Kapitalanlage-Immobilien in Bochum: was die Zahlen 2026 sagen
Moe Afonso · 2026-10-13
Sie suchen eine vermietete Wohnung, bei der Kaufpreis und Miete noch in einem vernünftigen Verhältnis stehen. Dann landen Sie früher oder später im Ruhrgebiet, und Bochum ist dort eine der Städte, die am häufigsten genannt werden. Universität, Hochschulen, ein neues Gewerbegebiet auf dem früheren Opel-Gelände.
Die Zahlen bestätigen einen Teil davon. Eine vermietete Eigentumswohnung kostete 2025 im Schnitt 1.779 €/m², also rund das 21-Fache ihrer Jahresmiete. In Köln oder Düsseldorf liegt dieser Wert deutlich höher. Der Preis dafür steht in denselben Statistiken: niedrige Mieten, eine Bevölkerung, die nach der Landesprognose langfristig schrumpft, und mehr Leerstand als in den Rheinstädten.
Hier finden Sie die amtlichen Zahlen mit Quelle, die sechs Stadtbezirke im Vergleich, die Regeln für Vermieter und eine ehrliche Rechnung für eine Bestands- und eine Neubauwohnung.
01Bochum in Zahlen
Die Tabelle fasst die Daten zusammen, auf die sich diese Seite stützt. Jede Zeile nennt Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (wohnberechtigte Bevölkerung) | 375.625 | Stadt Bochum, 31.12.2025 |
| Einwohner amtlich (Hauptwohnsitz, Zensus-Basis) | 358.676 | IT.NRW, 31.12.2024 |
| Entwicklung amtlich seit 2015 | −6.066 (−1,7 %), mit Zensus-Korrektur | IT.NRW, 31.12.2015 bis 31.12.2024 |
| Prognose bis 2050 | −2,5 % (357.000 auf 348.200) | IT.NRW, Vorausberechnung 2024–2050 |
| Private Haushalte | 199.800 | Stadt Bochum, 2025 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 51,1 % | Stadt Bochum, 2025 |
| Wohnungen | 197.473 | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Leerstandsquote | 3,6 % (7.150 Wohnungen) | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Fertiggestellte Wohnungen | 1.402 | Stadt Bochum, 2024 |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte | 151.284 | Stadt Bochum, Quartal IV/2024 |
| Pendlersaldo | +10.346 | Stadt Bochum, 2024 |
| Arbeitslosenquote | 9,6 % | Agentur für Arbeit Bochum, September 2026 |
| Studierende (Ruhr-Universität und Hochschule Bochum) | rund 47.000 | Hochschulangaben, Wintersemester 2025/26 |
| Miete vermieteter Eigentumswohnungen | Ø 7,09 €/m² | Gutachterausschuss Bochum, 362 Kauffälle 2024/25 |
| Angebotsmiete | 8,76 €/m² | Stadt Bochum, Wohnungsmarktbarometer 2025 |
| Kaufpreis gebrauchte Eigentumswohnung | rund 2.080 €/m² | eigene Rechnung aus dem Grundstücksmarktbericht 2026 |
| Kaufpreis Neubau (Erstverkauf) | 4.870 €/m² | Grundstücksmarktbericht 2026, Berichtsjahr 2025 |
| Kaufpreisfaktor vermietete Bestandswohnung | 20,9 | eigene Rechnung, Gutachterausschuss Bochum |
| Mietpreisbremse | gilt nicht | Mieterschutzverordnung NRW |
| Kappungsgrenze | 20 % in drei Jahren | § 558 BGB, Bochum nicht in der Landesverordnung |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % | Land Nordrhein-Westfalen, seit 01.01.2015 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Wie viele Menschen in Bochum leben, hängt davon ab, wen man fragt. Die Stadt zählt im Melderegister 375.625 Einwohner (Ende 2025), 421 mehr als ein Jahr zuvor. Das Statistische Landesamt IT.NRW kommt auf 358.676 (Ende 2024), weil es auf dem Zensus 2022 aufbaut und nur Hauptwohnsitze zählt. Für Sie als Anleger zählt vor allem die Richtung.
Und die ist gemischt. 2025 zogen 2.531 Menschen mehr nach Bochum als weg. Gleichzeitig starben 1.774 Menschen mehr, als geboren wurden. Das Durchschnittsalter liegt bei 44,4 Jahren. Die Stadt wächst also nur durch Zuzug, und der hängt stark an Hochschulen und Arbeitsplätzen.
Für Vermieter ist die Haushaltsstruktur wichtig. Von 199.800 Bochumer Haushalten bestehen 102.000 aus einer Person, das sind 51,1 %. Im Schnitt leben nur 1,85 Personen in einem Haushalt. Kleine und mittlere Wohnungen werden also gebraucht.
Langfristig sieht das Land Bochum nicht im Wachstum. Die Vorausberechnung von IT.NRW erwartet bis 2050 einen Rückgang von 357.000 auf 348.200 Einwohner, also −2,5 %. Bonn, Münster oder Bielefeld sollen im selben Zeitraum wachsen. Eine Prognose ist keine Gewissheit, aber sie gehört in Ihre Abwägung, wenn Sie eine Wohnung 20 oder 30 Jahre halten wollen.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Bochum ist ein Beispiel für Strukturwandel. Die letzte Zeche schloss 1973, das Opel-Werk 2014. Auf dem früheren Werksgelände in Laer entsteht seitdem das Gewerbegebiet Mark 51°7 mit rund 70 Hektar. Dort haben sich unter anderem ein Paketzentrum von DHL, der Bahntechnik-Hersteller Wabtec und ETAS aus der Bosch-Gruppe angesiedelt. Ein Max-Planck-Institut für Sicherheit und Privatsphäre wird dort gebaut.
Am Arbeitsort Bochum waren Ende 2024 genau 151.284 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. 94.530 pendelten ein, 84.184 aus, ein Saldo von +10.346. Bochum ist damit Arbeitsort für das Umland, aber in deutlich kleinerem Maß als Köln oder Düsseldorf.
Das Gegenargument steht in der Arbeitslosenstatistik. Im September 2026 waren in Bochum 19.410 Menschen arbeitslos, die Quote lag bei 9,6 %. Ein Jahr zuvor waren es 9,0 %. Der Landesdurchschnitt liegt darunter. Fast drei Viertel der Arbeitslosen beziehen Grundsicherung.
Der stabilste Nachfrageblock sind die Hochschulen. Die Ruhr-Universität zählt im Wintersemester 2025/26 rund 37.650 Studierende, die Hochschule Bochum rund 9.360. Dazu kommen kleinere Hochschulen wie die Technische Hochschule Georg Agricola und die Evangelische Hochschule. Studierende suchen vor allem kleine Wohnungen in Uni-Nähe und in der Innenstadt.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
In Bochum gibt es drei Mietzahlen, die Sie auseinanderhalten sollten.
| Mietzahl | Wert je m² nettokalt | Was sie zeigt |
|---|---|---|
| Mietspiegel, Baujahr 1965–1979, 50–64 m² | 6,22 € (Spanne 6,09–6,35 €) | ortsübliche Vergleichsmiete, gültig 01.04.2025 bis 31.03.2027 |
| Tatsächliche Miete vermieteter Eigentumswohnungen | 7,09 € | Durchschnitt aus 362 Verkäufen, Gutachterausschuss |
| Angebotsmiete | 8,76 € | Inserate 07/2024 bis 06/2025, Wohnungsmarktbarometer der Stadt |
Der Mietspiegel in Bochum ist qualifiziert, also nach wissenschaftlichen Grundsätzen erstellt und von Mieter- und Vermieterverbänden anerkannt. Eine Besonderheit: Er unterscheidet keine Wohnlagen. Die Auswertung fand keine klaren Preisunterschiede zwischen den Lagen. Zuschläge gibt es für Ausstattung, etwa 0,44 €/m² für einen Balkon oder 0,66 €/m² bei sehr gutem Energiewert.
Bei den Kaufpreisen ist der Grundstücksmarktbericht des Gutachterausschusses die beste Quelle, weil er alle notariellen Kaufverträge auswertet. 2025 wurden 905 Eigentumswohnungen für rund 169 Mio. € verkauft. Gebrauchte Wohnungen kosteten im Mittel rund 2.080 €/m², gewichtet nach der Zahl der Verkäufe je Baujahrsgruppe. Neubauwohnungen kosteten 4.870 €/m².
Für Anleger noch genauer ist die Auswertung der vermieteten Wohnungen. 362 solcher Verkäufe hat der Gutachterausschuss erfasst: Ø 59 m², Ø 1.779 €/m², Ø Miete 7,09 €/m². Unvermietete Wohnungen waren mit 2.148 €/m² rund ein Fünftel teurer, weil Selbstnutzer mitbieten.
Daraus lassen sich zwei Kennzahlen ableiten. Der Kaufpreisfaktor gibt an, wie viele Jahresmieten der Kaufpreis entspricht. Die Bruttomietrendite ist der Kehrwert in Prozent, also Jahresmiete geteilt durch Kaufpreis, noch ohne Kosten.
Bei vermieteten Wohnungen ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 20,9. Das ist für eine deutsche Großstadt niedrig. Der Liegenschaftszinssatz, den der Gutachterausschuss für vermietete Eigentumswohnungen mit 1,9 % ermittelt hat, zeigt aber: Nach allen Bewirtschaftungskosten bleibt deutlich weniger übrig. Diese Kosten lagen in der Auswertung bei 29 % des Rohertrags.
Wie hoch ist die Mietrendite bei Ihrer Wohnung? Kaufpreis, Miete und Kosten eingeben: Der Rechner zeigt Brutto- und Nettomietrendite.
05Stadtbezirke im Überblick
Bochum hat sechs Stadtbezirke. Die Unterschiede bei den Preisen sind kleiner als in den großen Rheinstädten, aber spürbar. Die Tabelle zeigt Angebotswerte aus dem Wohnungsmarktbarometer der Stadt (Inserate 07/2024 bis 06/2025) und unsere Rechnung zur Bruttomietrendite. Tatsächlich gezahlte Preise liegen meist darunter, ein einzelnes Objekt kann deutlich abweichen.
| Stadtbezirk | Angebotspreis Eigentumswohnung | Angebotsmiete | Bruttomietrendite (eigene Rechnung) | Was den Bezirk prägt | Für wen eher |
|---|---|---|---|---|---|
| Bochum-Süd | 2.755 €/m² | 9,52 €/m² | 4,1 % | Ruhr-Universität und Hochschule in Querenburg, Stiepel und Ruhrtal | Anleger mit Blick auf kleine Wohnungen für Studierende und Beschäftigte der Hochschulen |
| Bochum-Südwest | 2.685 €/m² | 9,32 €/m² | 4,2 % | Weitmar, Linden, Dahlhausen; ruhige Wohnviertel, Neubau in Weitmar und Dahlhausen | Anleger, die Wohnqualität höher gewichten als die Rendite |
| Bochum-Mitte | 2.449 €/m² | 9,07 €/m² | 4,4 % | Innenstadt, Ehrenfeld, Altenbochum; dicht bebaut, kurze Wege | Anleger, die einen großen Mietmarkt suchen und den Zustand des Hauses genau prüfen |
| Bochum-Nord | 2.148 €/m² | 7,85 €/m² | 4,4 % | Gerthe, Harpen, Hiltrop; niedrigste Angebotsmiete der Stadt | Anleger mit Erfahrung, die mit niedrigeren Mieten rechnen |
| Bochum-Ost | 2.090 €/m² | 8,20 €/m² | 4,7 % | Langendreer, Werne, Laer mit Mark 51°7 | renditeorientierte Anleger, die auf die Entwicklung des früheren Opel-Geländes schauen |
| Wattenscheid | 2.004 €/m² | 8,20 €/m² | 4,9 % | bis 1975 eigene Stadt, günstigster Bezirk | Anleger, die mehr Miete je eingesetztem Euro suchen und Leerstand im Haus prüfen |
Das Muster ist in Bochum klarer als in teuren Städten. Die günstigeren Bezirke im Norden, Osten und in Wattenscheid bringen rechnerisch mehr Miete je Euro Kaufpreis. Süd und Südwest sind teurer, haben aber auch die höchsten Mieten. Weil der Mietspiegel keine Wohnlagen unterscheidet, lässt sich eine höhere Miete in guter Lage bei Bestandsmietern allerdings schwerer begründen.
06Regeln für Vermieter in Bochum
Anders als Köln, Bonn, Münster oder Bielefeld steht Bochum nicht auf der Liste der Mieterschutzverordnung NRW. Das Land sieht den Bochumer Wohnungsmarkt also nicht als angespannt an. Für Sie als Vermieter heißt das:
- Keine Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung gilt keine Obergrenze von 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete. Grenzen setzen der Markt und das allgemeine Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz).
- Kappungsgrenze 20 %: In laufenden Mietverhältnissen darf die Miete innerhalb von drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel.
- Keine verlängerte Kündigungssperrfrist: Nach einer Umwandlung in Eigentum gilt die bundesweite Frist von drei Jahren für eine Eigenbedarfskündigung.
- Wohnraumschutz: Der Rat hat am 28.05.2025 eine Satzung zum Schutz und Erhalt von Wohnraum beschlossen. Längerer Leerstand und Abriss von Wohnraum brauchen danach eine Genehmigung. Klären Sie die Details vor dem Kauf mit der Stadt.
Beim Kauf zahlen Sie in Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer, gemeinsam mit drei anderen Ländern der höchste Satz. Hinzu kommen rund 2 % für Notar und Grundbuch, weil diese Gebühren bei kleinen Kaufpreisen anteilig höher ausfallen, und gegebenenfalls 3,57 % Maklerprovision. Bei einer Wohnung für 107.000 € sind das knapp 13.000 €. Die Einzelheiten finden Sie auf unserer Seite zur Grunderwerbsteuer in Nordrhein-Westfalen und im Kaufnebenkosten-Rechner.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Bochum
Nehmen wir Tim, 36, angestellt, ledig, mit einem zu versteuernden Einkommen von 55.000 €. Er kauft eine vermietete Zwei-Zimmer-Wohnung mit 60 m², Baujahr 1968, für 107.000 €. Das sind rund 1.780 €/m², genau der Durchschnitt vermieteter Wohnungen laut Gutachterausschuss. Der Mieter zahlt 7,09 €/m², also 425,40 € im Monat. Die Kaufnebenkosten zahlt Tim aus Eigenkapital, den Kaufpreis finanziert die Bank. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Betrag | |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % | 6.955 € |
| Maklerprovision 3,57 % (Annahme) | 3.820 € |
| Notar und Grundbuch, Kaufvertrag und Eigentum | 1.512 € |
| Notar und Grundbuch, Grundschuld 107.000 € | 693 € |
| Kaufnebenkosten gesamt | 12.980 € |
| Anteil am Kaufpreis | 12,1 % |
Knapp 13.000 € fließen also in Kosten, die beim Verkauf nicht zurückkommen. Jetzt die laufende Rechnung für ein volles Jahr.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Mieteinnahmen (60 m² × 7,09 €) | +5.105 € | +425 € |
| Zinsen 3,8 % auf 107.000 € (Annahme) | −4.066 € | −339 € |
| Nicht umlegbares Hausgeld und Rücklage, 1,40 €/m² (Annahme) | −1.008 € | −84 € |
| Puffer für Mietausfall, 2 % der Miete | −102 € | −9 € |
| Tilgung 1,5 % | −1.605 € | −134 € |
| Cashflow vor Steuern | −1.676 € | −140 € |
| Abschreibung 2 % auf 75 % der Anschaffungskosten von 119.287 € | 1.789 € | 149 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −1.758 € | −147 € |
| Steuerersparnis nach Tarif 2026 | +642 € | +54 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.034 € | −86 € |
Tim zahlt also rund 86 € im Monat zu, nach Steuern. Gleichzeitig tilgt er 134 € im Monat. Ohne die Tilgung bliebe ein kleiner Überschuss von rund 48 € im Monat. Das ist eine andere Ausgangslage als in Köln oder München, wo dieselbe Rechnung schnell mehrere hundert Euro Zuzahlung zeigt.
Bei niedrigen Mieten hat jeder Kostenblock großes Gewicht. Eine Sonderumlage für Dach oder Heizung frisst bei einer Wohnung für 107.000 € schnell den Überschuss mehrerer Jahre. Prüfen Sie deshalb Protokolle der Eigentümerversammlung, Rücklage und Wirtschaftsplan. Wie die Mieteinnahmen versteuert werden, lesen Sie im Ratgeber zu Mieteinnahmen versteuern.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Bochum
Was ändert sich, wenn Tim statt der gebrauchten eine neu gebaute Wohnung kauft? Wir nehmen 45 m² zum Durchschnittspreis, den der Gutachterausschuss für Erstverkäufe 2025 ermittelt hat: 4.870 €/m², ohne Stellplatz. Das ergibt 219.150 €. Grunderwerbsteuer (14.245 €) sowie Notar und Grundbuch (3.819 €) zahlt Tim aus Eigenkapital, einen Makler gibt es beim Bauträger in der Regel nicht. Als Miete setzen wir 9,78 €/m² an, den Mietspiegelwert für Wohnungen ab Baujahr 2020 mit 35 bis 49 m².
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Mieteinnahmen (45 m² × 9,78 €) | +5.281 € | +440 € |
| Zinsen 3,8 % auf 219.150 € | −8.328 € | −694 € |
| Nicht umlegbares Hausgeld, 1,20 €/m² (Annahme) | −648 € | −54 € |
| Puffer für Mietausfall, 2 % der Miete | −106 € | −9 € |
| Tilgung 1,5 % | −3.287 € | −274 € |
| Cashflow vor Steuern | −7.088 € | −591 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf 80 % der Anschaffungskosten von 236.007 € | 9.440 € | 787 € |
| Verlust aus Vermietung | −13.135 € | −1.095 € |
| Steuerersparnis nach Tarif 2026 | +4.541 € | +378 € |
| Cashflow nach Steuern | −2.547 € | −212 € |
Die Abschreibung ist im ersten Jahr mehr als fünfmal so hoch (9.440 € statt 1.789 €), und für Instandhaltung fällt in einem neuen Haus in den ersten Jahren in der Regel wenig an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als das Doppelte, und die Bruttomietrendite sinkt auf rund 2,4 % statt 4,8 %. Vor Steuern zahlt Tim hier rund 591 € im Monat zu, nach Steuern rund 212 €. Weil die degressive Abschreibung jedes Jahr vom kleineren Restwert gerechnet wird, sinkt die Steuerersparnis in den Folgejahren. Eine Mietpreisbremse gibt es in Bochum nicht. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden, wären nach § 556f BGB ohnehin dauerhaft ausgenommen.
08Chancen und Risiken einer Kapitalanlage in Bochum
Bochum hat Eigenschaften, die für eine Vermietung sprechen. Jede davon hat eine Kehrseite.
| Spricht dafür | Beleg | Gegenargument |
|---|---|---|
| Niedriger Kaufpreisfaktor | 20,9 bei vermieteten Wohnungen (2025) | Niedrige Mieten: 7,09 €/m² im Bestand, Kosten wiegen schwer |
| Zuzug | Wanderungssaldo +2.531 im Jahr 2025 | Mehr Sterbefälle als Geburten, Landesprognose bis 2050 −2,5 % |
| Hochschulen | rund 47.000 Studierende | Nachfrage konzentriert sich auf kleine Wohnungen und bestimmte Lagen |
| Neue Arbeitsplätze | Mark 51°7 auf dem früheren Opel-Gelände | Arbeitslosenquote 9,6 % (September 2026), höher als ein Jahr zuvor |
| Freie Mietgestaltung | keine Mietpreisbremse | Ohne angespannten Markt lassen sich hohe Mieten auch nicht durchsetzen |
Dazu kommen Risiken, die nicht von Bochum abhängen: höhere Zinsen bei der Anschlussfinanzierung, Sonderumlagen in älteren Häusern und Mietausfall bis zur nächsten Vermietung. In Bochum stammen viele Häuser aus der Nachkriegszeit bis 1969. Energetische Sanierungen können dort in den nächsten Jahren anstehen. Wie sich der Wert einer Wohnung entwickelt, kann niemand vorhersagen.
- Sie eine Wohnung mit niedrigem Einstiegspreis und tragfähiger Miete suchen.
- Sie Unterlagen der Eigentümergemeinschaft gründlich prüfen.
- Sie eine Reserve für Sonderumlagen und Mieterwechsel haben.
- Sie langfristig halten und laufende Einnahmen höher gewichten als Wertsteigerung.
- Sie mit stark steigenden Mieten rechnen.
- Sie auf eine wachsende Bevölkerung setzen wollen.
- Sie den Zustand eines Hauses aus den 1950er- oder 1960er-Jahren nicht einschätzen können.
- Sie die Wohnung in wenigen Jahren wieder verkaufen müssen.
Mehr zu den allgemeinen Vor- und Nachteilen lesen Sie im Ratgeber Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Bochum, Grundstücksmarktbericht 2026, Berichtsjahr 2025 (S. 9, 13, 20, 63–70, 86–88, darin Bochumer Mietspiegel gültig 01.04.2025 bis 31.03.2027)
- Stadt Bochum, Die wichtigsten Zahlen zur Bochumer Bevölkerung, Stand 2025
- IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung für Nordrhein-Westfalen 2024 bis 2050/2070; IT.NRW, Kommunalprofil Bochum, Stand 15.01.2026
- Zensus 2022, Ergebnisse für Bochum, aufbereitet von wahlatlas.net (Leerstand, Eigentümerquote 28,5 %)
- Mieterverein Bochum, Zensus 2022: Wohnungspolitische Erkenntnisse für Bochum, 18.08.2024; Radio Bochum, Zensus 2022: In Bochum stehen 7000 Wohnungen leer; Statistisches Bundesamt, Zensus 2022: 4,3 % aller Wohnungen stehen leer
- Agentur für Arbeit Bochum, Presseinfo Nr. 68: Der Bochumer Arbeitsmarkt im September, 30.09.2026
- Stadt Bochum, Wohnungsmarktbarometer 2025 (veröffentlicht 19.12.2025), zitiert nach bochummakler.de
- MARK 51°7, Bürgerinfo; Stadt Bochum, MARK 51°7
- Hochschule Bochum, Semesterstart Wintersemester 2025/26, über medecon.ruhr; Ruhr-Universität Bochum, Studierendenzahl Wintersemester 2025/26
- Die Linke Bochum, Beschluss der Wohnraumschutzsatzung, 03.06.2025
- Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW), GV. NRW. 2025 S. 111, geändert GV. NRW. 2025 S. 848
- Gesetz über die Festsetzung des Steuersatzes für die Grunderwerbsteuer NRW
- § 32a EStG, § 7 EStG, § 7b EStG, §§ 556d, 556f, 558, 577a BGB
- Alle Kaufpreisfaktoren, Renditen und die Beispielrechnungen: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Bochum als Kapitalanlage?
Das hängt von Kaufpreis, Miete und Zustand ab. Vermietete Wohnungen kosteten 2025 im Schnitt das 20,9-Fache der Jahresmiete, das ist für eine Großstadt niedrig. In unserer Beispielrechnung trägt sich eine finanzierte Wohnung fast selbst. Dagegen stehen niedrige Mieten, eine hohe Arbeitslosenquote und eine leicht sinkende Bevölkerungsprognose.
Wie hoch ist die Mietrendite in Bochum?
Nach unserer Rechnung aus den Daten des Gutachterausschusses liegt die Bruttomietrendite vermieteter Eigentumswohnungen bei rund 4,8 %. Auf Basis der Angebotspreise und Angebotsmieten sind es rund 4,5 %. Nach Hausgeld, Rücklage und Mietausfall bleibt netto deutlich weniger.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Bochum?
Laut Grundstücksmarktbericht 2026 kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen 2025 im Mittel rund 2.080 €/m², vermietete Wohnungen 1.779 €/m². Neubauwohnungen lagen bei 4.870 €/m². Die Angebotspreise in den Inseraten lagen 2024/25 je nach Bezirk zwischen rund 2.000 und 2.760 €/m².
Welche Stadtteile eignen sich in Bochum für Kapitalanleger?
Das hängt vom Ziel ab. Süd und Südwest mit Ruhr-Universität, Weitmar und Stiepel sind am teuersten, haben aber die höchsten Mieten. Wattenscheid, Ost und Nord sind günstiger und bringen rechnerisch mehr Miete je Euro. Ein niedriger Preis allein sagt aber nichts über Zustand und Leerstand im einzelnen Haus.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Bochum?
Nein. Bochum gehört nicht zu den 57 Gemeinden der Mieterschutzverordnung NRW. Damit gilt keine Mietpreisbremse, die Kappungsgrenze liegt bei 20 % in drei Jahren, und es gibt keine verlängerte Kündigungssperrfrist nach Umwandlung. Mieterhöhungen im Bestand sind trotzdem nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut Mietspiegel möglich.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bochum?
Mit 6,5 % Grunderwerbsteuer, rund 2 % für Notar und Grundbuch bei kleineren Kaufpreisen und gegebenenfalls 3,57 % Maklerprovision kommen Sie auf rund 9 bis 12 % des Kaufpreises. Ihren Fall rechnen Sie im Kaufnebenkosten-Rechner durch.
Wächst Bochum oder schrumpft die Stadt?
Beides, je nach Zeitraum. 2025 wuchs Bochum leicht, weil mehr Menschen zu- als wegzogen. Die Vorausberechnung des Landes erwartet bis 2050 aber einen Rückgang um 2,5 %, weil mehr Menschen sterben als geboren werden.