % über 2020 und rund 11 % unter dem Höchststand von 2022.

    Median Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2024 je Stadtteil (€/m², Auswahl)
    Oberneuland
    2.984 €
    Östliche Vorstadt
    2.928 €
    Schwachhausen
    2.895 €
    Findorff
    2.830 €
    Mitte
    2.619 €
    Neustadt
    2.449 €
    Vahr
    2.186 €
    Walle
    2.132 €
    Hemelingen
    2.037 €
    Gröpelingen
    1.892 €
    Vegesack
    1.797 €
    Blumenthal
    1.462 €
    Gutachterausschuss für Grundstückswerte Bremen, veröffentlicht im Monitoring Wohnen und Bauen 2025 der Baubehörde (Abb. 7-9). Stand 14.10.2026.

    Neuere Stadtteilwerte gibt es noch nicht. Der Grundstücksmarktbericht 2026 nennt für 2025 einen stadtweiten Durchschnitt von rund 2.520 €/m² im Weiterverkauf, 7 % mehr als im Vorjahr. Die Zahl ist ein Mittelwert, kein Median, und liegt deshalb etwas höher. Rechnen Sie bei aktuellen Käufen eher mit leicht höheren Preisen als in der Tabelle.

    Wichtig ist auch, was verkauft wird. Rund die Hälfte der gebrauchten Wohnungen sind umgewandelte Mietwohnungen, meist aus dem sozialen Wohnungsbau der 1960er und 70er Jahre. Sie kosteten 2024 im Median 2.171 €/m², von Anfang an als Eigentum gebaute Wohnungen 2.500 €/m². Die meisten umgewandelten Wohnungen wurden in Schwachhausen und Osterholz verkauft, aus den Beständen großer Wohnungsunternehmen.

    Ein Stadtteilmedian ist kein Preis für Ihre Wohnung. Schwachhausen reicht von Altbau-Etagen im Bremer Haus bis zu Wohnanlagen der 1970er Jahre. Baujahr, Zustand und Rücklage verschieben den Wert stärker als der Stadtteil.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Mieten: was Inserate zeigen und was erlaubt ist

    Die Baubehörde wertet jedes Jahr rund 6.500 Mietinserate aus. 2024 lag der Median bei Wiedervermietung stadtweit bei 10,42 €/m². Am höchsten lag er in Walle mit der Überseestadt (12,77 €/m²), in Findorff (11,73 €/m²) und in der Neustadt (11,67 €/m²), am niedrigsten in Blumenthal (8,72 €/m²), Vegesack (8,89 €/m²) und Burglesum (9,14 €/m²).

    Diese Angebotsmieten dürfen Sie bei einer älteren Wohnung nicht ohne Weiteres verlangen. In ganz Bremen gilt bis 31.12.2029 die Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Ausgenommen sind Neubauten ab Oktober 2014, umfassend modernisierte Wohnungen und eine höhere Vormiete.

    Die Lage wirkt im Mietspiegel also über die Wohnlageklasse, die für jede Adresse festgelegt ist, nicht über den Stadtteil. Innerhalb eines Stadtteils können verschiedene Klassen gelten. Die Klasse Ihrer Adresse zeigt der Online-Rechner des Mietspiegels.

    Werkzeug
    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung?

    Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Bevölkerung, Haushalte und Leerstand

    Für Vermieter zählt, wer in einem Stadtteil wohnt und wie. Die Einwohnerzahlen veröffentlicht das Statistische Landesamt je Stadtbezirk: Ende 2024 lebten im Bezirk Ost 230.578 Menschen, in Süd 131.961, in Nord 106.172, in West 98.993 und in Mitte 18.567. Insgesamt hatte Bremen Ende 2025 588.413 Einwohner.

    Die Haushaltsstruktur unterscheidet sich stark. Stadtweit sind 54,1 % der Haushalte Ein-Personen-Haushalte. In den innenstadtnahen Ortsteilen wie Altstadt, Bahnhofsvorstadt, Ostertor, Steintor und Teilen der Neustadt sind es 60 bis 73 %. In Borgfeld, Oberneuland, Osterholz, Habenhausen und Arsten liegt der Anteil zwischen 32,5 und 40 %. Kleine Wohnungen finden ihre Mieter also vor allem im Zentrum.

    Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil der Menschen unter 65 Jahren mit Regelleistungen zum Lebensunterhalt reichte 2024 je Ortsteil von 1,7 % bis 34,6 %. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Stadtteile. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.

    05Vier Stadtteiltypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: der Ring um die Innenstadt und der Nordosten

    Mitte, Östliche Vorstadt, Schwachhausen, Findorff, Horn-Lehe und Oberneuland liegen zwischen rund 2.600 und 3.000 €/m². Hier stehen viele Bremer Häuser und Altbauten, hier liegen Universität und Bürgerpark in der Nähe, und hier wurden die meisten Wohnungen verkauft. Seit 2020 haben die Preise in Schwachhausen, Findorff und Horn-Lehe leicht nachgegeben.

    Der Ring um die Innenstadt passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
    • Sie kleine Wohnungen an Alleinlebende und Studierende vermieten möchten.
    • Ihnen breite Nachfrage wichtiger ist als laufende Rendite.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
    • Sie mit Inseratsmieten statt dem Mietspiegel rechnen.

    Typ 2: Neustadt, Walle und Woltmershausen

    Die Stadtteile links und rechts der Weser im Westen der Innenstadt liegen zwischen rund 2.100 und 2.450 €/m². Hier entstehen die großen neuen Quartiere: die Überseestadt in Walle und das Tabakquartier in Woltmershausen. Die Neustadt liegt nah an der Hochschule Bremen. Die Angebotsmieten gehören zu den höchsten der Stadt, auch wegen vieler Neubauten in den Inseraten.

    Neustadt, Walle und Woltmershausen passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie Lage und Preis abwägen wollen.
    • Sie Neubau und Bestand innerhalb des Stadtteils getrennt vergleichen.
    • Sie an Berufseinsteiger, Studierende oder Paare vermieten möchten.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie die Neubaumieten der Überseestadt auf eine ältere Wohnung übertragen.
    • Sie zusätzliches Angebot durch neue Quartiere ausblenden.

    Typ 3: Vahr, Osterholz, Hemelingen, Obervieland und Huchting

    Diese Stadtteile im Osten und Süden liegen zwischen rund 1.750 und 2.190 €/m². Großsiedlungen der 1960er und 70er Jahre prägen Teile davon, daneben gibt es Reihenhaus- und Einfamilienhausgebiete. Die Preise sind seit 2020 um 100 bis 250 € gestiegen. Viele umgewandelte Mietwohnungen stammen von hier.

    Der Osten und Süden passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen mittleren Einstiegspreis suchen.
    • Sie größere Wohnungen an Familien vermieten möchten.
    • Sie Hausgeld, Rücklage und den Zustand großer Wohnanlagen genau prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie vor allem kleine Wohnungen für Alleinlebende suchen.
    • Sie ohne Besichtigung und Unterlagen kaufen wollen.

    Typ 4: Gröpelingen und Bremen-Nord

    Gröpelingen, Burglesum, Vegesack und Blumenthal haben die niedrigsten Preise der Stadt, zwischen rund 1.460 und 1.890 €/m², und die niedrigsten Angebotsmieten. Bremen-Nord liegt im Nordwesten der Stadt an der Weser. Die Preise sind seit 2020 um 200 bis 290 € gestiegen. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet nicht automatisch mehr Ertrag, wenn die Miete ebenfalls niedrig ist.

    Gröpelingen und Bremen-Nord passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
    • Sie den Ortsteil und das Haus genau kennen.
    • Sie mit niedrigen Mieten und längeren Vermietungszeiten rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
    • Sie den niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.
    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen

    Nehmen wir Nina. Sie ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m², gebaut zwischen 1950 und 1990, und vergleicht drei Stadtteile: die Östliche Vorstadt, Walle und Gröpelingen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Als Kaufpreis nehmen wir den Median des Gutachterausschusses im Stadtteil. Als Miete setzen wir den Mietspiegel-Durchschnitt von rund 7,69 €/m² an, mit dem Zu- oder Abschlag einer typischen Wohnlage: plus 10,8 % in der Östlichen Vorstadt, ohne Zuschlag in Walle, minus 8,2 % in Gröpelingen. Welche Klasse für eine Adresse gilt, steht im Mietspiegel.

    Ninas Wohnung im ersten vollen Jahr
    Östliche VorstadtWalleGröpelingen
    Kaufpreis je m² (Median 2024)2.928 €2.132 €1.892 €
    Kaufpreis 55 m²161.040 €117.260 €104.060 €
    Grunderwerbsteuer 5,5 %8.857 €6.449 €5.723 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)2.899 €2.111 €1.873 €
    Gesamtkosten172.796 €125.820 €111.656 €
    Kaltmiete je m²8,52 €7,69 €7,06 €
    Kaltmiete im Jahr+5.623 €+5.075 €+4.660 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−6.120 €−4.456 €−3.954 €
    Tilgung (2 %)−3.221 €−2.345 €−2.081 €
    Cashflow vor Steuern−4.642 €−2.650 €−2.299 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten2.592 €1.887 €1.675 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−3.551 €−1.730 €−1.431 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+1.348 €+663 €+549 €
    Cashflow nach Steuern−3.294 €−1.987 €−1.750 €
    pro Monatrund −275 €rund −165 €rund −145 €
    Bruttomietrendite3,5 %4,3 %4,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise nach Gutachterausschuss (Median 2024), Mieten nach Mietspiegel 2026 mit Wohnlage-Zu- und -Abschlag. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Nina legt in allen drei Stadtteilen jeden Monat Geld dazu. In der Östlichen Vorstadt sind es nach Steuern rund 275 €, davon sind 268 € Tilgung, die ihre Restschuld senkt. In Walle und Gröpelingen sind es rund 145 bis 165 € bei 173 bis 195 € Tilgung. Ohne Tilgung gerechnet läge sie dort leicht im Plus.

    Warum ist das Viertel so viel teurer im Unterhalt? Der Kaufpreis liegt um 37 % über Walle, die Miete laut Mietspiegel nur um 11 %. Walle und Gröpelingen liegen dagegen nah beieinander: Der niedrigere Kaufpreis in Gröpelingen wird von der niedrigeren Miete fast ausgeglichen.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    Östliche Vorstadt
    −3.294 €
    Walle
    −1.987 €
    Gröpelingen
    −1.750 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 3.221 €, 2.345 € und 2.081 €, die Vermögen aufbaut.

    Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für einen Stadtteil. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis je Quadratmeter das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete begrenzt. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    07Risiken bei der Stadtteilwahl in Bremen

    Jeder Stadtteil hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.

    • Durchschnitt statt Einzelfall: Stadtteilmediane mischen Altbau, Nachkriegsbau und umgewandelte Mietwohnungen. Ihre Wohnung kann deutlich darüber oder darunter liegen.
    • Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die erlaubte Miete liegt oft 2 bis 3 € unter den Inseraten. Die Mietpreisbremse gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % bis 31.08.2029.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 3,5 und 4,5 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
    • Große Wohnanlagen: Viele umgewandelte Wohnungen stammen aus Siedlungen der 1960er und 70er Jahre. Sanierungen an Fassade, Fenstern und Heizung zahlen alle Eigentümer gemeinsam.
    • Neue Quartiere: Überseestadt und Tabakquartier bringen über Jahre zusätzliches Angebot. Das betrifft auch ältere Wohnungen in der Nachbarschaft.
    • Arbeitsmarkt: Die Arbeitslosenquote der Stadt Bremen lag im September 2026 bei 10,6 %. Mietausfälle sind in Stadtteilen mit vielen Transferhaushalten wahrscheinlicher, aber nicht auf sie beschränkt.
    • Daten mit Verzögerung: Die Stadtteilpreise beziehen sich auf 2024. Seitdem sind die Preise stadtweit wieder gestiegen.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Bremen, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Bremen. Die Bezirke der Nachbarstadt Hannover vergleichen wir in Hannover für Kapitalanleger: Alle 13 Bezirke im Vergleich, alle Städte im Städtevergleich 2026 und alle Länder im Bundesländervergleich.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Bremer Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Die Stadtteile um die Innenstadt haben die breiteste Nachfrage, aber die höchsten Preise. Im Westen, Osten und Norden ist der Einstieg günstiger, Haus und Mieter brauchen dort mehr Prüfung. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.

    Wo sind Wohnungen in Bremen am günstigsten?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2024 im Median in Blumenthal (1.462 €/m²), Huchting (1.755 €/m²) und Vegesack (1.797 €/m²) am wenigsten. In Oberneuland waren es 2.984 €/m², in der Östlichen Vorstadt 2.928 €/m².

    Wie viele Stadtbezirke und Stadtteile hat Bremen?

    Die Stadt Bremen hat fünf Stadtbezirke (Mitte, Süd, Ost, West und Nord). Sie bestehen aus 19 Stadtteilen und vier Ortsteilen, die direkt einem Bezirk zugeordnet sind, zusammen meist als 23 Stadtteile gezählt, und insgesamt 88 Ortsteilen. Bremerhaven ist eine eigene Stadt im Land Bremen.

    Gibt es in Bremen eine Mietpreisbremse?

    Ja, im gesamten Stadtgebiet. Sie gilt bis 31.12.2029. Bei bestehenden Verträgen darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen, diese Kappungsgrenze gilt bis 31.08.2029.

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Bremer Stadtteilen?

    In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegelmieten liegt die Bruttomietrendite zwischen 3,5 % in der Östlichen Vorstadt und 4,5 % in Gröpelingen. Mit Angebotsmieten wäre sie höher, diese Mieten sind bei älteren Wohnungen wegen der Mietpreisbremse aber meist nicht erlaubt.

    Lohnt sich eine Wohnung in der Überseestadt als Kapitalanlage?

    Die Überseestadt gehört zum Stadtteil Walle und hat mit 13,89 €/m² die höchsten Angebotsmieten der Stadt, weil dort fast nur Neubau inseriert wird. Neubauwohnungen ab Oktober 2014 sind bei der ersten Vermietung von der Mietpreisbremse ausgenommen. Dafür sind die Kaufpreise deutlich höher als der Stadtteilmedian. Rechnen Sie eine Neubauwohnung immer einzeln.

    Wo sind die Preise in Bremen zuletzt gestiegen?

    Zwischen 2020 und 2024 stiegen die Medianpreise am stärksten in Oberneuland (+377 €/m²), Mitte (+323 €/m²), Gröpelingen (+286 €/m²) und Woltmershausen (+284 €/m²). In Findorff, Horn-Lehe und Schwachhausen lagen sie 2024 leicht unter 2020.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    Geschrieben von
    Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe

    Schreibt über Steuern, AfA, Finanzierung und Kapitalanlage-Konzept.

    Andriy ist Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe und seit 2020 Unternehmer in der Immobilienwirtschaft. Seine Erfahrung aus Maklergeschäft, Immobilienmarketing und eigenen Investments prägt seinen Blick auf Immobilienauswahl und langfristige Investmentkonzepte. Die persönliche Anlegerberatung übernimmt sein Team.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 14.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 2.838 Wörter · Stand 15. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Bremen für Kapitalanleger: Alle Stadtteile im Vergleich 2026

    Andriy Bezborodko · 2026-10-15

    Bremens Stadtteile auf einen Blick
    5
    Stadtbezirke mit 23 Stadtteilen
    Freie Hansestadt Bremen
    2.984 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Oberneuland
    Median 2024, Gutachterausschuss
    1.462 €/m²
    gebrauchte Wohnung in Blumenthal
    Median 2024, Gutachterausschuss
    10,42 €/m²
    Angebotsmiete bei Wiedervermietung
    Median 2024, Monitoring Wohnen und Bauen

    Sie haben sich für Bremen entschieden. Jetzt kommt die Frage, an der sich die Rechnung entscheidet: Viertel oder Vegesack, Schwachhausen oder Walle, Findorff oder Osterholz? Zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtteil liegt bei gebrauchten Wohnungen der Faktor zwei.

    Die Mieten folgen diesem Abstand nur zum Teil. Bremen hat eine Mietpreisbremse, und selbst die Inserate liegen zwischen Blumenthal und Walle nur gut 4 € auseinander. Wer in Schwachhausen kauft, bezahlt also vor allem die Lage.

    Wir vergleichen hier alle Bremer Stadtteile mit amtlichen Zahlen von Gutachterausschuss, Baubehörde und Statistischem Landesamt. Bremen ist dabei gut ausgestattet: Das jährliche Monitoring der Baubehörde weist Kaufpreise und Angebotsmieten für jeden Stadtteil aus. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.

    01Bremen in Stadtbezirken und Stadtteilen: die große Vergleichstabelle

    Bremen gliedert sich in fünf Stadtbezirke und 23 Stadtteile. Die Kaufpreise stammen vom Gutachterausschuss, die Angebotsmieten aus der Marktdatenbank, die die Baubehörde für ihr Monitoring auswertet, der Leerstand aus dem Zensus 2022.

    StadtbezirkStadtteilØ Kaufpreis gebrauchte Wohnung 2024Veränderung seit 2020Angebotsmiete Wiedervermietung 2024Leerstand 2022
    MitteMitte2.619 €/m²+323 €11,54 €/m²5 %
    SüdNeustadt2.449 €/m²+126 €11,67 €/m²4 %
    SüdWoltmershausen2.120 €/m²+284 €10,33 €/m²4 %
    SüdObervieland2.112 €/m²+182 €10,00 €/m²3 %
    SüdHuchting1.755 €/m²+100 €9,93 €/m²3 %
    OstOberneuland2.984 €/m²+377 €11,14 €/m²3 %
    OstÖstliche Vorstadt2.928 €/m²+273 €11,50 €/m²3 %
    OstSchwachhausen2.895 €/m²−41 €11,00 €/m²4 %
    OstHorn-Lehe2.659 €/m²−55 €10,50 €/m²3 %
    OstVahr2.186 €/m²+244 €10,14 €/m²1 %
    OstHemelingen2.037 €/m²+225 €10,00 €/m²3 %
    OstOsterholz2.008 €/m²+130 €9,83 €/m²2 %
    WestFindorff2.830 €/m²−85 €11,73 €/m²3 %
    WestWalle mit Überseestadt2.132 €/m²+36 €12,77 €/m²4 %
    WestGröpelingen1.892 €/m²+286 €9,43 €/m²4 %
    NordBurglesum1.882 €/m²+265 €9,14 €/m²3 %
    NordVegesack1.797 €/m²+201 €8,89 €/m²4 %
    NordBlumenthal1.462 €/m²+227 €8,72 €/m²4 %
    Bremen2.310 €/m²+182 €10,42 €/m²3,3 %

    Kaufpreise: Median der Kaufverträge über gebrauchte Eigentumswohnungen 2024 je Stadtteil, Gutachterausschuss für Grundstückswerte Bremen, veröffentlicht im Monitoring Wohnen und Bauen 2025. Veränderung des Medians gegenüber 2020 in €/m². Angebotsmieten: Median der Inserate 2024 ohne Erstbezug. Leerstand: Zensus 2022, auf ganze Prozent gerundet. Für Borgfeld, Blockland, Seehausen, Strom und Häfen liegen keine Werte vor.

    Zwei Muster fallen auf. Die teuren Stadtteile bilden einen Ring um die Innenstadt nach Nordosten: von Findorff über Schwachhausen und die Östliche Vorstadt bis Oberneuland. Und ausgerechnet in Findorff, Schwachhausen und Horn-Lehe lagen die Preise 2024 leicht unter 2020, während sie in fast allen anderen Stadtteilen gestiegen sind, am stärksten in Oberneuland, Mitte, Gröpelingen und Woltmershausen.

    02Kaufpreise je Stadtteil: was der Gutachterausschuss zeigt

    Der Gutachterausschuss wertet jeden notariellen Kaufvertrag aus. Die Baubehörde veröffentlicht daraus jedes Jahr den Median je Stadtteil. Für 2024 lag er stadtweit bei 2.310 €/m², rund 9 % über 2020 und rund 11 % unter dem Höchststand von 2022.

    Median Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen 2024 je Stadtteil (€/m², Auswahl)
    Oberneuland
    2.984 €
    Östliche Vorstadt
    2.928 €
    Schwachhausen
    2.895 €
    Findorff
    2.830 €
    Mitte
    2.619 €
    Neustadt
    2.449 €
    Vahr
    2.186 €
    Walle
    2.132 €
    Hemelingen
    2.037 €
    Gröpelingen
    1.892 €
    Vegesack
    1.797 €
    Blumenthal
    1.462 €
    Gutachterausschuss für Grundstückswerte Bremen, veröffentlicht im Monitoring Wohnen und Bauen 2025 der Baubehörde (Abb. 7-9). Stand 14.10.2026.

    Neuere Stadtteilwerte gibt es noch nicht. Der Grundstücksmarktbericht 2026 nennt für 2025 einen stadtweiten Durchschnitt von rund 2.520 €/m² im Weiterverkauf, 7 % mehr als im Vorjahr. Die Zahl ist ein Mittelwert, kein Median, und liegt deshalb etwas höher. Rechnen Sie bei aktuellen Käufen eher mit leicht höheren Preisen als in der Tabelle.

    Wichtig ist auch, was verkauft wird. Rund die Hälfte der gebrauchten Wohnungen sind umgewandelte Mietwohnungen, meist aus dem sozialen Wohnungsbau der 1960er und 70er Jahre. Sie kosteten 2024 im Median 2.171 €/m², von Anfang an als Eigentum gebaute Wohnungen 2.500 €/m². Die meisten umgewandelten Wohnungen wurden in Schwachhausen und Osterholz verkauft, aus den Beständen großer Wohnungsunternehmen.

    Ein Stadtteilmedian ist kein Preis für Ihre Wohnung. Schwachhausen reicht von Altbau-Etagen im Bremer Haus bis zu Wohnanlagen der 1970er Jahre. Baujahr, Zustand und Rücklage verschieben den Wert stärker als der Stadtteil.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Mieten: was Inserate zeigen und was erlaubt ist

    Die Baubehörde wertet jedes Jahr rund 6.500 Mietinserate aus. 2024 lag der Median bei Wiedervermietung stadtweit bei 10,42 €/m². Am höchsten lag er in Walle mit der Überseestadt (12,77 €/m²), in Findorff (11,73 €/m²) und in der Neustadt (11,67 €/m²), am niedrigsten in Blumenthal (8,72 €/m²), Vegesack (8,89 €/m²) und Burglesum (9,14 €/m²).

    Diese Angebotsmieten dürfen Sie bei einer älteren Wohnung nicht ohne Weiteres verlangen. In ganz Bremen gilt bis 31.12.2029 die Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Ausgenommen sind Neubauten ab Oktober 2014, umfassend modernisierte Wohnungen und eine höhere Vormiete.

    Die Lage wirkt im Mietspiegel also über die Wohnlageklasse, die für jede Adresse festgelegt ist, nicht über den Stadtteil. Innerhalb eines Stadtteils können verschiedene Klassen gelten. Die Klasse Ihrer Adresse zeigt der Online-Rechner des Mietspiegels.

    Wie hoch ist die Mietrendite Ihrer Wohnung? Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

    04Bevölkerung, Haushalte und Leerstand

    Für Vermieter zählt, wer in einem Stadtteil wohnt und wie. Die Einwohnerzahlen veröffentlicht das Statistische Landesamt je Stadtbezirk: Ende 2024 lebten im Bezirk Ost 230.578 Menschen, in Süd 131.961, in Nord 106.172, in West 98.993 und in Mitte 18.567. Insgesamt hatte Bremen Ende 2025 588.413 Einwohner.

    Die Haushaltsstruktur unterscheidet sich stark. Stadtweit sind 54,1 % der Haushalte Ein-Personen-Haushalte. In den innenstadtnahen Ortsteilen wie Altstadt, Bahnhofsvorstadt, Ostertor, Steintor und Teilen der Neustadt sind es 60 bis 73 %. In Borgfeld, Oberneuland, Osterholz, Habenhausen und Arsten liegt der Anteil zwischen 32,5 und 40 %. Kleine Wohnungen finden ihre Mieter also vor allem im Zentrum.

    Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil der Menschen unter 65 Jahren mit Regelleistungen zum Lebensunterhalt reichte 2024 je Ortsteil von 1,7 % bis 34,6 %. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Stadtteile. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.

    05Vier Stadtteiltypen für Kapitalanleger

    Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.

    Typ 1: der Ring um die Innenstadt und der Nordosten

    Mitte, Östliche Vorstadt, Schwachhausen, Findorff, Horn-Lehe und Oberneuland liegen zwischen rund 2.600 und 3.000 €/m². Hier stehen viele Bremer Häuser und Altbauten, hier liegen Universität und Bürgerpark in der Nähe, und hier wurden die meisten Wohnungen verkauft. Seit 2020 haben die Preise in Schwachhausen, Findorff und Horn-Lehe leicht nachgegeben.

    Der Ring um die Innenstadt passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
    • Sie kleine Wohnungen an Alleinlebende und Studierende vermieten möchten.
    • Ihnen breite Nachfrage wichtiger ist als laufende Rendite.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
    • Sie mit Inseratsmieten statt dem Mietspiegel rechnen.

    Typ 2: Neustadt, Walle und Woltmershausen

    Die Stadtteile links und rechts der Weser im Westen der Innenstadt liegen zwischen rund 2.100 und 2.450 €/m². Hier entstehen die großen neuen Quartiere: die Überseestadt in Walle und das Tabakquartier in Woltmershausen. Die Neustadt liegt nah an der Hochschule Bremen. Die Angebotsmieten gehören zu den höchsten der Stadt, auch wegen vieler Neubauten in den Inseraten.

    Neustadt, Walle und Woltmershausen passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie Lage und Preis abwägen wollen.
    • Sie Neubau und Bestand innerhalb des Stadtteils getrennt vergleichen.
    • Sie an Berufseinsteiger, Studierende oder Paare vermieten möchten.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie die Neubaumieten der Überseestadt auf eine ältere Wohnung übertragen.
    • Sie zusätzliches Angebot durch neue Quartiere ausblenden.

    Typ 3: Vahr, Osterholz, Hemelingen, Obervieland und Huchting

    Diese Stadtteile im Osten und Süden liegen zwischen rund 1.750 und 2.190 €/m². Großsiedlungen der 1960er und 70er Jahre prägen Teile davon, daneben gibt es Reihenhaus- und Einfamilienhausgebiete. Die Preise sind seit 2020 um 100 bis 250 € gestiegen. Viele umgewandelte Mietwohnungen stammen von hier.

    Der Osten und Süden passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie einen mittleren Einstiegspreis suchen.
    • Sie größere Wohnungen an Familien vermieten möchten.
    • Sie Hausgeld, Rücklage und den Zustand großer Wohnanlagen genau prüfen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie vor allem kleine Wohnungen für Alleinlebende suchen.
    • Sie ohne Besichtigung und Unterlagen kaufen wollen.

    Typ 4: Gröpelingen und Bremen-Nord

    Gröpelingen, Burglesum, Vegesack und Blumenthal haben die niedrigsten Preise der Stadt, zwischen rund 1.460 und 1.890 €/m², und die niedrigsten Angebotsmieten. Bremen-Nord liegt im Nordwesten der Stadt an der Weser. Die Preise sind seit 2020 um 200 bis 290 € gestiegen. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet nicht automatisch mehr Ertrag, wenn die Miete ebenfalls niedrig ist.

    Gröpelingen und Bremen-Nord passen zu Ihnen, wenn …
    • Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
    • Sie den Ortsteil und das Haus genau kennen.
    • Sie mit niedrigen Mieten und längeren Vermietungszeiten rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
    • Sie den niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.
    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen

    Nehmen wir Nina. Sie ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m², gebaut zwischen 1950 und 1990, und vergleicht drei Stadtteile: die Östliche Vorstadt, Walle und Gröpelingen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Als Kaufpreis nehmen wir den Median des Gutachterausschusses im Stadtteil. Als Miete setzen wir den Mietspiegel-Durchschnitt von rund 7,69 €/m² an, mit dem Zu- oder Abschlag einer typischen Wohnlage: plus 10,8 % in der Östlichen Vorstadt, ohne Zuschlag in Walle, minus 8,2 % in Gröpelingen. Welche Klasse für eine Adresse gilt, steht im Mietspiegel.

    Ninas Wohnung im ersten vollen Jahr
    Östliche VorstadtWalleGröpelingen
    Kaufpreis je m² (Median 2024)2.928 €2.132 €1.892 €
    Kaufpreis 55 m²161.040 €117.260 €104.060 €
    Grunderwerbsteuer 5,5 %8.857 €6.449 €5.723 €
    Notar und Grundbuch (rund 1,8 %)2.899 €2.111 €1.873 €
    Gesamtkosten172.796 €125.820 €111.656 €
    Kaltmiete je m²8,52 €7,69 €7,06 €
    Kaltmiete im Jahr+5.623 €+5.075 €+4.660 €
    Hausgeld, nicht umlagefähig−924 €−924 €−924 €
    Zinsen (3,8 %)−6.120 €−4.456 €−3.954 €
    Tilgung (2 %)−3.221 €−2.345 €−2.081 €
    Cashflow vor Steuern−4.642 €−2.650 €−2.299 €
    Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten2.592 €1.887 €1.675 €
    Steuerliches Ergebnis der Vermietung−3.551 €−1.730 €−1.431 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026)+1.348 €+663 €+549 €
    Cashflow nach Steuern−3.294 €−1.987 €−1.750 €
    pro Monatrund −275 €rund −165 €rund −145 €
    Bruttomietrendite3,5 %4,3 %4,5 %
    Annahmen: Kaufpreis voll finanziert, Kaufnebenkosten aus Eigenkapital, kein Makler, Hausgeld 1,40 €/m² im Monat, davon 0,70 € Erhaltungsrücklage (erst bei Verwendung abziehbar), Gebäudeanteil 75 %, keine Mietausfälle, keine Kirchensteuer. Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026: 14.233 € ohne Wohnung. Kaufpreise nach Gutachterausschuss (Median 2024), Mieten nach Mietspiegel 2026 mit Wohnlage-Zu- und -Abschlag. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Nina legt in allen drei Stadtteilen jeden Monat Geld dazu. In der Östlichen Vorstadt sind es nach Steuern rund 275 €, davon sind 268 € Tilgung, die ihre Restschuld senkt. In Walle und Gröpelingen sind es rund 145 bis 165 € bei 173 bis 195 € Tilgung. Ohne Tilgung gerechnet läge sie dort leicht im Plus.

    Warum ist das Viertel so viel teurer im Unterhalt? Der Kaufpreis liegt um 37 % über Walle, die Miete laut Mietspiegel nur um 11 %. Walle und Gröpelingen liegen dagegen nah beieinander: Der niedrigere Kaufpreis in Gröpelingen wird von der niedrigeren Miete fast ausgeglichen.

    Cashflow nach Steuern im ersten Jahr
    Östliche Vorstadt
    −3.294 €
    Walle
    −1.987 €
    Gröpelingen
    −1.750 €
    Aus der Rechnung oben. Darin enthalten ist die Tilgung von 3.221 €, 2.345 € und 2.081 €, die Vermögen aufbaut.

    Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für einen Stadtteil. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis je Quadratmeter das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete begrenzt. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.

    07Risiken bei der Stadtteilwahl in Bremen

    Jeder Stadtteil hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.

    • Durchschnitt statt Einzelfall: Stadtteilmediane mischen Altbau, Nachkriegsbau und umgewandelte Mietwohnungen. Ihre Wohnung kann deutlich darüber oder darunter liegen.
    • Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die erlaubte Miete liegt oft 2 bis 3 € unter den Inseraten. Die Mietpreisbremse gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % bis 31.08.2029.
    • Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 3,5 und 4,5 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
    • Große Wohnanlagen: Viele umgewandelte Wohnungen stammen aus Siedlungen der 1960er und 70er Jahre. Sanierungen an Fassade, Fenstern und Heizung zahlen alle Eigentümer gemeinsam.
    • Neue Quartiere: Überseestadt und Tabakquartier bringen über Jahre zusätzliches Angebot. Das betrifft auch ältere Wohnungen in der Nachbarschaft.
    • Arbeitsmarkt: Die Arbeitslosenquote der Stadt Bremen lag im September 2026 bei 10,6 %. Mietausfälle sind in Stadtteilen mit vielen Transferhaushalten wahrscheinlicher, aber nicht auf sie beschränkt.
    • Daten mit Verzögerung: Die Stadtteilpreise beziehen sich auf 2024. Seitdem sind die Preise stadtweit wieder gestiegen.

    08Weitere Standorte

    Die Zahlen zu ganz Bremen, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Bremen. Die Bezirke der Nachbarstadt Hannover vergleichen wir in Hannover für Kapitalanleger: Alle 13 Bezirke im Vergleich, alle Städte im Städtevergleich 2026 und alle Länder im Bundesländervergleich.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Welcher Bremer Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?

    Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Die Stadtteile um die Innenstadt haben die breiteste Nachfrage, aber die höchsten Preise. Im Westen, Osten und Norden ist der Einstieg günstiger, Haus und Mieter brauchen dort mehr Prüfung. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.

    Wo sind Wohnungen in Bremen am günstigsten?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2024 im Median in Blumenthal (1.462 €/m²), Huchting (1.755 €/m²) und Vegesack (1.797 €/m²) am wenigsten. In Oberneuland waren es 2.984 €/m², in der Östlichen Vorstadt 2.928 €/m².

    Wie viele Stadtbezirke und Stadtteile hat Bremen?

    Die Stadt Bremen hat fünf Stadtbezirke (Mitte, Süd, Ost, West und Nord). Sie bestehen aus 19 Stadtteilen und vier Ortsteilen, die direkt einem Bezirk zugeordnet sind, zusammen meist als 23 Stadtteile gezählt, und insgesamt 88 Ortsteilen. Bremerhaven ist eine eigene Stadt im Land Bremen.

    Gibt es in Bremen eine Mietpreisbremse?

    Ja, im gesamten Stadtgebiet. Sie gilt bis 31.12.2029. Bei bestehenden Verträgen darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen, diese Kappungsgrenze gilt bis 31.08.2029.

    Wie hoch ist die Mietrendite in den Bremer Stadtteilen?

    In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegelmieten liegt die Bruttomietrendite zwischen 3,5 % in der Östlichen Vorstadt und 4,5 % in Gröpelingen. Mit Angebotsmieten wäre sie höher, diese Mieten sind bei älteren Wohnungen wegen der Mietpreisbremse aber meist nicht erlaubt.

    Lohnt sich eine Wohnung in der Überseestadt als Kapitalanlage?

    Die Überseestadt gehört zum Stadtteil Walle und hat mit 13,89 €/m² die höchsten Angebotsmieten der Stadt, weil dort fast nur Neubau inseriert wird. Neubauwohnungen ab Oktober 2014 sind bei der ersten Vermietung von der Mietpreisbremse ausgenommen. Dafür sind die Kaufpreise deutlich höher als der Stadtteilmedian. Rechnen Sie eine Neubauwohnung immer einzeln.

    Wo sind die Preise in Bremen zuletzt gestiegen?

    Zwischen 2020 und 2024 stiegen die Medianpreise am stärksten in Oberneuland (+377 €/m²), Mitte (+323 €/m²), Gröpelingen (+286 €/m²) und Woltmershausen (+284 €/m²). In Findorff, Horn-Lehe und Schwachhausen lagen sie 2024 leicht unter 2020.