Ratgeber · Standorte & Objekte

    Kapitalanlage-Immobilien in Moers: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Eine Mittelstadt am linken Niederrhein mit vielen Pendlern, moderaten Preisen und kaum noch Neubau. Wir legen die Zahlen des Gutachterausschusses offen und rechnen eine gebrauchte Wohnung und einen Neubau durch.


    Investmentberater bei InvestImmo.de
    16. Oktober 202612 Min. Lesezeit
    Moers auf einen Blick
    101.298
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    1.840 €/m²
    gebrauchte Wohnung
    Baujahr 1950–1974, Ø 2025
    41,8 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    3,3 %
    Leerstand
    Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022

    Moers liegt auf der linken Rheinseite, direkt neben Duisburg, und ist mit gut 100.000 Einwohnern die größte Stadt im Kreis Wesel. Viele, die hier wohnen, arbeiten in Duisburg, Krefeld oder Düsseldorf. Für Anleger heißt das: Die Nachfrage hängt weniger an Arbeitsplätzen in der Stadt selbst als an guter Erreichbarkeit und bezahlbaren Wohnungen.

    Die Preise liegen deutlich unter denen der Rheinschiene, aber über dem Ruhrgebietsdurchschnitt. Neubau findet bei Eigentumswohnungen kaum noch statt. Wir legen die Zahlen des Gutachterausschusses offen und rechnen eine gebrauchte Wohnung und einen Neubau durch.

    01Moers in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand. Werte, die es nur für den Kreis Wesel gibt, sind als Kreiswert gekennzeichnet.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)101.298Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Einwohner 2015 (Basis Zensus 2011)104.529Statistisches Bundesamt, 31.12.2015
    Prognose 2023–2050, Kreis Wesel−4,2 %IT.NRW, Vorausberechnung 2024 bis 2050/2070 (Kreiswert)
    Haushalte48.768Zensus 2022
    Anteil Einpersonenhaushalte41,8 %Zensus 2022
    Wohnungsbestand52.191Zensus 2022
    Leerstandsquote3,3 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil vermieteter Wohnungen57,3 %Zensus 2022, eigene Rechnung
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort36.921Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler24.760 / 26.151Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote, Kreis Wesel7,3 %Bundesagentur für Arbeit über Deutschlandatlas, Jahresdurchschnitt 2025 (Kreiswert)
    Ø Miete laufender Verträge6,26 €/m²Zensus 2022
    Ø Miete vermieteter Eigentumswohnungen7,50 €/m²Gutachterausschuss Moers, Kauffälle 2024–2025
    Angebotsmiete, Kreis Wesel8,84 €/m²BBSR über Deutschlandatlas, 2025 (Kreiswert)
    Kaufpreis gebrauchte Wohnung, Baujahr 1950–19741.840 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2025
    Kaufpreis vermietete Wohnung1.925 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2024–2025
    Kaufpreis Neubauwohnung (Erstverkauf)4.440 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2025, 5 Verkäufe
    MietpreisbremseneinMietSchVO NRW, Gemeindeliste
    Kappungsgrenze20 %§ 558 BGB
    Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen6,5 %Landesgesetz NRW

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Moers hatte Ende 2025 amtlich 101.298 Einwohner. 2015 waren es 104.529. Ein Teil des Unterschieds geht auf den Zensus 2022 zurück, der die Einwohnerzahlen bundesweit neu berechnet hat. Im letzten Jahr sank die Zahl um rund 200 Menschen. Laut Deutschlandatlas wuchs Moers zwischen 2019 und 2024 im Mittel um 0,1 % pro Jahr, war also fast stabil.

    Eine eigene Prognose für Moers liegt uns nicht vor. Für den Kreis Wesel rechnet IT.NRW bis 2040 mit einem leichten und bis 2050 mit einem Rückgang um 4,2 %. Für einen Vermieter bedeutet das eher eine gleichbleibende als eine wachsende Nachfrage.

    Der Leerstand ist niedrig. Beim Zensus 2022 standen 3,3 % der Wohnungen leer, deutlich weniger als in Duisburg oder Hagen. 57,3 % der Wohnungen waren vermietet, 41 % wurden von ihren Eigentümern bewohnt. Moers ist damit stärker eine Stadt der Eigentümer und Familien als eine typische Großstadt.

    Der Bestand stammt überwiegend aus den Jahren 1950 bis 1979, zusammen über 28.000 Wohnungen. Neue Eigentumswohnungen entstehen kaum noch: 2025 wurden nur fünf Neubauwohnungen erstmals verkauft. Der Geldumsatz mit Erstverkäufen lag bei 1,8 Mio. €, 2017 waren es noch 39 Mio. €.

    Gepflegtes städtisches Wohnquartier mit gemeinschaftlichem Garten
    KI-generiertes Symbolbild

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Moers ist eine Pendlerstadt. Am 30.06.2025 wohnten 38.312 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 36.921 arbeiteten dort. 24.760 Menschen pendeln täglich ein und 26.151 aus. Das zeigt zweierlei: Moers ist selbst ein Arbeitsort mit vielen Stellen, und gleichzeitig wohnen hier viele, die in den Nachbarstädten arbeiten.

    Arbeitsmarkt Stadt Moers
    36.921
    Arbeitsplätze
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025
    −1.391
    Pendlersaldo
    Einpendler minus Auspendler
    7,3 %
    Arbeitslosenquote Kreis Wesel
    Jahresdurchschnitt 2025
    7,50 €/m²
    Miete vermieteter Wohnungen
    Kauffälle 2024–2025

    Eine Arbeitslosenquote für die Stadt allein liegt uns nicht vor. Im Kreis Wesel lag sie 2025 im Jahresdurchschnitt bei 7,3 %.

    Für Vermieter ist die Nähe zu Duisburg das wichtigste Argument. Wer dort arbeitet und eine ruhigere Wohnlage sucht, landet häufig in Moers. Das stützt die Nachfrage nach mittleren Wohnungen und Familienwohnungen, weniger nach Kleinstapartments.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Moers hat einen Mietspiegel, den Haus & Grund Grafschaft Moers und der Mieterbund Rhein-Ruhr herausgeben. Der Gutachterausschuss ist an seiner Erstellung nicht beteiligt. Für die Kalkulation nutzen wir deshalb eine Zahl aus dem Grundstücksmarktbericht: In 85 vermieteten Wohnungen, die 2024 und 2025 verkauft wurden, lag die Nettokaltmiete im Schnitt bei 7,50 €/m².

    Inserate im Kreis Wesel lagen 2025 laut BBSR im Schnitt bei 8,84 €/m². Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Moers in laufenden Verträgen 6,26 €/m².

    Die Kaufpreise stammen aus echten Kaufverträgen. Wohnungen aus den Jahren 1950 bis 1974 kosteten 2025 im Schnitt 1.840 €/m², nach 1.580 €/m² im Vorjahr. Wohnungen aus den Jahren 1975 bis 1994 lagen bei 2.320 €/m², aus den Jahren 1995 bis 2009 bei 2.640 €/m². Für neue Wohnungen zahlten Käufer zwischen 4.110 und 4.900 €/m², im Schnitt 4.440 €/m².

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.

    Bruttomietrendite in Moers (eigene Rechnung)
    Baujahr 1950–1974, 1.840 €/m², 7,50 €/m² (Faktor 20,4)
    4,9 %
    Vermietete Wohnung, 1.925 €/m² und 7,50 €/m² (Faktor 21,4)
    4,7 %
    Baujahr 1950–1974, 1.840 €/m², Zensus-Miete 6,26 €/m² (Faktor 24,5)
    4,1 %
    Baujahr 1975–1994, 2.320 €/m², 7,50 €/m² (Faktor 25,8)
    3,9 %
    Neubau, 4.440 €/m², Angebotsmiete Kreis 8,84 €/m² (Faktor 41,9)
    2,4 %
    Eigene Rechnung, Stand 16.10.2026: Kaufpreise Gutachterausschuss Moers 2024/2025 geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

    Je jünger das Haus, desto niedriger die Bruttorendite. Ältere Wohnungen bringen mehr Miete je eingesetztem Euro, aber auch mehr Instandhaltung. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Ortsteile im Überblick

    Amtliche Mieten oder Kaufpreise je Ortsteil veröffentlicht der Gutachterausschuss in Zahlen nicht. Die Tabelle beschreibt deshalb nur den Charakter.

    OrtsteilCharakterEher geeignet für
    Moers-MitteInnenstadt mit Altstadt und Schlosspark, kurze Wege, viel GeschosswohnungsbauEinzelpersonen, ältere Mieter
    Asbergöstlich der Innenstadt, Richtung Duisburg, gemischte BebauungPendler, Paare
    MeerbeckStadtteil mit Siedlungen aus der Bergbauzeit und viel MietwohnungsbestandFamilien, preisbewusste Mieter
    Repelennördlicher Ortsteil mit eigenem Zentrum und Wohngebieten unterschiedlicher JahrgängeFamilien
    Kapellensüdwestlicher Ortsteil, eher ruhig, mit Ein- und MehrfamilienhäusernFamilien, längere Mietdauer
    Hülsdonk und SchwafheimWohngebiete im Süden, überwiegend WohnnutzungFamilien, Berufstätige

    Beim Kauf zählen in Moers Baujahr und Zustand am meisten. Zwischen einer Wohnung aus den 1960er-Jahren und einer aus den 2000er-Jahren liegen im Schnitt rund 800 €/m², die Miete unterscheidet sich deutlich weniger.

    06Regeln für Vermieter in Moers

    Moers steht nicht in der Mieterschutzverordnung des Landes Nordrhein-Westfalen. Daraus folgt:

    • Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung sind Sie nicht an 10 % über der Vergleichsmiete gebunden.
    • Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Vertrag darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete.
    • Mietspiegel als Begründung: Eine Mieterhöhung im laufenden Vertrag begründen Sie in Moers in der Regel mit dem Mietspiegel der Verbände oder mit Vergleichswohnungen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch und je nach Objekt ein Makler. Bei 125.125 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 8,6 % Nebenkosten. Ihre eigenen Kosten rechnet der Kaufnebenkosten-Rechner aus, die Notarpositionen erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    Prüfung von Grundriss, Kaufpreis und laufenden Kosten einer Wohnung
    KI-generiertes Symbolbild

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Moers

    Nehmen wir Daniel, 36, ledig, Logistikplaner mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Wohnung mit 65 m² für 125.125 €. Preis und Miete entsprechen dem Durchschnitt der vermieteten Wohnungen, die 2024 und 2025 in Moers verkauft wurden: 1.925 €/m² und 7,50 €/m². Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × 1.925 €/m²)125.125 €
    Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen 6,5 %8.133 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 125.125 €)2.616 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital10.749 €
    Darlehen (Kaufpreis)125.125 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)6.632 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG Tabelle B berechnet, Stand 16.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (7,50 €/m², Kauffälle 2024–2025)5.850 €488 €
    Zinsen−4.755 €−396 €
    Tilgung−1.877 €−156 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−2.102 €−175 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)2.161 €180 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−2.386 €−199 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+911 €+76 €
    Cashflow nach Steuern−1.191 €−99 €
    Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026. Die Grundschuldkosten von rund 820 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Daniel zahlt nach Steuern rund 99 € im Monat zu. In die Tilgung fließen 156 € im Monat, ohne sie bliebe ein kleines Plus von rund 57 €. Die Miete trägt Zinsen und laufende Kosten, die Tilgung bezahlt er zum Teil selbst.

    Was verändert diese Rechnung am stärksten? In Moers sind es Zins und Miete fast gleich stark. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +104 €
    Miete auf Angebotsmiete Kreis Wesel (8,84 €/m²)
    +87 €
    Miete auf Zensus-Niveau (6,26 €/m²)
    −81 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −81 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −104 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 16.10.2026.

    Liegt die tatsächliche Miete einer Wohnung eher auf dem Niveau älterer Bestandsverträge, kippt die Rechnung schnell ins Minus. Lassen Sie sich deshalb den Mietvertrag und die Mietentwicklung der letzten Jahre zeigen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Moers

    Was ändert sich, wenn Daniel stattdessen eine neu gebaute Wohnung mit 45 m² kauft? Der Gutachterausschuss hat für Erstverkäufe 2025 einen Durchschnitt von 4.440 €/m² ermittelt, aus nur fünf Verkäufen. Das ergibt 199.800 €. Grunderwerbsteuer (12.987 €) sowie Notar und Grundbuch (3.438 €) zahlt er aus Eigenkapital. Eine Neubaumiete für Moers ist nicht veröffentlicht. Wir setzen die durchschnittliche Angebotsmiete im Kreis Wesel von 8,84 €/m² an, die alle Baujahre umfasst. Für einen Neubau ist das eher die Untergrenze.

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 8,84 €/m², Angebotsmiete Kreis Wesel 2025)4.774 €398 €
    Zinsen (3,8 % auf 199.800 €)−7.592 €−633 €
    Tilgung (1,5 %)−2.997 €−250 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−6.464 €−539 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)8.606 €717 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.072 €−1.006 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.406 €+367 €
    Cashflow nach Steuern−2.058 €−171 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Nordrhein-Westfalen ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Moers, Erstverkäufe 2025 (5 Kauffälle). Miete: Angebotsmiete aller Baujahre im Kreis Wesel, BBSR 2025. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.090 € im ersten Jahr zusätzlich absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026.

    Die Abschreibung ist im ersten Jahr rund viermal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (8.606 € statt 2.161 €), und Instandhaltung fällt in den ersten Jahren meist kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als das Doppelte, und die Bruttomietrendite sinkt mit unserer Mietannahme auf 2,4 %. Nach Steuern zahlt Daniel rund 171 € im Monat zu, gut 70 € mehr als beim Bestand. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen (§ 556f BGB), in Moers gilt sie ohnehin nicht. Die Steuerersparnis wird in den Folgejahren kleiner, weil die degressive Abschreibung vom Restwert gerechnet wird.

    08Chancen und Risiken in Moers

    Für Moers sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist mit 3,3 % niedrig, die Stadt ist über die Nähe zu Duisburg gut an einen großen Arbeitsmarkt angebunden, und die Kaufpreise liegen in einem Bereich, in dem die Miete die laufenden Kosten trägt. Der Markt hat sich 2025 belebt: 28 % mehr Kaufverträge als im Vorjahr und steigende Preise für gebrauchte Wohnungen.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Leicht sinkende Einwohnerzahl: seit 2015 rund 3.200 Einwohner weniger (teils durch die Neuberechnung im Zensus 2022), Prognose für den Kreis Wesel bis 2050 minus 4,2 %.
    • Alter Bestand: Der größte Teil der Wohnungen stammt aus den Jahren 1950 bis 1979.
    • Kaum Neubau: Nur fünf Erstverkäufe 2025, neue Wohnungen sind teuer und selten.
    • Hohe Nebenkosten beim Kauf: 6,5 % Grunderwerbsteuer plus Notar, rund 8,6 % bei unserem Beispiel.
    • Zinsrisiko: Ein Prozentpunkt mehr beim Anschlusszins kostet bei 125.125 € Darlehen rund 104 € im Monat.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine Wohnung mit stabiler Vermietung in Pendlerlage suchen.
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von rund 100 € über Jahre tragen können.
    • Sie Baujahr, Hausgeld und Rücklage vor dem Kauf genau prüfen.
    • Sie die Wohnung langfristig halten wollen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie auf eine wachsende Einwohnerzahl setzen.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bergisch Gladbach · Bielefeld · Bochum · Bonn · Bottrop · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Gütersloh · Hagen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Recklinghausen · Remscheid · Siegen · Solingen · Troisdorf · Witten · Wuppertal

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Moers als Kapitalanlage?

    Bei Durchschnittswerten zahlen Sie für eine vermietete Wohnung in Moers nach Steuern rund 99 € im Monat zu, davon fließen 156 € in die Tilgung. Für Moers sprechen niedriger Leerstand und die Lage neben Duisburg, gegen die Stadt eine leicht sinkende Einwohnerzahl.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Moers?

    Brutto rund 4,7 bis 4,9 % bei gebrauchten Wohnungen aus den Jahren 1950 bis 1974, wenn Sie mit den tatsächlichen Mieten vermieteter Wohnungen rechnen. Bei jüngeren Baujahren sinkt sie auf unter 4 %, bei Neubauten auf rund 2,4 %.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Moers?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Wohnungen 2025 je nach Baujahr zwischen 1.840 €/m² (1950 bis 1974) und 3.700 €/m² (2010 bis 2023). Neue Wohnungen wurden für 4.110 bis 4.900 €/m² verkauft.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Moers?

    Nein. Moers steht nicht in der Mieterschutzverordnung des Landes Nordrhein-Westfalen. Es gilt die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

    Gibt es einen Mietspiegel in Moers?

    Ja. Der Mietspiegel für nicht preisgebundene Wohnungen wird von Haus & Grund Grafschaft Moers und dem Mieterbund Rhein-Ruhr herausgegeben. Der Gutachterausschuss ist daran nicht beteiligt.

    Welche Stadtteile sind in Moers für Kapitalanleger interessant?

    Das hängt von der Zielgruppe ab. Die Innenstadt und Asberg sprechen Einzelpersonen und Pendler an, Repelen, Kapellen, Hülsdonk und Schwafheim eher Familien. Amtliche Preise je Ortsteil gibt es nicht in Zahlen.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Moers?

    In Nordrhein-Westfalen fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 %. Bei 125.125 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 10.750 €, also 8,6 %.

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.

    Geschrieben von
    Investmentberater bei InvestImmo.de

    Schreibt über Steuern, AfA, Bestandsimmobilien und Portfolioaufbau.

    Eduard hat seit 2020 sieben eigene Immobilien gekauft und mehr als 150 Mandanten begleitet. Er schreibt über Steuerhebel, Objektunterlagen und Portfolioaufbau – mit ehrlichen Zahlen statt Schönrechnerei.

    Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind Beispielrechnungen mit offengelegten Annahmen oder amtliche Werte mit genanntem Stand, Stand 16.10.2026.

    Kostenlos · Sofort · Ohne Anmeldung

    Laden Sie sich diesen Ratgeber als PDF herunter

    Die komplette Anleitung als saubere A4-Datei – mit Titelblatt, allen Kapiteln und Seitenzahlen. Behalten Sie sie griffbereit, lesen Sie offline oder besprechen Sie sie in Ruhe im Beratungsgespräch.

    • Alle Kapitel, Tabellen und Rechenbeispiele
    • Offline lesen – auf dem Handy oder ausgedruckt
    • In Ruhe durchgehen oder weitergeben
    • Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne E-Mail

    A4-Format · 2.722 Wörter · Stand 16. Oktober 2026

    Verwandte Ratgeber

    Alle Ratgeber
    InvestImmo.de

    Kapitalanlage-Immobilien in Moers: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung

    Eduard Winter · 2026-10-16

    Moers auf einen Blick
    101.298
    Einwohner
    amtlich, Stand 31.12.2025
    1.840 €/m²
    gebrauchte Wohnung
    Baujahr 1950–1974, Ø 2025
    41,8 %
    Einpersonenhaushalte
    Zensus 2022
    3,3 %
    Leerstand
    Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022

    Moers liegt auf der linken Rheinseite, direkt neben Duisburg, und ist mit gut 100.000 Einwohnern die größte Stadt im Kreis Wesel. Viele, die hier wohnen, arbeiten in Duisburg, Krefeld oder Düsseldorf. Für Anleger heißt das: Die Nachfrage hängt weniger an Arbeitsplätzen in der Stadt selbst als an guter Erreichbarkeit und bezahlbaren Wohnungen.

    Die Preise liegen deutlich unter denen der Rheinschiene, aber über dem Ruhrgebietsdurchschnitt. Neubau findet bei Eigentumswohnungen kaum noch statt. Wir legen die Zahlen des Gutachterausschusses offen und rechnen eine gebrauchte Wohnung und einen Neubau durch.

    01Moers in Zahlen

    Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand. Werte, die es nur für den Kreis Wesel gibt, sind als Kreiswert gekennzeichnet.

    KennzahlWertQuelle, Stand
    Einwohner (amtlich)101.298Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025
    Einwohner 2015 (Basis Zensus 2011)104.529Statistisches Bundesamt, 31.12.2015
    Prognose 2023–2050, Kreis Wesel−4,2 %IT.NRW, Vorausberechnung 2024 bis 2050/2070 (Kreiswert)
    Haushalte48.768Zensus 2022
    Anteil Einpersonenhaushalte41,8 %Zensus 2022
    Wohnungsbestand52.191Zensus 2022
    Leerstandsquote3,3 %Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022
    Anteil vermieteter Wohnungen57,3 %Zensus 2022, eigene Rechnung
    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort36.921Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Einpendler / Auspendler24.760 / 26.151Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025
    Arbeitslosenquote, Kreis Wesel7,3 %Bundesagentur für Arbeit über Deutschlandatlas, Jahresdurchschnitt 2025 (Kreiswert)
    Ø Miete laufender Verträge6,26 €/m²Zensus 2022
    Ø Miete vermieteter Eigentumswohnungen7,50 €/m²Gutachterausschuss Moers, Kauffälle 2024–2025
    Angebotsmiete, Kreis Wesel8,84 €/m²BBSR über Deutschlandatlas, 2025 (Kreiswert)
    Kaufpreis gebrauchte Wohnung, Baujahr 1950–19741.840 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2025
    Kaufpreis vermietete Wohnung1.925 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2024–2025
    Kaufpreis Neubauwohnung (Erstverkauf)4.440 €/m²Gutachterausschuss Moers, 2025, 5 Verkäufe
    MietpreisbremseneinMietSchVO NRW, Gemeindeliste
    Kappungsgrenze20 %§ 558 BGB
    Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen6,5 %Landesgesetz NRW

    02Bevölkerung und Nachfrage

    Moers hatte Ende 2025 amtlich 101.298 Einwohner. 2015 waren es 104.529. Ein Teil des Unterschieds geht auf den Zensus 2022 zurück, der die Einwohnerzahlen bundesweit neu berechnet hat. Im letzten Jahr sank die Zahl um rund 200 Menschen. Laut Deutschlandatlas wuchs Moers zwischen 2019 und 2024 im Mittel um 0,1 % pro Jahr, war also fast stabil.

    Eine eigene Prognose für Moers liegt uns nicht vor. Für den Kreis Wesel rechnet IT.NRW bis 2040 mit einem leichten und bis 2050 mit einem Rückgang um 4,2 %. Für einen Vermieter bedeutet das eher eine gleichbleibende als eine wachsende Nachfrage.

    Der Leerstand ist niedrig. Beim Zensus 2022 standen 3,3 % der Wohnungen leer, deutlich weniger als in Duisburg oder Hagen. 57,3 % der Wohnungen waren vermietet, 41 % wurden von ihren Eigentümern bewohnt. Moers ist damit stärker eine Stadt der Eigentümer und Familien als eine typische Großstadt.

    Der Bestand stammt überwiegend aus den Jahren 1950 bis 1979, zusammen über 28.000 Wohnungen. Neue Eigentumswohnungen entstehen kaum noch: 2025 wurden nur fünf Neubauwohnungen erstmals verkauft. Der Geldumsatz mit Erstverkäufen lag bei 1,8 Mio. €, 2017 waren es noch 39 Mio. €.

    03Wirtschaft und Arbeitsmarkt

    Moers ist eine Pendlerstadt. Am 30.06.2025 wohnten 38.312 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 36.921 arbeiteten dort. 24.760 Menschen pendeln täglich ein und 26.151 aus. Das zeigt zweierlei: Moers ist selbst ein Arbeitsort mit vielen Stellen, und gleichzeitig wohnen hier viele, die in den Nachbarstädten arbeiten.

    Arbeitsmarkt Stadt Moers
    36.921
    Arbeitsplätze
    sozialversicherungspflichtig, 30.06.2025
    −1.391
    Pendlersaldo
    Einpendler minus Auspendler
    7,3 %
    Arbeitslosenquote Kreis Wesel
    Jahresdurchschnitt 2025
    7,50 €/m²
    Miete vermieteter Wohnungen
    Kauffälle 2024–2025

    Eine Arbeitslosenquote für die Stadt allein liegt uns nicht vor. Im Kreis Wesel lag sie 2025 im Jahresdurchschnitt bei 7,3 %.

    Für Vermieter ist die Nähe zu Duisburg das wichtigste Argument. Wer dort arbeitet und eine ruhigere Wohnlage sucht, landet häufig in Moers. Das stützt die Nachfrage nach mittleren Wohnungen und Familienwohnungen, weniger nach Kleinstapartments.

    04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite

    Moers hat einen Mietspiegel, den Haus & Grund Grafschaft Moers und der Mieterbund Rhein-Ruhr herausgeben. Der Gutachterausschuss ist an seiner Erstellung nicht beteiligt. Für die Kalkulation nutzen wir deshalb eine Zahl aus dem Grundstücksmarktbericht: In 85 vermieteten Wohnungen, die 2024 und 2025 verkauft wurden, lag die Nettokaltmiete im Schnitt bei 7,50 €/m².

    Inserate im Kreis Wesel lagen 2025 laut BBSR im Schnitt bei 8,84 €/m². Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Moers in laufenden Verträgen 6,26 €/m².

    Die Kaufpreise stammen aus echten Kaufverträgen. Wohnungen aus den Jahren 1950 bis 1974 kosteten 2025 im Schnitt 1.840 €/m², nach 1.580 €/m² im Vorjahr. Wohnungen aus den Jahren 1975 bis 1994 lagen bei 2.320 €/m², aus den Jahren 1995 bis 2009 bei 2.640 €/m². Für neue Wohnungen zahlten Käufer zwischen 4.110 und 4.900 €/m², im Schnitt 4.440 €/m².

    Aus Kaufpreis und Miete ergibt sich der Kaufpreisfaktor, sein Kehrwert ist die Bruttomietrendite.

    Bruttomietrendite in Moers (eigene Rechnung)
    Baujahr 1950–1974, 1.840 €/m², 7,50 €/m² (Faktor 20,4)
    4,9 %
    Vermietete Wohnung, 1.925 €/m² und 7,50 €/m² (Faktor 21,4)
    4,7 %
    Baujahr 1950–1974, 1.840 €/m², Zensus-Miete 6,26 €/m² (Faktor 24,5)
    4,1 %
    Baujahr 1975–1994, 2.320 €/m², 7,50 €/m² (Faktor 25,8)
    3,9 %
    Neubau, 4.440 €/m², Angebotsmiete Kreis 8,84 €/m² (Faktor 41,9)
    2,4 %
    Eigene Rechnung, Stand 16.10.2026: Kaufpreise Gutachterausschuss Moers 2024/2025 geteilt durch die Jahresnettokaltmiete je m². Vor Kosten und Steuern.

    Je jünger das Haus, desto niedriger die Bruttorendite. Ältere Wohnungen bringen mehr Miete je eingesetztem Euro, aber auch mehr Instandhaltung. Ihre eigene Zahl prüfen Sie mit dem Mietrendite-Rechner.

    05Ortsteile im Überblick

    Amtliche Mieten oder Kaufpreise je Ortsteil veröffentlicht der Gutachterausschuss in Zahlen nicht. Die Tabelle beschreibt deshalb nur den Charakter.

    OrtsteilCharakterEher geeignet für
    Moers-MitteInnenstadt mit Altstadt und Schlosspark, kurze Wege, viel GeschosswohnungsbauEinzelpersonen, ältere Mieter
    Asbergöstlich der Innenstadt, Richtung Duisburg, gemischte BebauungPendler, Paare
    MeerbeckStadtteil mit Siedlungen aus der Bergbauzeit und viel MietwohnungsbestandFamilien, preisbewusste Mieter
    Repelennördlicher Ortsteil mit eigenem Zentrum und Wohngebieten unterschiedlicher JahrgängeFamilien
    Kapellensüdwestlicher Ortsteil, eher ruhig, mit Ein- und MehrfamilienhäusernFamilien, längere Mietdauer
    Hülsdonk und SchwafheimWohngebiete im Süden, überwiegend WohnnutzungFamilien, Berufstätige

    Beim Kauf zählen in Moers Baujahr und Zustand am meisten. Zwischen einer Wohnung aus den 1960er-Jahren und einer aus den 2000er-Jahren liegen im Schnitt rund 800 €/m², die Miete unterscheidet sich deutlich weniger.

    06Regeln für Vermieter in Moers

    Moers steht nicht in der Mieterschutzverordnung des Landes Nordrhein-Westfalen. Daraus folgt:

    • Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung sind Sie nicht an 10 % über der Vergleichsmiete gebunden.
    • Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Vertrag darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete.
    • Mietspiegel als Begründung: Eine Mieterhöhung im laufenden Vertrag begründen Sie in Moers in der Regel mit dem Mietspiegel der Verbände oder mit Vergleichswohnungen.

    Beim Kauf zahlen Sie in Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch und je nach Objekt ein Makler. Bei 125.125 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 8,6 % Nebenkosten. Ihre eigenen Kosten rechnet der Kaufnebenkosten-Rechner aus, die Notarpositionen erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

    07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Moers

    Nehmen wir Daniel, 36, ledig, Logistikplaner mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Wohnung mit 65 m² für 125.125 €. Preis und Miete entsprechen dem Durchschnitt der vermieteten Wohnungen, die 2024 und 2025 in Moers verkauft wurden: 1.925 €/m² und 7,50 €/m². Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.

    Kauf und Finanzierung
    Kaufpreis (65 m² × 1.925 €/m²)125.125 €
    Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen 6,5 %8.133 €
    Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 125.125 €)2.616 €
    Kaufnebenkosten aus Eigenkapital10.749 €
    Darlehen (Kaufpreis)125.125 €
    Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme)6.632 € im Jahr
    Notar und Grundbuch nach GNotKG Tabelle B berechnet, Stand 16.10.2026. Ohne Makler.
    Das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (7,50 €/m², Kauffälle 2024–2025)5.850 €488 €
    Zinsen−4.755 €−396 €
    Tilgung−1.877 €−156 €
    Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme)−1.320 €−110 €
    Cashflow vor Steuern−2.102 €−175 €
    Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)2.161 €180 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung)−2.386 €−199 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+911 €+76 €
    Cashflow nach Steuern−1.191 €−99 €
    Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026. Die Grundschuldkosten von rund 820 € sind im ersten Jahr in der Regel zusätzlich als Werbungskosten absetzbar.

    Daniel zahlt nach Steuern rund 99 € im Monat zu. In die Tilgung fließen 156 € im Monat, ohne sie bliebe ein kleines Plus von rund 57 €. Die Miete trägt Zinsen und laufende Kosten, die Tilgung bezahlt er zum Teil selbst.

    Was verändert diese Rechnung am stärksten? In Moers sind es Zins und Miete fast gleich stark. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.

    Was die Rechnung im Monat am stärksten bewegt
    Zins 1 Prozentpunkt niedriger
    +104 €
    Miete auf Angebotsmiete Kreis Wesel (8,84 €/m²)
    +87 €
    Miete auf Zensus-Niveau (6,26 €/m²)
    −81 €
    Zwei Monate Leerstand im Jahr
    −81 €
    Zins 1 Prozentpunkt höher
    −104 €
    Eigene Rechnung, Wirkung vor Steuern im Monatsmittel, Stand 16.10.2026.

    Liegt die tatsächliche Miete einer Wohnung eher auf dem Niveau älterer Bestandsverträge, kippt die Rechnung schnell ins Minus. Lassen Sie sich deshalb den Mietvertrag und die Mietentwicklung der letzten Jahre zeigen.

    Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Moers

    Was ändert sich, wenn Daniel stattdessen eine neu gebaute Wohnung mit 45 m² kauft? Der Gutachterausschuss hat für Erstverkäufe 2025 einen Durchschnitt von 4.440 €/m² ermittelt, aus nur fünf Verkäufen. Das ergibt 199.800 €. Grunderwerbsteuer (12.987 €) sowie Notar und Grundbuch (3.438 €) zahlt er aus Eigenkapital. Eine Neubaumiete für Moers ist nicht veröffentlicht. Wir setzen die durchschnittliche Angebotsmiete im Kreis Wesel von 8,84 €/m² an, die alle Baujahre umfasst. Für einen Neubau ist das eher die Untergrenze.

    Neubauwohnung: das erste volle Jahr
    pro Jahrpro Monat
    Nettokaltmiete (45 m² × 8,84 €/m², Angebotsmiete Kreis Wesel 2025)4.774 €398 €
    Zinsen (3,8 % auf 199.800 €)−7.592 €−633 €
    Tilgung (1,5 %)−2.997 €−250 €
    Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme)−648 €−54 €
    Cashflow vor Steuern−6.464 €−539 €
    Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme)8.606 €717 €
    Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung)−12.072 €−1.006 €
    Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer)+4.406 €+367 €
    Cashflow nach Steuern−2.058 €−171 €
    Annahmen: zvE 60.000 €, ledig, Zins 3,8 %, Tilgung 1,5 %, Kaufnebenkosten Nordrhein-Westfalen ohne Makler. Kaufpreis: Gutachterausschuss Moers, Erstverkäufe 2025 (5 Kauffälle). Miete: Angebotsmiete aller Baujahre im Kreis Wesel, BBSR 2025. Degressive Abschreibung (§ 7 Abs. 5a EStG) nur bei Baubeginn zwischen 01.10.2023 und 30.09.2029 und Kauf bis Ende des Fertigstellungsjahres. Grundschuldkosten von rund 1.090 € im ersten Jahr zusätzlich absetzbar. Eigene Berechnung, Stand 16.10.2026.

    Die Abschreibung ist im ersten Jahr rund viermal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (8.606 € statt 2.161 €), und Instandhaltung fällt in den ersten Jahren meist kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter mehr als das Doppelte, und die Bruttomietrendite sinkt mit unserer Mietannahme auf 2,4 %. Nach Steuern zahlt Daniel rund 171 € im Monat zu, gut 70 € mehr als beim Bestand. Wohnungen, die nach dem 01.10.2014 erstmals vermietet wurden, sind dauerhaft von der Mietpreisbremse ausgenommen (§ 556f BGB), in Moers gilt sie ohnehin nicht. Die Steuerersparnis wird in den Folgejahren kleiner, weil die degressive Abschreibung vom Restwert gerechnet wird.

    08Chancen und Risiken in Moers

    Für Moers sprechen belegbare Punkte. Der Leerstand ist mit 3,3 % niedrig, die Stadt ist über die Nähe zu Duisburg gut an einen großen Arbeitsmarkt angebunden, und die Kaufpreise liegen in einem Bereich, in dem die Miete die laufenden Kosten trägt. Der Markt hat sich 2025 belebt: 28 % mehr Kaufverträge als im Vorjahr und steigende Preise für gebrauchte Wohnungen.

    Dagegen stehen ebenso klare Punkte:

    • Leicht sinkende Einwohnerzahl: seit 2015 rund 3.200 Einwohner weniger (teils durch die Neuberechnung im Zensus 2022), Prognose für den Kreis Wesel bis 2050 minus 4,2 %.
    • Alter Bestand: Der größte Teil der Wohnungen stammt aus den Jahren 1950 bis 1979.
    • Kaum Neubau: Nur fünf Erstverkäufe 2025, neue Wohnungen sind teuer und selten.
    • Hohe Nebenkosten beim Kauf: 6,5 % Grunderwerbsteuer plus Notar, rund 8,6 % bei unserem Beispiel.
    • Zinsrisiko: Ein Prozentpunkt mehr beim Anschlusszins kostet bei 125.125 € Darlehen rund 104 € im Monat.
    Passt zu Ihnen, wenn …
    • Sie eine Wohnung mit stabiler Vermietung in Pendlerlage suchen.
    • Sie eine monatliche Zuzahlung von rund 100 € über Jahre tragen können.
    • Sie Baujahr, Hausgeld und Rücklage vor dem Kauf genau prüfen.
    • Sie die Wohnung langfristig halten wollen.
    Eher nicht, wenn …
    • Sie ab dem ersten Monat einen positiven Cashflow erwarten.
    • Sie auf eine wachsende Einwohnerzahl setzen.
    • Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
    • Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.

    Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.

    09Weitere Standorte

    Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bergisch Gladbach · Bielefeld · Bochum · Bonn · Bottrop · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Gütersloh · Hagen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Recklinghausen · Remscheid · Siegen · Solingen · Troisdorf · Witten · Wuppertal

    Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich

    Weiterlesen

    Quellen

    Alle Quellen abgerufen am 16.10.2026.

    FAQHäufige Fragen

    Lohnt sich eine Wohnung in Moers als Kapitalanlage?

    Bei Durchschnittswerten zahlen Sie für eine vermietete Wohnung in Moers nach Steuern rund 99 € im Monat zu, davon fließen 156 € in die Tilgung. Für Moers sprechen niedriger Leerstand und die Lage neben Duisburg, gegen die Stadt eine leicht sinkende Einwohnerzahl.

    Wie hoch ist die Mietrendite in Moers?

    Brutto rund 4,7 bis 4,9 % bei gebrauchten Wohnungen aus den Jahren 1950 bis 1974, wenn Sie mit den tatsächlichen Mieten vermieteter Wohnungen rechnen. Bei jüngeren Baujahren sinkt sie auf unter 4 %, bei Neubauten auf rund 2,4 %.

    Was kostet eine Eigentumswohnung in Moers?

    Laut Gutachterausschuss kosteten gebrauchte Wohnungen 2025 je nach Baujahr zwischen 1.840 €/m² (1950 bis 1974) und 3.700 €/m² (2010 bis 2023). Neue Wohnungen wurden für 4.110 bis 4.900 €/m² verkauft.

    Gibt es eine Mietpreisbremse in Moers?

    Nein. Moers steht nicht in der Mieterschutzverordnung des Landes Nordrhein-Westfalen. Es gilt die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.

    Gibt es einen Mietspiegel in Moers?

    Ja. Der Mietspiegel für nicht preisgebundene Wohnungen wird von Haus & Grund Grafschaft Moers und dem Mieterbund Rhein-Ruhr herausgegeben. Der Gutachterausschuss ist daran nicht beteiligt.

    Welche Stadtteile sind in Moers für Kapitalanleger interessant?

    Das hängt von der Zielgruppe ab. Die Innenstadt und Asberg sprechen Einzelpersonen und Pendler an, Repelen, Kapellen, Hülsdonk und Schwafheim eher Familien. Amtliche Preise je Ortsteil gibt es nicht in Zahlen.

    Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Moers?

    In Nordrhein-Westfalen fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 %. Bei 125.125 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 10.750 €, also 8,6 %.