InvestImmo.de

Kapitalanlage-Immobilien in Mülheim an der Ruhr: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

Andriy Bezborodko · 2026-10-13

Mülheim an der Ruhr auf einen Blick
171.674
Einwohner
amtlich, 31.12.2025
3,7 %
Leerstand
Zensus, 15.05.2022
1.940 €/m²
Wohnung Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen
Gutachterausschuss, 2024/2025
7,2 €/m²
Miete vermieteter Wohnungen
Gutachterausschuss, 2024/2025

Mülheim an der Ruhr liegt zwischen Essen, Duisburg und Oberhausen und unterscheidet sich trotzdem von seinen Nachbarn. Die Arbeitslosigkeit ist niedriger, und neben einfachen Lagen im Norden gibt es im Süden ruhige Wohngebiete an Ruhr und Wald.

Für Anleger heißt das vor allem eins: In Mülheim entscheidet die Wohnlage über den Preis wie in kaum einer anderen Stadt der Region. Eine Wohnung aus den 1950er- bis 70er-Jahren kostete 2024 und 2025 in einfacher Lage im Schnitt 1.540 €/m², in mittleren Lagen 1.940 €/m² und in guter Lage 2.570 €/m².

Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende zwei Wohnungen durch, eine gebrauchte und eine neue.

01Mülheim an der Ruhr in Zahlen

Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.

KennzahlWertQuelle, Stand
Einwohner171.674Statistisches Bundesamt, 31.12.2025
Einwohner vor zehn Jahren167.108IT.NRW, 31.12.2014 (Basis Zensus 2011, nur eingeschränkt vergleichbar)
Prognose 2023–2050−2,1 %IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung 2024–2050
Haushalte85.388Zensus 2022
Anteil Einpersonenhaushalte45,1 %Zensus 2022 (NRW: 43,7 %)
Wohnungsbestand91.229NRW.BANK/IT.NRW, 2024
Leerstandsquote3,7 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 (NRW: 3,3 %)
Anteil vermieteter Wohnungen63,7 %Zensus 2022
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort64.950IT.NRW, 31.12.2024
Einpendler / Auspendler39.638 / 40.353IT.NRW, 30.06.2024
Arbeitslosenquote8,0 %Agentur für Arbeit Oberhausen, September 2026
Verkaufte Eigentumswohnungen586Gutachterausschuss, 2025
Wohnung Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen1.940 €/m²Gutachterausschuss, 2024/2025 (162 Fälle)
Wohnung Baujahr 1975–1994, mittlere Lagen2.410 €/m²Gutachterausschuss, 2024/2025 (75 Fälle)
Neubau-Erstverkauf, mittlere Lagen4.890 €/m²Gutachterausschuss, 2024/2025 (45 Fälle)
Vermietete Wohnungen: Kaufpreis / Miete1.870 €/m² / 7,2 €/m²Gutachterausschuss, 2024/2025 (90 Fälle)
Angebotsmiete Wiedervermietung8,77 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Angebotsmiete Neubau11,33 €/m²NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen6,50 €/m²Zensus 2022
MietpreisbremseneinMieterschutzverordnung NRW, Stand 13.10.2026
Kappungsgrenze20 %§ 558 BGB, nicht in der Landesverordnung
Grunderwerbsteuer NRW6,5 %seit 01.01.2015

02Bevölkerung und Nachfrage

Mülheim an der Ruhr hat 171.674 Einwohner, knapp 1.400 weniger als ein Jahr zuvor. Ende 2014 zählte IT.NRW 167.108. Die beiden Zahlen beruhen auf verschiedenen Volkszählungen und sind nur eingeschränkt vergleichbar. Nach einem Anstieg in der zweiten Hälfte der 2010er-Jahre ist die Zahl zuletzt leicht gesunken.

Für die Zukunft rechnet das Land mit einem moderaten Rückgang. Laut IT.NRW sinkt die Einwohnerzahl von 172.900 im Jahr 2023 auf rund 169.300 im Jahr 2050, ein Minus von 2,1 %. Bis 2030 bleibt sie laut Prognose stabil, für 2040 liegt der Wert bei 99,3 % des heutigen Stands. Das ist ein kleinerer Rückgang als für Oberhausen (−4,5 %) oder Duisburg (−3,7 %).

Beim Zensus 2022 lebten 45,1 % der Haushalte allein, 63,7 % der Wohnungen waren vermietet. Leer standen 3,7 % der Wohnungen. Gut 40 % davon waren schon seit mindestens einem Jahr leer, oft wegen ihres Zustands.

Gebaut wird wenig. 2024 wurden 324 Wohnungen fertig, im Schnitt der zehn Jahre davor 356 im Jahr. Die Zahl neu genehmigter Eigentumswohnungen war 2023 und 2024 stark eingebrochen und hat sich 2025 wieder erholt.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Mülheim ist eine Industrie- und Handelsstadt mit bekannten Namen. Die Wirtschaftsförderung nennt unter den großen Unternehmen der Stadt Siemens Energy, dessen Werk Turbinen und Generatoren baut, die Röhrenhersteller und -händler der Mannesmann-Gruppe, den Edelstahlhändler Oryx Stainless, den Automatisierungsspezialisten Turck und die Zentrale von Aldi Süd. Dazu kommen der Wasserversorger RWW und die Klinikgruppe Contilia. 25,4 % der Beschäftigten arbeiten im produzierenden Gewerbe.

Am 31.12.2024 arbeiteten 64.950 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. Ein- und Auspendler halten sich fast genau die Waage, mit einem kleinen Minus von 715. Mülheim ist damit weder reine Wohnstadt für Essen und Düsseldorf noch Arbeitsplatzzentrum für das Umland.

Arbeitsmarkt Stadt Mülheim an der Ruhr
8,0 %
Arbeitslosenquote
September 2026
7.095
Arbeitslose
1,8 % weniger als im Vorjahr
13,9 %
Mindestsicherungsquote
2024
−715
Pendlersaldo
30.06.2024

Im September 2026 waren 7.095 Menschen arbeitslos gemeldet, 1,8 % weniger als ein Jahr zuvor. Die Quote lag bei 8,0 %, im benachbarten Oberhausen bei 11,6 %. 13,9 % der Einwohner bezogen 2024 Leistungen der Mindestsicherung. Die Mieterschaft ist damit stabiler als in vielen Ruhrgebietsstädten, in einfachen Lagen aber ebenfalls gemischt.

Mülheim ist Sitz der Hochschule Ruhr West, die außerdem in Bottrop lehrt. Nach Angaben eines Studienportals waren im Wintersemester 2025/26 rund 5.600 Studierende eingeschrieben. Dazu kommen zwei Max-Planck-Institute der Chemie- und Energieforschung.

04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

2025 wurden in Mülheim 586 Eigentumswohnungen verkauft, etwa so viele wie im Vorjahr. Gebrauchte Wohnungen wurden laut Gutachterausschuss im Schnitt 4,9 % teurer. Sein Preisindex lag 2025 bei 191 Punkten (2012 = 100), unter dem Höchststand von 203 im Jahr 2022.

Der Ausschuss fasst die Verkäufe der Jahre 2024 und 2025 nach Wohnlage und Baujahr zusammen. In gut bis mittleren und mittel bis einfachen Lagen kostete eine Wohnung aus den Jahren 1950 bis 1974 im Schnitt 1.940 €/m², von 1975 bis 1994 2.410 €/m², von 1995 bis 2009 2.610 €/m². Neue Wohnungen mit gehobener Ausstattung lagen im Erstverkauf bei 4.890 €/m².

Für vermietete Wohnungen gibt es eigene Kennzahlen aus 90 Verkäufen: im Schnitt 63 m², 1.870 €/m² Kaufpreis und 7,2 €/m² Miete. Das entspricht einem Kaufpreisfaktor von 21,6.

Bruttomietrendite einer gebrauchten Wohnung in Mülheim (eigene Rechnung)
Zensus-Durchschnitt aller Mietwohnungen 6,50 €/m² (Faktor 24,9)
4,0 %
Miete vermieteter Wohnungen 7,2 €/m² (Faktor 22,5)
4,5 %
Angebotsmiete Wiedervermietung 8,77 €/m² (Faktor 18,4)
5,4 %
Eigene Rechnung, Stand 13.10.2026: Kaufpreis 1.940 €/m² (Gutachterausschuss Mülheim an der Ruhr, Baujahr 1950–1974, mittlere Lagen, 2024/2025) geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

Zwischen der Miete laufender Verträge und der Angebotsmiete liegen gut 1,50 €/m². Diesen Abstand können Sie nur bei einem Mieterwechsel oder schrittweise über Mieterhöhungen schließen. Die Bruttomietrendite liegt mit der Bestandsmiete bei rund 4,5 %. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

05Stadtteile im Überblick

Mülheim hat drei Stadtbezirke: Rechtsruhr-Nord, Rechtsruhr-Süd und Linksruhr. Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht, wohl aber je Wohnlage. Die Tabelle zeigt, wie stark die Lage den Preis einer Wohnung aus den Jahren 1950 bis 1974 bewegt hat.

Wohnung Baujahr 1950–1974 in Mülheim nach Wohnlage (Gutachterausschuss, 2024/2025)
Einfach bis sehr einfach (35 Fälle)
1.540 €/m²
Gut–mittel bis mittel–einfach (162 Fälle)
1.940 €/m²
Sehr gut bis gut (7 Fälle)
2.570 €/m²
Durchschnittlich bereinigte Kaufpreise laut Grundstücksmarktbericht 2026, Tabelle 6.1.1. Die Gruppe „sehr gut bis gut“ beruht auf wenigen Fällen.
StadtteilCharakterEher geeignet für
Altstadt und InnenstadtZentrum rechts der Ruhr mit Einkaufsstraßen und Hauptbahnhofkleine Wohnungen, Pendler
Saarn, Menden-Holthausenim Süden, ruhige Wohngebiete nahe Ruhr und WaldFamilien und Paare, eher niedrigere Rendite
Speldorf, Broichlinks der Ruhr, gewachsene WohnviertelBestandswohnungen in mittlerer Lage
Heißenöstlich der Innenstadt, Wohngebiete mit EinkaufszentrumBerufstätige, Pendler Richtung Essen
Dümpten, Styrumim Norden, Grenze zu Oberhausen, gemischte Bebauungpreisbewusste Mieter, Bestandswohnungen
Eppinghofeninnenstadtnah im Norden, dichte Bebauungkleine Wohnungen, Lage genau prüfen

Die Zuordnung zu Wohnlagen erfolgt im Marktbericht nicht nach Stadtteil, sondern nach Bodenrichtwertzone. Innerhalb eines Stadtteils können also einfache und gute Lagen nebeneinander liegen.

06Regeln für Vermieter in Mülheim an der Ruhr

Nordrhein-Westfalen hat Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze in 57 Gemeinden eingeführt. Mülheim an der Ruhr gehört nicht dazu. Für Sie bedeutet das:

  • Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
  • Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel der Stadt.

Wer eine Wohnung mit 7,20 €/m² kauft, kann die Miete in drei Jahren also rechnerisch auf höchstens 8,64 €/m² anheben, wenn der Mietspiegel das hergibt.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Mülheim

Nehmen wir Claudia, 42, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 70 m², Baujahr 1968, in mittlerer Lage in Speldorf. Der Kaufpreis von 135.800 € entspricht dem Durchschnitt des Gutachterausschusses für diese Baujahre und Lagen. Die Miete liegt mit 7,20 €/m² auf dem Niveau, das vermietete Wohnungen laut Gutachterausschuss im Schnitt bringen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

Kauf und Finanzierung
Kaufpreis (70 m² × 1.940 €/m²)135.800 €
Grunderwerbsteuer NRW 6,5 %8.827 €
Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 135.800 €)2.616 €
Kaufnebenkosten aus Eigenkapital11.443 €
Darlehen (Kaufpreis)135.800 €
Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)7.197 € im Jahr
Notar und Grundbuch nach GNotKG berechnet, Stand 13.10.2026. Ohne Makler.
Das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (7,20 €/m², vermietete Wohnungen laut Gutachterausschuss)6.048 €504 €
Zinsen−5.160 €−430 €
Tilgung−2.037 €−170 €
Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
Cashflow vor Steuern−2.469 €−206 €
Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)2.343 €195 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−2.775 €−231 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+1.058 €+88 €
Cashflow nach Steuern−1.411 €−118 €
Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026. Tilgung ist Vermögensaufbau, aber Liquidität. Die Grundschuldkosten von rund 824 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

Claudia zahlt in diesem Beispiel rund 118 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 170 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 52 € im Monat.

Warum spart Claudia nur rund 88 € Steuern im Monat? Der Verlust aus der Vermietung liegt bei knapp 2.800 €, und bei 60.000 € Einkommen kommen davon rund 38 % zurück. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.

Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
Zins 1 Prozentpunkt niedriger
+113 €
Zins 1 Prozentpunkt höher
−113 €
Miete 8,77 statt 7,20 €/m²
+110 €
Zwei Monate Leerstand im Jahr
−84 €
Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 13.10.2026.

Zins und Miete bewegen die Rechnung fast gleich stark. Eine Wohnung, die heute deutlich unter Angebotsniveau vermietet ist, kann sich über die Jahre verbessern, aber nur so schnell, wie Mietspiegel und Kappungsgrenze es zulassen.

Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Mülheim

Was ändert sich, wenn Claudia statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2024 und 2025 in mittleren Lagen ermittelt hat: 4.890 €/m². Das ergibt 220.050 €. Grunderwerbsteuer (14.303 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt sie aus Eigenkapital, zusammen 18.122 €. Den Kaufpreis finanziert die Bank zu denselben Bedingungen. Als Miete setzen wir die Angebotsmiete für Neubauten an, die die NRW.BANK für 2024 ausweist: 11,33 €/m².

Neubauwohnung: das erste volle Jahr
pro Jahrpro Monat
Nettokaltmiete (45 m² × 11,33 €/m², Angebotsmiete Neubau)6.118 €510 €
Zinsen (3,8 % auf 220.050 €)−8.362 €−697 €
Tilgung (1,5 %)−3.301 €−275 €
Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
Cashflow vor Steuern−6.192 €−516 €
Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)9.479 €790 €
Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.370 €−1.031 €
Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.508 €+376 €
Cashflow nach Steuern−1.684 €−140 €
Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten NRW ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Mülheim an der Ruhr, Erstverkäufe 2024 und 2025, gut–mittel bis mittel–einfache Lagen, gehobene Ausstattung (45 Fälle, Ø 90 m²). Miete: NRW.BANK Wohnungsmarktprofil 2025, Angebotsmiete Neubau 2024. Gebäudeanteil und Hausgeld sind Annahmen. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.210 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 13.10.2026.

Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr rund viermal so hoch (9.479 € statt 2.343 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Dafür kostet der Quadratmeter das Zweieinhalbfache, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,8 % statt 4,5 %. Vor Steuern zahlt Claudia hier rund 516 € im Monat zu, nach Steuern rund 140 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Eine Mietpreisbremse gilt in Mülheim nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin nicht anzuwenden.

08Chancen und Risiken in Mülheim an der Ruhr

Für Mülheim sprechen belegbare Punkte. Die Arbeitslosigkeit ist mit 8,0 % niedriger als in vielen Nachbarstädten und sinkt im Vorjahresvergleich. Große Arbeitgeber aus Industrie, Handel und Energietechnik sitzen in der Stadt. Ältere Wohnungen in mittleren Lagen kosten um 1.940 €/m², und eine Mietpreisbremse gibt es nicht.

Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

  • Leicht sinkende Einwohnerzahl: 2025 knapp 1.400 Einwohner weniger als im Vorjahr, bis 2050 laut Prognose 2,1 % weniger.
  • Niedrige Bestandsmieten: Vermietete Wohnungen bringen im Schnitt 7,2 €/m², die Bruttorendite liegt um 4,5 %.
  • Große Lageunterschiede: Wer die Wohnlage falsch einschätzt, zahlt schnell zu viel.
  • Schwankende Preise: Der Preisindex ist nach 2022 zwei Jahre gefallen und 2025 wieder gestiegen. Ein Jahr ist kein Trend.
  • Branchenrisiko: Energietechnik und Stahlröhren hängen an Industriekonjunktur und Investitionen.
  • Zins und Instandhaltung: Viele Häuser stammen aus den 1950er- bis 70er-Jahren; Sanierungen können Sonderumlagen auslösen.
Passt zu Ihnen, wenn …
  • Sie eine stabilere Mieterschaft als im Ruhrgebietsschnitt suchen.
  • Sie eine Zuzahlung von 100 bis 150 € im Monat tragen können.
  • Sie bereit sind, Wohnlage, Mietvertrag und Rücklage genau zu prüfen.
  • Sie langfristig denken und nicht auf schnelle Preissteigerungen setzen.
Eher nicht, wenn …
  • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
  • Sie eine wachsende Einwohnerzahl als Voraussetzung brauchen.
  • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
  • Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.

Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

09Weitere Standorte

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal

Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

Weiterlesen

Quellen

Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.

FAQHäufige Fragen

Lohnt sich eine Wohnung in Mülheim an der Ruhr als Kapitalanlage?

Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Mülheim hat eine niedrigere Arbeitslosigkeit als viele Nachbarstädte und einen Leerstand von 3,7 %. Mit der Miete vermieteter Wohnungen liegt die Bruttomietrendite um 4,5 %. In unserem Beispiel bleibt nach Steuern eine Zuzahlung von rund 118 € im Monat, die Tilgung eingerechnet.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Mülheim an der Ruhr?

Das hängt stark von Wohnlage und Baujahr ab. Wohnungen aus den Jahren 1950 bis 1974 kosteten 2024 und 2025 laut Gutachterausschuss in mittleren Lagen im Schnitt 1.940 €/m², in einfacher Lage 1.540 €/m² und in guter Lage 2.570 €/m². Neubauwohnungen lagen im Erstverkauf in mittleren Lagen bei 4.890 €/m².

Wie hoch ist die Mietrendite in Mülheim?

Brutto zwischen etwa 4,0 und 5,4 % für eine Wohnung zu 1.940 €/m², je nachdem, ob Sie mit dem Zensus-Durchschnitt (6,50 €/m²), der Miete vermieteter Wohnungen (7,2 €/m²) oder der Angebotsmiete (8,77 €/m²) rechnen.

Gibt es eine Mietpreisbremse in Mülheim an der Ruhr?

Nein. Mülheim an der Ruhr steht nicht in der Mieterschutzverordnung NRW. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Im laufenden Vertrag gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

Welche Stadtteile sind in Mülheim für Kapitalanleger interessant?

Entscheidend ist weniger der Stadtteil als die Wohnlage der Adresse. Für kleine Wohnungen und Pendler kommen die Innenstadt und Heißen in Frage, für Familien eher Saarn, Menden-Holthausen oder Speldorf. Die Wohnlage jeder Adresse steht in den Bodenrichtwertzonen auf boris.nrw.de.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Mülheim an der Ruhr?

In NRW fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 %. Bei 135.800 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 11.440 €, also rund 8,4 %.