Ratgeber · Standorte & Objekte

    Kapitalanlage-Immobilien in Lüneburg: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Kaum Leerstand, viele Einpendler, eine Universität und die Nähe zu Hamburg, dafür hohe Kaufpreise und eine Mietpreisbremse. Wir haben die amtlichen Zahlen zu Lüneburg zusammengetragen und rechnen eine vermietete Wohnung ehrlich durch.


    Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe
    15. Oktober 202612 Min. Lesezeit
    Lüneburg auf einen Blick
    74.502
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    52,1 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    1,6 %
    marktaktiver Leerstand
    Zensus 2022
    3.280 €/m²
    Bestandswohnung Baujahr 1991–2010
    Raum Lüneburg, Gutachterausschüsse 2025

    Sie wollen eine Wohnung kaufen und vermieten, Hamburg ist Ihnen zu teuer, aber die Nähe zur Metropole gefällt Ihnen. Dann fällt der Blick schnell auf Lüneburg: eine Hansestadt mit Universität, in der deutlich mehr Menschen arbeiten als wohnen, und mit sehr wenig freien Wohnungen.

    Das hat seinen Preis. Wohnungen sind in Lüneburg teurer als im niedersächsischen Durchschnitt, die Mieten sind durch Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze begrenzt. Ob eine Wohnung sich rechnet, entscheidet sich deshalb fast vollständig am Kaufpreis.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Wohnung vor und nach Steuern durch.

    01Lüneburg in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand. Werte, die für den Landkreis oder den Raum Lüneburg gelten, sind so gekennzeichnet.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)74.502Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Prognose 2024–2040 (Landkreis Lüneburg)−1,0 %Landesamt für Statistik Niedersachsen, Variante W2
    Haushalte38.647Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil Einpersonenhaushalte52,1 %Zensus 2022
    Wohnungen41.406Zensus 2022
    Anteil vermieteter Wohnungen66,0 %Zensus 2022
    Leerstandsquote3,5 % (marktaktiv 1,6 %)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort44.281Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler28.103 / 13.863Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide5,8 %Agentur für Arbeit Lüneburger Heide, September 2026
    Mietspiegel, Durchschnitt9,56 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026, Stand 01.09.2025
    Mietspiegel 65 m², Baujahr bis 2001, ohne Lagezuschlag8,83 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026
    Durchschnittliche Nettokaltmiete8,46 €/m²Zensus 2022
    Kaufpreis Bestandswohnung Baujahr 1991–2010 (Raum Lüneburg)3.280 €/m²Oberer Gutachterausschuss Niedersachsen, 2025
    Mietpreisbremseja, bis 31.12.2029Niedersächsische Mieterschutzverordnung
    Kappungsgrenze15 %Niedersächsische Mieterschutzverordnung
    Grunderwerbsteuer Niedersachsen5,0 %seit 01.01.2014

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Lüneburg hatte Ende 2025 amtlich 74.502 Einwohner. Eine eigene Vorausberechnung für die Stadt veröffentlicht das Land nicht. Für den Landkreis Lüneburg, zu dem die Stadt gehört, rechnet das Landesamt bis 2040 mit 1,0 % weniger Einwohnern. Das klingt nach Schrumpfung, ist aber besser als der Landesschnitt von −3,7 %. Der Landkreis gewinnt durch Zuzug, verliert aber, weil mehr Menschen sterben als geboren werden.

    Für Vermieter wichtiger ist, wie die Menschen wohnen. 52,1 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, 66,0 % der Wohnungen sind vermietet. Beim Zensus 2022 standen 3,5 % der Wohnungen leer, kurzfristig beziehbar waren nur 1,6 %. Fachleute sehen rund 3 % als nötige Reserve für Umzüge. Lüneburg liegt deutlich darunter.

    Universität und Studierende

    Lüneburg ist Sitz der Leuphana Universität. Eine aktuelle amtliche Studierendenzahl für das Wintersemester 2025/26 haben wir nicht gefunden, deshalb nennen wir hier keine. Auffällig ist eine andere Zahl: Der Zensus 2022 zählte in Lüneburg nur 389 Wohnungen in Wohnheimen. Wer in Lüneburg studiert, wohnt also überwiegend auf dem freien Markt, in WGs oder kleinen Apartments.

    Das zeigt sich im Mietspiegel. Eine 30 m² große Wohnung kommt dort auf 10,38 €/m² Basismiete, eine 65 m² große auf 8,83 €/m². Kleine Wohnungen bringen je Quadratmeter also gut 1,50 € mehr. Dafür wechseln Studierende häufiger, und jeder Wechsel kostet Zeit.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Lüneburg ist ein Arbeitsplatzzentrum für sein Umland. Am 30.06.2025 hatten 44.281 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte ihren Arbeitsplatz in der Stadt, aber nur 30.022 Beschäftigte wohnten dort. 28.103 Menschen pendelten ein, 13.863 aus, ein Teil davon nach Hamburg. Auf jeden Auspendler kommen also rund zwei Einpendler.

    Für Vermieter ist das ein gutes Zeichen. Viele, die in Lüneburg arbeiten, wohnen außerhalb, teils weil sie in der Stadt keine Wohnung finden. Gleichzeitig wohnen in Lüneburg Menschen, die in Hamburg arbeiten und die Stadt wegen der Preise wählen.

    Arbeitsmarkt Lüneburg
    5,8 %
    Arbeitslosenquote
    Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide, September 2026
    6,1 %
    Vorjahreswert
    September 2025
    2,0-fach
    Einpendler je Auspendler
    30.06.2025
    44.281
    Arbeitsplätze in der Stadt
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025

    Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 im Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide, der auch Umlandgemeinden umfasst, bei 5,8 %, nach 6,1 % ein Jahr zuvor. Eine Quote nur für die Stadt weist die Agentur seit dem Zusammenschluss zur Agentur für Arbeit Lüneburger Heide zum 01.01.2026 monatlich nicht mehr aus. Im Vergleich zu Städten wie Kassel oder Kaiserslautern ist der Arbeitsmarkt deutlich entspannter.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Lüneburg hat seit 2024 einen qualifizierten Mietspiegel, der seit 12.02.2026 in fortgeschriebener Fassung bis 31.01.2028 gilt. Die durchschnittliche ortsübliche Vergleichsmiete lag zum 01.09.2025 bei 9,56 €/m², 6,8 % mehr als zwei Jahre zuvor. Eine 65 m² große Wohnung, Baujahr bis 2001, kommt ohne Lagezuschlag auf 8,83 €/m². Neuere Baujahre bekommen Zuschläge, bis 1,85 €/m² für die Jahre 2020 bis 2023.

    Die Kaufpreise nennt der Obere Gutachterausschuss Niedersachsen in seinen Landesgrundstücksmarktdaten. Für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 im Raum Lüneburg lag der mittlere Preis 2025 bei 3.280 €/m², nach 3.560 €/m² im Vorjahr. Das ist mehr als in Hannover (3.180 €/m²) und deutlich mehr als im Landesschnitt (2.410 €/m²).

    Aus Kaufpreis und Miete ergeben sich Kaufpreisfaktor und Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine Wohnung zu 3.280 €/m² mit vier Mietannahmen gerechnet.

    Bruttomietrendite einer Bestandswohnung in Lüneburg (eigene Rechnung)
    Zensus-Durchschnittsmiete 8,46 €/m² (Faktor 32,3)
    3,1 %
    Mietspiegel 65 m², ohne Lagezuschlag, 8,83 €/m² (Faktor 31,0)
    3,2 %
    Mietspiegel-Durchschnitt 9,56 €/m² (Faktor 28,6)
    3,5 %
    Höchstmiete mit Mietpreisbremse, 9,71 €/m² (Faktor 28,1)
    3,6 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreis 3.280 €/m² (Oberer Gutachterausschuss Niedersachsen, Bestand Baujahre 1991–2010, 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Höchstmiete = Mietspiegelwert 8,83 €/m² plus 10 %. Vor Kosten und Steuern.

    Die Balken liegen eng beieinander, und das ist die eigentliche Aussage. Wegen der Mietpreisbremse gibt es in Lüneburg kaum Spielraum nach oben, die Bruttorendite bleibt bei einer Bestandswohnung bei rund 3 bis 3,5 %. Wer mehr will, muss günstiger einkaufen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtteile und Wohnlagen

    Kaufpreise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Der Mietspiegel ordnet dafür jeder Adresse einen Zu- oder Abschlag für die Wohnlage zu, von 0,57 €/m² Abschlag bis 1,16 €/m² Zuschlag. In der Altstadt gilt zum Beispiel für die Straße „Auf der Altstadt“ der höchste Zuschlag. Welche Straße welchen Wert hat, steht im Adressverzeichnis am Ende der Mietspiegel-Broschüre.

    LageCharakterEher geeignet für
    Altstadthistorischer Kern mit vielen Altbauten, höchste LagezuschlägeEinzelpersonen und Paare, kleine Wohnungen; Zustand und Auflagen genau prüfen
    Rotes Feldinnenstadtnahes WohnviertelBerufstätige, Pendler
    KreidebergWohnviertel außerhalb der Altstadtkleinere Wohnungen, gemischte Mieterschaft
    KaltenmoorStadtteil mit vielen Geschosswohnungengünstiger Einstieg, Bestandswohnungen
    Umfeld des Leuphana-CampusLagen im Süden der Stadtkleine Apartments für Studierende
    Bahnhofsnähekurze Wege zu Zügen Richtung HamburgPendler nach Hamburg

    Wie stark sich die Lage auswirkt, zeigt eine einfache Rechnung: Zwischen bester und einfachster Wohnlage liegen im Mietspiegel 1,73 €/m². Bei 65 m² sind das rund 112 € im Monat, die Sie bei Neuvermietung und Mieterhöhung mehr oder weniger verlangen dürfen.

    06Regeln für Vermieter in Lüneburg

    In Lüneburg gilt die Mietpreisbremse. Niedersachsen hat die Gebiete im November 2025 bis 31.12.2029 verlängert, Lüneburg ist eine von 57 Gemeinden. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausnahmen gelten für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden (§ 556f BGB), für umfassend modernisierte Wohnungen und wenn der Vormieter schon mehr gezahlt hat.

    Bei laufenden Verträgen gilt die abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren. Dazu kommt ein Umwandlungsschutz: In Gebäuden mit mehr als fünf Wohnungen braucht die Umwandlung von Miet- in Eigentumswohnungen eine Genehmigung (§ 250 BauGB). Nach einer Umwandlung darf der Käufer einem Mieter fünf Jahre lang nicht wegen Eigenbedarfs kündigen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Niedersachsen 5,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,8 % des Kaufpreises bei voller Finanzierung und je nach Objekt ein Makler. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Lüneburg

    Nehmen wir Sarah, 40, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 2000, mit Einbauküche, in einer Lage ohne Zu- oder Abschlag. Der Kaufpreis von 213.200 € entspricht dem mittleren Preis für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 im Raum Lüneburg (3.280 €/m²). Die Miete liegt genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × 3.280 €/m²)213.200 €
    Grunderwerbsteuer Niedersachsen 5,0 %10.660 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 213.200 €)3.819 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital14.479 €
    Darlehen (Kaufpreis)213.200 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)11.300 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,83 €/m², Mietspiegel 2026)6.887 €574 €
    Zinsen−8.102 €−675 €
    Tilgung−3.198 €−267 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−5.732 €−478 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)3.624 €302 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−6.158 €−513 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+2.310 €+193 €
    Cashflow nach Steuern−3.422 €−285 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, kostet aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Sarah zahlt in diesem Beispiel rund 285 € im Monat zu, nach Steuern. 267 € davon fließen in die Tilgung. Ohne Tilgung bleibt ein Minus von rund 19 € im Monat.

    Die Miete deckt nicht einmal die Zinsen. Das liegt nicht an niedrigen Mieten, sondern an hohen Kaufpreisen: Mit 9,56 €/m² liegt der Lüneburger Mietspiegel über dem vieler Städte. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +178 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −178 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −96 €
    Mieterhöhung um 15 % nach drei Jahren (Kappungsgrenze)
    +86 €
    Neuvermietung mit Mietpreisbremse (bis 9,71 €/m²)
    +57 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026. Eine Erhöhung ist nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete möglich.

    In Lüneburg bewegt der Zins die Rechnung stärker als jede Mietanpassung. Wer hier kauft, sollte deshalb vor allem auf einen Kaufpreis achten, der zur Mietspiegelmiete passt, und eine längere Zinsbindung prüfen.

    08Chancen und Risiken in Lüneburg

    Für Lüneburg sprechen belegbare Punkte. Der Markt ist sehr knapp, die Stadt zieht doppelt so viele Ein- wie Auspendler an, die Vergleichsmieten sind in zwei Jahren um 6,8 % gestiegen, und die Arbeitslosigkeit ist im Umfeld niedriger als in vielen anderen Städten. Dazu kommen die Universität und die Nähe zu Hamburg.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Hohe Kaufpreise: 3.280 €/m² für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010, mehr als in Hannover.
    • Mietpreisbremse und 15 % Kappungsgrenze: Der Spielraum für höhere Mieten ist bis mindestens 2029 begrenzt.
    • Niedrige Bruttorendite: Mit Mietspiegelmiete rund 3 bis 3,5 %.
    • Prognose: Der Landkreis soll bis 2040 leicht schrumpfen.
    • Preisschwankungen: Der mittlere Preis ist von 2024 auf 2025 um rund 8 % gesunken; ein Jahr ist kein Trend.
    • Zins: Bei hohen Kaufpreisen wirkt jeder Prozentpunkt Zins stark auf die Zuzahlung.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 250 bis 350 € über Jahre tragen können.
    • Sie einen sehr knappen Markt mit stabiler Nachfrage suchen.
    • Sie mit gedeckelten Mieten rechnen und langfristig halten wollen.
    • Sie den Kaufpreis hart gegen die Mietspiegelmiete verhandeln.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie auf steigende Mieten als Renditetreiber setzen.
    • Sie bei einem Zinsanstieg keine Reserve haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Niedersachsen: Überblick Niedersachsen · Braunschweig · Göttingen · Hannover · Hildesheim · Oldenburg · Osnabrück · Salzgitter · Wolfsburg

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Lüneburg als Kapitalanlage?

    Das hängt vor allem vom Kaufpreis ab. Lüneburg hat sehr wenig Leerstand und viele Einpendler, aber eine Mietpreisbremse. Bei 3.280 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei gut 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie im Beispiel nach Steuern rund 285 € im Monat zu, davon 267 € Tilgung.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Lüneburg?

    Brutto zwischen etwa 3,1 und 3,6 % für eine Bestandswohnung zu 3.280 €/m², je nachdem, ob Sie mit der Zensus-Durchschnittsmiete (8,46 €/m²), dem Mietspiegel oder der Höchstmiete unter der Mietpreisbremse rechnen. Wer günstiger kauft, kommt auf mehr.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Lüneburg?

    Für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 nennt der Obere Gutachterausschuss Niedersachsen für den Raum Lüneburg 3.280 €/m² (2025), nach 3.560 €/m² im Vorjahr. Ältere Baujahre sind in der Regel günstiger, neue teurer. Werte je Gemeinde zeigt das Online-Portal der Gutachterausschüsse.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Lüneburg?

    Ja. Lüneburg gehört zu den 57 Gemeinden der Niedersächsischen Mieterschutzverordnung, die bis 31.12.2029 gilt. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der Vergleichsmiete liegen, Erhöhungen sind auf 15 % in drei Jahren begrenzt. Neubauten mit Erstbezug nach dem 01.10.2014 sind ausgenommen.

    Wie hoch ist die Miete laut Mietspiegel in Lüneburg?

    Die durchschnittliche ortsübliche Vergleichsmiete lag zum 01.09.2025 bei 9,56 €/m². Eine 65-m²-Wohnung, Baujahr bis 2001, kommt ohne Lagezuschlag auf 8,83 €/m², eine 30-m²-Wohnung auf 10,38 €/m². Je nach Straße kommen bis 1,16 €/m² hinzu oder 0,57 €/m² weg.

    Lohnt sich eine Studentenwohnung in Lüneburg?

    Kleine Wohnungen erzielen je Quadratmeter die höchsten Mieten, und es gibt nur wenige Wohnheimplätze. Rechnen Sie aber auch hier mit der Mietpreisbremse und mit häufigeren Mieterwechseln.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Lüneburg?

    In Niedersachsen fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,8 % des Kaufpreises. Bei 213.200 € sind das ohne Makler rund 14.500 €, also 6,8 %.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    Geschrieben von
    Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe

    Schreibt über Steuern, AfA, Finanzierung und Kapitalanlage-Konzept.

    Andriy ist Geschäftsführer der InvestImmo Gruppe und seit 2020 Unternehmer in der Immobilienwirtschaft. Seine Erfahrung aus Maklergeschäft, Immobilienmarketing und eigenen Investments prägt seinen Blick auf Immobilienauswahl und langfristige Investmentkonzepte. Die persönliche Anlegerberatung übernimmt sein Team.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind Beispielrechnungen mit offengelegten Annahmen oder amtliche Werte mit genanntem Stand, Stand 14.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 2.632 Wörter · Stand 15. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Kapitalanlage-Immobilien in Lüneburg: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Andriy Bezborodko · 2026-10-15

    Lüneburg auf einen Blick
    74.502
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    52,1 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    1,6 %
    marktaktiver Leerstand
    Zensus 2022
    3.280 €/m²
    Bestandswohnung Baujahr 1991–2010
    Raum Lüneburg, Gutachterausschüsse 2025

    Sie wollen eine Wohnung kaufen und vermieten, Hamburg ist Ihnen zu teuer, aber die Nähe zur Metropole gefällt Ihnen. Dann fällt der Blick schnell auf Lüneburg: eine Hansestadt mit Universität, in der deutlich mehr Menschen arbeiten als wohnen, und mit sehr wenig freien Wohnungen.

    Das hat seinen Preis. Wohnungen sind in Lüneburg teurer als im niedersächsischen Durchschnitt, die Mieten sind durch Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze begrenzt. Ob eine Wohnung sich rechnet, entscheidet sich deshalb fast vollständig am Kaufpreis.

    Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Wohnung vor und nach Steuern durch.

    01Lüneburg in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand. Werte, die für den Landkreis oder den Raum Lüneburg gelten, sind so gekennzeichnet.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)74.502Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Prognose 2024–2040 (Landkreis Lüneburg)−1,0 %Landesamt für Statistik Niedersachsen, Variante W2
    Haushalte38.647Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil Einpersonenhaushalte52,1 %Zensus 2022
    Wohnungen41.406Zensus 2022
    Anteil vermieteter Wohnungen66,0 %Zensus 2022
    Leerstandsquote3,5 % (marktaktiv 1,6 %)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort44.281Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler28.103 / 13.863Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide5,8 %Agentur für Arbeit Lüneburger Heide, September 2026
    Mietspiegel, Durchschnitt9,56 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026, Stand 01.09.2025
    Mietspiegel 65 m², Baujahr bis 2001, ohne Lagezuschlag8,83 €/m²Qualifizierter Mietspiegel 2026
    Durchschnittliche Nettokaltmiete8,46 €/m²Zensus 2022
    Kaufpreis Bestandswohnung Baujahr 1991–2010 (Raum Lüneburg)3.280 €/m²Oberer Gutachterausschuss Niedersachsen, 2025
    Mietpreisbremseja, bis 31.12.2029Niedersächsische Mieterschutzverordnung
    Kappungsgrenze15 %Niedersächsische Mieterschutzverordnung
    Grunderwerbsteuer Niedersachsen5,0 %seit 01.01.2014

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Lüneburg hatte Ende 2025 amtlich 74.502 Einwohner. Eine eigene Vorausberechnung für die Stadt veröffentlicht das Land nicht. Für den Landkreis Lüneburg, zu dem die Stadt gehört, rechnet das Landesamt bis 2040 mit 1,0 % weniger Einwohnern. Das klingt nach Schrumpfung, ist aber besser als der Landesschnitt von −3,7 %. Der Landkreis gewinnt durch Zuzug, verliert aber, weil mehr Menschen sterben als geboren werden.

    Für Vermieter wichtiger ist, wie die Menschen wohnen. 52,1 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, 66,0 % der Wohnungen sind vermietet. Beim Zensus 2022 standen 3,5 % der Wohnungen leer, kurzfristig beziehbar waren nur 1,6 %. Fachleute sehen rund 3 % als nötige Reserve für Umzüge. Lüneburg liegt deutlich darunter.

    Universität und Studierende

    Lüneburg ist Sitz der Leuphana Universität. Eine aktuelle amtliche Studierendenzahl für das Wintersemester 2025/26 haben wir nicht gefunden, deshalb nennen wir hier keine. Auffällig ist eine andere Zahl: Der Zensus 2022 zählte in Lüneburg nur 389 Wohnungen in Wohnheimen. Wer in Lüneburg studiert, wohnt also überwiegend auf dem freien Markt, in WGs oder kleinen Apartments.

    Das zeigt sich im Mietspiegel. Eine 30 m² große Wohnung kommt dort auf 10,38 €/m² Basismiete, eine 65 m² große auf 8,83 €/m². Kleine Wohnungen bringen je Quadratmeter also gut 1,50 € mehr. Dafür wechseln Studierende häufiger, und jeder Wechsel kostet Zeit.

    Wohngebäude mit gemeinsamem grünen Innenhof
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Lüneburg ist ein Arbeitsplatzzentrum für sein Umland. Am 30.06.2025 hatten 44.281 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte ihren Arbeitsplatz in der Stadt, aber nur 30.022 Beschäftigte wohnten dort. 28.103 Menschen pendelten ein, 13.863 aus, ein Teil davon nach Hamburg. Auf jeden Auspendler kommen also rund zwei Einpendler.

    Für Vermieter ist das ein gutes Zeichen. Viele, die in Lüneburg arbeiten, wohnen außerhalb, teils weil sie in der Stadt keine Wohnung finden. Gleichzeitig wohnen in Lüneburg Menschen, die in Hamburg arbeiten und die Stadt wegen der Preise wählen.

    Arbeitsmarkt Lüneburg
    5,8 %
    Arbeitslosenquote
    Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide, September 2026
    6,1 %
    Vorjahreswert
    September 2025
    2,0-fach
    Einpendler je Auspendler
    30.06.2025
    44.281
    Arbeitsplätze in der Stadt
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025

    Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 im Geschäftsstellenbezirk Lüneburger Heide, der auch Umlandgemeinden umfasst, bei 5,8 %, nach 6,1 % ein Jahr zuvor. Eine Quote nur für die Stadt weist die Agentur seit dem Zusammenschluss zur Agentur für Arbeit Lüneburger Heide zum 01.01.2026 monatlich nicht mehr aus. Im Vergleich zu Städten wie Kassel oder Kaiserslautern ist der Arbeitsmarkt deutlich entspannter.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Lüneburg hat seit 2024 einen qualifizierten Mietspiegel, der seit 12.02.2026 in fortgeschriebener Fassung bis 31.01.2028 gilt. Die durchschnittliche ortsübliche Vergleichsmiete lag zum 01.09.2025 bei 9,56 €/m², 6,8 % mehr als zwei Jahre zuvor. Eine 65 m² große Wohnung, Baujahr bis 2001, kommt ohne Lagezuschlag auf 8,83 €/m². Neuere Baujahre bekommen Zuschläge, bis 1,85 €/m² für die Jahre 2020 bis 2023.

    Die Kaufpreise nennt der Obere Gutachterausschuss Niedersachsen in seinen Landesgrundstücksmarktdaten. Für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 im Raum Lüneburg lag der mittlere Preis 2025 bei 3.280 €/m², nach 3.560 €/m² im Vorjahr. Das ist mehr als in Hannover (3.180 €/m²) und deutlich mehr als im Landesschnitt (2.410 €/m²).

    Aus Kaufpreis und Miete ergeben sich Kaufpreisfaktor und Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine Wohnung zu 3.280 €/m² mit vier Mietannahmen gerechnet.

    Bruttomietrendite einer Bestandswohnung in Lüneburg (eigene Rechnung)
    Zensus-Durchschnittsmiete 8,46 €/m² (Faktor 32,3)
    3,1 %
    Mietspiegel 65 m², ohne Lagezuschlag, 8,83 €/m² (Faktor 31,0)
    3,2 %
    Mietspiegel-Durchschnitt 9,56 €/m² (Faktor 28,6)
    3,5 %
    Höchstmiete mit Mietpreisbremse, 9,71 €/m² (Faktor 28,1)
    3,6 %
    Eigene Rechnung, Stand 14.10.2026: Kaufpreis 3.280 €/m² (Oberer Gutachterausschuss Niedersachsen, Bestand Baujahre 1991–2010, 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Höchstmiete = Mietspiegelwert 8,83 €/m² plus 10 %. Vor Kosten und Steuern.

    Die Balken liegen eng beieinander, und das ist die eigentliche Aussage. Wegen der Mietpreisbremse gibt es in Lüneburg kaum Spielraum nach oben, die Bruttorendite bleibt bei einer Bestandswohnung bei rund 3 bis 3,5 %. Wer mehr will, muss günstiger einkaufen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Stadtteile und Wohnlagen

    Kaufpreise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Der Mietspiegel ordnet dafür jeder Adresse einen Zu- oder Abschlag für die Wohnlage zu, von 0,57 €/m² Abschlag bis 1,16 €/m² Zuschlag. In der Altstadt gilt zum Beispiel für die Straße „Auf der Altstadt“ der höchste Zuschlag. Welche Straße welchen Wert hat, steht im Adressverzeichnis am Ende der Mietspiegel-Broschüre.

    LageCharakterEher geeignet für
    Altstadthistorischer Kern mit vielen Altbauten, höchste LagezuschlägeEinzelpersonen und Paare, kleine Wohnungen; Zustand und Auflagen genau prüfen
    Rotes Feldinnenstadtnahes WohnviertelBerufstätige, Pendler
    KreidebergWohnviertel außerhalb der Altstadtkleinere Wohnungen, gemischte Mieterschaft
    KaltenmoorStadtteil mit vielen Geschosswohnungengünstiger Einstieg, Bestandswohnungen
    Umfeld des Leuphana-CampusLagen im Süden der Stadtkleine Apartments für Studierende
    Bahnhofsnähekurze Wege zu Zügen Richtung HamburgPendler nach Hamburg

    Wie stark sich die Lage auswirkt, zeigt eine einfache Rechnung: Zwischen bester und einfachster Wohnlage liegen im Mietspiegel 1,73 €/m². Bei 65 m² sind das rund 112 € im Monat, die Sie bei Neuvermietung und Mieterhöhung mehr oder weniger verlangen dürfen.

    06Regeln für Vermieter in Lüneburg

    In Lüneburg gilt die Mietpreisbremse. Niedersachsen hat die Gebiete im November 2025 bis 31.12.2029 verlängert, Lüneburg ist eine von 57 Gemeinden. Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausnahmen gelten für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden (§ 556f BGB), für umfassend modernisierte Wohnungen und wenn der Vormieter schon mehr gezahlt hat.

    Bei laufenden Verträgen gilt die abgesenkte Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren. Dazu kommt ein Umwandlungsschutz: In Gebäuden mit mehr als fünf Wohnungen braucht die Umwandlung von Miet- in Eigentumswohnungen eine Genehmigung (§ 250 BauGB). Nach einer Umwandlung darf der Käufer einem Mieter fünf Jahre lang nicht wegen Eigenbedarfs kündigen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Niedersachsen 5,0 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 1,8 % des Kaufpreises bei voller Finanzierung und je nach Objekt ein Makler. Ihre Kaufnebenkosten rechnen Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundstücksplan und Wohngebäudemodell
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Lüneburg

    Nehmen wir Sarah, 40, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 65 m², Baujahr 2000, mit Einbauküche, in einer Lage ohne Zu- oder Abschlag. Der Kaufpreis von 213.200 € entspricht dem mittleren Preis für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 im Raum Lüneburg (3.280 €/m²). Die Miete liegt genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × 3.280 €/m²)213.200 €
    Grunderwerbsteuer Niedersachsen 5,0 %10.660 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 213.200 €)3.819 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital14.479 €
    Darlehen (Kaufpreis)213.200 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)11.300 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 14.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (8,83 €/m², Mietspiegel 2026)6.887 €574 €
    Zinsen−8.102 €−675 €
    Tilgung−3.198 €−267 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−5.732 €−478 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)3.624 €302 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−6.158 €−513 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+2.310 €+193 €
    Cashflow nach Steuern−3.422 €−285 €
    Eigene Berechnung, Stand 14.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, kostet aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Sarah zahlt in diesem Beispiel rund 285 € im Monat zu, nach Steuern. 267 € davon fließen in die Tilgung. Ohne Tilgung bleibt ein Minus von rund 19 € im Monat.

    Die Miete deckt nicht einmal die Zinsen. Das liegt nicht an niedrigen Mieten, sondern an hohen Kaufpreisen: Mit 9,56 €/m² liegt der Lüneburger Mietspiegel über dem vieler Städte. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +178 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −178 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −96 €
    Mieterhöhung um 15 % nach drei Jahren (Kappungsgrenze)
    +86 €
    Neuvermietung mit Mietpreisbremse (bis 9,71 €/m²)
    +57 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 14.10.2026. Eine Erhöhung ist nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete möglich.

    In Lüneburg bewegt der Zins die Rechnung stärker als jede Mietanpassung. Wer hier kauft, sollte deshalb vor allem auf einen Kaufpreis achten, der zur Mietspiegelmiete passt, und eine längere Zinsbindung prüfen.

    08Chancen und Risiken in Lüneburg

    Für Lüneburg sprechen belegbare Punkte. Der Markt ist sehr knapp, die Stadt zieht doppelt so viele Ein- wie Auspendler an, die Vergleichsmieten sind in zwei Jahren um 6,8 % gestiegen, und die Arbeitslosigkeit ist im Umfeld niedriger als in vielen anderen Städten. Dazu kommen die Universität und die Nähe zu Hamburg.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Hohe Kaufpreise: 3.280 €/m² für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010, mehr als in Hannover.
    • Mietpreisbremse und 15 % Kappungsgrenze: Der Spielraum für höhere Mieten ist bis mindestens 2029 begrenzt.
    • Niedrige Bruttorendite: Mit Mietspiegelmiete rund 3 bis 3,5 %.
    • Prognose: Der Landkreis soll bis 2040 leicht schrumpfen.
    • Preisschwankungen: Der mittlere Preis ist von 2024 auf 2025 um rund 8 % gesunken; ein Jahr ist kein Trend.
    • Zins: Bei hohen Kaufpreisen wirkt jeder Prozentpunkt Zins stark auf die Zuzahlung.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von 250 bis 350 € über Jahre tragen können.
    • Sie einen sehr knappen Markt mit stabiler Nachfrage suchen.
    • Sie mit gedeckelten Mieten rechnen und langfristig halten wollen.
    • Sie den Kaufpreis hart gegen die Mietspiegelmiete verhandeln.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie auf steigende Mieten als Renditetreiber setzen.
    • Sie bei einem Zinsanstieg keine Reserve haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Niedersachsen: Überblick Niedersachsen · Braunschweig · Göttingen · Hannover · Hildesheim · Oldenburg · Osnabrück · Salzgitter · Wolfsburg

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 14.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Lüneburg als Kapitalanlage?

    Das hängt vor allem vom Kaufpreis ab. Lüneburg hat sehr wenig Leerstand und viele Einpendler, aber eine Mietpreisbremse. Bei 3.280 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei gut 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie im Beispiel nach Steuern rund 285 € im Monat zu, davon 267 € Tilgung.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Lüneburg?

    Brutto zwischen etwa 3,1 und 3,6 % für eine Bestandswohnung zu 3.280 €/m², je nachdem, ob Sie mit der Zensus-Durchschnittsmiete (8,46 €/m²), dem Mietspiegel oder der Höchstmiete unter der Mietpreisbremse rechnen. Wer günstiger kauft, kommt auf mehr.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Lüneburg?

    Für Bestandswohnungen der Baujahre 1991 bis 2010 nennt der Obere Gutachterausschuss Niedersachsen für den Raum Lüneburg 3.280 €/m² (2025), nach 3.560 €/m² im Vorjahr. Ältere Baujahre sind in der Regel günstiger, neue teurer. Werte je Gemeinde zeigt das Online-Portal der Gutachterausschüsse.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Lüneburg?

    Ja. Lüneburg gehört zu den 57 Gemeinden der Niedersächsischen Mieterschutzverordnung, die bis 31.12.2029 gilt. Bei Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der Vergleichsmiete liegen, Erhöhungen sind auf 15 % in drei Jahren begrenzt. Neubauten mit Erstbezug nach dem 01.10.2014 sind ausgenommen.

    Wie hoch ist die Miete laut Mietspiegel in Lüneburg?

    Die durchschnittliche ortsübliche Vergleichsmiete lag zum 01.09.2025 bei 9,56 €/m². Eine 65-m²-Wohnung, Baujahr bis 2001, kommt ohne Lagezuschlag auf 8,83 €/m², eine 30-m²-Wohnung auf 10,38 €/m². Je nach Straße kommen bis 1,16 €/m² hinzu oder 0,57 €/m² weg.

    Lohnt sich eine Studentenwohnung in Lüneburg?

    Kleine Wohnungen erzielen je Quadratmeter die höchsten Mieten, und es gibt nur wenige Wohnheimplätze. Rechnen Sie aber auch hier mit der Mietpreisbremse und mit häufigeren Mieterwechseln.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Lüneburg?

    In Niedersachsen fallen 5,0 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,8 % des Kaufpreises. Bei 213.200 € sind das ohne Makler rund 14.500 €, also 6,8 %.