Kapitalanlage-Immobilien in Darmstadt: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Moe Afonso · 2026-10-13
Sie überlegen, eine vermietete Wohnung zu kaufen, und Darmstadt steht auf Ihrer Liste. Die Stadt liegt im Rhein-Main-Gebiet südlich von Frankfurt, hat eine große Technische Universität und Unternehmen wie Merck. Das klingt nach viel Nachfrage. Ob es auch nach einer guten Rechnung klingt, ist eine andere Frage.
In Darmstadt treffen zwei Dinge aufeinander. Der Wohnungsmarkt ist knapp, das bestätigt sogar das Land. Gleichzeitig kosten Wohnungen hier deutlich mehr als in Nord- oder Osthessen, und für bestehende Mietverträge gilt die Mietpreisbremse.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende zwei Wohnungen durch, eine gebrauchte und eine neu gebaute.
01Darmstadt in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich, Basis Zensus 2022) | 168.253 | Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Veränderung zum Vorjahr | +0,7 % | Statistisches Bundesamt, 31.12.2024 bis 31.12.2025 |
| Entwicklung 2000–2024 | +20,8 % | Hessen Agentur, Gemeindelexikon 2025 |
| Prognose 2024–2040 | +6,5 % | Hessen Agentur, Bevölkerungsvorausschätzung 2025 |
| Haushalte | 81.773 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 49,1 % | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 85.418 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote | 3,4 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Innerhalb von drei Monaten beziehbar | 1,9 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 69,3 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort | 110.695 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Einpendler / Auspendler | 75.679 / 34.286 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote | 6,6 % | Agentur für Arbeit Darmstadt, September 2026 |
| Studierende TU Darmstadt / Hochschule Darmstadt | 24.465 / 13.816 | Wintersemester 2025/26, laut Studis Online |
| Mietspiegel Durchschnitt | 11,81 €/m² | Qualifizierter Mietspiegel 2026 |
| Mietspiegel 65 m², Baujahr bis 1977, mittlere Lage | 10,81 €/m² | Qualifizierter Mietspiegel 2026, Tabelle 1 |
| Angebotsmiete (Median) | 14,02 €/m² | GEWOS-Gutachten Hessen 2026, Inserate 2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung (Mittel / Median) | 4.876 / 4.381 €/m² | Gutachterausschuss Darmstadt, 2024 |
| Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung (Mittel) | 6.535 €/m² | Gutachterausschuss Darmstadt, Erstverkauf 2024, inkl. Stellplätze |
| Ertragsfaktor vermietete Eigentumswohnung | 26,3 | Gutachterausschuss Darmstadt, 2024 |
| Mietpreisbremse | ja, bis 25.11.2026 | Mieterschutzverordnung Hessen |
| Kappungsgrenze | 15 % | Mieterschutzverordnung Hessen |
| Grunderwerbsteuer Hessen | 6,0 % | seit 01.08.2014 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Darmstadt hatte Ende 2025 amtlich 168.253 Einwohner, rund 1.200 mehr als ein Jahr zuvor. Anders als in vielen Städten hat der Zensus 2022 die Zahl kaum verändert, die Korrektur lag bei plus 0,1 %. Seit 2000 ist die Stadt nach den Reihen der Hessen Agentur um 20,8 % gewachsen, deutlich stärker als Hessen mit 3,5 %.
Für die Zukunft rechnet die Hessen Agentur mit weiterem Wachstum, von 167.000 Einwohnern Ende 2024 auf rund 177.800 im Jahr 2040. Das sind 6,5 % mehr. Für ganz Hessen erwartet sie im selben Zeitraum nur 1,0 %. Eine Prognose ist keine Garantie, sie beschreibt die Annahmen des Landes.
Für Vermieter zählt, wie die Menschen wohnen. Beim Zensus 2022 lebten 49,1 % der Darmstädter Haushalte allein. 69,3 % der Wohnungen waren vermietet, nur rund 27 % vom Eigentümer bewohnt. Darmstadt ist also eine Mieterstadt mit vielen kleinen Haushalten, auch wegen der Studierenden.
Gebaut wird trotzdem. Die Zahl der Wohnungen ist laut Hessen Agentur seit 2014 um 12 % gestiegen. Auf dem früheren Kasernengelände an der Ludwigshöhe entsteht das Ludwigshöhviertel, für das die städtische bauverein AG rund 1.400 Wohnungen nennt. Gleich daneben liegt die Lincoln-Siedlung, ein früheres Wohngebiet der US-Armee, das in den letzten Jahren neu bebaut wurde. Das Gutachten des Landes zeigt aber, dass das nicht reicht: Die Zahl der Haushalte ist zwischen 2019 und 2024 schneller gewachsen als die Zahl der Wohnungen.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Darmstadt nennt sich Wissenschaftsstadt, und die Zahlen passen dazu. Neben der Technischen Universität und der Hochschule Darmstadt sitzen hier das Satellitenkontrollzentrum ESOC der Europäischen Weltraumorganisation, der Wettersatellitenbetreiber EUMETSAT, das GSI Helmholtzzentrum und mehrere Fraunhofer-Institute. In der Industrie nennt der Gutachterausschuss unter anderem Merck, Evonik, Röhm, die Deutsche Telekom, Schenck und Coty.
Am 30.06.2025 arbeiteten 110.695 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Darmstadt. In der Stadt wohnten aber nur 69.245 Beschäftigte. 75.679 Menschen pendelten ein, 34.286 aus. Die Hessen Agentur beziffert den Überschuss der Einpendler auf das 2,5-Fache. Jeder Einpendler ist ein möglicher Mieter, wenn er eine Wohnung näher am Arbeitsplatz findet.
Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im September 2026 bei 6,6 %, mit 6.176 Arbeitslosen. Das ist mehr als im gesamten Agenturbezirk mit 5,3 %. Die Mieterschaft ist also gemischt. Die Mietbelastungsquote, der Anteil der Miete am Haushaltseinkommen, lag 2025 laut GEWOS bei 25,0 % und damit über der Schwelle, die das Land als Zeichen eines angespannten Marktes ansetzt.
An der TU Darmstadt waren im Wintersemester 2025/26 rund 24.500 Menschen eingeschrieben, an der Hochschule Darmstadt mit allen Standorten rund 13.800. Studierende suchen vor allem kleine Wohnungen. In diesem Segment wurde zuletzt auch am meisten neu gebaut, dazu gleich mehr.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
In Darmstadt gibt es drei Mietzahlen. Der qualifizierte Mietspiegel 2026 nennt im Durchschnitt 11,81 €/m² und bildet Mieten ab, die in den letzten sechs Jahren neu vereinbart oder erhöht wurden. Für eine 65 m² große Wohnung aus der Zeit bis 1977 in mittlerer Wohnlage stehen dort 10,81 €/m². Neue Inserate lagen 2025 im Median bei 14,02 €/m² und sind seit 2020 um 4,1 % pro Jahr gestiegen. Der Gutachterausschuss selbst kommt bei Verträgen seit 2022 auf einen Median von 11,83 €/m².
Der Mietspiegel unterscheidet fünf Wohnlagen. Die einfachste liegt 7 % unter dem Basiswert, die beste 13 % darüber. Eine moderne Einbauküche bringt 6 % Zuschlag. Besonders auffällig ist der Sprung bei neuen Wohnungen: Eine 45 m² große Wohnung mit Baujahr 2022 bis 2025 liegt laut Tabelle bei 20,05 €/m².
Bei den Kaufpreisen ist der aktuelle Bericht des Gutachterausschusses der von 2025 mit Zahlen für 2024. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten im Mittel 4.876 €/m², 27 % mehr als 2023. Der Median lag bei 4.381 €/m². Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1977 mit 45 bis 79 m², das häufigste Segment, kosteten 3.500 €/m². Neubauwohnungen lagen im Mittel bei 6.535 €/m², einschließlich mitverkaufter Stellplätze.
Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, also wie viele Jahresnettokaltmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine gebrauchte Wohnung aus den Baujahren 1950 bis 1977 (3.500 €/m²) mit vier Mietannahmen gerechnet.
Gemessen am Mittel aller gebrauchten Wohnungen (4.876 €/m²) sähe es schlechter aus. Mit der Miete laut Mietspiegel käme man nur auf rund 2,7 %. Die Angebotsmiete von 14,02 €/m² dürfen Sie bei einer Neuvermietung wegen der Mietpreisbremse meist gar nicht verlangen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Der Gutachterausschuss wertet die Wiederverkäufe nach neun Stadtteilen aus. Die Tabelle zeigt das häufigste Segment, Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1977 mit 45 bis 79 m², im Jahr 2024. Die Fallzahlen sind klein, einzelne Verkäufe verschieben den Mittelwert stark.
| Stadtteil | Charakter | Mittelpreis 2024 (Fälle) | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|
| Bessungen | gewachsenes Viertel im Süden, dazu Lincoln-Siedlung und Ludwigshöhviertel | 4.437 €/m² (14) | Berufstätige und Familien, eher niedrigere Rendite |
| Mitte | Innenstadt mit Universität im Schloss und Verwaltung | 3.836 €/m² (24) | Studierende und Einzelpersonen |
| Nord | Martinsviertel und Gebiete nördlich der Innenstadt | 3.602 €/m² (15) | kleine Wohnungen, gemischte Mieterschaft |
| Ost | Mathildenhöhe, Woogsviertel und der Campus Lichtwiese | 3.557 €/m² (12) | Studierende und Berufstätige |
| West | rund um Hauptbahnhof und das neue Europaviertel | 3.402 €/m² (15) | Pendler Richtung Frankfurt |
| Eberstadt | südlicher Stadtteil an der Bergstraße | 2.879 €/m² (8) | Paare und Familien, ruhigere Lage |
| Kranichstein | Großwohnsiedlung der 1960er- und 70er-Jahre im Nordosten | 2.377 €/m² (12) | niedrigere Einstiegspreise, Zustand der Anlage genau prüfen |
| Arheilgen, Wixhausen | nördliche, eher dörfliche Stadtteile | zu wenige Fälle | Familien, Pendler |
Wie gut eine einzelne Adresse ist, steht in der Wohnlagenkarte des Mietspiegels. Sie ordnet jede Straße einer von fünf Wohnlagen zu. Zwischen der einfachsten und der besten Lage liegen 20 Prozentpunkte bei der Vergleichsmiete. Das wirkt sich direkt auf Ihre erlaubte Miete aus.
06Regeln für Vermieter in Darmstadt
In Darmstadt gilt die Mietpreisbremse. Die hessische Mieterschutzverordnung nennt 49 Gemeinden, Darmstadt gehört dazu. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausnahmen gibt es, wenn schon der Vormieter mehr gezahlt hat, nach einer umfassenden Modernisierung und für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.
Bei einem laufenden Mietvertrag gilt die abgesenkte Kappungsgrenze: Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete. Wer eine Wohnung kauft, die für 9,50 €/m² vermietet ist, kommt also nur schrittweise an die 10,81 €/m² des Mietspiegels heran. Wird eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt und verkauft, gilt zudem eine verlängerte Sperrfrist für Kündigungen wegen Eigenbedarfs.
Beim Kauf zahlen Sie in Hessen 6,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren. Ein Makler kommt je nach Objekt hinzu. Das Hessengeld des Landes gibt es nur für selbst genutztes Eigentum, nicht für Kapitalanleger. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Darmstadt
Nehmen wir Jonas, 38, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1970, in mittlerer Wohnlage. Der Kaufpreis von 227.500 € entspricht dem Mittelpreis dieses Segments 2024. Die Miete liegt genau auf dem Basiswert des Mietspiegels. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (65 m² × 3.500 €/m²) | 227.500 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Hessen 6,0 % | 13.650 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 227.500 €) | 3.819 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 17.469 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 227.500 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 12.058 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (10,81 €/m², Mietspiegel 2026) | 8.432 € | 703 € |
| Zinsen | −8.645 € | −720 € |
| Tilgung | −3.413 € | −284 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.440 € | −120 € |
| Cashflow vor Steuern | −5.066 € | −422 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 3.900 € | 325 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −5.553 € | −463 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +2.090 € | +174 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.976 € | −248 € |
Jonas zahlt in diesem Beispiel nach Steuern rund 248 € im Monat zu. Davon fließen 284 € in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bliebe nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 36 € im Monat.
Schon hier zeigt sich der Kern des Darmstädter Marktes. Die Miete deckt bei heutigen Zinsen gerade die Zinsen, für Kosten und Tilgung reicht sie nicht. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Der Zins bewegt die Rechnung am stärksten. Eine höhere Miete hilft, ist bei einem laufenden Vertrag aber nur in den Grenzen von Kappungsgrenze und Mietspiegel erreichbar.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Darmstadt
Was ändert sich, wenn Jonas statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Mittelpreis, den der Gutachterausschuss 2024 für Neubauwohnungen mit 45 bis 79 m² ermittelt hat: 6.239 €/m², einschließlich mitverkaufter Stellplätze. Das ergibt 280.755 €. Grunderwerbsteuer (16.845 €) sowie Notar und Grundbuch (4.581 €) zahlt Jonas aus Eigenkapital, zusammen 21.426 €. Als Miete setzen wir 20,05 €/m² an, den Wert des Mietspiegels 2026 für 45 m² mit Baujahr 2022 bis 2025 in mittlerer Wohnlage.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 20,05 €/m², Mietspiegel 2026) | 10.827 € | 902 € |
| Zinsen (3,8 % auf 280.755 €) | −10.669 € | −889 € |
| Tilgung (1,5 %) | −4.211 € | −351 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −4.701 € | −392 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 12.029 € | 1.002 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −12.519 € | −1.043 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +4.559 € | +380 € |
| Cashflow nach Steuern | −142 € | −12 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr rund dreimal so hoch (12.029 € statt 3.900 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Der Quadratmeter kostet dafür 78 % mehr. Weil der Mietspiegel für neue kleine Wohnungen in Darmstadt sehr hohe Mieten ausweist, liegt die Bruttomietrendite hier mit rund 3,9 % sogar leicht über der gebrauchten Wohnung mit 3,7 %. Vor Steuern zahlt Jonas rund 392 € im Monat zu, nach Steuern rund 12 €.
Diese Rechnung hängt stark an der Miete. Jeder Euro weniger je Quadratmeter kostet 45 € im Monat vor Steuern. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Wer vor der Fertigstellung kauft, trägt zusätzlich das Risiko, dass sich der Bau verzögert. Die Mietpreisbremse gilt für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, nach § 556f BGB dauerhaft nicht, nicht nur bei der ersten Vermietung.
08Chancen und Risiken in Darmstadt
Für Darmstadt sprechen belegbare Punkte. Kurzfristig beziehbarer Leerstand von 1,9 %, eine wachsende Einwohnerzahl und eine Prognose, die weiteres Wachstum erwartet. Dazu kommen fast 40.000 Studierende, viele Einpersonenhaushalte und mehr Arbeitsplätze als erwerbstätige Einwohner. Das Land stuft den Markt in allen fünf Kriterien als angespannt ein.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Hohe Kaufpreise: Gebrauchte Wohnungen kosteten 2024 im Mittel 4.876 €/m², 27 % mehr als im Jahr davor. Ein Jahr ist kein Trend, in beide Richtungen.
- Mietpreisbremse: Bei Neuvermietung ist die Miete auf 10 % über dem Mietspiegel begrenzt, bei laufenden Verträgen auf 15 % in drei Jahren.
- Niedrige Bruttorendite: Mit Mieten auf Mietspiegelniveau liegen viele Wohnungen unter 4 %, mit Finanzierung bleibt meist eine Zuzahlung.
- Neubau-Konkurrenz bei kleinen Wohnungen: Viele Apartments aus wenigen großen Anlagen kommen auf denselben Markt.
- Arbeitsmarkt: 6,6 % Arbeitslosigkeit in der Stadt; nicht jeder Haushalt kann höhere Mieten tragen.
- Regeln im Wandel: Die Mieterschutzverordnung wird Ende 2026 neu gefasst, die endgültige Liste steht noch aus.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 200 bis 400 € vor Steuern über Jahre tragen können.
- Sie Wert auf einen Markt mit wenig Leerstand und vielen Mietinteressenten legen.
- Sie Mietspiegel, Wohnlage und Mietvertrag vor dem Kauf genau prüfen.
- Sie langfristig denken und nicht auf schnelle Preissteigerungen setzen.
- Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
- Sie keine Reserve für Leerstand, Sonderumlagen oder einen höheren Anschlusszins haben.
- Sie mit Angebotsmieten rechnen, die die Mietpreisbremse nicht zulässt.
- Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Hessen: Überblick Hessen · Frankfurt am Main · Kassel · Offenbach am Main · Wiesbaden
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Immobilienwerte für den Bereich der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Immobilienmarktbericht 2025 (Berichtsjahr 2024), Kapitel 3, 7.3, 9.3, 11, Abbildungen 7-7, 7-13, 9-8
- Wissenschaftsstadt Darmstadt, Qualifizierter Mietspiegel 2026, Tabellen 1 und 2, und Pressemitteilung vom 11.06.2026
- GEWOS im Auftrag des Hessischen Wirtschaftsministeriums, Untersuchung zur Bestimmung von Gebieten mit angespanntem Wohnungsmarkt, Ergebnisbericht 2026, Tabelle 8 und Gemeindetabelle, Zeile Darmstadt
- Hessische Landesregierung, Mieterschutz soll auf 71 Kommunen wachsen, 24.09.2026, mit FAQ des Wirtschaftsministeriums; Mieterschutzverordnung vom 18.11.2020, GVBl. 2020 S. 802, verlängert durch Verordnung vom 12.11.2025
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gemeinden nach Fläche und Bevölkerung, 31.12.2024 und 31.12.2025
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Regionaltabelle Haushalte und Regionaltabelle Gebäude und Wohnungen, Stichtag 15.05.2022
- Hessen Agentur, Hessisches Gemeindelexikon, Datenblatt Darmstadt, Stand November 2025
- Bundesagentur für Arbeit, Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte nach Wohn- und Arbeitsort, Gemeindedaten, Stand 30.06.2025
- Agentur für Arbeit Darmstadt, Presseinfo 38/2026: Arbeitslosigkeit im Bezirk gesunken, September 2026
- Studis Online, Hochschulprofile TU Darmstadt und Hochschule Darmstadt, Wintersemester 2025/26 (Sekundärquelle)
- bauverein AG, Grünes Licht für die Bebauung des Ludwigshöhviertels
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 577a BGB (Kündigungssperrfrist), § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Darmstadt als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Darmstadt hat wenig Leerstand, eine wachsende Bevölkerung und viele Arbeitsplätze. Dem stehen hohe Kaufpreise und die Mietpreisbremse gegenüber. Bei einer Wohnung aus den 1970er-Jahren für 3.500 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 3,7 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in vielen Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.
Wie hoch ist die Mietrendite in Darmstadt?
Brutto zwischen etwa 3,7 und 4,8 % für eine gebrauchte Wohnung der Baujahre 1950 bis 1977, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel (10,81 €/m²) oder mit dem Median neuer Inserate (14,02 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Eigentumswohnungen einen Ertragsfaktor von 26,3, das entspricht rund 3,8 %. Auf das Mittel aller gebrauchten Wohnungen gerechnet liegt die Rendite niedriger.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Darmstadt?
Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2024 laut Gutachterausschuss im Mittel 4.876 €/m², der Median lag bei 4.381 €/m². Neubauwohnungen kosteten im Mittel 6.535 €/m² einschließlich Stellplätzen, kleine Apartments bis 44 m² im Schnitt 7.977 €/m².
Gibt es eine Mietpreisbremse in Darmstadt?
Ja. Darmstadt steht in der hessischen Mieterschutzverordnung, die bis 25.11.2026 gilt. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen, bei laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren. Die Verordnung wird gerade neu gefasst. Im Gutachten des Landes erfüllt Darmstadt alle Kriterien.
Welche Stadtteile sind in Darmstadt für Kapitalanleger interessant?
Die meisten gebrauchten Wohnungen wurden 2024 in Mitte, Nord, West und Bessungen verkauft. Bessungen war am teuersten, Kranichstein und Eberstadt am günstigsten. Welche Lage zu Ihnen passt, hängt von der Zielgruppe ab: Studierende eher in Mitte, Nord oder Ost, Pendler eher in West, Familien eher in Bessungen oder Eberstadt. Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse in der Karte des Mietspiegels.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Darmstadt?
In Hessen fallen 6,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises. Bei 227.500 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 17.500 €, also rund 7,7 %.
Wie viele Studierende gibt es in Darmstadt?
An der TU Darmstadt waren im Wintersemester 2025/26 rund 24.500 Studierende eingeschrieben, an der Hochschule Darmstadt mit allen Standorten rund 13.800. Dazu kommt die Evangelische Hochschule. Für Vermieter kleiner Wohnungen ist das eine breite Nachfrage, mit häufigeren Mieterwechseln.