Kapitalanlage-Immobilien in Wolfsburg: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Michael Pauker · 2026-10-13
Sie überlegen, eine vermietete Wohnung zu kaufen, und Wolfsburg fällt Ihnen ein. Die Stadt hat mehr als doppelt so viele Arbeitsplätze wie erwerbstätige Einwohner, die Kaufpreise liegen nur leicht über dem Landesschnitt, und eine Wohnung kostet hier oft weniger als in Braunschweig oder Hannover.
Wolfsburg ist aber kein gewöhnlicher Standort. Fast alles in der Stadt hängt an einem Unternehmen, und dieses Unternehmen baut gerade um. Gleichzeitig steht in Wolfsburg mehr Wohnraum leer als im Landesschnitt.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neu gebaute Wohnung durch.
01Wolfsburg in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich, Basis Zensus 2022) | 129.813 | Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Veränderung zum Vorjahr | +0,2 % | Statistisches Bundesamt, 31.12.2024 bis 31.12.2025 |
| Vorausberechnung 2024–2040 / 2024–2045 | +0,1 % / −0,8 % | Landesamt für Statistik Niedersachsen, 5. Vorausberechnung, Hauptvariante |
| Haushalte | 63.678 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 45,3 % | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 68.329 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote | 5,6 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Innerhalb von drei Monaten beziehbar | 3,7 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 55,1 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Durchschnittliche Nettokaltmiete | 7,21 €/m² | Zensus 2022 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort / Wohnort | 114.571 / 53.015 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Einpendler / Auspendler | 73.768 / 12.259 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote | 7,4 % | Agentur für Arbeit Helmstedt, August 2026 |
| Angebotsmiete (Durchschnitt) | 8,68 €/m² | immoportal.com, 01.10.2026 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung (Median) | 2.270 €/m² | Gutachterausschüsse Niedersachsen, 2025 |
| Kaufpreis Wohnung Baujahr 1950–1977 (Median) | 1.810 €/m² | Gutachterausschüsse Niedersachsen, 2025 |
| Kaufpreis Wohnung Baujahr ab 2023 (Median) | 3.360 €/m² | Gutachterausschüsse Niedersachsen, 2025 |
| Mietpreisbremse | ja, bis 31.12.2029 | Niedersächsische Mieterschutzverordnung |
| Kappungsgrenze | 15 % | Niedersächsische Mieterschutzverordnung |
| Grunderwerbsteuer Niedersachsen | 5,0 % | seit 01.01.2014 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Wolfsburg hatte Ende 2025 amtlich 129.813 Einwohner, rund 250 mehr als ein Jahr zuvor. Die Stadt wächst also kaum. Das Landesamt für Statistik rechnet in seiner Vorausberechnung von Anfang 2026 damit, dass das so bleibt: Bis 2040 liegt die Einwohnerzahl in der Hauptvariante praktisch auf dem Stand von 2024, bis 2045 sind es 0,8 % weniger. Zuzüge gleichen dabei den Überschuss an Sterbefällen gerade aus.
Wie wohnen die Wolfsburger? Beim Zensus 2022 waren 45,3 % der Haushalte Einpersonenhaushalte, weniger als in den meisten Universitätsstädten. Nur 55,1 % der Wohnungen waren vermietet, fast 39 % wurden vom Eigentümer selbst bewohnt. Die Wohnungen sind im Schnitt 91 m² groß. Wolfsburg ist also eher eine Stadt der Familien und Eigenheime als eine klassische Mieterstadt.
Die Zahlen widersprechen dem Bild einer überhitzten Stadt. Wolfsburg hat viele Arbeitsplätze, aber viele Beschäftigte wohnen im Umland und pendeln ein. Ob sie in die Stadt ziehen, hängt von Angebot, Preis und der Lage am Arbeitsmarkt ab.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Am 30.06.2025 arbeiteten 114.571 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Wolfsburg. In der Stadt wohnten aber nur 53.015 Beschäftigte. 73.768 Menschen pendelten ein, nur 12.259 aus. Auf jeden Beschäftigten, der in Wolfsburg wohnt, kommen damit mehr als zwei Arbeitsplätze. Wolfsburg ist damit eine ausgeprägte Einpendlerstadt.
Der Grund heißt Volkswagen. Konzernzentrale und Stammwerk prägen die Stadt, dazu kommen Zulieferer, Dienstleister und die Autostadt. Genau darin liegt das größte Risiko für Vermieter. Der Aufsichtsrat von Volkswagen hat am 03.09.2026 einen Zukunftsplan bis 2030 beschlossen, nach dem konzernweit rund 50.000 Stellen wegfallen sollen. Wie sich diese Stellen auf die Standorte verteilen, hat Volkswagen laut Bericht noch nicht bekannt gegeben.
Die Arbeitslosenquote der Stadt lag im August 2026 bei 7,4 %, mit 5.035 Arbeitslosen. Das sind 421 mehr als ein Jahr zuvor. Im gesamten Bezirk der Agentur für Arbeit Helmstedt lag die Quote bei 6,5 %. Die Richtung ist also eine andere als in den Jahren, in denen Wolfsburg vor allem für Vollbeschäftigung bekannt war.
Für Ihre Rechnung bedeutet das zweierlei. Solange der Konzern Personal am Standort hält, bleibt die Nachfrage nach Wohnungen breit. Ein Stellenabbau würde zuerst über Pendler und befristete Kräfte wirken und könnte den Leerstand erhöhen. Diese Unsicherheit gehört in jede Kaufentscheidung in Wolfsburg.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Für die Mieten gibt es zwei belastbare Bezugspunkte. Der Zensus 2022 ermittelte für alle vermieteten Wohnungen in Wolfsburg eine durchschnittliche Nettokaltmiete von 7,21 €/m². Das ist der Mittelwert über alle laufenden Verträge, auch sehr alte. Neue Inserate liegen laut dem Portal immoportal.com im Schnitt bei 8,68 €/m², für Wohnungen aus den Baujahren 1970 bis 1999 bei 8,07 €/m² und für Wohnungen nach 2015 bei 11,49 €/m² (Stand 01.10.2026).
Wolfsburg hat außerdem einen qualifizierten Mietspiegel, der seit 01.01.2026 in fortgeschriebener Fassung gilt. Er ist der Maßstab für Mieterhöhungen und für die Mietpreisbremse. Prüfen Sie vor einem Kauf, wo die Miete Ihrer Wohnung im Vergleich zum Mietspiegel liegt.
Die Kaufpreise stammen von den Gutachterausschüssen in Niedersachsen. Im Berichtsjahr 2025 kostete eine gebrauchte Eigentumswohnung in Wolfsburg im Median 2.270 €/m², ausgewertet aus 146 Verkäufen. Der Landesschnitt lag bei 2.130 €/m², Braunschweig bei 2.410 €/m². Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1977 kosteten 1.810 €/m², Wohnungen ab Baujahr 2023 3.360 €/m².
Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, also wie viele Jahresnettokaltmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine Wohnung der Baujahre 1950 bis 1977 (1.810 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet.
Die Bruttorendite liegt damit deutlich höher als in Großstädten wie Hannover oder Frankfurt. Das hat einen Grund. Der Markt preist das Risiko ein, das in der Abhängigkeit von einem Arbeitgeber und im höheren Leerstand steckt. Gemessen am Median aller gebrauchten Wohnungen (2.270 €/m²) sinkt die Bruttorendite mit der Zensusmiete auf rund 3,8 %. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Wolfsburg ist eine junge Stadt, gegründet 1938 für das Volkswagenwerk. Viele Stadtteile entstanden als geplante Siedlungen, andere waren eigenständige Orte, die erst mit der Gebietsreform 1972 dazukamen. Preise je Stadtteil veröffentlichen die Gutachterausschüsse nicht. Die Tabelle zeigt deshalb Angebotsmieten laut immoportal.com und unsere Einordnung.
| Stadtteil | Charakter | Angebotsmiete (Stand 01.10.2026) | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|
| Detmerode | Großsiedlung der 1960er- und 70er-Jahre im Südwesten | 8,35 €/m² | niedrigere Einstiegspreise, Zustand der Anlage genau prüfen |
| Teichbreite | zentrumsnaher Stadtteil mit Geschosswohnungsbau | 8,63 €/m² | Einzelpersonen und Pendler |
| Tiergartenbreite | zentrumsnaher Wohnstadtteil | 8,83 €/m² | Berufstätige, mittlere Lagen |
| Sülfeld | dörflich geprägter Ortsteil im Norden | 9,41 €/m² | Paare und Familien |
| Vorsfelde | frühere Kleinstadt im Osten mit eigenem Ortskern | 9,42 €/m² | Familien, ruhigere Lage |
| Fallersleben | frühere Kleinstadt im Westen mit historischem Ortskern | 10,10 €/m² | Paare und Familien, gefragte Lage |
| Wendschott | Ortsteil im Norden mit viel Einfamilienhausbebauung | 11,30 €/m² | wenige Eigentumswohnungen, eher Häuser |
Die Unterschiede sind groß. Zwischen Detmerode und Wendschott liegen fast 3 €/m² Angebotsmiete. Für einen Anleger zählt aber nicht die höchste Miete, sondern das Verhältnis von Kaufpreis und Miete in genau dieser Lage.
06Regeln für Vermieter in Wolfsburg
In Wolfsburg gilt die Mietpreisbremse. Niedersachsen hat seine Mieterschutzverordnung bis Ende 2029 verlängert, sie umfasst 57 Gemeinden, Wolfsburg gehört dazu. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausnahmen gibt es, wenn schon der Vormieter mehr gezahlt hat, nach einer umfassenden Modernisierung und für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.
Bei einem laufenden Mietvertrag gilt die abgesenkte Kappungsgrenze: Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete. Wer eine Wohnung mit 6,50 €/m² Miete kauft, kann sie in drei Jahren also höchstens auf knapp 7,50 €/m² anheben, auch wenn neue Inserate deutlich höher liegen. Nach einer Umwandlung in Eigentum gilt zudem eine verlängerte Sperrfrist für Kündigungen wegen Eigenbedarfs.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Wolfsburg
Nehmen wir Tobias, 42, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 1965. Der Kaufpreis von 117.650 € entspricht dem Median dieses Baualters 2025. Die Miete liegt mit 7,21 €/m² auf dem Durchschnitt aller Wolfsburger Mietverträge laut Zensus. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (65 m² × 1.810 €/m²) | 117.650 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Niedersachsen 5,0 % | 5.883 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 117.650 €) | 2.410 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 8.293 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 117.650 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 6.235 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (7,21 €/m², Zensus-Durchschnitt) | 5.624 € | 469 € |
| Zinsen | −4.471 € | −373 € |
| Tilgung | −1.765 € | −147 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.320 € | −110 € |
| Cashflow vor Steuern | −1.932 € | −161 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.003 € | 167 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −2.170 € | −181 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +829 € | +69 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.103 € | −92 € |
Tobias zahlt in diesem Beispiel nach Steuern rund 92 € im Monat zu. Davon fließen 147 € in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung bliebe nach Steuern ein Überschuss von rund 55 € im Monat.
Die Rechnung sieht freundlicher aus als in teuren Städten. Sie setzt aber voraus, dass die Wohnung durchgehend vermietet ist. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Zwei Monate Leerstand kosten fast so viel wie ein Prozentpunkt mehr Zins. In einer Stadt mit 5,6 % Leerstand sollten Sie dafür eine Reserve einplanen.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Wolfsburg
Was ändert sich, wenn Tobias statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Median, den die Gutachterausschüsse 2025 für Wohnungen ab Baujahr 2023 ermittelt haben: 3.360 €/m². Das ergibt 151.200 €. Grunderwerbsteuer (7.560 €) sowie Notar und Grundbuch (2.821 €) zahlt Tobias aus Eigenkapital, zusammen 10.381 €. Als Miete setzen wir 11,49 €/m² an, die Angebotsmiete für Wohnungen nach 2015 laut immoportal.com (Stand 01.10.2026).
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 11,49 €/m², Angebotsmiete Neubau) | 6.205 € | 517 € |
| Zinsen (3,8 % auf 151.200 €) | −5.746 € | −479 € |
| Tilgung (1,5 %) | −2.268 € | −189 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −2.457 € | −205 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 6.428 € | 536 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −6.617 € | −551 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +2.477 € | +206 € |
| Cashflow nach Steuern | +20 € | +2 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr gut dreimal so hoch (6.428 € statt 2.003 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Der Quadratmeter kostet 86 % mehr, die Bruttomietrendite sinkt auf rund 4,1 % statt 4,8 %. Vor Steuern zahlt Tobias rund 205 € im Monat zu. Erst die Steuerersparnis gleicht das im ersten Jahr etwa aus.
Das gilt nur unter drei Bedingungen: Die Marktmiete von 11,49 €/m² wird erreicht, die Wohnung ist durchgehend vermietet, und Tobias hat ein Einkommen, bei dem sich der Verlust steuerlich auswirkt. Die Steuerersparnis sinkt in den Folgejahren, weil die degressive Abschreibung vom kleineren Restwert gerechnet wird. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, gilt die Mietpreisbremse nach § 556f BGB dauerhaft nicht.
08Chancen und Risiken in Wolfsburg
Für Wolfsburg sprechen belegbare Punkte. Die Stadt hat mehr als doppelt so viele Arbeitsplätze wie erwerbstätige Einwohner und über 73.000 Einpendler. Die Kaufpreise liegen nur knapp über dem Landesschnitt, und die Bruttomietrendite älterer Wohnungen liegt je nach Miete zwischen etwa 4,8 und 5,8 %.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Klumpenrisiko Volkswagen: Der Konzern will bis 2030 rund 50.000 Stellen abbauen. Wie viele davon Wolfsburg treffen, ist offen.
- Leerstand: 5,6 % beim Zensus 2022, auch kurzfristig beziehbar mehr als die übliche Umzugsreserve.
- Keine Wachstumsprognose: Laut Landesamt bleibt die Einwohnerzahl bis 2040 etwa gleich.
- Steigende Arbeitslosigkeit: 7,4 % im August 2026, 9,1 % mehr Arbeitslose als ein Jahr zuvor.
- Mietpreisbremse und Kappungsgrenze: Der Spielraum bei Miete und Mieterhöhung ist begrenzt.
- Alter Bestand in Großsiedlungen: Sanierungsstau kann Sonderumlagen auslösen.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine Zuzahlung von 100 bis 200 € im Monat vor Steuern über Jahre tragen können.
- Sie eine Reserve für mehrere Monate Leerstand haben.
- Sie das Risiko eines Strukturwandels bewusst eingehen und Ihr Vermögen streuen.
- Sie Lage und Zustand der Wohnung genauer prüfen als den Quadratmeterpreis.
- Sie mit steigenden Mieten oder Preisen rechnen müssen, damit die Rechnung aufgeht.
- Sie bereits beruflich von Volkswagen abhängig sind und das Risiko nicht verdoppeln wollen.
- Sie keine Reserve für Leerstand oder Sonderumlagen haben.
- Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow vor Steuern erwarten.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Niedersachsen: Überblick Niedersachsen · Braunschweig · Göttingen · Hannover · Hildesheim · Oldenburg · Osnabrück · Salzgitter
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Niedersachsen, Grundstücksmarktdaten 2026, Mittlere Preise Eigentumswohnungen (Berichtsjahr 2025, Datenbasis 01.01.2026, veröffentlicht 02.02.2026), Ansichten Preisklassen und Baujahrsklassen
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gemeinden nach Fläche und Bevölkerung, 31.12.2024 und 31.12.2025
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Regionaltabelle Haushalte und Regionaltabelle Gebäude und Wohnungen, Stichtag 15.05.2022
- Landesamt für Statistik Niedersachsen, Ergebnisse der 5. regionalisierten Bevölkerungsvorausberechnung, Tabelle Download 230959, Variante W2
- Bundesagentur für Arbeit, Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte nach Wohn- und Arbeitsort, Gemeindedaten, Stand 30.06.2025
- Agentur für Arbeit Helmstedt, Presseinfo 57/2026: Zahl der Arbeitslosen verändert sich zum Vormonat kaum, August 2026
- auto motor und sport, VW-Zukunftsplan beschlossen, 04.09.2026
- Landesamt für Statistik Niedersachsen, Wohnungsleerstand in Niedersachsen: Ergebnisse der GWZ 2022, 28.11.2024 (Landesschnitt 4,1 %)
- regionalHeute, Wolfsburger Mietspiegel wird fortgeschrieben
- immoportal.com, Mietspiegel Wolfsburg, Stand 01.10.2026 (Marktquelle, Angebotsmieten)
- Niedersächsische Staatskanzlei, Niedersachsen verlängert die Gebietsbestimmung für Umwandlungsschutz und Mietpreisbremse bis Ende 2029; Niedersächsische Mieterschutzverordnung, Nds. GVBl. 2024 Nr. 122, geändert Nds. GVBl. 2025 Nr. 93
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 577a BGB (Kündigungssperrfrist), § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Wolfsburg als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung und Ihrer Risikobereitschaft ab. Wolfsburg hat viele Arbeitsplätze und moderate Preise. Dem stehen die Abhängigkeit von Volkswagen, ein Leerstand von 5,6 % und eine stagnierende Einwohnerzahl gegenüber. Bei einer Wohnung der 1960er-Jahre für 1.810 €/m² liegt die Bruttomietrendite mit der Zensusmiete bei rund 4,8 %, mit Finanzierung bleibt eine kleine Zuzahlung.
Wie hoch ist die Mietrendite in Wolfsburg?
Brutto zwischen etwa 4,8 und 5,8 % für eine Wohnung der Baujahre 1950 bis 1977, je nachdem, ob Sie mit der Zensus-Durchschnittsmiete (7,21 €/m²) oder mit Angebotsmieten (bis 8,68 €/m²) rechnen. Gemessen am Median aller gebrauchten Wohnungen (2.270 €/m²) liegt sie niedriger, mit der Zensusmiete bei rund 3,8 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Wolfsburg?
Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 laut Gutachterausschüssen im Median 2.270 €/m², ausgewertet aus 146 Verkäufen. Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1977 lagen bei 1.810 €/m², Wohnungen ab Baujahr 2023 bei 3.360 €/m².
Gibt es eine Mietpreisbremse in Wolfsburg?
Ja. Wolfsburg steht in der Niedersächsischen Mieterschutzverordnung, die bis Ende 2029 gilt. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen, bei laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren.
Was bedeutet der Stellenabbau bei VW für Vermieter in Wolfsburg?
Das lässt sich heute nicht beziffern. Volkswagen will konzernweit rund 50.000 Stellen abbauen, die Verteilung auf die Standorte ist laut Bericht vom September 2026 offen. Weniger Beschäftigte am Standort würden die Nachfrage nach Mietwohnungen schwächen. Planen Sie deshalb mit Reserve für Leerstand und nicht mit steigenden Mieten.
Welche Stadtteile sind in Wolfsburg für Kapitalanleger interessant?
Das hängt von Ihrer Zielgruppe ab. Zentrumsnahe Stadtteile wie Teichbreite oder Tiergartenbreite passen zu Einzelpersonen und Pendlern, Fallersleben und Vorsfelde zu Paaren und Familien. Großsiedlungen wie Detmerode haben niedrigere Mieten und Preise, hier sollten Sie Zustand und Rücklage der Anlage besonders genau prüfen.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Wolfsburg?
In Niedersachsen fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 % des Kaufpreises. Bei 117.650 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 8.300 €, also rund 7,0 %.