Kapitalanlage-Immobilien in Gütersloh: Zahlen, Lagen und eine ehrliche Rechnung
Viele Arbeitsplätze, niedrige Arbeitslosigkeit und gebrauchte Wohnungen um 2.000 €/m², aber eine Stadt der Eigentümer mit wenigen Alleinlebenden und 6,5 % Grunderwerbsteuer. Wir legen die amtlichen Zahlen offen und rechnen zwei Wohnungen durch.
Gütersloh ist eine Stadt, die man eher von Firmennamen kennt als von Immobilienanzeigen. Hier haben Bertelsmann und Miele ihren Hauptsitz, und in der Stadt arbeiten deutlich mehr Menschen, als dort wohnen. Die Arbeitslosigkeit im Kreis ist mit 5,1 % niedrig.
Für Anleger ist Gütersloh trotzdem kein Selbstläufer. Fast jede zweite Wohnung wird von ihren Eigentümern bewohnt, Alleinlebende sind eine Minderheit, und beim Kauf fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Wir haben die amtlichen Zahlen zusammengetragen und rechnen offen, was eine vermietete Wohnung hier bringt.
01Gütersloh in Zahlen
Alle Werte, die wir für die Einordnung verwenden, mit Quelle und Stand.
| Kennzahl | Wert | Quelle, Stand |
|---|---|---|
| Einwohner (amtlich) | 99.854 | Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, 31.12.2025 |
| Einwohner 2015 (Basis Zensus 2011) | 97.586 | Statistisches Bundesamt, 31.12.2015 |
| Prognose 2023–2045 (Kreis Gütersloh) | +0,6 % | IT.NRW, Bevölkerungsvorausberechnung 2024–2050 |
| Haushalte | 46.258 | Zensus 2022 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 40,6 % | Zensus 2022 |
| Wohnungsbestand | 48.969 | Zensus 2022 |
| Leerstandsquote | 3,1 % | Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022 |
| Anteil vermieteter Wohnungen | 53,6 % | Zensus 2022, eigene Rechnung |
| Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort | 57.977 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Einpendler / Auspendler | 36.413 / 23.068 | Bundesagentur für Arbeit, 30.06.2025 |
| Arbeitslosenquote (Kreis Gütersloh) | 5,1 % | Bundesagentur für Arbeit über Deutschlandatlas, Jahresdurchschnitt 2025 |
| Ø Miete laufender Verträge | 6,47 €/m² | Zensus 2022 |
| Mietspiegel 50–65 m², Baujahr 1968–1977 | 6,82 €/m² | Qualifizierter Mietspiegel Gütersloh 2026 |
| Angebotsmiete (Kreis Gütersloh) | 9,56 €/m² | BBSR über Deutschlandatlas, 2025 |
| Kaufpreis Wohnung Baujahr 1970–1979 (Kreis) | 2.032 €/m² | Gutachterausschuss Kreis und Stadt Gütersloh, 2025 |
| Kaufpreis Neubau, Erstverkauf (Kreis) | 4.334 €/m² | Gutachterausschuss Kreis und Stadt Gütersloh, 2025 |
| Weiterverkäufe Eigentumswohnungen (Stadt) | 188 | Gutachterausschuss, 2025 |
| Mietpreisbremse | nein | nicht in der Mieterschutzverordnung NRW |
| Kappungsgrenze | 20 % | § 558 Abs. 3 BGB |
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen | 6,5 % | seit 01.01.2015 |
02Bevölkerung und Nachfrage
Gütersloh hatte Ende 2025 amtlich 99.854 Einwohner und liegt damit knapp unter der Großstadtgrenze. 2015 waren es 97.586. Laut Deutschlandatlas wuchs die Stadt zwischen 2019 und 2024 um durchschnittlich 0,3 % im Jahr, 2025 ging die Zahl leicht zurück.
Für den Kreis Gütersloh rechnet IT.NRW bis 2035 mit einem leichten Wachstum und bis 2045 mit einem Stand knapp über dem von 2023 (+0,6 %). Eine Prognose nur für die Stadt gibt es von IT.NRW nicht.
Die Haushaltsstruktur ist für Vermieter der schwächste Punkt. Nur 40,6 % der Haushalte sind Einpersonenhaushalte, 45,1 % der Wohnungen werden von ihren Eigentümern bewohnt, und die durchschnittliche Wohnung ist fast 98 m² groß. Gütersloh ist eine Stadt der Familien und Eigenheime.
Kleine Mietwohnungen sind in dieser Struktur eher knapp. Für Anleger kann das eine Chance sein, wenn die Wohnung zu den Menschen passt, die zum Arbeiten nach Gütersloh ziehen.

03Wirtschaft und Arbeitsmarkt
Gütersloh ist ein Arbeitszentrum mit Weltkonzernen und vielen Mittelständlern. Am 30.06.2025 arbeiteten 57.977 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in der Stadt, 44.612 wohnten dort. Täglich pendeln 36.413 Menschen ein und 23.068 aus, ein Überschuss von über 13.000.
Die Arbeitslosenquote im Kreis Gütersloh lag 2025 im Jahresdurchschnitt bei 5,1 %. Das verfügbare Einkommen je Einwohner lag 2023 bei 31.540 €. Für Vermieter bedeutet das eine kaufkräftige Mieterschaft.
Die Kehrseite ist die Abhängigkeit von wenigen großen Arbeitgebern. Schwächelt eine Branche oder baut ein großes Unternehmen Stellen ab, spürt das der Mietmarkt einer Stadt dieser Größe schneller als eine Großstadt mit breiter Wirtschaft.
04Mieten, Kaufpreise und Mietrendite
Für Gütersloh gibt es einen qualifizierten Mietspiegel, erstellt gemeinsam für alle 13 Städte und Gemeinden im Kreis. Die aktuelle Fassung 2026 wurde mit dem Verbraucherpreisindex um 4,42 % fortgeschrieben und am 28.04.2026 anerkannt. Er gilt für Wohnungen, die bis Ende 2023 bezugsfertig waren.
Die Werte hängen von Größe und Baujahr ab. Eine Wohnung mit 50 bis 65 m² kommt bei Baujahr 1968 bis 1977 auf 6,82 €/m² (Spanne 5,76 bis 7,92 €/m²), bei 1978 bis 1994 auf 7,48 €/m² und bei 2020 bis 2023 auf 10,53 €/m². Inserate lagen 2025 im Kreis laut BBSR bei 9,56 €/m².
Die Kaufpreise kommen aus dem Grundstücksmarktbericht des gemeinsamen Gutachterausschusses von Kreis und Stadt. Nach Baujahr ausgewertet sind sie nur für den ganzen Kreis: Wohnungen der Baujahre 1970 bis 1979 kosteten 2025 im Schnitt 2.032 €/m², der 1990er-Jahre 2.428 €/m², neue Wohnungen im Erstverkauf 4.334 €/m². In der Stadt Gütersloh wurden 2025 gut 100 von 188 gebrauchten Wohnungen für 1.500 bis 2.500 €/m² verkauft, die meisten Neubauwohnungen für 4.000 bis 5.000 €/m².
Zum Abgleich nennt der Gutachterausschuss einen Kaufpreisfaktor für vermietete Eigentumswohnungen von 25,3 im Kreis. Das entspricht einer Bruttomietrendite von rund 4,0 %, also genau dem Wert unserer Rechnung mit Mietspiegelmiete. Ihre eigene Zahl rechnet der Mietrendite-Rechner.
05Stadtteile im Überblick
Amtliche Preise oder Mieten je Stadtteil gibt es für Gütersloh nicht frei, der Mietspiegel unterscheidet keine Lagen. Die Tabelle beschreibt den Charakter.
| Stadtteil | Charakter | Eher geeignet für |
|---|---|---|
| Innenstadt | Zentrum mit Fußgängerzone und Bahnhof, Geschosswohnungen | Einzelpersonen, Pendler mit Bahn |
| Blankenhagen | östlich der Innenstadt, Mehrfamilienhäuser unterschiedlicher Jahrgänge | Berufstätige, Paare |
| Kattenstroth | südlich der Innenstadt, gemischte Wohnbebauung | Paare, Familien |
| Sundern | westlicher Stadtteil, eher Einfamilienhäuser | Familien |
| Avenwedde | großer Stadtteil im Osten, eigener Ortskern | Familien, längere Mietdauer |
| Spexard | südöstlicher Stadtteil mit Neubaugebieten | Familien |
| Isselhorst | dörflich geprägter Norden | Familien, ruhiges Wohnen |
Für Mieter kleiner Wohnungen zählen in Gütersloh kurze Wege zu Bahnhof und Arbeitsplatz. Die Randlagen sind eher Eigenheimgebiete, dort gibt es weniger Nachfrage nach kleinen Mietwohnungen.
06Regeln für Vermieter in Gütersloh
Gütersloh gehört nicht zu den 57 Gemeinden der Mieterschutzverordnung Nordrhein-Westfalen. Im Kreis steht nur Harsewinkel in der Liste. Für die Stadt gilt:
- Keine Mietpreisbremse: Bei einer Neuvermietung ist die Miethöhe frei vereinbar. Grenzen setzen nur das Verbot der Mietpreisüberhöhung (§ 5 Wirtschaftsstrafgesetz) und der Mietwucher.
- Kappungsgrenze 20 %: Im laufenden Mietvertrag darf die Miete in drei Jahren um höchstens 20 % steigen, und nie über die ortsübliche Vergleichsmiete laut Mietspiegel.
- Keine verlängerte Kündigungssperrfrist: Nach einer Umwandlung in Eigentum gilt die gesetzliche Frist von drei Jahren.
Beim Kauf zahlen Sie in Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Notar und Grundbuch mit rund 2,0 % des Kaufpreises, wenn Sie finanzieren, und je nach Objekt ein Makler. Bei 121.920 € Kaufpreis sind das ohne Makler rund 8,5 % Nebenkosten. Ihre eigenen Kosten rechnet der Kaufnebenkosten-Rechner aus, die Notarpositionen erklärt unser Beitrag zu den Notarkosten.

07Beispielrechnung: eine vermietete Wohnung in Gütersloh
Nehmen wir Markus, 39, ledig, Vertriebsingenieur mit einem zu versteuernden Einkommen von 60.000 €. Er kauft eine vermietete Wohnung mit 60 m², Baujahr 1975, für 121.920 €. Das entspricht dem Durchschnittspreis im Kreis für dieses Baujahr (2.032 €/m²). Die Miete liegt mit 6,82 €/m² genau beim Mietspiegel. Der Name ist ausgedacht, die Zahlen sind ein Rechenbeispiel und keine Prognose.
| Kaufpreis (60 m² × 2.032 €/m²) | 121.920 € |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen 6,5 % | 7.925 € |
| Notar und Grundbuch (mit Grundschuld 121.920 €) | 2.410 € |
| Kaufnebenkosten aus Eigenkapital | 10.335 € |
| Darlehen (Kaufpreis) | 121.920 € |
| Zins 3,8 % und Tilgung 1,5 % (Annahme) | 6.462 € im Jahr |
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (6,82 €/m², Mietspiegel 2026) | 4.910 € | 409 € |
| Zinsen | −4.633 € | −386 € |
| Tilgung | −1.829 € | −152 € |
| Nicht umlagefähige Kosten (Verwaltung, Rücklage, Annahme) | −1.200 € | −100 € |
| Cashflow vor Steuern | −2.751 € | −229 € |
| Abschreibung 2 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 2.104 € | 175 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Kosten − Abschreibung) | −3.027 € | −252 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +1.152 € | +96 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.599 € | −133 € |
Markus zahlt nach Steuern rund 133 € im Monat zu, und 152 € fließen in die Tilgung. Ohne Tilgung bliebe ein kleiner Überschuss von rund 19 € im Monat.
Gut 10.000 € Kaufnebenkosten zahlt er aus Eigenkapital, davon fast 8.000 € Grunderwerbsteuer. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt unser Beitrag Mieteinnahmen versteuern.
Weil es keine Mietpreisbremse gibt, verbessert ein Mieterwechsel die Rechnung. Eine Miete am oberen Rand der Spanne bringt rund 66 € im Monat mehr. Sie setzt aber eine Wohnung voraus, die vom Zustand her an den oberen Rand passt.
Zum Vergleich: eine Neubauwohnung in Gütersloh
Was ändert sich, wenn Markus stattdessen eine neu gebaute Wohnung mit 45 m² kauft? Der Gutachterausschuss hat für Neubauwohnungen im Erstverkauf 2025 im Kreis einen Durchschnitt von 4.334 €/m² ermittelt, bei im Schnitt 75 m². In der Stadt lagen die meisten Erstverkäufe zwischen 4.000 und 5.000 €/m². Mit dem Kreiswert ergibt das 195.030 €. Grunderwerbsteuer (12.677 €) sowie Notar und Grundbuch (3.438 €) zahlt er aus Eigenkapital. Als Miete setzen wir 10,60 €/m² an, den Mietspiegelwert für 25 bis 50 m² und Baujahr 2020 bis 2023.
| pro Jahr | pro Monat | |
|---|---|---|
| Nettokaltmiete (45 m² × 10,60 €/m², Mietspiegel 2026) | 5.724 € | 477 € |
| Zinsen (3,8 % auf 195.030 €) | −7.411 € | −618 € |
| Tilgung (1,5 %) | −2.925 € | −244 € |
| Nicht umlagefähiges Hausgeld (1,20 €/m², Annahme) | −648 € | −54 € |
| Cashflow vor Steuern | −5.261 € | −438 € |
| Abschreibung degressiv 5 % auf den Gebäudeanteil (80 %, Annahme) | 8.402 € | 700 € |
| Verlust aus Vermietung (Miete − Zinsen − Hausgeld − Abschreibung) | −10.738 € | −895 € |
| Steuerersparnis (Tarif 2026, ohne Kirchensteuer) | +3.943 € | +329 € |
| Cashflow nach Steuern | −1.318 € | −110 € |
Die Abschreibung ist im ersten Jahr viermal so hoch wie bei der gebrauchten Wohnung (8.402 € statt 2.104 €), und Instandhaltung fällt in den ersten Jahren meist kaum an. Dafür kostet der Quadratmeter gut doppelt so viel, und die Bruttomietrendite sinkt von 4,0 % auf rund 2,9 %. Vor Steuern zahlt Markus rund 438 € im Monat zu, nach Steuern rund 110 €, also etwas weniger als beim Bestand. Liegt der Kaufpreis eher bei 4.500 bis 5.000 €/m² wie bei den meisten Erstverkäufen in der Stadt, steigt die Zuzahlung. Die Steuerersparnis wird in den Folgejahren kleiner, weil die degressive Abschreibung vom Restwert gerechnet wird.
08Chancen und Risiken in Gütersloh
Für Gütersloh sprechen belegbare Punkte. Die Stadt hat einen starken Arbeitsmarkt mit über 13.000 Einpendlern mehr als Auspendlern, eine niedrige Arbeitslosigkeit im Kreis und eine kaufkräftige Bevölkerung. Gebrauchte Wohnungen sind mit rund 2.000 €/m² bezahlbar, der Mietspiegel ist qualifiziert und aktuell, und es gibt keine Mietpreisbremse.
Dagegen stehen ebenso klare Punkte:
- Eigentümerstadt: 45 % Eigentümerquote, nur 40,6 % Einpersonenhaushalte, die Nachfrage nach kleinen Mietwohnungen ist begrenzt.
- 6,5 % Grunderwerbsteuer: Die Kaufnebenkosten liegen bei über 8 % ohne Makler.
- Abhängigkeit von großen Arbeitgebern: Stellenabbau in einer Branche trifft den Mietmarkt einer Mittelstadt direkt.
- Prognose flach: Der Kreis wächst laut IT.NRW bis 2045 kaum.
- Kaufpreise nur für den Kreis nach Baujahr: Für die Stadt gibt es nur Preisgruppen.
- Zins und Leerstand: Ein höherer Anschlusszins erhöht die Zuzahlung, jeder Monat Leerstand kostet die volle Miete.
- Sie eine monatliche Zuzahlung von 100 bis 150 € tragen können.
- Sie einen Standort mit starkem Arbeitsmarkt suchen.
- Sie die höheren Kaufnebenkosten aus Eigenkapital zahlen können.
- Sie eine Wohnung suchen, die zu Berufstätigen und Paaren passt.
- Sie auf eine große Zahl studentischer Mieter setzen.
- Sie Abhängigkeit von wenigen Arbeitgebern scheuen.
- Sie keine Reserve für Leerstand oder eine Sonderumlage haben.
- Sie auf eine bestimmte Wertentwicklung angewiesen sind.
Welche Vor- und Nachteile eine Eigentumswohnung als Kapitalanlage allgemein hat, steht in unserem Beitrag Eigentumswohnung als Kapitalanlage.
09Weitere Standorte
Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen: Überblick Nordrhein-Westfalen · Aachen · Bielefeld · Bochum · Bonn · Bottrop · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Essen · Gelsenkirchen · Hamm · Krefeld · Köln · Leverkusen · Mönchengladbach · Mülheim an der Ruhr · Münster · Neuss · Oberhausen · Paderborn · Recklinghausen · Siegen · Solingen · Troisdorf · Wuppertal
Alle Standorte im Vergleich: Wo lohnt sich eine Kapitalanlage-Immobilie? Städte im Vergleich 2026 · Welches Bundesland eignet sich? Alle 16 im Vergleich
FAQHäufige Fragen
Lohnt sich eine Wohnung in Gütersloh als Kapitalanlage?
Rechnerisch ja, mit Einschränkungen. Eine gebrauchte 60-m²-Wohnung der 1970er-Jahre kostet Sie in unserem Beispiel nach Steuern rund 133 € im Monat, bei 152 € Tilgung. Für die Stadt sprechen Arbeitsplätze und Kaufkraft, gegen sie die Eigentümerstruktur und hohe Kaufnebenkosten.
Wie hoch ist die Mietrendite in Gütersloh?
Brutto rund 3,7 bis 4,0 % für gebrauchte Wohnungen mit Miete nach Mietspiegel. Der Gutachterausschuss nennt für vermietete Wohnungen im Kreis einen Kaufpreisfaktor von 25,3, also rund 4,0 %. Neubauwohnungen liegen bei rund 2,9 %.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Gütersloh?
Im Kreis Gütersloh kosteten gebrauchte Wohnungen 2025 je nach Baujahr zwischen rund 1.870 €/m² (1960er-Jahre) und 3.270 €/m² (2010er-Jahre), Neubauwohnungen im Erstverkauf 4.334 €/m². In der Stadt wurden die meisten gebrauchten Wohnungen für 1.500 bis 3.000 €/m² verkauft.
Gibt es eine Mietpreisbremse in Gütersloh?
Nein. Gütersloh gehört nicht zu den Gemeinden der Mieterschutzverordnung Nordrhein-Westfalen. Bei einer Neuvermietung ist die Miete frei vereinbar, begrenzt durch Mietpreisüberhöhung und Mietwucher. Im laufenden Vertrag gilt die Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Gibt es einen Mietspiegel in Gütersloh?
Ja, einen qualifizierten Mietspiegel, der gemeinsam für die 13 Städte und Gemeinden im Kreis erstellt wird. Die Fassung 2026 wurde am 28.04.2026 anerkannt. Er nennt Werte nach Wohnungsgröße und Baujahr mit Spannen.
Welche Stadtteile sind in Gütersloh für Kapitalanleger interessant?
Für kleine Mietwohnungen eher die Innenstadt sowie Blankenhagen und Kattenstroth mit kurzen Wegen. Sundern, Avenwedde, Spexard und Isselhorst sind stärker von Einfamilienhäusern geprägt. Amtliche Preise je Stadtteil gibt es nicht.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Gütersloh?
In Nordrhein-Westfalen fallen 6,5 % Grunderwerbsteuer an. Notar und Grundbuch kosten mit Finanzierung rund 2 % des Kaufpreises. Bei 121.920 € Kaufpreis sind es ohne Makler rund 10.335 €, also 8,5 %.
Weiterlesen
Quellen
Alle Quellen abgerufen am 15.10.2026.
- Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Gütersloh und in der Stadt Gütersloh, Grundstücksmarktbericht 2026 (Berichtsjahr 2025), Tabellen 14, 15, 36 bis 39
- Kreis Gütersloh (Koordinationsstelle), Fortschreibung der qualifizierten Mietspiegel der 13 Städte und Gemeinden im Kreis Gütersloh 2026, Tabelle 3 (Mietspiegeltabelle Gütersloh 2026), anerkannt 28.04.2026
- IT.NRW im Auftrag des MWIKE NRW, Bevölkerungsvorausberechnung für Nordrhein-Westfalen 2024 bis 2050/2070
- Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Gemeinden am 31.12.2015 und 31.12.2025
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022): Regionaltabelle Gebäude und Wohnungen und Regionaltabelle Haushalte
- Bundesagentur für Arbeit, Gemeindedaten der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten nach Wohn- und Arbeitsort, Stichtag 30.06.2025
- BBSR, Bundesagentur für Arbeit und Statistische Ämter über Deutschlandatlas, Datentabellen (Angebotsmieten 2025, Arbeitslosenquote 2025, verfügbares Einkommen 2023, Bevölkerungsentwicklung; Stand 25.09.2026)
- Landesregierung NRW, Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW), GV. NRW. 2025 S. 111, geändert GV. NRW. 2025 S. 848 (Gemeindeliste, Gütersloh nicht enthalten)
- Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen 6,5 %, Gesetz vom 25.07.2011 (GV. NRW. S. 389) in der Fassung vom 18.12.2014 (GV. NRW. S. 954)
- § 556d BGB, § 558 BGB, § 577a BGB, § 32a EStG (Tarif 2026), § 7 EStG (Abs. 4 und 5a), § 7b EStG, § 34 GNotKG (Tabelle B)
- Alle Beispielrechnungen, Kaufpreisfaktoren und Renditen: eigene Berechnung, Stand 15.10.2026

Schreibt über Finanzierung und Kalkulation, Steuern und Pflegeimmobilien.
Michael verbindet seine Erfahrung als Banker und ehemaliger Portfolio Manager im Family Office mit der Praxis als eigener Immobilieninvestor. Er schreibt über belastbare Kalkulationen, Finanzierung, Risiken und strategischen Portfolioaufbau.
Diese Seite ist eine allgemeine Information und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung. Alle Zahlen sind Beispielrechnungen mit offengelegten Annahmen oder amtliche Werte mit genanntem Stand, Stand 15.10.2026.



