Kapitalanlage-Immobilien in Oberhausen: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Michael Pauker · 2026-10-13
Oberhausen kennen viele als Einkaufsziel. Das CentrO in der Neuen Mitte zieht Besucher aus dem ganzen Ruhrgebiet an. Für Anleger ist eine andere Zahl interessanter: Eine gebrauchte Eigentumswohnung aus den 1970er-Jahren kostete hier 2024 und 2025 im Schnitt 1.796 €/m².
Der niedrige Preis hat Gründe. Oberhausen hat eine hohe Arbeitslosigkeit, mehr Menschen pendeln zur Arbeit hinaus als herein, und das Land rechnet bis 2050 mit weniger Einwohnern. Auf der anderen Seite sind zwei von drei Wohnungen vermietet, und der Leerstand ist nicht höher als im Landesschnitt.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen am Ende zwei Wohnungen durch, eine gebrauchte und eine neue.
01Oberhausen in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner | 213.178 | Statistisches Bundesamt, 31.12.2025 |
| Einwohner vor zehn Jahren | 209.292 | IT.NRW, 31.12.2014 (Basis Zensus 2011, nur eingeschränkt vergleichbar) |
| Prognose 2023–2050 | −4,5 % | IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung 2024–2050 |
| Haushalte | 105.532 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 44,9 % | Zensus 2022 (NRW: 43,7 %) |
| Wohnungsbestand | 111.958 | NRW.BANK/IT.NRW, 2024 |
| Leerstandsquote | 3,7 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 (NRW: 3,3 %) |
| davon 12 Monate und länger leer | 45 % | Zensus 2022 |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 65,8 % | Zensus 2022 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort | 70.812 | IT.NRW, 31.12.2024 |
| Einpendler / Auspendler | 40.129 / 48.565 | IT.NRW, 30.06.2024 |
| Arbeitslosenquote | 11,6 % | Agentur für Arbeit Oberhausen, September 2026 |
| Verkaufte Eigentumswohnungen | 549 | Gutachterausschuss, 2025 |
| Gebrauchte Wohnung, Baujahr 1970–1979 | 1.796 €/m² | Gutachterausschuss, Durchschnitt 2024/2025 |
| Immobilienrichtwert (Baujahr 1995, 80 m², mittlere Lage) | 2.455 €/m² | Gutachterausschuss, 01.01.2026 |
| Neubauwohnungen | 3.073 bis 4.140 €/m² | Gutachterausschuss, Spanne 2025 |
| Vermietete Wohnungen: Kaufpreis / Miete | 1.881 €/m² / 7,52 €/m² | Gutachterausschuss, 2024/2025 (19 Fälle) |
| Rohertragsvervielfältiger vermietete Wohnungen | 20,3 | Gutachterausschuss, 2024/2025 |
| Angebotsmiete Wiedervermietung | 7,93 €/m² | NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024 |
| Angebotsmiete Neubau | 13,50 €/m² | NRW.BANK (empirica/VALUE), 2024 |
| Durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen | 5,73 €/m² | Zensus 2022 |
| Mietpreisbremse | nein | Mieterschutzverordnung NRW, Stand 13.10.2026 |
| Kappungsgrenze | 20 % | § 558 BGB, nicht in der Landesverordnung |
| Grunderwerbsteuer NRW | 6,5 % | seit 01.01.2015 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Oberhausen hat 213.178 Einwohner. Ende 2014 zählte IT.NRW 209.292. Die beiden Zahlen beruhen auf verschiedenen Volkszählungen und sind nur eingeschränkt vergleichbar. Die Richtung ist trotzdem erkennbar: Nach Jahren des Rückgangs hat sich die Einwohnerzahl seit Mitte der 2010er-Jahre stabilisiert.
Für die Zukunft rechnet das Land mit einem Rückgang. Laut IT.NRW sinkt die Einwohnerzahl von 213.500 im Jahr 2023 auf rund 203.900 im Jahr 2050, ein Minus von 4,5 %. Für 2040 liegt der Wert bei 97,6 % des heutigen Stands.
Oberhausen ist eine Mieterstadt. Beim Zensus 2022 waren 65,8 % der Wohnungen vermietet, nur 31,9 % wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. 44,9 % der Haushalte bestanden aus einer Person. Die durchschnittliche Nettokaltmiete aller Mietwohnungen lag bei 5,73 €/m², deutlich unter dem Landesschnitt von 6,82 €/m².
Gebaut wird wenig. 2024 wurden 200 Wohnungen fertig, im Schnitt der zehn Jahre davor 266 im Jahr. Der Bestand ist in zehn Jahren um 2,4 % gewachsen.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Oberhausen ist mit Kohle und Stahl groß geworden. Die Zechen und Hochöfen sind verschwunden, auf ihren Flächen ist unter anderem die Neue Mitte mit dem Einkaufszentrum CentrO und Veranstaltungsorten entstanden. Daneben gibt es weiter Industrie, vor allem Maschinen- und Anlagenbau mit Unternehmen wie MAN Energy Solutions und Bilfinger. Im produzierenden Gewerbe arbeiten 22,6 % der Beschäftigten.
Am 31.12.2024 arbeiteten 70.812 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt. Das sind wenige für eine Stadt mit über 200.000 Einwohnern. 48.565 Oberhausener pendelten zur Arbeit hinaus, nur 40.129 Menschen kamen von außerhalb. Viele Einwohner arbeiten also in den Nachbarstädten des Ruhrgebiets.
Im September 2026 waren 13.069 Menschen arbeitslos gemeldet, 3,5 % mehr als ein Jahr zuvor. Die Quote lag bei 11,6 %. Drei von vier Arbeitslosen wurden vom Jobcenter betreut, also in der Grundsicherung. 14,5 % der Einwohner bezogen 2024 Leistungen der Mindestsicherung. Für Vermieter bedeutet das: Ein Teil der Mieter bezieht Leistungen, die Miete übernimmt dann das Jobcenter. Das macht Zahlungen planbar, begrenzt aber die Miethöhe auf die Angemessenheitsgrenzen der Stadt.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Der Gutachterausschuss Oberhausen hat 2025 549 Verkäufe von Eigentumswohnungen registriert, darunter 29 Neubauten. Weil die Zahl der gut auswertbaren Fälle klein ist, fasst er 2024 und 2025 zusammen. Wohnungen aus den 1970er-Jahren kosteten im Schnitt 1.796 €/m², aus den 1980er-Jahren 1.974 €/m², aus den 1990er-Jahren 2.317 €/m². Neue Wohnungen lagen 2025 zwischen 3.073 und 4.140 €/m².
Seit 2026 gibt es in Oberhausen zusätzlich einen Immobilienrichtwert. Für eine 80-m²-Wohnung, Baujahr 1995, in mittlerer Lage nennt er zum 01.01.2026 2.455 €/m², 6 % mehr als ein Jahr zuvor. Der Wert schwankt: 2023 lag er schon einmal bei 2.429 €/m², 2024 bei 2.244 €/m².
Für Anleger am wichtigsten ist die Auswertung vermieteter Wohnungen. In 19 Fällen kannte der Ausschuss die tatsächliche Miete: im Schnitt 7,52 €/m² bei einem Kaufpreis von 1.881 €/m². Als Rohertragsvervielfältiger, also Kaufpreis geteilt durch Jahresmiete, nennt er für vermietete Wohnungen 20,3.
Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite.
Bemerkenswert ist der geringe Abstand zwischen tatsächlicher Miete und Angebotsmiete. Bei einem Mieterwechsel ist in Oberhausen also wenig mehr zu holen. Die Bruttorendite um 5 % entsteht vor allem durch den niedrigen Kaufpreis. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Oberhausen hat drei Stadtbezirke: Alt-Oberhausen im Süden, Sterkrade im Norden und Osterfeld im Osten. Preise oder Verkaufszahlen je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht. Er unterscheidet aber Wohnlagen: Eine Wohnung in einfacher Lage ist im Modell rund 5 % günstiger als in mittlerer, in guter Lage rund 14 % teurer.
| Stadtteil | Charakter | Eher geeignet für |
|---|---|---|
| Alt-Oberhausen, Innenstadt | Hauptbahnhof und Marktstraße, dichte Altbau- und Nachkriegsbebauung | kleine Wohnungen, Pendler, gemischte Mieterschaft |
| Neue Mitte | Einkaufs- und Freizeitzentrum auf ehemaligem Industriegelände | wenig Wohnungsbestand, eher Gewerbe |
| Alstaden, Lirich | Wohngebiete in Alt-Oberhausen, Alstaden an der Ruhr | Bestandswohnungen, Familien |
| Sterkrade | eigenes Zentrum mit Fußgängerzone im Norden | Bestandswohnungen in mittlerer Lage, Paare und Senioren |
| Schmachtendorf, Königshardt | nördlicher Stadtrand, grüner, mehr Ein- und Zweifamilienhäuser | ruhiges Wohnen, eher niedrigere Rendite |
| Osterfeld | kleineres Zentrum im Osten, gemischte Bebauung | Bestandswohnungen, preisbewusste Mieter |
Welche Wohnlage eine Adresse hat, ordnet der Gutachterausschuss nach Lärm, Gewerbenähe, Grün und Anbindung ein. Für Ihre Rechnung zählt am Ende die einzelne Straße mehr als der Stadtbezirk.
06Regeln für Vermieter in Oberhausen
Nordrhein-Westfalen hat Mietpreisbremse und abgesenkte Kappungsgrenze in 57 Gemeinden eingeführt. Oberhausen gehört nicht dazu. Für Sie bedeutet das:
- Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
- Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Mietverhältnis darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel.
In der Praxis begrenzt in Oberhausen weniger das Gesetz die Miete als die Zahlungsfähigkeit der Mieter und bei Haushalten im Leistungsbezug die Mietobergrenze des Jobcenters.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Oberhausen
Nehmen wir Sandra, 47, ledig, angestellt mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Sie kauft eine vermietete Eigentumswohnung mit 70 m², Baujahr 1976, in mittlerer Lage in Sterkrade. Der Kaufpreis von 125.720 € entspricht dem Durchschnitt des Gutachterausschusses für diese Baujahre. Die Miete liegt mit 7,52 €/m² auf dem Niveau, das vermietete Wohnungen laut Gutachterausschuss tatsächlich bringen. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (70 m² × 1.796 €/m²) | 125.720 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % | 8.172 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 125.720 €) | 2.616 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 10.788 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 125.720 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 6.663 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (7,52 €/m², tatsächliche Miete laut Gutachterausschuss) | 6.317 € | 526 € |
| Zinsen | −4.777 € | −398 € |
| Tilgung | −1.886 € | −157 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.320 € | −110 € |
| Cashflow vor Steuern | −1.666 € | −139 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.171 € | 181 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −1.952 € | −163 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +747 € | +62 € |
| Cashflow nach Steuern | −919 € | −77 € |
Sandra zahlt in diesem Beispiel rund 77 € im Monat aus eigener Tasche zu, nach Steuern. Davon fließen 157 € in die Tilgung, also in ihr eigenes Vermögen. Ohne Tilgung betrachtet bleibt nach Steuern ein Überschuss von rund 81 € im Monat.
Was kann die Rechnung kippen? In Oberhausen vor allem Leerstand und Instandhaltung. Ein Haus aus den 1970er-Jahren braucht früher oder später neue Fenster, Dämmung oder Heizung, und die Kosten trägt die Eigentümergemeinschaft. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag zu Mieteinnahmen versteuern.
Eine höhere Miete bringt hier wenig, weil die Angebotsmieten kaum über den tatsächlichen Mieten liegen. Zins und Leerstand wirken drei- bis viermal so stark.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Oberhausen
Was ändert sich, wenn Sandra statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Der Gutachterausschuss nennt für Neubauwohnungen 2025 keinen Durchschnitt, sondern eine Spanne von 3.073 bis 4.140 €/m². Wir rechnen mit der Mitte, 3.607 €/m², und 45 m². Das ergibt 162.315 €. Grunderwerbsteuer (10.550 €) sowie Notar und Grundbuch (3.027 €) zahlt sie aus Eigenkapital, zusammen 13.578 €. Als Miete setzen wir die Angebotsmiete für Neubauten an, die die NRW.BANK für 2024 ausweist: 13,50 €/m².
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 13,50 €/m², Angebotsmiete Neubau) | 7.290 € | 608 € |
| Zinsen (3,8 % auf 162.315 €) | −6.168 € | −514 € |
| Tilgung (1,5 %) | −2.435 € | −203 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −1.961 € | −163 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 6.998 € | 583 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −6.523 € | −544 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +2.444 € | +204 € |
| Cashflow nach Steuern | +483 € | +40 € |
Gegenüber der gebrauchten Wohnung ist die Abschreibung im ersten Jahr gut dreimal so hoch (6.998 € statt 2.171 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel weniger an. Der Quadratmeter kostet doppelt so viel, die Bruttomietrendite liegt mit rund 4,5 % trotzdem nur wenig unter der gebrauchten Wohnung (5,0 %). Vor Steuern zahlt Sandra hier rund 163 € im Monat zu, nach Steuern bleibt ein kleiner Überschuss von rund 40 €.
Dieses Ergebnis hängt an zwei Annahmen. Die Neubau-Angebotsmiete von 13,50 €/m² liegt weit über allem, was vermietete Wohnungen in Oberhausen heute bringen, und es gibt nur wenige Neubauten als Vergleich. Mit 11,50 €/m² Miete wird aus dem Überschuss eine Zuzahlung von rund 17 € im Monat nach Steuern, am oberen Ende der Preisspanne (4.140 €/m²) eine von rund 7 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis außerdem in den Folgejahren. Eine Mietpreisbremse gilt in Oberhausen nicht. Für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wäre sie nach § 556f BGB ohnehin nicht anzuwenden.
08Chancen und Risiken in Oberhausen
Für Oberhausen sprechen belegbare Punkte. Ältere Wohnungen kosten um 1.800 €/m², und vermietete Wohnungen bringen laut Gutachterausschuss im Schnitt 7,52 €/m². Das ergibt eine Bruttomietrendite um 5 %. Zwei von drei Wohnungen sind vermietet, der Leerstand liegt nur leicht über dem Landesschnitt, und eine Mietpreisbremse gibt es nicht.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Arbeitsmarkt: 11,6 % Arbeitslosigkeit mit steigender Tendenz im Vorjahresvergleich, drei Viertel der Arbeitslosen in der Grundsicherung.
- Wenig Arbeitsplätze vor Ort: Mehr Einwohner pendeln hinaus, als Beschäftigte hereinkommen.
- Prognose: IT.NRW erwartet bis 2050 4,5 % weniger Einwohner.
- Wenig Mietsteigerungsspielraum: Angebotsmieten liegen kaum über den tatsächlichen Mieten.
- Dünne Datenbasis: Die Durchschnittspreise je Baujahr beruhen auf wenigen Kauffällen. Prüfen Sie jedes Angebot mit dem Immobilienrichtwert.
- Alter Bestand: Viele Häuser stammen aus der Nachkriegszeit und den 1970er-Jahren; Sanierungen können Sonderumlagen auslösen.
- Sie einen niedrigen Einstiegspreis und eine Bruttorendite um 5 % suchen.
- Sie Mieter im Leistungsbezug nicht grundsätzlich ausschließen.
- Sie Rücklage, Protokolle und Sanierungsstand des Hauses genau prüfen.
- Sie eine Zuzahlung um 80 € im Monat und Reserven für Leerstand haben.
- Sie mit deutlich steigenden Mieten rechnen.
- Sie eine wachsende Einwohnerzahl als Voraussetzung brauchen.
- Sie keine Reserve für eine Sonderumlage haben.
- Sie eine Wohnung nur nach dem Preis pro Quadratmeter auswählen.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Oberhausen, Grundstücksmarktbericht 2026 (Berichtsjahr 2025), Kapitel 7 (Wohnungseigentum, Immobilienrichtwert) und Liegenschaftszinssätze, Rohertragsvervielfältiger
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis (GV-ISys), Gebietsstand 31.12.2025 und 31.12.2024
- Statistisches Bundesamt, Zensus 2022, Regionaltabellen Haushalte und Gebäude und Wohnungen, Stichtag 15.05.2022
- IT.NRW, Kommunalprofil Oberhausen, Stand 15.01.2026
- IT.NRW im Auftrag des MWIKE NRW, Bevölkerungsvorausberechnung für Nordrhein-Westfalen 2024 bis 2050/2070, Tabelle 7
- NRW.BANK, Wohnungsmarktprofil Oberhausen 2025, Februar 2026 (Preise: empirica-Preisdatenbank, Basis VALUE Marktdaten)
- Agentur für Arbeit Oberhausen, Presseinfo Nr. 19: Rückgang der Arbeitslosigkeit zu Herbstbeginn, 30.09.2026
- Landesregierung NRW, Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW), GV. NRW. 2025 S. 111, geändert GV. NRW. 2025 S. 848
- § 558 BGB (Kappungsgrenze), § 556d BGB (Mietpreisbremse), § 556f BGB (Neubau), § 5 WiStG (Mietpreisüberhöhung)
- § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abschreibung, Abs. 4 und 5a), § 7b EStG (Sonderabschreibung), GNotKG Tabelle B
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Oberhausen als Kapitalanlage?
Das hängt von der einzelnen Wohnung ab. Die Kaufpreise sind niedrig, und mit der tatsächlichen Miete vermieteter Wohnungen liegt die Bruttomietrendite um 5 %. Dagegen stehen hohe Arbeitslosigkeit, eine schrumpfende Prognose und wenig Spielraum bei der Miete. In unserem Beispiel bleibt nach Steuern eine Zuzahlung von rund 77 € im Monat, die Tilgung eingerechnet.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Oberhausen?
Wohnungen aus den 1970er-Jahren kosteten 2024 und 2025 laut Gutachterausschuss im Schnitt 1.796 €/m², aus den 1990er-Jahren 2.317 €/m². Der Immobilienrichtwert für eine 80-m²-Wohnung, Baujahr 1995, in mittlerer Lage lag am 01.01.2026 bei 2.455 €/m². Neubauwohnungen kosteten 2025 zwischen 3.073 und 4.140 €/m².
Wie hoch ist die Mietrendite in Oberhausen?
Brutto zwischen etwa 3,8 und 5,3 % für eine Wohnung zu 1.796 €/m², je nachdem, ob Sie mit dem Zensus-Durchschnitt (5,73 €/m²), der tatsächlichen Miete vermieteter Wohnungen (7,52 €/m²) oder der Angebotsmiete (7,93 €/m²) rechnen. Der Rohertragsvervielfältiger des Gutachterausschusses von 20,3 entspricht rund 4,9 %.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Oberhausen?
Nein. Oberhausen steht nicht in der Mieterschutzverordnung NRW. Bei Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt durch die Regeln gegen Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Im laufenden Vertrag gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Welche Stadtteile sind in Oberhausen für Kapitalanleger interessant?
Das hängt von der Zielgruppe ab. Kleine Wohnungen für Pendler finden eher in Alt-Oberhausen rund um den Hauptbahnhof Mieter, ruhigere Bestandswohnungen in Sterkrade. Preise je Stadtteil veröffentlicht der Gutachterausschuss nicht; er bewertet die Wohnlage, und gute Lagen sind im Modell rund 14 % teurer als mittlere.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Oberhausen?
In NRW fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 %. Bei 125.720 € Kaufpreis und voller Finanzierung sind es ohne Makler rund 10.790 €, also rund 8,6 %.