InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Erlangen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Michael Pauker · 2026-10-13

Erlangen auf einen Blick
116.450
Einwohner
amtlich, Stand 31.12.2025
53,3 %
Einpersonenhaushalte
Zensus 2022
9,67 €/m²
Ø Basismiete
qualifizierter Mietspiegel 2025–2027
3.700 €/m²
gebrauchte Eigentumswohnung
Oberer Gutachterausschuss, 2025

Erlangen ist eine kleine Großstadt mit großen Arbeitgebern. Siemens hat hier seinen größten Standort, die Universität zählt Zehntausende Studierende, dazu kommt das Universitätsklinikum. Jeden Morgen fahren rund 66.000 Menschen zur Arbeit in die Stadt. Viele würden lieber hier wohnen.

Diese Nachfrage zeigt sich in den Mieten. Der neue Mietspiegel nennt eine durchschnittliche Basismiete von 9,67 €/m², bei Neubauten liegt der Wert deutlich höher. Gleichzeitig kosten gebrauchte Wohnungen rund 3.700 € pro Quadratmeter, neue 7.000 €. Und auch in Erlangen gilt die Mietpreisbremse.

Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch, vor und nach Steuern.

01Erlangen in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner (amtlich)116.450Bayerisches Landesamt für Statistik, 31.12.2025
Einwohner zehn Jahre zuvor108.336Landesamt, 31.12.2015 (Basis Zensus 2011)
Vorausberechnung 2044120.700 (+4,1 % gegenüber 2024)Landesamt, Demographisches Profil, April 2026
Privathaushalte62.304Zensus 2022
Anteil Einpersonenhaushalte53,3 %Zensus 2022
Wohnungen68.102 (davon 4.627 in Wohnheimen)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
Leerstandsquote4,9 % (3.316 Wohnungen)Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
davon zwölf Monate und länger leer1.344 WohnungenZensus 2022
Eigentümerquote31,9 %Zensus 2022
Ø Nettokaltmiete9,20 €/m²Zensus 2022
Wohnungsbestand68.981Landesamt, 31.12.2024
Fertiggestellte Wohnungen333 (2018: 1.056)Landesamt, Jahr 2024
Beschäftigte am Arbeitsort96.696Stadt Erlangen, 30.06.2025
Einpendler / Auspendler66.003 / 22.860Stadt Erlangen, 30.06.2025
Arbeitslosenquote4,9 %Bundesagentur für Arbeit über Stadt Erlangen, September 2026
Studierende FAU (Erlangen und Nürnberg)38.625FAU, Wintersemester 2025/26, Stand 09.10.2025
Mietspiegelqualifiziert, Ø Basismiete 9,67 €/m²Stadt Erlangen, gültig ab 01.10.2025
Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung3.700 €/m²Oberer Gutachterausschuss Bayern, 2025
Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung7.000 €/m²Oberer Gutachterausschuss Bayern, 2025
MietpreisbremsejaBayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029
Kappungsgrenze15 % in drei JahrenBayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029
Grunderwerbsteuer Bayern3,5 %§ 11 GrEStG, Stand 10/2026

02Bevölkerung und Nachfrage

Erlangen ist in zehn Jahren deutlich gewachsen. Ende 2015 zählte das Landesamt 108.336 Einwohner, Ende 2025 waren es 116.450, ein Plus von 7,5 %. Die Zahlen beruhen bis 2021 auf dem Zensus 2011 und danach auf dem Zensus 2022, der Vergleich ist also nur ungefähr. Bis 2044 rechnet das Landesamt mit rund 120.700 Einwohnern, 4,1 % mehr als Ende 2024 und doppelt so viel Wachstum wie in Bayern insgesamt.

Prägend ist die Hochschule. Die Friedrich-Alexander-Universität hatte im Wintersemester 2025/26 38.625 Studierende, etwa drei Viertel davon mit Schwerpunkt in Erlangen. Das ist rund ein Viertel der Einwohnerzahl. Entsprechend lebten beim Zensus 2022 in 53,3 % der Haushalte Menschen allein. Nur 31,9 % der Wohnungen wurden von ihren Eigentümern selbst bewohnt.

Beim Bauen hat Erlangen stark nachgelassen. 2018 wurden 1.056 Wohnungen fertig, 2024 nur noch 333. Genehmigt wurden 2024 immerhin 527 Wohnungen. Der Bestand wächst damit langsamer als die Zahl der Einwohner.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Am 30.06.2025 arbeiteten in Erlangen 96.696 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte. Davon pendelten 66.003 von außerhalb ein, nur 22.860 Erlanger arbeiteten außerhalb. Auf jeden Erlanger, der zur Arbeit hinausfährt, kommen also fast drei, die hereinfahren. Für Vermieter ist das eine große mögliche Mieterschaft vor der Haustür.

Der größte Arbeitgeber ist Siemens. Das Unternehmen nennt Erlangen seinen weltweit größten Standort. Mit dem letzten Bauabschnitt des Siemens Campus in der Südstadt, geplant für Sommer 2026, sollen dort und auf dem Technology Campus im Westen nach Angaben von Siemens mehr als 20.000 Menschen für Siemens arbeiten, Siemens Healthineers nicht mitgezählt. Weitere große Arbeitgeber sind die Universität und das Universitätsklinikum. Entsprechend arbeiteten 2024 mehr als ein Drittel der Beschäftigten bei Unternehmensdienstleistern und gut ein Viertel im Produzierenden Gewerbe.

Arbeitsmarkt Stadt Erlangen
4,9 %
Arbeitslosenquote
September 2026
3.445
Arbeitslose
September 2026
66.003
Einpendler
30.06.2025
96.696
Beschäftigte am Arbeitsort
30.06.2025

Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 bei 4,9 %, unter dem Bundesschnitt. Die Kehrseite der starken Wirtschaft ist die Abhängigkeit von einem Konzern. Wenn Siemens oder seine Ausgründungen Stellen abbauen, trifft das in Erlangen besonders viele Haushalte. Berichte über Abbauprogramme einzelner Siemens-Gesellschaften gab es in den vergangenen Jahren mehrfach.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

Der Erlanger Mietspiegel 2025–2027 ist seit 01.10.2025 gültig und beruht auf einer Befragung von 4.000 Miethaushalten. Die durchschnittliche Basismiete liegt bei 9,67 €/m², 10,7 % mehr als bei der letzten Neuerstellung 2021. Anders als in vielen Städten richtet sich die Basismiete in Erlangen nach Wohnfläche und Baujahr zugleich. Eine 60 m² große Wohnung aus den Jahren 1978 bis 1994 kommt auf 8,45 €/m², dieselbe Wohnung mit Baujahr ab 2023 auf 13,22 €/m².

Auf die Basis kommen Zu- und Abschläge in Prozent. Eine höchstens zehn Jahre alte Einbauküche bringt 11 %, ein guter Bodenbelag 7 %. Wurde in den letzten 15 Jahren nichts modernisiert, gehen 7 % ab. Die Spanne um den Mittelwert beträgt 21 % nach oben und unten.

Die Kaufpreise stammen vom Oberen Gutachterausschuss für Bayern. Gebrauchte Eigentumswohnungen über 45 m² kosteten 2025 im Mittel 3.700 €/m², 2,8 % mehr als 2024 und weniger als 2023 mit 3.900 €/m². Neubauwohnungen lagen bei 7.000 €/m², so viel wie im Vorjahr. 2023 waren es noch 5.700 €/m².

Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor. Sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Erlangen (eigene Rechnung)
Mietspiegel-Basis 60 m², Baujahr 1978–1994, 8,45 €/m² (Faktor 36,5)
2,7 %
Zensus-Durchschnitt 9,20 €/m² (Faktor 33,5)
3,0 %
Mietspiegel mit Zuschlägen 9,38 €/m² (Faktor 32,9)
3,0 %
Obergrenze Mietpreisbremse 10,32 €/m² (Faktor 29,9)
3,3 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Kaufpreis 3.700 €/m² (Oberer Gutachterausschuss, 2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

Mehr als gut 3 % brutto sind bei einer gebrauchten Wohnung kaum drin. Ihre eigene Wohnung prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

05Stadtteile im Überblick

Der Mietspiegel teilt die Stadt deshalb nicht in Wohnlagen nach Stadtteilen ein. Er vergibt Zuschläge nach Entfernung: 4 % für Adressen bis 500 m von der Innenstadt, 2 % für einen Supermarkt oder ein Nahversorgungszentrum in der Nähe, 2 % für eine Grünfläche bis 300 m. Amtliche Preise je Stadtteil gibt es nicht frei, die Tabelle beschreibt deshalb den Charakter.

StadtteilCharakterEher geeignet für
Innenstadt und AltstadtUniversität, Schlossgarten, Fußgängerzone, BahnhofStudierende und Einzelpersonen, Lagezuschlag im Mietspiegel
Südstadt mit RöthelheimparkSiemens Campus, neuere Wohnquartiere auf früherem KasernengeländeBerufstätige, kleine und mittlere Wohnungen
Bruck und Angersüdwestlich der Innenstadt, gemischter Bestand, gute Bahn- und StraßenanbindungPendler, Bestandswohnungen
BüchenbachWesten der Stadt, großer Stadtteil mit jüngeren NeubaugebietenFamilien, Neubau-Erstbezug
Sieglitzhof und Burgbergnördlich und östlich der Innenstadt, ruhiger, viel GrünPaare und Familien, längere Mietverhältnisse
Tennenlohe, Frauenaurach, DechsendorfStadtrand, eher dörflich geprägtEin- und Zweifamilienhäuser, weniger für kleine Wohnungen

Wer an Studierende vermieten will, sucht meist Innenstadtnähe. Wer an Berufstätige von Siemens oder Klinikum vermietet, findet Mieter auch in der Südstadt und in Bruck. Prüfen Sie die Lagemerkmale jeder Adresse mit dem Online-Mietspiegel der Stadt.

06Regeln für Vermieter in Erlangen

Erlangen steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung und gilt damit als Gebiet mit angespanntem Wohnungsmarkt, bis mindestens 31.12.2029.

RegelWas in Erlangen giltStand
MietpreisbremseNeue Miete höchstens ortsübliche Vergleichsmiete plus 10 %; ausgenommen u. a. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurdenbis 31.12.2029
KappungsgrenzeMieterhöhung im laufenden Vertrag höchstens 15 % in drei Jahren, nur bis zur Vergleichsmietebis 31.12.2029
Kündigungssperrfrist10 Jahre kein Eigenbedarf, wenn eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt wurdebis 31.12.2029
Umwandlungsverbot (§ 250 BauGB)Aufteilung von Mietshäusern in Eigentumswohnungen braucht eine Genehmigungbis 31.12.2026
Grunderwerbsteuer3,5 %, der niedrigste Satz in DeutschlandStand 10/2026

Für die Kalkulation heißt das: Bei einer Wohnung mit 9,38 €/m² Vergleichsmiete dürfen Sie bei einer Neuvermietung höchstens rund 10,32 €/m² verlangen. Ausnahmen gelten bei einer höheren Vormiete und nach einer umfassenden Modernisierung.

Beim Kauf zahlen Sie in Bayern 3,5 % Grunderwerbsteuer. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,7 % des Kaufpreises. Ohne Makler kommen Sie damit auf rund 5,2 % Kaufnebenkosten. Mit dem Kaufnebenkosten-Rechner rechnen Sie Ihren Fall durch, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Erlangen

Nehmen wir Tobias, 41, ledig, Softwareentwickler mit einem zu versteuernden Einkommen von 75.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 60 m², Baujahr 1988, mit Laminatboden, erneuertem Bad und neuen Fenstern, einen Supermarkt um die Ecke. Der Kaufpreis entspricht dem Mittelwert gebrauchter Wohnungen 2025. Die Miete liegt genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (60 m² × 3.700 €/m²)222.000 €
Grunderwerbsteuer Bayern 3,5 %7.770 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 222.000 €)3.819 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital11.589 €
Darlehen (Kaufpreis)222.000 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)11.766 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (9,38 €/m², Mietspiegel 2025–2027 mit Zuschlägen)6.754 €563 €
Zinsen−8.436 €−703 €
Tilgung−3.330 €−278 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, 1,75 €/m², Annahme)−1.260 €−105 €
Cashflow vor Steuern−6.272 €−523 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)3.718 €310 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−6.661 €−555 €
Steuerersparnis (Tarif 2026 mit Solidaritätszuschlag, ohne Kirchensteuer)+2.796 €+233 €
Cashflow nach Steuern−3.477 €−290 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Miete: Basismiete 60 m², Baujahr 1978–1994, 8,45 €/m² plus 7 % Bodenbelag, 2 % für zwei Modernisierungen und 2 % Supermarkt bis 500 m. Die Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Tobias zahlt in diesem Beispiel rund 290 € im Monat zu, nach Steuern. 278 € davon fließen in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleines Minus von rund 12 € im Monat.

Mit 75.000 € Einkommen liegt Tobias im Bereich des Spitzensteuersatzes von 42 %. Jeder Euro Verlust aus der Vermietung spart ihm deshalb rund 42 Cent Steuer. Wie das genau funktioniert, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+185 €
Miete an der Obergrenze der Mietpreisbremse (10,32 €/m²)
+56 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−94 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−185 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Auch in Erlangen bewegt der Zins die Rechnung mehr als jeder Spielraum bei der Miete.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Erlangen

Was ändert sich, wenn Tobias eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum mittleren Preis, den der Obere Gutachterausschuss für Neubauwohnungen in Erlangen 2025 ermittelt hat: 7.000 €/m², also 315.000 €. Grunderwerbsteuer (11.025 €) und Notar mit Grundbuch (4.959 €) zahlt er aus Eigenkapital, zusammen 15.984 €. Als Miete setzen wir den Mietspiegel an. Für 45 m² und Baujahr ab 2023 nennt er eine Basismiete von 15,49 €/m². Mit neuer Einbauküche (11 %) und gutem Bodenbelag (7 %) ergibt das 18,28 €/m². Weitere Zuschläge, etwa für Tiefgarage oder Aufzug, lassen wir bewusst weg. Neubauten sind nach § 556f BGB dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen.

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (45 m² × 18,28 €/m², Mietspiegel 2025–2027)9.871 €823 €
Zinsen (3,8 % auf 315.000 €)−11.970 €−998 €
Tilgung (1,5 %)−4.725 €−394 €
Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
Cashflow vor Steuern−7.472 €−623 €
Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)13.177 €1.098 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−15.923 €−1.327 €
Steuerersparnis (Tarif 2026 mit Solidaritätszuschlag, ohne Kirchensteuer)+6.488 €+541 €
Cashflow nach Steuern−984 €−82 €
Annahmen: zvE 75.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Bayern ohne Makler. Kaufpreis: Oberer Gutachterausschuss Bayern, Neubau-Eigentumswohnungen über 45 m², Erlangen 2025. Miete: Erlanger Mietspiegel 2025–2027, Baujahr 2023 bis 01/2025. Gebäudeanteil, Ausstattung und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.570 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr mehr als dreimal so hoch (13.177 € statt 3.718 €), und in den ersten Jahren fällt meist weniger Instandhaltung an. Der Quadratmeter kostet fast doppelt so viel. Weil der Erlanger Mietspiegel für Neubauten aber deutlich höhere Mieten ausweist, liegt die Bruttomietrendite mit rund 3,1 % sogar etwas über der gebrauchten Wohnung mit 3,0 %. Vor Steuern zahlt Tobias rund 623 € im Monat zu, nach Steuern rund 82 €. Die degressive Abschreibung sinkt jedes Jahr, weil sie vom kleineren Restwert gerechnet wird. Ob sich eine Neubaumiete von über 18 €/m² tatsächlich erzielen lässt, hängt an der einzelnen Wohnung. Und wer vor der Fertigstellung kauft, trägt das Risiko einer Bauverzögerung.

08Chancen und Risiken in Erlangen

Für Erlangen sprechen belegbare Punkte. Die Stadt wächst seit Jahren und soll laut Landesamt bis 2044 weiter wachsen. Über die Hälfte der Haushalte sind Singles, dazu kommen Zehntausende Studierende und rund 66.000 Einpendler. Die Arbeitslosigkeit ist niedrig. Gebaut wird deutlich weniger als vor einigen Jahren. Und die Grunderwerbsteuer ist mit 3,5 % die niedrigste in Deutschland.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Abhängigkeit von Siemens: Ein Konzern prägt den Arbeitsmarkt, Stellenabbau dort trifft viele Haushalte.
  • Niedrige Bruttorendite: Bei 3.700 €/m² bleiben mit Mietspiegelmieten rund 3 %.
  • Regulierung: Mietpreisbremse und 15 % Kappungsgrenze bis mindestens 2029.
  • Leerstand im Zensus: 4,9 % am Stichtag 2022, mehr als in den Nachbarstädten.
  • Studentische Mieter: häufigere Wechsel, mehr Aufwand bei Vermietung und Übergaben.
  • Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine monatliche Zuzahlung von rund 300 € über Jahre tragen können.
  • Sie an Studierende oder Berufstätige von Universität, Klinikum und Siemens vermieten wollen.
  • Sie Baujahr und Ausstattung vor dem Kauf mit dem Mietspiegel abgleichen.
  • Sie ein höheres Einkommen haben, bei dem die Abschreibung viel Steuer spart.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Ihr eigener Arbeitsplatz ebenfalls von Siemens abhängt.
  • Sie häufige Mieterwechsel vermeiden möchten.
  • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Bayern: Überblick Bayern · Augsburg · Bamberg · Fürth · Ingolstadt · Kitzingen · München · Nürnberg · Regensburg · Würzburg

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Erlangen als Kapitalanlage?

Das hängt vor allem von Baujahr, Kaufpreis und Ihrer Finanzierung ab. Erlangen wächst und hat viele Single-Haushalte, Studierende und Einpendler. Bei 3.700 €/m² und Mieten laut Mietspiegel liegt die Bruttomietrendite gebrauchter Wohnungen aber nur um 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.

Wie hoch ist die Mietrendite in Erlangen?

Für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung brutto zwischen etwa 2,7 und 3,3 %, je nach Miete. Neubauwohnungen kommen mit dem Mietspiegelwert für die jüngste Baualtersklasse auf rund 3,1 %.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Erlangen?

Laut Oberem Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen über 45 m² 2025 im Mittel 3.700 €/m², Neubauwohnungen 7.000 €/m².

Wie hoch ist die Miete laut Erlanger Mietspiegel?

Der Mietspiegel 2025–2027 nennt eine durchschnittliche Basismiete von 9,67 €/m². Je nach Größe und Baujahr reicht die Basis von rund 7,40 €/m² für Wohnungen um 60 m² aus den Jahren 1949 bis 1965 bis über 15 €/m² für kleine Neubauwohnungen. Dazu kommen Zu- und Abschläge für Ausstattung, Modernisierung und Lage.

Gibt es eine Mietpreisbremse in Erlangen?

Ja. Erlangen steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung, die bis 31.12.2029 gilt. Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Im laufenden Vertrag sind Erhöhungen auf 15 % in drei Jahren begrenzt. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.

Welche Stadtteile sind in Erlangen für Kapitalanleger interessant?

Für Studierende eher die Innenstadt rund um die Universität, für Berufstätige die Südstadt mit dem Siemens Campus und Bruck, für Familien Büchenbach oder Sieglitzhof. Der Mietspiegel gibt Zuschläge nach Entfernung zur Innenstadt, zu Einkaufsmöglichkeiten und Grünflächen.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Erlangen?

In Bayern fallen 3,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,6 bis 1,7 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 222.000 € Kaufpreis rund 11.600 €, also rund 5,2 %.