Ratgeber · Standorte & Objekte

    Kapitalanlage-Immobilien in Gießen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Über 33.000 Studierende, kaum freie Wohnungen, aber niedrige Bestandsmieten und bald wohl eine Mietpreisbremse. Wir haben die amtlichen Zahlen zu Gießen zusammengetragen und rechnen eine vermietete Wohnung ehrlich durch.


    Investmentberater bei InvestImmo.de
    15. Oktober 202615 Min. Lesezeit
    Gießen auf einen Blick
    88.544
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    57,1 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    1,9 %
    marktaktiver Leerstand
    Zensus 2022, 2024 laut Land nur 0,9 %
    3.221 €/m²
    gebrauchte Eigentumswohnung
    Gutachterausschuss Gießen, 2025

    Sie suchen eine vermietete Wohnung, und Gießen fällt Ihnen ein, weil dort so viele Studierende leben. Das stimmt: Auf gut 88.000 Einwohner kommen über 33.000 Studierende an zwei Hochschulen. Kaum eine deutsche Stadt ist so stark von ihren Hochschulen geprägt.

    Daraus folgt aber nicht automatisch eine gute Rendite. Die Mieten im Bestand liegen in Gießen niedriger, als viele erwarten, und die Kaufpreise sind in den letzten Jahren gestiegen. Dazu kommt eine Regeländerung: Nach dem Entwurf des Landes soll Gießen ab Ende 2026 unter die Mietpreisbremse fallen.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Bestands- und eine Neubauwohnung durch, mit der monatlichen Zuzahlung vor und nach Steuern.

    01Gießen in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)88.544Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Einwohner (Melderegister, Hauptwohnung)92.315Gutachterausschuss Gießen nach Stadtstatistik, 31.12.2025
    Zensus-Korrektur−6,6 %Hessen Agentur, Stand 31.12.2022
    Prognose 2024–2040+6,6 %Hessen Agentur, Gemeindelexikon 2025
    Haushalte46.137Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil Einpersonenhaushalte57,1 %Zensus 2022
    Wohnungen48.799, davon 2.497 in WohnheimenZensus 2022
    Anteil vermieteter Wohnungen75,4 %Zensus 2022
    Leerstandsquote3,5 % (marktaktiv 1,9 %)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Leerstand fortgeschrieben0,9 %GEWOS-Gutachten Hessen 2026, Stand 2024
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort53.424Hessen Agentur, 30.06.2024
    Einpendler / Auspendler38.233 / 18.620Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote8,3 %Agentur für Arbeit Gießen, September 2026
    Studierende JLU und THM (Campus Gießen)33.297Gutachterausschuss Gießen nach Hochschulangaben, WS 2025/26
    Mietspiegel, Durchschnitt8,39 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026
    Angebotsmiete (Median)11,91 €/m²GEWOS 2026, Inserate 2025
    Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung3.221 €/m²Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung (Erstverkauf)4.869 €/m²Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Rohertragsfaktor Eigentumswohnung, Baujahr 1950–198423Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Mietpreisbremsenein, im Entwurf neuMieterschutzverordnung Hessen, Stand 14.10.2026
    Kappungsgrenze20 % (Entwurf: 15 %)§ 558 Abs. 3 BGB
    Grunderwerbsteuer Hessen6,0 %seit 01.08.2014

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Gießen hat amtlich gut 88.500 Einwohner, im Melderegister der Stadt stehen gut 92.000. Der Abstand kommt vom Zensus 2022, der die amtliche Zahl um 6,6 % gesenkt hat, fast dreimal so stark wie im Landesschnitt (−2,4 %). Für einen Zehnjahresvergleich taugen die amtlichen Reihen deshalb nicht. Im Melderegister ist die Zahl zuletzt gesunken, von 95.000 Ende 2023 auf 92.315 Ende 2025.

    Die Hessen Agentur rechnet trotzdem mit Wachstum: von 89.200 Einwohnern 2024 auf 95.100 im Jahr 2040, ein Plus von 6,6 %. Für den Landkreis Gießen erwartet sie 3,5 %, für den Regierungsbezirk ein leichtes Minus. Gießen ist außerdem jung: Das Durchschnittsalter liegt bei 38,7 Jahren, in Hessen bei 44,3.

    Für Vermieter zählt vor allem, wie die Menschen wohnen. 57,1 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, gut drei Viertel der Wohnungen sind vermietet. Pro Einwohner stehen nur 42,4 m² Wohnfläche zur Verfügung, 8,6 % weniger als 2014. Die Stadt wird also dichter bewohnt.

    Studierende, Wohnheime und WG-Markt

    Im Wintersemester 2025/26 studierten 24.592 Menschen an der Justus-Liebig-Universität und 8.705 am Gießener Campus der Technischen Hochschule Mittelhessen. Das sind knapp 1.700 weniger als zwei Jahre zuvor, aber immer noch mehr als ein Drittel der Einwohnerzahl.

    Wohnheime decken davon nur einen kleinen Teil. Der Zensus zählte 2022 in Gießen 2.497 Wohnungen in Wohnheimen. Rechnerisch kommen damit auf 100 Studierende rund 7 bis 8 Wohnheimwohnungen, der Rest wohnt privat, in WGs, kleinen Apartments oder bei den Eltern. Ein WG-Zimmer kostete im Sommersemester 2025 im Schnitt 400 € warm, so viel wie in Kassel.

    Beim Leerstand ist der Gießener Markt sehr knapp. Beim Zensus 2022 standen 3,5 % der Wohnungen leer, kurzfristig beziehbar waren nur 1,9 %. Für 2024 hat GEWOS im Auftrag des Landes eine Leerstandsquote von 0,9 % fortgeschrieben. Gleichzeitig ist der Wohnungsbestand zwischen 2019 und 2024 viel langsamer gewachsen als die Zahl der Haushalte. Die Nachfrage ist da, das Angebot kommt nicht hinterher.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Gießen ist Oberzentrum für Mittelhessen, Sitz des Regierungspräsidiums und vor allem Hochschul- und Dienstleistungsstadt. Am 30.06.2024 arbeiteten 53.424 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 19,6 % mehr als 2014. Mehr als die Hälfte davon (52,9 %) arbeitet in öffentlichen und privaten Dienstleistungen, also an Hochschulen, im Universitätsklinikum, in Verwaltung, Schulen und Pflege. Das produzierende Gewerbe hat nur einen Anteil von 10,2 %.

    Diese Struktur macht die Nachfrage weniger konjunkturabhängig als in einer Industriestadt. Laut Bundesagentur für Arbeit pendelten am 30.06.2025 38.233 Beschäftigte nach Gießen ein und nur 18.620 hinaus, also etwa doppelt so viele. Ein Teil davon sucht eine Wohnung näher am Arbeitsplatz.

    Arbeitsmarkt Stadt Gießen
    8,3 %
    Arbeitslosenquote
    September 2026, wie im Vorjahr
    4.336
    Arbeitslose
    1,3 % mehr als im Vorjahr
    6,1 %
    Landkreis Gießen
    September 2026
    25,2 %
    Mietbelastung
    Anteil der Miete am Einkommen, 2025

    Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im September 2026 bei 8,3 %, deutlich über dem Landkreis (6,1 %) und dem hessischen Schnitt (5,9 %). Für Vermieter heißt das: Ein Teil der Mieter hat wenig finanziellen Spielraum. Das zeigt auch die Mietbelastung. Laut GEWOS gaben Gießener Haushalte 2025 im Schnitt 25,2 % ihres Einkommens für die Miete aus, mehr als in Kassel oder Marburg. Viel Luft für steigende Mieten ist da nicht.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    In Gießen gilt seit 01.07.2026 der fortgeschriebene qualifizierte Mietspiegel 2026. Er nennt eine durchschnittliche Nettokaltmiete von 8,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung, Baujahr bis 2001, in normaler Wohnlage liegt die Basismiete bei 7,86 €/m², mit Einbauküche bei 8,28 €/m². Neue Inserate lagen 2025 im Median bei 11,91 €/m² und sind seit 2020 um 4,2 % pro Jahr gestiegen.

    Kleine Wohnungen erzielen je Quadratmeter mehr. Bei 30 m² nennt der Mietspiegel 10,13 €/m², bei 45 m² 8,86 €/m². Baujahre ab 2002 bekommen Zuschläge, bis zu 1,61 €/m² für Wohnungen aus den Jahren 2020 bis 2023. Die Spanne reicht von 13 % unter bis 12 % über den errechneten Wert.

    Bei den Kaufpreisen hat der Gutachterausschuss der Stadt für 2025 genau gezählt. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten im Schnitt 3.221 €/m² bei 212 Verkäufen, kleine Wohnungen bis 44 m² 3.434 €/m². Neu gebaute Wohnungen lagen im Erstverkauf bei 4.869 €/m², 8 % mehr als 2024. Das Land weist für eine 20 Jahre alte 80-m²-Wohnung in Gießen 3.400 €/m² aus, für eine neue 4.950 €/m².

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, also wie viele Jahresmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine durchschnittliche gebrauchte Wohnung (3.221 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet und den Wert des Gutachterausschusses daneben gestellt.

    Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Gießen (eigene Rechnung)
    Mietspiegel-Durchschnitt 8,39 €/m² (Faktor 32,0)
    3,1 %
    Vermietete Altbauwohnungen laut Gutachterausschuss 9,62 €/m² (Faktor 27,9)
    3,6 %
    Gutachterausschuss, Rohertragsfaktor 23 (Baujahr 1950–1984)
    4,3 %
    Angebotsmedian 11,91 €/m² (Faktor 22,5)
    4,4 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreis 3.221 €/m² (Gutachterausschuss Gießen 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Rohertragsfaktor und Durchschnittsmiete vermieteter Wohnungen laut Immobilienmarktbericht 2026, Tabelle 27; der Rohertragsfaktor bezieht sich auf die dort ausgewerteten, meist kleinen und günstigeren Wohnungen. Vor Kosten und Steuern.

    Mit Mietspiegelmiete bleibt die Bruttorendite bei gut 3 %. Erst bei einer Miete nahe am Angebotsniveau kommt sie über 4 %. Solange keine Mietpreisbremse gilt, dürfen Sie bei Neuvermietung den Marktpreis verlangen. Mit der geplanten Verordnung wäre das bei Bestandswohnungen vorbei, dazu gleich mehr. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtbezirke im Überblick

    Der Gutachterausschuss teilt Gießen in statistische Bezirke und weist für jeden die verkauften Wohnungen aus. Die Tabelle zeigt die Wiederverkäufe der Jahre 2023 bis 2025, sortiert nach der Zahl der Verkäufe.

    BezirkCharakterVerkaufte gebrauchte Wohnungen 2023–2025Ø KaufpreisEher geeignet für
    GI-Südsüdliche Kernstadt, viele kleine Wohnungen (94 Verkäufe bis 44 m²)1653.193 €/m²Apartments für Studierende und Berufseinsteiger
    InnenstadtZentrum mit Einkaufsstraßen und Bahnhofsnähe1543.355 €/m²Einzelpersonen, Pendler
    GI-Ostöstliche Kernstadt, Schwerpunkt der Neubauprojekte (63 Erstverkäufe)933.140 €/m²Neubau und Bestand, gemischte Mieterschaft
    GI-Nordnördliche Kernstadt672.839 €/m²günstigerer Einstieg, Zustand genau prüfen
    GI-Westwestliche Kernstadt473.334 €/m²kleine Wohnungen, im Schnitt höhere Preise
    Wieseckeigener Stadtteil mit gut 10.000 Einwohnern253.046 €/m²Paare und Familien
    LützellindenStadtteil im Westen, dörflicher geprägt132.247 €/m²größere Wohnungen, wenig Angebot

    Preise je Stadtbezirk sind Mittelwerte über alle Größen und Baujahre, sie sagen über eine einzelne Adresse wenig. Der Mietspiegel unterscheidet zwei Wohnlagen. In der einfacheren Wohnlage 2 liegt die Miete 0,67 €/m² niedriger, eine Nahversorgung in 500 Metern bringt 0,30 €/m² mehr. Welche Lage eine Straße hat, steht im Adressverzeichnis des Mietspiegels.

    06Regeln für Vermieter in Gießen

    Stand 14.10.2026 gilt in Gießen keine Mietpreisbremse. Die hessische Mieterschutzverordnung von 2020 nennt 49 Gemeinden, Gießen ist nicht dabei. Bei laufenden Verträgen gilt deshalb die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren, nie über die ortsübliche Vergleichsmiete.

    Das ändert sich voraussichtlich bald. Die geltende Verordnung endet am 25.11.2026. Im Entwurf der Neufassung vom 24.09.2026 für 71 Gemeinden ist Gießen neu enthalten. Das Gutachten des Landes sieht in Gießen alle fünf Kriterien eines angespannten Markts erfüllt.

    Beim Kauf zahlen Sie in Hessen 6,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, und je nach Objekt ein Makler. Das Hessengeld gibt es nur für selbst genutztes Eigentum, nicht für Kapitalanleger. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, was beim Notar anfällt, erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Gießen

    Nehmen wir Jonas, 38, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1972, in normaler Wohnlage. Der Kaufpreis von 176.000 € entspricht dem Mittel, das der Gutachterausschuss für 45 bis 79 m² große Wohnungen dieser Baujahre ermittelt hat (2.707 €/m²). Die Miete liegt mit Einbauküche genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × rund 2.710 €/m²)176.000 €
    Grunderwerbsteuer Hessen 6,0 %10.560 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 176.000 €)3.233 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital13.793 €
    Darlehen (Kaufpreis)176.000 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)9.328 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,28 €/m², Mietspiegel 2026 mit Einbauküche)6.458 €538 €
    Zinsen−6.688 €−557 €
    Tilgung−2.640 €−220 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−4.190 €−349 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)3.020 €252 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−4.570 €−381 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.727 €+144 €
    Cashflow nach Steuern−2.463 €−205 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, kostet aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 1.020 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Jonas zahlt in diesem Beispiel rund 205 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. 220 € davon fließen in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 15 € im Monat.

    Die Miete reicht hier nicht einmal für die Zinsen. Das ist die Kehrseite der gestiegenen Kaufpreise bei gleichzeitig niedrigen Bestandsmieten. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Neuvermietung auf Angebotsniveau 11,91 €/m² (ohne Mietpreisbremse)
    +236 €
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +147 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −147 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −90 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026. Mit der geplanten Mietpreisbremse wären bei Neuvermietung höchstens rund 9,10 €/m² zulässig, also rund +53 € im Monat.

    Am stärksten wirkt die Miethöhe, und genau dort setzt die geplante Verordnung an. Wer heute in Gießen eine vermietete Bestandswohnung kauft, sollte nicht mit Angebotsmieten rechnen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Gießen

    Was ändert sich, wenn Jonas eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Mittelpreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 in der Größe 45 bis 79 m² ermittelt hat: 4.961 €/m², ohne Stellplatz. Das ergibt 223.245 €. Grunderwerbsteuer (13.395 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt er aus Eigenkapital, zusammen 17.214 €. Als Miete setzen wir 11,20 €/m² an, den Mietspiegelwert für 45 m² aus der jüngsten Baualtersklasse 2020 bis 2023 mit Einbauküche und Dreifachverglasung. Vermietete jüngere Wohnungen (ab Baujahr 2005) erzielten laut Gutachterausschuss im Schnitt 12,78 €/m².

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 11,20 €/m², Mietspiegel 2026)6.048 €504 €
    Zinsen (3,8 % auf 223.245 €)−8.483 €−707 €
    Tilgung (1,5 %)−3.349 €−279 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−6.432 €−536 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)9.570 €798 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.653 €−1.054 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.605 €+384 €
    Cashflow nach Steuern−1.827 €−152 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Hessen ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Gießen, Erstverkauf 2025, 45–79 m² (Tabelle 18). Miete: Qualifizierter Mietspiegel Gießen 2026, Tabellen 1 und 2. Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr gut dreimal so hoch (9.570 € statt 3.020 €), und Instandhaltung fällt in einem neuen Haus anfangs meist kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter gut 80 % mehr, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,7 % statt 3,7 %. Vor Steuern zahlt Jonas hier rund 536 € im Monat zu, nach Steuern rund 152 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Ein Vorteil in Gießen: Eine kommende Mietpreisbremse gilt für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, dauerhaft nicht. Wer vor Fertigstellung kauft, trägt dafür das Risiko einer Bauverzögerung.

    08Chancen und Risiken in Gießen

    Für Gießen sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist sehr niedrig, die Stadt ist jung, über 33.000 Studierende und viele Einpersonenhaushalte fragen kleine Wohnungen nach. Die Beschäftigung ist in zehn Jahren um fast ein Fünftel gewachsen, vor allem in Hochschule, Gesundheit und Verwaltung. Das Land rechnet bis 2040 mit 6,6 % mehr Einwohnern.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Niedrige Bestandsmieten: Der Mietspiegel liegt im Schnitt bei 8,39 €/m², die Kaufpreise sind dafür hoch.
    • Mietpreisbremse in Sicht: Nach dem Entwurf des Landes wäre die Miete bei Neuvermietung von Bestandswohnungen gedeckelt.
    • Schwankende Einwohnerzahl: Im Melderegister ist Gießen seit 2023 geschrumpft, auch die Studierendenzahl ist leicht gesunken.
    • Mieterschaft: 8,3 % Arbeitslosigkeit und eine Mietbelastung von 25,2 % begrenzen den Spielraum für Erhöhungen.
    • Mieterwechsel: Studierende ziehen häufiger um; jeder Leerstandsmonat kostet die volle Miete.
    • Zins und Instandhaltung: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, ältere Häuser können Sonderumlagen auslösen.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 350 € über Jahre tragen können.
    • Sie an Studierende oder Berufseinsteiger vermieten wollen und häufigere Wechsel einplanen.
    • Sie Mietspiegel, Wohnlage und Protokolle der Eigentümerversammlung selbst prüfen.
    • Sie langfristig denken und mit der Mietpreisbremse rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Ihre Rechnung nur mit Angebotsmieten aufgeht.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Hessen: Überblick Hessen · Darmstadt · Frankfurt am Main · Hanau · Kassel · Marburg · Offenbach am Main · Wiesbaden

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Gießen als Kapitalanlage?

    Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Gießen hat sehr wenig Leerstand und viele Studierende, aber niedrige Bestandsmieten. Bei 3.221 €/m² Kaufpreis und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei gut 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Gießen?

    Brutto zwischen etwa 3,1 und 4,4 % für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel-Durchschnitt (8,39 €/m²) oder mit dem Median neuer Inserate (11,91 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für ältere Eigentumswohnungen einen Rohertragsfaktor von 23, das entspricht rund 4,3 %.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Gießen?

    Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 laut Gutachterausschuss im Schnitt 3.221 €/m², kleine Wohnungen bis 44 m² 3.434 €/m². Neubauwohnungen lagen im Erstverkauf bei 4.869 €/m². Ein Tiefgaragenstellplatz kostete im Erstverkauf im Schnitt 27.500 €.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Gießen?

    Stand 14.10.2026 nein. Gießen ist aber im Entwurf der neuen hessischen Mieterschutzverordnung enthalten, die nach Angaben des Landes Mitte November 2026 beschlossen werden soll. Dann wäre die Miete bei Neuvermietung auf 10 % über der Vergleichsmiete begrenzt und die Kappungsgrenze läge bei 15 %. Neubauten mit Erstbezug nach dem 01.10.2014 sind ausgenommen.

    Lohnt sich eine Studentenwohnung in Gießen?

    Die Nachfrage ist hoch: über 33.000 Studierende, nur rund 2.500 Wohnheimwohnungen und WG-Zimmer für rund 400 € warm. Kleine Wohnungen erzielen mehr Miete je Quadratmeter, kosten beim Kauf aber auch am meisten. Rechnen Sie mit häufigeren Mieterwechseln und kurzen Leerständen zum Semesterwechsel.

    Welche Stadtteile sind in Gießen für Kapitalanleger interessant?

    Die meisten gebrauchten Wohnungen wurden 2023 bis 2025 in GI-Süd und in der Innenstadt verkauft, neue Wohnungen vor allem in GI-Ost. Günstiger war GI-Nord mit im Schnitt 2.839 €/m². Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse im Mietspiegel, sie macht 0,67 €/m² Unterschied.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Gießen?

    In Hessen fallen 6,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises. Bei 176.000 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind das ohne Makler rund 13.800 €, also 7,8 %.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    Geschrieben von
    Investmentberater bei InvestImmo.de

    Schreibt über Vermietung, Nebenkosten, Mietrecht und Mehrfamilienhäuser.

    Als Bauingenieur, Immobilieninvestor und Berater mit rund 14 Jahren Finanzpraxis betrachtet Moe Gebäude zuerst technisch. Er schreibt über Substanz, Vermietung, laufende Kosten und Investments, die auch jenseits des Prospekts tragen.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind Beispielrechnungen mit offengelegten Annahmen oder amtliche Werte mit genanntem Stand, Stand 14.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 3.320 Wörter · Stand 15. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Kapitalanlage-Immobilien in Gießen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Moe Afonso · 2026-10-15

    Gießen auf einen Blick
    88.544
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    57,1 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    1,9 %
    marktaktiver Leerstand
    Zensus 2022, 2024 laut Land nur 0,9 %
    3.221 €/m²
    gebrauchte Eigentumswohnung
    Gutachterausschuss Gießen, 2025

    Sie suchen eine vermietete Wohnung, und Gießen fällt Ihnen ein, weil dort so viele Studierende leben. Das stimmt: Auf gut 88.000 Einwohner kommen über 33.000 Studierende an zwei Hochschulen. Kaum eine deutsche Stadt ist so stark von ihren Hochschulen geprägt.

    Daraus folgt aber nicht automatisch eine gute Rendite. Die Mieten im Bestand liegen in Gießen niedriger, als viele erwarten, und die Kaufpreise sind in den letzten Jahren gestiegen. Dazu kommt eine Regeländerung: Nach dem Entwurf des Landes soll Gießen ab Ende 2026 unter die Mietpreisbremse fallen.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Bestands- und eine Neubauwohnung durch, mit der monatlichen Zuzahlung vor und nach Steuern.

    01Gießen in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)88.544Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Einwohner (Melderegister, Hauptwohnung)92.315Gutachterausschuss Gießen nach Stadtstatistik, 31.12.2025
    Zensus-Korrektur−6,6 %Hessen Agentur, Stand 31.12.2022
    Prognose 2024–2040+6,6 %Hessen Agentur, Gemeindelexikon 2025
    Haushalte46.137Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil Einpersonenhaushalte57,1 %Zensus 2022
    Wohnungen48.799, davon 2.497 in WohnheimenZensus 2022
    Anteil vermieteter Wohnungen75,4 %Zensus 2022
    Leerstandsquote3,5 % (marktaktiv 1,9 %)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Leerstand fortgeschrieben0,9 %GEWOS-Gutachten Hessen 2026, Stand 2024
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort53.424Hessen Agentur, 30.06.2024
    Einpendler / Auspendler38.233 / 18.620Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote8,3 %Agentur für Arbeit Gießen, September 2026
    Studierende JLU und THM (Campus Gießen)33.297Gutachterausschuss Gießen nach Hochschulangaben, WS 2025/26
    Mietspiegel, Durchschnitt8,39 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026
    Angebotsmiete (Median)11,91 €/m²GEWOS 2026, Inserate 2025
    Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung3.221 €/m²Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung (Erstverkauf)4.869 €/m²Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Rohertragsfaktor Eigentumswohnung, Baujahr 1950–198423Gutachterausschuss Gießen, 2025
    Mietpreisbremsenein, im Entwurf neuMieterschutzverordnung Hessen, Stand 14.10.2026
    Kappungsgrenze20 % (Entwurf: 15 %)§ 558 Abs. 3 BGB
    Grunderwerbsteuer Hessen6,0 %seit 01.08.2014

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Gießen hat amtlich gut 88.500 Einwohner, im Melderegister der Stadt stehen gut 92.000. Der Abstand kommt vom Zensus 2022, der die amtliche Zahl um 6,6 % gesenkt hat, fast dreimal so stark wie im Landesschnitt (−2,4 %). Für einen Zehnjahresvergleich taugen die amtlichen Reihen deshalb nicht. Im Melderegister ist die Zahl zuletzt gesunken, von 95.000 Ende 2023 auf 92.315 Ende 2025.

    Die Hessen Agentur rechnet trotzdem mit Wachstum: von 89.200 Einwohnern 2024 auf 95.100 im Jahr 2040, ein Plus von 6,6 %. Für den Landkreis Gießen erwartet sie 3,5 %, für den Regierungsbezirk ein leichtes Minus. Gießen ist außerdem jung: Das Durchschnittsalter liegt bei 38,7 Jahren, in Hessen bei 44,3.

    Für Vermieter zählt vor allem, wie die Menschen wohnen. 57,1 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, gut drei Viertel der Wohnungen sind vermietet. Pro Einwohner stehen nur 42,4 m² Wohnfläche zur Verfügung, 8,6 % weniger als 2014. Die Stadt wird also dichter bewohnt.

    Studierende, Wohnheime und WG-Markt

    Im Wintersemester 2025/26 studierten 24.592 Menschen an der Justus-Liebig-Universität und 8.705 am Gießener Campus der Technischen Hochschule Mittelhessen. Das sind knapp 1.700 weniger als zwei Jahre zuvor, aber immer noch mehr als ein Drittel der Einwohnerzahl.

    Wohnheime decken davon nur einen kleinen Teil. Der Zensus zählte 2022 in Gießen 2.497 Wohnungen in Wohnheimen. Rechnerisch kommen damit auf 100 Studierende rund 7 bis 8 Wohnheimwohnungen, der Rest wohnt privat, in WGs, kleinen Apartments oder bei den Eltern. Ein WG-Zimmer kostete im Sommersemester 2025 im Schnitt 400 € warm, so viel wie in Kassel.

    Beim Leerstand ist der Gießener Markt sehr knapp. Beim Zensus 2022 standen 3,5 % der Wohnungen leer, kurzfristig beziehbar waren nur 1,9 %. Für 2024 hat GEWOS im Auftrag des Landes eine Leerstandsquote von 0,9 % fortgeschrieben. Gleichzeitig ist der Wohnungsbestand zwischen 2019 und 2024 viel langsamer gewachsen als die Zahl der Haushalte. Die Nachfrage ist da, das Angebot kommt nicht hinterher.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Gießen ist Oberzentrum für Mittelhessen, Sitz des Regierungspräsidiums und vor allem Hochschul- und Dienstleistungsstadt. Am 30.06.2024 arbeiteten 53.424 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 19,6 % mehr als 2014. Mehr als die Hälfte davon (52,9 %) arbeitet in öffentlichen und privaten Dienstleistungen, also an Hochschulen, im Universitätsklinikum, in Verwaltung, Schulen und Pflege. Das produzierende Gewerbe hat nur einen Anteil von 10,2 %.

    Diese Struktur macht die Nachfrage weniger konjunkturabhängig als in einer Industriestadt. Laut Bundesagentur für Arbeit pendelten am 30.06.2025 38.233 Beschäftigte nach Gießen ein und nur 18.620 hinaus, also etwa doppelt so viele. Ein Teil davon sucht eine Wohnung näher am Arbeitsplatz.

    Arbeitsmarkt Stadt Gießen
    8,3 %
    Arbeitslosenquote
    September 2026, wie im Vorjahr
    4.336
    Arbeitslose
    1,3 % mehr als im Vorjahr
    6,1 %
    Landkreis Gießen
    September 2026
    25,2 %
    Mietbelastung
    Anteil der Miete am Einkommen, 2025

    Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im September 2026 bei 8,3 %, deutlich über dem Landkreis (6,1 %) und dem hessischen Schnitt (5,9 %). Für Vermieter heißt das: Ein Teil der Mieter hat wenig finanziellen Spielraum. Das zeigt auch die Mietbelastung. Laut GEWOS gaben Gießener Haushalte 2025 im Schnitt 25,2 % ihres Einkommens für die Miete aus, mehr als in Kassel oder Marburg. Viel Luft für steigende Mieten ist da nicht.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    In Gießen gilt seit 01.07.2026 der fortgeschriebene qualifizierte Mietspiegel 2026. Er nennt eine durchschnittliche Nettokaltmiete von 8,39 €/m². Für eine 65 m² große Wohnung, Baujahr bis 2001, in normaler Wohnlage liegt die Basismiete bei 7,86 €/m², mit Einbauküche bei 8,28 €/m². Neue Inserate lagen 2025 im Median bei 11,91 €/m² und sind seit 2020 um 4,2 % pro Jahr gestiegen.

    Kleine Wohnungen erzielen je Quadratmeter mehr. Bei 30 m² nennt der Mietspiegel 10,13 €/m², bei 45 m² 8,86 €/m². Baujahre ab 2002 bekommen Zuschläge, bis zu 1,61 €/m² für Wohnungen aus den Jahren 2020 bis 2023. Die Spanne reicht von 13 % unter bis 12 % über den errechneten Wert.

    Bei den Kaufpreisen hat der Gutachterausschuss der Stadt für 2025 genau gezählt. Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten im Schnitt 3.221 €/m² bei 212 Verkäufen, kleine Wohnungen bis 44 m² 3.434 €/m². Neu gebaute Wohnungen lagen im Erstverkauf bei 4.869 €/m², 8 % mehr als 2024. Das Land weist für eine 20 Jahre alte 80-m²-Wohnung in Gießen 3.400 €/m² aus, für eine neue 4.950 €/m².

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, also wie viele Jahresmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine durchschnittliche gebrauchte Wohnung (3.221 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet und den Wert des Gutachterausschusses daneben gestellt.

    Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Gießen (eigene Rechnung)
    Mietspiegel-Durchschnitt 8,39 €/m² (Faktor 32,0)
    3,1 %
    Vermietete Altbauwohnungen laut Gutachterausschuss 9,62 €/m² (Faktor 27,9)
    3,6 %
    Gutachterausschuss, Rohertragsfaktor 23 (Baujahr 1950–1984)
    4,3 %
    Angebotsmedian 11,91 €/m² (Faktor 22,5)
    4,4 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreis 3.221 €/m² (Gutachterausschuss Gießen 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Rohertragsfaktor und Durchschnittsmiete vermieteter Wohnungen laut Immobilienmarktbericht 2026, Tabelle 27; der Rohertragsfaktor bezieht sich auf die dort ausgewerteten, meist kleinen und günstigeren Wohnungen. Vor Kosten und Steuern.

    Mit Mietspiegelmiete bleibt die Bruttorendite bei gut 3 %. Erst bei einer Miete nahe am Angebotsniveau kommt sie über 4 %. Solange keine Mietpreisbremse gilt, dürfen Sie bei Neuvermietung den Marktpreis verlangen. Mit der geplanten Verordnung wäre das bei Bestandswohnungen vorbei, dazu gleich mehr. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtbezirke im Überblick

    Der Gutachterausschuss teilt Gießen in statistische Bezirke und weist für jeden die verkauften Wohnungen aus. Die Tabelle zeigt die Wiederverkäufe der Jahre 2023 bis 2025, sortiert nach der Zahl der Verkäufe.

    BezirkCharakterVerkaufte gebrauchte Wohnungen 2023–2025Ø KaufpreisEher geeignet für
    GI-Südsüdliche Kernstadt, viele kleine Wohnungen (94 Verkäufe bis 44 m²)1653.193 €/m²Apartments für Studierende und Berufseinsteiger
    InnenstadtZentrum mit Einkaufsstraßen und Bahnhofsnähe1543.355 €/m²Einzelpersonen, Pendler
    GI-Ostöstliche Kernstadt, Schwerpunkt der Neubauprojekte (63 Erstverkäufe)933.140 €/m²Neubau und Bestand, gemischte Mieterschaft
    GI-Nordnördliche Kernstadt672.839 €/m²günstigerer Einstieg, Zustand genau prüfen
    GI-Westwestliche Kernstadt473.334 €/m²kleine Wohnungen, im Schnitt höhere Preise
    Wieseckeigener Stadtteil mit gut 10.000 Einwohnern253.046 €/m²Paare und Familien
    LützellindenStadtteil im Westen, dörflicher geprägt132.247 €/m²größere Wohnungen, wenig Angebot

    Preise je Stadtbezirk sind Mittelwerte über alle Größen und Baujahre, sie sagen über eine einzelne Adresse wenig. Der Mietspiegel unterscheidet zwei Wohnlagen. In der einfacheren Wohnlage 2 liegt die Miete 0,67 €/m² niedriger, eine Nahversorgung in 500 Metern bringt 0,30 €/m² mehr. Welche Lage eine Straße hat, steht im Adressverzeichnis des Mietspiegels.

    06Regeln für Vermieter in Gießen

    Stand 14.10.2026 gilt in Gießen keine Mietpreisbremse. Die hessische Mieterschutzverordnung von 2020 nennt 49 Gemeinden, Gießen ist nicht dabei. Bei laufenden Verträgen gilt deshalb die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren, nie über die ortsübliche Vergleichsmiete.

    Das ändert sich voraussichtlich bald. Die geltende Verordnung endet am 25.11.2026. Im Entwurf der Neufassung vom 24.09.2026 für 71 Gemeinden ist Gießen neu enthalten. Das Gutachten des Landes sieht in Gießen alle fünf Kriterien eines angespannten Markts erfüllt.

    Beim Kauf zahlen Sie in Hessen 6,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, und je nach Objekt ein Makler. Das Hessengeld gibt es nur für selbst genutztes Eigentum, nicht für Kapitalanleger. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, was beim Notar anfällt, erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Gießen

    Nehmen wir Jonas, 38, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1972, in normaler Wohnlage. Der Kaufpreis von 176.000 € entspricht dem Mittel, das der Gutachterausschuss für 45 bis 79 m² große Wohnungen dieser Baujahre ermittelt hat (2.707 €/m²). Die Miete liegt mit Einbauküche genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × rund 2.710 €/m²)176.000 €
    Grunderwerbsteuer Hessen 6,0 %10.560 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 176.000 €)3.233 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital13.793 €
    Darlehen (Kaufpreis)176.000 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)9.328 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,28 €/m², Mietspiegel 2026 mit Einbauküche)6.458 €538 €
    Zinsen−6.688 €−557 €
    Tilgung−2.640 €−220 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−4.190 €−349 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)3.020 €252 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−4.570 €−381 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.727 €+144 €
    Cashflow nach Steuern−2.463 €−205 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, kostet aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 1.020 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Jonas zahlt in diesem Beispiel rund 205 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. 220 € davon fließen in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 15 € im Monat.

    Die Miete reicht hier nicht einmal für die Zinsen. Das ist die Kehrseite der gestiegenen Kaufpreise bei gleichzeitig niedrigen Bestandsmieten. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Neuvermietung auf Angebotsniveau 11,91 €/m² (ohne Mietpreisbremse)
    +236 €
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +147 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −147 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −90 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026. Mit der geplanten Mietpreisbremse wären bei Neuvermietung höchstens rund 9,10 €/m² zulässig, also rund +53 € im Monat.

    Am stärksten wirkt die Miethöhe, und genau dort setzt die geplante Verordnung an. Wer heute in Gießen eine vermietete Bestandswohnung kauft, sollte nicht mit Angebotsmieten rechnen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Gießen

    Was ändert sich, wenn Jonas eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Mittelpreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 in der Größe 45 bis 79 m² ermittelt hat: 4.961 €/m², ohne Stellplatz. Das ergibt 223.245 €. Grunderwerbsteuer (13.395 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt er aus Eigenkapital, zusammen 17.214 €. Als Miete setzen wir 11,20 €/m² an, den Mietspiegelwert für 45 m² aus der jüngsten Baualtersklasse 2020 bis 2023 mit Einbauküche und Dreifachverglasung. Vermietete jüngere Wohnungen (ab Baujahr 2005) erzielten laut Gutachterausschuss im Schnitt 12,78 €/m².

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 11,20 €/m², Mietspiegel 2026)6.048 €504 €
    Zinsen (3,8 % auf 223.245 €)−8.483 €−707 €
    Tilgung (1,5 %)−3.349 €−279 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−6.432 €−536 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)9.570 €798 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.653 €−1.054 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.605 €+384 €
    Cashflow nach Steuern−1.827 €−152 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Hessen ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Gießen, Erstverkauf 2025, 45–79 m² (Tabelle 18). Miete: Qualifizierter Mietspiegel Gießen 2026, Tabellen 1 und 2. Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026.

    Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr gut dreimal so hoch (9.570 € statt 3.020 €), und Instandhaltung fällt in einem neuen Haus anfangs meist kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter gut 80 % mehr, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,7 % statt 3,7 %. Vor Steuern zahlt Jonas hier rund 536 € im Monat zu, nach Steuern rund 152 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Ein Vorteil in Gießen: Eine kommende Mietpreisbremse gilt für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, dauerhaft nicht. Wer vor Fertigstellung kauft, trägt dafür das Risiko einer Bauverzögerung.

    08Chancen und Risiken in Gießen

    Für Gießen sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist sehr niedrig, die Stadt ist jung, über 33.000 Studierende und viele Einpersonenhaushalte fragen kleine Wohnungen nach. Die Beschäftigung ist in zehn Jahren um fast ein Fünftel gewachsen, vor allem in Hochschule, Gesundheit und Verwaltung. Das Land rechnet bis 2040 mit 6,6 % mehr Einwohnern.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Niedrige Bestandsmieten: Der Mietspiegel liegt im Schnitt bei 8,39 €/m², die Kaufpreise sind dafür hoch.
    • Mietpreisbremse in Sicht: Nach dem Entwurf des Landes wäre die Miete bei Neuvermietung von Bestandswohnungen gedeckelt.
    • Schwankende Einwohnerzahl: Im Melderegister ist Gießen seit 2023 geschrumpft, auch die Studierendenzahl ist leicht gesunken.
    • Mieterschaft: 8,3 % Arbeitslosigkeit und eine Mietbelastung von 25,2 % begrenzen den Spielraum für Erhöhungen.
    • Mieterwechsel: Studierende ziehen häufiger um; jeder Leerstandsmonat kostet die volle Miete.
    • Zins und Instandhaltung: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, ältere Häuser können Sonderumlagen auslösen.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 350 € über Jahre tragen können.
    • Sie an Studierende oder Berufseinsteiger vermieten wollen und häufigere Wechsel einplanen.
    • Sie Mietspiegel, Wohnlage und Protokolle der Eigentümerversammlung selbst prüfen.
    • Sie langfristig denken und mit der Mietpreisbremse rechnen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Ihre Rechnung nur mit Angebotsmieten aufgeht.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Hessen: Überblick Hessen · Darmstadt · Frankfurt am Main · Hanau · Kassel · Marburg · Offenbach am Main · Wiesbaden

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Gießen als Kapitalanlage?

    Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Gießen hat sehr wenig Leerstand und viele Studierende, aber niedrige Bestandsmieten. Bei 3.221 €/m² Kaufpreis und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei gut 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Gießen?

    Brutto zwischen etwa 3,1 und 4,4 % für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung, je nachdem, ob Sie mit dem Mietspiegel-Durchschnitt (8,39 €/m²) oder mit dem Median neuer Inserate (11,91 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für ältere Eigentumswohnungen einen Rohertragsfaktor von 23, das entspricht rund 4,3 %.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Gießen?

    Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 laut Gutachterausschuss im Schnitt 3.221 €/m², kleine Wohnungen bis 44 m² 3.434 €/m². Neubauwohnungen lagen im Erstverkauf bei 4.869 €/m². Ein Tiefgaragenstellplatz kostete im Erstverkauf im Schnitt 27.500 €.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Gießen?

    Stand 14.10.2026 nein. Gießen ist aber im Entwurf der neuen hessischen Mieterschutzverordnung enthalten, die nach Angaben des Landes Mitte November 2026 beschlossen werden soll. Dann wäre die Miete bei Neuvermietung auf 10 % über der Vergleichsmiete begrenzt und die Kappungsgrenze läge bei 15 %. Neubauten mit Erstbezug nach dem 01.10.2014 sind ausgenommen.

    Lohnt sich eine Studentenwohnung in Gießen?

    Die Nachfrage ist hoch: über 33.000 Studierende, nur rund 2.500 Wohnheimwohnungen und WG-Zimmer für rund 400 € warm. Kleine Wohnungen erzielen mehr Miete je Quadratmeter, kosten beim Kauf aber auch am meisten. Rechnen Sie mit häufigeren Mieterwechseln und kurzen Leerständen zum Semesterwechsel.

    Welche Stadtteile sind in Gießen für Kapitalanleger interessant?

    Die meisten gebrauchten Wohnungen wurden 2023 bis 2025 in GI-Süd und in der Innenstadt verkauft, neue Wohnungen vor allem in GI-Ost. Günstiger war GI-Nord mit im Schnitt 2.839 €/m². Prüfen Sie die Wohnlage der Adresse im Mietspiegel, sie macht 0,67 €/m² Unterschied.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Gießen?

    In Hessen fallen 6,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,7 bis 1,9 % des Kaufpreises. Bei 176.000 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind das ohne Makler rund 13.800 €, also 7,8 %.