Kapitalanlage-Immobilien in Tübingen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Andriy Bezborodko · 2026-10-13
In Tübingen sind die Zahlen ungewöhnlich. Die Stadt hat gut 92.000 Einwohner, und mehr als 28.000 Menschen studieren an der Universität. Auf drei Einwohner kommt fast ein Studierender. Wer hier eine Wohnung vermietet, hat selten lange Leerstand.
Dafür zahlen Sie beim Kauf. Eine gebrauchte Wohnung aus den 1970er-Jahren kostete zuletzt rund 3.900 €/m², eine neu gebaute in der Kernstadt über 8.000 €/m². Und die Miete begrenzen Mietpreisbremse und ein qualifizierter Mietspiegel.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch, mit der monatlichen Zuzahlung vor und nach Steuern.
01Tübingen in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich) | 92.607 | Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Entwicklung 2013–2023 | +9,6 % | Wegweiser Kommune (Fortschreibung auf Basis Zensus 2011) |
| Prognose 2020–2040 | +4,8 % | Wegweiser Kommune |
| Haushalte | 44.059 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 48,5 % | Zensus 2022 |
| Wohnungen | 45.896 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote (Wohngebäude) | 2,7 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Marktaktiver Leerstand | 1,2 % | Stadt Tübingen, Wohnraumbericht 2026 |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 66,0 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Ø Nettokaltmiete (alle Mietverträge) | 10,30 €/m² | Zensus 2022 |
| Angebotsmiete ältere Wohnungen | 14,04 €/m² | Stadt Tübingen, Wohnraumbericht 2026, Jahr 2024 |
| Studierende Universität Tübingen | 28.046 | Universität Tübingen, Wintersemester 2025/26 |
| Arbeitslosenquote Landkreis Tübingen | 3,8 % | Agentur für Arbeit Reutlingen, September 2025 |
| Mietspiegel (65 m², Baujahr 1974–1981, Zone C) | 10,66 €/m² | Qualifizierter Mietspiegel 2024, eigene Rechnung |
| Gebrauchte Wohnung 40–79 m², Baujahr bis 1979, Kernstadt | 3.905 €/m² | Gutachterausschuss Tübingen, 2023/2024 |
| Preisentwicklung gebrauchter Wohnungen 2025, Kernstadt | +3,7 % | Gutachterausschuss Tübingen, PM 20.08.2026 |
| Neubau Erstverkauf Kernstadt | 8.325 €/m² | Gutachterausschuss Tübingen, 2023/2024 |
| Mietpreisbremse | ja, bis 31.12.2026 | Mietpreisbegrenzungsverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 144 |
| Kappungsgrenze | 15 % | Kappungsgrenzenverordnung BW, GBl. 2025 Nr. 145 |
| Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg | 5,0 % | seit 05.11.2011 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Ende 2025 lebten in Tübingen 92.607 Menschen. Über zehn Jahre ist die Stadt um 9,6 % gewachsen, gemessen an der Fortschreibung von 2013 bis 2023. Zuletzt hat sich das Wachstum allerdings deutlich abgeschwächt, wie die Stadt in ihrem Wohnraumbericht 2026 schreibt. Der Wegweiser Kommune der Bertelsmann Stiftung erwartet von 2020 bis 2040 ein Plus von 4,8 %.
Beim Zensus 2022 lebten 48,5 % der Haushalte allein. 66,0 % der Wohnungen waren vermietet. Mit 10,30 €/m² lag die durchschnittliche Miete aller laufenden Verträge schon beim Zensus höher als in Heidelberg mit 10,02 €/m².
Die Stadt hat gebaut, um gegenzusteuern. Seit 2011 sind rund 5.000 neue Wohnungen entstanden, der Bestand ist um knapp 10 % gewachsen. Bekannt geworden sind Quartiere wie das Französische Viertel und das Loretto-Areal in der Südstadt oder die Alte Weberei in Lustnau, viele davon von Baugemeinschaften errichtet. Die Engpässe hat das nach Einschätzung der Stadt nicht aufgelöst.
Für Anleger ist das die Grundlage des Standorts. Die Nachfrage ist größer als das Angebot, und daran dürfte sich bei so wenig Leerstand kurzfristig wenig ändern.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Tübingen ist eine Stadt der Wissenschaft und der Medizin. Die Universität und das Universitätsklinikum sind die mit Abstand größten Arbeitgeber. Dazu kommen Forschungseinrichtungen wie das Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme und weitere Max-Planck-Institute, der Forschungsverbund Cyber Valley für Künstliche Intelligenz sowie Biotech-Unternehmen wie CureVac. Industrie spielt in der Stadt selbst eine kleinere Rolle als im benachbarten Reutlingen.
Das prägt die Mieterschaft. Viele Mieter sind Studierende, Doktoranden, Wissenschaftler mit befristeten Verträgen und Klinikpersonal im Schichtdienst. Die Nachfrage ist dadurch beständig, die Mieter wechseln aber häufiger als in Städten mit vielen Familien.
Die Arbeitslosigkeit ist niedrig. Im Landkreis Tübingen lag die Quote im September 2025 bei 3,8 %, im gesamten Bezirk der Agentur für Arbeit Balingen-Reutlingen im September 2026 bei 4,4 %. Einen eigenen Wert für die Stadt veröffentlicht die Agentur nicht.
An der Universität waren im Wintersemester 2025/26 genau 28.046 Studierende eingeschrieben, 2 % weniger als im Vorjahr. Eine kleine Veränderung, aber eine wichtige Zahl für Anleger: Wer an Studierende vermietet, hängt an der Entwicklung einer einzigen Institution.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Tübingen hat einen qualifizierten Mietspiegel, der seit 01.12.2024 gilt und am 30.11.2026 ausläuft. Er rechnet mit einer Basismiete nach Größe und Baujahr und Zuschlägen in Prozent. Eine 65 m² große Wohnung aus den Jahren 1974 bis 1981 hat eine Basismiete von 9,78 €/m². Die Wohnlage teilt der Mietspiegel in sechs Zonen ein, von Zone A ohne Zuschlag bis Zone F mit 17 %. In Zone C kommen 9 % dazu, so landen Sie bei 10,66 €/m².
Neue Inserate liegen deutlich höher. Laut Wohnraumbericht der Stadt lag die Angebotsmiete für ältere Wohnungen 2024 im Schnitt bei 14,04 €/m², tatsächlich neu vermietet wurde im Schnitt zu 13,45 €/m². Wegen der Mietpreisbremse sind solche Mieten bei einer gebrauchten Wohnung nur erreichbar, wenn die Vergleichsmiete der konkreten Wohnung oder die Vormiete das hergeben.
Bei den Kaufpreisen unterscheidet der Gutachterausschuss stark nach Baujahr. In der Kernstadt mit Lustnau und Derendingen kosteten gebrauchte Wohnungen mit 40 bis 79 m² in den Jahren 2023 und 2024 im Schnitt 3.905 €/m², wenn sie bis 1979 gebaut wurden. Wohnungen aus den Jahren 1995 bis 2009 lagen bei 5.085 €/m², ab 2010 bei 5.890 €/m². 2025 stiegen die Preise in der Kernstadt um 3,7 %, in den Ortsteilen um 5,7 %.
Mit einer Miete, die die Mietpreisbremse erlaubt, bleibt die Bruttomietrendite bei 3 bis 3,6 %. Die 4,3 % auf Basis der Angebotsmieten setzen eine Miete voraus, die bei einer gebrauchten Wohnung meist nicht zulässig ist. Der Kaufpreisfaktor liegt damit um 30. Ihre eigene Zahl können Sie mit dem Mietrendite-Rechner prüfen.
05Stadtteile im Überblick
Der Gutachterausschuss wertet die Kernstadt mit Lustnau und Derendingen getrennt von den acht Ortsteilen aus. In den Ortsteilen wurden 2023 und 2024 nur 52 gebrauchte Wohnungen verkauft. Preise je Stadtteil nennt er nicht, deshalb beschreiben wir den Charakter ohne Preisangaben.
| Stadtteil | Charakter | Eher geeignet für |
|---|---|---|
| Altstadt | historischer Kern am Neckar, Universitätsgebäude, viele Fachwerkhäuser | kleine Wohnungen, sehr gefragt, Zustand alter Häuser genau prüfen |
| Südstadt | Quartiere auf früheren Kasernenflächen wie Französisches Viertel und Loretto | Paare und Familien, gemischte Bebauung |
| Weststadt | Wohnviertel mit Altbau und Nachkriegsbestand nahe Innenstadt | Studierende und Berufstätige |
| Nordstadt und Waldhäuser-Ost | nahe den naturwissenschaftlichen Instituten und dem Klinikum, viele Wohnheime | Studierende, Klinik- und Forschungspersonal |
| Lustnau | gewachsener Stadtteil im Osten mit dem neuen Quartier Alte Weberei | gemischte Mieterschaft |
| Derendingen | Stadtteil im Süden mit neueren Quartieren | Berufstätige und Familien |
| Ortsteile wie Hirschau, Pfrondorf, Bühl, Unterjesingen | dörflich geprägt, eigene Ortskerne | Familien, wenig Angebot an Wohnungen |
Wie gut eine einzelne Adresse ist, zeigt die Zonenkarte des Mietspiegels. Der Unterschied ist erheblich: Zwischen Zone A und Zone F liegen 17 % Miete. Prüfen Sie die Zone vor dem Kauf, denn sie bestimmt die Miete, die Sie verlangen dürfen.
06Regeln für Vermieter in Tübingen
Tübingen ist ein regulierter Mietmarkt. Die Landesverordnungen laufen Ende 2026 aus, das Land will sie verlängern.
- Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, und die erste Vermietung nach umfassender Modernisierung. Eine höhere Vormiete dürfen Sie weiter verlangen.
- Kappungsgrenze: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die Vergleichsmiete.
- Geplante Verlängerung: Beide Verordnungen gelten bis 31.12.2026. Die Landesregierung hat am 22.09.2026 Entwürfe für die Zeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 in die Anhörung gegeben, Tübingen ist darin weiter enthalten. Verkündet war am 13.10.2026 noch nichts.
- Kündigungssperrfrist: Wird eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt, kann der Käufer erst nach fünf Jahren wegen Eigenbedarfs kündigen.
Beim Kauf zahlen Sie in Baden-Württemberg 5,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,5 bis 1,7 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, und je nach Objekt ein Makler. Ihre Kaufnebenkosten rechnet der Kaufnebenkosten-Rechner aus, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Tübingen
Nehmen wir Katrin, 42, ledig, Ingenieurin, mit einem zu versteuernden Einkommen von 70.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1976, in der Kernstadt in Mietspiegelzone C. Der Kaufpreis entspricht dem Durchschnitt dieser Baujahre 2023/2024, die Miete dem Mietspiegel. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (65 m² × 3.905 €/m²) | 253.825 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg 5,0 % | 12.691 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 253.825 €) | 4.200 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 16.891 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 253.825 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 13.453 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (10,66 €/m², Mietspiegel 2024, Zone C) | 8.315 € | 693 € |
| Zinsen | −9.645 € | −804 € |
| Tilgung | −3.807 € | −317 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.320 € | −110 € |
| Cashflow vor Steuern | −6.458 € | −538 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (70 %, Annahme) | 3.771 € | 314 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −6.422 € | −535 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +2.629 € | +219 € |
| Cashflow nach Steuern | −3.829 € | −319 € |
Katrin zahlt in diesem Beispiel rund 319 € im Monat zu, nach Steuern. 317 € davon fließen in die Tilgung. Ohne Tilgung ist die Rechnung nach Steuern fast genau ausgeglichen, mit einem Minus von rund 2 € im Monat.
Bei 70.000 € Einkommen spart der Verlust aus der Vermietung rund 41 Cent je Euro an Steuern. Das macht die Wohnung nicht günstig, aber es schließt die Lücke zwischen Miete und Zinsen. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Leerstand ist in Tübingen das kleinere Risiko, der Zins das größere. Wer die Wohnung über viele Jahre hält, sollte vor allem den Anschlusszins nach der Zinsbindung im Blick behalten.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Tübingen
Was ändert sich, wenn Katrin eine neu gebaute Wohnung kauft? Der Gutachterausschuss nennt für Erstverkäufe in der Kernstadt 2023/2024 einen Durchschnitt von 8.325 €/m², für Wohnungen mit 40 bis 69 m² 8.255 €/m². Für 45 m² ergibt das 371.475 €. Grunderwerbsteuer (18.574 €) sowie Notar und Grundbuch (5.697 €) zahlt Katrin wieder aus Eigenkapital, zusammen 24.271 €. Als Miete setzen wir 16,35 €/m² an: die Basismiete des Mietspiegels 2024 für 45 m² aus den Baujahren 2023 bis 2024 mit dem Zuschlag für Zone C.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 16,35 €/m², Mietspiegel 2024) | 8.829 € | 736 € |
| Zinsen (3,8 % auf 371.475 €) | −14.116 € | −1.176 € |
| Tilgung (1,5 %) | −5.572 € | −464 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −11.507 € | −959 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (75 %, Annahme) | 14.773 € | 1.231 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −20.708 € | −1.726 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +7.964 € | +664 € |
| Cashflow nach Steuern | −3.543 € | −295 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr fast viermal so hoch (14.773 € statt 3.771 €), und in einem neuen Haus fällt in den ersten Jahren in der Regel weniger Instandhaltung an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,4 % statt 3,3 %. Vor Steuern zahlt Katrin hier rund 959 € im Monat zu, nach Steuern rund 295 €, also etwas weniger als im Bestand. Die Steuerersparnis sinkt in den Folgejahren, weil die degressive Abschreibung vom jeweils kleineren Restwert gerechnet wird. Und weil das Darlehen fast 120.000 € höher ist, wirkt jeder Prozentpunkt beim Anschlusszins mit rund 310 € im Monat. Die Mietpreisbremse gilt für die Wohnung nach § 556f BGB dauerhaft nicht.
08Chancen und Risiken in Tübingen
Für Tübingen sprechen belegbare Punkte. Der marktaktive Leerstand liegt bei 1,2 %, weit unter der üblichen Reserve. Fast die Hälfte der Haushalte lebt allein, und Universität, Klinikum und Forschung sorgen für eine stetige Nachfrage. Die Arbeitslosigkeit im Landkreis ist niedrig.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Hohe Preise: Mit Mietspiegelmiete liegt der Kaufpreisfaktor bei rund 30, im Neubau über 40.
- Abhängigkeit: Ein großer Teil der Nachfrage hängt an Universität und Klinikum. Die Studierendenzahl ist zuletzt um 2 % gesunken.
- Häufige Mieterwechsel: Studierende und befristet Beschäftigte ziehen öfter um; jeder Wechsel kostet Zeit und oft eine Renovierung.
- Regulierte Mieten: Mietpreisbremse und Kappungsgrenze von 15 % begrenzen den Spielraum bei gebrauchten Wohnungen.
- Alter Bestand: Rund 60 % der Wohnungen wurden vor 1980 gebaut; Sanierungen können Sonderumlagen auslösen.
- Zins: Bei den hohen Kaufpreisen wirkt jeder Prozentpunkt beim Zins mit über 200 € im Monat.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 250 bis 350 € über Jahre tragen können.
- Ihnen ein Markt mit sehr wenig Leerstand wichtiger ist als laufender Ertrag.
- Sie Mietspiegelzone, Baujahr und Mietvertrag vor dem Kauf genau prüfen.
- Sie mit häufigeren Mieterwechseln umgehen können.
- Sie einen ausgeglichenen Cashflow in den ersten Jahren erwarten.
- Sie bei Neuvermietung mit Inseratsmieten rechnen.
- Sie keine Reserve für Renovierung und Sonderumlagen haben.
- Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Baden-Württemberg: Überblick Baden-Württemberg · Freiburg im Breisgau · Heidelberg · Heilbronn · Karlsruhe · Konstanz · Mannheim · Pforzheim · Stuttgart · Ulm
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gemeinsamer Gutachterausschuss Tübingen, Grundstücksmarktbericht 2025 (Berichtszeitraum 2023/2024), Bestandswohnungen Kernstadt und Erstverkauf Neubau
- Universitätsstadt Tübingen, Wieder mehr Bewegung auf dem Immobilienmarkt in der Region Tübingen, Pressemitteilung vom 20.08.2026
- Universitätsstadt Tübingen, Wohnraumbericht 2026 zeigt Lage auf dem Tübinger Wohnungsmarkt, Pressemitteilung vom 01.09.2026; Wohnraumbericht
- Universitätsstadt Tübingen, Qualifizierter Mietspiegel 2024, gültig 01.12.2024 bis 30.11.2026
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Regionaltabellen Gebäude und Wohnungen sowie Haushalte, Gemeinde Tübingen, Stichtag 15.05.2022
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gebietsstand 31.12.2025
- Bertelsmann Stiftung, Wegweiser Kommune: Tübingen (Bevölkerung 2013–2023, Prognose 2040)
- Universität Tübingen, Zahlen und Fakten (Wintersemester 2025/26)
- Agentur für Arbeit Balingen-Reutlingen, Presseinfo Nr. 63: Arbeitslosigkeit nach den Sommerferien gesunken, 30.09.2026; Landkreis Tübingen September 2025 nach gea.de, 01.10.2025
- Land Baden-Württemberg, Mietpreisbegrenzungsverordnung (GBl. 2025 Nr. 144) und Kappungsgrenzenverordnung (GBl. 2025 Nr. 145); Beteiligungsportal: Verlängerung der Mietpreisbegrenzung, Entwurf vom 22.09.2026
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Tübingen als Kapitalanlage?
Das hängt vom Kaufpreis und der Mietspiegelzone ab. Tübingen hat sehr wenig Leerstand und eine große Universität. Bei rund 3.900 €/m² für eine ältere Wohnung und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite aber nur bei rund 3,3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.
Wie hoch ist die Mietrendite in Tübingen?
Nach unserer Rechnung brutto rund 3,0 bis 3,6 % für eine gebrauchte Wohnung aus den Baujahren bis 1979, je nach Zone und Neuvermietung. Mit den Angebotsmieten aus dem Wohnraumbericht kämen rund 4,3 % heraus, diese Mieten sind wegen der Mietpreisbremse bei gebrauchten Wohnungen aber meist nicht zulässig. Neubauwohnungen liegen bei rund 2,4 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Tübingen?
In der Kernstadt kosteten gebrauchte Wohnungen mit 40 bis 79 m² in den Jahren 2023 und 2024 je nach Baujahr im Schnitt zwischen 3.905 €/m² (bis 1979) und 5.890 €/m² (ab 2010). 2025 stiegen die Preise um 3,7 %. Neubauwohnungen lagen bei 8.325 €/m² im Erstverkauf.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Tübingen?
Ja. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der Vergleichsmiete des Mietspiegels liegen. Die Verordnung gilt bis 31.12.2026, eine Verlängerung bis Ende 2029 ist im Entwurf. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.
Welche Stadtteile sind in Tübingen für Kapitalanleger interessant?
Für kleine Wohnungen die Altstadt, die Weststadt und die Nordstadt mit Waldhäuser-Ost nahe Klinikum und Instituten. Südstadt, Lustnau und Derendingen haben viele neuere Quartiere. In den Ortsteilen gibt es nur wenige Wohnungen zu kaufen.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Tübingen?
In Baden-Württemberg fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,5 bis 1,7 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 253.825 € Kaufpreis rund 16.900 €, also rund 6,7 %.