Ratgeber · Standorte & Objekte

    Kapitalanlage-Immobilien in Reutlingen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Eine wachsende Großstadt mit Industrie, Hochschule und vergleichsweise günstigen Wohnungen, aber auch mit niedrigen Mieten im Mietspiegel. Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen eine Wohnung ehrlich durch.


    Investmentberater bei InvestImmo.de
    15. Oktober 202613 Min. Lesezeit
    Reutlingen auf einen Blick
    119.040
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    +5,8 %
    Prognose 2020–2040
    Wegweiser Kommune
    3,1 %
    Leerstand
    Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    2.800 €/m²
    Wohnung Baujahr 1971–1980
    Gutachterausschuss, 2024

    Reutlingen steht selten ganz oben auf der Liste von Kapitalanlegern. Stuttgart ist bekannter, Tübingen hat die Universität. Dabei ist Reutlingen mit rund 119.000 Einwohnern die größte Stadt der Region Neckar-Alb und wächst seit Jahren.

    Für Anleger ist die Stadt interessant, weil gebrauchte Wohnungen hier spürbar weniger kosten als in Stuttgart oder Esslingen. Die Kehrseite: Auch die Mieten im Mietspiegel sind niedriger, und der größte Arbeitgeber baut Stellen ab.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch.

    01Reutlingen in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)119.040Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Entwicklung 2013–2023+6,4 %Wegweiser Kommune (Bertelsmann Stiftung)
    Prognose 2020–2040+5,8 %Wegweiser Kommune
    Haushalte53.718Zensus 2022
    Anteil Einpersonenhaushalte39,2 %Zensus 2022
    Wohnungsbestand56.237Zensus 2022
    Leerstandsquote3,1 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil vermieteter Wohnungen50,3 %Zensus 2022, eigene Rechnung
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort54.184Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler31.798 / 26.840Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote Agenturbezirk Balingen-Reutlingen4,4 %Agentur für Arbeit, September 2026
    Mietspiegel Durchschnitt9,39 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2025
    Mietspiegel 65 m², Baujahr 1974–19798,41 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2025, Tabelle 1
    Kaufpreis Wohnung Baujahr 1971–1980rund 2.800 €/m²Gutachterausschuss, Grundstücksmarktbericht 2025, Jahr 2024
    Kaufpreis Neubauwohnungrund 6.250 €/m²Gutachterausschuss, Grundstücksmarktbericht 2025, Jahr 2024
    Mietpreisbremseja, bis 31.12.2026Mietpreisbegrenzungsverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 144
    Kappungsgrenze15 %Kappungsgrenzenverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 145
    Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg5,0 %seit 05.11.2011

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Ende 2025 hatte Reutlingen amtlich 119.040 Einwohner. Die durchgängige Reihe des Wegweisers Kommune zeigt ein Wachstum von 111.357 Einwohnern 2013 auf 118.528 im Jahr 2023, ein Plus von 6,4 %. Bis 2040 erwartet die Bertelsmann Stiftung weitere 5,8 % gegenüber 2020. Die amtliche Zahl ab 2022 beruht auf dem Zensus und ist mit älteren Werten nur eingeschränkt vergleichbar.

    Reutlingen ist stärker eine Stadt der Eigentümer als viele andere Großstädte. Beim Zensus 2022 wurden 46,2 % der Wohnungen von ihren Eigentümern bewohnt, nur 50,3 % waren vermietet. 39,2 % der Haushalte waren Einpersonenhaushalte, weniger als in Universitätsstädten wie dem benachbarten Tübingen. Gefragt sind deshalb nicht nur kleine Wohnungen, sondern auch Wohnungen für Paare und Familien.

    Der Leerstand war gering. Am Zensus-Stichtag standen 3,1 % der Wohnungen leer, 1.856 Wohnungen. Nur 427 davon waren kürzer als drei Monate frei, 939 standen ein Jahr oder länger leer.

    Neue Wohnungen kamen zuletzt kaum dazu. Der Gutachterausschuss zählte im Gesamtgebiet 2023 nur 22 und 2024 nur 47 verkaufte Neubauwohnungen, nach 80 im Jahr 2022. Er spricht von einem Neubaumarkt, der „nahezu zum Erliegen gekommen“ ist.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft, Arbeitsmarkt und Pendler

    Reutlingen ist ein Arbeitsort. Am 30.06.2025 arbeiteten 54.184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 49.206 wohnten dort. Täglich pendeln 31.798 Menschen ein und 26.840 aus.

    Die Pendler zeigen, wohin Reutlingen orientiert ist. Laut Pendleratlas der Statistischen Ämter (Berichtsjahr 2024) ist Tübingen mit 4.555 Erwerbstätigen das wichtigste Ziel der Reutlinger, Stuttgart folgt mit 2.951 auf Platz 2. Reutlingen ist also kein Vorort von Stuttgart, sondern ein eigenes Zentrum zwischen Landeshauptstadt, Universitätsstadt und Schwäbischer Alb.

    Pendeln aus Reutlingen
    4.555
    nach Tübingen
    Erwerbstätige, Berichtsjahr 2024
    2.951
    nach Stuttgart
    Erwerbstätige, Berichtsjahr 2024
    54.184
    Arbeitsplätze
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025
    +4.958
    Pendlersaldo
    Einpendler minus Auspendler, 30.06.2025

    Der größte Arbeitgeber ist Bosch. Laut einem Bericht von zdfheute vom Juli 2025 beschäftigt das Unternehmen in Reutlingen rund 10.000 Menschen und fertigt dort unter anderem Halbleiter. Im selben Bericht kündigte Bosch an, bis Ende 2029 bis zu 1.100 Stellen abzubauen, vor allem in der Fertigung von Steuergeräten. Für Vermieter ist das ein ernstes Signal: Wenn ein so großer Arbeitgeber schrumpft, sinkt auch die Zahl der Haushalte, die eine Wohnung in der Nähe suchen.

    Die Arbeitslosenquote im Bezirk der Agentur für Arbeit Balingen-Reutlingen lag im September 2026 bei 4,4 %. Einen eigenen Wert für die Stadt veröffentlicht die Agentur in ihrer Pressemitteilung nicht.

    Die Hochschule Reutlingen hat nach Angaben von Hochschulverzeichnissen rund 5.000 Studierende. Sie bringen Nachfrage nach kleinen Wohnungen, prägen den Markt aber weniger als in Tübingen.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Reutlingen hat einen qualifizierten Mietspiegel, gültig vom 01.02.2025 bis 31.01.2027. Die Durchschnittsmiete aller erfassten Wohnungen liegt bei 9,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung in mittlerer Lage nennt er je nach Baujahr 8,15 €/m² (1949–1973), 8,41 €/m² (1974–1979) oder 8,64 €/m² (1985–1990). Kleine Neubauwohnungen erreichen deutlich mehr: Eine 45 m² große Wohnung mit Baujahr 2022 bis 2024 liegt bei 12,83 €/m². Der Zensus 2022 kam für alle laufenden Mietverträge auf 8,05 €/m².

    Die Kaufpreise stammen aus dem Grundstücksmarktbericht 2025 des Gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Reutlingen. Er zeigt die Preise nach Baujahr als Grafik, für 2024 und für das Gesamtgebiet mit Pliezhausen, Walddorfhäslach und Wannweil. Abgelesen ergeben sich rund 2.850 €/m² für Wohnungen vor 1970, rund 2.800 €/m² für 1971 bis 1980, rund 3.150 €/m² für 1981 bis 1990, rund 3.400 €/m² für 1991 bis 2000 und rund 6.250 €/m² für Neubauten. Gebrauchte Wohnungen sind 2023 um rund 10 % und 2024 um rund 4 % billiger geworden.

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.

    Bruttomietrendite nach Baujahr in Reutlingen (eigene Rechnung)
    Baujahr vor 1970, rund 2.850 €/m², Miete 8,15 €/m² (Faktor 29,1)
    3,4 %
    Baujahr 1971–1980, rund 2.800 €/m², Miete 8,41 €/m² (Faktor 27,7)
    3,6 %
    Baujahr 1981–1990, rund 3.150 €/m², Miete 8,64 €/m² (Faktor 30,4)
    3,3 %
    Baujahr 1971–1980 an der Grenze der Mietpreisbremse, 9,25 €/m² (Faktor 25,2)
    4,0 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreise aus dem Grundstücksmarktbericht 2025 (Jahr 2024, Grafikwerte), Mieten aus dem Mietspiegel 2025 für 65 m², mittlere Lage. Vor Kosten und Steuern.

    Die Bruttorendite liegt fast überall unter 4 %. Der Grund ist die Miete: Sie ist im Reutlinger Bestand niedriger als in Ludwigsburg oder Esslingen, während die Kaufpreise nicht im gleichen Maß darunter liegen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtteile im Überblick

    Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Die Lage einer Adresse bewertet der Mietspiegel über ein Straßenverzeichnis mit Wohnlagen. Die Tabelle beschreibt deshalb nur den Charakter.

    StadtteilCharakterEher geeignet für
    InnenstadtAltstadt und Zentrum mit Hauptbahnhof, Einkaufsstraßen und VerwaltungEinzelpersonen, Pendler, kleine Wohnungen
    HohbuchWohngebiet rund um den Campus der HochschuleStudierende, Mieterwechsel einplanen
    Orschel-HagenGroßsiedlung im Norden mit vielen Wohnungen aus den 1960er- und 1970er-Jahrengünstiger Einstieg, Zustand der Gemeinschaft genau prüfen
    Betzingenwestlicher Stadtteil mit gewachsenem Ortskern und Gewerbe in der NäheBeschäftigte vor Ort, Familien
    Sondelfingennordöstlicher Stadtteil, eher ruhig, Mehrfamilien- und EinfamilienhäuserPaare und Familien
    Rommelsbachnördlicher Stadtteil Richtung Tübingen und MetzingenPendler in beide Richtungen
    Ringelbach und Storlachinnenstadtnahe Wohnviertel mit gemischtem BestandBerufstätige, kurze Wege
    Voller BrunnenWohngebiet außerhalb der Innenstadt mit Reihen- und MehrfamilienhäusernFamilien, längere Mietdauer

    Der Mietspiegel ordnet jede Straße über sein Straßenverzeichnis einer Wohnlage zu. Wer eine Wohnung prüft, sollte die Adresse im Straßenverzeichnis nachschlagen und mit dem kostenlosen Online-Rechner der Stadt die Vergleichsmiete ermitteln. Davon hängt ab, welche Miete bei einer Neuvermietung erlaubt ist.

    06Regeln für Vermieter in Reutlingen

    Reutlingen gehört zu den 130 Gemeinden mit angespanntem Wohnungsmarkt in Baden-Württemberg. Daraus folgen drei Regeln.

    • Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, und die erste Vermietung nach umfassender Modernisierung. Eine höhere Vormiete dürfen Sie weiter verlangen.
    • Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die Vergleichsmiete.
    • Kündigungssperrfrist: Wird eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt, kann der Käufer erst nach fünf Jahren wegen Eigenbedarfs kündigen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Baden-Württemberg 5,0 % Grunderwerbsteuer. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,8 % des Kaufpreises, dazu je nach Objekt ein Makler. Rechnen Sie Ihren Fall mit dem Kaufnebenkosten-Rechner, die Notarpositionen erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Reutlingen

    Nehmen wir Thomas, 47, ledig, Techniker mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Wohnung mit 65 m², Baujahr 1975, für 182.000 €. Das entspricht rund 2.800 €/m², dem Wert des Gutachterausschusses für dieses Baujahr. Die Miete liegt genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × rund 2.800 €/m²)182.000 €
    Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg 5,0 %9.100 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 182.000 €)3.233 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital12.333 €
    Darlehen (Kaufpreis)182.000 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)9.646 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,41 €/m², Mietspiegel 2025)6.560 €547 €
    Zinsen−6.916 €−576 €
    Tilgung−2.730 €−228 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−4.406 €−367 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (70 %, Annahme)2.706 €226 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−4.383 €−365 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.658 €+138 €
    Cashflow nach Steuern−2.748 €−229 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Die Grundschuldkosten von rund 1.020 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Thomas zahlt rund 229 € im Monat zu, nach Steuern. Davon fließen 228 € in die Tilgung. Ohne Tilgung betrachtet geht die Rechnung nach Steuern ungefähr auf null auf.

    Hier zeigt sich das Reutlinger Grundproblem. Die Miete von 8,41 €/m² reicht bei 3,8 % Zins nicht einmal für die Zinsen. Erst die Steuerersparnis gleicht das aus. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +152 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −152 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −91 €
    Neue Miete an der Grenze der Mietpreisbremse (+10 %)
    +55 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026.

    Der Zins wirkt fast dreimal so stark wie die mögliche Mieterhöhung bei einer Neuvermietung. Wer in Reutlingen kauft, sollte deshalb die Zinsbindung lang wählen und die Anschlussfinanzierung von Anfang an mitrechnen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Reutlingen

    Was ändert sich, wenn Thomas eine neu gebaute Wohnung kauft? Für Neubauwohnungen zeigt der Gutachterausschuss 2024 rund 6.250 €/m², bei nur knapp 50 Verkäufen im Gesamtgebiet. Für 45 m² ergibt das 281.250 €. Als Miete setzen wir den Mietspiegelwert für 45 m² und Baujahr 2022 bis 2024 an: 12,83 €/m². Weil die Wohnung erstmals nach dem 01.10.2014 vermietet wird, gilt die Mietpreisbremse für sie dauerhaft nicht (§ 556f BGB).

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 12,83 €/m², Mietspiegel 2025)6.928 €577 €
    Zinsen (3,8 % auf 281.250 €)−10.688 €−891 €
    Tilgung (1,5 %)−4.219 €−352 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−8.626 €−719 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)11.938 €995 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−16.345 €−1.362 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+5.844 €+487 €
    Cashflow nach Steuern−2.782 €−232 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Baden-Württemberg ohne Makler (Grunderwerbsteuer 14.063 €, Notar und Grundbuch 4.581 € aus Eigenkapital). Kaufpreis: Grundstücksmarktbericht 2025, Neubau 2024, Grafikwert. Miete: Mietspiegel 2025, Tabelle 1, 45–47 m², Baujahr 2022–2024, mittlere Lage. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.450 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Nach Steuern liegen beide Wohnungen fast gleichauf: rund 232 € Zuzahlung im Neubau, rund 229 € im Bestand. Der Weg dorthin ist aber ein anderer. Im Neubau ist die Abschreibung mehr als viermal so hoch (11.938 € statt 2.706 €) und Instandhaltung fällt in den ersten Jahren kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als das Doppelte, die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,5 % statt 3,6 %, und vor Steuern zahlt Thomas rund 719 € statt 367 € im Monat zu. Die Steuerersparnis wird jedes Jahr kleiner, weil die degressive Abschreibung vom Restwert gerechnet wird.

    08Chancen und Risiken in Reutlingen

    Für Reutlingen sprechen belegbare Punkte. Die Stadt wächst seit Jahren und soll weiter wachsen. Sie ist ein eigenständiger Arbeitsort mit Einpendlerüberschuss und gut verbunden mit Tübingen und Stuttgart. Der Leerstand war beim Zensus gering, und neue Wohnungen entstehen kaum. Gebrauchte Wohnungen kosten weniger als im Stuttgarter Umland.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Niedrige Mieten im Bestand: 8 bis 9 €/m² laut Mietspiegel für Wohnungen der 1950er- bis 1990er-Jahre.
    • Abhängigkeit von Bosch: Ein großer Teil der Industriearbeitsplätze hängt an einem Unternehmen, das bis 2029 bis zu 1.100 Stellen abbauen will.
    • Regulierte Mieten: Mietpreisbremse und Kappungsgrenze von 15 % begrenzen den Spielraum.
    • Fallende Preise bis 2024: Gebrauchte Wohnungen sind 2023 und 2024 billiger geworden. Das kann eine Chance beim Einkauf sein, ist aber kein Hinweis auf die künftige Entwicklung.
    • Sanierungsbedarf: Der Gutachterausschuss nennt den hohen Anteil an Objekten mit Sanierungsbedarf ausdrücklich als Marktfaktor.
    • Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 200 bis 250 € über Jahre tragen können.
    • Sie einen Standort mit eigener Wirtschaft und Wachstum suchen, nicht nur einen Vorort.
    • Sie den Zustand des Hauses und die Rücklage gründlich prüfen.
    • Sie mit einer langen Zinsbindung und regulierten Mieten planen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Ihnen die Abhängigkeit von einem großen Arbeitgeber Sorgen macht.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Was allgemein für und gegen eine vermietete Wohnung spricht, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Baden-Württemberg: Überblick Baden-Württemberg · Esslingen am Neckar · Freiburg im Breisgau · Heidelberg · Heilbronn · Karlsruhe · Konstanz · Ludwigsburg · Mannheim · Pforzheim · Stuttgart · Tübingen · Ulm

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Reutlingen als Kapitalanlage?

    Das hängt von Kaufpreis, Miete und Zustand ab. Reutlingen wächst, hat wenig Leerstand und eigene Arbeitsplätze. Bei rund 2.800 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite aber nur bei rund 3,6 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Reutlingen?

    Brutto meist zwischen etwa 3,3 und 3,6 % für gebrauchte Wohnungen, bei einer Neuvermietung an der Grenze der Mietpreisbremse bis rund 4,0 %. Neubauwohnungen kommen auf rund 2,5 %. Grundlage sind Kaufpreise des Gutachterausschusses für 2024 und der Mietspiegel 2025.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Reutlingen?

    Laut Grundstücksmarktbericht 2025 kosteten gebrauchte Wohnungen 2024 je nach Baujahr rund 2.800 bis 3.400 €/m², Wohnungen der Baujahre 2001 bis 2021 rund 4.200 €/m² und Neubauwohnungen rund 6.250 €/m². Die Werte gelten für das Gebiet des Gutachterausschusses einschließlich dreier Nachbargemeinden.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Reutlingen?

    Ja. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Die Verordnung gilt bis 31.12.2026, eine Verlängerung bis Ende 2029 ist im Entwurf. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.

    Wie hoch ist die Miete in Reutlingen?

    Der Mietspiegel 2025 nennt eine Durchschnittsmiete von 9,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung der 1970er-Jahre in mittlerer Lage sind es 8,41 €/m², für eine kleine Neubauwohnung bis 12,83 €/m². Der Mietspiegel gilt bis 31.01.2027.

    Welche Stadtteile sind in Reutlingen für Kapitalanleger interessant?

    Das hängt von der Zielgruppe ab. Für Studierende eignet sich Hohbuch rund um die Hochschule, für Pendler die Innenstadt mit dem Hauptbahnhof. Orschel-Hagen bietet günstigere Wohnungen in größeren Anlagen, dort ist der Zustand der Gemeinschaft besonders wichtig. Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse im Straßenverzeichnis des Mietspiegels.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Reutlingen?

    In Baden-Württemberg fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,8 % des Kaufpreises. Bei 182.000 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 12.330 €, also 6,8 %.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    Geschrieben von
    Investmentberater bei InvestImmo.de

    Schreibt über Finanzierung und Kalkulation, Steuern und Pflegeimmobilien.

    Michael verbindet seine Erfahrung als Banker und ehemaliger Portfolio Manager im Family Office mit der Praxis als eigener Immobilieninvestor. Er schreibt über belastbare Kalkulationen, Finanzierung, Risiken und strategischen Portfolioaufbau.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind Beispielrechnungen mit offengelegten Annahmen oder amtliche Werte mit genanntem Stand, Stand 14.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 3.031 Wörter · Stand 15. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Kapitalanlage-Immobilien in Reutlingen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Michael Pauker · 2026-10-15

    Reutlingen auf einen Blick
    119.040
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    +5,8 %
    Prognose 2020–2040
    Wegweiser Kommune
    3,1 %
    Leerstand
    Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    2.800 €/m²
    Wohnung Baujahr 1971–1980
    Gutachterausschuss, 2024

    Reutlingen steht selten ganz oben auf der Liste von Kapitalanlegern. Stuttgart ist bekannter, Tübingen hat die Universität. Dabei ist Reutlingen mit rund 119.000 Einwohnern die größte Stadt der Region Neckar-Alb und wächst seit Jahren.

    Für Anleger ist die Stadt interessant, weil gebrauchte Wohnungen hier spürbar weniger kosten als in Stuttgart oder Esslingen. Die Kehrseite: Auch die Mieten im Mietspiegel sind niedriger, und der größte Arbeitgeber baut Stellen ab.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch.

    01Reutlingen in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)119.040Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Entwicklung 2013–2023+6,4 %Wegweiser Kommune (Bertelsmann Stiftung)
    Prognose 2020–2040+5,8 %Wegweiser Kommune
    Haushalte53.718Zensus 2022
    Anteil Einpersonenhaushalte39,2 %Zensus 2022
    Wohnungsbestand56.237Zensus 2022
    Leerstandsquote3,1 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil vermieteter Wohnungen50,3 %Zensus 2022, eigene Rechnung
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort54.184Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler31.798 / 26.840Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote Agenturbezirk Balingen-Reutlingen4,4 %Agentur für Arbeit, September 2026
    Mietspiegel Durchschnitt9,39 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2025
    Mietspiegel 65 m², Baujahr 1974–19798,41 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2025, Tabelle 1
    Kaufpreis Wohnung Baujahr 1971–1980rund 2.800 €/m²Gutachterausschuss, Grundstücksmarktbericht 2025, Jahr 2024
    Kaufpreis Neubauwohnungrund 6.250 €/m²Gutachterausschuss, Grundstücksmarktbericht 2025, Jahr 2024
    Mietpreisbremseja, bis 31.12.2026Mietpreisbegrenzungsverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 144
    Kappungsgrenze15 %Kappungsgrenzenverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 145
    Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg5,0 %seit 05.11.2011

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Ende 2025 hatte Reutlingen amtlich 119.040 Einwohner. Die durchgängige Reihe des Wegweisers Kommune zeigt ein Wachstum von 111.357 Einwohnern 2013 auf 118.528 im Jahr 2023, ein Plus von 6,4 %. Bis 2040 erwartet die Bertelsmann Stiftung weitere 5,8 % gegenüber 2020. Die amtliche Zahl ab 2022 beruht auf dem Zensus und ist mit älteren Werten nur eingeschränkt vergleichbar.

    Reutlingen ist stärker eine Stadt der Eigentümer als viele andere Großstädte. Beim Zensus 2022 wurden 46,2 % der Wohnungen von ihren Eigentümern bewohnt, nur 50,3 % waren vermietet. 39,2 % der Haushalte waren Einpersonenhaushalte, weniger als in Universitätsstädten wie dem benachbarten Tübingen. Gefragt sind deshalb nicht nur kleine Wohnungen, sondern auch Wohnungen für Paare und Familien.

    Der Leerstand war gering. Am Zensus-Stichtag standen 3,1 % der Wohnungen leer, 1.856 Wohnungen. Nur 427 davon waren kürzer als drei Monate frei, 939 standen ein Jahr oder länger leer.

    Neue Wohnungen kamen zuletzt kaum dazu. Der Gutachterausschuss zählte im Gesamtgebiet 2023 nur 22 und 2024 nur 47 verkaufte Neubauwohnungen, nach 80 im Jahr 2022. Er spricht von einem Neubaumarkt, der „nahezu zum Erliegen gekommen“ ist.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft, Arbeitsmarkt und Pendler

    Reutlingen ist ein Arbeitsort. Am 30.06.2025 arbeiteten 54.184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 49.206 wohnten dort. Täglich pendeln 31.798 Menschen ein und 26.840 aus.

    Die Pendler zeigen, wohin Reutlingen orientiert ist. Laut Pendleratlas der Statistischen Ämter (Berichtsjahr 2024) ist Tübingen mit 4.555 Erwerbstätigen das wichtigste Ziel der Reutlinger, Stuttgart folgt mit 2.951 auf Platz 2. Reutlingen ist also kein Vorort von Stuttgart, sondern ein eigenes Zentrum zwischen Landeshauptstadt, Universitätsstadt und Schwäbischer Alb.

    Pendeln aus Reutlingen
    4.555
    nach Tübingen
    Erwerbstätige, Berichtsjahr 2024
    2.951
    nach Stuttgart
    Erwerbstätige, Berichtsjahr 2024
    54.184
    Arbeitsplätze
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025
    +4.958
    Pendlersaldo
    Einpendler minus Auspendler, 30.06.2025

    Der größte Arbeitgeber ist Bosch. Laut einem Bericht von zdfheute vom Juli 2025 beschäftigt das Unternehmen in Reutlingen rund 10.000 Menschen und fertigt dort unter anderem Halbleiter. Im selben Bericht kündigte Bosch an, bis Ende 2029 bis zu 1.100 Stellen abzubauen, vor allem in der Fertigung von Steuergeräten. Für Vermieter ist das ein ernstes Signal: Wenn ein so großer Arbeitgeber schrumpft, sinkt auch die Zahl der Haushalte, die eine Wohnung in der Nähe suchen.

    Die Arbeitslosenquote im Bezirk der Agentur für Arbeit Balingen-Reutlingen lag im September 2026 bei 4,4 %. Einen eigenen Wert für die Stadt veröffentlicht die Agentur in ihrer Pressemitteilung nicht.

    Die Hochschule Reutlingen hat nach Angaben von Hochschulverzeichnissen rund 5.000 Studierende. Sie bringen Nachfrage nach kleinen Wohnungen, prägen den Markt aber weniger als in Tübingen.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Reutlingen hat einen qualifizierten Mietspiegel, gültig vom 01.02.2025 bis 31.01.2027. Die Durchschnittsmiete aller erfassten Wohnungen liegt bei 9,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung in mittlerer Lage nennt er je nach Baujahr 8,15 €/m² (1949–1973), 8,41 €/m² (1974–1979) oder 8,64 €/m² (1985–1990). Kleine Neubauwohnungen erreichen deutlich mehr: Eine 45 m² große Wohnung mit Baujahr 2022 bis 2024 liegt bei 12,83 €/m². Der Zensus 2022 kam für alle laufenden Mietverträge auf 8,05 €/m².

    Die Kaufpreise stammen aus dem Grundstücksmarktbericht 2025 des Gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Reutlingen. Er zeigt die Preise nach Baujahr als Grafik, für 2024 und für das Gesamtgebiet mit Pliezhausen, Walddorfhäslach und Wannweil. Abgelesen ergeben sich rund 2.850 €/m² für Wohnungen vor 1970, rund 2.800 €/m² für 1971 bis 1980, rund 3.150 €/m² für 1981 bis 1990, rund 3.400 €/m² für 1991 bis 2000 und rund 6.250 €/m² für Neubauten. Gebrauchte Wohnungen sind 2023 um rund 10 % und 2024 um rund 4 % billiger geworden.

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.

    Bruttomietrendite nach Baujahr in Reutlingen (eigene Rechnung)
    Baujahr vor 1970, rund 2.850 €/m², Miete 8,15 €/m² (Faktor 29,1)
    3,4 %
    Baujahr 1971–1980, rund 2.800 €/m², Miete 8,41 €/m² (Faktor 27,7)
    3,6 %
    Baujahr 1981–1990, rund 3.150 €/m², Miete 8,64 €/m² (Faktor 30,4)
    3,3 %
    Baujahr 1971–1980 an der Grenze der Mietpreisbremse, 9,25 €/m² (Faktor 25,2)
    4,0 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreise aus dem Grundstücksmarktbericht 2025 (Jahr 2024, Grafikwerte), Mieten aus dem Mietspiegel 2025 für 65 m², mittlere Lage. Vor Kosten und Steuern.

    Die Bruttorendite liegt fast überall unter 4 %. Der Grund ist die Miete: Sie ist im Reutlinger Bestand niedriger als in Ludwigsburg oder Esslingen, während die Kaufpreise nicht im gleichen Maß darunter liegen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtteile im Überblick

    Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Die Lage einer Adresse bewertet der Mietspiegel über ein Straßenverzeichnis mit Wohnlagen. Die Tabelle beschreibt deshalb nur den Charakter.

    StadtteilCharakterEher geeignet für
    InnenstadtAltstadt und Zentrum mit Hauptbahnhof, Einkaufsstraßen und VerwaltungEinzelpersonen, Pendler, kleine Wohnungen
    HohbuchWohngebiet rund um den Campus der HochschuleStudierende, Mieterwechsel einplanen
    Orschel-HagenGroßsiedlung im Norden mit vielen Wohnungen aus den 1960er- und 1970er-Jahrengünstiger Einstieg, Zustand der Gemeinschaft genau prüfen
    Betzingenwestlicher Stadtteil mit gewachsenem Ortskern und Gewerbe in der NäheBeschäftigte vor Ort, Familien
    Sondelfingennordöstlicher Stadtteil, eher ruhig, Mehrfamilien- und EinfamilienhäuserPaare und Familien
    Rommelsbachnördlicher Stadtteil Richtung Tübingen und MetzingenPendler in beide Richtungen
    Ringelbach und Storlachinnenstadtnahe Wohnviertel mit gemischtem BestandBerufstätige, kurze Wege
    Voller BrunnenWohngebiet außerhalb der Innenstadt mit Reihen- und MehrfamilienhäusernFamilien, längere Mietdauer

    Der Mietspiegel ordnet jede Straße über sein Straßenverzeichnis einer Wohnlage zu. Wer eine Wohnung prüft, sollte die Adresse im Straßenverzeichnis nachschlagen und mit dem kostenlosen Online-Rechner der Stadt die Vergleichsmiete ermitteln. Davon hängt ab, welche Miete bei einer Neuvermietung erlaubt ist.

    06Regeln für Vermieter in Reutlingen

    Reutlingen gehört zu den 130 Gemeinden mit angespanntem Wohnungsmarkt in Baden-Württemberg. Daraus folgen drei Regeln.

    • Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, und die erste Vermietung nach umfassender Modernisierung. Eine höhere Vormiete dürfen Sie weiter verlangen.
    • Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die Vergleichsmiete.
    • Kündigungssperrfrist: Wird eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt, kann der Käufer erst nach fünf Jahren wegen Eigenbedarfs kündigen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Baden-Württemberg 5,0 % Grunderwerbsteuer. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,8 % des Kaufpreises, dazu je nach Objekt ein Makler. Rechnen Sie Ihren Fall mit dem Kaufnebenkosten-Rechner, die Notarpositionen erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Reutlingen

    Nehmen wir Thomas, 47, ledig, Techniker mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Wohnung mit 65 m², Baujahr 1975, für 182.000 €. Das entspricht rund 2.800 €/m², dem Wert des Gutachterausschusses für dieses Baujahr. Die Miete liegt genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × rund 2.800 €/m²)182.000 €
    Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg 5,0 %9.100 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 182.000 €)3.233 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital12.333 €
    Darlehen (Kaufpreis)182.000 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)9.646 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,41 €/m², Mietspiegel 2025)6.560 €547 €
    Zinsen−6.916 €−576 €
    Tilgung−2.730 €−228 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−4.406 €−367 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (70 %, Annahme)2.706 €226 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−4.383 €−365 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.658 €+138 €
    Cashflow nach Steuern−2.748 €−229 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Die Grundschuldkosten von rund 1.020 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Thomas zahlt rund 229 € im Monat zu, nach Steuern. Davon fließen 228 € in die Tilgung. Ohne Tilgung betrachtet geht die Rechnung nach Steuern ungefähr auf null auf.

    Hier zeigt sich das Reutlinger Grundproblem. Die Miete von 8,41 €/m² reicht bei 3,8 % Zins nicht einmal für die Zinsen. Erst die Steuerersparnis gleicht das aus. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +152 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −152 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −91 €
    Neue Miete an der Grenze der Mietpreisbremse (+10 %)
    +55 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026.

    Der Zins wirkt fast dreimal so stark wie die mögliche Mieterhöhung bei einer Neuvermietung. Wer in Reutlingen kauft, sollte deshalb die Zinsbindung lang wählen und die Anschlussfinanzierung von Anfang an mitrechnen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Reutlingen

    Was ändert sich, wenn Thomas eine neu gebaute Wohnung kauft? Für Neubauwohnungen zeigt der Gutachterausschuss 2024 rund 6.250 €/m², bei nur knapp 50 Verkäufen im Gesamtgebiet. Für 45 m² ergibt das 281.250 €. Als Miete setzen wir den Mietspiegelwert für 45 m² und Baujahr 2022 bis 2024 an: 12,83 €/m². Weil die Wohnung erstmals nach dem 01.10.2014 vermietet wird, gilt die Mietpreisbremse für sie dauerhaft nicht (§ 556f BGB).

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 12,83 €/m², Mietspiegel 2025)6.928 €577 €
    Zinsen (3,8 % auf 281.250 €)−10.688 €−891 €
    Tilgung (1,5 %)−4.219 €−352 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−8.626 €−719 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)11.938 €995 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−16.345 €−1.362 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+5.844 €+487 €
    Cashflow nach Steuern−2.782 €−232 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Baden-Württemberg ohne Makler (Grunderwerbsteuer 14.063 €, Notar und Grundbuch 4.581 € aus Eigenkapital). Kaufpreis: Grundstücksmarktbericht 2025, Neubau 2024, Grafikwert. Miete: Mietspiegel 2025, Tabelle 1, 45–47 m², Baujahr 2022–2024, mittlere Lage. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.450 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Nach Steuern liegen beide Wohnungen fast gleichauf: rund 232 € Zuzahlung im Neubau, rund 229 € im Bestand. Der Weg dorthin ist aber ein anderer. Im Neubau ist die Abschreibung mehr als viermal so hoch (11.938 € statt 2.706 €) und Instandhaltung fällt in den ersten Jahren kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als das Doppelte, die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,5 % statt 3,6 %, und vor Steuern zahlt Thomas rund 719 € statt 367 € im Monat zu. Die Steuerersparnis wird jedes Jahr kleiner, weil die degressive Abschreibung vom Restwert gerechnet wird.

    08Chancen und Risiken in Reutlingen

    Für Reutlingen sprechen belegbare Punkte. Die Stadt wächst seit Jahren und soll weiter wachsen. Sie ist ein eigenständiger Arbeitsort mit Einpendlerüberschuss und gut verbunden mit Tübingen und Stuttgart. Der Leerstand war beim Zensus gering, und neue Wohnungen entstehen kaum. Gebrauchte Wohnungen kosten weniger als im Stuttgarter Umland.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Niedrige Mieten im Bestand: 8 bis 9 €/m² laut Mietspiegel für Wohnungen der 1950er- bis 1990er-Jahre.
    • Abhängigkeit von Bosch: Ein großer Teil der Industriearbeitsplätze hängt an einem Unternehmen, das bis 2029 bis zu 1.100 Stellen abbauen will.
    • Regulierte Mieten: Mietpreisbremse und Kappungsgrenze von 15 % begrenzen den Spielraum.
    • Fallende Preise bis 2024: Gebrauchte Wohnungen sind 2023 und 2024 billiger geworden. Das kann eine Chance beim Einkauf sein, ist aber kein Hinweis auf die künftige Entwicklung.
    • Sanierungsbedarf: Der Gutachterausschuss nennt den hohen Anteil an Objekten mit Sanierungsbedarf ausdrücklich als Marktfaktor.
    • Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 200 bis 250 € über Jahre tragen können.
    • Sie einen Standort mit eigener Wirtschaft und Wachstum suchen, nicht nur einen Vorort.
    • Sie den Zustand des Hauses und die Rücklage gründlich prüfen.
    • Sie mit einer langen Zinsbindung und regulierten Mieten planen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Ihnen die Abhängigkeit von einem großen Arbeitgeber Sorgen macht.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Was allgemein für und gegen eine vermietete Wohnung spricht, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Baden-Württemberg: Überblick Baden-Württemberg · Esslingen am Neckar · Freiburg im Breisgau · Heidelberg · Heilbronn · Karlsruhe · Konstanz · Ludwigsburg · Mannheim · Pforzheim · Stuttgart · Tübingen · Ulm

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Reutlingen als Kapitalanlage?

    Das hängt von Kaufpreis, Miete und Zustand ab. Reutlingen wächst, hat wenig Leerstand und eigene Arbeitsplätze. Bei rund 2.800 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite aber nur bei rund 3,6 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Reutlingen?

    Brutto meist zwischen etwa 3,3 und 3,6 % für gebrauchte Wohnungen, bei einer Neuvermietung an der Grenze der Mietpreisbremse bis rund 4,0 %. Neubauwohnungen kommen auf rund 2,5 %. Grundlage sind Kaufpreise des Gutachterausschusses für 2024 und der Mietspiegel 2025.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Reutlingen?

    Laut Grundstücksmarktbericht 2025 kosteten gebrauchte Wohnungen 2024 je nach Baujahr rund 2.800 bis 3.400 €/m², Wohnungen der Baujahre 2001 bis 2021 rund 4.200 €/m² und Neubauwohnungen rund 6.250 €/m². Die Werte gelten für das Gebiet des Gutachterausschusses einschließlich dreier Nachbargemeinden.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Reutlingen?

    Ja. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Die Verordnung gilt bis 31.12.2026, eine Verlängerung bis Ende 2029 ist im Entwurf. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.

    Wie hoch ist die Miete in Reutlingen?

    Der Mietspiegel 2025 nennt eine Durchschnittsmiete von 9,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung der 1970er-Jahre in mittlerer Lage sind es 8,41 €/m², für eine kleine Neubauwohnung bis 12,83 €/m². Der Mietspiegel gilt bis 31.01.2027.

    Welche Stadtteile sind in Reutlingen für Kapitalanleger interessant?

    Das hängt von der Zielgruppe ab. Für Studierende eignet sich Hohbuch rund um die Hochschule, für Pendler die Innenstadt mit dem Hauptbahnhof. Orschel-Hagen bietet günstigere Wohnungen in größeren Anlagen, dort ist der Zustand der Gemeinschaft besonders wichtig. Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse im Straßenverzeichnis des Mietspiegels.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Reutlingen?

    In Baden-Württemberg fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,8 % des Kaufpreises. Bei 182.000 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 12.330 €, also 6,8 %.