InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Hamm: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Romolo Marini · 2026-10-13

Hamm auf einen Blick
179.108
Einwohner
amtlich, 31.12.2025
2,8 %
Leerstand
Zensus, 15.05.2022
1.765 €/m²
gebrauchte Wohnung, Baujahr 1970er
Gutachterausschuss, 2025
7,65 €/m²
Angebotsmiete Bestand
NRW.BANK, 2024

Hamm liegt am Ostrand des Ruhrgebiets, dort wo es ins Münsterland und in die Soester Börde übergeht. Für Anleger ist die Stadt aus einem Grund interessant, der selten genannt wird: Beim Zensus 2022 standen nur 2,8 % der Wohnungen leer, weniger als im Landesschnitt und deutlich weniger als in den meisten Ruhrgebietsstädten.

Gleichzeitig sind die Preise niedrig. Eine gebrauchte Eigentumswohnung aus den 1970er-Jahren kostete 2025 im Schnitt 1.765 €/m². Der Haken liegt bei den Mieten: Im Bestand sind sie niedrig, und das drückt die Rendite.

Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende zwei Wohnungen durch, eine gebrauchte und eine neue.

01Hamm in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner179.108Statistisches Bundesamt, 31.12.2025
Einwohner vor zehn Jahren176.580IT.NRW, 31.12.2014 (Basis Zensus 2011, nur eingeschränkt vergleichbar)
Prognose 2023–2050−3,5 %IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung 2024–2050
Haushalte83.776Zensus 2022
Anteil Einpersonenhaushalte42,0 %Zensus 2022 (NRW: 43,7 %)
Wohnungsbestand88.430NRW.BANK/IT.NRW, 2024
Leerstandsquote2,8 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 (NRW: 3,3 %)
Anteil vermieteter Wohnungen59,2 %Zensus 2022
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort63.325IT.NRW, 31.12.2024
Einpendler / Auspendler23.179 / 30.689IT.NRW, 30.06.2024
Arbeitslosenquote8,6 %Agentur für Arbeit Hamm, September 2026
Studierende Hochschule Hamm-Lippstadt, Campus Hammrund 2.500HSHL, Wintersemester 2025/26
Verkaufte Eigentumswohnungen237Gutachterausschuss, 2025
Durchschnitt aller Eigentumswohnungen2.016 €/m²Gutachterausschuss, 2025 (+5,2 %)
Gebrauchte Wohnung, Baujahr 1970–19791.765 €/m²Gutachterausschuss, 2025 (69 Fälle)
Neubau-Erstverkauf3.663 €/m²Gutachterausschuss, 2025 (13 Fälle)
Vermietete Wohnungen: Kaufpreis / Miete1.826 €/m² / 6,2 €/m²Gutachterausschuss, 2024/2025 (73 Fälle)
Rohertragsfaktor vermietete Wohnungen24Gutachterausschuss, 2024/2025
Angebotsmiete Wiedervermietung7,65 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Angebotsmiete Neubau12,00 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen5,75 €/m²Zensus 2022
MietpreisbremseneinMieterschutzverordnung NRW, Stand 13.10.2026
Kappungsgrenze20 %§ 558 BGB, nicht in der Landesverordnung
Grunderwerbsteuer NRW6,5 %seit 01.01.2015

02Bevölkerung und Nachfrage

Hamm hat 179.108 Einwohner. Ende 2014 zählte IT.NRW 176.580. Die Zahlen beruhen auf verschiedenen Volkszählungen und sind nur eingeschränkt vergleichbar. Klar ist: Die Einwohnerzahl ist seit Jahren stabil, mit leichten Schwankungen.

Für die Zukunft rechnet das Land mit einem leichten Rückgang. Laut IT.NRW sinkt die Einwohnerzahl von 179.400 im Jahr 2023 auf rund 173.100 im Jahr 2050, ein Minus von 3,5 %. Bis 2030 bleibt sie laut Prognose praktisch gleich, für 2040 liegt der Wert bei 98,7 % des heutigen Stands.

Hamm ist weniger Mieterstadt als die Städte im westlichen Ruhrgebiet. 59,2 % der Wohnungen waren beim Zensus vermietet, 39,4 % wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Auch der Anteil der Einpersonenhaushalte liegt mit 42,0 % unter dem Landesschnitt. Viele Haushalte sind Familien, und viele wohnen im eigenen Haus.

Gebaut wird in Hamm mehr als in vielen Nachbarstädten. 2024 wurden 410 Wohnungen fertig, ungefähr so viele wie im Schnitt der zehn Jahre davor. Der Bestand ist in zehn Jahren um 3,3 % gewachsen.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Hamm war lange Bergbaustadt. Heute nutzt die Stadt ihre Lage im Schnittpunkt von Schiene, Kanal und Autobahn: Logistik ist ein Schwerpunkt, mit dem Gewerbegebiet InlogParc und dem Hafen am Datteln-Hamm-Kanal. Hamm ist außerdem Sitz des Oberlandesgerichts Hamm und Bahnknoten im Fernverkehr. Im produzierenden Gewerbe arbeiten 23,3 % der Beschäftigten.

Am 31.12.2024 arbeiteten 63.325 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. Das sind wenige für 179.000 Einwohner. 30.689 Einwohner pendelten zur Arbeit hinaus, nur 23.179 kamen herein.

Arbeitsmarkt Stadt Hamm
8,6 %
Arbeitslosenquote
September 2026
8.416
Arbeitslose
niedrigster Stand des Jahres
1.753
gemeldete Stellen
September 2026
11,5 %
Mindestsicherungsquote
2024

Im September 2026 waren 8.416 Menschen arbeitslos gemeldet, die Quote lag bei 8,6 %, so hoch wie ein Jahr zuvor. Das ist weniger als in Krefeld (10,8 %) oder Oberhausen (11,6 %) im selben Monat. 11,5 % der Einwohner bezogen 2024 Leistungen der Mindestsicherung.

Die Hochschule Hamm-Lippstadt hat rund 4.500 Studierende, etwa 2.500 davon am Campus Hamm. Zum Wintersemester 2025/26 begannen 532 Erstsemester in Hamm. Für kleine Wohnungen in Bahnhofsnähe ist das eine zusätzliche, wenn auch überschaubare Nachfrage.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

Der Gutachterausschuss Hamm hat 2025 237 Verkäufe von Eigentumswohnungen ausgewertet, davon 220 gebrauchte und 13 neue. Das ist ein kleiner Markt. Der Durchschnitt aller Wohnungen stieg um 5,2 % auf 2.016 €/m². Gebrauchte Wohnungen kosteten im Schnitt 1.927 €/m², aus den 1970er-Jahren 1.765 €/m², aus den 1960er-Jahren 1.584 €/m². Neue Wohnungen lagen im Erstverkauf bei 3.663 €/m², bei durchschnittlich 104 m².

Kleine Wohnungen sind teurer. Wohnungen unter 50 m² kosteten im Weiterverkauf 2.340 €/m², solche mit 70 bis 89 m² 1.853 €/m².

Für vermietete Wohnungen nennt der Ausschuss eigene Kennzahlen aus 73 Verkäufen der Jahre 2024 und 2025: Kaufpreis 1.826 €/m², Miete 6,2 €/m², Rohertragsfaktor 24. Die Miete ist die tatsächliche Miete, wo sie bekannt und marktüblich war, sonst ein Ansatz nach dem Mietspiegel 2023.

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Hamm (eigene Rechnung)
Zensus-Durchschnitt aller Mietwohnungen 5,75 €/m² (Faktor 25,6)
3,9 %
Miete vermieteter Wohnungen 6,2 €/m² (Faktor 23,7)
4,2 %
Angebotsmiete Wiedervermietung 7,65 €/m² (Faktor 19,2)
5,2 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Kaufpreis 1.765 €/m² (Gutachterausschuss Hamm 2025, Baujahr 1970–1979) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

Die Bruttomietrendite hängt in Hamm stark davon ab, welche Miete Sie ansetzen. Mit der Miete bestehender Verträge liegen Sie bei gut 4 %, mit der Angebotsmiete neuer Inserate bei gut 5 %. Den Abstand von rund 1,45 €/m² holen Sie bei einem laufenden Mietvertrag nur langsam auf. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

05Stadtteile im Überblick

Hamm ist flächenmäßig groß und in sieben Stadtbezirke gegliedert. Viele davon waren bis 1975 eigene Gemeinden und haben eigene Ortskerne. Preise oder Verkaufszahlen je Bezirk veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht, deshalb beschreiben wir den Charakter ohne Zahlen.

StadtbezirkCharakterEher geeignet für
Hamm-MitteInnenstadt mit Hauptbahnhof, Fußgängerzone und den meisten Mietwohnungenkleine Wohnungen, Pendler, Studierende
Bockum-Hövelnördlich der Lippe, Bezirk mit BergbaugeschichteBestandswohnungen, gemischte Mieterschaft
Heessennordöstlich, eher ruhige WohngebietePaare und Familien
Uentropöstlich, mit Wohngebieten und GewerbeFamilien, Bestandswohnungen
Rhynernsüdlich, ländlicher geprägtruhiges Wohnen, Familien
Pelkumwestlich, gemischte Bebauungpreisbewusste Mieter
Herringenwestlich, frühere ZechensiedlungenBestandswohnungen, Familien

Wichtiger als der Bezirk ist in Hamm die Lage innerhalb des Bezirks. Wohnungen in der Nähe des Hauptbahnhofs und der Innenstadt sprechen Pendler und Studierende an, Wohnungen in den äußeren Bezirken eher Familien.

06Regeln für Vermieter in Hamm

Nordrhein-Westfalen hat Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze in 57 Gemeinden eingeführt. Hamm gehört nicht dazu. Für Sie bedeutet das:

  • Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
  • Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete. Grundlage ist der qualifizierte Mietspiegel der Stadt.

Wer eine Wohnung mit 6,20 €/m² kauft, kann die Miete also in drei Jahren rechnerisch auf höchstens 7,44 €/m² anheben, wenn der Mietspiegel das hergibt. Ein Mieterwechsel ist der schnellere Weg zur Marktmiete.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Hamm

Nehmen wir Stefan, 39, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 70 m², Baujahr 1974, in Hamm-Mitte. Der Kaufpreis von 123.550 € entspricht dem Durchschnitt des Gutachterausschusses für diese Baujahre. Die Miete liegt mit 6,20 €/m² auf dem Niveau, das der Ausschuss für vermietete Wohnungen ermittelt hat. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (70 m² × 1.765 €/m²)123.550 €
Grunderwerbsteuer NRW 6,5 %8.031 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 123.550 €)2.410 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital10.441 €
Darlehen (Kaufpreis)123.550 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)6.548 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (6,20 €/m², vermietete Wohnungen laut Gutachterausschuss)5.208 €434 €
Zinsen−4.695 €−391 €
Tilgung−1.853 €−154 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
Cashflow vor Steuern−2.660 €−222 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)2.132 €178 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−2.939 €−245 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.119 €+93 €
Cashflow nach Steuern−1.541 €−128 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 758 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Stefan zahlt in diesem Beispiel rund 128 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 154 € in die Tilgung, also in sein eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 26 € im Monat.

Warum fällt die Rechnung schwächer aus als in manchen Nachbarstädten? Der Kaufpreis ist niedrig, aber die Miete ist es auch. Die nicht umlagefähigen Kosten fressen bei 434 € Monatsmiete einen großen Teil auf. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Miete 7,65 statt 6,20 €/m²
+102 €
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+103 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−103 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−72 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

In Hamm bewegt die Miete die Rechnung so stark wie der Zins. Eine Wohnung, die heute deutlich unter Marktniveau vermietet ist, hat Potenzial, aber erst bei Mieterwechsel oder über mehrere Mieterhöhungen.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Hamm

Was ändert sich, wenn Stefan statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis der Erstverkäufe 2025: 3.663 €/m². Das ergibt 164.835 €. Grunderwerbsteuer (10.714 €) sowie Notar und Grundbuch (3.027 €) zahlt er aus Eigenkapital, zusammen 13.741 €. Den Kaufpreis finanziert die Bank zu denselben Bedingungen. Als Miete setzen wir die Angebotsmiete für Neubauten an, die die NRW.BANK für 2024 ausweist: 12,00 €/m².

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (45 m² × 12,00 €/m², Angebotsmiete Neubau)6.480 €540 €
Zinsen (3,8 % auf 164.835 €)−6.264 €−522 €
Tilgung (1,5 %)−2.473 €−206 €
Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
Cashflow vor Steuern−2.904 €−242 €
Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)7.105 €592 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−7.537 €−628 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+2.810 €+234 €
Cashflow nach Steuern−94 €−8 €
Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten NRW ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Hamm, Durchschnitt der Erstverkäufe 2025 (13 Fälle, Ø 104 m²; kleine Wohnungen kosten je m² oft mehr). Miete: NRW.BANK Wohnungsmarktprofil 2025, Angebotsmiete Neubau 2024. Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 955 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr mehr als dreimal so hoch (7.105 € statt 2.132 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Dafür kostet der Quadratmeter gut doppelt so viel, die Bruttomietrendite sinkt leicht auf rund 3,9 % statt 4,2 %. Vor Steuern zahlt Stefan hier rund 242 € im Monat zu, nach Steuern rund 8 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Und die Miete von 12,00 €/m² ist eine Angebotsmiete, kein Mietspiegelwert. Eine Mietpreisbremse gilt in Hamm nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin nicht anzuwenden.

08Chancen und Risiken in Hamm

Für Hamm sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist mit 2,8 % niedrig, die Arbeitslosigkeit für die Region moderat, die Einwohnerzahl stabil. Gebrauchte Wohnungen kosten um 1.800 €/m², und es gibt keine Mietpreisbremse. Mit Hochschule, Logistik und Verwaltung hat die Stadt mehrere Standbeine.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Niedrige Bestandsmieten: Vermietete Wohnungen bringen laut Gutachterausschuss im Schnitt 6,2 €/m².
  • Kleiner Markt: Nur rund 240 Wohnungsverkäufe im Jahr. Ein späterer Verkauf kann länger dauern.
  • Prognose: IT.NRW erwartet bis 2050 3,5 % weniger Einwohner.
  • Pendlerstadt: Mehr Einwohner arbeiten auswärts, als Beschäftigte hereinkommen.
  • Schwankende Preise: Der Preisindex für gebrauchte Wohnungen ist 2024 gefallen und 2025 wieder gestiegen. Ein Jahr ist kein Trend.
  • Zins und Instandhaltung: Bei niedriger Miete wiegen ein höherer Anschlusszins oder eine Sonderumlage besonders schwer.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie einen Markt mit wenig Leerstand suchen.
  • Sie eine Zuzahlung von 100 bis 150 € im Monat tragen können.
  • Sie Wohnungen mit Mietpotenzial erkennen und Geduld bei der Miete haben.
  • Sie langfristig halten wollen und keinen schnellen Wiederverkauf planen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Sie eine schnell steigende Miete brauchen, damit die Rechnung aufgeht.
  • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
  • Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Hamm als Kapitalanlage?

Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Hamm hat wenig Leerstand und niedrige Kaufpreise, aber auch niedrige Bestandsmieten. Mit der Miete vermieteter Wohnungen liegt die Bruttomietrendite um 4,2 %, und in unserem Beispiel bleibt nach Steuern eine Zuzahlung von rund 128 € im Monat, die Tilgung eingerechnet.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Hamm?

2025 lag der Durchschnitt aller verkauften Wohnungen laut Gutachterausschuss bei 2.016 €/m². Gebrauchte Wohnungen kosteten im Schnitt 1.927 €/m², aus den 1970er-Jahren 1.765 €/m². Neue Wohnungen lagen im Erstverkauf bei 3.663 €/m².

Wie hoch ist die Mietrendite in Hamm?

Brutto zwischen etwa 3,9 und 5,2 % für eine Wohnung zu 1.765 €/m², je nachdem, ob Sie mit dem Zensus-Durchschnitt (5,75 €/m²), der Miete vermieteter Wohnungen (6,2 €/m²) oder der Angebotsmiete (7,65 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Wohnungen einen Rohertragsfaktor von 24, das entspricht rund 4,2 %.

Gibt es eine Mietpreisbremse in Hamm?

Nein. Hamm steht nicht in der Mieterschutzverordnung NRW. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Im laufenden Vertrag gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

Welche Stadtteile sind in Hamm für Kapitalanleger interessant?

Für kleine Wohnungen und Pendler kommt vor allem Hamm-Mitte rund um den Hauptbahnhof in Frage, dort liegen auch die meisten Mietwohnungen. In den äußeren Bezirken wie Heessen, Uentrop oder Rhynern wohnen eher Familien, oft im eigenen Haus. Preise je Bezirk veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Hamm?

In NRW fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 %. Bei 123.550 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 10.440 €, also rund 8,5 %.