Münster für Kapitalanleger: Alle 6 Stadtbezirke im Vergleich 2026
Zwischen dem Kreuzviertel und Coerde liegen bei gebrauchten Wohnungen rund 2.600 € je Quadratmeter. Der Mietspiegel gibt für die Innenstadt höchstens 25 % Zuschlag. Wir vergleichen die sechs Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Lagen durch.
Sie haben sich für Münster entschieden. Die nächste Frage ist, wo: Kreuzviertel oder Gievenbeck, Mauritz oder Hiltrup, Wolbeck oder Kinderhaus? Münster hat sechs Stadtbezirke, und sie folgen einem klaren Muster. Je näher an der Altstadt, desto teurer die Wohnung und desto mehr Menschen leben allein. Nach außen werden die Preise niedriger und die Haushalte größer.
Für Vermieter ist ein zweiter Punkt wichtig. In Münster gilt die Mietpreisbremse. Der Mietspiegel kennt nur drei Wohnbereiche mit Zuschlag, alle rund um die Altstadt: 25 % in der Altstadt, 20 % im Innenstadtbereich, 14 % im erweiterten Innenstadtbereich. Im übrigen Stadtgebiet gibt es keinen Lagezuschlag. Die Kaufpreise unterscheiden sich viel stärker.
Wir vergleichen alle sechs Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen von Stadt und Gutachterausschuss. Ein Ranking gibt es nicht, und eine Wertung der Menschen, die dort leben, auch nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Lagen vor und nach Steuern durch.
01Münster in sechs Bezirken: die große Vergleichstabelle
Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Bezirk zusammen. Einwohner, Haushalte und Arbeitsmarkt stammen aus den offenen Daten der Stadt Münster, die Kaufpreise aus den Immobilienrichtwerten des Gutachterausschusses.
| Stadtbezirk | Einwohner 2025 | Veränderung seit 2015 | Einpersonen-haushalte | Haushalte mit Kindern | Arbeitslose 2025 | SGB II 2025 | Ø Richtwert Wohnung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mitte | 130.371 | +4,4 % | 65,4 % | 10,6 % | 3,4 % | 4,1 % | 4.083 €/m² |
| West | 63.783 | +3,9 % | 50,9 % | 16,8 % | 3,5 % | 5,0 % | 3.467 €/m² |
| Ost | 23.592 | +5,9 % | 43,0 % | 21,1 % | 3,9 % | 5,1 % | 3.350 €/m² |
| Hiltrup | 38.751 | +2,4 % | 44,7 % | 19,5 % | 5,5 % | 8,1 % | 2.720 €/m² |
| Südost | 33.392 | +13,2 % | 41,1 % | 22,7 % | 4,7 % | 7,7 % | 2.650 €/m² |
| Nord | 30.839 | +5,1 % | 45,3 % | 21,9 % | 7,2 % | 13,3 % | 2.500 €/m² |
| Münster | 320.728 | +5,1 % | 55,1 % | 15,4 % | 4,1 % | 5,9 % | 3.411 €/m² |
Wohnberechtigte Bevölkerung (Haupt- und Nebenwohnsitz) am 31.12.2025, Veränderung gegenüber 31.12.2015. Arbeitslose und Menschen im SGB-II-Bezug als Anteil an der Bevölkerung von 15 bis 64 Jahren, nicht mit der Quote der Agentur für Arbeit vergleichbar. Richtwerte: einfacher Mittelwert der Immobilienrichtwertzonen für gebrauchte Eigentumswohnungen zum 01.01.2026 (12 Zonen in Mitte, 9 in West, je 4 in Ost und Südost, 5 in Hiltrup, 2 in Nord), Normobjekt unvermietet, Baujahr 1960 bis 1969, 75 bis 85 m², eigene Auswertung.
Zwei Dinge fallen auf. Münster-Mitte ist mit über 130.000 Einwohnern der mit Abstand größte Bezirk, und zwei von drei Haushalten sind dort Alleinlebende. Und am stärksten gewachsen ist seit 2015 nicht die Innenstadt, sondern Münster-Südost mit Gremmendorf, Angelmodde und Wolbeck (+13,2 %).
02Kaufpreise je Bezirk und Lagezone
Der Gutachterausschuss leitet aus den notariellen Kaufverträgen jedes Jahr Immobilienrichtwerte ab. Für Eigentumswohnungen gibt es in Münster 36 Zonen, alle mit demselben Normobjekt: eine unvermietete Wohnung aus den 1960er Jahren mit 75 bis 85 m², ohne Balkon. Wir haben jede Zone über ihre Lage einem Stadtbezirk zugeordnet und die Werte gemittelt.
Innerhalb der Bezirke ist die Spanne groß. In Mitte liegt die Zone im Kreuzviertel bei 4.900 €/m², die höchste der Stadt, Martini bei 4.600 €/m² und Düesberg bei 3.100 €/m². In West reicht es von 4.600 €/m² in Sentrup nahe Aasee und Universität bis 2.800 €/m² in Roxel. Am niedrigsten sind Angelmodde (2.200 €/m²) und Coerde (2.300 €/m²).
Der Gutachterausschuss selbst teilt Münster in fünf Lagezonen, vom Zentrum bis zu den äußeren Stadtteilen. Die Durchschnittspreise aller gebrauchten Wohnungen zeigen dasselbe Gefälle, über alle Baujahre und Größen gerechnet:
| Lagezone des Gutachterausschusses | Gebrauchte Wohnung 2025 | Verkäufe 2025 | Rohertragsfaktor vermietet |
|---|---|---|---|
| Zone 1, Zentrum (Altstadt) | 5.772 €/m² | 10 | 35,7 |
| Zone 2, zentrumsnah | 5.348 €/m² | 208 | 35,7 |
| Zone 3, innerer Stadtrand | 4.489 €/m² | 182 | 35,7 |
| Zone 4, äußerer Stadtrand | 3.065 €/m² | 186 | 25,5 |
| Zone 5, äußere Stadtteile | 3.114 €/m² | 259 | 25,5 |
Gutachterausschuss Münster, Grundstücksmarktbericht 2026, Tabellen 44 und 52. Rohertragsfaktor = Kaufpreis geteilt durch Jahresnettokaltmiete, für die Zonen 1 bis 3 und 4 bis 5 gemeinsam ausgewiesen.
Die Zonen 4 und 5 umfassen Stadtteile wie Gievenbeck, Kinderhaus, Coerde, Mecklenbeck, Hiltrup, Roxel, Wolbeck und Handorf. Dort zahlen Käufer vermieteter Wohnungen rund 25 Jahresmieten, in den inneren Zonen rund 36. Die Preise in allen Zonen sind seit 2016 deutlich gestiegen, außen prozentual stärker als innen, von einem niedrigeren Niveau.

03Mieten: Wohnbereiche im Mietspiegel
Münster hat einen qualifizierten Mietspiegel, Stand 2025. Für eine 55-m²-Wohnung aus den Jahren 1948 bis 1974 nennt er eine Basismiete von 7,44 €/m². Hinzu kommen Zuschläge für Ausstattung und für den Wohnbereich.
Welcher Wohnbereich gilt, steht im Wohnbereichsverzeichnis des Mietspiegels, Straße für Straße. Die Kreuzstraße liegt in der Altstadt, Nordstraße und Hoyastraße im Kreuzviertel im Innenstadtbereich. Die großen Ausfallstraßen wechseln nach außen in den erweiterten Innenstadtbereich, etwa die Hammer Straße ab Hausnummer 72 oder die Wolbecker Straße ab Nummer 90. Gievenbeck, Kinderhaus, Coerde, Hiltrup und die äußeren Stadtteile gehören zum übrigen Stadtgebiet.
Tatsächlich bezahlte Mieten liegen oft deutlich über dem Mietspiegelwert ohne Ausstattung. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Wohnungen, die 2025 verkauft wurden, eine Miete von durchschnittlich 10,86 €/m² bei einem Kaufpreis von 3.973 €/m². Das sind rund 30 Jahresmieten oder gut 3 % Bruttomietrendite, stadtweit gerechnet.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Bevölkerung, Haushalte und Arbeitsmarkt je Bezirk
Für Vermieter zählt, wer in einem Bezirk wohnt und wie. Münster ist zwischen 2015 und 2024 von rund 305.000 auf fast 323.000 Einwohner gewachsen. 2025 sank die Zahl leicht auf 320.728.
Die meisten Alleinlebenden wohnen in Münster-Mitte: 65,4 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, im Schnitt leben dort 1,54 Personen in einem Haushalt. Das ist die Folge von rund 60.000 Studierenden und vielen Berufseinsteigern. In den äußeren Bezirken ist es weniger als jeder zweite Haushalt, in Südost nur 41,1 %. Dort hat fast jeder vierte Haushalt Kinder.
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Anteil Arbeitsloser an der Bevölkerung zwischen 15 und 64 Jahren lag Ende 2025 zwischen 3,4 % in Mitte und 7,2 % in Münster-Nord, der Anteil der Menschen im SGB-II-Bezug zwischen 4,1 % und 13,3 %. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Bezirke. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.
05Vier Lagetypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die Bezirke und Stadtteile vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: Altstadt, Kreuzviertel und die Viertel am Ring
Kreuzviertel, Martini, Aaseestadt, Hansaplatz, Herz-Jesu, Schlachthof und Mauritz liegen bei Richtwerten zwischen rund 3.800 und 4.900 €/m². Hier wohnen die meisten Studierenden und Alleinlebenden. Die Lagezonen 1 bis 3 haben einen Liegenschaftszinssatz von nur 1,0 % für vermietete Wohnungen: Käufer bezahlen vor allem die Lage. Der Mietspiegelzuschlag von 14 bis 25 % gleicht den Preisunterschied bei weitem nicht aus.
- Sie kleine Wohnungen an Studierende und Berufstätige vermieten möchten.
- Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
- Ihnen breite Nachfrage wichtiger ist als laufende Rendite.
- Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
- Sie mit Inseratsmieten statt dem Mietspiegel rechnen.
Typ 2: der Westen um Universität und Kliniken
Sentrup, Gievenbeck und Mecklenbeck liegen zwischen rund 3.300 und 4.600 €/m². Hier sind Universitätsklinikum und naturwissenschaftliche Institute nah. Gievenbeck hat mit rund 22.000 Einwohnern die Größe einer Kleinstadt, 2025 waren dort 53 % der Haushalte Einpersonenhaushalte. Ein großer Teil liegt außerhalb der Mietspiegel-Zuschlagsbereiche, die Kaufpreise sind trotzdem hoch.
- Sie an Beschäftigte von Klinik und Universität vermieten möchten.
- Sie die Zone innerhalb des Bezirks genau prüfen.
- Sie mit dem Mietspiegel ohne Lagezuschlag rechnen.
- Sie den niedrigsten Einstiegspreis suchen.
- Sie einen Innenstadtzuschlag erwarten, der für die Adresse nicht gilt.
Typ 3: Hiltrup, Südost und die äußeren Stadtteile
Hiltrup, Wolbeck, Angelmodde, Gremmendorf, Handorf, Roxel, Albachten und Nienberge liegen zwischen rund 2.200 und 3.200 €/m². Es sind gewachsene Ortskerne mit vielen Familien. Südost ist seit 2015 um 13,2 % gewachsen. Käufer vermieteter Wohnungen zahlen in diesen Lagen rund 25 Jahresmieten.
- Sie einen mittleren Einstiegspreis suchen.
- Sie größere Wohnungen an Paare und Familien vermieten möchten.
- Sie Hausgeld, Rücklage und Protokolle genau prüfen.
- Sie vor allem Studierende als Mieter suchen.
- Sie kurze Wege in die Innenstadt erwarten.
Typ 4: Münster-Nord mit Coerde und Kinderhaus
Münster-Nord hat mit rund 2.300 bis 2.700 €/m² die niedrigsten Richtwerte. In Coerde und Kinderhaus stehen viele Wohnungen der 1960er und 1970er Jahre. Der Anteil der Menschen im SGB-II-Bezug ist mit 13,3 % der höchste der Stadt. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet hier nicht automatisch mehr Ertrag.
- Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
- Sie Haus, Eigentümergemeinschaft und Straße genau kennen.
- Sie mit häufigeren Mieterwechseln rechnen.
- Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
- Sie den niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Lagen
Nehmen wir Lea. Sie ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² aus den 1960er Jahren und vergleicht drei Lagen: das Kreuzviertel in Mitte, Hiltrup und Coerde in Münster-Nord. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Als Kaufpreis nehmen wir den Richtwert der Zone, umgerechnet auf eine vermietete Wohnung. Dafür sieht der Gutachterausschuss einen Abschlag von 9 % vor. Als Miete setzen wir den Mietspiegel an: 7,44 €/m² Basismiete, im Kreuzviertel plus 20 % Zuschlag für den Innenstadtbereich, also 8,93 €. In Hiltrup und Coerde gibt es keinen Zuschlag. Bei einer Neuvermietung wären bis zu 10 % mehr erlaubt.
| Kreuzviertel | Hiltrup | Coerde | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Richtwert × 0,91) | 4.459 € | 2.548 € | 2.093 € |
| Kaufpreis 55 m² | 245.245 € | 140.140 € | 115.115 € |
| Grunderwerbsteuer 6,5 % | 15.941 € | 9.109 € | 7.482 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 4.414 € | 2.523 € | 2.072 € |
| Gesamtkosten | 265.600 € | 151.772 € | 124.669 € |
| Kaltmiete je m² (Mietspiegel) | 8,93 € | 7,44 € | 7,44 € |
| Kaltmiete im Jahr | +5.894 € | +4.910 € | +4.910 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −9.319 € | −5.325 € | −4.374 € |
| Tilgung (2 %) | −4.905 € | −2.803 € | −2.302 € |
| Cashflow vor Steuern | −9.254 € | −4.142 € | −2.690 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 3.984 € | 2.277 € | 1.870 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −7.871 € | −3.154 € | −1.796 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +2.930 € | +1.200 € | +688 € |
| Cashflow nach Steuern | −6.324 € | −2.942 € | −2.002 € |
| pro Monat | rund −525 € | rund −245 € | rund −165 € |
| Bruttomietrendite | 2,4 % | 3,5 % | 4,3 % |
Lea legt in allen drei Lagen jeden Monat Geld dazu. Im Kreuzviertel sind es nach Steuern rund 525 €, davon sind rund 410 € Tilgung, die ihre Restschuld senkt. In Coerde sind es rund 165 € bei rund 190 € Tilgung.
Warum ist das Kreuzviertel so viel teurer im Unterhalt? Der Kaufpreis liegt dort mehr als doppelt so hoch wie in Coerde, die Vergleichsmiete nur 20 % höher. Hiltrup liegt dazwischen: rund 20 % teurer als Coerde, bei gleicher Miete nach Mietspiegel.
Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für eine Lage. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Miete eng begrenzt. Wohnungen mit einer höheren Bestandsmiete, wie sie der Gutachterausschuss im Schnitt beobachtet, rechnen sich besser. In Coerde ist der Zuschuss am kleinsten, dafür tragen Sie mehr Vermietungsrisiko. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
07Risiken bei der Lagewahl in Münster
Jede Lage hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.
- Durchschnitt statt Einzelfall: Innerhalb eines Bezirks liegen Richtwertzonen bis zu 1.800 €/m² auseinander. Der Bezirksdurchschnitt ist ein Startpunkt, kein Preis für Ihre Wohnung. In Nord, Ost und Südost beruht er nur auf zwei bis vier Zonen.
- Mietpreisbremse und Mietspiegel: Die Verordnung gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren bis 28.02.2030. Der Wohnbereich der Adresse entscheidet über den Lagezuschlag.
- Studentische Nachfrage: Kleine Wohnungen in der Innenstadt hängen stark an der Zahl der Studierenden. Häufigere Mieterwechsel kosten Zeit und Geld.
- Bevölkerung: Das Land rechnet für Münster bis 2050 mit rund 2 % mehr Einwohnern. 2025 ist die Zahl leicht gesunken. Eine Prognose ist keine Zusage.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 2,4 und 4,3 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
- Alter Bestand: Viele Wohnungen der 1960er und 1970er Jahre brauchen neue Fenster, Leitungen oder Heizungen. Das trifft Rücklage und Hausgeld.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Münster, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Münster. Die Bezirke im nahen Ruhrgebiet vergleichen wir in Dortmund für Kapitalanleger: Alle 12 Bezirke im Vergleich. Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen stehen im Überblick Nordrhein-Westfalen, alle Städte im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Münsteraner Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Kreuzviertel und die Viertel am Ring haben die breiteste Nachfrage, aber die höchsten Preise. In Hiltrup, Südost und Münster-Nord ist der Einstieg günstiger, Mieterauswahl und Verwaltung brauchen je nach Lage mehr Sorgfalt. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.
Wo sind Wohnungen in Münster am günstigsten?
Die niedrigsten Immobilienrichtwerte für gebrauchte Wohnungen der 1960er Jahre liegen in Angelmodde (2.200 €/m²), Coerde (2.300 €/m²) und Amelsbüren (2.500 €/m²). Am teuersten sind das Kreuzviertel (4.900 €/m²), Martini und Sentrup (je 4.600 €/m²).
Wie viele Stadtbezirke hat Münster?
Münster hat sechs Stadtbezirke: Mitte, West, Nord, Ost, Südost und Hiltrup. Die Statistik teilt sie in 45 Stadtteile. Der Gutachterausschuss arbeitet zusätzlich mit fünf Lagezonen vom Zentrum bis zu den äußeren Stadtteilen.
Gibt es in Münster eine Mietpreisbremse?
Ja. Münster steht in der Mieterschutzverordnung NRW. Die Mietpreisbremse gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren bis 28.02.2030.
Wie hoch ist die Mietrendite in den Münsteraner Bezirken?
In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegelmieten liegt die Bruttomietrendite zwischen 2,4 % im Kreuzviertel und 4,3 % in Coerde. Laut Gutachterausschuss kosteten vermietete Wohnungen 2025 in den inneren Zonen rund 36 Jahresmieten, in den äußeren rund 25.
Lohnt sich eine Wohnung im Kreuzviertel als Kapitalanlage?
Das Kreuzviertel hat die höchsten Richtwerte der Stadt und sehr viele Alleinlebende. Die Miete ist durch Mietspiegel und Mietpreisbremse begrenzt, in unserer Rechnung braucht die Wohnung deshalb den größten Zuschuss. Es passt eher zu Anlegern mit viel Eigenkapital und langer Haltedauer.
Welche Münsteraner Bezirke wachsen?
Zwischen Ende 2015 und Ende 2025 wuchs Münster-Südost am stärksten (+13,2 %), gefolgt von Ost (+5,9 %) und Nord (+5,1 %). Hiltrup legte um 2,4 % zu.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 15.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Münster, Immobilienrichtwerte für Eigentumswohnungen zum 01.01.2026, veröffentlicht in BORIS-NRW und als Open Data Immobilienrichtwerte NRW
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Münster, Grundstücksmarktbericht 2026: Durchschnittspreise nach Lagezonen (Tab. 42–47), Umrechnungskoeffizienten (Abb. 20), Liegenschaftszinssätze (Tab. 50), Rohertragsfaktoren (Tab. 52)
- Stadt Münster, Open Data Münster: Bevölkerungsentwicklung nach Geschlecht, Haushaltegrößen, Bevölkerungsindikatoren Haushalte, Erwerbstätigkeit und Soziales je Stadtbezirk und Stadtteil (Stand 31.12.2025), Geometrien der Stadtbezirke und Stadtteile
- Stadt Münster, Mietspiegel Münster 2025: Tabelle 1 (Basismieten), Tabelle 5 (Wohnbereiche), Wohnbereichsverzeichnis
- Agentur für Arbeit Ahlen-Münster, Arbeitsmarktbericht September 2026
- IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung für Nordrhein-Westfalen 2024 bis 2050/2070
- Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW)
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung), § 556d BGB (Mietpreisbremse)
- Zuordnung der Richtwertzonen zu den Bezirken, Bezirksmittel, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 15.10.2026

Schreibt über Finanzierung und Kalkulation, Steuern und Pflegeimmobilien.
Michael verbindet seine Erfahrung als Banker und ehemaliger Portfolio Manager im Family Office mit der Praxis als eigener Immobilieninvestor. Er schreibt über belastbare Kalkulationen, Finanzierung, Risiken und strategischen Portfolioaufbau.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 15.10.2026.



