Hannover für Kapitalanleger: Alle 13 Stadtbezirke im Vergleich 2026
In Kirchrode-Bemerode-Wülferode wohnen elf Prozent mehr Menschen als 2020, in Linden-Limmer leben fast zwei von drei Haushalten allein. Wir vergleichen alle 13 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Lagen durch.
Sie haben sich für Hannover entschieden. Jetzt geht es um die Lage: List oder Linden, Südstadt oder Bemerode, Misburg oder Ricklingen? Die 13 Stadtbezirke unterscheiden sich stark darin, wer dort wohnt, wie schnell sie wachsen und wie viele kleine Wohnungen es gibt.
Eines vorweg, weil es ehrlich zur Rechnung gehört. Für Hannover gibt es keine frei veröffentlichten amtlichen Kaufpreise je Stadtbezirk. Die Gutachterausschüsse in Niedersachsen geben seit 2022 nur Werte für ganze Städte und Landkreise frei heraus. Wir erfinden deshalb keine Bezirkspreise, sondern zeigen, was belegt ist, und rechnen mit offen gekennzeichneten Annahmen.
Dafür hat Hannover sehr gute Strukturdaten. Die Stadt veröffentlicht jedes Jahr Einwohner, Haushalte, Wohnungen und Arbeitslose für jeden Bezirk. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Lagen vor und nach Steuern durch.
01Hannover in 13 Bezirken: die große Vergleichstabelle
Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Bezirk zusammen. Alle Werte stammen aus den Strukturdaten der Stadtteile und Stadtbezirke 2026 der Landeshauptstadt.
| Stadtbezirk | Einwohner 2025 | Veränderung seit 2020 | Einpersonenhaushalte | Wohnungen | davon 1–2 Räume | Arbeitslose Dez. 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mitte | 38.638 | +5,4 % | 66,2 % | 24.227 | 28,1 % | 7,8 % |
| Vahrenwald-List | 72.370 | +1,7 % | 60,8 % | 42.223 | 18,2 % | 6,9 % |
| Bothfeld-Vahrenheide | 50.695 | +1,4 % | 43,7 % | 23.827 | 11,5 % | 9,7 % |
| Buchholz-Kleefeld | 48.495 | +6,5 % | 52,5 % | 25.933 | 27,1 % | 7,9 % |
| Misburg-Anderten | 35.179 | +3,7 % | 47,8 % | 18.072 | 15,8 % | 8,3 % |
| Kirchrode-Bemerode-Wülferode | 36.257 | +11,1 % | 42,8 % | 18.855 | 19,3 % | 7,2 % |
| Südstadt-Bult | 44.368 | +1,2 % | 62,8 % | 27.772 | 18,8 % | 4,1 % |
| Döhren-Wülfel | 35.508 | +3,3 % | 55,3 % | 20.488 | 17,3 % | 7,5 % |
| Ricklingen | 46.137 | +1,0 % | 52,7 % | 23.948 | 16,8 % | 10,7 % |
| Linden-Limmer | 45.274 | +0,7 % | 64,8 % | 26.855 | 21,3 % | 9,9 % |
| Ahlem-Badenstedt-Davenstedt | 34.222 | +0,3 % | 49,1 % | 17.670 | 16,8 % | 10,1 % |
| Herrenhausen-Stöcken | 38.106 | +1,5 % | 56,2 % | 20.866 | 18,8 % | 9,7 % |
| Nord | 33.518 | +3,9 % | 60,7 % | 18.922 | 26,1 % | 9,7 % |
| Hannover | 558.767 | +3,0 % | 56,0 % | 309.658 | 19,7 % | 8,3 % |
Einwohner am Ort der Hauptwohnung am 31.12.2025, Veränderung gegenüber 31.12.2020. Einpersonenhaushalte am 31.12.2025. Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am 31.12.2024, „1–2 Räume“ als Anteil daran. Arbeitslose als Anteil an der Bevölkerung von 18 bis unter 65 Jahren, nicht mit der Quote der Agentur für Arbeit vergleichbar.
Zwei Muster fallen auf. Die innenstadtnahen Bezirke sind der Markt der Alleinlebenden, mit über 60 % Einpersonenhaushalten. Und das Wachstum der letzten fünf Jahre fand vor allem am Stadtrand statt, wo neue Quartiere wie Kronsrode entstanden sind.
02Kaufpreise: was amtlich belegt ist
Der Obere Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Niedersachsen hat für 2025 ermittelt: Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten in Hannover rund 3.000 €/m², neu gebaute im Erstbezug 6.710 €/m². Hannover ist damit zusammen mit dem Landkreis Lüneburg der teuerste Markt für gebrauchte Wohnungen auf dem niedersächsischen Festland.
Werte je Stadtbezirk oder Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht frei. Seit 2022 gibt es Grundstücksmarktdaten in Niedersachsen nur noch je Landkreis und kreisfreier Stadt. Eine Auskunft für eine bestimmte Lage liefert der kostenpflichtige Immobilien-Preis-Kalkulator.
Was sich sagen lässt: Die Lage im Mietspiegel und die Nachfrage aus den Strukturdaten zeigen, wo Käufer mehr bezahlen. In gefragten innenstadtnahen Bezirken mit Gründerzeitbauten wie Südstadt-Bult, Vahrenwald-List und Teilen von Mitte ist mit Preisen über dem Stadtwert zu rechnen, in Bezirken am Stadtrand mit Großsiedlungen eher darunter. Wie groß der Abstand ist, belegt keine amtliche Zahl.

03Mieten: Mietspiegel, Wohnlage und Inserate
Hannover hat einen qualifizierten Mietspiegel. Die Ausgabe 2025 nennt eine durchschnittliche Vergleichsmiete von 8,73 €/m². Er unterscheidet nur zwei Wohnlagen: normal und gut. Bei Wohnungen der Baujahre 1949 bis 1967 mit 40 bis 70 m² liegt der Mittelwert in normaler Lage bei 8,26 €/m², in guter Lage bei 8,83 €/m². Der Unterschied beträgt 57 Cent.
Inserate liegen deutlich höher. Ein Mietportal wertet rund 17.000 Angebote der letzten zwölf Monate aus und kommt stadtweit auf 12,61 €/m² (miet-check.de, abgerufen 14.10.2026). Die Werte je Stadtteil reichen von 10,51 €/m² in Mühlenberg und Wettbergen bis 15,20 €/m² in Mittelfeld und 14,91 €/m² in Bemerode, wo viele Neubauwohnungen angeboten werden. Diese Zahlen sind keine amtliche Statistik und keine Miete, die Sie bei einer älteren Wohnung verlangen dürfen.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Bevölkerung, Haushalte und Nachfrage je Bezirk
Für Vermieter zählt, wer in einem Bezirk wohnt und wie. Hannover ist seit 2020 um 3,0 % gewachsen, auf 558.767 Einwohner. Das Wachstum verteilt sich sehr ungleich.
Am stärksten wuchs Kirchrode-Bemerode-Wülferode mit 11,1 %. Dort entsteht das Quartier Kronsrode mit rund 4.000 Wohnungen. Buchholz-Kleefeld legte um 6,5 % zu, Mitte um 5,4 %. Linden-Limmer, Ahlem-Badenstedt-Davenstedt und Ricklingen wuchsen dagegen nur um 0,3 bis 1,0 %.
Bei den Haushalten zeigt sich ein klares Bild. In Mitte leben in 66,2 % der Haushalte Menschen allein, in Linden-Limmer in 64,8 %, in Südstadt-Bult in 62,8 %. In Kirchrode-Bemerode-Wülferode und Bothfeld-Vahrenheide sind es rund 43 %. Kleine Wohnungen mit ein oder zwei Räumen gibt es anteilig am meisten in Mitte (28,1 %), Buchholz-Kleefeld (27,1 %) und Nord (26,1 %), am wenigsten in Bothfeld-Vahrenheide (11,5 %).
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil Arbeitsloser an den 18- bis 64-Jährigen reichte im Dezember 2025 von 4,1 % in Südstadt-Bult bis 10,7 % in Ricklingen. Den höchsten Anteil an Wohnungen mit Belegrecht der Stadt hat Bothfeld-Vahrenheide mit 13,9 %, den niedrigsten Südstadt-Bult mit 1,2 %. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Bezirke. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.
05Vier Bezirkstypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die 13 Bezirke vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: die innenstadtnahen Bezirke
Mitte, Vahrenwald-List, Südstadt-Bult, Linden-Limmer und Nord liegen rund um die City. Hier gibt es viele Gründerzeitbauten, die Leibniz Universität, die Lister Meile und die Gastronomie in Linden. Über 60 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte. In gefragten Lagen ist mit Kaufpreisen über dem Stadtwert zu rechnen, die Mieten begrenzt der Mietspiegel.
- Sie kleine Wohnungen an Alleinlebende und Studierende vermieten möchten.
- Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
- Ihnen breite Nachfrage wichtiger ist als laufende Rendite.
- Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
- Sie bei einem Altbau Dach, Leitungen und Heizung nicht prüfen lassen wollen.
Typ 2: die wachsenden Bezirke im Osten
Kirchrode-Bemerode-Wülferode und Buchholz-Kleefeld sind seit 2020 am stärksten gewachsen. Kronsrode bringt viel Neubau, in Groß-Buchholz liegt die Medizinische Hochschule mit ihren Beschäftigten und Studierenden. Viele Familien und Paare, aber in Buchholz-Kleefeld auch viele kleine Wohnungen.
- Sie an Klinikpersonal, Paare oder Familien vermieten möchten.
- Sie Neubau mit degressiver Abschreibung prüfen wollen.
- Sie Hausgeld und Rücklage großer Wohnanlagen genau ansehen.
- Sie zusätzliches Angebot durch neue Quartiere ausblenden.
- Sie Neubaumieten auf eine ältere Wohnung übertragen.
Typ 3: die Wohnbezirke im Süden und Osten
Döhren-Wülfel, Misburg-Anderten und Ricklingen sind gemischte Wohnbezirke mit Siedlungen der Nachkriegszeit und Einfamilienhausgebieten. Die Einwohnerzahl ist leicht gestiegen. Die Arbeitslosigkeit liegt in Döhren-Wülfel unter, in Ricklingen über dem Stadtschnitt.
- Sie einen Einstiegspreis um oder unter dem Stadtwert suchen.
- Sie an Paare und Familien vermieten möchten.
- Sie Stadtteile innerhalb des Bezirks einzeln vergleichen.
- Sie vor allem kleine Wohnungen für Studierende suchen.
- Sie ohne Besichtigung und Unterlagen kaufen wollen.
Typ 4: der Norden und Westen mit Industrie und Großsiedlungen
Bothfeld-Vahrenheide, Herrenhausen-Stöcken und Ahlem-Badenstedt-Davenstedt verbinden Großsiedlungen wie Vahrenheide oder Sahlkamp mit ruhigen Wohnlagen. In Stöcken steht das VW-Werk, dessen Zukunft nach 2031 offen ist. Bothfeld-Vahrenheide hat den höchsten Anteil an Belegrechtswohnungen der Stadt.
- Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
- Sie das Haus und die Straße genau kennen.
- Sie die Entwicklung beim VW-Werk in Ihre Rechnung einbeziehen.
- Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
- Sie einen niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Lagen
Nehmen wir Tobias. Er ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² aus den 1950er oder 60er Jahren und vergleicht drei Lagen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Weil es keine amtlichen Bezirkspreise gibt, nehmen wir den amtlichen Stadtwert von 3.000 €/m² für eine mittlere Lage. Für eine gefragte Innenstadtlage setzen wir 20 % mehr an, für eine einfachere Lage am Stadtrand 20 % weniger. Das sind Annahmen, keine gemessenen Werte. Die Miete stammt aus dem Mietspiegel: 8,83 €/m² in guter Lage, 8,26 €/m² in normaler Lage.
| Gefragte Lage | Mittlere Lage | Einfachere Lage | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Annahme um den Stadtwert) | 3.600 € | 3.000 € | 2.400 € |
| Kaufpreis 55 m² | 198.000 € | 165.000 € | 132.000 € |
| Grunderwerbsteuer 5,0 % | 9.900 € | 8.250 € | 6.600 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 3.564 € | 2.970 € | 2.376 € |
| Gesamtkosten | 211.464 € | 176.220 € | 140.976 € |
| Kaltmiete je m² (Mietspiegel) | 8,83 € | 8,26 € | 8,26 € |
| Kaltmiete im Jahr | +5.828 € | +5.452 € | +5.452 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −7.524 € | −6.270 € | −5.016 € |
| Tilgung (2 %) | −3.960 € | −3.300 € | −2.640 € |
| Cashflow vor Steuern | −6.580 € | −5.042 € | −3.128 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 3.172 € | 2.643 € | 2.115 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −5.330 € | −3.923 € | −2.141 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +2.007 € | +1.487 € | +818 € |
| Cashflow nach Steuern | −4.573 € | −3.555 € | −2.310 € |
| pro Monat | rund −380 € | rund −295 € | rund −190 € |
| Bruttomietrendite | 2,9 % | 3,3 % | 4,1 % |
Tobias legt in allen drei Lagen jeden Monat Geld dazu. In der gefragten Lage sind es nach Steuern rund 380 €, davon sind 330 € Tilgung, die seine Restschuld senkt. In der einfacheren Lage sind es rund 190 € bei 220 € Tilgung. Ohne Tilgung gerechnet läge er dort leicht im Plus.
Der Grund ist derselbe wie in allen Großstädten mit Mietpreisbremse: Der Kaufpreis steigt mit der Lage stärker als die erlaubte Miete. In unserer Annahme kostet die gefragte Lage 50 % mehr als die einfachere, die Miete nach Mietspiegel liegt nur 7 % höher.
Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für eine Lage. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete begrenzt. Den tatsächlichen Preis Ihrer Wohnung ersetzt sie nicht. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
07Risiken bei der Bezirkswahl in Hannover
Jeder Bezirk hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.
- Keine amtlichen Bezirkspreise: Ob ein Kaufpreis zur Lage passt, lässt sich nur mit einer Auskunft des Gutachterausschusses, dem Bodenrichtwert und vergleichbaren Verkäufen prüfen, nicht mit Portalwerten.
- Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die erlaubte Miete liegt oft 3 bis 4 € unter den Inseraten. Mietpreisbremse und Umwandlungsschutz gelten bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze beträgt 15 %.
- Großer Arbeitgeber im Umbau: Volkswagen hat für das Werk Stöcken eine Nachfolgeproduktion ab 2031 nicht zugesichert, Continental baut Stellen ab. Das betrifft vor allem den Norden und Westen.
- Neue Quartiere: Kronsrode und die Wasserstadt Limmer bringen über Jahre zusätzliches Angebot in ihren Bezirken.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 2,9 und 4,1 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
- Instandhaltung: Viele Wohnungen stammen aus den 1950er bis 1970er Jahren oder aus der Gründerzeit. Fenster, Leitungen und Heizungen stehen vielerorts an.
- Zweckentfremdung: Seit Juli 2025 braucht eine Genehmigung, wer eine Wohnung länger als zwölf Wochen im Jahr als Ferienwohnung vermietet oder sie mindestens sechs Monate leer stehen lässt.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Hannover, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Hannover. Die Stadtteile Bremens vergleichen wir in Bremen für Kapitalanleger: Alle Stadtteile im Vergleich. Weitere Städte in Niedersachsen stehen im Überblick Niedersachsen, alle Städte im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Stadtbezirk in Hannover ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Bezirk gibt es nicht. Die innenstadtnahen Bezirke haben die meisten Alleinlebenden und die breiteste Nachfrage, aber hohe Preise. Die wachsenden Bezirke im Osten bringen viel Neubau, der Norden und Westen niedrigere Preise und mehr Vermietungsaufwand. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Hannover?
Laut Oberem Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2025 in Hannover rund 3.000 €/m², neu gebaute im Erstbezug 6.710 €/m². Werte je Stadtbezirk veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht frei.
Wie viele Stadtbezirke und Stadtteile hat Hannover?
Hannover hat 13 Stadtbezirke mit 51 Stadtteilen. Der größte Bezirk ist Vahrenwald-List mit 72.370 Einwohnern, der kleinste Nord mit 33.518 (Ende 2025).
Welche Stadtbezirke in Hannover wachsen?
Zwischen Ende 2020 und Ende 2025 wuchsen Kirchrode-Bemerode-Wülferode (+11,1 %), Buchholz-Kleefeld (+6,5 %) und Mitte (+5,4 %) am stärksten. In Ahlem-Badenstedt-Davenstedt, Linden-Limmer und Ricklingen blieb die Einwohnerzahl fast gleich.
Gibt es eine Mietpreisbremse in allen Bezirken?
Ja. Die Niedersächsische Mieterschutzverordnung erfasst die ganze Stadt Hannover bis 31.12.2029. In laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren.
Wo leben in Hannover die meisten Singles?
In Mitte sind 66,2 % der Haushalte Einpersonenhaushalte, in Linden-Limmer 64,8 %, in Südstadt-Bult 62,8 %, in Vahrenwald-List 60,8 % und in Nord 60,7 % (Ende 2025). Stadtweit sind es 56,0 %.
Wie hoch ist die Mietrendite in Hannover?
In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegelmieten liegt die Bruttomietrendite zwischen 2,9 % in gefragter und 4,1 % in einfacherer Lage, bei angenommenen Kaufpreisen um den amtlichen Stadtwert. Für die ganze Stadt rechnen wir auf der Städteseite mit rund 3,5 %.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.
- Landeshauptstadt Hannover, Sachgebiet Wahlen und Statistik, Strukturdaten der Stadtteile und Stadtbezirke 2026, Stand Juli 2026: Bevölkerung und Bevölkerungsentwicklung (S. 14), Privathaushalte (S. 56), Wohnungen (S. 75), Arbeitslose (S. 100)
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Niedersachsen, Landesgrundstücksmarktdaten 2026, 02.02.2026; Grundstücksmarktdaten 2026 (räumliche Auflösung Landkreis und kreisfreie Stadt)
- Landeshauptstadt Hannover, Mietspiegel 2025, Hinweise und Tabelle und Drucksache 2399/2025
- miet-check.de, Mietspiegel Hannover (Angebotsmieten der letzten 12 Monate je Stadtteil, nicht amtlich)
- Niedersächsische Staatskanzlei, Gebietsbestimmung für Umwandlungsschutz und Mietpreisbremse bis Ende 2029, 25.11.2025
- Landeshauptstadt Hannover, Neue Satzung zur Zweckentfremdung von Wohnraum; Kronsrode
- Landesamt für Statistik Niedersachsen, Wohnungsleerstand in Niedersachsen: Ergebnisse der GWZ 2022
- t-online Hannover, VW beschließt Sparpaket, Werk Hannover in Gefahr, aktualisiert 04.09.2026
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung), § 556d BGB (Mietpreisbremse)
- Preisannahmen der Beispielrechnung, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 14.10.2026

Schreibt über Vermietung, Nebenkosten, Mietrecht und Mehrfamilienhäuser.
Als Bauingenieur, Immobilieninvestor und Berater mit rund 14 Jahren Finanzpraxis betrachtet Moe Gebäude zuerst technisch. Er schreibt über Substanz, Vermietung, laufende Kosten und Investments, die auch jenseits des Prospekts tragen.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 14.10.2026.



