Düsseldorf für Kapitalanleger: Alle 10 Bezirke im Vergleich 2026
Linksrheinisch kostet eine gebrauchte Wohnung laut Immobilienrichtwert gut 5.000 € je Quadratmeter, in Garath und Hellerhof rund 3.000 €. Der Mietspiegel trennt die Stadtteile nur um wenige Prozent. Wir vergleichen alle zehn Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen und rechnen dieselbe Wohnung in drei Bezirken durch.
Sie haben sich für Düsseldorf entschieden. Jetzt kommt die Frage nach dem Stadtteil: Oberkassel oder Bilk, Pempelfort oder Rath? Zwischen den Bezirken liegen laut Gutachterausschuss bis zu 2.450 € je Quadratmeter.
Die erlaubte Miete folgt diesem Abstand kaum. Düsseldorf hat eine Mietpreisbremse, und der Mietspiegel gibt selbst für Oberkassel höchstens 15 % Zuschlag. In Rath oder Eller sind es 3 bis 5 % Abschlag. Wer im teuren Bezirk kauft, bezahlt also vor allem die Lage.
Wir vergleichen hier alle zehn Stadtbezirke mit amtlichen Zahlen der Stadt und des Gutachterausschusses. Ein Ranking gibt es nicht. Am Ende rechnen wir dieselbe Wohnung in drei Bezirken vor und nach Steuern durch.
01Düsseldorf in zehn Bezirken: die große Vergleichstabelle
Die Tabelle fasst die wichtigsten amtlichen Kennzahlen je Bezirk zusammen. Einwohner, Haushalte und Arbeitslosenanteil stammen aus den Stadtbezirksprofilen der Stadt (Stand 31.12.2025), die Kaufpreise sind Immobilienrichtwerte des Gutachterausschusses zum 01.01.2026.
| Stadtbezirk | Einwohner 2025 | Saldo 2025 | Einpersonenhaushalte | Wohnungen | Arbeitslosenanteil | Immobilienrichtwert (Median) | Spanne der Zonen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim | 90.570 | +1.735 | 63,6 % | 57.340 | 7,5 % | 5.250 €/m² | 4.500–7.500 €/m² |
| 2 Flingern, Düsseltal | 65.993 | +153 | 58,7 % | 39.362 | 9,0 % | 4.800 €/m² | 4.200–5.300 €/m² |
| 3 Bilk, Unterbilk, Friedrichstadt, Oberbilk, Hamm, Flehe u. a. | 123.550 | +1.030 | 63,2 % | 74.158 | 9,0 % | 4.400 €/m² | 3.700–5.500 €/m² |
| 4 Oberkassel, Niederkassel, Lörick, Heerdt | 47.272 | −365 | 51,3 % | 27.898 | 6,3 % | 5.500 €/m² | 3.400–9.600 €/m² |
| 5 Kaiserswerth, Stockum, Lohausen, Wittlaer, Angermund, Kalkum | 34.782 | −334 | 42,4 % | 17.761 | 5,7 % | 4.300 €/m² | 3.500–4.900 €/m² |
| 6 Rath, Unterrath, Mörsenbroich, Lichtenbroich | 69.183 | −153 | 47,8 % | 34.880 | 9,6 % | 3.650 €/m² | 3.300–3.900 €/m² |
| 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl | 47.737 | −249 | 48,0 % | 25.464 | 7,3 % | 4.000 €/m² | 3.000–4.500 €/m² |
| 8 Eller, Lierenfeld, Vennhausen, Unterbach | 61.144 | −246 | 48,4 % | 32.091 | 10,5 % | 3.600 €/m² | 3.000–3.950 €/m² |
| 9 Benrath, Wersten, Holthausen, Urdenbach, Reisholz u. a. | 94.606 | −107 | 48,3 % | 49.498 | 10,3 % | 3.750 €/m² | 2.900–5.200 €/m² |
| 10 Garath, Hellerhof | 24.475 | −256 | 40,2 % | 11.515 | 14,5 % | 3.050 €/m² | 2.700–3.700 €/m² |
| Düsseldorf | 659.312 | +1.208 | 54,6 % | 369.967 | 9,0 % | 4.000 €/m² | 2.700–9.600 €/m² |
Einwohner mit Hauptwohnung, Stand 31.12.2025. Saldo = Wanderungs- und Geburtensaldo 2025. Wohnungen Stand 31.12.2024. Arbeitslosenanteil an den Erwerbspersonen laut Stadt, nicht direkt mit der Quote der Agentur für Arbeit vergleichbar. Immobilienrichtwerte für eine typische gebrauchte Wohnung von 60 bis 120 m² je Richtwertzone, Median aller Zonen im Bezirk, eigene Auswertung.
Zwei Muster fallen auf. Fast das ganze Wachstum des Jahres 2025 entfällt auf die Bezirke 1 und 3 rund um die Innenstadt. Und die Preise sinken vom Rhein und der Innenstadt nach Osten und Süden ab, am stärksten bis Garath.
02Kaufpreise je Bezirk: was die Immobilienrichtwerte zeigen
Durchschnittspreise je Stadtbezirk veröffentlicht der Düsseldorfer Gutachterausschuss nicht. Er beschließt aber jedes Jahr Immobilienrichtwerte: einen Quadratmeterpreis für eine typische Eigentumswohnung in jeder von 124 Zonen der Stadt. Wir haben diese Werte den Bezirken zugeordnet.
Ein Immobilienrichtwert ist kein Durchschnitt gezahlter Preise. Er beschreibt eine typische Wohnung der Zone mit festem Baujahr und 60 bis 120 m². Die meisten Zonen sind auf Häuser der Baujahre 1955 bis 1985 bezogen. Für den Vergleich der Lagen eignet er sich gut, für den Preis einer bestimmten Wohnung nicht.
Innerhalb eines Bezirks liegen die Zonen teils weit auseinander. In Bezirk 4 reicht die Spanne von 3.400 €/m² am Handweiser in Heerdt bis 9.600 €/m² am Kaiser-Friedrich-Ring in Niederkassel. In Bezirk 9 liegen Holthausen-Mitte (2.900 €/m²) und das Benrather Schlossufer (5.200 €/m²) nebeneinander.
Der Grundstücksmarktbericht 2026 bestätigt das Bild. Er nennt als typische Richtwerte 2.700 bis 4.300 €/m² für einfache Lagen wie Garath, Rath, Reisholz und Lierenfeld, 3.700 bis 5.500 €/m² für mittlere bis gute Lagen wie Flingern, Benrath und Mörsenbroich und 5.400 bis 9.600 €/m² für hochwertige Lagen wie Oberkassel und die Altstadt. Im Jahr 2025 wurden Vorkriegswohnungen um 2,3 % günstiger, Nachkriegswohnungen um 1,1 % teurer.

03Mieten: was der Mietspiegel je Stadtteil erlaubt
Die Stadt Düsseldorf veröffentlicht keine Mieten je Stadtbezirk. Der Mietspiegel, gültig ab 01.08.2026, arbeitet mit Baujahr, Wohnlage und Zu- oder Abschlägen für einzelne Stadtquartiere. Für eine Wohnung aus den Jahren 1961 bis 1976 nennt er im Mittel 9,34 €/m² in mittlerer und 10,69 €/m² in guter Wohnlage.
| Stadtquartiere | Zu- oder Abschlag laut Mietspiegel |
|---|---|
| Oberkassel, Niederkassel, Carlstadt | +5 bis +15 % |
| Wittlaer, Kaiserswerth, Kalkum, Lörick, Stockum, Pempelfort, Golzheim, Altstadt, Düsseltal, Unterbilk | 0 bis +5 % |
| Flingern-Süd, Holthausen, Reisholz | 0 bis −3 % |
| Lichtenbroich, Rath, Lierenfeld, Wersten, Hassels, Garath, Eller | −3 bis −5 % |
Quelle: Mietspiegel für die Landeshauptstadt Düsseldorf, gültig ab 01.08.2026. Alle übrigen Stadtteile ohne Quartierszuschlag.
In Düsseldorf gilt die Mietpreisbremse bis 31.12.2029, die abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren bis 28.02.2030. Ausgenommen sind Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Nachkriegswohnungen der Baujahre 1948 bis 1974 einen mittleren Ertragsfaktor von 28,8 Jahresmieten.
Kaufpreis und tatsächliche Miete eintragen, der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
04Bevölkerung und Haushalte je Bezirk
Düsseldorf wuchs 2025 leicht. Gewachsen ist aber fast nur die Mitte der Stadt. Bezirk 1 gewann durch Zuzug und Geburten 1.735 Einwohner, Bezirk 3 gewann 1.030. Die Bezirke 4 bis 10 hatten jeweils ein Minus von 107 bis 365 Einwohnern, teils durch Wegzug, teils weil dort mehr Menschen starben als geboren wurden.
Bezirk 3 ist mit 123.550 Einwohnern der größte und mit 19,5 % der Einwohner zwischen 18 und 30 Jahren der jüngste. Dort liegen die Heinrich-Heine-Universität in Bilk und das Ausgehviertel Unterbilk. Bezirk 1 folgt mit 17,4 %.
Die Haushaltsstruktur trennt die Bezirke deutlich. In Bezirk 1 leben in 63,6 % der Haushalte Menschen allein, in Bezirk 3 in 63,2 %, in Bezirk 2 in 58,7 %. In Kaiserswerth und Umgebung (Bezirk 5) sind es 42,4 %, in Garath und Hellerhof (Bezirk 10) 40,2 %.
Zur Sozialstruktur nennen wir nur amtliche Zahlen. Der Arbeitslosenanteil an den Erwerbspersonen reichte Ende 2025 von 5,7 % in Bezirk 5 bis 14,5 % in Bezirk 10. Der Anteil öffentlich geförderter Wohnungen lag zwischen 1,0 % in Bezirk 1 und 6,4 % in Bezirk 10. Beides beschreibt Unterschiede in der Mieterschaft, keine Qualität der Bezirke. Für Ihre Vermietung zählt das Einkommen des einzelnen Haushalts, das Sie bei der Mieterauswahl prüfen.
05Vier Bezirkstypen für Kapitalanleger
Statt eines Rankings ordnen wir die zehn Bezirke vier Typen zu. Jeder Typ passt zu anderen Anlegern.
Typ 1: Innenstadt und citynahe Viertel
Die Bezirke 1, 2 und 3 reichen von der Altstadt über Pempelfort und Flingern bis Bilk. Hier leben rund 280.000 Menschen, fast zwei Drittel der Haushalte sind Einpersonenhaushalte. Die Richtwerte liegen zwischen 4.400 und 5.250 €/m², und nur hier wuchs die Bevölkerung 2025 spürbar.
- Sie an Einzelpersonen, Studierende und Berufseinsteiger vermieten wollen.
- Ihnen eine breite Nachfrage wichtiger ist als die Rendite.
- Sie einen monatlichen Zuschuss tragen können.
- Sie einen Überschuss aus der Miete erwarten.
- Sie mit Inseratsmieten statt mit dem Mietspiegel rechnen.
Typ 2: linksrheinisch und der Norden am Rhein
Bezirk 4 mit Oberkassel und Niederkassel hat den höchsten Richtwert der Stadt und den höchsten Mietspiegelzuschlag. Bezirk 5 mit Kaiserswerth, Stockum und Wittlaer ist ruhiger, familiärer und hat die niedrigste Arbeitslosigkeit. Beide Bezirke verloren 2025 leicht Einwohner.
- Sie die Lage über die laufende Rendite stellen.
- Sie an Paare und Familien mit gutem Einkommen vermieten wollen.
- Sie viel Eigenkapital einsetzen.
- Sie kleine Wohnungen für Einzelpersonen suchen.
- Sie voll finanzieren müssen.
Typ 3: östliche Wohnbezirke
Rath, Unterrath und Mörsenbroich (Bezirk 6), Gerresheim und Grafenberg (Bezirk 7) sowie Eller und Lierenfeld (Bezirk 8) liegen bei 3.600 bis 4.000 €/m². Hier überwiegen Nachkriegsbauten, die Haushalte sind größer. Für Rath, Lierenfeld und Eller nennt der Mietspiegel 3 bis 5 % Abschlag.
- Sie mehr Miete je eingesetztem Euro suchen.
- Sie Haus, Rücklage und Protokolle genau prüfen.
- Sie mit Paaren und Familien als Mietern rechnen.
- Sie mit dem Bezirksmittel statt dem Zonenwert rechnen.
- Sie eine Wohnung ohne Besichtigung kaufen wollen.
Typ 4: der Süden
Bezirk 9 reicht von Wersten bis Benrath und Urdenbach, Bezirk 10 umfasst die Großsiedlung Garath und Hellerhof. Die Spanne ist groß: Benrath und Urdenbach liegen bei 3.750 bis 5.200 €/m², Garath bei 2.700 bis 2.800 €/m². In Bezirk 10 sind Arbeitslosenanteil und Anteil geförderter Wohnungen am höchsten. Ein niedriger Kaufpreis bedeutet dort nicht automatisch mehr Rendite.
- Sie Erfahrung mit Vermietung und Hausverwaltung haben.
- Sie den Stadtteil und das Haus genau kennen.
- Sie mit längeren Vermietungszeiten rechnen können.
- Sie zum ersten Mal eine Wohnung kaufen.
- Sie den niedrigen Preis als Rendite verstehen.

06Beispielrechnung: dieselbe Wohnung in drei Bezirken
Nehmen wir Jonas. Er ist angestellt, ledig und hat ein zu versteuerndes Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 55 m² aus den 1960er Jahren und vergleicht Bezirk 1 (etwa Pempelfort), Bezirk 3 (etwa Bilk) und Bezirk 6 (etwa Rath). Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Die Kaufpreise sind die Mediane der Immobilienrichtwerte je Bezirk. Bei der Miete rechnen wir mit dem Mietspiegel plus 10 % nach Mietpreisbremse: in Bezirk 1 gute Wohnlage (10,69 €/m²), in Bezirk 3 mittlere Wohnlage (9,34 €/m²), in Rath mittlere Wohnlage mit 4 % Quartiersabschlag (8,97 €/m²).
| Bezirk 1 | Bezirk 3 | Bezirk 6 | |
|---|---|---|---|
| Kaufpreis je m² (Immobilienrichtwert) | 5.250 € | 4.400 € | 3.650 € |
| Kaufpreis 55 m² | 288.750 € | 242.000 € | 200.750 € |
| Grunderwerbsteuer 6,5 % | 18.769 € | 15.730 € | 13.049 € |
| Notar und Grundbuch (rund 1,8 %) | 5.198 € | 4.356 € | 3.613 € |
| Gesamtkosten | 312.717 € | 262.086 € | 217.412 € |
| Kaltmiete je m² | 11,76 € | 10,27 € | 9,86 € |
| Kaltmiete im Jahr | +7.762 € | +6.778 € | +6.508 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig | −924 € | −924 € | −924 € |
| Zinsen (3,8 %) | −10.972 € | −9.196 € | −7.628 € |
| Tilgung (2 %) | −5.775 € | −4.840 € | −4.015 € |
| Cashflow vor Steuern | −9.909 € | −8.182 € | −6.059 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Gesamtkosten | 4.691 € | 3.931 € | 3.261 € |
| Steuerliches Ergebnis der Vermietung | −8.363 € | −6.811 € | −4.843 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026) | +3.106 € | +2.548 € | +1.828 € |
| Cashflow nach Steuern | −6.803 € | −5.634 € | −4.231 € |
| pro Monat | rund −570 € | rund −470 € | rund −350 € |
| Bruttomietrendite | 2,7 % | 2,8 % | 3,2 % |
Jonas legt in allen drei Bezirken jeden Monat Geld dazu. In Bezirk 1 sind es nach Steuern rund 570 €, davon sind rund 480 € Tilgung, die seine Restschuld senkt. In Rath sind es rund 350 € bei rund 335 € Tilgung.
Warum ist Bezirk 1 im Unterhalt so viel teurer? Der Kaufpreis liegt um 44 % über Rath, die erlaubte Miete nur um 19 %. Die höhere Abschreibung und die höheren Zinsen senken die Steuer stärker, den Abstand gleicht das aber nicht aus.
Zwischen Bezirk 3 und Rath ist der Abstand bei der Miete noch kleiner. Bilk kostet rund 20 % mehr je Quadratmeter, die erlaubte Miete ist nur rund 4 % höher. Wie hoch die Steuerersparnis bei Ihrem Einkommen ausfällt, zeigt der Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
Die Rechnung ist keine Empfehlung für einen Bezirk. Sie zeigt, wie stark der Kaufpreis das Ergebnis bestimmt, wenn der Mietspiegel die Lage nur wenig belohnt. In der Innenstadt kaufen Sie eine sehr breite Nachfrage, in Rath einen günstigeren Einstieg mit genauerer Prüfung von Haus und Mietern. Die Zahlen der ganzen Stadt, eine Neubau-Rechnung und die Regeln für Vermieter finden Sie auf der Seite Kapitalanlage-Immobilien in Düsseldorf.
07Risiken bei der Bezirkswahl in Düsseldorf
Jeder Bezirk hat eigene Risiken. Einige gelten für alle.
- Richtwert statt Kaufpreis: Immobilienrichtwerte beschreiben eine typische Wohnung der Zone. Zustand, Etage, Größe und Baujahr verschieben den Preis Ihrer Wohnung oft um 20 % und mehr.
- Große Spannen im Bezirk: In Bezirk 4 liegen zwischen der günstigsten und der teuersten Zone 6.200 €/m². Der Bezirksmedian ersetzt nicht den Blick auf die Straße.
- Mietspiegel und Mietpreisbremse: Die Neuvermietung ist bis Ende 2029 begrenzt, Mieterhöhungen im Bestand bis Februar 2030 auf 15 % in drei Jahren.
- Zinsen: Bei Bruttorenditen zwischen 2,7 und 3,2 % trifft jeder Prozentpunkt Zinsänderung die Rechnung stark.
- Instandhaltung: Mehr als die Hälfte der Wohnungen in Wohngebäuden stammt aus der Zeit bis 1962. Fenster, Heizung und Leitungen belasten dort die Rücklage.
- Neubau in der Nachbarschaft: Der Bauüberhang lag laut NRW.BANK Ende 2024 bei 8.797 genehmigten, noch nicht fertigen Wohnungen. Neue Quartiere bringen zusätzliches Angebot.
- Wohnraumschutz: Kurzzeitvermietung braucht eine Wohnraum-ID, Leerstand über sechs Monate gilt als Zweckentfremdung.
08Weitere Standorte
Die Zahlen zu ganz Düsseldorf, die Vermieterregeln und eine Neubau-Rechnung finden Sie auf unserer Seite Kapitalanlage-Immobilien in Düsseldorf. Die Bezirke der Nachbarstadt vergleicht unsere Analyse Köln für Kapitalanleger. Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen stehen im Überblick Nordrhein-Westfalen, alle Städte im Städtevergleich 2026.
FAQHäufige Fragen
Welcher Düsseldorfer Stadtbezirk ist am besten für Kapitalanleger?
Einen besten Bezirk gibt es nicht. Die citynahen Bezirke 1 bis 3 haben die breiteste Nachfrage nach kleinen Wohnungen, aber hohe Preise. Die östlichen und südlichen Bezirke sind günstiger, verlangen aber mehr Prüfung von Haus und Mietern. Entscheidend sind Ihr Budget, Ihre Haltedauer und die einzelne Wohnung.
Wo sind Wohnungen in Düsseldorf am günstigsten?
Laut Immobilienrichtwerten des Gutachterausschusses liegen Garath und Hellerhof (Median 3.050 €/m²), Eller, Lierenfeld, Vennhausen und Unterbach (3.600 €/m²) sowie Rath, Unterrath und Mörsenbroich (3.650 €/m²) am niedrigsten. Linksrheinisch in Bezirk 4 sind es 5.500 €/m².
Wie viele Stadtbezirke und Stadtteile hat Düsseldorf?
Düsseldorf hat zehn Stadtbezirke mit 50 Stadtteilen. Die Bezirke sind nummeriert, von Bezirk 1 mit Altstadt und Pempelfort bis Bezirk 10 mit Garath und Hellerhof.
Wie hoch ist die Mietrendite in den Düsseldorfer Bezirken?
In unserer Beispielrechnung mit einer 55-m²-Wohnung aus den 1960er Jahren liegt die Bruttomietrendite bei 2,7 % in Bezirk 1, 2,8 % in Bezirk 3 und 3,2 % in Bezirk 6. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Nachkriegswohnungen einen mittleren Ertragsfaktor von 28,8, das entspricht rund 3,5 %.
Lohnt sich eine Wohnung in Oberkassel als Kapitalanlage?
Oberkassel gehört zum teuersten Bezirk, die Richtwerte reichen dort von 5.500 bis 7.900 €/m². Der Mietspiegel erlaubt 5 bis 15 % Zuschlag, das gleicht den höheren Preis bei der Miete nicht aus. Wer dort kauft, setzt auf die Lage über viele Jahre und trägt einen höheren monatlichen Zuschuss.
Gilt die Mietpreisbremse in allen Düsseldorfer Stadtteilen?
Ja. Die Mieterschutzverordnung NRW erfasst die ganze Stadt Düsseldorf. Die Mietpreisbremse gilt bis 31.12.2029, die Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren bis 28.02.2030.
Wo wächst Düsseldorf?
2025 wuchsen vor allem Bezirk 1 (+1.735 Einwohner aus Zuzug und Geburten) und Bezirk 3 (+1.030). Die Bezirke 4 bis 10 verloren leicht, teils durch Wegzug, teils durch mehr Sterbefälle als Geburten.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Landeshauptstadt Düsseldorf, Immobilienrichtwerte zum 01.01.2026, Open-Data-Datensatz Immobilienrichtwerte NRW (BORIS-NRW, Datensatz vom 14.10.2026)
- Gutachterausschuss Düsseldorf, Grundstücksmarktbericht 2026: typische Immobilienrichtwerte (S. 20), Ertragsfaktoren (S. 54), Lagebezirke und Lagekorrekturfaktoren (S. 58–59)
- Landeshauptstadt Düsseldorf, Amt für Statistik und Wahlen, Stadtbezirksprofile 2025, z. B. Stadtbezirk 1 bis Stadtbezirk 10 (Stand 31.12.2025)
- Haus und Grund Düsseldorf und Mieterverein Düsseldorf, Mietspiegel für die Landeshauptstadt Düsseldorf, gültig ab 01.08.2026
- Landeshauptstadt Düsseldorf, Amt für Statistik und Wahlen, Datenblatt zum Düsseldorfer Wohnungsmarkt 2019 bis 2023 (Baualter der Wohnungen)
- NRW.BANK, Wohnungsmarktprofil Düsseldorf 2025 (Bauüberhang)
- Land NRW, Mieterschutzverordnung NRW; Landeshauptstadt Düsseldorf, Satzung zum Schutz und Erhalt von Wohnraum
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung), § 556d BGB (Mietpreisbremse)
- Zuordnung der Richtwertzonen zu Bezirken, Bruttomietrenditen und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 14.10.2026

Schreibt über Kaufprozess, Notar und Grundbuch und Vermietung.
Kevin verbindet zwölf Jahre Vertriebserfahrung mit neun Jahren Spezialisierung auf Immobilien und mehr als 500 Beratungen. Er schreibt über Objektqualität, Standortrisiken und einen sicheren Weg vom ersten Vergleich bis zum Kauf.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind mit Quelle und Stand angegeben, die Beispielrechnung beruht auf offengelegten Annahmen und ist keine Prognose. Stand 14.10.2026.



