InvestImmo.de

Investment Properties in Mülheim an der Ruhr: Figures, Locations, and an Honest Calculation

Andriy Bezborodko · 2026-10-13

171.674 | Inhabitants | amtlich, 31.12.2025 3,7 % | Vacancy | Census, 15.05.2022 1.940 €/m² | Wohnung Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen | Expert Committee, 2024/2025 7,2 €/m² | Rent vermieteter Wohnungen | Expert Committee, 2024/2025

Mülheim an der Ruhr liegt zwischen Essen, Duisburg und Oberhausen und unterscheidet sich trotzdem von seinen Nachbarn. Die Arbeitslosigkeit ist niedriger, und neben einfachen Lagen im Norden gibt es im Süden ruhige Wohngebiete an Ruhr und Wald.

Für Anleger heißt das vor allem eins: In Mülheim entscheidet die Wohnlage über den Preis wie in kaum einer anderen Stadt der Region. Eine Wohnung aus den 1950er- bis 70er-Jahren kostete 2024 und 2025 in einfacher Lage im Schnitt 1.540 €/m², in mittleren Lagen 1.940 €/m² und in guter Lage 2.570 €/m².

Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende zwei Wohnungen durch, eine gebrauchte und eine neue.

Für Mülheim an der Ruhr sprechen eine Arbeitslosenquote von 8,0 %, die unter der vieler Nachbarstädte liegt, ein Vacancy von 3,7 %, große Arbeitgeber wie Siemens Energy und Aldi Süd und Purchase Pricee um 1.940 €/m² für ältere Wohnungen in mittleren Lagen. Vermietete Wohnungen bringen laut Expert Committee im Schnitt 7,2 €/m², das ergibt eine Gross Rental Yield um 4,5 %. Dagegen stehen eine leicht sinkende Inhabitantszahl und eine Landesprognose mit 2,1 % weniger Inhabitantsn bis 2050. Achten Sie vor allem auf die Wohnlage, sie verändert den Preis um bis zu 40 %.

01Mülheim an der Ruhr in Figures

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Inhabitants171.674Statistisches Bundesamt, 31.12.2025
Inhabitants vor zehn Jahren167.108IT.NRW, 31.12.2014 (Basis Census 2011, nur eingeschränkt vergleichbar)
Prognose 2023–2050−2,1 %IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung 2024–2050
Haushalte85.388Census 2022
Anteil Einpersonenhaushalte45,1 %Census 2022 (NRW: 43,7 %)
Wohnungsbestand91.229NRW.BANK/IT.NRW, 2024
Vacancysquote3,7 %Census 2022, Stichtag 15.05.2022 (NRW: 3,3 %)
Anteil vermieteter Wohnungen63,7 %Census 2022
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort64.950IT.NRW, 31.12.2024
Einpendler / Auspendler39.638 / 40.353IT.NRW, 30.06.2024
Arbeitslosenquote8,0 %Agentur für Arbeit Oberhausen, September 2026
Verkaufte Eigentumswohnungen586Expert Committee, 2025
Wohnung Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen1.940 €/m²Expert Committee, 2024/2025 (162 Fälle)
Wohnung Baujahr 1975–1994, mittlere Lagen2.410 €/m²Expert Committee, 2024/2025 (75 Fälle)
Neubau-Erstverkauf, mittlere Lagen4.890 €/m²Expert Committee, 2024/2025 (45 Fälle)
Vermietete Wohnungen: Purchase Price / Rent1.870 €/m² / 7,2 €/m²Expert Committee, 2024/2025 (90 Fälle)
Angebotsmiete Wiedervermietung8,77 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Angebotsmiete Neubau11,33 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen6,50 €/m²Census 2022
Rent BrakeneinRentrschutzverordnung NRW, Stand 13.10.2026
Cap on Increases20 %§ 558 BGB, nicht in der Landesverordnung
Real Estate Transfer Tax NRW6,5 %seit 01.01.2015

02Population and Demand

Mülheim an der Ruhr hat 171.674 Inhabitants, knapp 1.400 weniger als ein Jahr zuvor. Ende 2014 zählte IT.NRW 167.108. Die beiden Zahlen beruhen auf verschiedenen Volkszählungen und sind nur eingeschränkt vergleichbar. Nach einem Anstieg in der zweiten Hälfte der 2010er-Jahre ist die Zahl zuletzt leicht gesunken.

Für die Zukunft rechnet das Land mit einem moderaten Rückgang. Laut IT.NRW sinkt die Inhabitantszahl von 172.900 im Jahr 2023 auf rund 169.300 im Jahr 2050, ein Minus von 2,1 %. Bis 2030 bleibt sie laut Prognose stabil, für 2040 liegt der Wert bei 99,3 % des heutigen Stands. Das ist ein kleinerer Rückgang als für Oberhausen (−4,5 %) oder Duisburg (−3,7 %).

Beim Census 2022 lebten 45,1 % der Haushalte allein, 63,7 % der Wohnungen waren vermietet. Leer standen 3,7 % der Wohnungen. Gut 40 % davon waren schon seit mindestens einem Jahr leer, oft wegen ihres Zustands.

Gebaut wird wenig. 2024 wurden 324 Wohnungen fertig, im Schnitt der zehn Jahre davor 356 im Jahr. Die Zahl neu genehmigter Eigentumswohnungen war 2023 und 2024 stark eingebrochen und hat sich 2025 wieder erholt.

03Economy and Labor Market

Mülheim ist eine Industrie- und Handelsstadt mit bekannten Namen. Die Wirtschaftsförderung nennt unter den großen Unternehmen der Stadt Siemens Energy, dessen Werk Turbinen und Generatoren baut, die Röhrenhersteller und -händler der Mannesmann-Gruppe, den Edelstahlhändler Oryx Stainless, den Automatisierungsspezialisten Turck und die Zentrale von Aldi Süd. Dazu kommen der Wasserversorger RWW und die Klinikgruppe Contilia. 25,4 % der Beschäftigten arbeiten im produzierenden Gewerbe.

Am 31.12.2024 arbeiteten 64.950 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. Ein- und Auspendler halten sich fast genau die Waage, mit einem kleinen Minus von 715. Mülheim ist damit weder reine Wohnstadt für Essen und Düsseldorf noch Arbeitsplatzzentrum für das Umland.

8,0 % | Arbeitslosenquote | September 2026 7.095 | Arbeitslose | 1,8 % weniger als im Vorjahr 13,9 % | Mindestsicherungsquote | 2024 −715 | Pendlersaldo | 30.06.2024

Im September 2026 waren 7.095 Menschen arbeitslos gemeldet, 1,8 % weniger als ein Jahr zuvor. Die Quote lag bei 8,0 %, im benachbarten Oberhausen bei 11,6 %. 13,9 % der Inhabitants bezogen 2024 Leistungen der Mindestsicherung. Die Rentrschaft ist damit stabiler als in vielen Ruhrgebietsstädten, in einfachen Lagen aber ebenfalls gemischt.

Mülheim ist Sitz der Hochschule Ruhr West, die außerdem in Bottrop lehrt. Nach Angaben eines Studienportals waren im Wintersemester 2025/26 rund 5.600 Studierende eingeschrieben. Dazu kommen zwei Max-Planck-Institute der Chemie- und Energieforschung.

04Rentn, Purchase Pricee und Mietrendite

2025 wurden in Mülheim 586 Eigentumswohnungen verkauft, etwa so viele wie im Vorjahr. Gebrauchte Wohnungen wurden laut Expert Committee im Schnitt 4,9 % teurer. Sein Preisindex lag 2025 bei 191 Punkten (2012 = 100), unter dem Höchststand von 203 im Jahr 2022.

Der Ausschuss fasst die Verkäufe der Jahre 2024 und 2025 nach Wohnlage und Baujahr zusammen. In gut bis mittleren und mittel bis einfachen Lagen kostete eine Wohnung aus den Jahren 1950 bis 1974 im Schnitt 1.940 €/m², von 1975 bis 1994 2.410 €/m², von 1995 bis 2009 2.610 €/m². Neue Wohnungen mit gehobener Ausstattung lagen im Erstverkauf bei 4.890 €/m².

Für vermietete Wohnungen gibt es eigene Kennzahlen aus 90 Verkäufen: im Schnitt 63 m², 1.870 €/m² Purchase Price und 7,2 €/m² Rent. Das entspricht einem Purchase Pricefaktor von 21,6.

Census-Durchschnitt aller Mietwohnungen 6,50 €/m² (Faktor 24,9) | 4.0 | 4,0 % Rent vermieteter Wohnungen 7,2 €/m² (Faktor 22,5) | 4.5 | 4,5 % Angebotsmiete Wiedervermietung 8,77 €/m² (Faktor 18,4) | 5.4 | 5,4 %

Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Purchase Price 1.940 €/m² (Expert Committee Mülheim an der Ruhr, Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen, 2024/2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

Zwischen der Rent laufender Verträge und der Angebotsmiete liegen gut 1,50 €/m². Diesen Abstand können Sie nur bei einem Rentrwechsel oder schrittweise über Rentrhöhungen schließen. Die Gross Rental Yield liegt mit der Bestandsmiete bei rund 4,5 %. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

05Districts im Überblick

Mülheim hat drei Stadtbezirke: Rechtsruhr-Nord, Rechtsruhr-Süd und Linksruhr. Preise je Stadtteil veröffentlicht der Expert Committee nicht, wohl aber je Wohnlage. Die Tabelle zeigt, wie stark die Lage den Preis einer Wohnung aus den Jahren 1950 bis 1974 bewegt hat.

Einfach bis sehr einfach (35 Fälle) | 1540 | 1.540 €/m² Gut–mittel bis mittel–einfach (162 Fälle) | 1940 | 1.940 €/m² Sehr gut bis gut (7 Fälle) | 2570 | 2.570 €/m²

Durchschnittlich bereinigte Purchase Pricee laut Grundstücksmarktbericht 2026, Tabelle 6.1.1. Die Gruppe „sehr gut bis gut“ beruht auf wenigen Fällen.

StadtteilCharakterEher geeignet für
Altstadt und InnenstadtZentrum rechts der Ruhr mit Einkaufsstraßen und Hauptbahnhofkleine Wohnungen, Pendler
Saarn, Menden-Holthausenim Süden, ruhige Wohngebiete nahe Ruhr und WaldFamilien und Paare, eher niedrigere Rendite
Speldorf, Broichlinks der Ruhr, gewachsene WohnviertelBestandswohnungen in mittlerer Lage
Heißenöstlich der Innenstadt, Wohngebiete mit EinkaufszentrumBerufstätige, Pendler Richtung Essen
Dümpten, Styrumim Norden, Grenze zu Oberhausen, gemischte Bebauungpreisbewusste Rentr, Bestandswohnungen
Eppinghofeninnenstadtnah im Norden, dichte Bebauungkleine Wohnungen, Lage genau prüfen

Die Zuordnung zu Wohnlagen erfolgt im Marktbericht nicht nach Stadtteil, sondern nach Bodenrichtwertzone. Innerhalb eines Stadtteils können also einfache und gute Lagen nebeneinander liegen.

06Rules for Landlords in Mülheim an der Ruhr

Nordrhein-Westfalen hat Rent Brake und abgesenkte Cap on Increases in 57 Gemeinden eingeführt. Mülheim an der Ruhr gehört nicht dazu. Für Sie bedeutet das:

  • Keine Rent Brake: Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
  • Cap on Increases 20 %: Im laufenden Mietverhältnis darf die Rent in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel der Stadt.

Wer eine Wohnung mit 7,20 €/m² kauft, kann die Rent in drei Jahren also rechnerisch auf höchstens 8,64 €/m² anheben, wenn der Mietspiegel das hergibt.

07Example Calculation: eine vermietete Wohnung in Mülheim

Nehmen wir Claudia, 42, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 70 m², Baujahr 1968, in mittlerer Lage in Speldorf. Der Purchase Price von 135.800 € entspricht dem Durchschnitt des Expert Committeees für diese Baujahre und Lagen. Die Rent liegt mit 7,20 €/m² auf dem Niveau, das vermietete Wohnungen laut Expert Committee im Schnitt bringen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Purchase Price (70 m² × 1.940 €/m²) | 135.800 € ~ Real Estate Transfer Tax NRW 6,5 % | 8.827 € ~ Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 135.800 €) | 2.616 € = Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 11.443 € Darlehen (Purchase Price) | 135.800 € ~ Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 7.197 € im Jahr

Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.

| pro Jahr | pro Monat

Nettokaltmiete (7,20 €/m², vermietete Wohnungen laut Expert Committee) | 6.048 € | 504 € Zinsen | −5.160 € | −430 € Tilgung | −2.037 € | −170 € Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.320 € | −110 € = Cashflow vor Steuern | −2.469 € | −206 € ~ Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.343 € | 195 € ~ Verlust aus Vermietung (Rent − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −2.775 € | −231 € Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +1.058 € | +88 € = Cashflow nach Steuern | −1.411 € | −118 €

Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 824 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Claudia zahlt in diesem Beispiel rund 118 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 170 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 52 € im Monat.

Warum spart Claudia nur rund 88 € Steuern im Monat? Der Verlust aus der Vermietung liegt bei knapp 2.800 €, und bei 60.000 € Einkommen kommen davon rund 38 % zurück. Wie Rentinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Rentinnahmen versteuern.

Zins 1 Prozentpunkt niedriger | 113 | +113 € Zins 1 Prozentpunkt höher | -113 | −113 € Rent 8,77 statt 7,20 €/m² | 110 | +110 € Zwei Monate Vacancy im Jahr | -84 | −84 €

Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Zins und Rent bewegen die Rechnung fast gleich stark. Eine Wohnung, die heute deutlich unter Angebotsniveau vermietet ist, kann sich über die Jahre verbessern, aber nur so schnell, wie Mietspiegel und Cap on Increases es zulassen.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Mülheim

Was ändert sich, wenn Claudia statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Expert Committee für Erstverkäufe 2024 und 2025 in mittleren Lagen ermittelt hat: 4.890 €/m². Das ergibt 220.050 €. Real Estate Transfer Tax (14.303 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt sie aus Eigenkapital, zusammen 18.122 €. Den Purchase Price finanziert die Bank zu denselben Bedingungen. Als Rent setzen wir die Angebotsmiete für Neubauten an, die die NRW.BANK für 2024 ausweist: 11,33 €/m².

| pro Jahr | pro Monat

Nettokaltmiete (45 m² × 11,33 €/m², Angebotsmiete Neubau) | 6.118 € | 510 € Zinsen (3,8 % auf 220.050 €) | −8.362 € | −697 € Tilgung (1,5 %) | −3.301 € | −275 € Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € = Cashflow vor Steuern | −6.192 € | −516 € ~ Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 9.479 € | 790 € ~ Verlust aus Vermietung (Rent − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −12.370 € | −1.031 € Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +4.508 € | +376 € = Cashflow nach Steuern | −1.684 € | −140 €

Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten NRW ohne Makler. Purchase Price: Expert Committee Mülheim an der Ruhr, Erstverkäufe 2024 und 2025, gut–mittel bis mittel–einfache Lagen, gehobene Ausstattung (45 Fälle, Ø 90 m²). Rent: NRW.BANK Wohnungsmarktprofil 2025, Angebotsmiete Neubau 2024. Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr rund viermal so hoch (9.479 € statt 2.343 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Dafür kostet der Quadratmeter das Zweieinhalbfache, und die Gross Rental Yield sinkt auf rund 2,8 % statt 4,5 %. Vor Steuern zahlt Claudia hier rund 516 € im Monat zu, nach Steuern rund 140 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Eine Rent Brake gilt in Mülheim nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin nicht anzuwenden.

08Chancen und Risiken in Mülheim an der Ruhr

Für Mülheim sprechen belegbare Punkte. Die Arbeitslosigkeit ist mit 8,0 % niedriger als in vielen Nachbarstädten und sinkt im Vorjahresvergleich. Große Arbeitgeber aus Industrie, Handel und Energietechnik sitzen in der Stadt. Ältere Wohnungen in mittleren Lagen kosten um 1.940 €/m², und eine Rent Brake gibt es nicht.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Leicht sinkende Inhabitantszahl: 2025 knapp 1.400 Inhabitants weniger als im Vorjahr, bis 2050 laut Prognose 2,1 % weniger.
  • Niedrige Bestandsmieten: Vermietete Wohnungen bringen im Schnitt 7,2 €/m², die Bruttorendite liegt um 4,5 %.
  • Große Lageunterschiede: Wer die Wohnlage falsch einschätzt, zahlt schnell zu viel.
  • Schwankende Preise: Der Preisindex ist nach 2022 zwei Jahre gefallen und 2025 wieder gestiegen. Ein Jahr ist kein Trend.
  • Branchenrisiko: Energietechnik und Stahlröhren hängen an Industriekonjunktur und Investitionen.
  • Zins und Instandhaltung: Viele Häuser stammen aus den 1950er- bis 70er-Jahren; Sanierungen können Sonderumlagen auslösen.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine stabilere Rentrschaft als im Ruhrgebietsschnitt suchen.
  • Sie eine Zuzahlung von 100 bis 150 € im Monat tragen können.
  • Sie bereit sind, Wohnlage, Mietvertrag und Rücklage genau zu prüfen.
  • Sie langfristig denken und nicht auf schnelle Preissteigerungen setzen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Sie eine wachsende Inhabitantszahl als Voraussetzung brauchen.
  • Sie keine Reserve für Vacancy oder eine Sonderumlage haben.
  • Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Other Locations

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

10Read More

11Sources

Alle Sources abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Is an apartment in Mülheim an der Ruhr worth it as an investment?

It depends on the individual apartment. Mülheim has lower unemployment than neighboring cities and a 3.7% vacancy rate.