InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Kassel: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Romolo Marini · 2026-10-13

Kassel auf einen Blick
196.799
Einwohner
amtlich, Stand 31.12.2025
4,2 %
Leerstand
Zensus 2022, marktaktiv nur 2,3 %
9,62 €/m²
Angebotsmiete
Median der Inserate 2025
2.530 €/m²
gebrauchte Eigentumswohnung
Gutachterausschuss Kassel, 2025

Sie überlegen, eine vermietete Wohnung zu kaufen, und Kassel taucht auf Ihrer Liste auf. Vielleicht weil die Preise deutlich unter denen von Frankfurt oder München liegen. Vielleicht weil Ihnen jemand ein Objekt dort angeboten hat. Bevor Sie über eine einzelne Wohnung nachdenken, lohnt der Blick auf die Stadt.

Wer in Kassel vermietet, hat mit einem Markt zu tun, der in vielen Zahlen eng ist und trotzdem keine Mietpreisbremse hat. Gleichzeitig liegen die Mieten im Bestand niedrig. Diese Mischung entscheidet darüber, ob die Rechnung für Sie aufgeht.

Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Wohnung durch, inklusive der monatlichen Zuzahlung.

01Kassel in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner (amtlich)196.799Hessisches Statistisches Landesamt über Stadt Kassel, 31.12.2025
Einwohner (Melderegister)207.622Stadt Kassel, 31.12.2025
Entwicklung 2015–2025 (Melderegister)+3,5 %Stadt Kassel, Jahresbericht 2015 und Statistik 2025
Prognose 2024–2040+2,0 %Hessen Agentur, Gemeindelexikon 2025
Haushalte111.975Stadt Kassel, 31.12.2025
Anteil Einpersonenhaushalte52,9 %Zensus 2022, HSL 02.07.2024
Wohnungsbestand108.580Zensus 2022, Stadt Kassel
Leerstandsquote4,2 % (marktaktiv 2,3 %)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
Leerstand fortgeschrieben1,9 %GEWOS-Gutachten Hessen 2026, Stand 2024
Anteil vermieteter Wohnungen71,3 %Zensus 2022, HSL 04.07.2024
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort116.371Stadt Kassel, 30.06.2024
Einpendler / Auspendler66.944 / 29.314Stadt Kassel, 30.06.2024
Arbeitslosenquote8,4 %Agentur für Arbeit Kassel, September 2026
Studierende Universität Kassel21.131Universität Kassel, Wintersemester 2025/26
Mietspiegel (65 m², mittlere Lage, Baujahr 1961–1977)7,34 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026
Angebotsmiete (Median)9,62 €/m²GEWOS 2026 (Daten Value AG), 2025
Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung2.530 €/m²Gutachterausschuss Kassel, 2025
Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung5.356 €/m²Gutachterausschuss Kassel, Erstverkauf 2025 ohne Mikroapartments
Rohertragsfaktor Eigentumswohnung 60–80 m²24,7Gutachterausschuss Kassel, 2025
MietpreisbremseneinMieterschutzverordnung Hessen, Stand 13.10.2026
Kappungsgrenze20 %§ 558 Abs. 3 BGB, Kassel nicht in der Landesverordnung
Grunderwerbsteuer Hessen6,0 %seit 01.08.2014

02Bevölkerung und Nachfrage

Kassel hat amtlich knapp 197.000 Einwohner. Die Stadt selbst zählt im Melderegister gut 207.000. Der Unterschied kommt vom Zensus 2022, der die amtliche Zahl um 3,7 % nach unten korrigiert hat. Für einen Vergleich über zehn Jahre taugt deshalb nur das Melderegister. Dort ist Kassel von 200.507 Einwohnern Ende 2015 auf 207.622 Ende 2025 gewachsen, ein Plus von 3,5 %.

Für die Zukunft rechnet die Hessen Agentur mit leichtem Wachstum, von 197.200 Einwohnern 2024 auf rund 201.100 im Jahr 2040. Das ist ein Plus von 2,0 %. Für den Regierungsbezirk Kassel insgesamt erwartet sie dagegen einen Rückgang von 1,9 %. Die Stadt entwickelt sich damit stabiler als ihr Umland.

Für Vermieter wichtiger als die Einwohnerzahl ist, wie diese Menschen wohnen. Beim Zensus 2022 lebten 52,9 % der Kasseler Haushalte allein, mehr als im hessischen Schnitt von 42,5 %. Im Mittel wohnen 1,85 Personen in einem Haushalt. Und 71,3 % der Wohnungen waren vermietet. Kassel ist also eine Mieterstadt mit vielen kleinen Haushalten.

Das Land Hessen hat diese Werte im Gutachten zur Mietpreisbremse fortgeschrieben. Für 2024 kommt GEWOS auf eine Leerstandsquote von 1,9 %. Gleichzeitig ist der Wohnungsbestand zwischen 2019 und 2024 langsamer gewachsen als die Zahl der Haushalte. Die Stadt selbst schätzte den Neubaubedarf im Wohnraumversorgungskonzept auf rund 8.000 Wohnungen bis 2030, bei einem Flächenpotenzial von nur rund 7.200.

Die Nachfrage ist also da, und das Angebot wächst langsamer. Das allein sagt aber noch nichts über die Miete, die Sie verlangen können.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Kassel ist das wirtschaftliche Zentrum Nordhessens. Am 30.06.2024 arbeiteten 116.371 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 10,8 % mehr als 2014. Davon pendelten 66.944 von außerhalb ein. Nur 29.314 Kasseler arbeiteten außerhalb. Wer in Kassel arbeitet, wohnt also oft im Umland, und ein Teil davon sucht eine Wohnung näher am Arbeitsplatz.

Die Wirtschaftsförderung Region Kassel nennt als Schwerpunkte Fahrzeugbau und Mobilität, Maschinenbau, Energie- und Umwelttechnik sowie Verteidigung. In der Stadt sitzen unter anderem das Mercedes-Benz-Achsenwerk von Daimler Truck, Rüstungshersteller wie KNDS und Rheinmetall, die Zentrale von K+S, das Klinikum Kassel und die Universität. Das größte Werk der Region, das Volkswagen-Werk Kassel, liegt im benachbarten Baunatal.

Diese Struktur hat zwei Seiten. Sie bringt gut bezahlte Industriearbeitsplätze. Sie macht die Stadt aber auch abhängig von wenigen Branchen. Daimler Truck beschäftigt in Kassel rund 2.700 Menschen und hat im Juli 2025 ein Sparprogramm mit bundesweit 5.000 Stellen angekündigt, das vor allem die Verwaltung betrifft, auch in Kassel.

Arbeitsmarkt Stadt Kassel
8,4 %
Arbeitslosenquote
September 2026
9.455
Arbeitslose
6,6 % weniger als im Vorjahr
2.431
offene Stellen
gemeldeter Bestand
21,2 %
Mietbelastung
Anteil der Miete am Einkommen, 2025

Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im September 2026 bei 8,4 %. Das ist deutlich mehr als im gesamten Agenturbezirk mit 6,1 %, aber weniger als ein Jahr zuvor mit 9,0 %. Für Vermieter heißt das: Die Mieterschaft ist gemischt, und nicht jeder Haushalt kann höhere Mieten tragen. Die Mietbelastungsquote, also der Anteil der Miete am Haushaltseinkommen, lag 2025 laut GEWOS bei 21,2 %.

Die Universität Kassel hatte im Wintersemester 2025/26 21.131 Studierende, davon 4.775 im ersten Semester. Studierende fragen vor allem kleine Wohnungen nach. Genau in diesem Segment wurde zuletzt viel gebaut, dazu gleich mehr.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

In Kassel gibt es zwei Mietzahlen, und sie liegen weit auseinander. Der qualifizierte Mietspiegel 2026 bildet die Mieten im Bestand ab, also auch Verträge, die seit Jahren laufen. Für eine 65 m² große Wohnung aus den 1960er- oder 70er-Jahren in mittlerer Lage nennt er 7,34 €/m². Die Mieten in neuen Inseraten lagen 2025 im Median bei 9,62 €/m² und sind seit 2020 um 4,1 % pro Jahr gestiegen.

Der Mietspiegel gilt bis 31.12.2027 und wurde aus dem Mietspiegel 2024 um die Inflation von 4,07 % fortgeschrieben. Zuschläge gibt es etwa für eine komplette Einbauküche (12,2 %) und energetische Sanierung (bis 13,9 %), dazu eine Spanne von 17 % nach oben oder unten.

Bei den Kaufpreisen hat der Gutachterausschuss für 2025 genau hingesehen. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten im Schnitt 2.530 €/m², bei durchschnittlich 66 m² und 172.188 € Kaufpreis. Das sind 21,5 % mehr als 2024, nach zwei Jahren mit fallenden Preisen. Neubauwohnungen ohne Mikroapartments lagen bei 5.356 €/m² im Erstverkauf, Mikroapartments bis 30 m² bei 6.471 €/m².

Aus Kaufpreis und Miete lässt sich der Kaufpreisfaktor ausrechnen. Er sagt, wie viele Jahresnettokaltmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine durchschnittliche gebrauchte Wohnung (2.530 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet.

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Kassel (eigene Rechnung)
Mietspiegel 7,34 €/m² (Faktor 28,7)
3,5 %
Mietspiegel mit Einbauküche 8,24 €/m² (Faktor 25,6)
3,9 %
Gutachterausschuss, Rohertragsfaktor 24,7
4,0 %
Angebotsmedian 9,62 €/m² (Faktor 21,9)
4,6 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Kaufpreis 2.530 €/m² (Gutachterausschuss 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Rohertragsfaktor laut Immobilienmarktbericht 2026, Tabelle 28. Vor Kosten und Steuern.

Die Spanne zeigt das Kernproblem. Mit einer Miete auf Mietspiegelniveau bleibt die Bruttorendite bei rund 3,5 %. Erst eine Miete nahe am Angebotsniveau bringt sie über 4,5 %. Eine neue Vermietung zum Marktpreis ist in Kassel erlaubt. Bei einem laufenden Mietvertrag kommen Sie aber nur schrittweise an dieses Niveau heran. Ihre eigene Zahl können Sie mit dem Mietrendite-Rechner prüfen.

05Stadtteile im Überblick

Kassel hat 23 Ortsbezirke. Der Gutachterausschuss zählt, wo Eigentumswohnungen verkauft werden. Die meisten Verkäufe gab es 2025 in diesen acht Bezirken. Preise je Stadtteil veröffentlicht er nicht, deshalb beschreiben wir den Charakter ohne Preisangaben.

StadtteilCharakterVerkaufte Wohnungen 2025Eher geeignet für
Wesertorinnenstadtnah an der Fulda, aktuell ein Großprojekt mit vielen kleinen Wohnungen261kleine Einheiten, mit Konkurrenz durch gleichartige Neubauten
Vorderer WestenAltbauquartier mit viel Gründerzeitbebauung westlich der Innenstadt181Altbauwohnungen, Zustand des Hauses genau prüfen
WehlheidenWohnviertel zwischen Innenstadt und Wilhelmshöhe162gemischter Bestand, Vermietung an Berufstätige
Nord-Hollandrund um den Campus Holländischer Platz der Universität127Studierende, kleine Wohnungen, häufigere Mieterwechsel
Bad Wilhelmshöheam Bergpark Wilhelmshöhe und am ICE-Bahnhof Kassel-Wilhelmshöhe86Lage und Anbindung, eher niedrigere Rendite
Harleshausennordwestlicher Stadtrand, ruhiger, mit Ein- und Mehrfamilienhäusern84Vermietung an Paare und Familien
MitteInnenstadt mit Einkaufsstraßen und Verwaltung59Einzelpersonen und Pendler
Südstadtzentrumsnah südlich der Innenstadt, gemischte Bebauung59mittlere Lagen, Bestandswohnungen

Wie gut eine einzelne Adresse ist, steht im Mietspiegel. Er ordnet jede Straße einer von vier Wohnlagen zu, von „einfach“ bis „sehr gut“, und die Stadt zeigt das in einer Wohnlagenkarte. Ein Unterschied fällt auf: Einfache und mittlere Lage haben im Mietspiegel 2026 dieselben Basismieten. Erst gute und sehr gute Lagen liegen höher, bei 65 m² und Baujahr 1961–1977 etwa bei 7,73 und 8,21 €/m².

06Regeln für Vermieter in Kassel

In Kassel gilt keine Mietpreisbremse. Die hessische Mieterschutzverordnung von 2020 nennt 49 Gemeinden, Kassel ist nicht dabei. Sie läuft am 25.11.2026 aus. Die Landesregierung will sie auf 71 Gemeinden ausweiten. Auch in diesem Entwurf vom 24.09.2026 fehlt Kassel. Das Gutachten des Landes hat geprüft, ob der Kasseler Markt angespannt ist, und zwei von fünf Kriterien erfüllt gesehen. Für eine Aufnahme hätte es mehr gebraucht.

Daraus folgen zwei Regeln. Bei einer neuen Vermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen nur das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher. Bei einem laufenden Mietvertrag gilt die allgemeine Kappungsgrenze: Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 20 % steigen und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete laut Mietspiegel. Wer eine vermietete Wohnung mit 7 €/m² kauft, braucht also Jahre, um bei 9 €/m² anzukommen.

Beim Kauf zahlen Sie in Hessen 6,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren. Ein Makler kommt je nach Objekt hinzu. Das Hessengeld des Landes gibt es nur für selbst genutztes Eigentum, nicht für Kapitalanleger. Ihre Kaufnebenkosten können Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durchrechnen, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Kassel

Nehmen wir Markus, 41, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1972, in mittlerer Lage. Der Kaufpreis von 165.000 € entspricht dem Durchschnitt gebrauchter Wohnungen 2025. Die Miete liegt mit Einbauküche genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (65 m² × rund 2.540 €/m²)165.000 €
Grunderwerbsteuer Hessen 6,0 %9.900 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 165.000 €)3.027 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital12.927 €
Darlehen (Kaufpreis)165.000 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)8.745 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (8,24 €/m², Mietspiegel 2026 mit Einbauküche)6.427 €536 €
Zinsen−6.270 €−523 €
Tilgung−2.475 €−206 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
Cashflow vor Steuern−3.638 €−303 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)2.832 €236 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−3.994 €−333 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.514 €+126 €
Cashflow nach Steuern−2.124 €−177 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 955 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Markus zahlt in diesem Beispiel rund 177 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 206 € in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 29 € im Monat.

Warum ist die Steuerersparnis nicht höher? Bei 60.000 € Einkommen liegt Markus in der Progressionszone, und der Verlust von knapp 4.000 € spart ihm rund 38 Cent je Euro. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Miete auf Angebotsniveau 9,62 €/m² statt 8,24 €/m²
+90 €
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+138 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−138 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−89 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Zins und Miete bewegen die Rechnung am stärksten. Eine Miete auf Angebotsniveau ist bei einer bereits vermieteten Wohnung aber nicht sofort erreichbar.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Kassel

Was ändert sich, wenn Markus statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 ohne Mikroapartments ermittelt hat: 5.356 €/m², ohne Stellplatz. Das ergibt einen Kaufpreis von 241.020 €. Grunderwerbsteuer (14.461 €) sowie Notar und Grundbuch (4.200 €) zahlt Markus wieder aus Eigenkapital, zusammen 18.661 €. Den Kaufpreis finanziert die Bank zu denselben Bedingungen wie oben. Als Miete setzen wir 10,79 €/m² an. Das ist der Wert des Mietspiegels 2026 für eine 45 m² große Wohnung in mittlerer Lage aus der jüngsten Baualtersklasse 2021 bis 08/2023. Neuere Wohnungen erfasst der Mietspiegel nicht. Marktquellen nennen für Neubauten etwas mehr oder weniger: der Immobilienverband IVD 10,00 bis 10,50 €/m² für den Erstbezug (Daten 2024, 70 m²), das Portal immoportal.com 11,96 €/m² für Wohnungen ab Baujahr 2015 (Stand 01.10.2026).

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (45 m² × 10,79 €/m², Mietspiegel 2026)5.827 €486 €
Zinsen (3,8 % auf 241.020 €)−9.159 €−763 €
Tilgung (1,5 %)−3.615 €−301 €
Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
Cashflow vor Steuern−7.595 €−633 €
Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)10.334 €861 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−14.314 €−1.193 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+5.168 €+431 €
Cashflow nach Steuern−2.427 €−202 €
Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Hessen ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Kassel, Erstverkauf 2025 ohne Mikroapartments. Miete: Qualifizierter Mietspiegel Kassel 2026, Tabelle 2, Baujahr 2021 bis 08/2023, 45 m², mittlere Lage (Neubauten ab 09/2023 nicht erfasst). Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.330 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr mehr als dreimal so hoch (10.334 € statt 2.832 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Dafür kostet der Quadratmeter gut doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,4 % statt 3,9 %. Vor Steuern zahlt Markus hier rund 633 € im Monat zu, nach Steuern rund 202 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Wer vor der Fertigstellung kauft, trägt zusätzlich das Risiko, dass sich der Bau verzögert und die erste Miete später kommt. Eine Mietpreisbremse gilt in Kassel nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin nicht anzuwenden, und zwar dauerhaft, nicht nur bei der ersten Vermietung.

08Chancen und Risiken in Kassel

Für Kassel sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist niedrig, die Stadt wächst laut Melderegister seit zehn Jahren und laut Prognose leicht weiter. Viele Einpersonenhaushalte und über 21.000 Studierende sorgen für Nachfrage nach kleinen Wohnungen. Die Kaufpreise liegen weit unter denen der Rhein-Main-Region. Ohne Mietpreisbremse sind Sie bei einer Neuvermietung in der Miethöhe weitgehend frei.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Niedrige Bestandsmieten: oft 7 bis 8 €/m² laut Mietspiegel; bei altem Mietvertrag steigt die Miete nur langsam.
  • Arbeitsmarkt: 8,4 % Arbeitslosigkeit und wenige große Industriebranchen machen die Nachfrage konjunkturabhängig.
  • Neubau-Konkurrenz: Mikroapartment-Projekte bringen viele kleine Wohnungen auf den Markt.
  • Preisschwankungen: Die Kaufpreise sind 2023 und 2024 gefallen und 2025 um 21,5 % gestiegen. Ein Jahr ist kein Trend.
  • Alter Bestand: Viele Wohnungen stammen aus den 1950er- bis 70er-Jahren; Sanierungsstau kann Sonderumlagen auslösen.
  • Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 300 € über Jahre tragen können.
  • Sie Wert auf einen Markt mit wenig Leerstand legen.
  • Sie bereit sind, Protokolle der Eigentümerversammlung und die Rücklage genau zu prüfen.
  • Sie langfristig denken und nicht auf schnelle Preissteigerungen setzen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
  • Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.
  • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Hessen: Überblick Hessen · Frankfurt am Main · Wiesbaden

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Kassel als Kapitalanlage?

Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Kassel hat wenig Leerstand und viele kleine Haushalte, aber niedrige Bestandsmieten. Bei einem Kaufpreis von 2.530 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 3,5 bis 4 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in vielen Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

Wie hoch ist die Mietrendite in Kassel?

Brutto zwischen etwa 3,5 und 4,6 % für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel (7,34 €/m²) oder mit dem Median neuer Inserate (9,62 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für Wohnungen mit 60 bis 80 m² einen Rohertragsfaktor von 24,7, das entspricht rund 4,0 %.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Kassel?

Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 laut Gutachterausschuss im Schnitt 2.530 €/m² und 172.188 € je Wohnung. Neubauwohnungen lagen bei 5.356 €/m² im Erstverkauf, Mikroapartments bei 6.471 €/m².

Gibt es eine Mietpreisbremse in Kassel?

Nein. Kassel steht weder in der geltenden hessischen Mieterschutzverordnung noch im Entwurf der Neufassung vom September 2026. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt nur durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Bei laufenden Verträgen gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

Welche Stadtteile sind in Kassel für Kapitalanleger interessant?

Die meisten Eigentumswohnungen wurden 2025 am Wesertor, im Vorderen Westen, in Wehlheiden und in Nord-Holland verkauft. Welche Lage zu Ihnen passt, hängt von der Zielgruppe ab: Studierende eher in Nord-Holland, Berufstätige eher in Wehlheiden oder im Vorderen Westen. Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse im Mietspiegel.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kassel?

In Hessen fallen 6,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 165.000 € Kaufpreis und voller Finanzierung rund 12.900 €, also rund 7,8 %.