Kapitalanlage-Immobilien in Aachen
Romolo Marini · 2026-10-13
Sie überlegen, eine vermietete Wohnung zu kaufen, und Aachen klingt nach einem soliden Standort: große technische Universität, Uniklinik, Grenzlage zu Belgien und den Niederlanden. Die Frage ist, ob sich das in den Zahlen wiederfindet und ob die Rechnung für Sie aufgeht.
Aachen hat Eigenschaften, die für Vermieter selten zusammenkommen. Die Stadt ist eine der großen Hochschulstädte Deutschlands, die Kaufpreise im Bestand liegen aber unter 3.000 €/m². Gleichzeitig gilt eine Mietpreisbremse, und die amtliche Prognose rechnet mit weniger Einwohnern.
Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen, die Rendite selbst gerechnet und eine Wohnung bis nach Steuern durchgespielt.
01Aachen in Zahlen
Die wichtigsten Daten für Vermieter in einer Tabelle. Einige Werte gibt es nur für die Städteregion Aachen, das steht jeweils dabei.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner | rund 262.400 | Grundstücksmarktbericht Städteregion Aachen 2026 |
| Prognose 2020–2040 | − 3,7 % | Wegweiser Kommune (Bertelsmann Stiftung) |
| Anteil Einpersonenhaushalte | rund 58 % (Schätzung) | Wegweiser Kommune nach Nexiga, 2022 |
| Studierende RWTH | 44.382, davon 15.811 international | RWTH, Wintersemester 2025/26 |
| Arbeitslosenquote Städteregion | 7,7 % | Agentur für Arbeit Aachen-Düren, September 2026 |
| Kauffälle Eigentumswohnungen | 902 (davon 70 Neubau) | Grundstücksmarktdaten NRW, 2025 |
| Kaufpreis Weiterverkauf Baujahr 1950–1974 | 2.685 €/m² | Grundstücksmarktdaten NRW, 2025 |
| Kaufpreis Weiterverkauf Baujahr 2010–2018 | 3.940 €/m² | Grundstücksmarktdaten NRW, 2025 |
| Miete vermieteter Eigentumswohnungen | 9,30 €/m² | Gutachterausschuss, Städteregion, 2024–2025 |
| Angebotsmiete | 12,37 €/m² | miet-check.de, Angebote der letzten 12 Monate |
| Mietpreisbremse | ja, bis 31.12.2029 | MietSchVO NRW |
| Kappungsgrenze | 15 % in drei Jahren | MietSchVO NRW, bis 28.02.2030 |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % | Nordrhein-Westfalen, seit 01.01.2015 |
Eine amtliche Leerstandsquote aus dem Zensus 2022 konnten wir für Aachen nicht abrufen. Wir lassen den Wert deshalb weg, statt ihn zu schätzen.
02Bevölkerung und Nachfrage
Aachen hat rund 262.400 Einwohner und ist mit Abstand die größte Stadt der Städteregion, in der insgesamt rund 582.000 Menschen leben. Die Stadt grenzt an Belgien und die Niederlande. Viele Studierende wohnen nur für die Dauer ihres Studiums hier.
Die Prognose im Wegweiser Kommune der Bertelsmann Stiftung rechnet für Aachen bis 2040 mit 3,7 % weniger Einwohnern als 2020. Das ist ein klares Minus, kein Einbruch. Für Vermieter heißt es: Die Nachfrage wächst nicht von allein, sie hängt stark an Hochschule und Arbeitsmarkt.
Wie die Menschen wohnen, prägt den Markt:
- Rund 58 % Einpersonenhaushalte schätzt der Wegweiser Kommune für 2022. Das ist ein sehr hoher Wert und typisch für eine Universitätsstadt.
- 44.382 Studierende an der RWTH im Wintersemester 2025/26, dazu die Fachhochschule. Mehr als jeder dritte RWTH-Studierende kommt aus dem Ausland.
- Kleine Wohnungen sind deshalb gefragt. Bei Angebotsmieten zahlen Mieter für kleine Wohnungen je m² in der Regel mehr als für große.
Die Kehrseite der Studierendennachfrage ist die Saisonalität. Mieterwechsel häufen sich zum Semesterbeginn, möblierte und befristete Verträge sind verbreitet. Planen Sie bei einer Studentenwohnung mit häufigerem Wechsel und gelegentlichen Leerstandsmonaten.
03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Die RWTH ist der wirtschaftliche Motor der Stadt. Sie beschäftigt rund 570 Professorinnen und Professoren, über 6.200 wissenschaftliche Mitarbeitende und rund 2.900 Menschen in Technik und Verwaltung. Um die Hochschule herum sind Forschungsinstitute und technologieorientierte Unternehmen entstanden. Belastbare Zahlen zu den größten Arbeitgebern außerhalb der Hochschule haben wir nicht gefunden.
Die Arbeitslosenquote der Städteregion lag im September 2026 bei 7,7 %, genau wie ein Jahr zuvor. Eine eigene Quote für die Stadt nennt die Arbeitsagentur in ihrer Monatsmeldung nicht. In der Arbeitslosenversicherung waren im September 9,5 % mehr Menschen arbeitslos als ein Jahr zuvor, in der Grundsicherung 5,6 % weniger.
Für Vermieter bedeutet die starke Hochschule zweierlei. Sie sorgt für eine verlässliche Grundnachfrage nach kleinen Wohnungen. Sie macht die Stadt aber auch abhängig von Studierendenzahlen und Forschungsgeldern.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Aachen hat einen qualifizierten Mietspiegel. Laut Serviceportal der Stadt gilt derzeit der Mietspiegel vom 01.01.2024. Einen Durchschnittswert daraus konnten wir nicht abrufen. Die belastbarste Zahl für Anleger stammt deshalb vom Gutachterausschuss: In der Städteregion brachten vermietete Eigentumswohnungen, die 2024 und 2025 verkauft wurden, im Mittel 9,30 €/m² Nettokaltmiete. Grundlage sind 567 Verkäufe mit durchschnittlich 62 m².
Neue Angebote liegen laut Portal miet-check.de bei 12,37 €/m², ausgewertet aus über 8.000 Inseraten der letzten zwölf Monate. Seit 2024 haben sich die Angebotsmieten kaum bewegt (12,15 €/m² 2024, 12,22 €/m² 2025).
Für die Kaufpreise veröffentlichen die Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen gemeinsame Grundstücksmarktdaten. Für weiterverkaufte Wohnungen in der Stadt Aachen nennen sie für 2025:
| Baujahr | Ø Kaufpreis | Ø Wohnfläche | Kauffälle |
|---|---|---|---|
| bis 1919 | 3.305 €/m² | 81 m² | 14 |
| 1950–1974 | 2.685 €/m² | 74 m² | 96 |
| 1975–1994 | 2.785 €/m² | 77 m² | 27 |
| 1995–2009 | 3.180 €/m² | 78 m² | 9 |
| 2010–2018 | 3.940 €/m² | 84 m² | 11 |
Die größte Gruppe sind auch hier die Nachkriegsbauten. Wohnungen, die nach Umwandlung aus Mietshäusern erstmals verkauft wurden, kosteten im gleichen Baujahr 3.960 €/m², also rund 1.300 €/m² mehr. Für Neubauwohnungen veröffentlicht der Gutachterausschuss für die Stadt keinen Durchschnittspreis. Der Preisindex für Eigentumswohnungen in der Städteregion stieg 2025 um knapp 5 % gegenüber 2024.
Was heißt das für die Rendite? Wir teilen den Kaufpreis durch die Jahresmiete und erhalten den Kaufpreisfaktor. Der Kehrwert ist die Bruttomietrendite.
Rund 24 Jahresmieten mit Bestandsmiete sind für eine Hochschulstadt dieser Größe moderat. Die Angebotsmiete können Sie bei einer Neuvermietung im Bestand wegen der Mietpreisbremse aber meist nicht voll ansetzen. Ihre eigenen Zahlen prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Der Gutachterausschuss teilt Aachen für seine Auswertungen in Gemarkungen ein. Kaufpreise je Stadtteil veröffentlicht er nicht. Er hat aber festgestellt, dass Käufer in den Außenbezirken einen höheren Liegenschaftszins verlangen als in der Innenstadt, also weniger je Euro Miete zahlen. Die Angebotsmieten stammen von miet-check.de.
| Stadtteil | Charakter | Angebotsmiete | Für wen geeignet |
|---|---|---|---|
| Aachen-Mitte | Altstadt, Hochschulgebäude, Gründerzeitviertel, Pontviertel | nicht einzeln belegt | Studierende, Singles |
| Burtscheid | Kurviertel mit Thermalquellen, Altbau, ruhiger | nicht einzeln belegt | Berufstätige, Paare |
| Laurensberg | Nordwesten, Campus Melaten und Uniklinik in der Nähe | 12,74 €/m² | Klinikpersonal, Forschende, Studierende |
| Richterich | Nordwesten, eher Einfamilienhäuser | 13,68 €/m² | Familien |
| Haaren, Eilendorf | Osten, gemischt, Nachkriegsbau | nicht einzeln belegt | Haushalte mit mittlerem Budget |
| Brand | Südosten, eigenständiges Zentrum | nicht einzeln belegt | Familien, Pendler |
| Kornelimünster, Walheim | Süden, dörflich, Nähe Eifel | 10,79 €/m² | Familien |
Für eine Kapitalanlage mit kleinen Wohnungen sind die innenstadtnahen Lagen und das Umfeld von RWTH-Campus und Uniklinik am stärksten nachgefragt. In den südlichen Stadtteilen überwiegen Eigentum und Familienwohnungen. Welche Wohnlage im Mietspiegel für eine Adresse gilt, regelt das Wohnlagenverzeichnis der Stadt.
06Regeln für Vermieter in Aachen
Aachen gehört zu den 57 Gemeinden, die Nordrhein-Westfalen als angespannten Wohnungsmarkt eingestuft hat.
- Mietpreisbremse: Bei einer neuen Vermietung darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen (§ 556d BGB mit der Mieterschutzverordnung NRW). Die Regel gilt bis 31.12.2029. Ausnahmen gelten unter anderem für eine höhere Vormiete, nach umfassender Modernisierung und für Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals genutzt und vermietet wurden.
- Kappungsgrenze: In laufenden Mietverhältnissen darf die Miete in drei Jahren um höchstens 15 % steigen und nur bis zur Vergleichsmiete. Die Verordnung gilt bis 28.02.2030.
- Möblierte Vermietung: Auch bei möblierten Wohnungen gilt die Mietpreisbremse. Der Möblierungszuschlag muss angemessen sein. Das ist in einer Studentenstadt besonders relevant.
- Grunderwerbsteuer: In Nordrhein-Westfalen beträgt sie 6,5 % des Kaufpreises. Alle Sätze stehen auf unserer Seite zur Grunderwerbsteuer in Nordrhein-Westfalen.
Mit Notar und Grundbuch kommen Sie ohne Makler auf Kaufnebenkosten von gut 8 %. Bei 161.100 € sind das rund 13.500 €. Wie sich Notar- und Grundbuchkosten zusammensetzen, zeigt unser Ratgeber zu den Notarkosten.
Was kostet der Kauf in Nordrhein-Westfalen zusätzlich? Kaufpreis eingeben, Nordrhein-Westfalen wählen: Der Rechner zeigt Grunderwerbsteuer, Notar und Grundbuch einzeln.
07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Aachen
Nehmen wir Claudia, 49, ledig, angestellt, mit einem zu versteuernden Einkommen von 75.000 € im Jahr. Sie kauft in Aachen eine vermietete Zweizimmerwohnung mit 60 m², Baujahr 1968, für 161.100 €. Das entspricht dem Durchschnittspreis weiterverkaufter Wohnungen dieser Baujahre 2025. Der Mieter zahlt 9,30 €/m², den Mittelwert vermieteter Wohnungen in der Städteregion. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
Die Kaufnebenkosten bezahlt Claudia aus Eigenkapital: 10.471 € Grunderwerbsteuer und rund 3.027 € für Notar und Grundbuch, zusammen 13.498 €. Den Kaufpreis finanziert die Bank.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Kaltmiete (60 m² × 9,30 €) | +6.696 € | +558 € |
| Hausgeld, nicht umlagefähig (Verwaltung, Rücklage) | −780 € | −65 € |
| Reserve Mietausfall und Reparaturen (2 % der Miete) | −134 € | −11 € |
| Zinsen (3,8 %, Annahme) | −6.122 € | −510 € |
| Tilgung (1,5 %, Annahme) | −2.417 € | −201 € |
| Cashflow vor Steuern | −2.756 € | −230 € |
| Abschreibung (2 % auf 75 % Gebäudeanteil von 173.643 €) | 2.605 € | |
| Ergebnis Vermietung für das Finanzamt | −2.944 € | |
| Steuerersparnis (Tarif 2026 mit Soli, ledig, ohne Kirchensteuer) | +1.239 € | +103 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.518 € | −126 € |
| davon Tilgung, die Ihr Darlehen senkt | 2.417 € | 201 € |
Vor Steuern legt Claudia jeden Monat rund 230 € drauf, nach Steuern rund 126 €. Davon fließen 201 € in die Tilgung. Ohne Tilgung gerechnet bleibt nach Steuern ein Plus von rund 75 € im Monat.
Mit 75.000 € Einkommen liegt Claudia bereits im Spitzensteuersatz von 42 %. Jeder Euro Verlust aus der Vermietung spart ihr deshalb gut 42 Cent. Mehr dazu im Ratgeber Mieteinnahmen versteuern.
Der größte Hebel ist die Miete. Liegt die vereinbarte Miete unter der Vergleichsmiete laut Mietspiegel, können Sie sie innerhalb der Kappungsgrenze anheben. Bei einem Mieterwechsel setzt die Mietpreisbremse die Obergrenze. Prüfen Sie deshalb vor dem Kauf, wo die Wohnung im Mietspiegel einzuordnen ist.
Einen Vergleich mit einer Neubauwohnung rechnen wir für Aachen bewusst nicht. Der Gutachterausschuss veröffentlicht für die Stadt keinen Durchschnittspreis für Neubauwohnungen, und eine geschätzte Zahl wollen wir nicht verwenden. Wie die Abschreibung bei Neubauten funktioniert, erklärt unser Beitrag zur Sonder-AfA und degressiven AfA. Ihre eigene Abschreibung rechnen Sie mit dem AfA-Rechner.
08Chancen und Risiken einer Wohnung in Aachen
Aachen ist eine Hochschulstadt mit moderaten Preisen. Daraus ergeben sich Chancen und Risiken, die sich beide belegen lassen.
Was für Aachen spricht: Die RWTH mit über 44.000 Studierenden sorgt für eine breite Nachfrage nach kleinen Wohnungen, der Anteil der Einpersonenhaushalte ist sehr hoch. Gebrauchte Wohnungen kosten mit Bestandsmiete rund 24 Jahresmieten. Die Angebotsmieten liegen mit über 12 €/m² klar über den Bestandsmieten. Und der Gutachterausschuss veröffentlicht detaillierte Daten, mit denen Sie einen Kaufpreis gut einordnen können.
Was dagegen spricht:
- Sinkende Einwohnerprognose: Minus 3,7 % bis 2040 laut Wegweiser Kommune.
- Regulierte Mieten: Mietpreisbremse bis Ende 2029, Kappungsgrenze von 15 %.
- Abhängigkeit von der Hochschule: Sinkende Studierendenzahlen oder weniger internationale Studierende würden die Nachfrage nach kleinen Wohnungen direkt treffen.
- Häufiger Mieterwechsel: Studentische Mieter bleiben oft nur wenige Jahre, jeder Wechsel kostet Zeit und manchmal eine Renovierung.
- Hohe Kaufnebenkosten: 6,5 % Grunderwerbsteuer, mit Notar und Grundbuch gut 8 %.
- Instandhaltung: Die günstigen Wohnungen stammen meist aus den 1950er bis 1970er Jahren. Dach, Fenster und Heizung bezahlen Sie über Rücklage oder Sonderumlage.
- Zinsänderung: Steigt der Zins nach der Zinsbindung, steigt die monatliche Belastung.
- Sie auf die Nachfrage einer großen Hochschule setzen wollen.
- Sie einen monatlichen Zuschuss von 100 bis 250 € über Jahre tragen können.
- Sie mit häufigeren Mieterwechseln umgehen können oder eine Verwaltung beauftragen.
- Ihr Steuersatz hoch genug ist, dass Abschreibung und Zinsen spürbar wirken.
- Sie vom ersten Monat an einen positiven Cashflow brauchen.
- Sie Mieten frei und schnell anpassen wollen.
- Sie eine Wohnung mit sehr seltenem Mieterwechsel suchen.
- Ihr Budget keinen Puffer für Sonderumlagen oder Leerstand hat.
Vor- und Nachteile einer vermieteten Eigentumswohnung unabhängig von der Stadt finden Sie im Ratgeber Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Siegen · Troisdorf · Wuppertal
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 13.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Städteregion Aachen, Grundstücksmarktbericht 2026 (Berichtsjahr 2025; Einwohner, Umsätze, Indexreihe, Liegenschaftszinssätze)
- Gutachterausschüsse NRW, Grundstücksmarktdaten NRW 2026 (Open Data; Kaufpreise Wohnungseigentum nach Baujahr, Umsätze, Mieten vermieteter Wohnungen)
- Agentur für Arbeit Aachen-Düren, Arbeitsmarktreport September 2026, Presseinfo 31, 30.09.2026
- RWTH Aachen, Daten, Fakten, Rankings (Wintersemester 2025/26, Personal 2025)
- Bertelsmann Stiftung, Wegweiser Kommune: Aachen (Bevölkerungsprognose 2040, Einpersonenhaushalte 2022)
- Stadt Aachen, Serviceportal: Mietspiegel
- miet-check.de, Mietspiegel Aachen (Angebotsmieten der letzten 12 Monate, nach Stadtteil)
- Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW), recht.nrw.de, GV. NRW. 2025 S. 111, geändert GV. NRW. 2025 S. 848
- § 556d BGB, § 556f BGB, § 558 BGB, § 32a EStG, § 7 EStG, Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % (GV. NRW. 2014 S. 954)
- Kaufpreisfaktor, Bruttomietrendite und Beispielrechnung: eigene Berechnung, Stand 13.10.2026
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Aachen als Kapitalanlage?
Das hängt vom Objekt und von Ihrer Steuersituation ab. Für Aachen spricht die Nachfrage der RWTH mit über 44.000 Studierenden. In unserer Beispielrechnung zahlt die Käuferin einer 60-m²-Wohnung für 161.100 € nach Steuern rund 126 € im Monat zu, davon fließen 201 € in die Tilgung.
Wie hoch ist die Mietrendite in Aachen?
Nach unserer Rechnung liegt die Bruttomietrendite bei Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1974 bei rund 4,2 %, wenn man mit der Miete vermieteter Wohnungen rechnet. Mit Angebotsmieten sind es rund 5,5 %. Nach Hausgeld, Rücklage und Kaufnebenkosten liegt die Rendite darunter.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Aachen?
Die Grundstücksmarktdaten NRW nennen für 2025 bei weiterverkauften Wohnungen je nach Baujahr 2.685 €/m² (1950–1974) bis 3.940 €/m² (2010–2018). Einen Durchschnittspreis für Neubauwohnungen veröffentlicht der Gutachterausschuss für die Stadt nicht.
Gibt es in Aachen eine Mietpreisbremse?
Ja. Bei neuen Mietverträgen darf die Miete höchstens 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Die Mieterschutzverordnung NRW gilt bis 31.12.2029. In laufenden Verträgen gilt eine Kappungsgrenze von 15 % in drei Jahren.
Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Aachen?
Vermietete Eigentumswohnungen, die 2024 und 2025 in der Städteregion verkauft wurden, brachten im Mittel 9,30 €/m². Neue Angebote liegen laut Portalauswertung bei rund 12,40 €/m². Maßgeblich für Mieterhöhungen ist der qualifizierte Mietspiegel der Stadt.
Welche Stadtteile in Aachen eignen sich für eine Kapitalanlage?
Für kleine Wohnungen sind die Innenstadt, Burtscheid und die Lagen nahe RWTH-Campus und Uniklinik in Laurensberg am stärksten nachgefragt. In Richterich, Brand oder Kornelimünster überwiegen Familien und Eigentum. Entscheidend sind Wohnlage im Mietspiegel, Zustand und Hausgeld.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer in Aachen?
Aachen liegt in Nordrhein-Westfalen, dort beträgt die Grunderwerbsteuer 6,5 % des Kaufpreises. Mit Notar und Grundbuch kommen Sie ohne Makler auf gut 8 % Kaufnebenkosten.