Kapitalanlage-Immobilien in Würzburg: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Kevin Celentano · 2026-10-13
Würzburg hat einen Vorteil, den viele Städte nicht bieten: Hier wissen Sie ziemlich genau, was Wohnungen tatsächlich kosten. Der Gutachterausschuss der Stadt veröffentlicht kostenlos, zu welchen Preisen 2025 gebrauchte und neue Eigentumswohnungen verkauft wurden, aufgeteilt nach Größe und Baujahr. Sie müssen sich also nicht auf Inserate verlassen.
Und es wurde viel verkauft. 843 Eigentumswohnungen wechselten 2025 den Besitzer, so viele wie nie zuvor. Viele Käufer setzen offenbar auf die Universitätsstadt am Main. Ob Sie das auch tun sollten, hängt an ein paar Zahlen, die wir hier zusammentragen und an einer Beispielwohnung durchrechnen.
01Würzburg in Zahlen
Die Tabelle zeigt die Daten, die für eine Kaufentscheidung zählen. Jede Zahl hat eine Quelle und einen Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner | 133.753 | Bayerisches Landesamt für Statistik, 31.12.2025 |
| Einwohner zehn Jahre zuvor | 124.873 | Landesamt, 31.12.2015 (Basis Zensus 2011) |
| Vorausberechnung 2044 | 134.900 (plus 1,2 % gegenüber 2024) | Landesamt, April 2026 |
| Privathaushalte | 76.487 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 54,8 % | Zensus 2022 |
| Wohnungen | 80.200 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Leerstand | 2.518 Wohnungen, 3,1 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Eigentümerquote | 25,3 % | Zensus 2022 |
| Ø Nettokaltmiete Bestand | 8,65 € pro m² | Zensus 2022 |
| Fertiggestellte Wohnungen | 331 (2017: 837) | Landesamt, Jahr 2024 |
| Arbeitslosenquote | 5,1 % (Vorjahr 5,0 %) | Bundesagentur für Arbeit, September 2026 |
| Beschäftigte am Arbeitsort / am Wohnort | 95.801 / 55.901 | Landesamt, 30.06.2024 |
| Studierende Universität | 24.796 | Universität Würzburg, WS 2026/27 (08.10.2026) |
| Studierende THWS (Würzburg und Schweinfurt) | mehr als 9.100 | THWS, WS 2025/26 |
| Verkaufte Eigentumswohnungen | 843 (davon 662 gebraucht, 72 neu gebaut) | Gutachterausschuss Würzburg, 2025 |
| Kaufpreis gebraucht, 50–60 m² | Ø 3.459 € pro m², 73 Verkäufe | Gutachterausschuss Würzburg, 2025 |
| Kaufpreis Neubau, Baujahr 2025 | Ø 6.465 € pro m², 29 Verkäufe | Gutachterausschuss Würzburg, 2025 |
| Mietspiegel | qualifiziert, Fortschreibung 2025 (plus 5,25 % auf Erhebung 2023) | Stadt Würzburg |
| Mietpreisbremse | gilt | Bayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029 |
| Kappungsgrenze | 15 % in drei Jahren | Bayerische Mieterschutzverordnung, bis 31.12.2029 |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | Bayern, Stand 10/2026 |
Auffällig ist der Abstand zwischen Alt und Neu. Eine neu gebaute Wohnung kostete 2025 fast doppelt so viel pro Quadratmeter wie eine gebrauchte. Die Mieten liegen dagegen viel näher beieinander. Das prägt jede Rechnung in Würzburg.
02Bevölkerung und Nachfrage
Würzburg ist in zehn Jahren um gut 7 % gewachsen, von 124.873 Einwohnern Ende 2015 auf 133.753 Ende 2025. Ein Teil davon ist Statistik: Beim Zensus 2022 zählte das Landesamt in Würzburg mehr Menschen als vorher fortgeschrieben, und 2022 kamen Geflüchtete aus der Ukraine hinzu. Seitdem wächst die Stadt langsamer. 2025 starben 366 Menschen mehr, als geboren wurden, ausgeglichen nur durch Zuzug.
Für die nächsten Jahre rechnet das Landesamt mit fast keinem Wachstum mehr. Die Vorausberechnung vom April 2026 sieht Würzburg 2044 bei 134.900 Einwohnern, 1,2 % mehr als Ende 2024. Bis etwa 2030 erwartet sie sogar einen leichten Rückgang. Für Vermieter heißt das: Die Nachfrage dürfte stabil bleiben, aber nicht von selbst wachsen.
Universität, THWS und viele kleine Haushalte
In 41.883 von 76.487 Würzburger Haushalten lebte beim Zensus 2022 nur eine Person, das sind 54,8 %. Dahinter stehen vor allem die Hochschulen. Die Universität zählte im Wintersemester 2026/27 24.796 Studierende, etwas weniger als im Vorjahr, weil 2025 in Bayern wegen der Umstellung aufs neunjährige Gymnasium kaum Abiturienten die Schule verließen. Die Zahl der Erstsemester stieg dagegen wieder. Dazu kommen mehr als 9.100 Studierende der Technischen Hochschule Würzburg-Schweinfurt.
Wenig Leerstand, wenig Neubau
Am Zensus-Stichtag 15.05.2022 standen in Würzburg 2.518 von 80.200 Wohnungen leer, 3,1 %. Bundesweit waren es 4,3 %. Gleichzeitig wird wenig gebaut. 2017 wurden noch 837 Wohnungen fertig, 2024 nur 331. In der dicht bebauten Stadt im Maintal entstehen neue Wohnungen laut Gutachterausschuss vor allem in Baulücken oder nach Abriss. Ein größeres Neubaugebiet ist der Hubland, ein neuer Stadtteil auf dem Gelände einer früheren US-Kaserne.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Würzburg ist vor allem eine Stadt der Dienstleistungen. Von den 95.801 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, die am 30.06.2024 in der Stadt arbeiteten, waren nur knapp 12.000 im produzierenden Gewerbe tätig, fast 42.000 dagegen bei öffentlichen und privaten Dienstleistern. Am Wohnort Würzburg waren 55.901 Menschen beschäftigt. Die Stadt bietet also rund 40.000 Arbeitsplätze mehr, als dort beschäftigte Einwohner leben.
Klinik, Hochschulen, Maschinenbau
Größter Arbeitgeber ist das Universitätsklinikum mit 8.154 Beschäftigten (2024). Dazu kommen Universität und THWS, die Verwaltung des Regierungsbezirks Unterfranken und der Druckmaschinenhersteller Koenig & Bauer mit rund 1.800 Beschäftigten am Standort. Koenig & Bauer hat im Herbst 2024 angekündigt, die Personalkosten für etwa 200 Stellen in Würzburg zu senken.
Diese Mischung macht Würzburg weniger abhängig von einer einzelnen Branche als reine Industriestädte. Klinik, Hochschulen und Behörden schwanken mit der Konjunktur weniger stark.
Arbeitslosigkeit
Im September 2026 waren in Würzburg 4.034 Menschen arbeitslos gemeldet, die Quote lag bei 5,1 %. Im September 2025 waren es 5,0 %. Das liegt unter dem Bundesschnitt von 6,4 %. Die Zugänge in die Arbeitslosigkeit lagen im September 2026 um 15,5 % über dem Vorjahresmonat. Ein Zeichen, das Sie bei der Mieterauswahl im Blick behalten sollten.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Der Gutachterausschuss der Stadt Würzburg wertet jedes Jahr rund 1.400 notarielle Kaufverträge aus. Die wichtigsten Zahlen zu Eigentumswohnungen stehen im kostenlosen Immo-Kompass 2025.
| Eigentumswohnungen in Würzburg 2025 | Verkäufe | Ø pro m² |
|---|---|---|
| Wiederverkauf 30–50 m² | 125 | 3.279 € |
| Wiederverkauf 50–60 m² | 73 | 3.459 € |
| Wiederverkauf 60–70 m² | 62 | 3.368 € |
| Wiederverkauf, Baujahr 1971–1980 | 87 | 3.099 € |
| Wiederverkauf, Baujahr 2011–2020 | 31 | 4.523 € |
| Erstverkauf (Neubau), Baujahr 2025 | 29 | 6.465 € |
Nach einer Korrektur in den Jahren 2023 und 2024, die der Gutachterausschuss mit dem Zinsanstieg erklärt, ziehen die Preise seit ein bis zwei Jahren wieder leicht an. Der IVD Süd nennt für gebrauchte Wohnungen mit gutem Wohnwert im Frühjahr 2026 3.630 € pro m², 2,3 % mehr als im Herbst 2025. Günstiger sind Wohnungen aus den 1970er Jahren, in denen viele Hochhäuser entstanden.
Was die Mieten hergeben
Würzburg hat einen qualifizierten Mietspiegel. Er beruht auf einer Erhebung von 2023 mit einem Durchschnitt von 9,89 € pro m² und wurde 2025 mit dem Verbraucherpreisindex um 5,25 % fortgeschrieben. Daraus ergeben sich nach unserer Rechnung rund 10,41 € pro m² im Schnitt. Für eine Wohnung mit 50 bis 60 m² nennt die Basistabelle je nach Baujahr zwischen 8,34 € und 11,01 €, dazu kommen Zu- und Abschläge. Bei neuen Verträgen sind die Mieten höher: Der IVD Süd nennt 12,60 € für Bestandswohnungen und 13,50 € für Neubauten (Frühjahr 2026, guter Wohnwert).
Kaufpreisfaktor und Bruttomietrendite: unsere Rechnung
Der Kaufpreisfaktor zeigt, wie viele Jahresnettokaltmieten Sie für eine Wohnung bezahlen. Die Bruttomietrendite ist der Kehrwert. Wir rechnen mit dem Durchschnittspreis für gebrauchte Wohnungen mit 50 bis 60 m² von 3.459 € pro m².
Mit realistischen Mieten liegt die Bruttomietrendite gebrauchter Wohnungen bei 3,5 bis 4 %. Bei Neubauwohnungen zu 6.465 € pro m² und 13,50 € Miete sind es nur 2,5 %, ein Kaufpreisfaktor von fast 40. Ihre eigenen Zahlen rechnen Sie mit dem Mietrendite-Rechner durch.
05Stadtteile im Überblick
Würzburg hat 13 Stadtbezirke. Der Gutachterausschuss nennt Sanderau, Frauenland und Steinbachtal als stark nachgefragte Lagen, in denen die Verkaufspreise regelmäßig über dem Durchschnitt liegen. Preise je Stadtbezirk veröffentlicht er im Immo-Kompass nicht. Die Tabelle zeigt deshalb amtliche Einwohnerzahlen und eine qualitative Einordnung.
| Stadtbezirk | Einwohner (31.12.2025) | Ø Alter | Charakter | Für wen eher geeignet |
|---|---|---|---|---|
| Frauenland | 21.075 | 40,9 | größter Bezirk östlich der Innenstadt, mit Hubland-Campus und neuem Stadtteil | Wohnungen für Studierende, Wissenschaftler und Familien |
| Altstadt | 18.575 | 38,9 | Innenstadt am Main, viele kleine Wohnungen | Apartments für Studierende und Berufseinsteiger |
| Sanderau | 13.798 | 41,2 | Gründerzeitviertel südlich der Altstadt, stark nachgefragt | Anleger, die gefragte Altbauwohnungen suchen und dafür mehr zahlen |
| Zellerau | 12.352 | 41,8 | westlich des Mains, früher Arbeiterviertel, im Wandel | Anleger, die günstiger einsteigen und Gebäude genau prüfen |
| Lengfeld | 10.903 | 44,4 | ruhiger Bezirk im Nordosten | Familien und ältere Mieter |
| Heidingsfeld | 10.541 | 45,4 | eigenständiger Ortskern im Süden | langfristige Mieter, kleinere Mehrfamilienhäuser |
| Heuchelhof | 9.706 | 45,2 | Großwohnsiedlung im Süden aus den 1970er Jahren | nur mit genauer Prüfung von Hausgeld und Instandhaltung |
| Grombühl | 9.006 | 37,6 | jüngster Bezirk, Standort des Uniklinikums | kleine Wohnungen für Klinikpersonal und Studierende |
Die Einwohnerzahlen stammen aus den Stadtbezirksprofilen der Stadt und zählen Hauptwohnsitze. Bei Wohnungen in Hochhäusern der 1970er Jahre lagen die Preise 2025 unter dem Schnitt. Das kann ein günstiger Einstieg sein, oft stehen dort aber größere Sanierungen an.
06Regeln für Vermieter in Würzburg
Würzburg steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung. Damit gelten für Vermieter strengere Regeln als in den meisten Gemeinden des Umlands.
| Regel | Was in Würzburg gilt | Stand |
|---|---|---|
| Mietpreisbremse | Neue Miete höchstens ortsübliche Vergleichsmiete plus 10 %, Ausnahmen u. a. für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden | bis 31.12.2029 |
| Kappungsgrenze | Mieterhöhung im laufenden Vertrag höchstens 15 % in drei Jahren, nur bis zur Vergleichsmiete | bis 31.12.2029 |
| Kündigungssperrfrist nach Umwandlung | 10 Jahre kein Eigenbedarf nach Umwandlung einer vermieteten Wohnung | bis 31.12.2029 |
| Umwandlungsverbot (§ 250 BauGB) | Aufteilung von Mietshäusern in Eigentumswohnungen braucht eine Genehmigung | bis 31.12.2026 |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | Stand 10/2026 |
Für Ihre Kalkulation zählt der Mietspiegel. Liegt die Vergleichsmiete Ihrer Wohnung bei 10,41 € pro m², dürfen Sie bei einer Neuvermietung höchstens rund 11,45 € verlangen. Ausnahmen gelten bei höherer Vormiete und nach einer umfassenden Modernisierung.
Kaufnebenkosten in Bayern
Die Grunderwerbsteuer in Bayern beträgt 3,5 %. Notar und Grundbuch kosten bei einer Wohnung für rund 190.000 € mit Finanzierung etwa 3.400 €. Ohne Makler liegen Sie damit bei gut 5 %. Die einzelnen Gebühren erklärt der Ratgeber zu den Notarkosten, den Überblick über das Land gibt die Seite Kapitalanlage-Immobilien in Bayern.
Was kostet Ihr Kauf in Bayern zusätzlich? Kaufpreis eingeben, Bayern wählen: Der Rechner zeigt Grunderwerbsteuer, Notar und Grundbuch einzeln.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Würzburg
Nehmen wir Sabine und Tobias, verheiratet, beide angestellt, mit einem gemeinsamen zu versteuernden Einkommen von 110.000 €. Sie kaufen eine gebrauchte, vermietete Zweizimmerwohnung mit 55 m² zum Durchschnittspreis des Gutachterausschusses von 3.459 € pro m². Das ergibt 190.245 €. Die Bank finanziert den Kaufpreis, die Nebenkosten von 10.097 € zahlen beide aus Eigenkapital. Die Miete setzen wir mit 11,00 € pro m² an, innerhalb der Mietpreisbremse. Die Namen sind ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Annahme | Betrag pro Jahr | |
|---|---|---|
| Kaltmiete | 55 m² × 11,00 € × 12 | 7.260 € |
| Mietausfall | 2 % der Miete | −145 € |
| Nicht umlegbares Hausgeld (Verwaltung, Rücklage) | 1,30 € pro m² und Monat | −858 € |
| Zinsen | 190.245 € Kredit zu 3,8 % | −7.229 € |
| Tilgung | 1,5 % anfänglich | −2.854 € |
| Cashflow vor Steuern | −3.826 € | |
| Abschreibung (läuft nur über die Steuer) | 2 % von 80 % der Anschaffungskosten | 3.188 € |
| Einkünfte aus Vermietung (Miete minus Ausfall, Zinsen, Hausgeld, Abschreibung) | −4.161 € | |
| Steuerersparnis | Tarif 2026, Splitting, ohne Kirchensteuer | +1.518 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.308 € | |
| Pro Monat | rund −192 € |
Die beiden zahlen im ersten Jahr rund 319 € im Monat zu, nach der Steuer rund 192 €. Davon gehen 238 € im Monat in die Tilgung. Ohne Tilgung bliebe nach Steuern ein Plus von rund 545 € im Jahr. Im Kaufjahr kommen die Kosten der Grundschuld von rund 1.090 € hinzu, die sie sofort als Werbungskosten absetzen können.
Warum ist die Steuerersparnis hier kleiner als bei einem gut verdienenden Single? Beim Splitting liegt der Grenzsteuersatz bei 110.000 € gemeinsamem Einkommen bei knapp 37 %, ein Single mit demselben Betrag läge bei 42 %. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, steht im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern. Steht die Wohnung drei Monate leer, fehlen rund 1.815 € Miete, und das Hausgeld läuft weiter.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Würzburg
Wie sähe die Rechnung mit einer neu gebauten Wohnung aus? Der Gutachterausschuss nennt für Erstverkäufe von Wohnungen mit Baujahr 2025 einen Durchschnitt von 6.465 € pro m² aus 29 Verkäufen, bei einer mittleren Wohnfläche von 42 m². Für 45 m² ergibt das 290.925 €. Grunderwerbsteuer (10.182 €) sowie Notar und Grundbuch (4.959 €) zahlen Sabine und Tobias aus Eigenkapital. Als Miete nehmen wir den IVD-Wert für neue Verträge im Neubau von 13,50 € pro m². Die Mietpreisbremse gilt dafür nicht, denn Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, sind dauerhaft ausgenommen (§ 556f BGB).
| Annahme | Betrag pro Jahr | |
|---|---|---|
| Kaltmiete | 45 m² × 13,50 € × 12 | 7.290 € |
| Mietausfall | 2 % der Miete | −146 € |
| Nicht umlegbares Hausgeld (Verwaltung, Rücklage) | 1,20 € pro m² und Monat | −648 € |
| Zinsen | 290.925 € Kredit zu 3,8 % | −11.055 € |
| Tilgung | 1,5 % anfänglich | −4.364 € |
| Cashflow vor Steuern | −8.923 € | |
| Abschreibung degressiv (läuft nur über die Steuer) | 5 % von 80 % der Anschaffungskosten | 12.180 € |
| Einkünfte aus Vermietung (Miete minus Ausfall, Zinsen, Hausgeld, Abschreibung) | −16.739 € | |
| Steuerersparnis | Tarif 2026, Splitting, ohne Kirchensteuer | +5.926 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.997 € | |
| Pro Monat | rund −250 € |
Die Abschreibung ist fast viermal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (12.180 € statt 3.188 €), und in einem neuen Haus fällt in den ersten Jahren meist wenig Instandhaltung an. Dafür kostet der Quadratmeter fast doppelt so viel, während die Miete nur um gut ein Fünftel höher liegt. Die Bruttomietrendite sinkt auf 2,5 % statt 3,8 %. Vor Steuern zahlen die beiden hier rund 744 € im Monat zu statt 319 €, nach Steuern rund 250 € statt 192 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Bei einem Kauf vor Fertigstellung tragen Sie zusätzlich das Risiko einer Bauverzögerung.
08Chancen und Risiken in Würzburg
Würzburg ist ein Standort mit stabiler Nachfrage und moderaten Preisen für gebrauchte Wohnungen. Die Zahlen zeigen aber auch, wo es eng wird.
Was für Würzburg spricht: Mehr als 30.000 Studierende, 54,8 % Single-Haushalte und ein Leerstand von 3,1 % sorgen für Nachfrage nach kleinen Wohnungen. Mit dem Uniklinikum, den Hochschulen und den Behörden hängt der Arbeitsmarkt wenig an einer einzelnen Branche. Gebrauchte Wohnungen kosten weniger als in Regensburg (laut IVD Süd 3.630 € gegenüber 4.000 € pro m², Frühjahr 2026), und die Grunderwerbsteuer liegt bei 3,5 %. Die Kaufpreise sind amtlich und frei nachlesbar.
Was dagegen spricht: Das Landesamt rechnet bis 2044 nur noch mit 1,2 % mehr Einwohnern. Mietpreisbremse und Kappungsgrenze von 15 % begrenzen die Miete. Neubauwohnungen sind so teuer, dass die Bruttorendite auf 2,5 % fällt. Wohnungen aus den 1970er Jahren sind günstig, haben aber oft Sanierungsbedarf. Die Zugänge in die Arbeitslosigkeit sind zuletzt gestiegen, und bei der Anschlussfinanzierung tragen Sie das Zinsrisiko. Dass die Preise 2023 und 2024 nachgegeben haben, zeigt: Auch hier kann der Wert einer Wohnung sinken.
- Sie eine kleine gebrauchte Wohnung in einer Hochschulstadt suchen.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 150 bis 300 € einplanen können.
- Sie Energieausweis, Rücklage und Sanierungsplan vor dem Kauf prüfen.
- Sie auf stabile Vermietung setzen statt auf schnelle Mietsteigerungen.
- Sie mit kräftig steigenden Einwohnerzahlen und Mieten rechnen.
- Sie eine Neubauwohnung kaufen wollen, die sich über die Miete tragen soll.
- Sie keine Reserve für Leerstand, Sonderumlage oder höhere Zinsen haben.
- Sie eine günstige Wohnung im Hochhaus ohne Blick in die Protokolle kaufen würden.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Bayern: Überblick Bayern · Augsburg · Bamberg · Erlangen · Fürth · Ingolstadt · Kitzingen · München · Nürnberg · Regensburg
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Bayerisches Landesamt für Statistik, Einwohnerzahlen Stand 31. Dezember 2025; Statistik kommunal 2025, Kreisfreie Stadt Würzburg; Demographisches Profil Kreisfreie Stadt Würzburg, Vorausberechnung bis 2044 (April 2026)
- Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022): Wohnungen, Leerstand, Eigentümerquote, Nettokaltmiete über wahlatlas.net; Destatis, 4,3 % aller Wohnungen stehen leer
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte der Stadt Würzburg, Immo-Kompass 2025; Pressemitteilung vom 11.06.2026
- Stadt Würzburg, Qualifizierter Mietspiegel 2025, Dokumentation der Fortschreibung; Statistische Daten 2025, Stadt- und Stadtbezirksprofile (Stand 31.12.2025)
- Bundesagentur für Arbeit, Eckwerte Arbeitsmarkt Würzburg, Stadt, September 2026; Arbeitsmarkt Deutschland September 2026
- Universität Würzburg, Neues Semester steht vor der Tür (08.10.2026); THWS, Wintersemester 2025/26: THWS begrüßt rund 2.600 Erstsemesterstudierende
- Universitätsklinikum Würzburg, Das Klinikum in Zahlen; Koenig & Bauer: inFranken, 10.10.2024
- IVD Süd, CityReport Würzburg 2026 (PM 76, 20.07.2026)
- Mietpreisbremse, Kappungsgrenze und Kündigungssperrfrist: Bayerische Mieterschutzverordnung, GVBl. 2025 S. 718, geändert GVBl. 2026 S. 334; § 556d BGB, § 556f BGB, § 558 BGB; Umwandlungsverbot: Liste der Gemeinden nach § 250 BauGB, BayMBl. 2025 Nr. 553
- Grunderwerbsteuer Bayern 3,5 % (§ 11 GrEStG); Notar und Grundbuch nach § 34 GNotKG; Einkommensteuertarif 2026 nach § 32a EStG (Splitting Abs. 5); Abschreibung nach § 7 EStG und § 7b EStG
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Bruttomietrenditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Würzburg als Kapitalanlage?
Für eine kleine gebrauchte Wohnung können die Zahlen passen, wenn Sie eine Zuzahlung einplanen. Die Nachfrage ist durch die Hochschulen stabil, der Leerstand liegt bei 3,1 %. In unserer Beispielrechnung zahlt ein Ehepaar mit 110.000 € gemeinsamem Einkommen nach Steuern rund 192 € im Monat zu. Bei einer Neubauwohnung sind es rund 250 €.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Würzburg?
Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Wohnungen mit 50 bis 60 m² im Jahr 2025 im Schnitt 3.459 € pro m², mit 30 bis 50 m² 3.279 €. Neubauwohnungen mit Baujahr 2025 lagen bei 6.465 € pro m². Insgesamt wurden 2025 843 Eigentumswohnungen verkauft.
Wie hoch ist die Mietrendite in Würzburg?
Bei 3.459 € pro m² und einer Miete von 11,00 € liegt die Bruttomietrendite bei 3,8 %, der Kaufpreisfaktor bei 26. Mit dem fortgeschriebenen Mietspiegel-Schnitt von rund 10,41 € sind es 3,6 %. Neubauwohnungen kommen bei 13,50 € Miete nur auf rund 2,5 %.
Welche Stadtteile in Würzburg eignen sich für Kapitalanleger?
Der Gutachterausschuss nennt Sanderau, Frauenland und Steinbachtal als stark nachgefragte Lagen mit überdurchschnittlichen Preisen. Für kleine Wohnungen sind die Altstadt, Grombühl am Uniklinikum und das Frauenland mit dem Hubland-Campus gefragt. In der Zellerau steigen Sie günstiger ein, sollten Gebäude und Hausgeld aber genau prüfen.
Gibt es in Würzburg eine Mietpreisbremse?
Ja. Würzburg steht in der Bayerischen Mieterschutzverordnung, die bis 31.12.2029 gilt. Bei einer Neuvermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen, Neubauten mit Erstvermietung nach dem 01.10.2014 sind ausgenommen. Im laufenden Mietverhältnis gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren.
Wie viele Studierende gibt es in Würzburg?
Die Universität Würzburg zählte im Wintersemester 2026/27 24.796 Studierende. Die Technische Hochschule Würzburg-Schweinfurt hatte im Wintersemester 2025/26 mehr als 9.100 Studierende an beiden Standorten.
Wächst Würzburg weiter?
Ende 2025 hatte Würzburg 133.753 Einwohner, rund 9.000 mehr als 2015, wobei ein Teil davon auf die Zensus-Korrektur zurückgeht. Das Landesamt rechnet bis 2044 nur noch mit einem Plus von 1,2 % gegenüber 2024.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Würzburg?
Die Grunderwerbsteuer beträgt in Bayern 3,5 %. Mit Notar und Grundbuch kommen Sie ohne Makler auf gut 5 % des Kaufpreises, bei 190.000 € also auf rund 10.100 €.