Kapitalanlage-Immobilien in Offenbach: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Kevin Celentano · 2026-10-13
Sie suchen eine vermietete Wohnung im Rhein-Main-Gebiet, aber Frankfurt ist Ihnen zu teuer. Dann landen Sie schnell bei Offenbach. Die Stadt grenzt direkt an Frankfurt, die S-Bahn fährt durch, und gebrauchte Wohnungen kosten deutlich weniger als auf der anderen Mainseite.
Der niedrigere Preis hat Gründe, und die sollten Sie kennen. Offenbach wächst schnell, hat aber auch eine Arbeitslosenquote von 9,5 %, deutlich mehr als der Landkreis drumherum. Und wie in Frankfurt gilt die Mietpreisbremse.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neu gebaute Wohnung durch.
01Offenbach in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich, Basis Zensus 2022) | 133.195 | Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Einwohner (Melderegister) | 144.962 | Stadt Offenbach, 31.12.2023, laut Immobilienmarktbericht 2024 |
| Entwicklung 2000–2024 | +12,9 % | Hessen Agentur, Gemeindelexikon 2025 |
| Prognose 2024–2040 | +7,4 % | Hessen Agentur, Bevölkerungsvorausschätzung 2025 |
| Haushalte | 63.575 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 49,9 % | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 66.935 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote | 3,7 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Innerhalb von drei Monaten beziehbar | 2,2 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 74,8 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort / Wohnort | 52.228 / 60.374 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Einpendler / Auspendler | 36.267 / 44.439 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote | 9,5 % | Agentur für Arbeit Offenbach, September 2026 |
| Mietspiegel 60–79 m², Baujahr 1961–1978, mittlere Lage | 8,85 €/m² (Spanne 7,15–10,55) | Mietspiegel Offenbach, Stand 01.01.2026 |
| Angebotsmiete (Median) | 13,61 €/m² | GEWOS-Gutachten Hessen 2026, Inserate 2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung | 3.140 €/m² | Gutachterausschuss Offenbach, 2023, ohne Stellplatz |
| Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung | 5.414 €/m² | Gutachterausschuss Offenbach, Erstverkauf 2023, ohne Stellplatz |
| Rohertragsfaktor Eigentumswohnung (Wiederverkauf) | 23 | Gutachterausschuss Offenbach, 2023 |
| Mietpreisbremse | ja, bis 25.11.2026 | Mieterschutzverordnung Hessen |
| Kappungsgrenze | 15 % | Mieterschutzverordnung Hessen |
| Grunderwerbsteuer Hessen | 6,0 % | seit 01.08.2014 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Amtlich hatte Offenbach Ende 2025 genau 133.195 Einwohner. Die Stadt selbst zählt im Melderegister deutlich mehr, Ende 2023 waren es 144.962. Der Unterschied kommt vor allem vom Zensus 2022, der die amtliche Zahl um 2,7 % gesenkt hat. Seit 2000 ist Offenbach nach den Reihen der Hessen Agentur um 12,9 % gewachsen, fast viermal so stark wie Hessen.
Für die Zukunft ist die Prognose bemerkenswert. Die Hessen Agentur erwartet für Offenbach bis 2040 ein Plus von 7,4 % auf rund 142.600 Einwohner. Das ist mehr als für Darmstadt mit 6,5 % und ein Vielfaches des Landeswerts von 1,0 %. Eine Prognose ist keine Garantie. Sie zeigt aber, mit welchem Zuzug das Land für die Stadt rechnet.
Offenbach ist eine Mieterstadt. Beim Zensus 2022 waren 74,8 % der Wohnungen vermietet, nur rund 21 % wurden vom Eigentümer selbst bewohnt. Fast die Hälfte der Haushalte, 49,9 %, bestand aus einer Person.
Die Nachfrage trifft auf ein knappes Angebot. Zwischen 2019 und 2024 ist der Wohnungsbestand laut GEWOS langsamer gewachsen als die Zahl der Haushalte. Die Wohnversorgungsquote, also Wohnungen je 100 Haushalte, lag 2024 bei 102,1. Ab 103 sieht das Land einen Markt als ausreichend versorgt an.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Offenbach ist anders als Darmstadt keine Einpendlerstadt. Am 30.06.2025 arbeiteten 52.228 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, aber 60.374 Beschäftigte wohnten hier. 44.439 pendelten aus, 36.267 kamen herein. Für Vermieter heißt das: Die Nachfrage hängt stark am Arbeitsmarkt der ganzen Region, nicht nur an Offenbach selbst.
Früher war Offenbach vor allem für seine Lederwarenindustrie bekannt. Heute nennt der Gutachterausschuss Dienstleistung und Kreativwirtschaft, die Hochschule für Gestaltung und den Deutschen Wetterdienst als prägende Einrichtungen. Auf dem früheren Chemiegelände im Osten entsteht der Innovationscampus, ein reines Gewerbegebiet. Der Armaturenhersteller Samson hat dort 2025 sein erstes Werk in Betrieb genommen, die öffentliche Erschließung soll bis Ende 2027 fertig sein.
Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im September 2026 bei 9,5 %. Im Landkreis Offenbach waren es 6,3 %. Bezirksweit ist die Zahl der Arbeitslosen im Jahresvergleich um 1.713 gestiegen. Das ist ein Punkt, den Sie als Vermieter ernst nehmen sollten: Nicht jeder Haushalt in Offenbach kann eine höhere Miete tragen. Die Mietbelastungsquote lag 2025 laut GEWOS bei 25,8 %.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Offenbach hat einen einfachen Mietspiegel, den Stadt, Mieterbund und Haus & Grund gemeinsam herausgeben. Die Fassung 2026 ist eine Fortschreibung von 2024. Für eine Wohnung mit 60 bis 79 m² aus den Baujahren 1961 bis 1978 in mittlerer Lage, mit Bad und Heizung, nennt er 8,85 €/m², bei einer Spanne von 7,15 bis 10,55 €/m². Wohnungen ab Baujahr 2020 erfasst er nicht.
Neue Inserate lagen 2025 im Median bei 13,61 €/m² und sind seit 2020 um 4,6 % pro Jahr gestiegen. Der Abstand zum Mietspiegel ist groß. Für eine bestehende Wohnung zählt der Mietspiegel, denn er begrenzt Mieterhöhungen und die Miete bei einer neuen Vermietung.
Bei den Kaufpreisen ist der neueste veröffentlichte Bericht des Gutachterausschusses der von 2024 mit Zahlen für 2023. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten damals im Mittel 3.140 €/m², knapp 15 % weniger als 2022. Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1974 lagen bei 2.670 €/m², Wohnungen ab Baujahr 2000 bei 4.340 €/m². Neubauwohnungen kosteten im Erstverkauf 5.414 €/m², alle Werte ohne Stellplatz.
Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, also wie viele Jahresnettokaltmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine gebrauchte Wohnung der Baujahre 1950 bis 1974 (2.670 €/m²) mit vier Mietannahmen gerechnet.
Mit dem Mittel aller gebrauchten Wohnungen (3.140 €/m²) und der Miete laut Mietspiegel käme man nur auf rund 3,4 %. Der Angebotsmedian von 13,61 €/m² würde rechnerisch über 6 % ergeben. Diese Miete dürfen Sie bei einer Bestandswohnung wegen der Mietpreisbremse aber in aller Regel nicht verlangen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Offenbach ist seit 2019 in 21 Stadtteile gegliedert. Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht, er zählt aber die Verkäufe. Die Tabelle zeigt die Stadtteile mit den meisten Verträgen über Wohnungseigentum 2023 und unsere Einordnung.
| Stadtteil | Charakter | Verträge Wohnungseigentum 2023 | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|
| Mathildenviertel | innenstadtnah im Osten der Innenstadt, dicht bebaut | 68 | kleine Wohnungen, Einzelpersonen |
| Bieber | östlicher Stadtteil mit dem Neubaugebiet Bieber-Nord | 53 | Paare und Familien, neuere Anlagen |
| Nordend | zwischen Innenstadt und Main | 42 | Pendler, Altbau und Nachkriegsbau gemischt |
| Zentrum | Innenstadt mit S-Bahn-Station Marktplatz | 39 | Einzelpersonen, kurze Wege nach Frankfurt |
| Lindenfeld | innenstadtnahes Wohnviertel | 36 | Berufstätige, mittlere Lagen |
| Senefelderquartier | innenstadtnah, gemischte Bebauung | 31 | kleinere Wohnungen, Zustand genau prüfen |
| Westend | westlich der Innenstadt Richtung Frankfurt | 30 | Paare, gefragte Altbaulagen |
| Hafen | neues Quartier auf dem früheren Hafengelände am Main | 3 | neuere Wohnungen, höhere Preise je m² |
Welche Miete für eine Adresse gilt, hängt im Mietspiegel von der Wohnlage ab. Er kennt einfache, mittlere und gute Lagen. Zwischen einfacher und guter Lage liegen bei Wohnungen der 1960er- und 70er-Jahre rund 1,70 €/m² Unterschied im Mittelwert. Fluglärm berücksichtigt der Mietspiegel ausdrücklich nicht, weil er fast alle Stadtteile betrifft.
06Regeln für Vermieter in Offenbach
In Offenbach gilt die Mietpreisbremse. Die hessische Mieterschutzverordnung nennt 49 Gemeinden, Offenbach gehört dazu. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Ausnahmen gibt es, wenn schon der Vormieter mehr gezahlt hat, nach einer umfassenden Modernisierung und für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.
Bei einem laufenden Mietvertrag gilt die abgesenkte Kappungsgrenze: Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete. Wer eine Wohnung kauft, die für 7,50 €/m² vermietet ist, kommt also erst in Schritten an die 8,85 €/m² des Mietspiegels heran. Nach einer Umwandlung in Eigentum gilt zudem eine verlängerte Sperrfrist für Kündigungen wegen Eigenbedarfs.
Beim Kauf zahlen Sie in Hessen 6,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren. Ein Makler kommt je nach Objekt hinzu. Das Hessengeld des Landes gibt es nur für selbst genutztes Eigentum. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Offenbach
Nehmen wir Lea, 35, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1968, in mittlerer Lage. Der Kaufpreis von 173.550 € entspricht dem Mittelpreis dieses Baualters 2023. Die Miete liegt genau auf dem Mittelwert des Mietspiegels. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (65 m² × 2.670 €/m²) | 173.550 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Hessen 6,0 % | 10.413 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 173.550 €) | 3.233 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 13.646 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 173.550 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 9.198 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (8,85 €/m², Mietspiegel 2026) | 6.903 € | 575 € |
| Zinsen | −6.595 € | −550 € |
| Tilgung | −2.603 € | −217 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.320 € | −110 € |
| Cashflow vor Steuern | −3.615 € | −301 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.979 € | 248 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −3.991 € | −333 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +1.512 € | +126 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.103 € | −175 € |
Lea zahlt in diesem Beispiel nach Steuern rund 175 € im Monat zu. Davon fließen 217 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bliebe nach Steuern ein Überschuss von rund 42 € im Monat.
Warum ist die Steuerersparnis nicht höher? Bei 60.000 € Einkommen spart jeder Euro Verlust hier rund 38 Cent Steuer. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Selbst die höchste erlaubte Miete bei einer Neuvermietung bewegt die Rechnung weniger als ein Prozentpunkt beim Zins. Wer in Offenbach kauft, sollte deshalb vor allem die Finanzierung und die Rücklage für Leerstand im Blick haben.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Offenbach
Was ändert sich, wenn Lea statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Mittelpreis, den der Gutachterausschuss für Neubauwohnungen im Erstverkauf 2023 ermittelt hat: 5.414 €/m², ohne Stellplatz. Das ergibt 243.630 €. Grunderwerbsteuer (14.618 €) sowie Notar und Grundbuch (4.200 €) zahlt Lea aus Eigenkapital, zusammen 18.818 €. Den Mietspiegel kann sie für einen Neubau nicht nutzen, er gilt nur bis Baujahr 2019. Als Miete setzen wir deshalb 16,72 €/m² an, den Wert, den das Portal immoportal.com für Offenbacher Wohnungen ab Baujahr 2015 nennt (Stand 01.10.2026).
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 16,72 €/m², Angebotsmiete Neubau) | 9.029 € | 752 € |
| Zinsen (3,8 % auf 243.630 €) | −9.258 € | −771 € |
| Tilgung (1,5 %) | −3.654 € | −305 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −4.532 € | −378 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 10.445 € | 870 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −11.322 € | −943 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +4.146 € | +346 € |
| Cashflow nach Steuern | −386 € | −32 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr rund 3,5-mal so hoch (10.445 € statt 2.979 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Dafür kostet der Quadratmeter etwa doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 3,7 % statt 4,0 %. Vor Steuern zahlt Lea rund 378 € im Monat zu, nach Steuern rund 32 €. Die Steuerersparnis sinkt in den Folgejahren, weil die degressive Abschreibung vom kleineren Restwert gerechnet wird.
Die Rechnung hängt an einer Marktmiete, die kein amtlicher Wert ist. Jeder Euro weniger je Quadratmeter kostet 45 € im Monat vor Steuern. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, gilt die Mietpreisbremse nach § 556f BGB dauerhaft nicht, auch nicht bei späteren Mieterwechseln.
08Chancen und Risiken in Offenbach
Für Offenbach sprechen belegbare Punkte. Die Stadt wächst seit Jahren, und das Land erwartet bis 2040 weiteres Wachstum. Der kurzfristig beziehbare Leerstand ist niedrig, drei von vier Wohnungen sind vermietet, und die Kaufpreise liegen weit unter denen in Frankfurt. Das Land stuft den Markt in allen fünf Kriterien als angespannt ein.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Arbeitsmarkt: 9,5 % Arbeitslosigkeit in der Stadt, im Bezirk steigend. Das erhöht das Risiko von Mietausfällen.
- Niedrige Bestandsmieten: oft unter 9 €/m² laut Mietspiegel; die Mietpreisbremse begrenzt den Spielraum bei Neuvermietung.
- Abhängigkeit von Frankfurt: Mehr Menschen pendeln aus als ein. Schwächelt der Frankfurter Arbeitsmarkt, spürt Offenbach das mit.
- Alte Preisdaten: Die jüngsten veröffentlichten Durchschnittspreise stammen aus 2023, nach einem Rückgang von knapp 15 %. Prüfen Sie aktuelle Vergleichsverkäufe.
- Fluglärm: Er betrifft laut Mietspiegel praktisch alle Stadtteile.
- Regeln im Wandel: Die Mieterschutzverordnung wird Ende 2026 neu gefasst.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 400 € vor Steuern über Jahre tragen können.
- Sie im Rhein-Main-Gebiet kaufen wollen, ohne Frankfurter Preise zu zahlen.
- Sie Mieter, Mietvertrag und Zahlungshistorie vor dem Kauf genau prüfen.
- Sie eine Reserve für Mietausfall und Leerstand einplanen.
- Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
- Sie mit Angebotsmieten rechnen, die die Mietpreisbremse nicht zulässt.
- Sie ein Mietausfallrisiko nicht verkraften würden.
- Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Hessen: Überblick Hessen · Darmstadt · Frankfurt am Main · Kassel · Wiesbaden
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Immobilienwerte für den Bereich der Stadt Offenbach am Main, Immobilienmarktbericht 2024 (Berichtsjahr 2023), Kapitel 3, 4, 7, 9.3, Abbildungen 6, 20, 22, 45
- Stadt Offenbach, Mieterbund Offenbach, Haus & Grund Offenbach, Mietspiegel 2026, Stand 01.01.2026
- RatgeberBaufi, Eigentumswohnung in Offenbach: Gutachterausschuss nennt 2.921 Euro je Quadratmeter im Bestand, 08.10.2026 (Sekundärquelle zum Vorabzug 2025 des Gutachterausschusses)
- GEWOS im Auftrag des Hessischen Wirtschaftsministeriums, Untersuchung zur Bestimmung von Gebieten mit angespanntem Wohnungsmarkt, Ergebnisbericht 2026, Tabelle 8 und Gemeindetabelle, Zeile Offenbach am Main
- Hessische Landesregierung, Mieterschutz soll auf 71 Kommunen wachsen, 24.09.2026, mit FAQ des Wirtschaftsministeriums; Mieterschutzverordnung vom 18.11.2020, GVBl. 2020 S. 802, verlängert durch Verordnung vom 12.11.2025
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gemeinden nach Fläche und Bevölkerung, 31.12.2024 und 31.12.2025
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Regionaltabelle Haushalte und Regionaltabelle Gebäude und Wohnungen, Stichtag 15.05.2022
- Hessen Agentur, Hessisches Gemeindelexikon, Datenblatt Offenbach am Main, Stand November 2025
- Bundesagentur für Arbeit, Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte nach Wohn- und Arbeitsort, Gemeindedaten, Stand 30.06.2025
- Agentur für Arbeit Offenbach, Presseinfo 77/2026: Seitwärtsbewegung am Arbeitsmarkt, September 2026
- Stadt Offenbach, Innovationscampus Offenbach; Rhein Main Verlag, Erschließung des Innovationscampus Offenbach schreitet voran, 28.09.2026
- immoportal.com, Mietspiegel Offenbach am Main, Wohnungen ab Baujahr 2015, Stand 01.10.2026 (Marktquelle)
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 577a BGB (Kündigungssperrfrist), § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Offenbach als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Offenbach wächst, hat wenig Leerstand und günstigere Preise als Frankfurt. Dem stehen hohe Arbeitslosigkeit, niedrige Bestandsmieten und die Mietpreisbremse gegenüber. Bei einer Wohnung der 1960er-Jahre für 2.670 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 4 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in vielen Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.
Wie hoch ist die Mietrendite in Offenbach?
Brutto zwischen etwa 4,0 und 4,8 % für eine gebrauchte Wohnung der Baujahre 1950 bis 1974, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel (8,85 €/m²) oder mit der mittleren Miete verkaufter vermieteter Wohnungen (10,65 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt einen Rohertragsfaktor von 23, das entspricht rund 4,3 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Offenbach?
Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2023 laut Gutachterausschuss im Mittel 3.140 €/m², Wohnungen ab Baujahr 2000 rund 4.340 €/m². Neubauwohnungen lagen im Erstverkauf bei 5.414 €/m², jeweils ohne Stellplatz. Für 2024 nennt der Gutachterausschuss Faktoren von 2.921 €/m² für eine gebrauchte Musterwohnung und 5.215 €/m² für eine Neubauwohnung.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Offenbach?
Ja. Offenbach steht in der hessischen Mieterschutzverordnung, die bis 25.11.2026 gilt. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen, bei laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren. Die Verordnung wird gerade neu gefasst. Im Gutachten des Landes erfüllt Offenbach alle Kriterien.
Welche Stadtteile sind in Offenbach für Kapitalanleger interessant?
Die meisten Wohnungen wurden 2023 im Mathildenviertel, in Bieber, im Nordend und im Zentrum verkauft. Für Einzelpersonen und Pendler passen eher die Innenstadtlagen nahe der S-Bahn, für Familien eher Bieber oder Bürgel. Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse, denn sie bestimmt die Spanne im Mietspiegel.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Offenbach?
In Hessen fallen 6,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,5 bis 1,9 % des Kaufpreises. Bei 173.550 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 13.650 €, also knapp 7,9 %.
Ist Offenbach eine günstige Alternative zu Frankfurt?
Beim Kaufpreis ja, gebrauchte Wohnungen kosten deutlich weniger. Die Mieten liegen aber auch niedriger, und für beide Städte gilt die Mietpreisbremse. Ob Offenbach für Sie die bessere Wahl ist, entscheidet das Verhältnis von Preis, erlaubter Miete und Risiko der einzelnen Wohnung, nicht der Abstand zur Frankfurter Skyline.