Mannheim für Kapitalanleger: Alle 17 Stadtbezirke im Vergleich 2026
Zwischen Vogelstang und Franklin liegen bei angebotenen Wohnungen rund 2.700 € je Quadratmeter, bei den Angebotsmieten über 3,50 €. Noch gilt in Mannheim keine Mietpreisbremse, ab 2027 soll sie kommen. Wir vergleichen alle 17 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen durch.
Sie haben sich für Mannheim entschieden. Die nächste Frage ist, wo: Lindenhof oder Neckarau, Oststadt oder Käfertal, Franklin oder Vogelstang? Mannheim hat 17 Stadtbezirke mit 38 Stadtteilen, von den Quadraten der Innenstadt bis zu den Großsiedlungen der 1960er und 1970er Jahre und den neuen Quartieren auf früheren Kasernenflächen.
Für Vermieter ist Mannheim gerade ein Sonderfall. Anders als in Stuttgart oder Karlsruhe gilt hier heute keine Mietpreisbremse, die Kappungsgrenze liegt bei 20 %. Nach einem Entwurf der Landesregierung soll Mannheim ab 2027 aufgenommen werden. Dann wird die Miete bei einer Neuvermietung an den Mietspiegel gebunden, und der Unterschied zwischen teuren und günstigen Stadtteilen bei der Miete wird kleiner.
Wir vergleichen alle 17 Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen der Stadt. Ein Ranking gibt es nicht, und eine Wertung der Menschen, die dort leben, auch nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen vor und nach Steuern durch.
01Mannheim in 17 Bezirken: die große Vergleichstabelle
Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Stadtbezirk zusammen. Einwohner, Haushalte und Arbeitslose stammen von der Kommunalen Statistikstelle, Angebotspreise und -mieten aus dem Wohnungsmarkt-Monitoring der Stadt.
| Stadtbezirk | Einwohner 2025 | Veränderung seit 2015 | Einpersonen-haushalte | Arbeitslose je 100 Einwohner | Angebotspreis Wohnung 2024 | Angebotsmiete 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Innenstadt/Jungbusch | 31.098 | +2,3 % | 69,0 % | 6,2 | 4.400 € (Innenstadt) | 12,68 bis 12,91 € |
| Schwetzingerstadt/Oststadt | 23.480 | +4,9 % | 64,4 % | 3,4 | 4.600 bis 4.700 € | 12,41 bis 12,94 € |
| Neckarstadt-West | 20.118 | −10,1 % | 63,1 % | 8,2 | 3.400 € | 11,63 € |
| Lindenhof | 13.742 | +4,5 % | 59,9 % | 2,7 | 4.300 € | 12,53 € |
| Neckarstadt-Ost | 35.055 | +7,4 % | 56,0 % | 5,0 | 3.200 bis 3.600 € | 8,34 bis 13,34 € |
| Neckarau | 30.518 | +1,9 % | 54,3 % | 3,2 | 3.900 bis 4.200 € | 11,77 bis 12,16 € |
| Rheinau | 25.264 | +1,1 % | 47,8 % | 3,8 | 3.500 bis 3.700 € | 10,02 bis 11,25 € |
| Friedrichsfeld | 5.614 | +4,1 % | 47,7 % | 2,5 | 3.200 €* | 10,73 € |
| Feudenheim | 14.219 | +1,6 % | 47,3 % | 2,3 | 4.100 € | 11,35 € |
| Sandhofen | 13.992 | +3,8 % | 46,7 % | 4,0 | 3.000 €* | 10,99 € |
| Schönau | 12.541 | −4,4 % | 44,9 % | 7,4 | 3.100 €* | 8,51 bis 11,04 € |
| Seckenheim | 15.903 | −3,1 % | 43,9 % | 3,8 | 3.900 € | 8,19 bis 11,53 € |
| Waldhof | 25.646 | +5,5 % | 43,6 % | 4,9 | 3.100 bis 3.600 €* | 10,07 bis 11,82 € |
| Wallstadt | 7.750 | −2,4 % | 43,5 % | 1,7 | 3.500 €* | 11,63 € |
| Käfertal | 35.064 | +29,5 % | 42,7 % | 3,7 | 4.000 bis 5.500 € | 10,70 bis 13,56 € |
| Neuostheim/Neuhermsheim | 7.173 | −2,9 % | 42,4 % | 1,9 | 3.600 bis 3.700 €* | 11,69 bis 12,82 € |
| Vogelstang | 12.821 | +0,7 % | 41,5 % | 3,5 | 2.800 € | 9,95 € |
| Mannheim | 329.998 | +3,9 % | 53,3 % | 4,4 | 3.900 € | 11,86 € |
Einwohner mit Hauptwohnung am 31.12.2025, Veränderung gegenüber 31.12.2015, beide in der Gliederung von 38 Stadtteilen. Einpersonenhaushalte: Anteil an allen Privathaushalten am 31.12.2025. Arbeitslose am 31.12.2025 je 100 Einwohner, eigene Rechnung, keine Arbeitslosenquote (Stadt: 7,8 %). Angebotspreise und -mieten: Inserate 2024, Spanne der Stadtteile im Bezirk mit Wert, gerundet; * = laut Stadt wenige Fälle. Waldhof ohne den Einzelwert Waldhof-West.
Zwei Dinge fallen auf. Käfertal ist seit 2015 um fast ein Drittel gewachsen, fast nur durch das neue Quartier Franklin auf der früheren US-Kaserne: von rund 3.000 auf über 9.200 Einwohner. Und die Neckarstadt-West hat in zehn Jahren rund 2.300 Einwohner verloren, während die Nachbarn Neckarstadt-Ost und Innenstadt gewachsen sind.
02Kaufpreise je Stadtteil: Inserate und tatsächliche Preise
Kaufpreise je Stadtteil veröffentlicht die Stadt Mannheim nur als Angebotspreise aus Inseraten. Der Gutachterausschuss nennt Durchschnittswerte für die ganze Stadt: Gebrauchte Wohnungen wurden 2024 im Schnitt für 3.496 €/m² verkauft, 2025 für 3.650 €/m². Die Inserate lagen 2024 bei 3.900 €/m², also rund 10 % darüber.
Die Unterschiede haben mehrere Gründe. In Franklin und Käfertal-Süd wird fast nur Neubau angeboten, das treibt den Durchschnitt. Oststadt, Schwetzingerstadt und Lindenhof sind gefragte Gründerzeit- und Innenstadtrandlagen. Vogelstang ist eine Großwohnsiedlung der 1960er und 1970er Jahre, Neckarstadt-West ein dicht bebauter Altbaustadtteil im Wandel.
Wie sich die Preise entwickelt haben, zeigen die Inserate seit 2014. Stadtweit stiegen die Angebotspreise von 2.300 auf 3.900 €/m². In Vogelstang verdoppelten sie sich von 1.400 auf 2.800 €/m², in der Neckarstadt-West stiegen sie von 1.600 auf 3.400 €/m². Seit 2022 sind die Angebotspreise in vielen Stadtteilen gleich geblieben oder gesunken. Eine Garantie für eine bestimmte Entwicklung gibt es nicht.

03Mieten und die Mietpreisbremse ab 2027
Die Angebotsmieten lagen 2024 stadtweit bei 11,86 €/m². Am höchsten waren sie in Franklin (13,56 €/m²), Käfertal-Süd (13,35 €/m²) und Neckarstadt-Nordost (13,34 €/m²), alles Stadtteile mit viel Neubau. Am niedrigsten waren sie in Hochstätt (8,19 €/m²), Herzogenried (8,34 €/m²) und Schönau-Nord (8,51 €/m²).
Bestandsmieten liegen deutlich darunter. Der Mietspiegel 2025/2026 nennt im Durchschnitt 9,19 €/m². Das ist für Ihre Rechnung entscheidend, denn eine vermietete Wohnung kaufen Sie mit dem laufenden Mietvertrag.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Bevölkerung, Haushalte und Arbeitsmarkt je Bezirk
Für Vermieter zählt, wer in einem Bezirk wohnt und wie. Mannheim hatte Ende 2025 rund 330.000 Einwohner mit Hauptwohnung, 3,9 % mehr als 2015.
Die meisten Alleinlebenden wohnen in der Innenstadt mit Jungbusch: 69,0 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte. In der Schwetzingerstadt sind es 70,2 %, in der Oststadt 58,8 %, in der Neckarstadt-West 63,1 %. In den Bezirken am Stadtrand wie Vogelstang, Neuostheim/Neuhermsheim und Käfertal liegt der Anteil bei gut 40 %. In Franklin ist nur gut jeder vierte Haushalt ein Einpersonenhaushalt, dort sind viele Familien eingezogen.
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Auf 100 Einwohner kamen Ende 2025 zwischen 1,7 Arbeitslose in Wallstadt und 8,2 in der Neckarstadt-West, in Schönau 7,4 und in der Innenstadt mit Jungbusch 6,2. Stadtweit lag die Arbeitslosenquote bei 7,8 %, die Zahl der Arbeitslosen ist seit 2021 um 23 % gestiegen. Das beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Bezirke. Für Ihre Vermietung zählt der einzelne Haushalt, den Sie bei der Mieterauswahl prüfen.
05Vier Stadtteiltypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die Stadtteile vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: Innenstadt, Oststadt, Schwetzingerstadt und Lindenhof
Die Quadrate, die Gründerzeitviertel östlich des Rings und der Lindenhof zwischen Hauptbahnhof und Rhein haben Angebotspreise zwischen rund 4.300 und 4.700 €/m² und Angebotsmieten um 12,50 bis 13 €/m². Hier wohnen die meisten Alleinlebenden, Universität, Hauptbahnhof und viele Arbeitgeber sind nah.
- Sie kleine Wohnungen an Studierende, Berufseinsteiger und Pendler vermieten möchten.
- Sie viel Eigenkapital einsetzen und lange halten wollen.
- Sie mit der Mietpreisbremse ab 2027 rechnen.
- Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
- Sie mit Inseratsmieten statt mit dem Mietvertrag rechnen.
Typ 2: neue Quartiere in Käfertal
Franklin und Käfertal-Süd sind auf früheren US-Kasernenflächen entstanden. Angeboten wird fast nur Neubau, mit 4.300 bis 5.500 €/m² und Mieten über 13 €/m². Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen.
- Sie eine Neubauwohnung mit höherer Abschreibung suchen.
- Sie an Familien und Berufstätige vermieten möchten.
- Sie Bauträger, Energiestandard und Gemeinschaftsordnung prüfen.
- Sie einen niedrigen Einstiegspreis suchen.
- Sie Altbau-Charme und gewachsene Nachbarschaft erwarten.
Typ 3: Neckarau, Feudenheim, Seckenheim und die Ortsteile
Neckarau, Niederfeld, Almenhof, Feudenheim, Seckenheim, Rheinau, Wallstadt und Friedrichsfeld liegen mit 3.200 bis 4.200 €/m² rund um den Stadtschnitt. Es sind gewachsene Ortskerne mit vielen Paaren und Familien und niedriger Arbeitslosigkeit.
- Sie einen mittleren Einstiegspreis suchen.
- Sie größere Wohnungen an Paare und Familien vermieten möchten.
- Sie Hausgeld, Rücklage und Protokolle genau prüfen.
- Sie vor allem Studierende als Mieter suchen.
- Sie kurze Wege in die Innenstadt erwarten.
Typ 4: Neckarstadt-West, Norden und Großsiedlungen
Neckarstadt-West, Schönau, Waldhof, Sandhofen und Vogelstang liegen mit 2.800 bis 3.600 €/m² unter dem Stadtschnitt. Neckarstadt-West ist dicht bebaut und im Wandel, Vogelstang und Schönau-Nord sind Siedlungen der Nachkriegszeit. Die Zahl der Arbeitslosen je Einwohner ist hier am höchsten. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet nicht automatisch mehr Ertrag.
- Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
- Sie Haus, Eigentümergemeinschaft und Straße genau kennen.
- Sie mit häufigeren Mieterwechseln rechnen.
- Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
- Sie den niedrigen Preis mit Rendite gleichsetzen.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Stadtteilen
Nehmen wir Tim. Er ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² und vergleicht drei Stadtteile: Lindenhof, Neckarau und Vogelstang. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Als Kaufpreis nehmen wir den Angebotspreis des Stadtteils und ziehen rund 10 % ab, so wie die tatsächlichen Preise stadtweit unter den Inseraten lagen. Als Miete setzen wir in allen drei Stadtteilen den Mietspiegel-Durchschnitt von 9,19 €/m² an, als Näherung für einen laufenden Mietvertrag.
| Lindenhof | Neckarau | Vogelstang | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Angebot × 0,896) | 3.855 € | 3.586 € | 2.510 € |
| Kaufpreis 55 m² | 212.025 € | 197.230 € | 138.050 € |
| Grunderwerbsteuer 5,0 % | 10.601 € | 9.862 € | 6.902 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 3.816 € | 3.550 € | 2.485 € |
| Gesamtkosten | 226.442 € | 210.642 € | 147.437 € |
| Kaltmiete je m² (Mietspiegel-Durchschnitt) | 9,19 € | 9,19 € | 9,19 € |
| Kaltmiete im Jahr | +6.065 € | +6.065 € | +6.065 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −8.057 € | −7.495 € | −5.246 € |
| Tilgung (2 %) | −4.240 € | −3.945 € | −2.761 € |
| Cashflow vor Steuern | −7.156 € | −6.299 € | −2.866 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 3.397 € | 3.160 € | 2.212 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −5.851 € | −5.052 € | −1.855 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +2.198 € | +1.905 € | +710 € |
| Cashflow nach Steuern | −4.958 € | −4.394 € | −2.156 € |
| pro Monat | rund −415 € | rund −365 € | rund −180 € |
| Bruttomietrendite | 2,9 % | 3,1 % | 4,4 % |
Tim legt in allen drei Stadtteilen jeden Monat Geld dazu. Im Lindenhof sind es nach Steuern rund 415 €, davon sind rund 355 € Tilgung, die seine Restschuld senkt. In Vogelstang sind es rund 180 € bei rund 230 € Tilgung.
Was passiert, wenn die Wohnung zur Angebotsmiete des Stadtteils vermietet ist? Im Lindenhof (12,53 €/m²) sinkt der Zuschuss nach Steuern auf rund 300 € im Monat, in Vogelstang (9,95 €/m²) auf rund 155 €. Ab 2027 sollen solche Mieten bei einer Neuvermietung nur noch zulässig sein, wenn sie höchstens 10 % über der Vergleichsmiete liegen oder schon die Vormiete so hoch war.
Die Rechnung zeigt keine Empfehlung für einen Stadtteil. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn die Miete im Bestand nah am Mietspiegel liegt. In Vogelstang ist der Zuschuss am kleinsten, dafür tragen Sie mehr Vermietungs- und Instandhaltungsrisiko in einer großen Siedlung. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
07Risiken bei der Stadtteilwahl in Mannheim
Jeder Stadtteil hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.
- Inserat statt Kaufpreis: Die Preise je Stadtteil sind Angebotspreise. Tatsächlich bezahlt wurde stadtweit rund 10 % weniger, im Einzelfall kann der Abstand größer oder kleiner sein.
- Neue Regeln ab 2027: Nach dem Entwurf sollen Mietpreisbremse und Kappungsgrenze von 15 % kommen. Eine Mietsteigerung, die heute möglich wäre, kann dann begrenzt sein. Der Entwurf ist noch nicht verkündet.
- Arbeitsmarkt: Die Arbeitslosenquote lag Ende 2025 bei 7,8 %, die Zahl der Arbeitslosen ist seit 2021 deutlich gestiegen. Mannheim ist ein Industriestandort, Stellenabbau in großen Betrieben trifft die Nachfrage.
- Neubaugebiete: In Franklin und Käfertal-Süd kommen viele Wohnungen gleichzeitig auf den Markt. Das kann Mieten und Wiederverkaufspreise dort dämpfen.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 2,9 und 4,4 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
- Alter Bestand: Viele Wohnungen der 1950er bis 1970er Jahre brauchen neue Fenster, Leitungen oder Heizungen. Das trifft Rücklage und Hausgeld.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Mannheim, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Mannheim. Die Stadtteile der Nachbarstadt vergleichen wir in Karlsruhe für Kapitalanleger: Alle 27 Stadtteile im Vergleich, die Bezirke der Landeshauptstadt in Stuttgart für Kapitalanleger und die der nahen Mainmetropole in Frankfurt für Kapitalanleger. Weitere Städte in Baden-Württemberg stehen im Überblick Baden-Württemberg, alle Städte im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Mannheimer Stadtteil ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Stadtteil gibt es nicht. Innenstadt, Oststadt und Lindenhof haben die meisten Alleinlebenden und hohe Preise, Franklin bietet Neubau, die Ortsteile im Süden und Osten liegen um den Stadtschnitt. Im Norden und in den Großsiedlungen ist der Einstieg günstiger, Mieterauswahl und Verwaltung brauchen dort mehr Sorgfalt. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.
Wo sind Wohnungen in Mannheim am günstigsten?
Die niedrigsten Angebotspreise hatten 2024 Vogelstang (rund 2.800 €/m²), Sandhofen (rund 3.000 €/m²), Schönau-Nord und Waldhof-Ost (je rund 3.100 €/m², wenige Fälle). Am höchsten lagen Franklin (5.500 €/m²), Oststadt (4.700 €/m²) und Schwetzingerstadt (4.600 €/m²). Tatsächliche Kaufpreise liegen meist unter den Inseraten.
Wie viele Stadtbezirke hat Mannheim?
Mannheim hat 17 Stadtbezirke mit 38 Stadtteilen. Die Gliederung in 38 Stadtteile gilt seit 01.01.2020, vorher waren es 24.
Gibt es in Mannheim eine Mietpreisbremse?
Heute nicht. Nach einem Entwurf der Landesregierung vom September 2026 soll Mannheim ab 01.01.2027 in die Mietpreisbremse und die Kappungsgrenze von 15 % aufgenommen werden. Bis dahin gilt eine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Wie hoch ist die Mietrendite in den Mannheimer Stadtteilen?
In unserer Beispielrechnung mit Mietspiegel-Durchschnitt liegt die Bruttomietrendite zwischen 2,9 % im Lindenhof und 4,4 % in Vogelstang. Mit Angebotsmieten wären es 3,9 und 4,8 %, solche Mieten sind im Bestand aber selten.
Welche Mannheimer Stadtteile wachsen?
Am stärksten gewachsen ist Franklin, von rund 3.000 Einwohnern 2015 auf über 9.200 Ende 2025. Dadurch legte der Bezirk Käfertal um 29,5 % zu. Auch Neckarstadt-Ost (+7,4 %) und Waldhof (+5,5 %) wuchsen, die Neckarstadt-West verlor 10,1 %.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 15.10.2026.
- Stadt Mannheim, Wohnungsmarkt-Monitoring 2025: Angebotsmieten je Stadtteil (Tab. 5), Stadtteilprofile mit Angebotspreisen (S. 44–81), Kaufpreise des Gutachterausschusses 2024 (Tab. 14 und 15), Leerstandsindex (Tab. 16)
- Stadt Mannheim, Open Data: Bevölkerungsbestand in Mannheim 2009–2025 (Hauptwohnung je Stadtteil)
- Stadt Mannheim, Kommunale Statistikstelle, Privathaushalte 2025 und Arbeitslose 2025 in kleinräumiger Gliederung
- Stadt Mannheim, Pressemitteilung zum Grundstücksmarktbericht 2025 des Gutachterausschusses (22.06.2026)
- Stadt Mannheim, Neuer Mannheimer Mietspiegel 2025/2026
- Land Baden-Württemberg, Entwurf zur Verlängerung der Mietpreisbegrenzung (22.09.2026)
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung), § 556d BGB und § 556f BGB (Mietpreisbremse, Neubau-Ausnahme)
- Bezirkssummen, Arbeitslose je 100 Einwohner, Verhältnis Angebot zu Kaufpreis, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 15.10.2026

Schreibt über Steuern, AfA, Finanzierung und Kapitalanlage-Konzept.
Andriy ist Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe und seit 2020 Unternehmer in der Immobilienwirtschaft. Seine Erfahrung aus Maklergeschäft, Immobilienmarketing und eigenen Investments prägt seinen Blick auf Immobilienauswahl und langfristige Investmentkonzepte. Die persönliche Anlegerberatung übernimmt sein Team.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 15.10.2026.



