Kapitalanlage-Immobilien in Siegen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Moe Afonso · 2026-10-13
Eine Eigentumswohnung für 120.000 €, vermietet, in einer Universitätsstadt. Solche Angebote finden Sie in Siegen, und sie klingen nach einer Rechnung, die aufgeht. Der Preis je Quadratmeter liegt bei weniger als der Hälfte dessen, was Wohnungen in Köln oder Düsseldorf kosten.
Ein niedriger Preis ist aber noch kein Argument. Entscheidend ist, wer in zehn Jahren in Siegen eine Wohnung mietet und zu welcher Miete. Siegen hat eine Universität, viel Industrie und Kliniken. Gleichzeitig verliert die Region laut Landesstatistik in den nächsten Jahrzehnten Einwohner.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende eine Wohnung durch, inklusive der monatlichen Zuzahlung.
01Siegen in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner | 102.450 | Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Einwohner ein Jahr zuvor | 102.685 | IT.NRW, Kommunalprofil, 31.12.2024 |
| Einwohner zehn Jahre zuvor | 100.325 | IT.NRW, 31.12.2014 (andere Zensus-Basis) |
| Vorausberechnung 2024–2050 | −6,1 % (102.399 auf 96.190) | IT.NRW, Gemeindemodellrechnung |
| Vorausberechnung Kreis 2023–2050 | −8,7 % | IT.NRW, Kreis Siegen-Wittgenstein |
| Haushalte | 51.789 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 47,3 % (2011: 41,4 %) | Zensus 2022, IT.NRW |
| Wohnungsbestand | 54.759 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Leerstandsquote | 3,9 % (marktaktiv 1,6 %) | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Eigentümerquote | 41,2 % | Zensus 2022 |
| Ø Nettokaltmiete aller Mietwohnungen | 6,60 €/m² | Zensus 2022 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort | 52.290 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Pendlersaldo | +9.933 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote Kreis Siegen-Wittgenstein | 6,2 % | Agentur für Arbeit Siegen, September 2026 |
| Studierende Universität Siegen | rund 14.000 (erwartet) | Universität Siegen, Wintersemester 2025/26 |
| Mietspiegel (Baujahr 1977–1994, mittlere Qualität, 60 m²) | 6,98–7,72 €/m² | Mietspiegel Altkreis Siegen 2026 (nicht qualifiziert) |
| Ø Miete vermieteter Eigentumswohnungen | 8,20 €/m² | Gutachterausschuss Siegen, Kauffälle 2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung | 1.940 €/m² | Gutachterausschuss Siegen, 2025 |
| Kaufpreis Neubau-Eigentumswohnung | 4.230 €/m² | Gutachterausschuss Siegen, Erstverkauf 2025 (12 Fälle) |
| Rohertragsfaktor vermietete Eigentumswohnung | 20,0 | Gutachterausschuss Siegen, 2025 |
| Mietpreisbremse | nein | Mieterschutzverordnung NRW, Stand 13.10.2026 |
| Kappungsgrenze | 20 % | § 558 Abs. 3 BGB, Siegen nicht in der Landesverordnung |
| Grunderwerbsteuer NRW | 6,5 % | seit 01.01.2015 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Siegen hatte Ende 2025 amtlich 102.450 Einwohner, ein Jahr zuvor 102.685. Ende 2014 waren es 100.325. Die beiden Zahlen beruhen auf unterschiedlichen Volkszählungen und sind deshalb nur grob vergleichbar. Klar ist: Die Stadt ist in den letzten zehn Jahren nicht geschrumpft. Gewachsen ist vor allem die Zahl der Einwohner ohne deutschen Pass, von rund 10.000 auf gut 18.000.
Für die Zukunft rechnet IT.NRW mit weniger Menschen. In der Modellrechnung für die Gemeinden sinkt Siegen von 102.399 Einwohnern Ende 2024 auf 96.190 im Jahr 2050, ein Minus von 6,1 %. Für den gesamten Kreis Siegen-Wittgenstein erwartet das Land sogar 8,7 % weniger. Die Stadt hält sich also besser als ihr Umland, verliert aber trotzdem.
Für Vermieter zählt neben der Einwohnerzahl, wie die Menschen wohnen. Beim Zensus 2022 lebten in 47,3 % der Siegener Haushalte Menschen allein, 2011 waren es noch 41,4 %. Und nur 41,2 % der bewohnten Wohnungen wurden von ihren Eigentümern selbst bewohnt, der Rest überwiegend von Mietern. Gerade kleine Wohnungen sind deshalb gefragt.
Der Markt ist heute also eng. Ob er es bleibt, hängt davon ab, wie schnell die Bevölkerung tatsächlich schrumpft und wie viel neu gebaut wird. Gebaut wird derzeit wenig: 2025 wurden in Siegen nur 12 neue Eigentumswohnungen verkauft, 2019 waren es noch 47.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Siegen ist das Zentrum des Siegerlands und ein Industriestandort. Prägend sind Metallverarbeitung, Anlagen- und Maschinenbau sowie Walzen- und Stahlindustrie. Dazu kommen große Arbeitgeber im Gesundheitswesen wie die Diakonie in Südwestfalen mit dem Diakonie Klinikum Jung-Stilling, die Universität und die Verwaltung von Stadt und Kreis.
Am 30.06.2025 arbeiteten 52.290 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Siegen. 29.307 davon pendelten von außerhalb ein, nur 19.374 Siegener arbeiteten außerhalb. Unter dem Strich kommen jeden Tag rund 9.900 Menschen mehr zur Arbeit in die Stadt, als hinausfahren. Für Vermieter ist das ein mögliches Mieterpotenzial, denn wer täglich pendelt, zieht manchmal näher an den Arbeitsplatz.
Die Arbeitslosenquote im Kreis Siegen-Wittgenstein lag im September 2026 bei 6,2 %, ein Jahr zuvor bei 6,1 %. Das ist niedriger als in vielen Ruhrgebietsstädten. Eine eigene Quote für die Stadt Siegen veröffentlicht sie in ihrem Bericht nicht.
Die Universität Siegen hat 2025 die Trendwende geschafft: Zum Wintersemester 2025/26 schrieben sich 2.515 Studierende neu ein, 11,4 % mehr als im Vorjahr. Insgesamt erwartete die Hochschule etwa 14.000 Studierende. Mit dem Projekt „Siegen. Wissen verbindet“ verlagert sie Teile ihres Betriebs in die Innenstadt. Laut Stand vom Juni 2026 dauert das länger als geplant und wird kleiner ausfallen, weil weniger Fläche gebraucht wird.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Für Siegen gibt es drei Mietzahlen, und sie erzählen eine ähnliche Geschichte. Beim Zensus 2022 lag die durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen bei 6,60 €/m². Wer 2025 eine vermietete Eigentumswohnung kaufte, übernahm laut Gutachterausschuss im Schnitt 8,20 €/m². Und der Mietspiegel 2026 für den Altkreis Siegen nennt für eine 60 m² große Wohnung aus den Jahren 1977 bis 1994 mit mittlerer Ausstattung 6,98 bis 7,72 €/m².
Wichtig dabei: Der Siegener Mietspiegel ist ein einfacher Mietspiegel, herausgegeben vom Mieterbund und den Haus- und Grundbesitzervereinen. Er ist ausdrücklich nicht qualifiziert. Im Streit um eine Mieterhöhung hat er deshalb weniger Gewicht als etwa der Mietspiegel einer Großstadt.
Bei den Kaufpreisen ist die Lage klarer. 2025 wurden 249 gebrauchte Eigentumswohnungen verkauft, so viele wie seit zehn Jahren nicht. Der Durchschnittspreis sank leicht von 2.000 auf 1.940 €/m², eine Wohnung kostete im Schnitt 128.600 €. Neubauwohnungen lagen bei 4.230 €/m², bei nur 12 Verkäufen.
Aus Kaufpreis und Miete lässt sich der Kaufpreisfaktor ausrechnen, also wie viele Jahresnettokaltmieten der Kaufpreis kostet. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite. Wir haben beides für eine durchschnittliche gebrauchte Wohnung (1.940 €/m²) mit drei Mietannahmen gerechnet.
Im Vergleich zu Großstädten sind das ordentliche Werte. Der Grund liegt aber in den niedrigen Preisen, nicht in hohen Mieten. Und niedrige Preise haben in Siegen eine Ursache: eine Region, die langfristig Einwohner verliert. Ihre eigene Zahl können Sie mit dem Mietrendite-Rechner prüfen.
05Stadtteile im Überblick
Siegen besteht aus vielen Ortsteilen entlang der Täler von Sieg, Weiß und Ferndorf. Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Der Mietspiegel ordnet aber jedem Ortsteil einen Lagefaktor zu, mit dem die Vergleichsmiete multipliziert wird. Das ist die einzige belegte Zahl je Stadtteil.
| Stadtteil | Charakter | Lagefaktor Mietspiegel 2026 | Eher geeignet für |
|---|---|---|---|
| Giersberg | ruhige Wohnlage auf der Höhe über der Innenstadt | bis 1,08 | gehobene Wohnungen, Mieter mit höherem Einkommen |
| Oberstadt / Altstadt | historischer Kern rund um Oberes Schloss und Nikolaikirche | bis 1,05 | kleine Wohnungen, Mieter, die zentral wohnen wollen |
| Siegen-Mitte | Innenstadt mit Hauptbahnhof und Campus Unteres Schloss | 1,00 | Studierende, Pendler, Einzelpersonen |
| Weidenau | Stadtteil im Norden mit eigenem Zentrum und Bahnhof, nahe dem Campus Haardter Berg | 1,00 | Studierende und Berufstätige |
| Geisweid | nördlicher Stadtteil mit Rathaus, Einkaufszentrum und Industrie | 1,00 | Berufstätige, Familien |
| Kaan-Marienborn | Wohnstadtteil östlich der Innenstadt | 1,00 | Paare und Familien |
| Eiserfeld | südlicher Stadtteil an der Sieg | 0,96 | Familien, eher günstigere Mieten |
Die Faktoren mit „bis“ gelten nur in besonders guten Lagen und bei passender Ausstattung, mindestens aber 1,00. Für eine Kapitalanlage heißt das: Die Unterschiede innerhalb Siegens sind bei den Mieten eher gering. Mehr als die Lage entscheidet oft der Zustand von Haus und Wohnung.
Wir bieten in Siegen derzeit Bestandswohnungen an. Ob eine davon zu Ihnen passt, klären wir gern im Gespräch, die Zahlen auf dieser Seite gelten aber unabhängig davon für jede Wohnung in der Stadt.
06Regeln für Vermieter in Siegen
In Siegen gilt keine Mietpreisbremse. Die Mieterschutzverordnung NRW nennt 57 Gemeinden, Siegen ist nicht dabei. Die Verordnung gilt für die Mietpreisbremse bis 31.12.2029, im Übrigen bis 28.02.2030.
Daraus folgen zwei Regeln. Bei einer neuen Vermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen nur das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher. Bei einem laufenden Mietvertrag gilt die allgemeine Kappungsgrenze: Die Miete darf in drei Jahren um höchstens 20 % steigen und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete. Weil der Mietspiegel nicht qualifiziert ist, müssen Sie eine Erhöhung gut begründen, etwa mit drei Vergleichswohnungen oder einem Gutachten.
Beim Kauf zahlen Sie in Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer, einer der höchsten Sätze in Deutschland. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 2 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, bei kleinen Kaufpreisen eher etwas mehr. Ein Makler kommt je nach Objekt hinzu. Ihre Kaufnebenkosten können Sie mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durchrechnen, die Positionen beim Notar erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Siegen
Nehmen wir Julia, 38, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 60 m², Baujahr 1988, in mittlerer Lage. Der Kaufpreis von 116.400 € entspricht dem Durchschnitt von 1.940 €/m². Die Miete liegt mit 7,35 €/m² auf Mietspiegelniveau. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (60 m² × 1.940 €/m²) | 116.400 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % | 7.566 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 116.400 €) | 2.410 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 9.976 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 116.400 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 6.169 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (7,35 €/m², Mietspiegel 2026) | 5.292 € | 441 € |
| Zinsen | −4.423 € | −369 € |
| Tilgung | −1.746 € | −146 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.200 € | −100 € |
| Cashflow vor Steuern | −2.077 € | −173 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.010 € | 167 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −2.341 € | −195 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +894 € | +75 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.183 € | −99 € |
Julia zahlt in diesem Beispiel rund 99 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 146 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein kleiner Überschuss von rund 47 € im Monat.
Warum ist die Zuzahlung kleiner als in vielen Großstädten? Weil der Kaufpreis im Verhältnis zur Miete niedrig ist. Die Kehrseite: Bei einem Haus aus den 1980er-Jahren stehen in den nächsten Jahren oft Dach, Fenster oder Heizung an. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Zins und Leerstand bewegen die Rechnung stärker als die Miete. Eine Sonderumlage für eine Sanierung ist in dieser Rechnung nicht enthalten.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Siegen
Was ändert sich, wenn Julia statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 ermittelt hat: 4.230 €/m². Das ergibt 190.350 €. Grunderwerbsteuer (12.373 €) sowie Notar und Grundbuch (3.438 €) zahlt Julia aus Eigenkapital, zusammen 15.811 €. Als Miete setzen wir 10,60 €/m² an, die Durchschnittsmiete der 2025 verkauften Neubauwohnungen laut Gutachterausschuss. Der Mietspiegel 2026 nennt für Wohnungen ab Baujahr 2023 je nach Ausstattung 9,35 bis 11,50 €/m², für kleine Wohnungen bis 45 m² mit 10 % Aufschlag.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 10,60 €/m²) | 5.724 € | 477 € |
| Zinsen (3,8 % auf 190.350 €) | −7.233 € | −603 € |
| Tilgung (1,5 %) | −2.855 € | −238 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −5.013 € | −418 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 8.203 € | 684 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −10.360 € | −863 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +3.812 € | +318 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.201 € | −100 € |
Die Abschreibung ist im ersten Jahr rund viermal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (8.203 € statt 2.010 €), und in einem neuen Haus fällt in den ersten Jahren in der Regel wenig Instandhaltung an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 3,0 % statt 4,5 %. Vor Steuern zahlt Julia hier rund 418 € im Monat zu, nach Steuern rund 100 €, fast genauso viel wie bei der gebrauchten Wohnung. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Eine Mietpreisbremse gilt in Siegen nicht; für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin dauerhaft nicht anzuwenden.
08Chancen und Risiken in Siegen
Für Siegen sprechen belegbare Punkte. Der marktaktive Leerstand ist niedrig, fast jeder zweite Haushalt ist ein Einpersonenhaushalt, und die Stadt zieht täglich mehr Pendler an, als sie abgibt. Universität und Kliniken sorgen für Nachfrage, die nicht allein von der Industrie abhängt. Und die Kaufpreise sind so niedrig, dass die Bruttomietrendite höher liegt als in den meisten Großstädten.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Schrumpfende Region: IT.NRW rechnet für die Stadt bis 2050 mit 6,1 % weniger Einwohnern, für den Kreis mit 8,7 %.
- Niedrige Mieten: im Bestand oft 7 bis 8 €/m²; der Mietspiegel ist nicht qualifiziert, Mieterhöhungen sind dadurch schwerer durchzusetzen.
- Industrieabhängigkeit: Metall, Maschinen- und Anlagenbau reagieren stark auf Konjunktur und Energiepreise.
- Älterer Bestand: Viele günstige Wohnungen stammen aus den 1950er- bis 80er-Jahren; Sanierungsstau kann Sonderumlagen auslösen.
- Verkehrslage: Die A45 war wegen der gesperrten Talbrücke Rahmede jahrelang unterbrochen; seit 22.12.2025 rollt der Verkehr wieder über die erste Brückenhälfte.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine Wohnung mit moderatem Kaufpreis und überschaubarer Zuzahlung suchen.
- Sie bereit sind, Protokolle der Eigentümerversammlung und die Rücklage genau zu prüfen.
- Sie eine Reserve für Sanierungen im älteren Bestand einplanen.
- Sie langfristig vermieten wollen und nicht auf Preissteigerungen setzen.
- Sie auf steigende Einwohnerzahlen angewiesen sind.
- Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
- Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.
- Sie hohe Mietsteigerungen in den nächsten Jahren einplanen.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Troisdorf · Wuppertal
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Universitätsstadt Siegen, Grundstücksmarktbericht 2026 (Berichtsjahr 2025), Kapitel 2, 6.1.1 und 6.1.4
- Deutscher Mieterbund Siegerland und Haus- und Grundeigentümervereine, Mietspiegel Altkreis Siegen 2026, Stand 01.05.2026 (nicht qualifiziert)
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Gemeindeverzeichnis Siegen, Gebietsstand 30.09.2026
- IT.NRW, Kommunalprofil Siegen, Stadt, Stand 15.01.2026 (Bevölkerung, Gemeindemodellrechnung 2024–2050)
- IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung für NRW 2024 bis 2050/2070 (Kreis Siegen-Wittgenstein)
- IT.NRW, Zensus 2022 Gemeindegrundinformation Siegen: Gebäude und Wohnungen und Haushalte, Stichtag 15.05.2022
- IT.NRW, Zensus 2022: Seit 1950 steigt der Anteil der Einpersonenhaushalte (Lokaldaten 2011 und 2022)
- Bundesagentur für Arbeit, Gemeindedaten sozialversicherungspflichtig Beschäftigter, Stichtag 30.06.2025
- Agentur für Arbeit Siegen, Arbeitsmarktbericht September 2026, 30.09.2026
- Universität Siegen, Uni Siegen schafft Trendwende bei Studienanfänger*innen, 13.10.2025
- Universität Siegen, Aktueller Stand des Projekts „Siegen. Wissen verbindet“, 23.06.2026
- Bundesregierung, Talbrücke Rahmede wieder freigegeben, 22.12.2025
- Land NRW, Mieterschutzverordnung NRW mit Anlage (Gemeindeliste), GV. NRW. 2025 S. 111, geändert GV. NRW. 2025 S. 848
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Siegen als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Siegen hat niedrige Kaufpreise, wenig marktaktiven Leerstand und viele Einpersonenhaushalte. Bei 1.940 €/m² und einer Miete auf Mietspiegelniveau liegt die Bruttomietrendite bei rund 4,5 %. Dagegen stehen niedrige Mieten und eine Bevölkerungsvorausberechnung mit rund 6 % weniger Einwohnern bis 2050.
Wie hoch ist die Mietrendite in Siegen?
Brutto zwischen etwa 4,1 und 5,1 % für eine durchschnittliche gebrauchte Eigentumswohnung, je nachdem, ob Sie mit dem Zensus-Durchschnitt (6,60 €/m²), dem Mietspiegel (rund 7,35 €/m²) oder der Durchschnittsmiete vermieteter Wohnungen (8,20 €/m²) rechnen. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Eigentumswohnungen einen Rohertragsfaktor von 20,0, das entspricht 5,0 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Siegen?
Gebrauchte Eigentumswohnungen kosteten 2025 laut Gutachterausschuss im Schnitt 1.940 €/m² und 128.600 € je Wohnung. Neuere Wohnungen ab Baujahr 2010 lagen bei rund 2.840 bis 2.960 €/m², Neubauwohnungen im Erstverkauf bei 4.230 €/m².
Gibt es eine Mietpreisbremse in Siegen?
Nein. Siegen steht nicht in der Mieterschutzverordnung NRW. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt nur durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Bei laufenden Verträgen gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Welche Stadtteile sind in Siegen für Kapitalanleger interessant?
Für Studierende und Pendler sind Siegen-Mitte und Weidenau gefragt, für Familien eher Kaan-Marienborn, Geisweid oder Eiserfeld. Der Mietspiegel bewertet die meisten zentralen Stadtteile gleich, nur Giersberg und die Oberstadt erhalten in guten Lagen einen Aufschlag. Wichtiger als der Stadtteil ist oft der Zustand des Hauses.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Siegen?
In NRW fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 % des Kaufpreises. Ohne Makler sind es bei 116.400 € Kaufpreis und voller Finanzierung rund 9.980 €, also rund 8,6 %.
Wie entwickelt sich die Einwohnerzahl in Siegen?
In den letzten zehn Jahren blieb sie stabil bei gut 100.000. Für die Zukunft rechnet IT.NRW mit einem Rückgang auf rund 96.200 Einwohner bis 2050, für den gesamten Kreis Siegen-Wittgenstein mit 8,7 % weniger.