Kapitalanlage-Immobilien in Fürth: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Kevin Celentano · 2026-10-13
Fürth beginnt dort, wo Nürnberg aufhört. Die U-Bahn fährt ohne Umsteigen vom Fürther Klinikum bis in die Nürnberger Innenstadt, und Erlangen liegt eine Viertelstunde nördlich. Viele Anleger schauen deshalb auf Fürth, wenn ihnen Nürnberg zu teuer ist. Die Frage ist, ob die niedrigeren Preise auch eine bessere Rechnung bedeuten.
Die Kaufpreise sind tatsächlich niedriger. Gebrauchte Wohnungen kosteten 2025 im Mittel 3.300 € pro Quadratmeter. Gleichzeitig liegen die Bestandsmieten laut Mietspiegel oft unter 9 €/m², und auch in Fürth gilt die Mietpreisbremse.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine gebrauchte und eine neue Wohnung durch, vor und nach Steuern.
01Fürth in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich) | 131.344 | Bayerisches Landesamt für Statistik, 31.12.2025 |
| Einwohner zehn Jahre zuvor | 124.171 | Landesamt, 31.12.2015 (Basis Zensus 2011) |
| Vorausberechnung 2044 | 134.200 (+1,7 % gegenüber 2024) | Landesamt, Demographisches Profil, April 2026 |
| Privathaushalte | 64.654 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 46,1 % | Zensus 2022 |
| Wohnungen | 67.833 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Leerstandsquote | 3,4 % (2.348 Wohnungen) | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| davon zwölf Monate und länger leer | 1.066 Wohnungen | Zensus 2022 |
| Eigentümerquote | 34,1 % | Zensus 2022 |
| Ø Nettokaltmiete | 7,71 €/m² | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 69.245 | Landesamt, 31.12.2024 |
| Baugenehmigungen Wohnungen | 233 (2022: 994) | Landesamt, Jahr 2024 |
| Beschäftigte am Arbeitsort / am Wohnort | 50.746 / 60.089 | Landesamt, 30.06.2024 |
| Arbeitslosenquote | 6,1 % (Vorjahr 5,9 %) | Agentur für Arbeit Fürth, September 2026 |
| Mietspiegel | qualifiziert, Basismiete 60 m² 7,96 €/m² | Stadt Fürth, Mietspiegel 2025, gültig ab 01.08.2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung | 3.300 €/m² | Oberer Gutachterausschuss Bayern, 2025 |
| Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung | 6.000 €/m² | Oberer Gutachterausschuss Bayern, 2025 |
| Mietpreisbremse | ja | Bayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029 |
| Kappungsgrenze | 15 % in drei Jahren | Bayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029 |
| Grunderwerbsteuer Bayern | 3,5 % | § 11 GrEStG, Stand 10/2026 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Fürth ist in den letzten zehn Jahren gewachsen. Ende 2015 zählte das Landesamt 124.171 Einwohner, Ende 2025 waren es 131.344, ein Plus von 5,8 %. Bis 2021 beruhen die Zahlen auf dem Zensus 2011, danach auf dem Zensus 2022. Der Vergleich ist deshalb nur ungefähr, die Richtung stimmt.
Für die nächsten zwei Jahrzehnte erwartet das Landesamt deutlich weniger Schwung. Von 132.000 Einwohnern Ende 2024 soll Fürth bis 2044 auf rund 134.200 wachsen. Das sind 1,7 %, weniger als im bayerischen Schnitt von 2,1 %. Der Zuzug der letzten Jahre lässt sich also nicht einfach fortschreiben.
Beim Zensus 2022 lebten in 46,1 % der Fürther Haushalte Menschen allein. Das ist mehr als im Bundesschnitt von gut 43 %, aber weniger als in der Universitätsstadt Erlangen nebenan. Die Eigentümerquote lag bei 34,1 %. Rund zwei Drittel der Haushalte wohnen also zur Miete.
Beim Neubau zeichnet sich ein Rückgang ab. 2022 genehmigte die Stadt noch 994 neue Wohnungen, 2024 nur noch 233. Fertig wurden 2024 zwar noch 762 Wohnungen, aber das sind Projekte aus früheren Genehmigungen. In den nächsten Jahren dürfte deutlich weniger neu auf den Markt kommen.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Fürth ist vor allem ein Wohnort. Am 30.06.2024 wohnten 60.089 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, aber nur 50.746 arbeiteten hier. In Ingolstadt oder Erlangen ist das Verhältnis umgekehrt. Viele Fürther pendeln nach Nürnberg und Erlangen. Für Vermieter ist das eine wichtige Information: Die Nachfrage hängt an der ganzen Metropolregion, nicht an wenigen Arbeitgebern in der Stadt.
Die Wirtschaft in Fürth selbst ist breit gestreut. Nur ein Viertel der Beschäftigten arbeitete 2024 im Produzierenden Gewerbe. Der größte Block sind öffentliche und private Dienstleister mit 14.656 Beschäftigten, dahinter Handel, Verkehr und Gastgewerbe mit 12.470. Eine eigene Universität hat Fürth nicht, die Hochschulen der Region liegen in Nürnberg und Erlangen.
Die Arbeitslosenquote lag im September 2026 bei 6,1 %, ein Jahr zuvor bei 5,9 %. Die Agentur für Arbeit spricht von Stagnation. Im gesamten Bezirk der Agentur, zu dem auch Erlangen und die umliegenden Landkreise gehören, waren es 4,2 %. Die Stadt Fürth liegt also deutlich über ihrem Umland, und nicht jeder Mieterhaushalt kann eine höhere Miete tragen.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Fürth hat seit 01.08.2025 einen neuen qualifizierten Mietspiegel. Er arbeitet mit einer Basismiete je Wohnungsgröße und Zu- und Abschlägen in Euro. Für eine 60 m² große Wohnung liegt die Basis bei 7,96 €/m², für 45 m² bei 8,52 €/m². Das Baujahr bewegt die Miete am stärksten: Wohnungen von 1978 bis 1994 bekommen 0,62 € Zuschlag, Neubauten der Jahre 2020 bis 2024 ganze 3,02 €. Fehlt ein Balkon, gehen 0,40 € ab.
Der Zensus 2022 kam für Fürth auf eine durchschnittliche Nettokaltmiete von 7,71 €/m², über alle laufenden Mietverträge. Das ist weniger als in Nürnberg (8,21 €/m²) und Erlangen (9,20 €/m²).
Die Kaufpreise stammen vom Oberen Gutachterausschuss für Bayern. Für gebrauchte Eigentumswohnungen über 45 m² nennt er für 2025 einen mittleren Preis von 3.300 €/m², 6,5 % mehr als 2024 und so viel wie 2023. Neubauwohnungen kosteten 6.000 €/m², 11,1 % mehr als im Vorjahr. Im Schnitt der bayerischen kreisfreien Städte waren es 5.300 und 7.900 €/m².
Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor. Sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.
Die Bruttorendite bewegt sich je nach Miete zwischen 2,8 und 3,5 %. Das ist mehr als in Ingolstadt oder Erlangen, aber weit entfernt von den Werten, die manche Inserate versprechen. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Der Mietspiegel teilt Fürth anhand der statistischen Bezirke in drei Wohnlagen ein. Lage 1 bringt 0,28 €/m² Zuschlag, Lage 3 kostet 0,31 €/m² Abschlag. Die Unterschiede sind also klein, deutlich kleiner als zwischen zwei Baualtersklassen. Preise je Bezirk veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht frei.
| Bezirke | Wohnlage im Mietspiegel | Charakter | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|
| Altstadt, Innenstadt | 2 (ohne Zu- oder Abschlag) | dicht bebaut, nah an Fußgängerzone und U-Bahn | Einzelpersonen und Pendler nach Nürnberg |
| Nördliche und Südliche Südstadt | 2 | großes Wohnviertel südlich der Bahn, gemischter Bestand | Bestandswohnungen, gemischte Mieterschaft |
| Stadtpark, Ronhof, Espan, Kronach | 2 | Wohngebiete nördlich und östlich der Innenstadt | Paare und Berufstätige |
| Südstadt Weikershof, Eigenes Heim | 1 (Zuschlag) | Südstadt-Randlagen und Siedlungsgebiete | Familien, längere Mietverhältnisse |
| Dambach, Unter- und Oberfürberg, Hardhöhe | 1 | westliche Wohnlagen mit mehr Grün | Familien, Vermietung mit wenig Wechsel |
| Burgfarrnbach, Stadeln, Vach | 3 (Abschlag) | Stadtteile am Rand, eher dörflich geprägt | Ein- und Zweifamilienhäuser, weniger für kleine Wohnungen |
Zusätzlich gibt es einen Abschlag von 0,31 €/m² für Adressen mit hohem Nachtlärm an Hauptverkehrsstraßen. Welche Adresse betroffen ist, steht im Adressverzeichnis am Ende der Mietspiegel-Broschüre.
06Regeln für Vermieter in Fürth
Fürth steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung und gilt damit als Gebiet mit angespanntem Wohnungsmarkt, bis mindestens 31.12.2029.
- Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel liegen. Ausgenommen sind unter anderem Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, und die erste Vermietung nach einer umfassenden Modernisierung.
- Kappungsgrenze: Im laufenden Mietvertrag darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen, und nur bis zur Vergleichsmiete.
- Kündigungssperrfrist: Wird eine vermietete Wohnung in Eigentum umgewandelt, ist eine Eigenbedarfskündigung zehn Jahre lang ausgeschlossen.
- Umwandlungsverbot (§ 250 BauGB): Die Aufteilung von Mietshäusern in Eigentumswohnungen braucht in Fürth eine Genehmigung, nach derzeitigem Stand bis 31.12.2026.
Für eine Wohnung mit 8,81 €/m² Vergleichsmiete heißt das: Bei einer Neuvermietung sind höchstens rund 9,69 €/m² zulässig. Liegt die Miete im Kaufvertrag schon darüber, sollten Sie prüfen, ob sie sich auf eine Ausnahme stützt.
Beim Kauf zahlen Sie in Bayern 3,5 % Grunderwerbsteuer, der niedrigste Satz in Deutschland. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,7 % des Kaufpreises. Ohne Makler kommen Sie damit auf rund 5,2 % Kaufnebenkosten. Mit dem Kaufnebenkosten-Rechner rechnen Sie Ihren Fall durch, die einzelnen Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Fürth
Nehmen wir Sandra, 45, ledig, angestellt in Nürnberg mit einem zu versteuernden Einkommen von 55.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 60 m² und Balkon, Baujahr 1985, in einer mittleren Wohnlage der Südstadt. Der Kaufpreis entspricht dem Mittelwert gebrauchter Wohnungen 2025, die Miete liegt mit Einbauküche genau auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (60 m² × 3.300 €/m²) | 198.000 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Bayern 3,5 % | 6.930 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 198.000 €) | 3.438 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 10.368 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 198.000 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 10.494 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (8,81 €/m², Mietspiegel 2025 mit Zuschlägen) | 6.343 € | 529 € |
| Zinsen | −7.524 € | −627 € |
| Tilgung | −2.970 € | −248 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, 1,75 €/m², Annahme) | −1.260 € | −105 € |
| Cashflow vor Steuern | −5.411 € | −451 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 3.317 € | 276 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −5.757 € | −480 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +2.064 € | +172 € |
| Cashflow nach Steuern | −3.347 € | −279 € |
Sandra zahlt in diesem Beispiel rund 279 € im Monat zu, nach Steuern. 248 € davon fließen in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein Minus von rund 31 € im Monat.
Mit 55.000 € Einkommen spart Sandra für jeden Euro Verlust aus der Vermietung rund 36 Cent Steuer. Bei höherem Einkommen wäre die Ersparnis größer. Wie das genau funktioniert, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Auch in Fürth wirkt der Zins dreimal so stark wie der Spielraum bei der Miete. Der niedrigere Kaufpreis macht die Zuzahlung kleiner als in teureren Städten der Region, aber er macht sie nicht überflüssig.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Fürth
Was ändert sich, wenn Sandra eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum mittleren Preis, den der Obere Gutachterausschuss für Neubauwohnungen in Fürth 2025 ermittelt hat: 6.000 €/m², also 270.000 €. Grunderwerbsteuer (9.450 €) und Notar mit Grundbuch (4.581 €) zahlt sie aus Eigenkapital, zusammen 14.031 €. Die Miete leiten wir aus dem Mietspiegel ab: Basismiete für 45 m² von 8,52 €/m² plus 3,02 € für die jüngste Baualtersklasse 2020 bis 2024 und Zuschläge für Einbauküche, offene Küche, stufenfreien Zugang, gut ausgestattetes Bad, Dreifachverglasung und Wärmepumpe. Das ergibt 13,64 €/m². Weil Neubauten nach § 556f BGB dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen sind, ist bei der Erstvermietung auch mehr möglich, wenn der Markt es hergibt.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 13,64 €/m², Mietspiegel 2025 mit Zuschlägen) | 7.366 € | 614 € |
| Zinsen (3,8 % auf 270.000 €) | −10.260 € | −855 € |
| Tilgung (1,5 %) | −4.050 € | −338 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −7.592 € | −633 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 11.303 € | 942 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −14.846 € | −1.237 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +5.089 € | +424 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.503 € | −209 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr mehr als dreimal so hoch (11.303 € statt 3.317 €), und in einem neuen Haus fällt in den ersten Jahren meist weniger Instandhaltung an. Dafür kostet der Quadratmeter 82 % mehr, und die Bruttomietrendite sinkt von 3,2 % auf rund 2,7 %. Vor Steuern zahlt Sandra hier rund 633 € im Monat zu, nach Steuern rund 209 €. Die degressive Abschreibung wird jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet, die Steuerersparnis sinkt also in den Folgejahren. Wer vor der Fertigstellung kauft, trägt zusätzlich das Risiko einer Bauverzögerung.
08Chancen und Risiken in Fürth
Für Fürth sprechen belegbare Punkte. Die Stadt ist seit 2015 um knapp 6 % gewachsen, der Leerstand ist niedrig, und es werden deutlich weniger neue Wohnungen genehmigt als noch vor wenigen Jahren. Die Lage zwischen Nürnberg und Erlangen bringt Mieter, die in der ganzen Region arbeiten. Die Wirtschaft in der Stadt hängt an keiner einzelnen Branche. Und gebrauchte Wohnungen kosten deutlich weniger als im Schnitt der bayerischen Großstädte.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Niedrige Bestandsmieten: Der Zensus-Durchschnitt lag bei 7,71 €/m², der Mietspiegel für eine typische Wohnung um 8 bis 9 €/m².
- Regulierung: Mietpreisbremse und 15 % Kappungsgrenze begrenzen Miete und Erhöhungen bis mindestens 2029.
- Schwächere Prognose: Nur 1,7 % mehr Einwohner bis 2044, weniger als im Landesschnitt.
- Arbeitsmarkt: 6,1 % Arbeitslosigkeit, deutlich mehr als im Umland.
- Preisschwankungen: Gebrauchte Wohnungen kosteten 2024 weniger als 2023 und 2025 wieder mehr. Ein Jahr ist kein Trend.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 250 bis 350 € über Jahre tragen können.
- Sie auf die Metropolregion Nürnberg setzen wollen, aber nicht Nürnberger Preise zahlen möchten.
- Sie Wohnlage, Baujahr und Ausstattung vor dem Kauf mit dem Mietspiegel abgleichen.
- Sie langfristig vermieten wollen und keine schnelle Preissteigerung brauchen.
- Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
- Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
- Sie eine Wohnung nur nach dem niedrigen Quadratmeterpreis auswählen.
- Sie die Miete nach dem Kauf schnell deutlich erhöhen möchten.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Bayern: Überblick Bayern · Augsburg · Bamberg · Erlangen · Ingolstadt · Kitzingen · München · Nürnberg · Regensburg · Würzburg
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Bayerisches Landesamt für Statistik, Einwohnerzahlen Stand 31. Dezember 2025 (Statistischer Bericht A1210C); Statistik kommunal 2025, Kreisfreie Stadt Fürth (Beschäftigte, Wohnungsbestand, Baugenehmigungen und -fertigstellungen)
- Bayerisches Landesamt für Statistik, Demographisches Profil Kreisfreie Stadt Fürth, Vorausberechnung bis 2044 (April 2026)
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022): Regionaltabelle Gebäude und Wohnungen und Regionaltabelle Haushalte
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Freistaat Bayern, Immobilienmarktbericht Bayern 2026, Eigentumswohnungen, mittlere Wohnflächenpreise 2023–2025
- Stadt Fürth, Qualifizierter Mietspiegel für die Stadt Fürth 2025, gültig ab 01.08.2025 (Übersichtsseite)
- Agentur für Arbeit Fürth, Arbeitsmarkt September 2026, nach nn.de: Kaum Herbstbelebung (30.09.2026)
- Mietpreisbremse, Kappungsgrenze und Kündigungssperrfrist: Bayerische Mieterschutzverordnung, GVBl. 2025 S. 718, geändert GVBl. 2026 S. 334; Umwandlungsverbot: Liste der Gemeinden nach § 250 BauGB
- § 556d BGB, § 556f BGB, § 558 BGB, § 11 GrEStG, § 32a EStG, § 7 EStG (Abs. 4 linear, Abs. 5a degressiv), § 7b EStG, § 34 GNotKG
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Fürth als Kapitalanlage?
Das hängt von Kaufpreis, Miete und Finanzierung ab. Fürth hat wenig Leerstand und liegt günstig zwischen Nürnberg und Erlangen. Bei 3.300 €/m² und Mieten laut Mietspiegel liegt die Bruttomietrendite aber nur bei rund 3 %. Mit Finanzierung zahlen Sie in den meisten Fällen monatlich zu, auch nach Steuern.
Wie hoch ist die Mietrendite in Fürth?
Für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung brutto zwischen etwa 2,8 und 3,5 %. Die Spanne reicht vom Zensus-Durchschnitt (7,71 €/m²) bis zur Obergrenze der Mietpreisbremse für eine Wohnung aus den 1980er-Jahren. Neubauwohnungen kommen mit Mietspiegel-Zuschlägen auf rund 2,7 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Fürth?
Laut Oberem Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen über 45 m² 2025 im Mittel 3.300 €/m², Neubauwohnungen 6.000 €/m². Beide Werte sind gegenüber 2024 gestiegen, um 6,5 und 11,1 %.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Fürth?
Ja. Fürth steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung, die bis 31.12.2029 gilt. Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Im laufenden Vertrag sind Erhöhungen auf 15 % in drei Jahren begrenzt. Neubauten, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind ausgenommen.
Welche Stadtteile sind in Fürth für Kapitalanleger interessant?
Für Einzelpersonen und Pendler die Innenstadt und die Südstadt mit kurzem Weg zur U-Bahn. Für Familien die westlichen Bezirke wie Dambach oder Hardhöhe, die der Mietspiegel als Wohnlage 1 mit Zuschlag führt. Prüfen Sie die Wohnlage jeder Adresse im Adressverzeichnis des Mietspiegels.
Ist Fürth günstiger als Nürnberg?
Bei den Mieten ja: Der Zensus 2022 nennt für Fürth 7,71 €/m², für Nürnberg 8,21 €/m². Bei den Kaufpreisen liegt Fürth laut Oberem Gutachterausschuss mit 3.300 €/m² für gebrauchte Wohnungen ebenfalls unter dem Schnitt der bayerischen Großstädte. Günstiger beim Kauf heißt aber nicht automatisch eine höhere Rendite.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Fürth?
In Bayern fallen 3,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 1,7 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 198.000 € Kaufpreis rund 10.400 €, also rund 5,2 %.