InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Mannheim: was die Zahlen 2026 sagen

Andriy Bezborodko · 2026-10-13

Mannheim auf einen Blick
329.998
Einwohner (Hauptwohnsitz)
Stand 31.12.2025, Stadt Mannheim
+2,8 %
Prognose bis 2044
Stadt Mannheim, Basis 2024
53,3 %
Einpersonenhaushalte
Stand 31.12.2025, Stadt Mannheim
3.650 €/m²
gebrauchte Eigentumswohnung
Gutachterausschuss, Mittel 2025

Sie suchen eine Großstadt in Baden-Württemberg, in der Wohnungen nicht so teuer sind wie in Stuttgart, Heidelberg oder Freiburg. Mannheim liegt dann nahe: Quadratestadt, Industrie- und Hafenstandort, Universität, ICE-Knoten zwischen Frankfurt und Stuttgart.

Die Nachfrage ist da. Nur rund 1 % der Wohnungen ist laut städtischem Wohnungsmarkt-Monitoring kurzfristig verfügbar, und mehr als die Hälfte aller Haushalte besteht aus einer Person. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 im Mittel 3.650 €/m², rund 14 % weniger als in Stuttgart (4.226 €/m²).

Doch auch in Mannheim zahlen Käufer im Verhältnis zur Miete viel, und die Regeln für Vermieter sollen sich 2027 ändern. Hier finden Sie die amtlichen Zahlen, neun Stadtteile im Vergleich und eine ehrliche Rechnung für eine gebrauchte und eine neue Wohnung.

01Mannheim in Zahlen

Die Tabelle fasst die Daten zusammen, auf die sich diese Seite stützt. Jede Zeile nennt Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner am Ort der Hauptwohnung329.998Stadt Mannheim, 31.12.2025
Wohnberechtigte Bevölkerung333.778Stadt Mannheim, 31.12.2025
Einwohner amtlich319.147Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, 30.06.2026
Prognose bis 2044+2,8 % (auf 337.996)Stadt Mannheim, Bevölkerungsprognose 2044
Private Haushalte179.498Stadt Mannheim, 31.12.2025
Anteil Einpersonenhaushalte53,3 %Stadt Mannheim, 31.12.2025
Wohnungsbestand174.979Statistisches Landesamt, 31.12.2024
Leerstandsquote Zensus4,5 % (7.792 Wohnungen)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
Marktaktiver Leerstand1,0 %CBRE-empirica-Leerstandsindex 2023, laut Stadt Mannheim
Fertiggestellte Wohnungen640Statistisches Landesamt, 2024
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort202.281Bundesagentur für Arbeit, 31.12.2025
Pendlersaldo+63.740Bundesagentur für Arbeit, Juni 2025
Arbeitslosenquote8,2 %Agentur für Arbeit Mannheim, September 2026
Mietspiegel 2025/26, Durchschnitt9,19 €/m²Stadt Mannheim, Stichtag 01.07.2024
Angebotsmiete Bestand / Neubau11,86 € / 14,05 € je m²Stadt Mannheim, Wohnungsmarkt-Monitoring 2025
Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung3.650 €/m²Gutachterausschuss Mannheim, 2025 (976 Verkäufe)
Kaufpreis Neubau (Erstverkauf)6.345 €/m²Gutachterausschuss Mannheim, 2025 (187 Verkäufe)
Kaufpreisfaktor gebrauchte Wohnung25,6 bis 33,1eigene Rechnung, Angebotsmiete bzw. Mietspiegel
Mietpreisbremsegilt nicht, ab 2027 geplantLandesverordnung Baden-Württemberg, Entwurf vom 22.09.2026
Kappungsgrenze20 %, ab 2027 15 % geplant§ 558 BGB, Entwurf der Landesregierung
Grunderwerbsteuer5,0 %Land Baden-Württemberg, seit 05.11.2011

02Bevölkerung und Nachfrage

Ende 2025 lebten 329.998 Menschen mit Hauptwohnsitz in Mannheim. Zählt man Nebenwohnsitze mit, waren es 333.778. Den Höchststand erreichte die Stadt 2016 mit 336.368 wohnberechtigten Einwohnern. Danach sank die Zahl, weil sich viele Menschen mit Nebenwohnsitz abmeldeten, als die Stadt 2018 eine Nebenwohnsitzsteuer einführte. Seitdem wächst Mannheim wieder, 2024 zogen 2.107 Menschen mehr zu als weg.

Für Vermieter wichtig ist die Haushaltsstruktur. Von 179.498 Haushalten bestehen 95.614 aus einer Person, das sind 53,3 %. Im Schnitt leben nur 1,8 Menschen in einem Haushalt. Kleine Wohnungen sind entsprechend gefragt.

Beim Neubau hat Mannheim eine Sondersituation. Auf ehemaligen Militärflächen von rund 520 Hektar entstehen neue Quartiere, das größte ist Franklin im Nordosten. Insgesamt sind laut Stadt über 10.000 Wohnungen im Bau oder geplant. 2024 wurden allerdings nur 640 Wohnungen fertig, nach 1.385 im Jahr davor, weil die großen Konversionsflächen zunehmend bebaut sind.

Langfristig rechnet die Stadt mit weiterem Wachstum. Ihre Bevölkerungsprognose erwartet bis 2044 rund 338.000 Einwohner am Ort der Hauptwohnung, ein Plus von 2,8 % gegenüber 2024. Getragen wird das von Zuzug, denn es sterben mehr Menschen, als geboren werden.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Mannheim ist das wirtschaftliche Zentrum der Metropolregion Rhein-Neckar. Ende 2025 arbeiteten in der Stadt 202.281 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte, während nur 138.159 Beschäftigte in Mannheim wohnten. Der Pendlersaldo lag Mitte 2025 bei +63.740. Viele Menschen, die in Mannheim arbeiten, wohnen im Umland.

Mannheim ist stärker von Industrie geprägt als die meisten Universitätsstädte. Große Werke betreiben unter anderem Roche, John Deere und Daimler Truck, dazu kommen der Binnenhafen, das Universitätsklinikum und viele Dienstleister. Das bringt gut bezahlte Arbeitsplätze, macht die Stadt aber auch abhängiger von Konjunktur und Strukturwandel in der Industrie.

Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 im Bezirk der Agentur für Arbeit Mannheim bei 8,2 %, Ende 2025 bei 7,8 %. Die Zahl der Arbeitslosen lag 4,0 % über dem Vorjahr. Laut Agentur werden weiterhin viele Menschen aus einer Beschäftigung heraus arbeitslos.

Dazu kommen die Hochschulen: die Universität Mannheim mit ihrem Schwerpunkt in Wirtschafts- und Sozialwissenschaften im Schloss, die Hochschule Mannheim und die Duale Hochschule. Studierende und Berufseinsteiger suchen vor allem kleine Wohnungen in Innenstadt, Oststadt, Schwetzingerstadt und Lindenhof.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

In Mannheim gibt es drei Mietzahlen, die Sie auseinanderhalten sollten.

MietzahlWert je m² nettokaltWas sie zeigt
Mietspiegel 2025/26, Durchschnitt9,19 €ortsübliche Vergleichsmiete, Stichtag 01.07.2024
Angebotsmiete Bestand11,86 €Durchschnitt der Inserate 2024, Stadt Mannheim
Angebotsmiete Neubau14,05 €Inserate von Neubauwohnungen 2019 bis 2024

Der Mietspiegel ist qualifiziert, also nach wissenschaftlichen Grundsätzen erstellt und vom Gemeinderat anerkannt. Sein Durchschnitt stieg gegenüber dem Vorgänger um 8,4 %. Trotzdem liegen die Inserate fast 30 % darüber. Fast ein Viertel aller Mietangebote lag 2024 über 14 €/m².

Bei den Kaufpreisen hat der Gutachterausschuss für 2025 976 Weiterverkäufe von Eigentumswohnungen erfasst, im Mittel zu 3.650 €/m², 4,4 % mehr als im Vorjahr. 187 Neubauwohnungen wurden im Erstverkauf für durchschnittlich 6.345 €/m² verkauft. Kleine gebrauchte Wohnungen bis 45 m² kosteten 2024 im Mittel 3.712 €/m², etwas mehr als mittlere Größen.

Bruttomietrendite in Mannheim: eigene Rechnung
Gebrauchte Wohnung zur Angebotsmiete
3,9 %
Angebotspreis zu Angebotsmiete, Stadt gesamt 2024
3,6 %
Gebrauchte Wohnung zum Mietspiegel-Durchschnitt
3,0 %
Neubau zur Neubau-Angebotsmiete
2,7 %
Kaufpreise: Gutachterausschuss Mannheim 2025 bzw. Angebotspreise 2024; Mieten: Mietspiegel 2025/26 und Wohnungsmarkt-Monitoring 2025. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Der Kaufpreisfaktor liegt damit zwischen rund 26 und 33 Jahresmieten, die Bruttomietrendite zwischen 3,0 und 3,9 %. Welcher Wert für Sie zählt, hängt davon ab, ob Sie eine Wohnung mit älterem Mietvertrag kaufen oder selbst neu vermieten. Bei einer bestehenden Vermietung liegt die Miete oft näher am Mietspiegel als am Inserat.

Wie hoch ist die Mietrendite bei Ihrer Wohnung? Kaufpreis, Miete und Kosten eingeben: Der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.

05Stadtteile im Überblick

Mannheim hat 38 Stadtteile. Das Wohnungsmarkt-Monitoring der Stadt weist für viele davon Angebotspreise für Eigentumswohnungen und Angebotsmieten aus. Die Tabelle zeigt neun Stadtteile mit unterschiedlichem Charakter. Es sind Inseratswerte von 2024, tatsächliche Kaufpreise liegen meist darunter.

StadtteilAngebotspreis Eigentumswohnung 2024Angebotsmiete 2024Bruttomietrendite (eigene Rechnung)Was den Stadtteil prägtFür wen eher
Franklin5.500 €/m²13,56 €/m²3,0 %neues Quartier auf früherer US-Kaserne, viel NeubauAnleger, die Neubau mit hoher Abschreibung suchen
Oststadt4.700 €/m²12,94 €/m²3,3 %gründerzeitliche Villen- und Wohnlage östlich der InnenstadtAnleger, die Lage über Rendite stellen
Innenstadt4.400 €/m²12,68 €/m²3,5 %Quadrate, Universität im Schloss, kurze WegeAnleger mit Blick auf kleine Wohnungen
Lindenhof4.300 €/m²12,53 €/m²3,5 %zwischen Hauptbahnhof und RheinAnleger mit Blick auf Pendler und Berufseinsteiger
Feudenheim4.100 €/m²11,35 €/m²3,3 %ruhiger Stadtteil am Neckar, eher FamilienAnleger, die langfristig an ruhiger Lage halten
Neckarau4.000 €/m²11,77 €/m²3,5 %gewachsener Stadtteil im SüdenAnleger, die zwischen Preis und Lage abwägen
Käfertal-Mitte4.000 €/m²11,73 €/m²3,5 %Norden, nahe FranklinAnleger, die von der Entwicklung im Norden profitieren wollen
Neckarstadt-West3.400 €/m²11,63 €/m²4,1 %dicht bebaut, im Wandel, viele Altbautenrenditeorientierte Anleger mit Erfahrung bei der Mieterauswahl
Vogelstang2.800 €/m²9,95 €/m²4,3 %Großwohnsiedlung der 1960er- und 1970er-Jahreeher nicht für Einsteiger, trotz niedrigem Preis

Die Spanne ist deutlich. Die höchste Bruttomietrendite gibt es dort, wo die Wohnungen am wenigsten kosten, in Vogelstang und der Neckarstadt-West. Dort sind aber auch Zustand der Häuser und Mieterstruktur genauer zu prüfen. Franklin ist am teuersten, weil dort fast nur Neubau angeboten wird.

06Regeln für Vermieter in Mannheim

Mannheim steht heute nicht auf der Liste der Gemeinden, die Baden-Württemberg als angespannten Wohnungsmarkt eingestuft hat. Die geltenden Verordnungen laufen am 31.12.2026 aus. Für Sie als Vermieter heißt das:

  • Heute keine Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung gilt keine Obergrenze von 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete. Grenzen setzen der Markt und das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz).
  • Heute Kappungsgrenze 20 %: In laufenden Mietverhältnissen darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete.
  • Ab 2027 geplant: Nach einem Entwurf, den der Ministerrat am 22.09.2026 zur Anhörung freigegeben hat, soll Mannheim ab 01.01.2027 neu in die Verordnungen aufgenommen werden. Dann würden bis 31.12.2029 die Mietpreisbremse und eine Kappungsgrenze von 15 % gelten. Beschlossen und verkündet ist das am 13.10.2026 noch nicht.

Beim Kauf zahlen Sie in Baden-Württemberg 5,0 % Grunderwerbsteuer, deutlich weniger als die 6,5 % in Nordrhein-Westfalen. Hinzu kommen rund 1,7 % für Notar und Grundbuch und, falls ein Makler beteiligt ist, in der Regel 3,57 %. Bei einer Wohnung für 219.000 € sind das rund 22.600 €. Die Einzelheiten finden Sie auf unserer Seite zur Grunderwerbsteuer in Baden-Württemberg und im Kaufnebenkosten-Rechner.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Mannheim

Nehmen wir Daniel, 46, angestellt, ledig, mit einem zu versteuernden Einkommen von 75.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 60 m², Baujahr 1970, für 219.000 €. Das sind 3.650 €/m², genau der Durchschnitt gebrauchter Wohnungen 2025 laut Gutachterausschuss. Der Mieter zahlt 9,19 €/m², den Durchschnitt des Mietspiegels, also 551,40 € im Monat. Die Kaufnebenkosten zahlt Daniel aus Eigenkapital, den Kaufpreis finanziert die Bank. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kaufnebenkosten
Betrag
Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg 5,0 %10.950 €
Maklerprovision 3,57 % (Annahme)7.818 €
Notar und Grundbuch, Kaufvertrag und Eigentum2.612 €
Notar und Grundbuch, Grundschuld 219.000 €1.207 €
Kaufnebenkosten gesamt22.587 €
Anteil am Kaufpreis10,3 %
Notar und Grundbuch nach GNotKG, Auslagen geschätzt. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Jetzt die laufende Rechnung für ein volles Jahr.

Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Mieteinnahmen (60 m² × 9,19 €)+6.617 €+551 €
Zinsen 3,8 % auf 219.000 € (Annahme)−8.322 €−694 €
Nicht umlegbares Hausgeld und Rücklage, 1,50 €/m² (Annahme)−1.080 €−90 €
Puffer für Mietausfall, 2 % der Miete−132 €−11 €
Tilgung 1,5 %−3.285 €−274 €
Cashflow vor Steuern−6.202 €−517 €
Abschreibung 2 % auf 75 % der Anschaffungskosten von 240.380 €3.606 €301 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−6.391 €−533 €
Steuerersparnis nach Tarif 2026+2.684 €+224 €
Cashflow nach Steuern−3.518 €−293 €
Einkommensteuer nach § 32a EStG 2026, ohne Kirchensteuer; der geringe Solidaritätszuschlag bei 75.000 € zvE (1,67 €) entfällt durch den Verlust und ist enthalten. Abschreibung nach § 7 Abs. 4 EStG für Baujahre 1925–2022. Die Grundschuldkosten von 1.207 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Daniel zahlt also rund 293 € im Monat zu, nach Steuern. Davon sind 274 € Tilgung. Ohne Tilgung bliebe ein kleines Minus von rund 19 € im Monat. Die Rechnung ist knapp, weil die Miete hier auf Mietspiegelniveau liegt, der Kaufpreis aber auf Marktniveau.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Miete auf Angebotsniveau 11,86 € statt 9,19 €
+160 €
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+183 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−183 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−92 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Der erste Balken zeigt, warum die Regeln ab 2027 für Mannheim so wichtig sind. Heute könnte Daniel bei einem Mieterwechsel deutlich mehr verlangen. Gilt ab 2027 die Mietpreisbremse, wäre die neue Miete auf den Mietspiegel plus 10 % begrenzt. Wie die Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber zu Mieteinnahmen versteuern.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Mannheim

Was ändert sich, wenn Daniel eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 ermittelt hat: 6.345 €/m². Das ergibt 285.525 €. Grunderwerbsteuer (14.276 €) sowie Notar und Grundbuch (4.581 €) zahlt Daniel aus Eigenkapital, einen Makler gibt es beim Bauträger in der Regel nicht. Als Miete setzen wir die Vergleichsmiete im Neubau an, die die Stadt aus den Inseraten der Jahre 2019 bis 2024 ermittelt hat: 14,05 €/m².

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Mieteinnahmen (45 m² × 14,05 €)+7.587 €+632 €
Zinsen 3,8 % auf 285.525 €−10.850 €−904 €
Nicht umlegbares Hausgeld, 1,20 €/m² (Annahme)−648 €−54 €
Puffer für Mietausfall, 2 % der Miete−152 €−13 €
Tilgung 1,5 %−4.283 €−357 €
Cashflow vor Steuern−8.346 €−696 €
Abschreibung degressiv 5 % auf 80 % der Anschaffungskosten von 302.932 €12.117 €1.010 €
Verlust aus Vermietung−16.028 €−1.336 €
Steuerersparnis nach Tarif 2026+6.528 €+544 €
Cashflow nach Steuern−1.818 €−152 €
Annahmen: zvE 75.000 €, ledig, ohne Kirchensteuer, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %. Kaufpreis: Gutachterausschuss Mannheim, Erstverkauf 2025 (Pressemitteilung vom 22.06.2026); kleine Wohnungen kosten je m² meist mehr. Miete: Stadt Mannheim, Vergleichsmiete im Neubau (Angebotsmieten 2019–2024). Degressive Abschreibung nach § 7 Abs. 5a EStG nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Die Abschreibung ist im ersten Jahr mehr als dreimal so hoch (12.117 € statt 3.606 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel wenig an. Nach Steuern zahlt Daniel hier rund 152 € im Monat zu, weniger als bei der gebrauchten Wohnung. Vor Steuern sind es aber rund 696 € statt 517 €, der Quadratmeter kostet rund 74 % mehr, und die Bruttomietrendite liegt bei rund 2,7 % statt 3,0 %. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, sind nach § 556f BGB dauerhaft von einer Mietpreisbremse ausgenommen, auch wenn sie in Mannheim ab 2027 kommt.

08Chancen und Risiken einer Kapitalanlage in Mannheim

Mannheim hat Eigenschaften, die für eine Vermietung sprechen. Jede davon hat eine Kehrseite.

Spricht dafürBelegGegenargument
Knapper Wohnraummarktaktiver Leerstand rund 1,0 %Zensus zählt 4,5 % Leerstand, ein Teil davon kann wieder auf den Markt kommen
WachstumPrognose +2,8 % bis 2044Wachstum hängt an Zuzug und Neubau auf Konversionsflächen
Großer Arbeitsmarkt202.281 Beschäftigte, Pendlersaldo +63.740Industrie-Abhängigkeit, Arbeitslosigkeit über Vorjahr
Niedrigere Grunderwerbsteuer5,0 % statt 6,5 % wie in NRWKaufpreise im Verhältnis zur Miete trotzdem hoch
Heute freie Neuvermietungkeine Mietpreisbremseab 2027 geplant, dann Mietspiegel plus 10 %

Dazu kommen Risiken, die nicht von Mannheim abhängen: höhere Zinsen bei der Anschlussfinanzierung, Sonderumlagen in älteren Gebäuden und Mietausfall bis zur nächsten Vermietung. Wie sich der Wert einer Wohnung entwickelt, kann niemand vorhersagen.

Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine monatliche Zuzahlung von rund 300 € dauerhaft tragen können.
  • Sie die geplanten Mieterschutzregeln ab 2027 in Ihre Rechnung einbeziehen.
  • Sie Eigenkapital für die Nebenkosten und eine Reserve haben.
  • Sie langfristig halten und Vermögen über die Tilgung aufbauen wollen.
Eher nicht, wenn …
  • Ihre Rechnung nur mit der heutigen Angebotsmiete aufgeht.
  • Sie einen positiven Cashflow vor Steuern erwarten.
  • Sie keine Reserve für Sonderumlagen und Mieterwechsel haben.
  • Sie die Wohnung in wenigen Jahren wieder verkaufen müssen.

Mehr zu den allgemeinen Vor- und Nachteilen lesen Sie im Ratgeber Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Baden-Württemberg: Überblick Baden-Württemberg · Freiburg im Breisgau · Heidelberg · Heilbronn · Karlsruhe · Konstanz · Pforzheim · Stuttgart · Tübingen · Ulm

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Mannheim als Kapitalanlage?

Das hängt vom Kaufpreis, der Vertragsmiete und Ihrer Finanzierung ab. Die Nachfrage ist hoch, nur rund 1 % der Wohnungen ist kurzfristig frei. Gebrauchte Wohnungen kosten aber das 26- bis 33-Fache der Jahresmiete. In unserer Beispielrechnung zahlt ein Anleger mit 75.000 € Einkommen rund 293 € im Monat zu, davon 274 € Tilgung.

Wie hoch ist die Mietrendite in Mannheim?

Nach unserer Rechnung liegt die Bruttomietrendite gebrauchter Wohnungen zwischen rund 3,0 % (Miete auf Mietspiegel-Durchschnitt) und rund 3,9 % (Angebotsmiete). Neubauwohnungen kommen auf rund 2,7 %. In günstigen Stadtteilen wie Vogelstang oder Neckarstadt-West liegt der Wert über 4 %.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Mannheim?

Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2025 im Mittel 3.650 €/m², Neubauwohnungen im Erstverkauf 6.345 €/m². Die Angebotspreise in den Inseraten lagen 2024 je nach Stadtteil zwischen rund 2.800 €/m² in Vogelstang und 5.500 €/m² in Franklin.

Welche Stadtteile eignen sich in Mannheim für Kapitalanleger?

Das hängt vom Ziel ab. Innenstadt, Oststadt und Lindenhof sind teurer, aber gefragt bei Studierenden und Berufstätigen. Neckarau, Käfertal und Feudenheim liegen im Mittelfeld. Neckarstadt-West und Vogelstang bringen rechnerisch mehr Miete je Euro, verlangen aber einen genauen Blick auf Haus und Umfeld.

Gibt es eine Mietpreisbremse in Mannheim?

Heute nicht. Mannheim steht nicht in der baden-württembergischen Verordnung, die bis 31.12.2026 gilt. Nach einem Entwurf der Landesregierung vom 22.09.2026 soll Mannheim ab 01.01.2027 aufgenommen werden. Dann würden Mietpreisbremse und eine Kappungsgrenze von 15 % bis 31.12.2029 gelten. Beschlossen ist das noch nicht.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Mannheim?

Mit 5,0 % Grunderwerbsteuer, rund 1,7 % für Notar und Grundbuch und meist 3,57 % Maklerprovision kommen Sie auf gut 10 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es rund 6,5 bis 7 %. Ihren Fall rechnen Sie im Kaufnebenkosten-Rechner durch.